Концептуально-методические основы разработки и принятия управленческих решений в малом предпринимательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецов, Алексей Игоревич

  • Кузнецов, Алексей Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Кузнецов, Алексей Игоревич. Концептуально-методические основы разработки и принятия управленческих решений в малом предпринимательстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Алексей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.

1.1. Эволюция теоретических концепций формирования и развитияпредпринимательства.

1.2. Современные концепции управленческой деятельности применительно к-предприятиям малого бизнеса. 29*

2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ НА РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Влияние социально - экономической структуры населения России на развитие малого предпринимательства.•.

2.2. Макроэкономические и внутренние факторы, влияющие на разработку и принятие управленческих решений в малых предприятиях.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРАБОТКИ И ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В МАЛОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.

3.1. Методика анализа и оценки управленческого труда, обеспечивающая повышение эффективности предпринимательских решений.

3.2. Управление трудом и оборотным капиталом в системе управленческих решений.

3.3'. Повышение эффективности управленческих решений на основе управленческих инноваций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуально-методические основы разработки и принятия управленческих решений в малом предпринимательстве»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов стабилизации и устойчивого развития экономики является формирование предпринимательской среды. Актуальность исследования критериев и особенностей функционирования мелких, средних и крупных предприятий обусловлена тем, что в экономическом пространстве современной России становление предпринимательства в целом и в сфере малого бизнеса в частно

I - I I сти еще не завершено.

По мере развития рыночной экономики проблемы в области разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах приобретают особую актуальность в связи с'тем, что предпринимательство становиться не только одним из стратегических ресурсов и внутренних источников развития национальной экономики в целом, но и важнейшим, доминирующим фактором развития любого предприятия. Для обеспечения * устойчивого развития малого предпринимательства необходимо выработать такие подходы к разработке и принятию управленческих решений, которые сочетали в себе как методологические принципы, так и инструментарно - методические средства и обеспечивали на этой основе повышение эффективности и конкурентоспособности малого предпринимательства в целом.

Актуальность совершенствования технологии процесса разработки и принятия управленческих решений в малом бизнесе, недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к новым условиям хозяйствования предопределили выбор темы диссертационной работы и решение рассматриваемого в ней круга вопросов.

Состояние изученности проблемы. Методологическим и теоретическим вопросам развития предпринимательства в целом и управления в частности посвящены труды многих зарубежных ученых, таких как: М.Альберт, И.Ансофф, А.Бергман, Ф.Герцберг, Г.Гинс, Д.Дойл, П.Друкер; Д.Карнеги, Б.Карлоф, Э.Лоулер, Р.Маар, М.Х.Мескон, Т.Питерс, Г.Саймон, Н.Тичи,

Е.Тристи, Ф.Тэйлор, А.Файоль, Г.Форд, Ф.Хайек, Г.Шмидт,Й.Шумпетер, Г.Эмерсон, и др.[8,16,49,66,88,94,108,125, 135,138,141,144,152,154,159,161].

Значительный вклад в формирование управленческой мысли на различных этапах развития нашего общества внесли такие ученые, как: Е.М.Альперович, Р.А.Белоусов, А.К.Гастев, Н.А.Витке, П.М.Керженцев, Е.Ф.Розмирович, С.Д.Стрельбицкий, Я.С.Улицкий и др.

6,13,14,30,3135,44,52,135].

Общие проблемы становления и развития предпринимательства в различных отраслях народного хозяйства в условиях многоукладной рыночной экономики получили теоретико-практическое отражение в трудах Л.И.Абалкина, А.И.Агеева, О.Ю.Акимова, В.М.Баутина, О.С.Белокрыловой, Ю.В.Богатина, И.Р.Бугаяна, В.М.Власовой, Н.В.Герасимова, В.М.Джухи, В.С.Золотарева, Т.В.Игнатовой, М.З.Ильчикова, А.Б.Крутика, И.В.Мишуровой, В.Ю.Наливайского, А.С.Пелиха, Л.Н.Усенко, О.Б.Чернеко; Г.И.Шепеленко и др.[1,4,6,9,11,17, 38,51,61,62,79,106,108,136,141]. I

Проблемы управления предпринимательством, как одним из стратегических ресурсов развития национальной экономики в целом и предпринимательских структур в частности, нашли отражение в научных трудах И.Р. Бу-гаяна, О.С.Виханского, А.П.Градова, А.П.Егоршина, Н.Л.Захарова, В.В.Ковалева, Б.З.Мильнера, А.И.Наумова, Э.А.Смирнова, В.Г.Федцова и др. [23,24,25,32,43,55,58,70,95,127,139,140].

