Формирование системы инновационного развития предпринимательских структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ботавина, Римма Николаевна

  • Ботавина, Римма Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 314
Ботавина, Римма Николаевна. Формирование системы инновационного развития предпринимательских структур: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 314 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ботавина, Римма Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1 Государственная инновационная политика Российской Федерации в свете современных инновационных тенденций

1.1. Инновации как необходимое условие модернизации экономики

1.2. Инновации в современном мире, их виды; факторы, активизирующие и тормозящие инновационное развитие

1.3. Сравнительный анализ уровня инновационного развития России по технологическим и нетехнологическим инновациям

1.4. Национальная инновационная система Российской Федерации, ее оценка с позиции мировой экономики, критерии и перспективы ее развития

1.4.1. Основные тенденции и перспективы экономического и инновационного развития России

1.4.2. Ключевые задачи инновационного развития

РФ

1.4.3. Научная прогнозная база инновационного развития РФ

1.4.4. Структура и состав национальной инновационной системы РФ

1.4.5. Место и роль сектора образования РФ в национальной инновационной системе

1.4.6. Федеральная программа по подготовке научных кадров России

1.4.7. Наука в высшей школе и источники финансирования исследований и разработок

1.4.8. Участие высших учебных заведений в инновационной деятельности

1.4.9. Характеристика состава и инновационной структуры сектора исследований и разработок

1.4.10. Анализ ситуации в государственных академиях наук

1.4.11. Кадровый потенциал и оценка результатов деятельности в секторе исследований и разработок

1.4.12. Общая характеристика предпринимательского сектора

1.4.13. Инновационная инфраструктура

1.4.14. Оценка национальной инновационной системы РФ с позиции мировой экономики

1.5. Основные официальные документы, регулирующие

инновационное развитие экономики РФ

1.6. Механизмы поддержки инновационной деятельности в РФ

Глава 2 Организационно-управленческое совершенствование

инновационного развития предпринимательских структур (специализированная система этического регулирования как экономический ресурс)

2.1. Структура и состав специализированной системы

2.2. Интеллектуальная собственность как основа стратегии инновационного развития экономики РФ

2.3. Уровни и механизмы действия специализированной системы

2.4. Механизмы внедрения специализированной системы

как элемент кадровой политики

2.5. Роль и место специализированной системы этическо-

го регулировании в управлении предпринимательской структурой

2.6. Эффективность специализированной системы

2.7. Схемы механизма движения специализированной системы

2.8. Концептуальных подход к построению практических методик измерения уровня этического начала

Глава 3 Объективная необходимость разработки и внедрения в

практику специализированной системы

3.1. Человеческий капитал как экономический ресурс

3.2. Новое отношение к труду как одна из особенностей постиндустриальной экономики

3.3. Современные требования к труду менеджеров

3.4. Профессионализм как обязательная характеристика деятельности корпуса менеджеров

Глава 4 Мировой опыт использования нравственных норм в менеджменте предпринимательской сферы

4.1. Национальное и мировое хозяйство как глобальный субъект регулирования уровня нравственности в экономике на международном уровне

4.2. Рост уровня конкурентоспособности предпринимательских структур в международном менеджменте

на основе применения этических норм

Заключение

Список литературы

291

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы инновационного развития предпринимательских структур»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процесс управления экономическими объектами, определяющий жизнедеятельность общества, не должен ограничиваться лишь технологическими и экономическими критериями, но также и нетехнологическими непроизводственными критериями и показателями. В противном случае экономика рискует превратиться не в основу жизни человека, а в фактор деградации и умирания.

_На современном этапе развития экономики важнейшее значение

имеют организационно-управленческие инновации в предпринимательских структурах, так как они являются одним из «узких мест» в процессе инновационного развития страны.

