Концептуальная модель инвестиционного обеспечения развития социальной инфраструктуры села: на материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Подгорская, Светлана Валерьевна

  • Подгорская, Светлана Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Персиановский
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Подгорская, Светлана Валерьевна. Концептуальная модель инвестиционного обеспечения развития социальной инфраструктуры села: на материалах Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Персиановский. 2008. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подгорская, Светлана Валерьевна

Введение.

1. Диагностика социально-экономического состояния и инвестиционного обеспечения системы социальной инфраструктуры села.

1.1. Характеристика институциональной организации социальной инфраструктуры села.

1.2. Анализ трендов трансформационной динамики социальной инфраструктуры села.

1.3. Оценка современного состояния социальной инфраструктуры села и ее инвестиционного обеспечения.

2. Источники и каналы обеспечения инвестиционного процесса в социальной сфере села.

2.1. Роль муниципальных образований в посткризисном инвестировании социальной сферы села.

2.2. Развитие предпринимательства в отраслях социальной инфраструктуры села на этапе посткризисного роста.

2.3. Оценка потенциала внешних инвесторов социальной сферы села.

2.4. Меры государственной поддержки инвестиционного процесса в социальной сфере села в период экономического роста.

3. Прогноз инвестиционного обеспечения развития социальной инфраструктуры села в свете реформы системы местного самоуправления.

3.1. Реализация принципа инвестиционного обеспечения приоритетных задач социально-экономического развития села.

3.2. Концептуальная модель инвестирования социальной инфраструктуры села в новых условиях управления территориальным развитием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальная модель инвестиционного обеспечения развития социальной инфраструктуры села: на материалах Ростовской области»

Актуальность темы исследования. На современном этапе социально-экономического развития состояние социальной сферы российского села можно определить как жестко ограничивающее потенциал не только аграрной экономики, но и воспроизводства сельского уклада жизни. В результате рыночной трансформации экономики существенно утрачен потенциал сельской социальной инфраструктуры, ее состояние в настоящее время оценивается как кризисное. Сложившаяся ситуация в социальной сфере села серьезно подрывает социальную базу эффективного реформирования аграрного сектора.

Экономический рост, устойчивый профицит бюджета дают основание для решения неотложных проблем социального развития села. В этой связи Правительство Российской Федерации в течение последних лет проводит целенаправленную государственную политику в этой сфере. Разработаны и осуществляются федеральная и региональные целевые программы «Социальное развитие села до 2010 г.»; на ближайшую перспективу в стране объявлены приоритетные национальные проекты в области образования, здравоохранения, обеспечения населения комфортным и доступным жильем, а также развитие АПК; в 2006 году утвержден Федеральный закон Российской Федерации № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства»; с 2007 года в стране действует Государственная программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы». Впервые федеральный закон утверждает понятия устойчивого развития сельских территорий и повышения качества жизни на селе в целом. Таким образом, развитие сельской местности признано не только важнейшей социальной проблемой сельского сообщества, но и императивом устойчивого развития страны в целом.

В результате реформы местного самоуправления органы власти получили широкие полномочия по формированию политики социально-экономического развития сельских территорий. Устойчивое экономическое развитие страны позволяет муниципалитетам планировать свою деятельность в среднесрочной перспективе. В связи с этим, закономерно возрастает значимость работы по 3 созданию программ социально-экономического развития муниципальных образований, направленных, прежде всего, на улучшение условий жизнедеятельности местного населения, привлечение новых инвестиционных ресурсов, повышение конкурентоспособности и привлекательности муниципальных образований.

Таким образом, разработка новых концептуальных подходов к инвестиционному обеспечению развития социальной инфраструктуры сельских территорий приобретает особую актуальность, что, в первую очередь, связано с необходимостью преодоления последствий деструктивных процессов в социальной сфере села, увеличения инвестиционного потенциала российской экономики, активизацией государственной социальной политики, а также с новыми возможностями формирования стратегии развития сельских территорий непосредственно в муниципальных образованиях.

Вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования, ее теоретическую и практическую актуальность.

