Развитие технологии процесса принятия и реализации управленческих решений в предпринимательских структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коваль, Олег Сергеевич

  • Коваль, Олег Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Коваль, Олег Сергеевич. Развитие технологии процесса принятия и реализации управленческих решений в предпринимательских структурах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коваль, Олег Сергеевич

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические подходы к процессу разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах в рыночной среде

1.1 Состояние и проблемы разработки и принятия управленческих решений и основные недостатки корпоративного управления предпринимательских структур

1.2 Методологические подходы к исследованию проблемы разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах в условиях неопределенности

1.3 Зарубежный опыт технологии процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах

ГЛАВА 2. Разработка системы показателей для поэтапной оценки эффективности разработки и принятия управленческих решений на основе теории процедурной рациональности

2.1 Классификация и анализ факторов, влияющих на эффективность управленческих решений в предпринимательских структурах

2.2 Система показателей и основные характеристики поэтапной оценки эффективности разработки и принятия управленческих решений на основе теории процедурной рациональности

ГЛАВА 3. Совершенствование процесса оценки эффективности разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах

3.1 Система направлений повышения качества и эффективности разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах

3.2 Методика поэтапной оценки эффективности разработки, принятия и реализации управленческих решений в предпринимательских структурах

3.3 Совершенствование процесса разработки и реализации программы повышения эффективности управленческих решений в предпринимательских структурах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие технологии процесса принятия и реализации управленческих решений в предпринимательских структурах»

Актуальность исследования. Эффективная предпринимательская деятельность в рыночной среде напрямую зависит от разработки, принятия и реализации управленческих решений. От эффективности принимаемых управленческих решений на уровне субъекта предпринимательской деятельности во многом зависит качество и востребованность продукции, объемы продаж и прибыли, возможности инновационного развития компании, воспроизводства человеческого капитала работников и другое. На уровне экономики страны процесс разработки и принятия управленческий решений субъектами экономической деятельности определяет эффективность народного хозяйства, темпы роста экономики, уровень занятости, уровень жизни, уровень социальной стабильности и множество других показателей, определяющих степень социального благополучия общества. На этапе всеобщей модернизации экономики страны и вступления России в ВТО, необходимость повышения эффективности управленческих решениях все более возрастает. С одной стороны значительно расширяются возможности общества в достижении своих целей, в том числе в научном обосновании принимаемого решения и его оптимизации. В то же время формирование мирового рынка и развитие научно-технического прогресса увеличивает конкуренцию за использование ресурсов и покупателя, ужесточает требования к продукции, экологической безопасности, организации производства и другое.

Повышение эффективности разработки, принятия и реализации управленческого решения само по себе очень не простая задача, требует комплексного учета действительности, знаний о человеке, принимающем и выполняющем управленческие решения. На современном этапе в менеджменте сложилась теория процедурной рациональности, при соблюдении технологии которой, можно принимать обоснованные, эффективные решения. В то же время в России немногие менеджеры следуют этим правилам, и как следствие, делают серьезные ошибки в управлении. В частности применение процедурной рациональности на практике наталкивается на такое препятствие, как менталитет российского человека. Несоблюдение среди российских менеджеров теории процедурной рациональности, вызванное с одной стороны несоответствием ее российскому менталитету, а с другой стороны недостаточной ее адаптацией для практического применения, вызывает множество проблем, в частности многие предпринимательские структуры неконкурентоспособные и неэффективные, что в значительной степени снижает темпы экономического развития станы в целом. Это обстоятельство диктует острую необходимость изучения практики принятия управленческих решений в предпринимательских структурах и развитие теоретических и методических положений по повышению эффективности разработки, принятия и реализации управленческих решений в предпринимательских структурах с учетом повышения качества и оценки их эффективности.

Степень разработанности научной проблемы. Исследование методологии разработки и принятия управленческих решений представлено в работах известных ученых: Акулова В., Афанасьева В.Г., Гольдщтейна Г.Я., До-усона, Иванова А.И., Малявиной A.B., Планкета Л., Рудакова М., Стенсфилда Р., Харрисона Ф., Хейла Г., Эддоуса М. и других ученых.

Исследованию методов научного обоснования управленческих решений посвящены научные труды зарубежных и отечественных экономистов, Бати-щева Д.И., Бэстенса Д.-Э., Вуда Д., Гарднера М., Головко В.А., Дуброва A.M., Исаева С.А., Ларичева О.И., Литвака Б.Г., Мошковича Е.М., Никано-рова С.П., Неймана Д. фон, Орлова А.И., Фишбери П. и др.

Теоретические вопросы технологии принятия управленческих решений рассматриваются в научных трудах Ансоффа И., Боумена К., Вейла Н., Виль-ямса Дж. Д., Друкера П., Оптнера С.Л., Ременникова Н. П.,Саймона Г., Смолкина A.M., Шадрикова В.Д. и других.

Проблеме оценки экономической эффективности управленческих решений посвящены труды Карданской Н.Л., Смирнова Э.А., Сыроежина И.М., Уемова Г.И., Фатхутдинова P.A. и других.

