Фактические общности в современном российском праве (теоретико-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор наук Цуканова Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации доктор наук Цуканова Елена Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕОРИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ
§ 1. Эволюция взглядов на «юридические факты»
и «фактические составы»
§ 2. Правовая природа юридического факта
§ 3. Категория «юридический факт»
в системе правовых понятий
Глава II. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ КЛАССИФИКАЦИИ 110 ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ
§ 1. Философско-диалектическое основание
классификации юридических фактов
§ 2. Факты одномоментного действия
(динамические юридические факты)
§ 3. Факты длительного действия
(статические юридические факты - состояния)
Глава III. ФАКТИЧЕСКИЕ СОСТАВЫ КАК ПЕРВИЧНЫЕ
ОБЩНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ
§ 1. Понятие и структура фактического состава
§ 2. Виды фактических составов
§ 3. Проблема завершенности фактического состава
(отграничение элементов состава от сопутствующих предпосылок и условий)
Глава IV. ФАКТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ КАК СЛОЖНЫЕ
ОБЩНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ
§ 1. Понятие и значение фактических систем
§ 2. Структурные взаимосвязи элементов
в фактической системе
§ 3. Функциональные взаимосвязи элементов
в фактической системе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ
ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фактические общности в современном российском праве (теоретико-правовое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим объемом регулируемых общественных отношений. Право как социальный регулятор во многом не успевает за стремительно нарастающими изменениями в обществе. Законодатель в условиях спешки зачастую просто копирует нор-мотворческие решения зарубежных государств, игнорируя при этом специфику развития и современного состояния национальной экономики и циви-лизационной модели развития. Это порождает потребность в выработке таких механизмов, которые позволят максимально оперативно и, что не менее важно, адекватно реагировать на изменения и появление абсолютно новых форм и видов социальных взаимосвязей.
В решении этих вопросов особое внимание отводится правовому регулированию и в целом правовому воздействию, которое осуществляется путем реализации традиционно называемого механизма правового регулирования. Исследование сущности и природы таких категорий, как «правовое воздействие», «правовое регулирование», «механизм правового регулирования» показывает, что норма права, будучи правилом поведения общего характера, воплощается в реальную жизнь путем реализации конкретного правоотношения. Возникновение последнего детерминировано появлением в реальной действительности обстоятельств, с наличием которых эта норма связывает свое практическое действие. Такие обстоятельства именуют юридическими фактами, и именно они вызывают к жизни те субъективные права и обязанности, которые предусматриваются абстрактными правовыми предписаниями.
Говорить о том, что юридические факты в теории права являются относительно новым явлением, было бы неверным. Данная категория довольно прочно вошла в правовой лексикон еще в середине XIX века. Юридические факты, их понятие, правовая природа и классификация исследовались как дореволюционными, так и советскими учеными-правоведами, например, Ю.С. Гамбаровым, Н.М. Коркуновым, Д.Д. Гриммом, В.Ф. Тарановским, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиковым, В.Б. Исаковым и другими. Научные ис-
следования в этой области не прекращаются и по сегодняшний день.
Несмотря на столь длительный этап становления и развития теории юридических фактов, можно констатировать отсутствие единообразно понимаемой и тщательно разработанной концепции анализируемого явления. Кроме того, стоит заметить, что современные фундаментальные исследования в этой области практически отсутствуют. В большинстве случаев правовому анализу подвергаются отдельные аспекты общей теории юридических фактов либо некоторые их виды (например, события, состояния, поступки и др.).
Одной из основных задач в процессе правотворчества является адекватное и максимально точное отражение в правовых нормах жизненных обстоятельств, являющихся основанием динамики правоотношений. Связанные с этим проблемы во многом обусловлены отсутствием четкого понимания причинно-следственных связей, существующих между различными явлениями общественной жизни. Вследствие этого актуальным и весьма своевременным представляется исследование механизма взаимодействия юридических фактов, объединения которых можно рассматривать как различные фактические общности.