Степень разработанности проблемы.

В научной литературе вопросам современного состояния и развития сельской социальной инфраструктуры, повышения эффективности ее инвестирования в условиях развивающихся рыночных отношений уделено достаточно много внимания.

Содержательно-функциональные аспекты развития социальной инфраструктуры в общественном воспроизводстве рассмотрены в трудах Алымова А., Богаенко В., Игнатова В., Кочерга А., Мазарчук В., Никифорова JL, Ольсеви-ча Ю., Павловой А., Сороко Е., Ткаченко С. и др.

Инвестиционный процесс в системе АПК анализируется в работах Бело-крыловой О., Гарькавого В., Игнатовой Т., Кетовой Н., Кузнецова В., Лези-ной М., Овчаренко Г., Овчинникова В., Тарасова А. и др.

Теоретические и прикладные наработки по проблематике рыночной трансформации российского АПК отражены в работах Анфинентовой А., Белокрыловой О., Гумерова Р.,. Емельянова А, Козлова А., Крылатых Э., Лемешева М., Нико-нова А., Петрикова А., Серовой Е., Солдатовой И., Старикова И., Усенко JL и др.

Вопросы инвестирования социальной инфраструктуры села представлены в трудах Брыткова М., Лысоченко А., Огаркова А., Солдатовой И., Суглобова А., Торопова Д. и др.

Проблемы развития социальной сферы села рассматриваются в монографиях и статьях Батова Г., Беленькой И., Заславской Т., Петрикова А., Сарбаше-вой Ф., Стронгиной М. и др.

Научная актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цели и основных задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является диагностика современного состояния социальной инфраструктуры села и выявление потенциальных источников инвестиционного обеспечения позитивной динамики социальной сферы в сельской местности, разработка концептуальной модели инвестирования ее развития.

В соответствии с выдвинутой целью, в работе ставятся следующие задачи:

- проанализировать воздействие трансформационных процессов на потенциал социальной инфраструктуры сел Ростовской области;

- дать оценку современного состояния социальной инфраструктуры и ее инвестирования в селах региона;

- выявить функциональные возможности местного самоуправления в вопросах формирования благоприятного инвестиционного климата для привлечения социальных инвестиций и повышения конкурентоспособности экономики сельских поселений;

- охарактеризовать потенциал дополнительных источников инвестирования сельской социальной инфраструктуры, помимо бюджетных ресурсов;

- оценить предпринимаемые государством меры по улучшению социального климата на селе и определить возможности расширения государственной поддержки инвестиционного процесса в социальной сфере сельских территорий;

- разработать концептуальную модель инвестирования социальной инфраструктуры села в новых условиях управления территориальным развитием.

Объектом исследования выступает процесс инвестиционного обеспечения социальной инфраструктуры села в новых административно-экономических условиях.

Предметом исследования явились влияние трансформационных процессов на состояние сельской социальной инфраструктуры, диверсификация источников инвестиционного обеспечения развития социальной инфраструктуры села на этапе посткризисного роста, разработка принципов формирования эффективной инвестиционной политики социального развития сельских территорий.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные положения работ отечественных ученых по проблемам инвестиционного обеспечения социальной сферы, формирования потенциала социальных инвестиций, труды авторов, посвященные совершенствованию механизма инвестиционного обеспечения развития сельской местности органами местного самоуправления, целевые программы социально-экономического развития сельских территорий.

Инструментарно-методический аппарат работы включает совокупность методов и приемов экономического исследования: монографический, аналитический, структурно-функциональный, прогнозирования, статистический, графической интерпретации, модельного обоснования инвестиционного обеспечения развития социальной инфраструктуры села и т.д.

Информационно-эмпирической базой в процессе диссертационного исследования явились официальные статистические данные Росстата РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, статистические данные, публикуемые в периодической печати, ресурсы Интернета, первичные материалы собранные, обработанные и введенные в научный оборот автором, в числе которых результаты проведенных социально-экономических исследований, материалы монографических исследований.