Проблемам реализации управленческих решений посвящены труды ведущих ученых: Абалкина Л.И., Агафонова Ю.Г. Акоффа Р., Асаула А.Н., Ба-гиева Г.Л., Балаевой О.Н., Винокурова В.А., Берниковой Г.Г., Голубкова Е.П., Гроува Э., Грунина O.A., Ивановой Т., Карпова A.B., Кнорринга В.И., Клюко В.Н., Круглова В.В., Кругловой Е.Е., Михайлова И. К., Омарова М. М., Писке Р., Питерса Т., Плауса С., Приходько В., Савельзона О., Скотта П., Стинаделя В.И.,Титовой H.JL, Уотермена Р., Финкелыптейна С., Шеховцевой J1.C. и других.

Однако при всей разработанности многих направлений до настоящего времени остаются нерешенными вопросы, обусловленные динамичностью и многогранностью данной проблемы, такие как оценка эффективности управленческих решений, технология их принятия, психологический аспект принятия и реализации управленческих решений с учетом социокультурного аспекта, влияние неустойчивой внешней среды. Из вышеперечисленных направлений исследований, оценка эффективности принятия управленческих решений является наименее проработанным, что вызвано трудностью выделения из общего результата продукта этап принятия управленческого решения. Существующие показатели оценки эффективности управленческих решений не позволяют объективно и в полной мере определять результативность, принимаемых управленческих решений. Недостаточный уровень разработанности проблемы, дискуссионный характер многих вопросов, ее теоретическая и практическая сложность и значимость и обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений по повышению эффективности разработки, принятия и реализации управленческих решений в предпринимательских структурах с учетом повышения качества и оценки их эффективности.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи исследования: изучить состояние, классифицировать проблемы, возникающие при разработке и принятии управленческих решений и выделить основные недостатки корпоративного управления в предпринимательских структурах; изучить методологические подходы к исследованию проблемы разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах в условиях неопределенности; исследовать зарубежный опыт технологии процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах; разработать классификацию и проанализировать факторы, влияющих на эффективность управленческих решений в предпринимательских структурах; разработать систему показателей и определить основные характеристики поэтапной оценки эффективности разработки и принятия управленческих решений на основе теории процедурной рациональности; выработать систему направлений повышения качества и эффективности разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах; разработать методику оценки эффективности управленческих решений в предпринимательских структурах; внести предложения по совершенствованию процесса разработки и реализации программы повышения эффективности управленческих решений в предпринимательских структурах.

Объектом диссертационного исследования является процесс повышения эффективности разработки, принятия и оценки управленческих решений в предпринимательских структурах

Предметом исследования выступают теоретические и методические аспекты развития и оценки эффективности разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах в условиях неустойчивой внешней среды.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных ученых в области экономической теории, менеджмента, экономического анализа, предпринимательства, а также монографии, научные статьи, прикладные разработки, труды общетеоретического и общеметодологического характера в области принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.

Методы исследования: системный подход, монографический, сравнительный анализ, экономическо-статистические, графические, интервью и другие методы.

Информационная база исследования. В работе использованы нормативные документы, статистические сборники, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки исследователей и практических работников, связанные с тематикой исследования.

Источниками аналитических и статистических данных послужили официальные данные статистики России, материалы Федеральной налоговой службы, Федеральной антимонопольной службы РФ. Наряду с социально-экономическими исследованиями ведущих институтов в работе использовались публикации периодических изданий России, законодательные акты России и субъектов РФ, материалы научно-практических конференций, данные статей и докладов российских и зарубежных ученых, а так же данные опроса, проведенного автором в предпринимательских структурах.

Научная новизна результатов исследования заключается в повышении эффективности разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах, а также в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по оценке и совершенствованию процесса разработки и реализации программы повышения эффективности управленческих решений в предпринимательских структурах. К основным положениям научной новизны отнесено следующее: разработана классификация проблем принятия и реализации управленческих решений в предпринимательских структурах по четырем группам: отклонения от рациональной процедуры разработки и принятия управленческих решений, взгляды и установки руководителя, проблемы в информационном обеспечении и организационные проблемы, позволяющая выделить наиболее критические ошибки и разработать оперативные и стратегические решения выявлены основные недостатки корпоративного управления предпринимательских структур и предложена авторская схема исследования проблемы разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах в условиях неопределенной внешней среды; предложен новый методологический подход к разработке и принятию управленческого решения, включающий характеристики научно-обоснованного и эффективного управленческого решения, особенности принятия, технологию и этапы принятия управленческих решений, а также принципы и методы принятия управленческих решений; уточнена и дополнена схема рациональной технологии принятия управленческого решения в предпринимательских структурах, выделены факторы, влияющие на эффективность управленческих решений, и дана количественная оценка их позитивного и негативного влияния на результативность управленческих решений в предпринимательских структурах в условиях неопределенности внешней среды; дополнена система показателей оценки эффективности управленческих решений: качественными показателями, показателями поэтапной эффективности, ранговым методом, а также предложена, научно обоснована и апробирована авторская система показателей поэтапной эффективности разработки и принятия управленческого решения на основе теории процедурной рациональности; разработана система направлений повышения качества и эффективности разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах, включающая развитие систем управления, модернизацию внутренней системы коммуникаций, создание корпоративной культуры, решение проблем воспроизводства персонала и другие; разработана методика оценки эффективности управленческих решений в предпринимательских структурах и даны рекомендации по совершенствованию процесса разработки и реализации программы повышения эффективности управленческих решений в предпринимательских структурах в виде проработанных семинаров.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений, методологических подходов и разработке практических рекомендаций по совершенствованию оценки эффективности разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в качестве методологической базы руководителями и специалистами предпринимательских структур различных сфер деятельности при принятии управленческих решений, оценке их эффективности, а также при разработке программ переподготовки и повышения квалификации сотрудников, при формировании корпоративной культуры и кадровой политики компании.