Идея объединения юридических фактов с целью формирования фактических общностей основана на всеобщей связи предметов, явлений и процессов между собой как основном принципе материалистической диалектики. В качестве первичной общности рассматривается фактический состав как совокупность юридических фактов, выступающих единым основанием возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Результаты ранее проведенных исследований показывают многообразие внутреннего строения составов и различную роль, которую при этом играют отдельные юридические факты в процессе их формирования.
Совершенствование законодательства в целях комплексного правового регулирования отдельных областей общественной жизни должно проводиться с учетом причинно-следственных связей между всеми обстоятельствами. Следует учитывать взаимосвязи не только единичных юридических фактов,
но и фактических составов, чему в науке уделяется явно недостаточное внимание. Таким образом, необходим более широкий взгляд на социальные процессы, ситуацию в которых требуется изменить путем правового нормирования. В.Б. Исаков одним из первых предложил рассматривать такие общности как большие фактические системы вследствие наличия устойчивых связей между юридическими фактами и фактическими составами в системе права1. Их изучение открывает новые возможности в дальнейшей разработке теории юридических фактов и способно помочь в выявлении данных, которые можно будет использовать в совершенствовании системы правового регулирования в целом.
Несмотря на то, что с момента первоначального формирования понятия о «больших фактических системах» прошло уже практически сорок лет, должной научной разработки данное явление не получило. В научно -исследовательских работах встречаются лишь отдельные упоминания о таких комплексах . Между тем, развитие науки в последние десятилетия характеризуется повышением значимости системного подхода к изучению различных сфер общественной жизни. Особо следует отметить, что использование системных идей в качестве методологической основы исследований имеет место не только в естественных (физических, химических, биологических и т.д.), но и в социально-гуманитарных науках. Таким образом, представление
0 юридических фактах как о взаимосвязанной цепи явлений и процессов и, в конечном итоге, как о цельной фактической общности позволит увидеть новые грани данного учения.
К настоящему времени уже накоплен достаточный теоретический и эмпирический материал, на основе которого возможно продолжение разработки указанной проблематики. Смена социально-экономической формации в нашем гос-
1 Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. Саратов, 1980. С. 25-27.
2 Ибрагимов К.Х., Ибрагимова Ф.К. Комплекс юридических фактов как предпосылки и основания
возникновения современных земельных правоотношений // Аграрное и земельное право. 2015. №
4 (124). С. 4-5; Белоусов В.А. Соотношение и взаимосвязь юридических фактов материального и процессуального права // Вестник Пензенского государственного университета. 2017. №2 (1 7). С. 31-36 и др.
ударстве только придает дополнительную актуальность обозначенной теме.
Важно отметить, что актуальность предлагаемого исследования также связывается с развитием технологий искусственного интеллекта и иных средств автоматизации правовых процессов. Одним из направлений работы в этой области является развитие технологий машиночитаемого права, позволяющих использовать механизмы автоматизации права в процессах нормотворчества и правоприменения.
В этой связи подчеркнем, что реализация данных идей уже воплощается в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», одной из задач которой является создание системы правового регулирования цифровой экономики. В целях решения данной задачи осуществляется федеральный проект «Нормативное регулирование цифровой среды», который курирует Министерство экономического развития Российской Федерации1. В настоящее время на рассмотрении данного министерства находится проект «Концепции развития технологий машиночитаемого пра-
Л
ва» , разработанного Фондом «Сколково». Указанный документ предусматривает, что юристам должна быть поручена задача по обеспечению «трансформации юридических знаний и практик в формальные описания» с учетом требуемого уровня системности. Это обусловливает необходимость упорядочения правовых норм в первую очередь за счет их фактического основания. В этом вопросе могут быть полезны выводы, сделанные по результатам проведенного исследования.