Рабочая гипотеза диссертационной работы основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым на современном этапе устойчивое развитие социальной инфраструктуры сельских территорий должно определяться приоритетами социально-экономической политики, реализуемой на региональном и муниципальном уровнях, что предполагает сопряжение усилий всех уровней исполнительной власти по привлечению инвестиций в социальную инфраструктуру села.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Кризисное положение социальной инфраструктуры сельской местности обусловлено исторически сложившимся отставанием в развитии отраслей социальной сферы на селе; реализованной версией ультралиберальных реформ 90-х годов XX века, которые привели к резкому спаду объемов агропромышленного производства, разрушению хозяйственных связей, ухудшению показателей финансово-экономической деятельности предприятий, что негативно отразилось на положении социальной сферы в сельской местности, поскольку сельхозпредприятия, выполняя поселенческообразующие функции, являлись основными субъектами финансирования ее институций; самоустранением государства от финансирования объектов социальной инфраструктуры в условиях экономического кризиса; недостаточной эффективностью мер государственной политики возрождения потенциала и рыночной трансформации социальной сферы села.

2. Исследование современного состояния институтов (здравоохранения, образования, культуры и т.д.) сферы социальной инфраструктуры в селах Ростовской области выявило, что за годы реформ резко сократилось число детских дошкольных учреждений - более, чем на 52 %, общеобразовательных учреждений - на 37 %, ростовские села утратили 74 общедоступные библиотеки, на протяжении всего периода времени сохраняется тенденция уменьшения их литературного фонда, число посещений киносеансов в селах сократилось почти в 74 раза, в некоторых районах области укомплектованность медучреждений врачами составляет менее 50 %. Материально-техническая база действующих объектов социальной инфраструктуры в большинстве случаев имеет значительный моральный и физический износ. Результатом инвестиционного кризиса 90-х годов явилось резкое сокращение ввода новых объектов социальной сферы. В связи с этим неотложной становится задача восстановления и развития социальной инфраструктуры в сельской местности.

3. Развитие рыночных отношений, экономический рост, государственная политика, направленная на привлечение инвестиций в социальную инфраструктуру, расширили состав потенциальных источников инвестиционного процесса в эту сферу, в качестве которых на территории Российской Федерации выступают: бюджеты всех уровней (федеральный, региональный, местные), внебюджетные фонды, учреждения кредитно-банковской системы, капитал иностранных инвесторов, средства предприятий, сбережения граждан. Оценка финансового потенциала внутренних и внешних инвесторов объектов социальной инфраструктуры села показала, что строительство жилья, ввод объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания осуществляется в основном за счет средств населения и банковских кредитов, в отраслях же некоммерческой направленности определяющую роль играют государственные финансы и привлеченные средства предприятий АПК. В связи с этим для стимулирования социальных инвестиций бизнес-структур АПК целесообразно ввести налоговые льготы, что позволит повысить мотивацию долгосрочных инвестиций в развитие социальной сферы сельских территорий.

4. Муниципальные образования в новых институциональных условиях управления территориальным развитием способны активно проводить инвестиционную политику. Однако в действующей системе межбюджетных отношений они не обладают той степенью финансовой самостоятельности, которая позволила бы им реализовывать эффективную политику социально-экономического развития подведомственных территорий. На протяжении последних лет наблюдается тенденция централизации бюджетных доходов, что проявляется в перераспределении налоговых доходов консолидированного бюджета Ростовской области в пользу областного бюджета. Уменьшение собственной доходной базы, расширение полномочий по решению вопросов местного значения, недостаточный размер трансфертов для надлежащего исполнения государственных обязательств замедляют реформу местного самоуправления и препятствуют эффективному управлению территориальным развитием.

