Фиксация юридических фактов как способ их объективации в правовой действительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Рассолов Василий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Рассолов Василий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИКСАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ
1. Теоретические основания определения правовой категории «юридический факт»
2. Понятие и общая характеристика фиксации юридических фактов как способа их объективации
3. Виды фиксации юридических фактов
Глава 2. ФОРМЫ ФИКСАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ФАКТОВ
1. Мнемическая форма фиксации юридических фактов
2. Простая документарная форма
фиксации юридических фактов
3. Регистрационно-удостоверительная форма
фиксации юридических фактов
4. Установительная форма фиксации юридических фактов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фиксация юридических фактов как способ их объективации в правовой действительности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из важнейших вопросов общей теории юридических фактов является момент их объективации в правовой действительности, с которым связывается начало проявления соответствующих правовых последствий. Зачастую для квалификации социального факта в качестве юридического требуется специальное его закрепление в определенном процессуальном порядке. Игнорирование данных требований блокирует правовые последствия, обусловленные юридическим фактом.
Объективация юридического факта - это процесс, благодаря которому чувственное восприятие жизненного явления преобразуется в объект правовой материи с соответствующими ему функциями. Способом объективации выступает фиксация, являющаяся элементом формы юридического факта как внешнего отражения его содержания. Сказанное позволяет в наиболее обобщенном виде охарактеризовать значение данного явления в процессе функционирования юридических фактов в механизме правового регулирования.
Если в отраслевом преломлении проблемы фиксации в той или иной мере исследовались как в рамках отдельных статей, так и самостоятельных монографий, то в общетеоретическом плане данные вопросы разработаны явно недостаточно. На это в 80-х годах прошлого столетия обращал внимание еще В.Б. Иса-ков1, и с того времени принципиально ничего не изменилось. Вместе с тем, пренебрежение детальным научно-методологическим анализом проблем фиксации юридических фактов, а также выверенной законодательной регламентацией данного теоретико-правового института, может повлечь за собой негативные последствия, в частности: бюрократизация процессов и злоупотребление правом, неправильно складывающееся правосознание как отдельной личности, так и народонаселения в целом.
Обращает на себя внимание достаточно большое число действий субъектов
1 Исаков В.Б. Юридические факты в советском праве. М., 1984. С. 103.
как властного, так и иного характера, связанных с правовым закреплением различных фактических обстоятельств. В частности, речь идет о регистрации, удостоверении, легализации, свидетельствовании и иных форм фиксации. Требуется выявление соотношения между данными понятиями, а также упорядочение их использования как в законодательной, так и правоприменительной практике.
Таким образом, актуальность данной темы обосновывается недостаточной теоретической проработкой проблем фиксации юридических фактов как способа их объективации в правовой действительности. Требуется более детальный анализ видового разнообразия, а также особенностей отдельных форм фиксации юридически значимых обстоятельств. Особого внимания заслуживает процесс установления юридических фактов как специфической формы их фиксации. Познание фактических обстоятельств с последующей их фиксацией в индивидуальном акте является основой для правоприменения как особой властной формы реализации права. Достижение ее целей возможно только при условии достоверного установления фактической основы дела.
На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что проблемы фиксации юридических фактов целесообразно подвергнуть научному анализу как теоретико-правовой феномен с позиций доктринального, правообразовательного и право-реализационного аспектов. Такой подход, представляется, позволит восполнить наличествующие пробелы, всесторонне рассмотреть различные аспекты, раскрыть правовую природу данного понятия в соотношении с другими социальными явлениями, определить место в правовом регулировании.
Приведенные аргументы в их совокупности и обусловили выбор темы для разработки ее в диссертационном формате.
Степень научной разработанности темы исследования предопределена состоянием теории юридических фактов в целом, а также вопросов процедурного закрепления отдельных фактических обстоятельств, обусловливающих разнообразные правовые последствия. В этом отношении стоит отметить, что вплоть до настоящего времени комплексных исследований в этом сегменте общей теории юридических фактов не проводилось. За пределами научных интересов остаются
вопросы общего понятия фиксации юридических фактов как способа их объективации в правовой действительности, систематизации отдельных ее разновидностей и процедурных форм.
