Юридические факты в механизме правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Рябов, Александр Евгеньевич

  • Рябов, Александр Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 204
Рябов, Александр Евгеньевич. Юридические факты в механизме правового регулирования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рябов, Александр Евгеньевич

Введение.

Глава первая

Правовое регулирование, его стадии, модели и механизм.

1.1.Процесс правового регулирования, его стадии и модели.

1.2.Средства механизма правового регулирования.

1.3.Юридические факты: понятие, признаки и значение для правового регулирования.

Глава вторая.

Акты волевого поведения в механизме правового регулирования

2.1. Деяния в системе юридических фактов.

2.2. Формирование и проявление волевых юридических фактов

Глава третья.

Юридические факты в системе средств механизма правового регулирования.

3.1. Юридические факты как основания действия механизма правового регулирования.

3.2. Влияние юридических фактов на формирование правового отношения и его динамику.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридические факты в механизме правового регулирования»

Актуальность темы. Социальные перемены последних десятилетий ставят современное российское общество перед необходимостью разрешения многочисленных социально-политических проблем. Традиционно вопросы механизма правового регулирования в этом процессе занимают особое место, поскольку многие проблемы современного российского общества напрямую связаны с несовершенством нормотворческого процесса и правореализационной практики. Общественные отношения усложняются, их типы обогащаются новыми видами, это ведет к расширению сферы правового регулирования и ставит новые задачи перед законодателем, правоприменителем и обществом в целом. Происходящие в России процессы социального обновления направлены на преодоление кризисных ситуаций, в том числе и в области использования и применения права. В демократическом обществе расширяются возможности для актов непосредственной реализации права в процессе использования правовых средств в целях упорядочения и саморегулирования своего собственного поведения. Это обусловливает необходимость совершенствования не только нормативной базы, но и процесса воздействия норм права на регулируемые ими общественные отношения, выработки специальных приемов, создания соответствующих средств и способов.

Правовое регулирование начинается с принятием нормы, его механизм действует в пределах системы правового отношения, а связующим звеном между нормой и общественным отношением, которое она призвана регулировать, выступают особые жизненные обстоятельства, получившие в теории права название юридических фактов. Анализ сущности и содержания таких правовых категорий как «правовое воздействие», «правовое регулирование», «механизм правового регулирования» в их соотношении с социальной практикой показывает, что норма права, будучи правилом поведения общего характера, воплощается в жизнь в системе конкретного правоотношения, выступающего средством ее реализации. Для того чтобы обеспечить эффективность реализации общих нормативных правил, в которой проявляется непосредственное предназначение нормы, необходим процесс ее индивидуализации, который предполагает воплощение властного предписания в реальные общественные отношения. Тем самым абстрактное нормативное предписание претворяется в жизнь, проявляясь в юридических правах и обязанностях участников отношений, наполненных фактическим содержанием. Вместе с тем, установлением правовых отношений задачи правового регулирования не исчерпываются и состоят так же в том, чтобы обеспечить их должную динамику посредством юридического обеспечения надлежащими средствами. Социальный интерес участников отдельной жизненной ситуации, относящейся к предмету правового регулирования, достигается только тогда, когда этому содействует соответствующее юридическое оформление отношений.

И установление правового отношения, и его динамика обусловлена юридическими фактами, которые в механизме правового регулирования отвечают за правопорождающий, правоизменяющий и правопрекращающий эффект. Диссертационное исследование посвящено изучению не только юридической составляющей этих явлений, но и социальной. Изучение юридических фактов с учетом их социального происхождения является одной из задач современной теории права. Обусловлено это тем, что ранее юридические факты не рассматривались учеными как социальная основа действия механизма правового регулирования, а между тем именно в этом и заключается их сущностное значение.