5. Важную роль в обеспечении сельского населения услугами социального характера способен сыграть малый бизнес. Наиболее динамично малое предпринимательство развивается в торговле, затем с большим отставанием идут сферы бытового обслуживания и общественного питания. Предпринимательство практически не представлено в таких отраслях социальной сферы как образование и здравоохранение, главным препятствием тому является низкая платежеспособность сельского населения. Проблемной отраслью для привлечения малого бизнеса является ЖКХ, в большинстве муниципалитетов деятельность предприятий этой сферы убыточна по причинам: критического износа основных инженерных коммуникаций (в сельской местности - порядка 80 %), технологической отсталости объектов коммунальной инфраструктуры, большой доли ветхого и аварийного жилья, недостатка собственных средств, высокой текучести и низкой квалификации кадров. Перспективным направлением для малого бизнеса на селе в ближайшем будущем может стать развитие агро- и этноту-ризма, о чем свидетельствуют положения Областной целевой программы «Развитие туризма в Ростовской области на 2008-2010 годы» и «Стратегии развития Ростовской области до 2020 года». Сельский туризм позволит увеличить финансовые поступления в местные бюджеты, даст импульс к развитию сопряженных отраслей сельской социальной инфраструктуры (торговли, общественного питания, транспортного обслуживания, бытовой сферы и др.), увеличит рабочие места и доходы сельского населения.

6. Государство, будучи гарантом проводимой социальной политики, выступает основным инвестором социальной сферы, в том числе и в сельской местности. Поскольку социальная инфраструктура села нуждается в инвестициях, объем которых значительно превосходит государственные вложения в эту сферу, актуальной становится политика привлечения всех возможных инвестиционных источников за счет таких мер, как: разработка и реализация национальной стратегии устойчивого развития сельских территорий, налоговое стимулирование инвесторов социальной инфраструктуры села, формирование благоприятного инвестиционного климата в регионах, проведение политики протекционизма в отношении инвесторов социальной сферы, определение приоритетных направлений инвестиционного процесса развития социальной инфраструктуры села, «выравнивание» (относительно решаемых задач) бюджетов всех уровней (регионального, муниципальных бюджетов), формирование государственно-частного партнерства и др.

7. Реализация стратегии устойчивого развития сельских территорий предполагает проведение эффективной инвестиционной политики в отношении социальной инфраструктуры как системообразующего компонента воспроизводственного процесса в сфере сельского социума. В связи с этим на этапе перехода от восстановительного роста к этапу модернизации экономической системы страны возникает необходимость разработки новых концептуальных подходов к данному вопросу, которые заключаются в выявлении институционально-инфраструктурных дефицитов в социальной сфере села на основе анализа доступности социальных благ для сельского населения, определении объектов для инвестирования по принципу формирования комплексно обустроенной социально-культурной среды жизнедеятельности селян на основании государственных минимальных социальных стандартов, значимости объекта в удовлетворении потребностей населения, учета мнения общественности, оценки перспектив социально-экономического развития территории. В зависимости от отраслевой принадлежности объектов инвестирования определяются источники финансирования и согласовываются мероприятия с заинтересованными органами исполнительной власти.

Научная новизна работы заключается в исследовании новых возможностей социально-экономического развития села, разработке схем привлечения инвестиций в социальную инфраструктуру сельской местности, выявлении функциональной роли субъектов инвестиционного процесса в решении социальных проблем села, а также в разработке новых концептуальных подходов к формированию стратегии развития социальной инфраструктуры сельских территорий.

Среди приоритетных теоретико-эмпирических результатов диссертационного исследования, определяющих научную новизну работы, можно выделить следующие:

- концептуально обосновано поведение трендов трансформационной динамики институтов социальной инфраструктуры сел Ростовской области, сделан прогноз развития основных системообразующих элементов социальной сферы на среднесрочную перспективу и оценена вероятность исполнения прогноза;

- определены современные инструментарные средства муниципальной политики повышения социально-экономической конкурентоспособности сельских территорий; выявлены лимит-факторы, препятствующие наиболее полной реализации потенциала местного самоуправления в активизации инвестиционного процесса в социальной сфере села;