Степень научной разработанности темы. Исследования проблем теории юридических фактов велись на протяжении довольно длительного периода времени. Основы учения были заложены немецкими правоведами во второй половине XIX века. Родоначальником институционализации самого
1 Нормативное регулирование цифровой среды. Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации. -URL: https://www.economy.gov.ru/material/directions/gosudarstvennoe_upravlenie/normativnoe_regulir vnie_cifrovoy_sredy/inye_proekty_v_sfere _regulirovaniya_ cifrovoy_ekonomiki/
2 Концепция развития технологий машиночитаемого права. Официальный сайт Фонда «Сколково» - URL: https://sk.ru/media/documents/29.03.2021._Концепция_МЧП._Внесение _после_РГ.pdf
понятия «юридический факт» выступил Ф.К. Савиньи. В дальнейшем научная проработка отдельных его видов, а также фактических общностей в виде составов нашла отражение в трудах таких ученых, как Б. Виндшейд, А. фон Тур, Э. Зеккель, Г. Дернбург, Ю. Барон, Л. Эннекцерус и других.
Дореволюционная российская правовая наука восприняла данную теорию и уделяла ее совершенствованию самое серьезное внимание. Различные ее аспекты становились предметом научных исследований К.Н. Анненкова, Ю.С. Гамбарова, Д.Д. Гримма, К.Д. Кавелина, Н.М. Коркунова, Л.И. Петражицкого, В.И. Синайского, Ф.В. Тарановского, Г.Ф. Шершеневича.
Советский этап, несмотря на изначально сдержанное отношение, характеризуется повышенным интересом к проблематике юридических фактов. В данный период были сформулированы основные положения теории юридических фактов, которые актуальны вплоть до сегодняшнего дня. Большинство отечественных правоведов в своих трудах затрагивали те либо иные аспекты фактической обоснованности правовых норм. К их числу следует отнести М.М. Агаркова, Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, С.Н. Братусь, А.А. Ерошенко, З.Д. Иванову, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, О.А. Красавчикова, Н.И. Матузова, В.Н. Синюкова, Ю.К. Толстого, Р.О. Халфину, Л.С. Явича и других. Существенное влияние на формирование представлений о юридических фактах оказал О.А. Красавчиков, исследования которого, хотя и относятся к цивилистическому направлению, позволили сформировать консолидированное учение в области общей теории права. Наиболее обширное исследование единичных юридических фактов и их общностей (преимущественно фактических составов) было проведено В.Б. Исаковым, научные труды которого в данной сфере можно отнести к разряду классических. В них впервые было использовано понятие «большие фактические системы».
В современной России теория юридических фактов пополняется в основном за счет изучения отдельных их видов либо отраслевого преломления общетеоретических основ. Так, внимание уделяется проблемам правовых состояний (В.В. Груздев, Ю.С. Новикова, А.В. Парфенов), событий
(А.Е. Воронин), юридических актов и поступков (И.А. Есипова, О.Н. Раченкова, Т.С. Хрущелева, П.А. Якушев). Юридическим фактам в области гражданского права посвящены исследования А.А. Клячина, Ю.Б. Гонгало, А.В. Пермякова, М.А. Рожковой; семейного права - А.В. Мар-косян; трудового права - А.З. Доловой, Я.В. Симутиной; уголовного права -В.К. Андрианова, В.А. Григорьева; налогового права - Ю.В. Бабановой; жилищного права - Н.В. Василенко; гражданского процессуального права -Л.А. Грось, С.Ю. Кукуева, М.А. Рожковой, Н.В. Тихоньковой, В.В. Яркова; уголовно-процессуального права - И.В. Кутюхина, С.Г. Леонова. Вместе с тем разработка общетеоретических положений не входит в авангард современных правовых исследований. В этом плане можно обратить внимание всего лишь на некоторые работы, предметом которых выступили фундаментальные проблемы. Несколько отличный от традиционного взгляд на природу юридических фактов был представлен в монографии С.А. Зинченко. Функции юридических фактов изучались Ж.Ю. Мирошниковой; их действие в механизме правового регулирования - А.Е. Рябовым, вопросы оптимизации фактических составов - Р.Х. Миннебаевым.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что учение о юридических фактах, несмотря на весьма солидное количество проведенных исследований, находится в процессе развития. Последние работы в этой сфере как фундаментального, так и частного характера показывают неоднозначность подходов различных ученых к объяснению, казалось бы, устоявшихся позиций. Это свидетельствует о необходимости дополнительных исследований в этой области. В особенности это касается проблематики формирования фактических общностей и их влияния на организацию процесса правотворчества.