В обществе возможны любые явления, в связи с чем механизм правового регулирования должен адекватно откликаться на любые жизненные фактические обстоятельства, так, чтобы его средства всякий раз обеспечивали надлежащую реализацию правовых возможностей субъектов общественных отношений, а в случае необходимости защиту их прав и законных интересов от нарушений. В теории права общепризнанно, что юридические факты отвечают за установление правового отношения, содержание которого состоит из совокупности правовых последствий, порождаемых явлениями объективной действительности. Между тем, настало время уделить должное внимание не только процессу становления правового отношения, но и его динамике, учитывая, что развитие правоотношения и его прекращение так же обусловлено социальными явлениями, получившими в теории права название юридических фактов.

Именно поэтому диссертационное исследование посвящено рассмотрению проблем становления и развития правовых отношений во взаимосвязи с теми жизненными обстоятельствами, для упорядочения которых в обществе работает право и действует механизм правового регулирования.

Когда в основание правового отношения и его динамику положены жизненные обстоятельства, допущенные либо ожидаемые правом, право выполняет основную функцию своего предназначения — регулятивную. Но подчас юридические факты воплощаются в действительность посредством актов неправомерного поведения людей, либо явлений событийного характера, имеющих негативные последствия для человеческого общества и его отдельных индивидов. Подобные явления наносят вред обществу либо его отдельным гражданам, охраняемые законом интересы требуют защиты, а возникающие споры правоприменительного разрешения. Для этих случаев приспособлен специальный механизм, который обеспечивает выполнение другой функции права - охранительной. Это требует изучения того, каким образом жизненные реалии могут влиять на процесс формирования правового отношения и его динамику, к чему приводит то, что к юридическим фактам, породившим правовое отношение, присоединяются иные юридические факты. В современной теории права недостаточно изучены ситуации, в которых установление правоотношения вызвано актами правомерного поведения участников, а в процессе его развития субъекты ведут себя не должным образом, не исполняя возложенные на них обязанности либо преступая закон. Поэтому исследование вопросов о соотношении регулятивной и охранительной функции права и о том, как и на каких стадиях правового регулирования проявляется их действие, представляется своевременным. Требуют своего разрешения и вопросы по определению места и значения юридических фактов, как в процессе правового регулирования, так и в системе средств его механизма. В работе показано, что именно юридические факты предопределяют, средства какого механизма начинают «работать» в каждой конкретной социальной ситуации, какая правовая функция востребована для регулирования общественных отношений в отдельной социально-правовой ситуации.

Юридические характеристики жизненных явлений, обладающих способностью к порождению правовых отношений и обуславливающих их динамику, закрепляются в норме права. Подобные жизненные явления имеют двойственный характер и конструктивно включают в себя и юридические, и социальные элементы. Юридические характеристики, определяемые нормой, отвечают за статику правового регулирования, тогда как динамику юридического процесса обеспечивают те обстоятельства социально-правовой ситуации, которые подлежат отнесению к числу юридических фактов. Норма права имеет статически общий характер, ее задача выражается в базовой информационной функции и для того, чтобы властно закрепленная в норме упорядочивающая информация начала работать, нужны определенные средства, которые носят активный конкретизирующий характер и служат достижению целей правового регулирования в отдельно взятой социально-правовой ситуации. В число этих средств подлежат включению юридические факты - социальные явления объективной действительности, носящие динамический характер и очень часто проявляющиеся в действиях участников общественных отношений. В обеспечении динамики правового регулирования заключается главное предназначение юридических фактов и проявляется роль в этом процессе. Между тем, социальная составляющая юридических фактов и те обстоятельства, которые предопределяют их формирование в теории права изучены недостаточно. В этих условиях требует своего изучения то, как формируются подобные жизненные фактические обстоятельства, как они квалифицируются в процессе действия механизма правового регулирования, какие субъекты допущены правом к участию в этом. В работе обосновываются выводы о том, что механизм правового регулирования способен эффективно работать только тогда, когда сопоставление обстоятельств социального явления и признаков, закрепленных нормой, произведено профессионально и грамотно. Соответственно только в этих случаях общественное отношение регулируется блоком тех нормативных положений, которые выработаны для нормативного упорядочения одной из типичных жизненных ситуаций. Любое отклонение в правовой оценке фактически произошедшего оканчивается тем, что общественные отношения не получают должной правовой регламентации и право не выполняет отведенной ему обществом функции.