- выявлены тенденции и особенности развития малого предпринимательства в отраслях социальной инфраструктуры села; аргументировано, что малый бизнес способен наиболее эффективно решать вопросы обеспечения сельского населения услугами социальной инфраструктуры преимущественно коммерческой направленности (жилищный комплекс, торговля, общественное питание, туризм, транспорт); в отраслях, традиционно предоставлявших исключительно бесплатные услуги, развитие предпринимательства в функциональном поле услуг повышенного качества сдерживается недостаточным уровнем технической оснащенности учреждений, дефицитом квалифицированных кадров, неразвитостью транспортного сообщения и т.д.; установлены основные социально-экономические факторы, препятствующие развитию малого предпринимательства в данной сфере, среди которых: административные барьеры (сложность процедуры регистрации бизнеса), недостаток навыков практического управления бизнесом, дефицит информации о различных программах развития;

- обобщены и структурированы меры поддержки инвестиционного процесса в социальной сфере села государством, являющимся его катализатором и полноправным стратегическим участником; установлено, что наиболее действенным способом решения приоритетных социальных проблем в современных условиях является программно-целевой метод; представлена модель государственной поддержки инвестиционного процесса в социальной сфере села на региональном уровне;

- выявлены институционально-инфраструктурные дефициты в социальной сфере сельских муниципальных районов Ростовской области на основе анализа доступности социальных благ для сельского населения;

- предложена концептуальная модель инвестиционного обеспечения развития социальной инфраструктуры села, суть которой состоит в реализации принципа «деньги следуют за задачами», что позволит направлять финансовые потоки на решение важнейших задач формирования благоприятных условий жизнедеятельности сельского населения.

Теоретическая значимость результатов исследования. Ряд выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке стратегии социально-экономического развития муниципалитетов в качестве концептуальной основы обоснования системы мер по совершенствованию регулирования инвестиционного процесса в социальной сфере села.

Практическая значимость исследования. Результаты диагностики современного состояния социальной инфраструктуры села, и оценка инвестиционного потенциала субъектов этого процесса могут быть использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области при разработке мероприятий устойчивого развития сельских территорий.

Они также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании нормативных и специальных курсов по проблемам аграрной экономики, социально-экономического развития села, финансирования инвестиций, а также при проведении различных тренингов.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также семинарах и круглых столах аспирантов и соискателей ДонГАУ. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, отражающих основное содержание исследования, общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три раздела, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 208 наименований. Работа содержит 20 рисунков, 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Подгорская, Светлана Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии с поставленными целями и задачами исследование процесса инвестиционного обеспечения развития социальной инфраструктуры села позволяет сделать следующие выводы и обобщения:

1. Реформирование социально-экономических систем включает несколько аспектов: прежде всего, меняются правовые и административные нормы, устанавливаемые органами управления; затем неизбежно происходит трансформация соответствующих институтов как различного рода организаций и учреждений; и только после этого происходит изменение социокультурного основания общества, которое включает систему доминирующих ценностей и потребностей, целевых ориентаций в повседневной деятельности, мотиваций и норм общественного и экономического поведения и др.

Первые два этапа, как правило, реализуются за относительно короткий срок, в то время как преобразование социокультурного основания общественного устройства может протекать в течение жизни не одного поколения, поскольку обладает большой устойчивостью и с трудом поддается авторитарному регулированию. Таким образом, изменение социокультурных характеристик общества является более содержательным, надежным и общественно значимым критерием оценки реформ, чем преобразование формально-правовых институтов.

В настоящее время в стране произошли поистине революционные социально-экономические преобразования, в том числе и в социальной сфере. При этом общественное сознание сельского социума не совсем готово к восприятию проводимых государством реформ, о чем свидетельствует невысокая предпринимательская активность в сельской местности, низкое гражданское самосознание селян, незначительная активность общественных движений.

