Методические подходы по активизации использования "человеческого капитала" в малом предпринимательстве: на примере Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дрок, Татьяна Емельяновна

  • Дрок, Татьяна Емельяновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Калининград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 285
Дрок, Татьяна Емельяновна. Методические подходы по активизации использования "человеческого капитала" в малом предпринимательстве: на примере Калининградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Калининград. 2006. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дрок, Татьяна Емельяновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Природа и сущность малого предпринимательства.

1.2. Развитие положений теории «человеческого капитала».

1.3. Концептуальные подходы по активизации использования "человеческого капитала" в малом бизнесе.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ ПО ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ «ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА» НА РАЗВИТИЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Организационно-экономические особенности развития малого предпринимательства эксклавного региона.

2.2. Место, роль и уровень развития малого предпринимательства в Калининградской области.

2.3. Разработка модели управления малым предпринимательством с учетом государственного регулирования и активизации «человеческого капитала».

2.4. Стратегические направления повышения активизации трудовой деятельности персонала в малом предпринимательстве.

ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО АКТИВИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ «ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА» МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Методические подходы по оценке влияния организационной культуры на эффективность работы малых предприятий с позиций повышения активизации «человеческого капитала».

3.2. Апробация предложенных методических подходов по активизации использования "человеческого капитала " на малых предприятиях региона.

3.3. Разработка программы повышения активизации "человеческого капитала" в малом предпринимательстве и ее реализация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы по активизации использования "человеческого капитала" в малом предпринимательстве: на примере Калининградской области»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов роста экономики России является малое предпринимательство (МП). Противодействие монополизму и поддержание нормальной конкурентной среды, повышение совокупного дохода широких слоев населения и соответственно расширение потребительского спроса, взращивание предпринимательского духа, традиций как очень существенного института гражданского общества -все это функции МП.

В Российской Федерации функционирует около 900 тыс. малых предприятий, которые создают более 12% ВВП и обеспечивают занятость 7 млн. человек. На территории Калининградской области зарегистрировано 9045 субъектов МП (удельный вес в ВРП составляет 37,7%). По доле малых предприятий в общей численности занятых (32,5%) регион занимает третье место в РФ после Москвы и Санкт-Петербурга. Все это говорит о значимости и актуальности поиска путей активизации огромного "человеческого капитала", задействованного в МП.

Активизацию использования "человеческого капитала" требуют многие из негативных современных тенденций. К их числу относятся: сокращение численности населения в трудоспособном возрасте; ухудшение здоровья населения и распространение нездорового образа жизни (алкоголизм, курение, наркомания, увлечение Интернетом); нарастающая инвалидность; падение трудовой морали и этики; утрата или «моральный износ» квалификации и образования; отсутствие возможностей или желания получить современное образование (плата за обучение, снижение качества образования).

Целенаправленное формирование и развитие "человеческого капитала" как средства управления обогащают механизм управления и тем самым позволяют успешно решать многие проблемы НТП, повышения конкурентоспособности малых предприятий, использования новых современных технологий, повышения производительности труда, качества продукции и результативных показателей эффективности деятельности предприятий МП.

В этом своем значении использование "человеческого капитала" требует новых подходов к управлению - лидерство, система мотивации, стиль управления, приоритеты, организация деятельности, корпоративная культура, социальное партнерство. Все это факторы, характеризующие "человеческий капитал" как средство воздействия на социально-экономические процессы.

Исследование состояния и использования "человеческого капитала" в МП показало, что факторы использования мотивационного механизма трудовой деятельности, элементы организационной культуры, условия труда, психологический климат, тендерные отличия работников, деловая этика в сфере МП, постоянно находятся в поле зрения зарубежных и отечественных ученых. Однако степень и глубина исследований по ряду задач активизации "человеческого капитала" в МП на данный момент еще недостаточно проработаны. Разработка методических положений, практических рекомендации и предложений по активизации использования "человеческого капитала" в МП требует решения по целому ряду вопросов таких, как: уточнение содержания исследуемой категории, как с позиции современных научных требований, так и с позиции возможности применения теории в практической деятельности субъектов МП. Следовательно, актуальными представляются вопросы теоретических основ и подходов к управлению мотивацией трудовой деятельности, систематизация и развитие последних применительно к МП мебельной промышленности.