Теоретическое осмысление социальной сущности правовой категории юридических фактов, осмысление их места и роли в процессе правового регулирования, научное обоснование необходимости их включения в состав средств механизма правового регулирования имеет важное практическое значение, содействует обогащению не только общей теории права, но и развитию отраслевых знаний. Эта важная задача, стоящая сегодня перед юридической наукой, и в настоящей работе сделаны определенные шаги на пути ее разрешения.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению юридических фактов в общей теории права посвящены многие работы, разрабатывается данная проблема и в отраслевых науках, особенно активно в цивилистике. Анализ сущности юридических фактов, выработка критериев классификации жизненных обстоятельств, могущих быть положенных в основание правовых общественных отношений, получили должное отражение в трудах ученых, и теория юридических фактов имеет определенные традиции. Современное состояние учения о юридических фактах свидетельствует о неизменном научном интересе к изучению данной правовой категории.

В дореволюционной юридической литературе отдельные аспекты учений об юридических фактах, их видах и структурных особенностях можно найти в работах Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича1.

В советский период развития юриспруденции наиболее обширное исследование проблематики юридических фактов, внесшее существенный вклад в обоснование данной правовой категории, посвятил О.А.

Красавчиков2. Большой интерес для осмысления сущности юридических "1 фактов представляют работы В.Б. Исакова и В.Н. Синюкова .

Общетеоретическая постановка проблем юридических фактов сделана при обосновании теории правовых отношений в работах Н.Г. Александрова,

1 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права / Предисловие д-ра юрид. наук, проф. И.Ю. Козлихина. -СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2003.; Мейер Д.И. Русское гражданское права (в 2-х ч. Ч. 1). Глава четвертая. М.: Статут, 1997; Трубецкой Е.Н. Энциклопедия права. СПб., 1998; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). M.: Фирма «СПАРК», 1995.

2 Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М.: Госюриздат, 1958.

3 Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. Саратов, 1980, он же Юридические факты в советском праве. М.: Юрид. лит., 1984; Синюков В.Н. Юридические факты в системе общественных отношений. Дисс. .к.ю.н. Свердловск, 1984.

С.С. Алексеева, А.П. Дудина, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, С.Ф. Кечекьяна, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной и некоторых других ученых4.

Объект исследования.

Объектом исследования являются социально значимые явления объективной действительности и составляющие их обстоятельства, которым нормы права придают юридическое значение, связывая правовые последствия с самими явлениями, их отдельными ситуационными проявлениями и с наступающими по их факту изменениями.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются события, действия и состояния явлений объективной действительности, обладающие способностью к юридической квалификации в качестве обстоятельств, влекущих правопорождающий, правоизменяющий и правопрекарщающий эффект, связанный с действием в механизма правового регулирования общественных отношений.

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в том, чтобы на базе анализа общетеоретических положений, выводов и взглядов отраслевых наук, действующего законодательства и практики его применения исследовать место, роль и значение явлений объективной реальности в механизме правового регулирования.

В результате автором решались следующие задачи:

• показать, что процесс правового регулирования и его механизм — это разнопорядковые явления и механизм правового регулирования является системой средств, обеспечивающих эффективность регулирующего процесса;

4 Александров Н.Г. Законность и правоотношения в советском обществе. М., 1955, он же Право и законность в период развернутого строительства коммунизма. М., 1961; Алексеев С.С. Механизм правового регулирования в социалистическом государстве. М.: Юрид. лит., 1966; Дудин А.П. Диалектика правоотношения. Саратов, 1983; Иоффе О.С. Правоотношения по советскому гражданскому праву/ Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. Критика теории «хозяйственного права». М.: Статут, 2002; Карташов В.Н. Применение права. Ярославль, 1980; он же Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность. Саратов, 1989; Кечекьян С.Ф. Правоотношение в социалистическом обществе. М., 1958; Толстой Ю.К. К теории правоотношения. Л., 1959; Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М.: Юрид. лит., 1974.