Формы организации взаимодействия и управления ими отстают от содержания и сущности взаимодействия: организация взаимодействия частного предпринимательства и государства в инновационном развитии слаба именно из-за отсутствия эффективных организационных форм, то же самое можно сказать о взаимодействии научной и производственной сфер. Взаимодействие сферы образования и сферы просвещения также испытывает организационно-управленческие трудности.

Сказанное выше можно подытожить утверждением того тезиса, что нетехнологические непроизводственные организационно-управленческие инновации в настоящий исторический момент должны фокусировать внимание государства и других субъектов процесса инновационного развития России.

Актуальность темы исследования также определяется необходимостью поиска конкурентных преимуществ более высокого порядка, так как конкуренция достигла высочайшего уровня, - как в масштабе национальных экономик, в том числе и предпринимательских структурах, так и в мировом хозяйстве в целом.

Фирмы и компании с национальным и международным капиталом, используя исследования и разработки (ИиР) специалистов различных сфер -экономической, организационной, технолого-технической, психологической, административной и др., стремятся найти и находят новые возможности не только упрочить свое положение на рынке, но и вытеснить конкурента или превзойти его в конкурентном соперничестве.

Области поиска новых конкурентных преимуществ весьма разнообразны,. но при этом отходят на второй план также классические варианты инноваций в качестве путей роста уровня конкурентных преимуществ, как тех-нолого-технические инновации (причины - слишком высокая стоимость такого рода инноваций, различные риски, трудности с поиском кадров исследователей и разработчиков).

В последние два десятилетия предпринимательские структуры стали прибегать к неклассическим вариантам инноваций, позволяющим получать конкурентные преимущества, такие, например, как реверсионные инновации, инновации, инициированные пользователями, нетехнологические инновации.

В инновационной экономике особенно велика роль высококвалифицированных специалистов, - как в сфере исследований и разработок, так и в производственной сфере. Отсюда следует, что подготовка менеджеров, обладающих рядом неординарных качеств и, в силу этого, способных эффективно руководить коллективами, занимающимися инновационной деятельностью, является задачей, решение которой позволит России встать в один ряд со странами, занимающими лидирующее положение в мире благодаря производству и продаже инновационного продукта. Упомянутые специфические черты менеджера инновационного предприятия, научного центра и т.д. должны дать ему возможность реализовать следующие принципы:

• поддержание, развитие и реализация творческого начала каждого работника;

готовность к расходам на подготовку персонала, поскольку указанные расходы являются долгосрочными инвестициями в человеческий капитал;

• поддержание творческой атмосферы в инновационном коллективе с помощью специализированных организационных методов создания высокоморальных отношений персонала к трудовой деятельности;

• приложение усилий в направлении повышения уровня конкурентоспособности предприятия, предпринимательской структуры, отрасли, кла-

I

гтррЯ; гтрянтл - г ппмптт^тл оргяничяттии функционирования коллективов УЯ-рактерных не только высоким уровнем интеллектуальности, но и высокоморальных.

Таким образом, этические нормы и стандарты могут внедряться в функционирование экономического объекта в процессе менеджмента, через управленческий труд соответствующего качества. Особенно значимо качество управленческого труда для инновационных предприятий, то есть, там, где менеджер имеет дело со специфическими творческими коллективами, чья эффективность в значительной степени зависит от уровня нравственности менеджмента.

Актуальность темы настоящего исследования определяется также теми обстоятельствами, что экономика России, сравнительно недавно вошед-шаей в мировые рыночные отношения, пережившей, в своем новом качестве, финансовые кризисы конца 90-х гг. и 2008-2009 гг., имеющей достаточно существенные проблемы в социальной сфере, чтобы обеспечить экономическое процветание, должна использовать все возможности для успешных, экономически выгодных действий своих предпринимательских структур, частных фирм и компаний на мировом рынке.

