Институционально-экономический инструментарий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере: на примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Звездинов, Сергей Сергеевич

  • Звездинов, Сергей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Звездинов, Сергей Сергеевич. Институционально-экономический инструментарий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере: на примере Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Звездинов, Сергей Сергеевич

Введение.

1 Концептуальные основы инвестиционной политики в аграрной сфере.

1.1 Экономическое содержание инвестиционной деятельности.

1.2 Идентификация и классификация источников финансирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики.

1.3 Концепция формирования действенной инвестиционной политики в агропромышленном комплексе.

2 Диагностика состояния процессов формирования и использования инвестиционного потенциала в сельском хозяйстве.

2.1 Анализ инвестиционной востребованности воспроизводственного режима функционирования и развития аграрного сектора экономики

2.2 Мониторинг динамики инвестиций в сельское хозяйство.

2.3 Определение приоритетов при инвестировании производственных объектов агропромышленного комплекса.

3 Инструментарные средства повышения инвестиционной активности в аграрном секторе экономики.

3.1 Моделирование системы рыночно-ориентированных институтов инфраструктуры инвестиционного процесса в сельском хозяйстве

3.2 Разработка системы мер по совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе.

3.3 Обоснование действенных методов повышения инвестиционной привлекательности и активности в аграрном секторе экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционально-экономический инструментарий активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере: на примере Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Потребность в наращивании объемов производства продукции сельского хозяйства обусловливается необходимостью активизации инвестиционной политики в аграрной сфере региона в сочетании с использованием разнообразных ее инструментов на федеральном, региональном и местном уровнях.

Достижению такой приоритетной цели подчинено формирование потенциала необходимого ресурсного обеспечения инвестиционного процесса в аграрной сфере российских регионов. Это требует действенной мобилизации, институционального «связывания» свободных финансовых ресурсов на региональном и местном уровнях, включая средства сельскохозяйственных предприятий, накопления фермеров и сбережения населения.

Решение комплекса указанных задач возможно в формате региональной инвестиционной политики в аграрной сфере, предполагающей наличие инвестиционно привлекательной программы, создающей условия открытости и доступности для всех потенциальных инвесторов, а также мотивационных механизмов привлечения институциональных и частных отечественных и иностранных инвестиций. Усилия в контексте повышения действенности аграрно-инвестиционной политики должны быть направлены на формирование механизма активизации инвестиционного процесса в сельском хозяйстве региона. Теоретические исследования и практические разработки данной проблематики представляются своевременными, жизненно востребованными и актуальными.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории, методологии и практики формирования ресурсного потенциала воспроизводственного процесса в целом и функциональной роли в этом деле инвестиций рассматривали Э.Дж. Долан, Дж. М. Кейнс, Д. Линдсей и др.

Содержание инвестиций как инструмента наращивания потенциала производительных сил анализировали Б. Александер, Дж. Бейли, C.JL Брю, К.Р. Макконелл, Ж. Перар, У. Шарп и др. 3

Вопросами ресурсного обеспечения процесса инвестирования занимались Ю. Блёх, У. Гетшце. Инвестиционную природу капитальных вложений исследовал советский ученый Т. Хачатуров, а также изучают современные российские экономисты В. Ковалев, Г. Подшиваленко и др.

Предметное содержание инвестиций как комбинационной совокупности капитализируемых имущественных и интеллектуальных ценностей рассматривали и классифицировали отечественные экономисты В. Бочаров, А. Воронин, А. Городецкий, Н. Маренков, Р. Попов и др.

Вопросами инвестирования развития отраслевых комплексов на региональном уровне, в том числе и в сельскохозяйственной сфере, занимались М. Гуськова, С. Крюков, А. Лещинская, Н. Макаркин, Я. Мелкумов, В. Москвина, С. Огарков, О. Черненко и др.