• определить стадии и модели правового регулирования и показать их предопределенность конкретными обстоятельствами той жизненной фактической ситуации, для урегулирования которой востребованы средства механизма правового регулирования;

• определить сущность юридических фактов, для чего показать их двойственную природу, проявляющуюся в том, что в правовом механизме отдельное явление социальной действительности становится средством регулирования лишь при наличии способности соответствовать норме, содержащей признаки его правовых характеристик;

• выявить специфику волевых и неволевых проявлений действительности и показать, что явления объективной реальности только тогда способны к юридической квалификации, когда социально значимы и, соответственно, нормативно определены;

• проследить характер зависимости формирования волевых юридических фактов от социальной действительности, ее нормативного отображения и правовой позиции субъекта деятельности, подлежащей правовому воздействию;

• определить место юридических фактов в системе средств механизма правового регулирования, на основе анализа их влияния на формирование правового отношения и его динамику.

Методологическую основу исследования.

В качестве методологии исследования выступает диалектическая теории познания, включающая в себя изучение явлений фактической действительности, их совокупных обстоятельств и проявлений в юридической практике и того, как социально значимые явления влияют на процесс становления и развития общественных связей в их сопоставлении с нормами права.

В диссертации использовались метод логического и системного анализа, сравнительно-правовой метод исследования, а также применялись приемы моделирования ситуаций, текстологического анализа и аналогии.

Научная новизна диссертационного исследования и личный вклад автора.

Научная новизна диссертация и личный вклад автора определяется подходом автора к освещению темы. Работа представляет собой научнотеоретическое исследование явлений фактического характера, проявляющихся в волевых поведенческих актах либо в социально значимых последствиях событий и состояний объективной действительности, их места, роли и значения в системе средств механизма правового регулирования. Автором впервые показано, что механизм правового регулирования имеет социально-правовую основу, которую составляют жизненные реалии, вызывающие действие подобного механизма. Личный вклад автора состоит в том, что в работе он обосновывает необходимость включения юридических фактов в систему средств механизма правового регулирования и показывает, что любое правоотношение устанавливается на основе юридически значимых обстоятельств социальной действительности, которые отвечают также и за развитие правовых отношений.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Правовое регулирование и механизм правового регулирования представляют собой разнопорядковые явления, каждое из которых несёт самостоятельную смысловую нагрузку. Правовое регулирование — это динамичный процесс воздействия норм права на общественные отношения, а его механизм есть система средств, обеспечивающих эффективность данного процесса. Момент, начиная с которого действует механизм правового регулирования, связан с конкретными обстоятельствами социальной действительности, производящими юридический эффект. Поэтому в состав средств механизма правового регулирования кроме норм права и правовых отношений должны быть включены и юридические факты.

2. Правовое регулирование, рассматриваемое как процесс, состоит их трех стадий - стадии общего действия нормы, стадии реализации её предписаний (дозволений, запретов) посредством установления конкретного правоотношения и стадии реализации права в рамках уже установленного правоотношения посредством осуществления субъективных прав и правовых обязанностей. Правоотношение, обладая признаком нормативной заданности, отдельной социально-правовой ситуацией персонифицируется, что приводит к индивидуализации полномочий и обязанностей, к конкретной направленности юридических действий субъектов и участников практики. Если правоотношение не может быть ни установленным, ни реализованным без участия правоприменителя, его участие в развитии социального взаимодействия проявляется на второй стадии правового регулирования и осуществляется посредством правоприменительных актов. Если правоотношение представляет собой средство саморегуляции общественных связей, его юридическую конструкцию субъекты избирают самостоятельно. Правоприменитель привлекается к участию в этой схеме, когда правовое отношение отклоняется от своего нормального развития. Действия правоприменителя в этом случае производятся на третьей стадии - стадии реализации права в рамках уже существующего правоотношения.