Поиск конкурентных преимуществ для российских предпринимательских структур, фирм и компаний является весьма актуальным и такое неценовое преимущество, как нравственная атмосфера и столь же нравственные действия их на внутреннем и мировом рынках может являться тем самым

конкурентным преимуществом высокого порядка, которое позволит им найти свою нишу на мировом рынке.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методологии инновационной специализированной системы воздействия на корпус менеджеров с целью появления у социально-экономического объекта, предпринимательской структуры (предприятия, отрасли, национальной экономики) конкурентного преимущества высокого порядка - этичности принимаемых менеджерами всех уровней решений, а также в разработке механизмов и методов внедрения в предпринимательскую практику соответствующих инструментов повышения уровня этичности действий менеджерского корпуса.

В соответствии с целью, представленной выше, в настоящей работе, решались следующие задачи:

1. Определение модернизации экономики РФ как необходимого фактора дальнейшего экономического развития.

2. Обоснование места, роли, видов инноваций в развитии экономики, определение факторов, тормозящих и стимулирующих инновационное развитие.

3. Определение сущности и содержания нетехнологических управленческих инноваций.

4. Изучение концептуальных основ и анализ Национальной инновационной системы РФ, оценка перспектив ее развития, а также анализ национальных инновационных систем других стран.

5. Разработка и формирование теоретических и методологических основ Специализированной системы внедрения этического начала в менеджмент.

6. Разработка структуры, состава, механизмов внедрения Специализированной системы как высокого конкурентного преимущества.

7. Обоснование необходимости применения Специализированной системы в процессе функционирования предприятия (отрасли, национальной экономики) как ресурса экономического развития.

8. Определение этики менеджмента как составляющей процессного управления предприятием.

9. Определение роли и места инновационной специализированной системы в управлении предприятием.

_10. Выработка концептуальных подходов к построению конкретных

методик создания комплекса методов и механизмов.

Степень разработанности проблемы. Исследования ученых, специалистов и практиков менеджмента в предпринимательских структурах, посвященные изучению влияния этики на экономическую деятельность человека и функционирование структур, имеют глубокие исторические корни. Проблемы соотношения этики и экономики и управления ею рассматриваются в трудах не только экономистов, но и философов, социологов, политологов, культурологов, психологов, то есть данное научное направление носит комплексный характер.

Однако, в классических исследованиях прошлых лет нет конкретных механизмов или методов внедрения в практическую экономическую деятельность предлагаемых авторами постулатов о том, что экономика и этика неразрывно связаны. Таких конкретных рекомендаций нет даже у авторов, которых можно назвать «современными классиками» (например, М. Портер, М. Вебер). Наряду с этим, именно в этих работах заложены основы оценки этики как фактора, ресурса развития экономики.

Крупные корпорации (хотя далеко не все) стали использовать этические нормы и стандарты в менеджменте как элемент организационной культуры. Некоторые из этих норм и стандартов были классифицированы, собраны в статические формы, названные этическими кодексами, иногда (реже)

правилами внутреннего распорядка, другие не прошли процесс формализации и существовали в виде традиций, привычек т.п.

В мировой практике государство не участвовало в распространении идеи необходимости присутствия этического начала в менеджменте, но и не препятствовало этому.

В настоящий момент существуют отдельные фрагментарные исследования современных теоретиков и практиков, исследующих и разрабатываю-тттих проблему этики менеджмента в предпринимательстве, однако большая часть из них носит общий характер.

Работ комплексного характера, объединяющих не только теоретические основы, но и методологические, исторические корни проблемы, дающих также конкретные указания по внедрению этических требований, порядку и механизму их действия и совершенствования, по участию государства в этом процессе, - таких работ в настоящее время не известно.

Объектом исследования является процесс управления предпринимательскими структурами (предприятие, отрасль, кластер, национальная экономика), протекающий более эффективно при условии функционирования инновационной системы организационно - управленческих инноваций.

Предметом исследования являются социально - экономические отношения, возникающие в результате предпринимательской деятельности на основе предлагаемой нами Специализированной системы инновационного управленческого воздействия на персонал.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых, посвященных проблемам формирования системы инновационного развития предпринимательских структур, принципов и норм, используемых в процессе менеджмента.