Целью исследования является совершенствование методических подходов по активизации "человеческого капитала" в сфере МП и разработка практических рекомендаций и предложений. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1). Провести обзор теоретических подходов к определению сущности МП и предпосылки его развития;

2). Рассмотреть концептуальные подходы к теории мотивации по активизации "человеческого капитала" и исследовать побудительные мотивы активизации трудовой деятельности в МП;

3). Раскрыть научное содержание теории «человеческого капитала»;

4). Определить роль организационно-экономических особенностей и направления развития МП в западном эксклавном регионе России;

5). Разработать методику оценки влияния организационной культуры как средства формирования и развития «человеческого капитала» на эффективность работы МП Калининградской области;

6). Построить систему управления развитием МП в регионе с учетом государственного регулирования и активизации использования «человеческого капитала»;

7). Определить стратегические направления активизации трудовой деятельности и сформулировать практические рекомендации по активизации использования «человеческого капитала» в МП;

8). Провести апробацию методических подходов по оценке влияния мотивации и организационной культуры на активизацию "человеческого капитала", работающего на МП мебельной промышленности Калининградской области.

Объектом исследования выбрана сфера МП, функционирующая в особом режиме эксклавной территории.

Предметом исследования является активизация использования "человеческого капитала" в сфере МП.

Основные термины и определения. "Человеческий капитал" - это запас, структура и характер знаний, интеллектуальный потенциал (опыт и возможности использования знаний в решении проблем), навыки деятельности, мотивации, образование, жизненный и трудовой опыт, здоровье, географическая мобильность, возможность поиска и получения информации. Это основные элементы «человеческого капитала», которыми наделены человеческие существа и которые могут использоваться в течение определенного периода времени в целях производства товаров и услуг.

Существует и предельно расширенное толкование состава «человеческого капитала», а именно не только производственные качества человека, напрямую влияющие на способность приносить и получать доход, но и социальные, психологические, идеологические и культурные свойства людей. На мой взгляд, в состав «человеческого капитала», понимаемого таким образом, неизбежно должны включаться индивидуальные и популяционные антропологические (в том числе наследственные) характеристики, такие как темперамент, типы телосложения, типы нервно-психической реактивности, особенности обмена веществ, гормонального статуса и многие другие; неизбежен также учет групповых ментальных характеристик и ценностных предпочтений, в частности религиозной парадигмы.

Активизация "человеческого капитала" - это мотивационная система, основанная на корпоративной культуре организации и интеграционном принципе активности личности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных (В.А. Конев, М.Г. Лапуста, В.А.Швандар, В.В. Глухов, Ю.А. Старостин, А.И. Наумов, А.В. Виханский, И.А. Васильев, В.Р. Веснин, В.Я. Горфинкель, П.В. Журавлев, A.M. Игнатьев, А.И. Муравьев, А. И. Николаев, Б.К. Лисин, С.А. Дятлов, Р.И. Капелюшников, В.П. Щетинин, Н.А. Хроменков, B.C. Рябушкин, Р.Г. Немцов и др.) и зарубежных (А. Маслоу, В. Пети, А. Смит, Д. Риккардо, Дж. Кейнс, М. Фридмен, А. Мориота, М.Х. Мес-кон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Р. Хизрич, М. Питере, Р. Уотерман, Ф. Тейлор, Д. Хофстид, К. Маркс, У. Фарр, Т. Витстейн, Г. Бэккер, Дж. С. Милль, Дж. Минцер, Т. Шульц, Б. Вейсброд, Б.Л. Хансен и др.) ученых по проблемам развития малого предпринимательства, в частности, по активизации "человеческого капитала", теории управления трудовой мотивацией и организационной культуры. Кроме того, следует выделить имена региональных ученых B.C. Бильчака, Ю. С. Маточкина, В.В. Ивченко, Р.С. Левиной и Р.Ш. Ход-жаева, труды и публикации которых использовались при оценке тенденций развития экономики Калининградской области и экономической активности субъектов МП региона.