Вместе с тем проблема поиска новых инструментов и механизмов активизации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве региона на современном этапе требует переосмысления отечественного опыта применительно к ныне формирующимся условиям осуществления инвестиционных процессов в аграрной сфере экономики. Этим обусловливается народнохозяйственная значимость и научная актуальность ее решения, что предопределило цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке механизма привлечения допол-, нительных средств и активизации резервов повышения инвестиционной при. влекательности аграрной сферы в условиях финансово-экономического кризиса и приоритетности отраслей сельского хозяйства в регионах, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- уточнения экономической природы инвестиционных процессов и выявления источников финансирования инвестиций в аграрной сфере региона; диагностики современного состояния инвестиционного процесса в аграрной сфере и определения требуемого объема инвестиций в сельское хозяйство региона для обеспечения его устойчивого воспроизводственного функционирования и ускоренного развития; выявление проблем институциональной поддержки инвестирования сельскохозяйственной сферы со стороны реципиентов инвестиционного процесса; формирования рыночной модели институциональной среды инвестиционно ориентированной инфраструктуры в контексте императива совершенствования системы государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрной сфере экономики региона; разработки действенных методов мотивации инвесторов аграрной сферы как инструментов формирования инвестиционно привлекательной политики региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является совокупность инвестиционных процессов в сельском хозяйстве региона (на примере Краснодарского края).

Предметом исследования выступают условия и источники финансово-ресурсного обеспечения и инструментарные средства активизации инвестиционного процесса в аграрной сфере региона.

Теоретико-методологическую основу работы составили фундаментальные положения классической (теория воспроизводства, субъектно-объектная определенность отношений участников инвестирования) экономической теории, теории инвестиций, рыночная концепция инвестирования реального сектора экономики, в том числе сельскохозяйственной сферы, теории экономического роста, государственного регулирования рыночной экономики, мотивации экономического поведения и др., представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает совокупность познавательных средств системно-функционального подхода, в рамках которого использовались методы функционального и структурного анализа, моделирования экономических процессов, экономико-статистических группировок, сравнительного, исторического и логического анализа, а также авторское социологическое исследование и методы интерпретации и экстраполяции его результатов.

Информационно-эмпирическая база исследования. Фактологическим обоснованием достоверности выводов и предложений, полученных в результате разработки проблемы, послужили статистические данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, регионального органа статистики Краснодарского края, материалы монографических и диссертационных исследований отечественных и зарубежных ученых, сведения из научных периодических изданий, а также материалы собственного исследования автора.

Нормативно-правовую базу составили федеральные и региональные нормативные акты в области регулирования аграрных преобразований и инвестиционной деятельности.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что активизация инвестиционной деятельности в аграрной сфере региона рассматривается как особое направление и инструмент развития сельских территорий, обеспечивающий их устойчивую позитивную динамику за счет экономического оживления сельскохозяйственных производств и при условии стимулирования государственно-частного партнерства в АПК, что позволяет сформировать механизм выделения дополнительных средств и рационализировать использование существующих резервов для повышения привлекательности аграрных производств в условиях финансово-экономического кризиса. Это достигается посредством реализации механизма взаимодействия государственного и частного секторов региональной экономики в аграрной сфере через процедуры институциональных преобразований - создание агроинвестиционной компании и использования финансового содействия и страхования кредитов на региональном уровне. При этом развитие взаимодействия государственного и частного секторов в аграрной сфере должно опираться на процедуры комплексного анализа социально-экономического развития региона и эффективности использования 6 инвестиционных ресурсов предприятиями в условиях обеспечения устойчивого режима расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Задача эффективного развития аграрной сферы региона предопределяет необходимость серьезных институциональных изменений, технологической модернизации производственной системы функционирования аграрной сферы экономики, отвечающей императивам инвестиционно-инновационного типа воспроизводства. Повышение инвестиционной активности в аграрной сфере региона является приоритетным и перспективным направлением повышения ее статуса и рейтинга в системе народного хозяйства страны.