Характерной особенностью теоретических и методологических основ диссертационного исследования является многоаспектность: были использо-

ваны труды классиков, работы современных ученых и специалистов в области менеджмента, экономической теории, экономики, теорий организации и самоорганизации систем, корпоративного управления, а также законодательные акты РФ, информационные материалы научных и научно-исследовательских организаций и центров РФ, отдельных министерств и ведомств, материалы, опубликованные в открытой печати.

Информационная база исследования: федеральные законы и нормативные акты, регулирующие информационную сферу на уровне национальной экономики и на международном уровне, статистические данные Росстата и других источников, данные материалов исследований российских и зарубежных научных организаций, ученых и специалистов, монографии, ресурсы глобальной информационной сети Интернет, материалы собственных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что исследована проблема ценности, теоретической значимости и практической востребованности нетехнологических, непроизводственных организационно-управленческих инноваций в сфере предпринимательства.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

• обоснована специализированная инновационная система развития современных социально-экономических процессов в предпринимательских структурах;

• показан уровень развития инноваций в современной экономике, уточнены факторы стимулирующие и сдерживающие развитие инноваций -в масштабах национальной экономики и в международных масштабах; а также проведен анализ современного состояния Национальной инновационной системы России;

• представлены сравнительные показатели инновационной системы России и аналогичных систем европейских стран;

• представлена этическая составляющая в предпринимательстве как необходимый элемент инновационного развития предпринимательских структур и, соответственно, являющаяся элементом компетентностной технологии подготовки менеджеров; кроме того, обоснована необходимость дальнейших разработок этических дисциплин в программах, учебных планах и т.д. профессионального обучения менеджеров всех отраслей экономики;

• разработан обоснованный прогноз роста уровня конкурентоспособности предпринимательских структур на национальном и международном уровне на основе конкурентного преимущества высокого порядка, каковым является этическое начало в менеджменте;

• предложены теоретические и методологические основы инновационной системы управления человеческим капиталом в предпринимательских структурах, имеющий большое значение для инновационной сферы; процесс разработки системы схематизирован в разработанной автором модели; разработаны принципы действия указанной специализированной системы, критерии формирования состава и структуры системы;

• показано, что система организационно - управленческих инноваций, будучи внедренной в практику менеджмента, дает предпринимательской структуре конкурентное преимущество высокого порядка;

• сформулирован концептуальный подход к оценке эффективности специализированной системы;

• предложены концептуальные основы к построению практических методик измерения уровня этичности в конкретной предпринимательской структуре.

Теоретическая и практическая ценность результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что автором обосновываются методология исследования условий формирования и использования новых инноваций в конкурентной борьбе, каковой является разработанная автором Специализированная систе-

ма внедрения этического начала при формировании и развитии предпринимательских структур.

Эта система может быть использована на уровне отдельных стран и межстранового взаимодействия, в том числе при подготовке высококвалифицированных менеджеров и предпринимателей.

Компетентностная технология подготовки менеджеров требует инновационного подхода к формированию перечня необходимых компетенций для многих (если не для всех) специальностей. Этическая компетенция должна обязательно присутствовать в данном перечне; она может быть раскрыта с большей или меньшей степенью полноты (для разных направлений подготовки и специальностей).

Заслуживающей внимания может быть предложенная автором комплексность методологии исследования системы инновационного развития предпринимательства..

Практическая значимость исследования заключается: во-первых, для предпринимательских структур выводы и результаты исследования могут быть формализованы и представлены в виде макетов конкретных форм, методов, принципов, механизмов и т.д. внедрения этического начала на различных уровнях процесса управления;

во-вторых, в практике может быть использован концептуальный подход к периодическому изменению и совершенствованию различных форм и инструментов этической составляющей процесса функционирования корпуса менеджеров;

в-третьих, предлагаемая автором специализированная система, при правильном ее использовании, обеспечивает предпринимательской структуре (социально-экономической единице) конкурентное преимущество высокого порядка, - на фоне практического исчерпания практикуемых в современной экономике известных конкурентных преимуществ в виде ценовых

скидок, послепродажного обслуживания, комплектации по желанию потребителя и т.д.