Информационную базу исследования составили данные Государственного комитета статистики РФ, Калининградского областного комитета государственной статистики, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Калининградской области, публикации ученых и практиков, а также результаты социологического исследования повышения активизации «человеческого капитала» в МП (на примере предприятий мебельной промышленности). Значительная часть материалов, включенных в диссертацию, была получена автором от Ассоциации калининградских мебельщиков (АКМ) и малого предприятия ООО "Стиль-СИН".

В методологическом отношении диссертация базируется на методах общенаучного и специального характера: экономико-статистического, системного и логического анализа, прогнозирования социально-экономических процессов, корреляционно-регрессионного и сравнительного анализа, экспертных оценок, а также графической интерпретации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов по активизации "человеческого капитала", работающего в МП эксклавного региона со специфическими организационно-экономическими особенностями, и строи 1ся на следующих основных положениях:

S уточнены и предложены понятия «человеческий капитал», «активизация человеческого капитала», «корпоративная культура» на основе анализа терминологии, связанной с содержанием и сущностью исследуемых категорий;

S предложены методические подходы по оценке влияния организационной культуры как средства формирования и использования «человеческого капитала» на основании корреляционно-регрессионного анализа и индексации степени удовлетворенности персонала качеством структурных элементов организационной культуры МП, которые качественно определили стержневые ценности и количественно выявили зависимости с показателями эффективности и конкурентоспобности производственной деятельности;

S разработана адаптивная система управления развитием МП на региональном уровне с учетом госрегулирования и активизации использования «человеческого капитала», объединяющая принципы доходности программ и проектов поддержки МП, координации, информатизации процессов, конкурсной основы, учета внешних условий развития субъектов МП;

S определены стратегические направления повышения активизации «человеческого капитала» в МП путем построения модели «Человек - Мотивация - Производственные результаты труда», а также использования моти-вационных средств воздействия и инструментов влияния руководителя малого предприятия на ожидаемые результаты;

S дана более полная систематизация причин, сдерживающих развитие МП в эксклавном регионе, включающая недооценку роли повышения активизации "человеческого капитала" и стимулирования деловой активности предпринимателей и др.;

S конкретизированы основные направления развития МП в Калининградской области с учетом новой редакции закона об ОЭЗ и активизации использования «человеческого капитала», который ухудшает условия работы для вновь создаваемых малых предприятий;

S разработана и реализована программа повышения активизации «человеческого капитала» в МП, целью которой явилось получение систематизированных данных для выявления проблем ei о мотивации и разработка практических рекомендаций и предложений.

Практическая значимость работы заключается в подготовке методических и практических рекомендаций в практической деятельности субъектов МП различных отраслей промышленности региона.

Предлагаемые методические подходы по активизации «человеческого капитала» применяются в аналитической и управленческой работе малых предприятий и позволяют вовлекать руководство в процесс управления трудовой мотивацией "человеческого капитала", улучшать психологический климат в организации, стимулировать увеличение степени вовлеченности человеческого капитала" и более полно использовать его потенциал в производственных процессах, эффективно управлять организационными изменениями, направленными на создание сильной корпоративной культуры субъектов МП.

Применение предложенных методов и средств активизации «человеческого капитала» позволит грамотно формировать «человеческий капитал» не только при наборе персонала, но и в текущей работе.