3. Жизненные обстоятельства являются юридически значимыми элементами социальной ситуации тогда, когда с правовой точки зрения они допустимы либо недопустимы. На случай допустимости явления (договор, находка, публичное обещание награды) юридический факт включает позитивное правовое регулирование, при котором право выполняет основную свою функцию — регулятивную. Когда в соответствии с нормой явление недопустимо (убийство, нарушение правил дорожного движение, жестокое обращение с животным) правовой механизм включается с целью максимального нивелирования негативных последствий произошедшего и тогда правом осуществляется охранительная функция. В этом смысле юридические факты, сопрягаясь с реалиями объективной действительности, требующими правовой упорядоченности, обладают способностью отражать состояние общественных потребностей.

4. Так же как действия и события, состояния есть форма реализации бытия. Формируются состояния на протяжении более или менее длительного периода своего существования процессом накапливания присущих им признаков и то, закончится этот процесс результативным накоплением необходимых признаков, от воли человека полностью не зависит. Поэтому в системе юридических фактов состояния должны быть отнесены к явлениям не волевого характера - событиям. В классификации событий на абсолютные и относительные состояния подлежат отнесению к числу относительных событий, поскольку, хотя процесс накапливания признаков, совокупности которых закон придает юридическое значение, неподконтролен человеку, но все же связан с проявлениями его волевой деятельности.

5. Механизм правового регулирования действует на стадии установления правоотношения и в процессе его реализации. В основание установления правового отношения могут быть положены любые юридические факты — действия, абсолютные и относительные события, в том числе события-состояния. Реализация установленного правового отношения без волевых юридических фактов невозможна. При этом акты волевого осознанного поведения субъектов обеспечивают прямую и обратную связь между фактическим содержанием общественного отношения и его юридической формой.

6. Формирование волевых юридических фактов - деяний начинается с усмотрения субъектов, проявляющегося в определении варианта своего поведения в той или иной жизненной ситуации. Усмотрение зависит от занимаемой правовой позиции субъекта, которая формируется социальной средой, в которой он живет и действует и от того, как субъект понимает свой собственный интерес в соотношении с интересами других индивидов и публичным интересом. В случае, когда избранный вариант поведения соответствует норме и по виду поведение совпадает с видом, заложенным в конструкции правоотношения, действие субъекта относится к числу правомерных юридических фактов и включается механизм правового регулирования, призванный обеспечивать регулятивную функцию права.

7. Приобретенное субъектом право подлежит осуществлению, действия по осуществлению прав юридически значимы и с точки зрения формальной логики относятся к числу волевых юридических фактов. Право может быть осуществлено собственными действиями субъекта (иногда действиями его представителя) и посредством исполнения обязанности другим лицом. Действия по осуществлению права и исполнению обязанности могут иметь характер правомерной деятельности, а могут быть и правонарушениями. Если неправомерные действия совершает субъект, осуществляющий право, его поведение квалифицируется как злоупотребление правом и не подлежит судебной защите. Если не исполняет либо недолжным образом исполняет свою обязанность лицо, обязанное правом, механизм правового регулирования «подключает» средства, позволяющие понудить субъекта к надлежащему поведению. Охранительную функцию право начинает выполнять с момента совершения волевого неправомерного действия любым участником правового отношения.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права юридического факультета ННГУ им Н.И. Лобачевского. Основные положения исследования отражены в четырех научных публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.

Теоретические выводы, сделанные на страницах диссертации, ее основные идеи докладывались автором на научно-практических конференциях: Межвузовской научно-практической конференции «Российское право в период социальных реформ» (Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 26-27 апреля 2002 года; в апреле 2003 года; 26-27 ноября 2004 года); Научно-практической конференции «Вопросы развития и трансформации учения о предмете гражданско-правового регулирования» (Нижний Новгород, Нижегородский коммерческий институт 17 марта 2004 года).

Структура работы подчинена поставленным задачам, и диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Рябов, Александр Евгеньевич

Заключение

Современная теория права стремится к тому, чтобы сформировать представление о праве в действии. Наибольший интерес с этой точки зрения представляют исследования о механизме правового регулирования, о системе его средств и оснований, о способах воздействия права на регулируемые им отношения, о том, что конкретно обусловливает движение правоотношения к такому его завершению, при котором интересы участвующих в отношении субъектов оказываются максимально защищенными и не встречают препятствий на пути реализации.