в -четвертых, публикации и учебники изданные автором в течении длительного времени используются в учебных планах и при преподавании дисциплин по специальностям «Государственное и муниципальное управление» и «Управление персоналом» (в Государственном Университете Управления (ГУУ), в Московском институте государственного и корпоративного управления (МИГКУ), в AHO ВПО «Российская Академия Предпринимательства» и др.);

в- пятых, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания в высших учебных заведениях РФ таких дисциплин как «Экономика инновационной деятельности», «Управление персоналом», «Основы менеджмента», «Корпоративный менеджмент», «Мировая экономика», «Маркетинг» и других.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.18«Теоретические, методологические и методические принципы и основы формирования и развития культуры предпринимательства (мотивация, экология и общественные критерии), этические нормы предпринимательства; п. 8.5 «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие (инновационный стиль менеджмента)»; п. 8.11 «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические концепции и положения, а также практические рекомендации в течение ряда лет публиковались в монографиях, отдельных статьях, сборниках научных трудов, докладывались на конференциях, использовались при

написании учебников и учебных пособий, при составлении учебных планов для различных специальностей в системе высшего профессионального образования и системе повышения квалификации.

По,теме диссертационного исследования опубликовано 35 работ, общим объемом 101,59 п.л., из них 5 монографий объемом 59,83 п.л., а также публикации в виде отдельных глав в коллективных монографиях, статей в журналах и тезисов на конференциях; из общего числа публикаций десять статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Разработанная в диссертации организационно - управленческая инновация в форме Этического кодекса и совокупности конкретных разработок методического характера прошли практическую апробацию и внедрены в деятельность ряда предпринимательских структур: ООО «Центравто», Потребительское общество (ПО) «Клуб сетевиков» и ООО «Гармония цветов».

Структура диссертационной работы определяется теорией, методологией, логикой исследования, а также его комплексностью и вытекает из цели и задач работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, двадцати параграфов, заключения, списка литературы, списка научных трудов и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования.

В первой главе проанализирована государственная инновационная политика РФ в предпринимательской сфере, а также место и роль России в инновационном развитии современной мировой экономики.

Во второй главе представлена разработанная автором настоящего исследования специализированная системы этического нормирования в предпринимательских структурах.

В третьей главе доказана объективная необходимость функционирования вышеуказанной системы в свете современных требований к труду менеджеров на инновационно активных предприятиях.

В четвертой главе охарактеризован и проанализирован мировой опыт использования нравственных норм в менеджменте как источника экономического роста, уровня конкурентоспособности и социального развития общества.

Реформирование экономики РФ и базирующееся на модернизации инновационное развитие страны и определило содержание анализа и прочих форм исследования путей роста и эффективности экономики России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ботавина, Римма Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью настоящего исследования в его содержательной части представлены теоретические и методологические основы предлагаемой специализированной инновационной системы построения и регулирования управленческого взаимодействия и воздействия на уровни менеджмента (предприятие, отрасль, экономика страны) с целью повышения уровня конкурентоспособности предприятия, отрасли, экономики страны на мировом рынке.

Предлагаемая нетехнологическая организационно- управленческая инновация имеет экономическую значимость и сущность.

Затраты на формирование, внедрение и функционирование предлагаемой инновации относительно невелики, но они требуют определенного временного периода для своего освоения и получения желаемых результатов.

Экономическая и социальная сущность предлагаемой инновации определяется важной ролью предпринимательских структур в развитии науки и экономию! России.