Многочисленные публикации по проблемам малого предпринимательства посвящены, в основном, анализу его роли в экономике и особенностям функционирования, организационно - правовым формам и размерам малых предприятий, методам государственной поддержки. В то же время недостаточно изученными остаются принципы, методы, формы, организационный механизм разработки и принятия управленческих решений на предприятиях малого бизнеса. Требуют дальнейшего исследования такие проблемы, как: организация управленческого труда и его оценка в целом, организация управленческой деятельности в малом бизнесе, влияние трудовых отношений и трудового потенциала предприятия на эффективность предпринимательских решений и ряд других.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании теоретических подходов и разработке практических, предложений по совершенствованию технологии процесса разработки, принятия и оценки эффективности управленческих решений на предприятиях малого бизнеса.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи: исследовать сущность предпринимательской деятельности в целом и особенности малого предпринимательства в частности; проанализировать труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам развития малого предпринимательства и эффективного управления в данном секторе экономики; исследовать современные концепции управленческой деятельности с целью формирования эффективной системы управления на малых предприятиях; проанализировать социально — экономическую структуру населения России как фактор роста численности малых предприятий и спрогнозировать их количество на период до 2020 года; разработать направления, инструменты и меры по совершенствованию управленческой деятельности на предприятиях малого бизнеса; предложить методический подход к оценке эффективности управленческого труда на малых предприятиях; обосновать необходимость внедрения на малых предприятиях управленческих инноваций и предложить методику оценки их эффективности.

Объектом исследования выступает технология процесса разработки и принятия.управленческих решений на малых предприятиях в сфере оптовой торговли. Прикладным объектом исследования послужили малые предприятия ООО "Уралкерамика-Ростов", ООО «Воронежкерамика - Юг», ООО

Альянс» в г. Ростове-на-Дону и ООО «Уралкерамика — Краснодар» в г. Краснодаре.

Предметом исследования являются организационно - экономические отношения в малом предпринимательстве в целом и в сфере управленческих решений в частности.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством, раздел 10. Предпринимательство (10.12. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах; 10.21. Анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности).

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых - экономистов по исследуемой проблеме. Обоснование теоретических положенийи аргументация выводов осуществлялись на основе общенаучных, общеэкономических и специальных методов исследования: монографического, экономико-статистического, математического моделирования, абстрактно-логического, анкетирования, социологического опроса, наблюдения и др.

Информационной базой для исследования послужили статистические сборники Федеральной службы государственной статистики России и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, данные годовых отчетов предприятий малого бизнеса города Ростова-на-Дону, первичные материалы собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором, в числе которых результаты социологических опросов, данные, содержащиеся в отечественной и зарубежной справочной и научной литературе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым эффективная технология процесса разработки и принятия управленческих решений на предприятиях малого бизнеса формируется на основе системного подхода, опирается на совершенную организационную структуру предприятия, содержит новые методы и; инструменты управления персоналом и оборотным капиталом, предусматривает достоверные оценки эффективности управленческого труда, управленческих инноваций и предпринимательской деятельности в целом. Проверка данной гипотезы предопределила необходимость проведения исследования в направлении от сущностно — аналитического уровня, познания к инструментарно - методическому и организационно — прикладному уровням разработки проблемы для конструктивного решения задачу поставленных в диссертационном исследовании;

Основные положения диссертации; выносимые на^ащиту:

1. Малое предпринимательство представляет, собой* динамическую, сложную; открытую организационную систему, обеспечивающую устойчивое развитие национальной экономики. Сущность,управленческих решений в малом предприятии состоит в достижении целевых установок предпринимателя на основе сочетания и использования-таких факторов,, как земля- капитал, труд, предпринимательство. Повышение эффективности; управленческих-решений обеспечивается? путем использования программно - целевого подхода к: управлению и соответствующих ему типов технологии процессорного управления: на базе потребностей и интересов работников предприятия; путем постоянных проверок принятых решений и указаний; основанное на приоритете традиционной для предприятия технологии перед другими методами воздействия на работников; на базе искусственного интеллекта.

2. На количество малых предприятий в стране, протекающую в них управленческую деятельность оказывает влияние обеспеченность кадрами, их возраст и профессиональные качества, которые определяются социально-экономическою структурой населения страны. Проведенный анализ показал, что наибольшую корреляционную связь, с численностьюшалых предприятий имеют два фактора - возрастные группы^ населения, коэффициенты корреляционной зависимости которых значительно выше остальных: возрастная категория 20-24 года-0,91 и возрастная категория 45-49 лет - 0,65.