На основе разработанной программы повышения активизации «человеческого капитала» в МП выработаны практические рекомендации и предложения, которые могут быть учтены в плане государственной бюджетной темы «Повышение активизации человеческого капитала» по кафедре экономики и предпринимательства Калининградского государственного технического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных научных конференциях: «Проблемы развития экономики эксклавного региона России. Калининградская область как пилотный регион трансграничного сотрудничества России, стран Балтийского моря и Восточной Европы. Опыт и перспективы» (Калининград, 25-27 ноября 2004 г.); «Перспективы экономики Калининградского региона и развития EU» (Калининград, 23-25 июня 2005 г.); «Инновации в науке и образовании - 2005» (Калининград, 19-21 октября 2005 г.); «Инновации в науке и образовании - 2006» (Калининград, 18-20 октября 2006 г.). По материалам диссертации опубликовано десять научных статей, общим объемом 2,66 п.л.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается положительными результатами апробации и внедрением теоретических и методических разработок в практическую деятельность малых предприятий мебельной промышленности Калининградской области (имеется акт внедрения, утвержденный президентом АКМ Мастер М.Б.).

По результатам исследования предложена и внедрена система оценки удовлетворенности персонала состоянием организационной культуры как средства формирования и формы проявления «человеческого капитала» на малом предприятии ООО "Стиль-СИН", что подтверждается соответствующим документом о внедрении. Это позволило качественно определить стержневые ценности оргкультуры, повышающей активизацию "человеческого капитала", и количественно выявить зависимости с показателями эффективности деятельности малых предприятий (к примеру, повысились следующие месячные показатели: производительность труда (на 0,724 тыс. руб./чел.), рентабельности продаж (на 0,79%), рентабельность основной деятельности (на 0,84%), а также повысить качество производимой продукции).

Теоретические положения работы и результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин «Управление персоналом», «Организационная культура», «Основы предпринимательства», «Маркетинг», «Менеджмент» в Калининградском государственном техническом университете.

Объем и струюура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии; содержит 17 таблиц, 28 рисунков и 29 приложений. Список литературы включает 194 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дрок, Татьяна Емельяновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Исследование концептуальных подходов по активизации использования "человеческого капитала" в малом предпринимательстве, эволюции развития теории «человеческого капитала», предпосылки снижения темпов развития малого предпринимательства в Калининградской области и организационно-экономические особенности его функционирования показали, что для развития малых предприятий необходимо максимально эффективно использовать имеющийся потенциал "человеческого капитала".

В рамках выполнения диссертационной работы была достигнута цель и решены поставленные задачи.

Основные теоретические и научно-практические результаты диссертации заключаются в следующем:

У уточнены основные понятия малого предпринимательства такие, как: «мотивация», «человеческий капитал» и «корпоративная культура» на основе анализа терминологии, связанной с содержанием и сущностью исследуемых категорий; дополнены сходные черты физического и "человеческого" капиталов, а именно их взаимодействие в составе совокупного производительного капитала, соответствие друг другу, аналогичные потребности в значительных затратах, способность к накоплению, подверженность физическому и моральному износу; составлена адаптивная система управления малым предпринимательством на региональном уровне с учетом государственного регулирования и активизации использования «человеческого капитала» на основании объединения принципов доходности программ и проектов поддержки малого бизнеса, координации, информатизации процессов, конкурсной основы, учета внешних условий развития субъектов малого предпринимательства. Такая система позволяет решать следующие проблемы: отраслевое разнообразие субъектов малого бизнеса, мультивариантность созданных структур поддержки малого бизнеса, ресурсных источников поддержки, стохастичность внешней среды, необходимость ситуационного подхода. Предлагаемая система, состоящая из базового и вариативного (изменяемого в зависимости от определенных условий) блоков, способна адаптировать используемые инструменты под специфику изменений законодательства, чтобы обеспечить выполнение основной функции государственного управления - достижение социально-экономических целей устойчивого развития Калининградской области при минимальных государственных расходах; определены стратегические направления повышения активизации «человеческого капитала» в малом предпринимательстве путем: построения модели «Человек - Мотивация - Производственные результаты труда», иллюстрирующая то, как мотивация выбора места работы человеком трансформируется в процессе труда в мотивацию труда и оказывает влияние на готовность работника мобилизовать свой «человеческий капитал», включающий профессиональный потенциал, для достижения производственных результатов; применения средств воздействия на трудовую мотивацию персонала с учетом личностных характеристик работника; внедрения способов и инструментов влияния руководителя малого предприятия на ожидаемые результаты; разработана методика влияния организационной культуры как средства формирования и использования «человеческого капитала» на эффективность работы малого предпринимательства Калининградской области с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа и индексации степени удовлетворенности персонала качеством структурных элементов организационной культуры малого предприятия, которая может быть использована в других российских регионах и отраслях. Предлагаемая диагностика позволяет качественно определить стержневые ценности и количественно выявить зависимости с показателями эффективности и конкурентоспобности производственной деятельности; более полно определены специфические особенности деятельности малых предприятий Калининградской области с учетом принятия Федерального закона «Об Особой экономической зоне», который ухудшает условия работы для вновь создаваемых малых предприятий. Выявлены и систематизированы основные причины, сдерживающие развитие малого предпринимательства, проведен SWOT- анализ, конкретизированы основные направления развития малых предпринимательских структур в регионе с учетом эксклавности и повышения активизации «человеческого капитала», работающего на МП; практическая реализация предложенных методических разработок, апробация и внедрение прошли на МП - членах Ассоциации калининградских мебельщиков (АКМ). По результатам исследования разработана и используется система оценки удовлетворенности персонала состоянием организационной культуры как средства формирования и использования «человеческого капитала», работающего на ООО «Стиль-СИН».