Результаты исследования могут быть использованы государственными органами в области создания условий для конкурентного развития предпринимательских структур региона, при разработке региональных программ развития предпринимательства.

Материалы диссертации являются базой для дальнейших исследований в теории принятия управленческих решений и могут быть использованы в учебном процессе в рамках учебных программ (курсы «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Разработка управленческих решений», «Основы предпринимательства») экономических факультетов вузов, а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предпринимательских структур.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коваль, Олег Сергеевич

- результаты работы предпринимательской структуры оцениваются по совокупности финансовых показателей, увеличение прибыли является одним из них;

- основным принципом работы предпринимательской структуры является постоянное совершенствование, за счет которого компания приобретает конкурентные преимущества.

Исследования показывают, и в диссертации это показано выше, что технология аналитического принятия решения в сложных проблемах предполагает реализацию следующих шести фаз:

1) постановка проблемы, формулировка ограничений и критериев принятия решения;

2) генерирование вариантов решения;

3) оценка предпочтительности вариантов во всех важных аспектах (если проблемная ситуация реализуется в условиях неопределенности будущего, оценка предваряется прогнозированием последствий принятия каждого из вариантов), выбор наиболее предпочтительного варианта решения;

4) реализация управленческого решения;

5) обратная связь,

6) определение эффективности принятия управленческих решений.

Качество управленческих решений и соответственно их эффективность в достаточной степени зависят от того, насколько качественно предприниматели выполняют саму процедуру принятия управленческих решений. Исходя из вышеуказанных посылок в диссертации выявлены основные факторы, влияющие на эффективность управленческого решения.

В диссертации под фактором понимается все то, что имеет причинное влияние, определенное воздействие на явление, в рамках данной работы на эффективность управленческого решения. Исходя из этого, основные группы факторов, влияющие на эффективность принятия управленческих решений, в работе представлены в виде схемы, (рис. 9)

Управленческие факторы человеческий потенциал предпринимателя; организационная структура; четкость путей информации; характер контроля; корпоративная культура.

Эффективность управленческого решения

Этап 1,2 Постановка проблемы, формулировка ограничений и критериев принятия управленческих решений Этап 3,4,5 Генерирование, оценка и выбор управленческого решения Этап 6 Реализация и связь ,7 обратная

J к

Ограничения и возможности предпринимательских структур

Внешние факторы

- уровень цен и их динамика

- налоговая нагрузка

- валютный курс

- конкуренция

- объем рынка

- производственная инфраструктура

Внутренние факторы

- конкурентоспособность продукции

- технологический уровень производства

- состояние основных фондов

- численность занятых

- платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия

Возможности персонала, реализующего управленческое решение

- здоровье

- уровень образования

- профессионально-квалификационная структура

- научный и инновационный потенциал

- мотивация

Рисунок 9 - Основные факторы, влияющие на эффективность принятия управленческих решений в предпринимательской структуре

Проведенные нами исследования позволили факторы эффективности принятия управленческих решений в предпринимательских структурах разделить на три группы в зависимости от того, на каком этапе они оказывают свое влияние на эффективность принимаемого руководителем управленческого решения.

Первая группа факторов - управленческие - влияют на результат на каждом этапе разработки управленческого решения.

Вторая группа факторов - ограничения и возможности предпринимательских структур - влияют на этапах генерирования, оценки и выбора управленческого решения и оказывают серьезное влияние на конечный результат. В данном случае отдельные факторы из данной группы в конкретных условиях становятся ограничениями или возможностями для компании. Например, высокий технологический уровень отдельных предпринимательских структур является для них возможностью, расширяет возможные варианты решений, таким образом, делая конечный выбор значительно более эффективным. Для предпринимательских структур с низким технологическим уровнем, который часто влечет за собой более низкую конкурентоспособность выпускаемой продукции, более низкие цены, более низкую рентабельность, чем у конкурентов. В данном случае он служит ограничением, так как многие варианты управленческого решения будут невозможны, что снизит конечную эффективность управленческого решения.

Третья группа факторов - возможности персонала, реализующего данное решение - оказывают наиболее существенное влияние на этапе реализации управленческого решения.

Далее охарактеризуем подробней каждую группу факторов. Основными факторами первой группы являются человеческий потенциал предпринимателей, принимающих в этом процессе участие, организационная структура предприятия, четкость путей информации и характер контроля.