Несмотря на то, что отдельные аспекты правового закрепления фактических обстоятельств затрагивались в работах отечественных дореволюционных и советских правоведов (Д.Д. Гримм, Н.М. Коркунов, Ф.В. Тарановский, О.А. Красавчиков, О.С. Иоффе и др.), комплексного анализа этого элемента теории юридических фактов представлено не было.
Впервые на общетеоретическом уровне характеристика данного аспекта тезисно была обозначена в трудах В.Б. Исакова, рассматривавшего его в качестве важнейшего вопроса общей теории процессуальной формы. Система фиксации и удостоверения юридических фактов была представлена в виде отдельных элементов, к числу которых отнесены: субъектный состав лиц, уполномоченных фиксировать фактические обстоятельства; средства и процедуры работы с ними; механизм выдачи информации о зафиксированных фактах.
Отраслевая специфика некоторых вопросов фиксации юридических фактов изучалась в трудах А.М. Пермякова, М.А. Рожковой (гражданское право), А.В. Маркосян (семейное право), В.В. Аргунова, Л.А. Грось, В.В. Яркова (гражданское процессуальное право), И.В. Кутюхина, С.Г. Леонова, Н.А. Финогенова (уголовно-процессуальное право и криминалистика), Т.М. Кузьминой (право социального обеспечения) и других.
Некоторые аспекты реализации отдельных форм фиксации юридических фактов исследовались в трудах А.Г. Ильченко, Я.В. Пойминовой, Е.Г. Чуткина (регистрация юридических фактов), А.С. Миловидова (удостоверение юридических фактов), М.В. Бачернихина, О.Г. Сардаева, Н.А. Чудиновская (установление юридических фактов).
Тем не менее, несмотря на достаточно активное исследование отдельных аспектов фиксации юридических фактов (некоторых форм и разновидностей), уровень разработки этой проблемы в целом на данный момент остается очевидно недостаточным. Причем в первую очередь это касается вопросов общетеоретическо-
го характера, опираясь на которые станет возможным более тщательный и, самое главное, системный анализ указанной проблематики в отраслевом ее преломлении.
Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения по закреплению юридических фактов в определенном процедурно -процессуальном порядке, вследствие чего и возникают обусловленные ими правовые последствия.
Предметом диссертационного исследования определен теоретико-правовой феномен фиксации юридических фактов с учетом его общетеоретических и пра-воотраслевых разработок, а также закономерностей развития и объективирования в российской правовой системе.
Цель диссертационного исследования - теоретико-правовая разработка феномена фиксации юридических фактов как способа их объективации в правовой действительности.
Для достижения заявленной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
- выявлены теоретические основания определения категории «юридический факт»;
- дана общая характеристика и определено понятие фиксации юридических фактов как способа их объективации в правовой действительности;
- проанализированы основные разновидности фиксации юридических фактов в зависимости от различных критериев;
- выработан авторский подход к определению понятия формы фиксации юридических фактов и дана общая характеристика мнемической формы фиксации;
- исследованы особенности простой документарной формы фиксации юридических фактов;
- дана общая характеристика регистрационно-удостоверительной формы фиксации юридических фактов;
- определены особенности установительной формы фиксации юридических
фактов.
Методология исследования сформирована с учетом совокупности общенаучных, частнонаучных и специальных методов познания, что позволило наиболее полно и всесторонне раскрыть предмет исследования, достичь цели, решить поставленные задачи.
В качестве основного использован диалектический подход к познанию социальной действительности, применение которого обусловило рассмотрение предмета в движении и развитии. В его рамках были применены такие приемы как: анализ, синтез, индукция, дедукция, систематизация, классификация, при помощи которых были определены основные признаки и критерии разновидностей фиксации юридически значимых обстоятельств.
В плане теоретического осмысления фиксации юридических фактов как правового явления оказал большое влияние формально-юридический метод. Он позволил проанализировать основные понятия и категории рассматриваемой тематики, определить основные виды и формы фиксации, а также выявить основные их особенности.