В процессе исследования разработана программа повышения активизации «человеческого капитала» в малом предпринимательстве (на примере предприятий-участников АКМ), целью которой явилось получение систематизированных данных для выявления проблем мотивации «человеческого капитала» в малом предпринимательстве региона и разработка на этой основе комплекса практических рекомендаций и предложений по развитию активизации использования «человеческого капитала», работающего на малых предприятиях Калининградской области.

В результате оценок экспертов были решены следующие задачи: определены причины низкой активности малого предпринимательства Калининградской области; изучена роль материальных и моральных стимулов в активизации элементов «человеческого капитала»; определены характеристики «человеческого капитала», факторы его активизации с учетом личностных ориентаций и демотиваторы трудовой деятельности персонала; изучены мотивационные средства воздействия, применяемые руководителями и собственниками малых предприятий, на активизацию «человеческого капитала»; выявлены средства формирования, проявления и развития «человеческого капитала», работающего на малых предприятиях Калининградской области.

Согласно полученным данным первое место в рейтинге предложенных средств управления активизацией «человеческого капитала» эксперты отводят системе оплаты труда сотрудников (54%), на втором месте - инвестиции в «человеческий капитал» (41%), третье место - создание благоприятного психологического климата (38%). К сожалению, на мотивацию основных качеств «человеческого капитала» (образование, здоровый образ жизни, интеллектуальный потенциал) приходится всего 13%.

Выявление демотиваторов трудовой деятельности персонала показало, что в наибольшей степени снижают настрой работников малых предприятий на работу с высокой отдачей такие факторы, как: низкая заработанная плата (41%), нечеткость поставленных руководством целей и задач (31%) и недостаточная информированность персонала о делах фирмы (24%). Таким образом, вновь главенствующую роль в активизации «человеческого капитала» играет материальное стимулирование трудовой деятельности работников малых предприятий, что связано с экономической ситуацией в стране.

Кроме того, наиболее значимыми характеристиками «человеческого капитала» в малом предпринимательстве, по мнению респондентов, являются: знания, опыт и квалификация (69%), а также производственная и социальная активность (67%).

Отрицательное воздействие на активизацию «человеческого капитала» оказывают такие характеристики организационной культуры, как: нечеткая постановка целей и задач (89,7%), плохо организованный процесс обучения персонала, низкая квалификация и недостаточный уровень образования (77,2%), низкие стандарты качества или производительности труда (62,4%), плохие условия труда, техники безопасности и жесткое административное наказание за неисполнение трудовой дисциплины (59,6%), избежание делегирования дополнительных полномочий и ответственности своим подчиненным (56,3%).