Объектом диссертационного исследования выступила фактическая основа правового регулирования во взаимосвязи с общетеоретическими представлениями о взаимодействии юридических фактов и фактических составов между собой.
Предмет диссертационного исследования составили объединения
юридических фактов и фактических составов, включая вопросы о понятиях, видах, функциях и закономерностях их формирования.
Цель диссертации - разработка теории фактических общностей как взаимосвязанных объединений юридических фактов и их составов, обеспечивающих комплексное восприятие обстоятельств физической реальности в правотворческой и правоприменительной деятельности.
Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
- определены основные этапы эволюции теории юридических фактов и наиболее перспективные направления ее развития на современном этапе;
- обобщены научные взгляды и сформированы основные подходы относительно правовой природы юридического факта;
- определено место категории «юридический факт» в системе правовых понятий;
- выявлено диалектическое основание классификации юридических фактов;
- дана характеристика динамическим юридическим фактам как обстоятельствам одномоментного правового действия;
- раскрыты основные признаки статических юридических фактов - состояний как обстоятельств длительного правового действия;
- определено понятие и охарактеризована структура фактического состава как первичной фактической общности;
- исследованы классификации фактических составов;
- выработан авторский подход к решению проблемы завершенности фактического состава;
- дано определение и выявлено функциональное назначение фактической системы как сложной фактической общности;
- определены особенности структурных взаимоотношений элементов в различных фактических системах;
- раскрыт механизм функционального взаимодействия элементов в
фактических системах.
Методология диссертационного исследования представлена совокупностью современных методов научного познания. Исследование проведено на основе общенаучного диалектического метода познания явлений действительности, широко применяемых методов (анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, гипотезы, обобщения, систематизации, классификации, абстрагирования), а также ряда частно-научных методов проведения научных исследований.
Использование общенаучных методов позволило сформировать комплексное видение обозначенной проблематики, выявить основные закономерности образования общностей юридических фактов и определить тенденции развития научных представлений об исследуемых правовых явлениях и процессах. Использование диалектического принципа о всеобщей связи способствовало обоснованию природы состояний как естественной и неотъемлемой составляющей бытия, что помогло определить их назначение при формировании фактических общностей.
В работе широко применялся системный подход, позволивший проанализировать систему юридических фактов как в статике, так и в динамике, а также рассмотреть ее составные части во взаимосвязи с элементно-структурными отношениями. В ходе проведения исследования использовались специальные методы: историко-правовой, формально-юридический, логико-юридический, сравнительно-правовой. Историко-правовой метод позволил раскрыть эволюцию взглядов относительно понятий «юридические факты» и «фактические составы». С помощью формально-юридического метода детально был проанализирован и обобщен обширный правовой материал, используемый при проведении исследования, а также обоснованы авторские выводы относительно дальнейших перспектив развития теории юридических фактов.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей дореволюционного, советского и современно-