Разумно созданная структура системы управления в значительной мере определяет эффективность управленческих решений, так как обеспечивает устойчивость связей между всеми подразделениями предпринимательских структур и обеспечивает их целостность. Она существенно влияет на организацию планирования, способы организации и координации работ, организацию информационного обеспечения каждого подразделения. Что касается структур управления предпринимательских структур, то среди малых предприятий самыми распространенными являются такие структуры, как двухуровневая вертикальная структура, когда между руководителем и подчиненными имеется один посредник и одноуровневая, когда руководитель работает с персоналом напрямую. Эти структуры являются наиболее гибкими, быстро реагируют на изменение внешней среды. Такие структуры в процессе принятии управленческих решений дают этим компаниям минимальное изменение информации при переходе с одного уровня на другой. Еще одним существенным преимуществом этих предпринимательских структур является отсутствие излишков рабочей силы. В то же время руководители многих малых предприятий имеют недостаточный уровень квалификации и образования, к тому же с пренебрежением относятся к образованию в области экономики и менеджмента, считая, что обладают необходимыми знаниями и умениями без него.

Проведенные нами исследования показали, что во всех регионах страны имеются предпринимательские структуры с передовой управленческой практикой, для которых характерны амбициозные цели, система менеджмента качества, достаточно высокий инновационно-технологический потенциал, соблюдение принципов социального партнерства со всеми участниками экономических отношений. Часть предприятий области ориентированы на рост, но без качественного развития. Тем не менее, для большинства предпринимательских структур характерны системы управления, ориентированные на выживание с преобладанием краткосрочных целей, рассчитанных на 1-2 года. В основном это малые и средние предпринимательские структуры. Тем не менее, около половины из них нацелены на расширение бизнеса и планируют в ближайшие 5 лет расширить имеющийся бизнес или инвестировать в новые направления бизнеса значительные суммы. В то же время при достижении своих целей многие малые и средние компании сталкиваются с одними и теми же проблемами, среди которых малая степень доступности финансовых средств, производственных площадей, высокие налоги и другое. Исходя из сложившейся ситуации, именно решение проблем в стратегическом планировании может дать импульс для качественного развития предпринимательских структур. В связи с этим в диссертации предложена упрощенная модель выбора стратегической цели, которая поставлена в зависимость от факторов, определяющих эффективность управленческих решений.

В малых предприятиях неэффективные затраты труда сведены к минимуму поскольку вклад каждого работника в общий результат виден невооруженным глазом. В то же время работникам малых предприятий часто не хватает образования и квалификации в связи с универсальностью выполняемых обязанностей.

Среди крупных предприятий довольно широкое распространение получила дивизиональная организационная структура. Среди преимуществ данных предприятий от такой структуры можно назвать обеспеченность квалифицированными специалистами всех необходимых специальностей, проведенные нами исследования позволили выделить недостатки большинства крупных предприятий, к которым отнесено:

- искажения информации, в первую очередь, из-за заинтересованности работников приукрасить свои результаты перед руководством;

- значительная численность персонала управления, которая достигает порядка 25—30% от занятых на предприятии, и соответственно значительные расходы на его содержание,

- часто неэффективное разделение труда между функциональными службами управления, выполняется никому не нужная работа, и в то же время не никем выполняется полезная.

Такая организационная структура не может эффективно функционировать без мощной корпоративной культуры, направленной на открытость, ин-новационность и самоообучаемость.

Без полноценных коммуникативных связей трудно представить себе эффективную разработку управленческих решений. По данным зарубежных исследований результативность горизонтальных связей достигает 90%, вертикальных - 20-25% (такое количество исходящей от руководителей информации доходит до работников и правильно понимается ими). Другими словами, исполнители способны реализовать свои функции, располагая лишь пятой частью предназначенной им информации. [27]

Недостаточную эффективность вертикальных (как восходящих, так и нисходящих) коммуникаций подтверждают данные о том, что непосредственный начальник рабочих, покидая кабинет руководителя предприятия, выносит только 30% информации, а его начальник - около 40%. Коммуникации снизу вверх еще более неэффективны, так как до начальства доходит не более 10% информации. Это убедительно свидетельствует о том, что не используются все возможности в организации коммуникаций. [18]

Наши исследования показывают, что во многих российских предпринимательских структурах коммуникационные связи хотя имеются и функционируют, имеются те же недостатки:

- снизу вверх информация о проблемах значительно искажается и приходит не полностью, если доходит вообще. Причиной этого являются недостатки в корпоративной культуре. Это обстоятельство делает предпринимательские структуры значительно более уязвимыми;

- по связям сверху вниз часто не считают нужным проводить информацию о целях, задачах и перспективах компании, чем сами лишают себя бесплатного способа мотивации персонала.