Таким образом, научное исследование проблемы активизации использования «человеческого капитала» на малых предприятиях мебельной промышленности показало, что трудности, с которыми сталкиваются владельцы и руководители, в первую очередь, связаны с игнорированием выработки стратегических направлений активизации формирования и развития «человеческого капитала» с целью повышения конкурентоспособности, инновационное™ и эффективности работы малых предприятий. Немаловажное значение приобретает проблема неумения направлять цели персонала и предприятия в единое русло, которые, в конечном итоге, ведут к повышению стоимости организации. Также главную роль в этом процессе должно играть целенаправленное управление мотивацией персонала и заинтересованность в конечных результатах своей деятельности и предприятия в целом.

Практические рекомендации основаны на комплексном подходе, предполагающем использование широкого набора средств воздействия на активизацию «человеческого капитала», а именно: инвестиции в «человеческий капитал»; грамотная организация работ и рабочего места сотрудников, материальное и моральное стимулирование трудовой деятельности, индивидуальный подход к работнику, учитывающий его психологические особенности, создание благоприятного психологического климата в производственном коллективе и информационной среды, повышение уровня организационной культуры как средства формирования, развития и активизации «человеческого капитала», повышение профессионально-квалификационного уровня сотрудников. Система мониторинга "человеческого капитала" по приоритетам управления и методам оценки персонала предполагает использование методов расчета прямых затрат на персонал, конкурентной оценки стоимости "человеческого капитала" путем регулирования текучести персонала и перспективной оценки стоимости "человеческого капитала".

Предлагаемый в диссертационном исследовании подход по формированию, развитию и активизации использования "человеческого капитала" в сфере малого предпринимательства и практические рекомендации помогли комплексно использовать его позитивные характеристики в конкретных управленческих решениях на малых предприятиях мебельной промышленности Калининградской области, а также могут быть использованы в других отраслях промышленности и регионах РФ. Результатами внедрения стали:

1). В части мотивации повысилась отдача экономических воздействий (прямых и косвенных), организационных (мотивация целями, обогащением работы и участием в делах предприятия) и моральных стимулов (признание, похвала, критика). Они, в свою очередь, были объединены в еще одну форму мотивации на малых предприятиях - это продвижение в должности (управление карьерой).

В ходе исследования установлено, что на активизацию «человеческого капитала» положительно влияют следующие психологические и социальные факторы: честолюбие, ожидания окружающих, стремление к более высокому статусу, желание повысить уровень жизни, интерес к новому, необходимость обеспечить благополучие семьи, гражданская ответственность перед обществом (коллегами). Отрицательное воздействие связано с нежеланием рисковать, неуверенностью в себе, отсутствием необходимых навыков, опыта, боязнью неизвестного, недостаточной энергичностью и нехваткой информации.

2). Итогом изучения сложившейся организационной культуры малых предприятий стало решение следующих задач: формирование ведущих ценностей, приоритетов и установок; выявление той их части, которая стимулирует или тормозит выполнение стратегических целей предприятия, а также принятие мер по корректировке и доработке.

Разработанные методы оценки организационной культуры малых предприятий как средства формирования и формы проявления «человеческого капитала» позволили увеличить месячную производительность труда на 0,724 тыс.руб./чел., рентабельность основной деятельности и продаж соответственно на 0,84 и 0,79%. Также улучшилась организация труда (оптимальное распределение работ, социальное обеспечение сотрудников, обеспечение их безопасности, здоровья, охраны труда), повысились показатели фондовооруженности (на 10%), качества продукции и, следовательно, конкурентоспособности производства малых предприятий мебельной промышленности без увеличения дополнительных затрат на единицу продукции.

3). Возросла роль «человеческого капитала» в системе антикризисного управления, поскольку качество его составляющих повлияло на количество и характер ошибок в принятии управленческих решений, своевременное восприятие сигналов о рисках, объективную оценку ситуаций.

4). Вложения в «человеческий капитал» повысили уровень образованности, профессионализм, охрану здоровья и медицинское обслуживание.

5). Обучение, переподготовка и повышение квалификации персонала помогли руководителям малых предприятий развить такие личностные характеристики работников, как: уверенность, собранность, деловитость, энтузиазм, перспективность мышления, инновационность, креативность, интеллект.