Представляется, что основными вехами на пути становления и динамики правовых отношений являются юридические факты, то есть такие обстоятельства реальной действительности, с которыми закон связывает действие норм права в пределах системы конкретного правового отношения. Абстрактное правило нормы в пределах конкретного правового отношения в зависимости от обстоятельств конкретной социально-правовой ситуации персонифицируется, правомочия и обязанности участников индивидуализируются, наполняя тем самым юридическое содержание общественного отношения и предопределяя юридическую направленность деятельности его субъектов и участников. Эти обстоятельства наряду с нормой права и правоотношением есть не что иное, как одно из средств механизма правового регулирования. Именно эти средства механизма правового регулирования в совокупности и обеспечивают непрерывность и эффективность процесса правового регулирования.

Правовое регулирование — это не одномоментное явление действительности, а своеобразная «цепная реакция», имеющая начало, промежуточные звенья и завершение. Правовое регулирование — это процесс воздействия норм объективного права на типичные жизненные ситуации, преломленного через сознание и акты изъявления воли участников, а при необходимости выражающегося в правоприменительных актах властных субъектов.

Правовое регулирование, рассматриваемое как процесс, состоит их трех стадий - стадии общего действия нормы, стадии реализации её предписаний (дозволений, запретов) посредством установления конкретного правоотношения и стадии реализации права в рамках уже установленного правоотношения посредством осуществления субъективных прав и правовых обязанностей. Правоотношение, обладая признаком нормативной заданности, отдельной социально-правовой ситуацией персонифицируется, что приводит к индивидуализации полномочий и обязанностей, к конкретной направленности юридических действий субъектов и участников практики. Если правоотношение не может быть ни установленным, ни реализованным без участия правоприменителя, его участие в развитии социального взаимодействия проявляется на второй стадии правового регулирования и осуществляется посредством правоприменительных актов. Если правоотношение представляет собой средство саморегуляции общественных связей, его юридическую конструкцию субъекты избирают самостоятельно. Правоприменитель привлекается к участию в этой схеме, когда правовое отношение отклоняется от своего нормального развития. Действия правоприменителя в этом случае производятся на третьей стадии - стадии реализации права в рамках уже существующего правоотношения.

Правовое регулирование это динамичный процесс перевода нормативных предписаний в поведение индивидов и созданных ими организаций. Каждая сфера общественных отношений требует создания своей только ей присущей модели правового регулирования. И так же как различаются сферы правового регулирования, отличаются и модели, которые «отвечают» за типовое построение правомочий, обязанностей ответственности, за положение юридического равенства или структурной подчиненности участников регулируемых отношений. В зависимости от сферы общественных отношений, подвергающихся нормативному воздействию, модели правового регулирования формируются как частноправовая и публично-правовая. Различия в регулирующих моделях предопределены положением участников в системе правового отношения и способами воздействия норм права на общественное отношение.

Процесс правового регулирования и механизм правового регулирования - разнопорядковые понятия. Правовое регулирование начинается с выработки и закрепления нормы, потребность в которой вызвана тем, что в обществе сложились или складываются отношения, требующие властного упорядочивающего воздействия. Механизм правового регулирования начинает своё действие тогда, когда норма уже используется, применяется, то есть идет процесс правореализации и поэтому потенция правовой нормы, представляющей собой общее правило поведение, рассчитанное на действие в типичных ситуациях, исчерпывается и воплощается в жизнь в системе конкретного отношения социально-правовой действительности. Данное явление способно к сопряжению с правовой нормой в связи с тем, что присущие ему признаки могут быть отождествлены с теми юридическими характеристиками, которые заключены в норме права. Именно способность признаков явления к отождествлению с теми характеристиками, что предусмотрены нормой, придает ему характер юридического факта (состава).