2. Состояние социальной инфраструктуры в сельской местности в значительной степени определяется развитием сельскохозяйственного производства и смежных отраслей. Предприятия АПК содержали на своем балансе такие учреждения социальной сферы как детские сады, школы, клубы, объекты бытового обслуживания и др., поэтому кризисные явления в аграрном секторе экономики (резкий спад производства сельскохозяйственной продукции, снижение рентабельности сельскохозяйственного производства и в связи с этим доходов работников АПК, увеличение безработицы и др.) неминуемо отразились на социальной инфраструктуре села. Для исправления сложившейся ситуации государство предприняло ряд мер по реформированию социальной сферы, в системообразующих отраслях социальной сферы этими мерами явились: в образовании — переход к хозяйственной автономии государственных образовательных учреждений, развитие негосударственного сектора, реструктуризация сельских школ, переходе на схему «деньги за учащимся» и др.; в здравоохранении - введение частной медицинской практики, обязательного и добровольного медицинского страхования при сохранении доминантных функций государственного сектора, расширении платности медицинских услуг; в жилищно-коммунальной сфере — формирование слоя собственников жилья, переход к модели самоокупаемости коммунальных услуг и др. Однако социальные преобразования совпали с экономическим кризисом в стране, что усугубило их осуществление и состояние самой социальной сферы.

3. С началом восстановительного роста экономики России наблюдается позитивная динамика инвестиций в Ростовской области, так, по итогам 2006 года темпы роста объема инвестиций в области были самыми высокими среди краев и областей Южного федерального округа, в абсолютном измерении показателя Ростовская область уступила только Краснодарскому краю. Однако, высокая инвестиционная активность и крупные финансовые потоки отмечены большей частью в городах области, а в сельских муниципальных районах — в сфере материального производства; социальная сфера села в структуре инвестиционного процесса по-прежнему находится в положении аутсайдера.

В связи с этим возникает необходимость разработки нового концептуального подхода к инвестированию социальной инфраструктуры села, выявления новых инвестиционных источников, а также определения системы мер по привлечению заинтересованных инвесторов со стороны всех уровней власти.

4. Развитие рыночных отношений способствует активизации предпринимательской деятельности в отраслях социальной инфраструктуры села. Особую роль в повышении обеспеченности сельских жителей услугами социального характера должен сыграть малый бизнес. Положительная динамика наблюдается в сферах торговли, общественного питания, бытового обслуживания. Вместе с тем во многих сельских муниципальных районах отсутствуют такие учреждения как химчистки, прачечные, бани и душевые, парикмахерские. Определено, что малый бизнес в здравоохранении, образовании на селе только начинает развиваться. Несмотря на то, что сфера ЖКХ входит в перечень приоритетных направлений развития малого предпринимательства в Ростовской области, частный бизнес идет туда неохотно, поэтому большая часть сельских территорий не имеет альтернативы муниципальным компаниям по обслуживанию коммунальной сферы. Для стимулирования развития малого предпринимательства в социальной сфере на своих территориях, органы местного управления могут использовать такие механизмы, как: предоставление его субъектам на льготных условиях недвижимого имущества и земельных участков; помощь в решении инфраструктурных проблем; организация специальных структур, ответственных за развитие малого бизнеса, в том числе и в социальной сфере; оказание предпринимателям консалтинговых услуг; содействие в создании объединений предпринимателей; проведение конкурсов среди лучших предпринимателей; создание фондов местного развития для финансирования наиболее перспективных проектов, премирования наиболее успешных предпринимателей и т.д.

5. Оценка потенциала внешних инвесторов социальной сферы села показала, что наибольшим потенциалом в вопросе негосударственного инвестирования социальной инфраструктуры обладают предприятия АПК. Они непосредственно заинтересованы в улучшении условий быта своих работников, поскольку повышение качества жизни способствует закреплению квалифицированных кадров на селе и влияет на эффективность производства. Государству в ближайшей перспективе не удастся кардинально изменить ситуацию в обеспечении сельских жителей социальными услугами, поэтому гарантировать долгосрочные инвестиции в социальное развитие сельских территорий могли бы налоговые льготы бизнес-структурам АПК, участвующим в финансировании объектов социальной сферы.

С началом экономического роста агропромышленным комплексом заинтересовались частные инвесторы, среди которых можно выделить следующие группы: торговые и финансовые компании, диверсифицирующие свой бизнес; перерабатывающие предприятия, укрепляющие свою сырьевую базу; предприятия-поставщики ГСМ, энергии, оборудования, расширяющие рынки сбыта своей продукции; преуспевающие организации, в том числе и сельскохозяйственные, и физические лица, стремящиеся к расширению своего бизнеса путем привлечения земли и имущества неплатежеспособных хозяйств и др.