Кроме того, в рамках работы автором широко применялись частнонаучные методы: формально-логический, правового моделирования и иные.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные монографические труды, научные статьи отечественных авторов по проблемам теории юридических фактов общетеоретического и отраслевого значения. В их числе работы таких ученых, как: С.Н. Абрамов, М.Г. Авдюков, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.В. Аргунов, А.В. Аргунов, М.И. Байтин, Р.С. Бевзенко, В.А. Белов, Г.С. Беляева, К.А. Бобылев, Г.А. Борисов, Ю.П. Боруленков, Н.А. Власенко, И.К. Воронин, А.В. Габов, В.Г. Голубцов, М.А. Гурвич,
A.А. Добровольский, В.В. Долинская, Н.Н. Егоров, А.Н. Ельцов, А.В. Ермакова, Л.Д. Зазулина, И.М. Зайцев, А.Д. Золотухин, Е.В. Измайлова, О.С. Иоффе,
B.Б. Исаков, А.И. Исаченкова, Р.Ф. Каллистратова, В.Н. Карташов, М.А. Ковальчук, К.А. Корсик, М.П. Кошманов, О.А. Красавчиков, Ю.К. Краснов, Г.К. Крючков, В.Н. Кудрявцев, И.Н. Куксин, Б.В. Макогон, Д.Я. Малешин,
А.В. Малько, М.В. Мархгейм, А.С. Миловидова, М.С. Огородников, Ю.В. Павлова, В.В. Петров, В.Н. Синюков, В.М. Сырых, Ю.К. Толстой, Е.Е. Тонков, В.Ю. Туранин, Т.Я. Хабриева, Е.Ю. Цуканова, А.Ф. Черданцев, Н.А. Чудиновская, Е.Г. Чуткин, Н.Ф. Шарафетдинов, А.А. Шафалович, О.Ю. Юрченко, В.В. Ярков и других.
Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г. (с учетом изменений, внесенных законами Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. (№ 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ); от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ; от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ; от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ); кодифицированные нормативные акты: Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ; Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ; Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ; Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-Ф3; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18 декабря 2006 г. № 230-Ф3; федеральные законы: от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи»; от 14 марта 2009 г. № 31-ФЗ «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними»; от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»; от 21 июля 2005 г. № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований»; от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»; от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»; от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»; подзаконные нормативные правовые акты, касающиеся отдельных аспектов закрепления юридически значимых обстоятельств в качестве юридических фактов.
Эмпирическая база исследования включила в себя материалы судебной (арбитражной) практики, а также результаты законотворческой деятельности, отраженные в нормативных актах. Это в совокупности составило фундамент науч-
ной обоснованности и достоверности выводов, сформулированных в качестве положений, выносимых на защиту.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая научная идея понимания фиксации юридических фактов как способа их объективации в правовой действительности, выступающей в виде самостоятельного правового явления и одновременно в качестве элемента более обширной теории юридических фактов;
- предложены: авторский подход к пониманию фиксации юридического факта как способа его объективации для правовых целей; понимание формы фиксации юридических фактов как совокупности действий по получению информации о фактических обстоятельствах, ее закреплению на определенном носителе и извлечению для использования в целях юридической практики; отдельные классификации фиксации юридических фактов в зависимости от различных критериев;
- доказаны: наличие субъективного элемента в понимании юридического факта как воспринятого и осмысленного обстоятельства реальной действительности; наличие нескольких самостоятельных форм фиксации юридических фактов, обладающих самостоятельными квалифицирующими признаками;
- введены в научный оборот новые термины: «форма фиксации юридического факта», «мнемическая форма фиксации юридического факта», «простая документарная форма фиксации юридического факта», «регистрационно-удостоверительная форма фиксации юридического факта», «установительная форма фиксации юридического факта» и их авторские интерпретации.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Обоснованная диссертантом необходимость учета субъективной составляющей в понимании юридического факта.
Анализ понятия факта как гносеологической категории приводит к выводу, что обстоятельства жизненной реальности существуют вне зависимости от их
осознания человеком, однако фактами они становятся только после того, как попадут в поле зрения познающего субъекта, будут чувственно восприняты им и соответствующим образом осмыслены.
Таким образом, понятие «факт» должно рассматриваться через призму познающего субъекта, а, следовательно, оно не лишено в своей сущности субъективных начал. С учетом этого, юридический факт рассматривается как субъективно воспринятое реальное жизненное обстоятельство, которое, вследствие предусмотренности правовой нормой, влечет за собой правовые последствия.
2. Сформированные на основе анализа процесса объективации юридических фактов в правовой действительности понятия «фиксация юридического факта», «форма фиксации юридического факта» и их определения.