Правовые средства, входящие в состав механизма правового регулирования приспособлены для того, чтобы обеспечить динамику процесса правового регулирования. В этом смысле механизм правового регулирования - это набор специфических правовых средств, предназначенных для моделирования поведения людей, опосредствованного юридическими категориями (субъективными правами и правовыми обязанностями). Акты поведения людей к средствам механизма не относятся по той причине, что, являясь объектом правового воздействия, не несут в себе самостоятельной регулятивной нагрузки. Напротив, они подвергаются регулирующему воздействию, которое может быть результативным лишь тогда, когда используется предназначенный для этих целей механизм правового регулирования.

Правовое регулирование имеет соответствующие результаты, когда механизм в процессе воздействия на общественные отношения выполняет свойственные ему функции. Функциональная пригодность механизма правового регулирования предопределена его инструментарием, получившим в теории права название средств. К числу средств механизма правового регулирования относятся правоотношения и юридические факты, лежащие в основе их возникновения и динамики, а также нормы права, позволяющие то или иное обстоятельство действительности привести к правовому знаменателю.

В механизме правового регулирования юридические факты наряду с нормой и правоотношением играют основополагающую роль, и именно с наличием юридического факта закон связывает начало действия механизма правового регулирования. Нормы права образуют основу регулирования, а конкретные жизненные обстоятельства, имеющие юридическое значение в силу совпадения с нормативно обозначенными характеристиками, являются основанием действия механизма правового регулирования. Сами по себе акты поведения субъектов не способны быть отнесенными к категории юридических фактов. Таковыми они являются лишь в том случае, если закон содержит характеристические признаки, служащие основаниями для их юридической квалификации (оценки).

Механизм правового регулирования предназначен для того, чтобы действия субъектов были правомерными, но в связи с тем, что человеческое общество - это сфера сталкивающихся интересов различных социальных групп, право предусматривает регулирование и тех ситуаций, когда деяния представляют собой акты противоправного и неправомерного поведения. Эти акты поведения закон относит к категории юридических фактов так же, как и акты правомерного поведения. Вместе с тем действие механизма правового регулирования напрямую зависит от того, какой конкретный юридический факт положен в его основу, какова сущность и природа социально-правового явления, обусловившего действие механизма правового регулирования отношений в обществе. В зависимости от правовой сущности явления механизм правового регулирования предназначен для выполнения либо регулятивной, либо охранительной функции права.

Являются типичными ситуации, когда уже в процессе действия механизма правового регулирования к основополагающей юридической конструкции обстоятельств присоединяются дополнительные, тогда механизм правового регулирования «требует» дополнительной юридической квалификации подобных присоединившихся обстоятельств, и в состав средств его воздействия на общественное отношения включаются новые нормы. В этих случаях основное правоотношение, в пределах которого действует востребованный типичной жизненной ситуацией механизм правового регулирования, изменяется, усложняется, получает дополнительное развитие.

Юридические факты во всем их многообразии выступают основанием установления правоотношений, но они могут вызвать также их прекращение и изменение. При этом юридические факты различных категорий по-разному влияют на эти динамические процессы. Вместе с тем и события, и действия, и состояния одинаково пригодны быть правоустанавливающими, правоизменяющими и правопрекращающими обстоятельствами, поскольку любое из перечисленных явлений социальной действительности способно испытывать воздействие со стороны правового регулирования, откликаться на действие его механизма, вызывая однотипные по сути последствия — правовые.

Для целей правового регулирования процедура юридического отображения фактически произошедшего имеет определяющее значение. Правовое отношение есть юридическое отображение явления, которое порождается особым обстоятельством действительности - юридическим фактом. Несовпадение процесса выражения факта вовне и процедуры его формальной объективизации (закрепления) приводит к негативным последствиям, поскольку отношения, реально складывающиеся в обществе, не получают надлежащего правового отображения для целей регулирования. Сущность любого отношения определяется фактически произошедшим, им же должно определяться и правовое регулирование социальной практики. В противном случае общество не верит в силу права.