На территории Ростовской области все активнее в различных бизнес-проектах участвуют иностранные инвесторы, причем не только в городах, но в сельских муниципалитетах. Приход крупного инвестора в сельскую местность это, прежде всего, создание рабочих мест, повышение доходов сельского населения, улучшение социально-экономического климата.

В развитии социальной инфраструктуры в России, в том числе и в сельской местности, существенную роль могут играть различные внебюджетные фонды и некоммерческие организации. Однако, в настоящее время эта роль незначительна.

6. Ввиду доминации некоммерческого характера институтов социальной инфраструктуры села, основным ее инвестором остается государство, социальная политика которого в последние годы свидетельствует о намерении переломить негативные тенденции в социокультурной среде русской деревни, что выражается в принятии Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы», разработке и реализации целевых программ улучшения обеспечения населения социальными услугами, в том числе и в сельской местности. В настоящее время регионы выступают главными субъектами формирования политики социально-экономического развития своих территорий, в связи с чем основными мерами государственной поддержки инвестиционного процесса в социальной сфере села на мезоуровне являются: формирование нормативно-правовой среды, благоприятствующей инвестиционному процессу в социальной сфере; проведение политики протекционизма в отношении инвестирования социальной сферы села; защита интересов инвесторов, финансирующих социально-значимые проекты в сельской местности; формирование позитивного имиджа инвесторов социальной сферы села; информационная и организационная поддержка инвесторов социальной сферы села и др.

7. Местное самоуправление выступает сегодня основой общероссийского социально-экономического развития. Одной из главных задач местных властей является повышение конкурентоспособности территории за счет увеличения потенциала социальной инфраструктуры и стимулирования экономической деятельности с помощью таких инструментов, как: улучшение общих условий для бизнеса; размещение муниципальных заказов на местных предприятиях; расширение производственной и социальной инфраструктуры; управление муниципальной недвижимостью (продажа предприятиям муниципальных земельных участков, предоставление земельных участков в долгосрочную аренду и т.д.); планирование землепользования и выдача разрешений на строительство; долевое финансирование социально и (или) экономически значимых проектов; создание благоприятного информационного климата и т.д.

Главным препятствием в реализации политики социально-экономического развития муниципалитетов является несбалансированность их бюджетов, так, средний уровень дотационности бюджетов сельских муниципальных районов составляет 41 %, сельских поселений - 43 %, тогда как в городах он равен всего 9 %. В связи с этим необходимы изменения в государственной налоговой политике для формирования устойчивого налогового потенциала муниципалитетов, как основного инвестиционного компонента в проведении ими социальной политики на подведомственных территориях.

8. Предлагаемая концептуальная модель инвестиционного обеспечения развития социальной инфраструктуры сельской местности предполагает реализацию принципа «деньги следуют за задачами». В соответствии с этим принципом инвестиционные проекты определяются на основе всестороннего анализа обеспеченности территорий объектами социальной сферы и выявлении институционально-инфраструктурных дефицитов. Для обеспечения устойчивости общественного устройства села, и воспроизводства сельского уклада жизнедеятельности необходимо возрождать и развивать в первую очередь сеть институтов социальной инфраструктуры, удовлетворяющих первоочередные потребности сельского населения. В соответствии с государственными социальными стандартами, значимостью объекта для развития территории сельского поселения, района, области; отраслевой принадлежности объекта инвестирования, устанавливают объемы финансирования и привлекают заинтересованных инвесторов. Эффективная реализация такой модели должна осуществляться в условиях государственной политики, направленной на привлечение инвестиций в социальную инфраструктуру села, информационной поддержки инвестиционного процесса на всех уровнях управления, финансового обеспечения, а также формирования гражданского общества на селе.

Концептуальные подходы, предложенные в модели инвестиционного обеспечения развития социальной инфраструктуры села в значительной степени будут способствовать решению проблемы обустройства сельских территорий.