3. Малое предприятие вынуждено функционировать в тесном взаимодействии с внешней средой, которая характеризуется высокой степенью неопределенности. В процессе исследования нами выявлены внешние факторы, влияющие на процесс разработки и принятия управленческих решений и на эффективность малого предпринимательства в целом, среди которых: изменение спроса на реализуемые товары в количественном отношении и в отношении ассортимента; изменение уровня рыночных цен на приобретаемые товары; отклонения по срокам, объему и качеству выполнения договорных обязательств по поставкам; дебиторская задолженность; уровень инфляции; изменение валютного курса; налоговая политика государства, несовершенство нормативно-законодательной базы, сложность процедуры регистрации бизнеса, административные барьеры (многочисленные проверки и пр.) и др.

4. В диссертационной работе выявлены тенденции и особенности развития малого предпринимательства. Малые предприятия обладают следующими отличительными особенностями, обуславливающими необходимость их учета в процессе разработки и принятия предпринимательских решений: возможность самостоятельного формирования целей и способность к самоорганизации; высокая степень независимости и способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям хозяйствования; низкая потребность в первоначальном капитале и высокая его оборачиваемость; соединение в одном лице собственника и менеджера; наличие многочисленных политических, социальных и экономических факторов, влияющих на процессы управления и другие. Аргументировано, что малый бизнес способен наиболее эффективно удовлетворять потребности населения в товарах и услугах.

5. Одним из направлений повышения эффективности предпринимательской деятельности в малом бизнесе является применение управленческих инноваций, которые связаны с прикладными информационными многофункциональными системами, способными решать комплексные задачи путем моделирования, математического и статистического анализа эмпирических данных и обеспечивать на этой основе принятие обоснованных управч { ленческих решений. Оценивать эффективность внедрения управленческой инновации рекомендуется на основе определения индекса полезности продукта, условного и безусловного потребительского эффекта инноваций.

Научная новизна- диссертационного исследования заключается в обосновании концептуально - методических подходов и практических предложений по разработке, принятию и повышению экономической эффективности управленческих решений в малых предприятиях, направленных на совершенствование организационной структуры малого предприятия и процесса управления его персоналом, комплексную оценку эффективности управленческой деятельности и внедрения управленческих инноваций. Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

1. Дана авторская интерпретация дефиниции «управленческая деятельность» применительно к малым предприятиям, рассматриваемая-как деятельность по подготовке и принятию управленческих решений на основе новых информационных технологий, направленная на постоянное совершенствование комбинации и использования факторов производства (капитала, земли, труда и предпринимательства) и предусматривающая обеспечение предприятия необходимым количеством работников требуемой квалификации и качества для выполнения принятых управленческих решений.

2. Разработана и внедрена качественно новая организационная структура малого предприятия, характеризуемая относительно равномерным распределением связей, структурной компактностью, высокой центральностью, которая за счет усиления значимости руководителя предприятия позволяет принимать обоснованные управленческие решения по достижению целей предприятия. .

3. Сформирован комплекс направлений и мер по повышению эффективности управленческих решений в части управления персоналом малого предприятия, включающий учет психологической составляющей управления путем повышения роли делового спора при разрешении конфликтов на предприятии; изменение системы мотивации труда посредством предоставления руководителям среднего звена большей самостоятельности; усиление профилактической работы с персоналом; использование стиля руководства, оптимально-сочетающего интересы предприятия и заботу о людях; внедрение модели управления Гарцбурга, в соответствии с которой принятие решений и ответственность за их выполнение максимально переносится на нижний уровень управления, что требует четкого определения сфер действия и компетенций каждого сотрудника предприятия.

4. Предложен комплексный подход к оценке эффективности управленческой-деятельности на малом предприятии, предусматривающий использование для этих целей трех групп методов оценки (количественных, качественных и комбинированных); включающий алгоритм расчета коэффициента эффективности управленческого труда как функциональной зависимости от коэффициентов стабильности персонала, динамики объема выручки и динамики объема прибыли; использующий в качестве критериев оценки управленческого труда такие показатели, как объем реализации продукции и прибыли, приходящихся на одного работника, затраты на содержание одного управленческого работника, удельный вес затрат на управленческий персонал в общем объеме реализации, коэффициент текучести кадров.

5. Дано определение управленческих инноваций как новых знаний о роли человеческого фактора в решении социально - экономических проблем в целом и в процессе разработки и принятия управленческих решений в частности, и предложен метод оценки эффективности инноваций в системе управления малым предприятием, позволяющий определить потребительские выгоды персонала и потребительские эффекты этих инноваций для предприятия в целом при помощи расчета индексов, условного и безусловного потребительского эффекта и полезности продукта.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории управления в целом и теории управления персоналом в частности, а также в концептуальном обосновании основных направлений совершенствования процесса разработки и принятия управленческих решений, что позволит повысить конкурентоспособность и эффективность функционирования предприятий малого е бизнеса.