Контроль на ранних стадиях производственного процесса дает существенный экономический эффект. Во многих предпринимательских структурах контроль пока не является способом мотивации персонала и в основном вызывает стресс. Должный контроль результатов работы функциональных служб управления в большинстве случаев отсутствует. В данном случае полезно изучить японские методы управления производством, где в основе работы технологических линий стоит не контроль, а бездефектная работа: усилия специалистов направлены на ликвидацию самой возможности появления брака, и возможные дефекты устраняются еще на промежуточных производственных этапах, а не при контроле качества готового изделия. [37]

В настоящее время корпоративная культура рассматривается в качестве главного механизма обеспечивающего практическое повышение эффективности работы предпринимательской структуры. Она важна для любой компании, поскольку может влиять на мотивацию сотрудников; привлекательность фирмы как работодателя, что отражается на текучести кадров; нравственность каждого сотрудника, его деловую репутацию; производительность и эффективность трудовой деятельности; качество работы сотрудников; характер личностных и производственных отношений в организации; отношения служащих к работе; творческий потенциал служащих.

Мы считаем, что с вопросами корпоративной культуры в предпринимательских структурах ситуация неудовлетворительная. В большинстве из них корпоративная культура формируется стихийно, ее целенаправленным созданием никто не занимается. В основном это относится к малым и средним предприятиям. В части крупных фирм присутствуют отдельные элементы формирования корпоративной культуры, такие как совместное проведение досуга, поощрение здорового образа жизни сотрудников, премирование сотрудников за хорошие результаты работы, подбор сотрудников с учетом личностных качеств и ценностей, соответствующих ценностям организации и другое. В то же время, отсутствуют такие необходимые элементы формирования и воспроизводства корпоративной культуры, как мониторинг ценностей персонала, соответствующих программ в повышении квалификации и другое. Данная ситуация связана с недооценкой генеральным руководством компаний корпоративной культуры, как ключевого фактора эффективности предприятия.

Таким образом, оценка управленческих факторов показала, что этот ресурс предпринимательские структуры используют не полностью. В диссертации нами выделены основные характеристики управленческих факторов, которые представлены схематично на рисунке 10.

Рисунок 10 - Основные характеристики управленческих факторов в предпринимательских структурах

Исследования подтверждают, что в информационных потоках отфильтровывается часть информации, нередко значительная и необходимая для принятия управленческих решений, адекватных состоянию дел в фирме. Информационный дефицит обусловлен в первую очередь недостатками корпоративной культуры в предпринимательских структурах. Нередко не оптимальны управленческие структуры, в основном в разделении труда между функциональными службами управления.

На этапе разработки, оценки и выбора вариантов управленческого решения большое влияние на результат оказывают ограничения и возможности предпринимательских структур. Среди этих факторов можно выделить такие, как уровень и динамика цен, налоговая нагрузка, валютный курс, производственная инфраструктура, состояние основных фондов, технологический уровень предприятия определяют себестоимость и прибыль предприятия. Конкуренция, объем рынка, конкурентоспособность продукции определяют объемы сбыта продукции, объем сконцентрированных ресурсов, финансовая устойчивость компании предопределяют возможности дальнейшего развития предпринимательской структуры.

На этапе реализации управленческого решения и обратной связи большое значение имеет трудовой потенциал работников предприятий. Этот вопрос подробно рассмотрен в пункте 3.1.

В диссертации проведена оценка влияния указанных выше факторов на эффективность принятия управленческих решений в течение последних лет. Часть из перечисленных выше факторов, влияющих на эффективность принятия управленческих решений одновременно измеримы количественно и по ним возможно построить динамические ряды. Влияние этих факторов на эффективность принятия управленческих решений можно проанализировать с помощью статистических методов. К ним можно отнести:

- из факторов внешней среды - объемы производства (ВРП), налоговую нагрузку, уровень цен и их динамику (дефлятор ВРП, а так же индексы цен производителей основных отраслей), валютный курс;

- из факторов внутренней среды предприятий - состояние основных фондов, число занятых, технологический уровень производства, показатели платежеспособности и финансовой устойчивости, состояние здоровья и уровень образования персонала.

Эффективность принятия управленческих решений в первую очередь определяет определение цели. Именно целеполагание является важнейшим моментом процесса управления, предопределяет дальнейший ход и направление анализа, а также выбор соответствующих оценочных показателей. В зависимости от состояния окружающей среды, самого хозяйствующего субъекта, а также степени его адаптации к внешним условиям предприятие может находиться в состоянии стабильной деятельности, экономического роста, устойчивого спада производства и в состоянии кризиса (банкротства). В соответствии с различными стадиями жизненного цикла, в которых может пребывать предпринимательская структура, можно выделить три основные группы стратегических целей:

- цели, связанные с ростом (увеличение стоимости компании, увеличение прибыльности или увеличение доли рынка);

- цели в период стабилизации (получение удовлетворительной прибыли);

- цели, сопряженные с «сокращением» (сокращение затрат, цель выживания).

Таким образом, за количественную меру эффекта от принятия управленческих решений для предпринимательских структур целесообразно использовать долю прибыльных предприятий, так как именно они ставят перед собой и достигают первые две группы целей, что отражает одновременно и результаты работы предпринимательских структур и возможности для их конкурентного развития.