го периодов по общей теории права, а также отраслевым направлениям, затрагивающим проблематику юридических фактов, среди которых можно выделить таких, как М.М. Агарков, В.В. Агеева, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Н.А. Бабенко, М.И. Байтин, В.М. Баранов, М.В. Баранова, О.В. Баринов, Р.С. Бевзенко, В.А. Белов, В.П. Беляев, Г.С. Беляева, Ю.П. Боруленков, С.Н. Братусь, А.М. Васильев, А.Ф. Вишневский, Н.А. Власенко, А.Е. Воронин, Н.П. Воронина, А.В. Габов, С.Ю. Головина, Е.Н. Горюнова, Ю.И. Гревцов, В.А. Григорьева, Л.А. Грось, В.В. Груздев, М.Л. Давыдова, В.И. Данилин, А.Г. Диденко, А.З. Долова, А.А. Ерошенко, С.А. Зинченко, З.Д. Иванова, О.С. Иоффе, В.Б. Исаков, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, И.П. Кожокарь, А.В. Коструба, О.А. Красавчиков, И.Н. Куксин, О.Э. Лейст, Е.Г. Лукьянова, Б.В. Макогон, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Д.А. Марданов, А.В. Маркосян, М.В. Мархгейм, Н.И. Матузов, Р.Х. Миннебаев, Ж.Ю. Мирошникова, Е.Я. Мотовиловкер, В.В. Муругина, В.С. Нерсесянц, Ю.С. Новикова, В.В. Нырков, Г.Л. Осокина, А.В. Парфенов,
A.В. Пермяков, З.Р. Рафикова, С.И. Реутов, М.А. Рожкова, А.Е. Рябов,
B.Н. Синюков, М.К. Сулейменов, В.М. Сырых, В.В. Таболин, В.О. Тененбаум, Ю.Г. Ткаченко, В.А. Толстик, Е.Е. Тонков, В.Ю. Туранин, Е.В. Сафронова, Н.В. Стус, Р.О. Халфина, С.А. Чаркин, Л.А. Чеговадзе, А.Ф. Черданцев, Е.А. Чефранова, А.М. Чувакова, А.А. Шафалович, О.Ю. Юрченко, Л.С. Явич, В.Ф. Яковлев, В.В. Ярков, В.Л. Яроцкая, Ю.В. Ячменев и других.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты. В работе широко использовались кодифицированные акты, в частности Гражданский, Семейный, Трудовой, Уголовный, Гражданский процессуальный, Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации и другие.
Эмпирическая база исследования включила в себя материалы судебной (арбитражной) практики, а также результаты законотворческой деятель-
ности, отраженные в нормативных актах. Это в совокупности составило фундамент научной обоснованности и достоверности выводов, сформулированных в качестве положений, выносимых на защиту.
Научная новизна диссертации заключается в том, что по результатам проведенного соискателем исследований:
- разработана теория фактических общностей как различного рода объединений юридических фактов и фактических составов;
- предложены: основные подходы к определению правовой природы юридических фактов; классификация юридических фактов на статические и динамические типы в зависимости от характера оказываемого ими правового действия; толкование функции правового состояния в процессе формирования фактических составов и систем; критерии определения границ фактического состава в целях разграничения с сопутствующими условиями и предпосылками; механизм функционального взаимодействия фактических предпосылок и основанных на них правовых нормах;
- доказаны: целесообразность использования двойственного (материально-идеалистического) подхода при обосновании правовой природы юридических фактов; наличие особого значения теории юридических фактов для стран с активно развивающимися правовыми системами; место юридических фактов в системе правовых понятий; функции отдельных юридических фактов в рамках фактического состава; значение больших фактических систем для целей правотворчества и правоприменения;
- введены в научный оборот новые термины: «статические юридические факты», «динамические юридические факты», «базовый юридический факт» и их дефиниции.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:
1. Выявленная автором закономерность эволюционного формирования теории юридических фактов, а также основанный на ней вывод о дальнейших перспективах развития данной теории.
Анализ этапов становления и развития теории юридических фактов позволил сформировать вывод, что новый импульс дальнейшему ее совершенствованию способно дать представление юридических фактов не просто в виде отдельных оснований правоотношений, а как различных фактических общностей.
Под фактическими общностями понимаются объединения юридических фактов и их составов различного объема. Фактические составы рассматриваются как первичные общности юридических фактов; более крупными объединениями являются фактические системы. Исследование системных связей между отдельными юридическими фактами и фактическими составами с целью их обобщения в фактические системы является одним из наиболее перспективных направлений развития данной теории.