Социальный факт способен проявить себя в качестве юридического только при условии соответствующей объективации, которая позволит воспринять и с должной степенью достоверности установить его наличие либо отсутствие в реальной физической действительности. Объективация осуществляется посредством фиксации, предполагающей закрепление сведений на определенном носителе, обладающим способностью воспринимать, сохранять информацию в течении определенного периода времени и передавать ее иным лицам.
Фиксация юридического факта - это способ его объективации в правовой действительности, посредством которого социальное фактическое обстоятельство приобретает правовое значение и порождает соответствующие правовые последствия.
Процедура фиксации юридических фактов как способа их объективации может различаться в зависимости от формы реализации права, а также целей использования. Совокупность качественно определенных характеристик, сущностно отличающих один порядок фиксации от другого, можно обозначить как форма фиксации, под которой следует понимать нормативно урегулированный процесс получения фактической информации, ее закрепление на определенном носителе (средстве фиксации) и последующее извлечение в целях использования в юридической практике.
3. Выявленные разновидности фиксации юридических фактов в зависимости от различных классификационных критериев.
В зависимости от используемого фактофиксирующего средства следует выделять два вида фиксации: 1) осуществляемую с помощью человеческой памяти; и 2) осуществляемую с помощью специального физического носителя.
В зависимости от формы отображения зафиксированной информации разграничиваются следующие виды фиксации: 1) вербальная (или словесная), при которой техническим средством фиксации информации выступает протоколирование; 2) графическая форма, реализуемая путем отображения в виде разнообразных планов и схем; 3) предметная, предполагающая фиксацию доказательственной информации непосредственно на предмете материального мира; 4) наглядно-образная фиксация, осуществляемая путем фотографирования или же видеосъемки.
В зависимости от характера связи фактического обстоятельства с источником его закрепления фиксация может быть подразделена на: 1) первичную (непосредственную); и 2) производную (опосредованную).
В зависимости от статуса субъекта фиксации юридических фактов ее можно подразделить на: 1) официальную; и 2) неофициальную. Деятельность по фиксации юридических фактов в зависимости от назначения может иметь общее или специальное назначение.
Фиксация юридических фактов, в зависимости от наличия нормативно установленной обязанности субъекта к осуществлению данной деятельности, может быть: 1) обязательной; и 2) инициативной.
В зависимости от функционального назначения фиксацию юридических фактов можно подразделить на имеющую: 1) правоустанавливающее; 2) правопо-дтверждающее; и 3) доказательственное значение.
4. Предложенное к введению в научный оборот понятие мнемической формы фиксации юридических фактов, его элементы и выявленное значение в процессе реализации права.
Мнемическая форма фиксации предполагает использование человеческой памяти в качестве средства закрепления юридически значимой информации. Со-
вокупность процессов, образующих рассматриваемую форму фиксации юридических фактов, включает в себя следующие элементы:
- во-первых, получение с помощью органов чувств информации о явлениях окружающего мира;
- во-вторых, закрепление данной информации в памяти человека как средстве фиксации;
- в-третьих, передача с помощью языковых средств фактических данных иным лицам для использования в целях, значимых для юридической практики.
Мнемическая форма фиксации имеет значение для целей реализации права в непосредственных формах (исполнение, соблюдение, использование), но не в правоприменении, основанной только на фактах, установленных в правоприменительном процессе и зафиксированных в заранее определенном и строго формализованном процедурном порядке.
5. Авторская аргументация квалификации закрепления информации на внешнем носителе субъектом без специального полномочия на это в качестве самостоятельной простой документарной формы фиксации юридического факта.
При использовании в целях сохранения информации внешних по отношению к человеку материальных объектов образуется явление, охватываемое понятием «документ», под которым понимается материальный носитель с зафиксированной на нем в любой форме информацией, имеющий реквизиты, позволяющие его идентифицировать, и предназначенный для передачи во времени и в пространстве в целях общественного использования и хранения.
Простая документарная форма фиксации юридических фактов специфична тем, что субъектами формирования документа являются исключительно лица, которые в отношении его составления не имеют публичных функций, связанных с официальной регистрацией, удостоверением или свидетельствованием фактических данных, составляющих содержание документа. Субъектами данной формы фиксации юридических фактов выступают частные лица, использующие документ в качестве средства объективации своего волеизъявления.