Все вышеперечисленные факторы были включены в факторный анализ, в ходе которого были исключены из модели инфляция, налоги и объемы производства. В числе показателей, оказавших наибольшее влияние на динамику доли прибыльных предприятий, были включены в модель инвестиции, объемы экспорта, рентабельность реализации продукции, число организаций, выполняющих исследования и инновации, число занятых и оплата труда. Таким образом, в последнее десятилетие доля прибыльных предприятий определялась в основном внутренними факторами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации выделены и классифицированы проблемы разработки и реализации управленческих решений в предпринимательских структурах по четырем классификационным признакам: отклонения от рациональной процедуры разработки и принятия управленческих решений; взгляды и установки руководителя, препятствующие корректировке управленческих решений при изменении конъюнктуры рынка и внешней среды; проблемы в информационном обеспечении управленческих решений и организационные проблемы.

2. Исследование состояния принятия управленческих решений в предпринимательских структурах в регионах показало, что в этой области существуют определенные проблемы и поэтому необходимо сформулировать новый методологический подход к исследуемой проблеме, позволяющий достичь цели наиболее коротким путем. Исходя из общенаучного определения методологии, а также результатов оценки состояния и эффективности принятия управленческих решений в предпринимательских структурах в диссертации предложен новый методологический подход к разработке и принятию управленческих решений, включающий в себя развернутые определения субъекта, объекта, предмета, цели, условий, роли, содержания управленческих решений и истоков проблем.

3. Проведенные в диссертации исследования показали, что принятие управленческих решений как процесс и как деятельность характеризуется следующими особенностями: обилие информации и одновременно нехватка достоверной информации; ограниченность во времени из-за постоянного устаревания информации; невозможность учесть все возможные варианты развития событий; невозможность в условиях неопределенности с достаточной степенью определить исход вариантов управленческого решения; высокий уровень риска и ответственности; принятие управленческих решений - это творческий процесс, требующий существенных умственных затрат, развитое воображение, интуицию, талант и другие.

4. К принципам принятия научно-обоснованных и эффективных управленческих решений в диссертационной работе отнесено: применение при разработке управленческого решения научных подходов; изучение влияния экономических законов на эффективность управленческого решения; обеспечение лица, принимающего решение, качественной информацией; выбор из огромного арсенала методов принятия управленческих решений наиболее подходящих для рассматриваемой проблемы; обеспечение сопоставимости разработанных альтернатив; обеспечение многовариантности решений; правовая обоснованность принимаемого решения; автоматизация процесса сбора и обработки информации, процесса разработки и реализации решений; разработка и функционирование системы ответственности и мотивации качественного и эффективного решения; наличие механизма реализации решения.

5. Под технологией принятия управленческих решений в диссертации понимается последовательность действий, которые приводят к выбору и реализации оптимальной альтернативы, а также анализа и определения эффективности на основе данных обратной связи. Схема рациональной процедуры принятия управленческого решения может быть гибкой в двух отношениях. Во-первых, индивидуум или коллектив, принимающий решение, может возвращаться с более поздних фаз на начальные, если появившиеся в процессе решения данные наталкивают на переосмысление сделанных прежде выводов. Во-вторых, в различных областях принятия решений для разных классов проблем вышеприведенная схема может быть воплощена в разнообразных моделях принятия решений.

Технология принятия управленческих решений в предпринимательских структурах, принятая в диссертации состоит из следующих этапов:

1. Постановка проблемы, установление критериев и ограничений.

2. Генерирование вариантов решения.

3. Оценка вариантов и выбор наиболее предпочтительного варианта решения.

4. Реализация управленческого решения.

5. Обратная связь.

6. Определение эффективности принятия управленческих решений.

6.Качество управленческих решений и соответственно их эффективность в достаточной степени зависят от того, насколько качественно предприниматели выполняют саму процедуру принятия управленческих решений. Исходя из вышеуказанных посылок в диссертации выявлены основные факторы, влияющие на эффективность управленческого решения. В диссертации под фактором понимается все то, что имеет причинное влияние, определенное воздействие на явление (эффективность управленческого решения). Исходя из этого, основные группы факторов, влияющие на эффективность принятия управленческих решений, в работе представлены в виде схемы.

Проведенные нами исследования позволили факторы эффективности принятия управленческих решений в предпринимательских структурах разделить на три группы в зависимости от того, на каком этапе они оказывают свое влияние на эффективность принимаемого руководителем управленческого решения.

Первая группа факторов - управленческие - влияют на результат на каждом этапе разработки управленческого решения.

Вторая группа факторов - ограничения и возможности предпринимательских структур - влияют на этапах генерирования, оценки и выбора управленческого решения и оказывают серьезное влияние на конечный результат.

Третья группа факторов - возможности персонала, реализующего данное решение - оказывают наиболее существенное влияние на этапе реализации управленческого решения.