Практическая значимость состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, создают основу для совершенствования управленческой деятельности в малом бизнесе и повышения эффективности предпринимательской деятельности в целом.

Практический интерес представляет авторский прогноз роста числа малых предприятий России до 2020 года, разработанный с использованием эконометрических моделей временных рядов на основе анализа социально -экономической структуры населения, с учетом специфики, современного состояния и тенденций развития малого предпринимательства.

Непосредственное практическое значение имеет обоснованная в диссертации авторская методика анализа и оценки эффективности управленческого труда, апробированная в ООО "Уралкерамика-Ростов", г. Ростов -на - Дону.

Теоретико - методические и практико — прикладные результаты диссертации используются при преподавании учебных дисциплин «Организация предпринимательской деятельности» и «Управление персоналом» в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на ряде научно- практических конференций межрегионального и международного уровня в г.г. Ростов н/Д. и Москва в 2003-2008гг. Результаты проведенных исследований изложены в 8 опубликованных научных работах общим объемом 8,9 п. л. (в т.ч. в издании, рекомендованном ВАК РФ - 0,51 п.л.).

Структура И' объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецов, Алексей Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили обосновать следующие основные выводы и предложения.

1. Малое предпринимательство представляет собой динамическую, сложную, открытую организационную систему, обеспечивающую устойчивое экономическое развитие национальной экономики. Сущность разработки и принятия управленческих решений в малом предпринимательстве заключается в достижение целевых установок на основе сочетания и использования таких факторов как: земля, капитал, труд, предпринимательство. Малые предприятия обладает следующими отличительными особенностями, обуславливающими необходимость их учета в процессе разработки и принятия предпринимательских решений: возможность самостоятельного формирования целей и способность к самоорганизации; высокая степень независимости и способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям хозяйствования; низкая потребность в первоначальном капитале и высокая его оборачиваемость; соединение в одном лице собственника и менеджера и другие.

2. Процесс разработки, принятия и реализации управленческого решения в малом предпринимательстве следует рассматривать по аналогии с процессами функционирования систем: современное состояние представляется существующей системой, желаемое (гипотетическое) состояние представляется желаемой системой, а разница между существующим и желаемым состоянием — есть управленческое решение.

3. Управленческая деятельность применительно к малым предприятиям представляет собой деятельность по постоянной комбинации и использованию факторов производства (земля, капитал, труд, предпринимательство), по совершенствованию процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений на основе новых и информационных технологий, по обеспечению предприятия? необходимым количеством работников требуемой квалификации и качества.

4. Развитие предпринимательства в России в сфере малого бизнеса характеризуется устойчивым ростом количества малых предприятий. Так, количество малых предприятий в стране возросло с 979,3 тысяч в 2005 году до 1137,4 тысяч в 2007году или на 16;1%; При этом среди предприятий малого бизнеса, преобладают предприятия, работающие в сфере торговли и посреднических услуг. Так, количество малых предприятий в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования возросло с 448,8 тысяч- до 510,6 тысяч. Количество малых предприятий в Ростовской области в 2007 году достигло- 32122 предприятия и по сравнению с 2005г. возросло на 10,4%, количество занятых на малых предприятиях возросло на 18,5 тыс. человек и составляет 225,9 тыс. человек, объем инвестиций в основной капитал возрос в 2,3 раза.

5. Социально-экономическая и общественная структура населения, России за 1995-2007гг. характеризуется сокращением общей численности населения. В'тоже время численность экономически активного населения возросла с 70,7 млн. человек в 1995году до 75,0 млн. человек в 2007году или на 6,1%. При этом рост занятых в экономике составил с 64,0 до 68,7 млн. чел. Наибольшее число занятых наблюдается в оптовой, розничной торговле, занятых ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (17,4%), в обрабатывающих отраслях (16,8%), занятых сельским хозяйством, охотой и лесным хозяйством (9,9%).

6. Проведенный анализ численности населения России по возрастным группам показал, что в 2007 году самой многочисленной являлась группа населения в возрасте 20-24года (12,7 млн.чел.), затем в возрасте 45-49лет (12,1млн.чел.). Корреляционно - регрессионный анализ влияния таких факторов; как численность экономически активного населения по половозрастным группам показал, что население в возрасте 20 — 24 года и 45 — 49 лет оказывают наибольшее влияние на развитие малого предпринимательства. В частности, 92% изменений количества малых предприятий зависит от указанных факторов. При этом количество малых предприятий имеет сильную линейную связь с численностью населения возрастной группы 20 — 24 года — коэффициент корреляции — 0,91.