2. Сформированные на основе систематизации исследований ученых подходы к определению правовой природы юридического факта, а также авторская трактовка решения данного вопроса.
К настоящему времени в общей теории права сформировались три основных подхода к определению правовой природы юридического факта:
- материалистический подход, в соответствии с которым юридический факт понимается как конкретное реальное жизненное обстоятельство;
- идеалистический подход, в соответствии с которым юридический факт рассматривается как образ реальной действительности, закрепленный в гипотезе правовой нормы;
- материально-идеалистический (двойственный) подход, в соответствии с которым юридический факт понимается в единстве его двух сторон, обусловленных ролью связующего звена между физической реальностью и нормами права.
В работе обосновывается двойственная природа юридического факта, раскрываемая в следующих аспектах: 1) материальном (юридический факт как явление действительности) и 2) юридическом (определение данного факта как содержания конкретной нормы права, являющейся основанием опре-
деленных правовых последствий). Единство в таком двойственном подходе обеспечивается за счет понимания юридического факта как материального содержания (факт-явление) и юридической формы (факт-модель).
Диалектическая парность факта-явления и факта-модели не означает невозможности их сепарации, а, наоборот, предполагает необходимость самостоятельного анализа каждой из двух сторон юридического факта. Отдельное рассмотрение явлений реальной жизни и их отражение в праве должно осуществляться с учетом их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. Выявление такого соотношения имеет важное методологическое значение для дальнейшего развития теории юридических фактов и их общностей.
3. Обоснованная автором классификация юридических фактов на статические и динамические типы.
Физическое бытие представляет собой последовательность явлений и предметов, которые имеют различную природу и назначение. В зависимости от того, отражают ли жизненные явления устойчивость или изменчивость материи как диалектической категории, предлагается классифицировать юридические факты на статические и динамические.
Статические обстоятельства реальной действительности отражают такое понятие, как состояние. Любое явление физической реальности находится в определенном состоянии, что обусловлено наличием стабильных свойств как его атрибутов. Последние будут находиться в относительно неизменном устойчивом состоянии до тех пор, пока на них не будет оказано воздействие со стороны. С учетом того, что такие факты характеризуют статическое состояние определенного явления или процесса, их условно можно называть «статические обстоятельства» или «статические юридические факты».
Динамику определяют явления, которые приводят к изменению состояний, они «ответственны» за изменчивость, то есть переход из одного состояния в другое. К числу подобного рода обстоятельств можно отнести такие, которые в современной юридической науке рассматриваются как события и
действия во всем их многообразии. С учетом указанной функции их условно можно именовать «динамические обстоятельства» или «динамические юридические факты».
4. Авторская аргументация квалификации правового состояния в качестве особого юридического факта.
Использование принципа материалистической диалектики о всеобщей взаимосвязи явлений позволяет рассматривать состояние как элемент реальной жизни, отражающий моменты относительного покоя в ряду обстоятельств, опосредующих динамику общественной жизни. Вследствие этого состояние можно квалифицировать как юридический факт самостоятельного вида и понимать под ним конкретное жизненное обстоятельство, характеризующее относительно стабильные качества личности, объекта или процесса и способное самостоятельно или в совокупности с иными юридическими фактами вызывать правовые последствия.
Волевой критерий, являющийся основанием деления фактов на события и действия, не может быть использован применительно к правовым состояниям. В качестве основного признака правового состояния необходимо рассматривать сам факт его наличия вне зависимости от времени существования.
В абсолютном большинстве случаев функция правовых состояний заключается в создании потенциальной возможности появления соответствующих прав и обязанностей. Правовое состояние создает непосредственную предпосылку возникновения правоотношения и имеет сходство с правоспособностью как абстрактной возможностью приобретения прав и обязанностей. По этой причине состояния порождают правовые последствия только в совокупности с иными юридическими фактами, образуя фактический состав.