7. Оценка управленческих факторов показала, что этот ресурс предпринимательские структуры используют не полностью. В диссертации нами выделены основные характеристики управленческих факторов, а именно: имеются предпринимательские структуры с передовой управленческой практикой, для которых характерны амбициозные цели, система менеджмента качества, достаточно высокий инновационно-технологический потенциал, соблюдение принципов социального партнерства со всеми участниками экономических отношений. Часть предприятий ориентированы на рост, но без качественного развития; для большинства предприятий характерны системы управления, ориентированные на выживание с преобладанием краткосрочных целей, рассчитанных на 1-2 года, в основном это малые и средние предприятия. В то же время, около половины из них нацелены на расширение бизнеса и планируют в ближайшие 5 лет расширить имеющийся бизнес или инвестировать в новые направления бизнеса значительные суммы; нередки искажения информации, в первую очередь, из-за заинтересованности работников приукрасить свои результаты перед руководством; снизу вверх информация о проблемах значительно искажается и приходит не полностью, если доходит вообще, причиной этого являются недостатки в корпоративной культуре. Это обстоятельство делает предприятия значительно более уязвимыми; по связям сверху вниз часто не считают нужным проводить информацию о целях, задачах и перспективах предприятия, чем сами лишают себя бесплатного способа мотивации персонала;

- корпоративная культура формируется стихийно, ее целенаправленным созданием никто не занимается в части крупных фирм присутствуют отдельные элементы формирования корпоративной культуры, такие как совместное проведение досуга, поощрение здорового образа жизни сотрудников, премирование сотрудников за хорошие результаты работы, подбор сотрудников с учетом личностных качеств и ценностей, соответствующих ценностям организации и другое; отсутствуют такие необходимые элементы формирования и воспроизводства корпоративной культуры, как мониторинг ценностей персонала, соответствующих программ в повышении квалификации; недооценка предпринимателями корпоративной культуры, как ключевого фактора эффективности предприятия.

8. В диссертации проведена оценка влияния указанных выше факторов на эффективность принятия управленческих решений в течение последних лет. Часть факторов, влияющих на эффективность принятия управленческих решений одновременно измеримы количественно и по ним возможно построить динамические ряды. Влияние этих факторов на эффективность принятия управленческих решений можно проанализировать с помощью статистических методов. К ним можно отнести: из факторов внешней среды - объемы производства (ВРП), налоговую нагрузку, уровень цен и их динамику (дефлятор ВРП, а так же индексы цен производителей основных отраслей), валютный курс; из факторов внутренней среды предприятий - состояние основных фондов, число занятых, технологический уровень производства, показатели платежеспособности и финансовой устойчивости, состояние здоровья и уровень образования персонала.

Все вышеперечисленные факторы были включены в факторный анализ, в ходе которого были исключены из модели инфляция, налоги и объемы производства. В числе показателей, оказавших наибольшее влияние на динамику доли прибыльных предприятий, были включены в модель инвестиции, объемы экспорта, рентабельность реализации продукции, число организаций, выполняющих исследования и инновации, число занятых и оплата труда. Исследование показало, что в последнее десятилетие доля прибыльных предприятий определялась в основном внутренними факторами.

9. В диссертации представлена схема, в которой отдельные способы определения эффективности управленческих решений объединены и сгруппированы в систему показателей, при этом существующие методы определения эффективности управленческих решений дополнены качественными показателями, показателями поэтапной эффективности, ранговым методом.

При анализе экономической эффективности разработки и принятия управленческих решений в диссертации предложено использовать следующие качественные показатели: своевременность представления проекта управленческого решения, степень научной обоснованности управленческих решений (использование научных методов разработки, современных подходов), многовариантность расчетов, применение технических средств, ориентация на изучение и использование прогрессивного отечественного и зарубежного опыта, расходы, связанные с разработкой проектов управленческих решений, численность занятых в разработке решений (специалистов, привлеченных работников предприятия), стоимость и сроки реализации проекта, количество соисполнителей на этапе разработки решений, использование внешних консультантов в ходе разработки вариантов управленческих решений, степень риска в реализации управленческих решений.

10. В диссертации выделена система часных показателей оценки эффективности управленческих решений: доля административно-управленческих расходов в общей сумме затрат предпринимательской структуры, доля численности работников управления в общей численности занятых в предпринимательской структуре, нагрузка управляемости (численность занятых в организации на одного работника аппарата управления) и др.

11. В качестве показателей социальной эффективности в принятии управленческих решений в диссертации предложено использовать: долю решений, принятых по предложению работников трудового коллектива; численность работников, привлеченных к разработке управленческого решения; уровень квалификации управленцев организации; текучесть кадров аппарата управления; степень технической оснащенности управленческого труда.

12. На основании выявленных основных отклонений от процедурной рациональности менеджеров отечественных и зарубежных предпринимательских структур в диссертации предложена авторская система показателей, которые могли бы восполнить этот пробел:

1. Имеется ли видение проблемы, как возможности для предпринимательской структуры?

2. Наличие четкого понимания причин проблемы.

3. Разрабатывается ли как можно большее число вариантов решения?

4. Происходит ли переход к оценке, а затем к выбору управленческого решения, только после завершения предыдущего этапа; обладает ли лицо принимающее решение необходимыми знаниями и навыками использования методов принятия управленческих решений?

5. Наличие четкой программы реализации решения по вопросам: кто, какими средствами, в какие сроки будет выполнять решение, понимают ли исполнители задачу, не противоречит ли она данным ранее указаниям.

6. Наличие четких каналов обратной связи.