Действия субъектов проявляются в виде актов взаимодействия, которое с юридической стороны не может расцениваться как обязательно непосредственный контакт участников социальной связи с персонификацией их личности. В системе механизма правового регулирования субъекты выступают либо на стороне обязанной, либо на стороне правомочной в результате своих собственных действий, действий своего представителя, либо действий другого субъекта. Эти действия могут лежать в основании приобретения права, могут производиться с целью его осуществления, а также для исполнения обязанности. Собственные действия субъекта или действия его представителя для приобретения права могут быть только правомерными, действия, которыми субъекты возлагают на себя обязанности, могут быть и правомерными, и противоправными. Действия, совершаемые в процессе осуществления права, и ведущие к прекращению правоотношений, должны быть правомерными. Если они противоправны потому, что осуществляются во зло другим, они представляют собой юридически нежелательные действия тем, что совершаются за пределами установленной правовой меры и поэтому квалифицируются как злоупотребление правом. Закон отказывает в защите того права, которое осуществляется субъектом злонамеренными действиями. На случай совершения иных ненадлежащих действий по осуществлению своего права, совершаемых не во зло другим членам общества и причиняющих социальные неудобства лишь самому правомочному субъекту, негативных последствий объективные нормы не устанавливают. Недолжные действия обязанных лиц при исполнении лежащих на них обязанностей включают такие средства механизма правового регулирования как принуждение к надлежащему поведению, т. е. тому виду поведения, правовую необходимость которого лицо возложило для себя как результат своих собственных действий. Все это свидетельствует о том, что механизм правового регулирования имеет сквозное значение и действует не только на стадии установления правоотношения, но и в процесс его реализации, а юридические факты-акты волевого осознанного поведения субъектов обеспечивают прямую и обратную связь между фактическим содержанием общественного отношения и его юридической формой.

В основании приобретения субъективных прав действиями самого субъекта для себя могут быть положены только акты правомерного поведения, поскольку в этих случаях происходит реализация элементов правоспособности. При этом право может быть приобретено субъектом в результате только своих (односторонних) действий, но чаще всего для этого все же требуется взаимодействовать с другими участниками общественных связей. Приобретенное субъектом право подлежит осуществлению, действия по осуществлению прав юридически значимы и с точки зрения формальной логики относятся к числу волевых юридических фактов. Однако эти действия могут иметь характер правомерной деятельности, а могут быть и правонарушениями. Если неправомерные действия совершает субъект, осуществляющий право, его поведение квалифицируется как злоупотребление правом и не подлежит судебной защите. Если не исполняет либо недолжным образом исполняет свою обязанность лицо обязанное, механизм правового регулирования «подключает» средства, позволяющие понудить субъекта к надлежащему поведению. С этого момента, с момента совершения волевого неправомерного действия право начинает выполнять охранительную функцию. Однако изначально правовое отношение устанавливается как регулятивное, и только потом, когда происходит правонарушение, оно «перерождается» и становится охранительным.

Основополагающую роль в этом процессе, роль «водораздела» играют волевые действия участников правового отношения.

Правомерные волевые действия субъектов подразделяются на юридические акты и юридические поступки. Полагаем, что юридические поступки от юридических актов отличаются не только тем, как действующий субъект относится к правовым результатам своей деятельности, но и тем, как субъект оказался в той социальной ситуации, результатом его действий в которой стали и запланированный и побочный итоги деятельности. Если субъект преднамеренно смоделировал ситуацию, а потом создал ее, чтобы действовать для достижения заранее обдуманного результата, который не может быть не правовым, надо говорить, что его действия - это юридические акты. В этих случаях субъект посредством волевой деятельности моделирует и саму деятельность, и наступление ее правового результата. Если субъект попал в ситуацию случайно, и правовые последствия наступают вне зависимости от его волевой деятельности, субъект действует не преднамеренно, поскольку действовать с юридически значимыми последствиями вынужден силою обстоятельств, следует говорить о юридическом поступке.

В том случае, когда действия участников общественных отношений имеют расхождения с нормой изначально, правовое отношение сразу устанавливается охранительным. Механизм правового регулирования не может обеспечивать закрепление позитивных результатов, достигаемых неправомерными действиями участника социальной практики. Неправомерные действия одного участника приводят к тому, что права появляются у тех, чьи охраняемые законом права и интересы страдают от чужой неправомерной деятельности.