Документ как форма объективации юридически значимых обстоятельств сам по себе не должен рассматриваться как юридический факт, он лишь объективирует в надлежащей форме то, что должно квалифицироваться как юридический факт и подтверждает его наличие.
6. Авторская интерпретация системы действий по получению уполномоченным субъектом фактических данных, их фиксации на определенном носителе в специальном реестре в качестве самостоятельной регистрационно-удостоверительной формы фиксации юридических фактов.
Квалифицирующий признак регистрационно-удостоверительной формы фиксации юридических фактов состоит в наличии особого субъекта составления документа, которым является внешний по отношению к фиксируемым фактическим обстоятельствам субъект. Функциями по его составлению наделяются официальные органы, обладающие соответствующими регистрационно-удостоверительными полномочиями в отношении фактов, фиксируемых документом.
Регистрация как форма фиксации юридических фактов определяется как урегулированная законом процедура получения уполномоченным субъектом фактических данных, подлежащих регистрации, их фиксации на определенном носителе в специальном реестре с последующим извлечением в целях практического использования. Удостоверение может сопутствовать регистрации, но может реа-лизовываться и самостоятельно. Вследствие этого, рассматриваемая форма фиксации юридических фактов именуется как регистрационно-удостоверительная. Наиболее значимое отличие удостоверения состоит в подтверждении правомерности и подлинности соответствующих жизненных обстоятельств. В их качестве могут быть различные правовые состояния, в том числе правовой статус, а также конкретные деяния (действия и бездействия) и события.
7. Выделенные признаки и сформулированное определение понятия устано-вительной формы фиксации юридических фактов.
Установление юридических фактов - это познавательная деятельность правоприменительного органа, направленная на официальное подтверждение нали-
чия либо отсутствия необходимых для правоприменения юридически значимых обстоятельств путем доказывания в определенном установленном законом процессуальном порядке. К числу квалифицирущих признаков установления юридических фактов следует относить: 1) цель - познание фактов, имеющих юридическое значение; 2) субъект - государственный или иной уполномоченный правоприменительный орган; 3) наличие определенного законом процессуального регламента реализации установительной процедуры.
Установительная форма фиксации представляет собой нормативно урегулированную процедуру познания правоприменительным органом наличия либо отсутствия юридически значимых обстоятельств, необходимых для целей правоприменения, и их фиксации в установленном законом процессуальном порядке.
8. Обоснованная диссертантом необходимость выделения в ходе правоприменительной деятельности суда трех уровней фиксации юридических фактов.
Первый уровень фиксации составляют действия суда по процессуальному закреплению сведений о фактических обстоятельствах дела (доказательственных фактах), которые предоставляются участниками процесса в целях использования в качестве доказательств (фиксируются в материалах судебного дела).
Второй уровень фиксации предполагает отражение выводов правоприменителя о наличии либо отсутствии фактов, имеющих значение по делу, непосредственно в итоговом правоприменительном акте (фиксируются в мотивировочной части судебного решения). Именно эти факты являются основой для осуществления правовой квалификации, по результатам которой определяется наличность, существо и содержание спорного правоотношения.
Третий уровень фиксации имеет место при квалификации самого судебного решения как акта уполномоченного субъекта в качестве самостоятельного юридического факта материального права. Это возможно в случаях принятия решения по преобразовательным искам и некоторым искам о признании (фиксация происходит непосредственно в резолютивной части судебного решения).
Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;
- изложены концептуальные положения о фиксации юридических фактов в виде самостоятельного правового явления и одновременно в качестве элемента теории юридических фактов;
- раскрыты разновидности фиксации юридических фактов, выявленные при использовании различных классификационных критериев;
- изучены основные формы фиксации юридических фактов, обладающие самостоятельными квалифицирующими признаками;
- проведена модернизация подхода к фиксации юридических фактов в качестве самостоятельного правового феномена, посредством которого социальное фактическое обстоятельство приобретает правовое значение и порождает соответствующие правовые последствия.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности применения основных положений и полученных выводов в правотворческой и правоприменительной деятельности, при подготовке других исследований по данной тематике, соответствующих разделов учебников, преподавании учебных курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права» и других.