7. В диссертационной работе, на примере ООО «Уралкерамика — Ростов» доказано, что разработка и внедрение качественно новой организационной структуры управления малого предприятия, обладающей относительно равномерным распределением связей, структурной компактностью и высокой центральностью, позволяет за счет усиления значимости руководителя предприятия, принимать обоснованные управленческие решения, направленные на достижение цели предприятия.

8. По результатам социологического опроса сотрудников ООО «Урал-керамика - Ростов», сформирован комплекс направлений и мер по повышению эффективности управленческих решений в части управления персоналом малого предприятия, включающий учет психологической составляющей управления путем повышения роли делового спора при разрешении конфликтов на предприятии; изменение системы мотивации труда посредством-предоставления руководителям среднего звена большей самостоятельности; усиление профилактической работы с персоналом; использование стиля руководства, оптимально сочетающего интересы предприятия и заботу о людях; внедрение модели управления Гарцбурга, в соответствии с которой принятие решений и ответственность за их выполнение максимально переносится на нижний уровень управления, что требует четкого определения сфер действия и компетенций каждого сотрудника предприятия.

9. Предложена комплексная методика оценки эффективности управленческой деятельности на малом предприятии, предусматривающая использование для этих целей трех групп методов (количественных, качественных и комбинированных); включающая методику расчета коэффициента эффективности управленческого труда как функциональной зависимости от таких переменных, как коэффициенты стабильности персонала, динамики объема выручки и динамики объема прибыли; использующая, в качестве критериев оценки, такие показатели, как объем реализации продукции и объем прибыли, приходящиеся на одного управленческого работника, затраты на содержание одного управленческого работника, удельный вес затрат на управленческий персонал в общем объеме реализации, коэффициент текучести кадров.

10. Процесс разработки и принятия решения по управлению оборотным капиталом - это цикличный процесс, состоящий из ряда этапов: на первом этапе определяется цель принятия решения; на втором - проводится анализ современного состояния и использования оборотного капитала на предприятии; на третьем - обосновываются варианты возможных действий по управлению оборотным капиталом и на заключительном этапе — формулируется принятое решение и ставятся задачи.

11. Анализ и обобщение литературных источников по проблемам количественной характеристики трудового потенциала позволили обосновать и предложить оценку трудового потенциала малого предприятия осуществлять по следующей формуле:

Котп = Чр * Уо * Упр * Уур * Упт, где:

Котп - комплексная оценка трудового потенциала малого предприятия, усл. чел.;

Чр - численность работающих, чел.;

Уо - уровень образования;

Упр - уровень профессионализма;

Уур - уровень удовлетворенности работой;

Упт - уровень производительности труда по объему реализации продукции на 1 среднегодового работника.

На фактических данных малого предприятия ООО «Уралкерамика -Ростов» за 2007год была проведена комплексная оценка трудового потенциала. В окончательном виде формула расчета комплексной оценки трудового потенциала малого предприятия приняла следующий вид:

Котп = 18 * 0,9 * 0,43 * 0,75 * 1,32 = 6,89 условных человека.

12. Эффективность управленческого труда выступает как функциональная зависимость от организации управления персоналом (КО, объема выручки (К2) и объема прибыли предприятия (Кз), то есть Э у.т =Г(КьК2Дз)-При этом коэффициент эффективности управленческого труда должен быть равен или больше единицы, в этом случае управленческий труд руководителя можно признать эффективном. В том случае, если коэффициент меньше единицы, необходимо искать управленческие решения, ~ направленные на улучшение производственной деятельности в целом и на увеличение прибыли в частности.

13. Одним из направлений повышения эффективности управленческих решений в малом бизнесе является применение управленческих инноваций. Инновации в системе управления малым предприятием связаны с прикладными информационными многофункциональными системами, способными, решать комплексные задачи путем моделирования, математического и< статистического анализа эмпирических данных. Оценить эффективность внедрения в работу мал ого-предприятия той или иной инновации рекомендуется на основе определения индекса полезности продукта, условного и безусловного потребительского эффекта инноваций.

14. Под управленческими инновациями понимаются новые знания о роли человеческого фактора в решении социально - экономических проблем в целом и в малом предпринимательстве в частности. Можно согласиться с авторами, которые считают, что в настоящее время практически нет целостных научных исследований, посвященных теоретическим и методологическим вопросам разработки информационных систем управления как малыми предприятиями в целом, так и информационных систем в области разработки и принятия управленческих решений в частности.