13. В диссертации предложена система показателей эффективности, для расчета которых был проведен опрос предпринимателей, работающих на территории Российской Федерации в пределах конкретного муниципального района. Объем выборки был рассчитан на основе доверительных интервалов, опрос проведен в 100 предпринимательских структурах. Предприятия для опроса были выбраны методом случайных чисел. В выборку попали 15 микропредприятий, 30 малых предприятий, 34 средних предприятия, 21 крупное предприятие. На основании данных опроса рассчитаны необходимые показатели. В систему качественных показателей эффективности включены: своевременность предоставления управленческого решения; степень научной обоснованности; ориентация на изучение и использование прогрессивного опыта в принятии управленческих решений; расходы, связанные с разработкой проектов управленческих решений; численность занятых в разработке решений; использование внешних консультантов в ходе разработки управленческих решений; степень риска в реализации решений

В ходе анализа результатов исследования выяснилось, что для эффективности разработки и принятия управленческих решений характерно следующее:

- своевременность принятия управленческих решений достаточно высокая - опрошенные оценили в 8,8 баллов, ориентация на передовой опыт и научная обоснованность средняя - были оценены респондентами в 5,9 и 3,8 балла;

- количественная эффективность (выход валовой добавленной стоимости прибыли до и после налогообложения на 1 рубль управленческих расходов) стабильно росла до 2010 г. хорошими темпами (в 2009 г. к 2006 г. добавленная стоимость на 1 рубль управленческих затрат выросла на 9%, прибыль до налогообложения 387%, чистая прибыль на 596%), после чего серьезно сократилась (по добавленной стоимости на 57%, по прибыли до налогообложения на 99,2%, по чистой прибыли на 99,8%);

- доля расходов на управление в предпринимательских структурах области невысока - 6,4% по затратам на управление, 11,3% по используемым в управлении трудовым ресурсам;

- социальная эффективность (причастность трудового коллектива к разработке управленческих решений) низкая;

- качество разработки управленческих решений в предпринимательских структурах невысоко.

Основные характеристики поэтапной эффективности принятия управленческих решений в предпринимательских структурах, выявленные на основе исследований автора диссертации:

- около 60% управленческих решений принимаются не путем рационального просчета альтернатив, а под воздействием субъективных факторов;

- множество ошибок в принятии управленческих решений, вызывающих для организации самые серьезные последствия, осуществляется на этапе постановки проблемы: лишь 32,6% опрошенных воспринимают проблему не только как неудовлетворительную ситуацию на предприятии, но как нереализованную возможность для предприятия. При таких исходных посылках трудно предполагать, что решение будет эффективным.

14. Проведенные нами исследования доказали, что многие проблемы в принятии управленческих решений обусловлены отклонениями от рациональной процедуры принятия решений. Так, до 60% управленческих решений принимаются не путем рационального просчета альтернатив, а под воздействием субъективных факторов. Самые значительные отклонения от процедурной рациональности свойственны тем руководителям, для которых типично полностью полагаться на стереотипно-интуитивное принятие решений. Интуитивные механизмы принятия решений вырабатываются у людей в процессе их жизни в привычной окружающей среде.

На основании проведенного в диссертации анализа управленческих факторов, препятствующих принятию эффективных управленческих решений, выделены основные препятствия на пути разработки и принятия эффективных управленческих решений. Кроме того в диссертации предложены основные направления повышения эффективности принятия управленческих решений, а именно:

1. Повышение качества разработки и принятия управленческих решений.

2. Развитие систем управления.

3. Модернизация внутренней системы коммуникаций.

4. Создание корпоративной культуры.

5. Создание эффективной системы контроля.

6. Решение проблем воспроизводства персонала.

7. Развитие рынка консалтинговых услуг, производственной, деловой и инновационной инфраструктуры.

В диссертации подробно рассмотрено каждое направление по повышению эффективности принятия управленческих решений в предпринимательских структурах.

15.Предложенная в диссертации методика оценки эффективности управленческих решений в предпринимательских структурах состоит из следующих этапов:

Этап 1. Оценка правильности постановки проблемы компании.

Этап 2. Оценка состояния разработки вариантов управленческого решения

Этап 3. Оценка реализации проблем компании

Этап 4. Оценка состояния каналов обратной связи и учета поступающей из них информации

Этап 5. Оценка определения эффективности управленческих решений

Этап 6. Разработка рекомендаций повышения эффективности принятия управленческих решений

16. В диссертации предложена программа совершенствования технологии принятия решений. Эта задача будет выполняться отделом управления персоналом с привлечением главных специалистов. Готовую программу необходимо защитить у генерального директора, после чего он ее утверждает. Обучение по данной программе защитывается как курсы повышения квалификации. После реализации программы отдел управления персоналом осуществляет контроль за использованием персоналом полученных в процессе обучения навыков, о результатах докладывается генеральному директору.

Предложенная в диссертации схема повышения эффективности принятия управленческих решений в предпринимательских структурах состоит из схема разработки программы повышения эффективности принятия управленческих решений и схемы возможной программы повышения эффективности принятия управленческих решений, включающей шесть семинаров:

Семинар 1. "Этапы рациональной процедуры"

Семинар 2. "Смелость и творческий поход в принятии решений"

Семинар 3. "Определение целей"

Семинар 4. "Определение причин проблемы"

Семинар 5 "Работа с мышлением участников процесса реализации управленческого решения"

Семинар 6. "Подведение итогов".