Данный тезис подтверждается следующими статистическими показателями:

1. Число организаций, выполнявших в 2010 году исследования и разра

58 ботки в государственном секторе равно 1400 , в предпринимательском секторе 1405, что составляет соответственно 39,8% и 40,9% от общего числа предприятий и организаций, т.е. значимость государственного и предпринимательского секторов практически равны.

58 На этой и на стр.39 статистические данные взяты из статистического сборника «Индикаторы науки». Раздел 5.1. «Сводные показатели», с. 117,118, 119, 124 и адаптированы автором. М.: Министерство образования и науки Российской Федерации. Федеральная служба государственной статистики. Высшая школа экономики (Национальный исследовательский университет). 2012.

2. По численности персонала, занятого ИиР, предпринимательская сфера опережает государственный сектор:

- при общей численности персонала - 736 540 человек на государственный сектор приходится - 259 007 человек и на предпринимательский сектор - 423 112 человек.

По численности исследователей соответственно - 368 915; 131 734 и 197 785 человек, т. е. численность исследователей, занятых инновациями в предпринимательстве составляет около 54%, а в госсекторе -36%.

3. Из указанного выше числа исследователей работники с высшим образованием в предпринимательстве составляют около 55%, в госсекторе

- 35%.

4. Внутренние затраты на исследования и разработки составили в предпринимательстве 316 701 680 тыс. руб. (0,7% ВВП), а в госсекторе -161 988 411 тыс. руб. (0,36% ВВП).

Общая сумма внутренних затрат на ИиР, включая секторы высшего образования и некоммерческих организаций равна 523 377 411 тыс. руб.

Таким образом, предпринимательская сфера тратит больше на ИиР, чем государственный сектор.

Даже самый общий анализ приведенных статистических данных показывает как велика роль предпринимательской сферы в развитии экономики России.

Из этого также следует, что нетехнологические организационно-управленческие инновации, как и прочие инновации, внедренные в предпринимательство, позволят получить значительную дополнительную прибыль на внутреннем и мировом рынках, в результате приобретения предпринимательскими структурами высокого конкурентного преимущества.

Относительно оценки экономической эффективности, предлагаемой в диссертационном исследовании нетехнологической организационно управленческой инновации, следует отметить, что в случае принятия решения определенной предпринимательской структурой о внедрении данной инновации, следует использовать традиционный классический метод.

Данная разработка в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке инвестиционного проектов59, которые указывают на необходимость определения: - эффективности инвестиционного проекта в целом;

- эффективности участия в проекте.

При использовании данных методических рекомендаций для оценки экономической эффективности следует учитывать особенности конкретной организационно-правовой формы предпринимательской структуры60.

В качестве примера в работе с использованием экспертного метода была определена возможная динамика показателей-индикаторов от внедрения системы инновационного развития предпринимательских структур на исследуемых предприятиях.

В таблице 7 (составлено автором) показаны прогнозные значения динамики эффективности функционирования предпринимательских структур.

Следует особо подчеркнуть, что формирование системы инновационного развития предпринимательских структур на основе внедрения этического начала в менеджмент может дать значительный социально-экономический эффект. Кроме того, само социально-экономическое развитие предпринимательских структур в свою очередь окажет воздействие на повышение уровня инновационного развития предприятий.

59 Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (2-я ред.). Министерство экономики РФ, Минфин РФ, Госкомитет по строительству, архитектуре и жилищной политике. Рук. авт. колл. В.В. Носов, В .Н. Лившиц, А.Т. Шахназаров. М.: Экономика,2000.

60 Оценка эффективности, научной, научно-технической и инновационной деятельности / Под. Ред. Л.Ф. Шайбаковой, М.А.Рожковой. Екатеринбург. Изд-во Урал. Гос.эконом.Ун-та, 2007.

На основе прогнозов экспертов, уровень инновационного развития предприятий после внедрения предложений этического начала в менеджмент составил в среднем 14,1%, что обусловливается острой необходимостью организационно-управленческих инновационных преобразований.