2. Востребованность разработки институционально-экономического инструментария активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере региона обусловлена остротой и народнохозяйственной значимостью решения накопившихся за многие годы проблем: высоким износом и коэффициентом выбытия основных производственных фондов; недостаточным объемом привлечения отечественных и зарубежных инвестиций; неудовлетворительным уровнем финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей из бюджета в рамках федеральных целевых программ; низким уровнем оплаты труда и неудовлетворительным качеством жизни селян; наличием значительного количества убыточных предприятий.

3. Конструирование действенного организационно-экономического механизма активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере региона предполагает поиск устойчивых источников финансирования. Дефицит бюджетных инвестиционных ресурсов, с одной стороны, и имеющая место практика неэффективного и нецелевого использования инвестиционных средств, выделяемых для реализации приоритетных национальных проектов, - с другой, обусловливают необходимость повышения роли таких источников финансирования инвестиций, как прибыль организаций, фонды лизинговых компаний, ипотечное кредитование, финансовые возможности франчайзинга, страховые фонды, часть амортизационных фондов, а также финансовых ресурсов ино7 странных инвесторов, что требует обеспечения соответствующих государственных гарантий. Институционально-экономическую систему государственного регулирования инвестиционной деятельности предлагается разрабатывать по трем стратегическим направлениям: макро-, мезо- и микроэкономическому, охватывающим разноуровневые отношения между участниками инвестиционного процесса.

4. В решении проблемы активизации инвестиционной деятельности в аграрной сфере экономики особо возрастает роль и значение рыночно ориентированных институтов инфраструктуры, инвестиционно-финансовой системы региона, обеспечивающих аккумуляцию и институциональное «связывание», а также трансформацию свободных денежных средств в долгосрочные инвестиционные ресурсы (кредитно-финансовая система, страховые фонды, торгово-посреднические органы, потребительские кооперации, ассоциация сельхозпроизводителей, лизинговые компании, межрегиональные банки реконструкции и развития и пр.), и функций непосредственного обслуживания инвестиционной деятельности (информационное и правовое обеспечение, транспортная система, расчетно-платежная система, маркетингово-консалтинговые услуги).

5. Решение проблем формирования инвестиционно ориентированного типа воспроизводства в аграрной сфере региона предопределяет целесообразность использования действенных методов его регулирования местными органами власти, направленных на создание благоприятного климата региона и включающих формирование привлекательности инвестиционной среды, информационное обеспечение инвестиционного процесса, повышение культуры инвестиционного поведения его субъектов, создание благоприятных институциональных и организационно-технических условий, повышение инвестиционного имиджа региона и т.д.

Научная новизна диссертации заключается в теоретико-методическом обосновании и практическом подтверждении приемов и процедур развития аграрной сферы региона, обеспечивающих продовольственную безопасность в условиях финансово-экономического кризиса с помощью комплекса мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных производств при использовании современных инструментов экономического оживления инвестиционной активности всех участников государственно-частного партнерства в сфере АПК.

В процессе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны: расширены представления об инвестиционно-рыночном механизме развития аграрной сферы региона, включающей приемы и процедуры комплексной реализации различных инструментов экономического оживления сельскохозяйственных производств при условии стимулирования государственно-частного партнерства в АПК и учитывающем особенности выделения дополнительных средств и активизации существующих резервов для повышения инвестиционной привлекательности аграрных производств в условиях финансово-экономического кризиса при приоритетности сельского хозяйства; определены источники и дано параметрическое описание дополнительных средств и резервов роста поголовья продуктивного скота и валового сбора зерновых культур в системе агропромышленного производства, позволяющих избежать увеличения антропогенной нагрузки на почвенно-ресурсный потенциал региона и обосновать возможность наращивания производственного потенциала аграрной сферы в условиях финансово-экономического кризиса с учетом необходимости обеспечения экологически устойчивого развития; разработана методика определения оптимального инвестирования из различных источников сельскохозяйственного производства, базирующаяся на модельном представлении схем развития государственно-частного партнерства в аграрной сфере при обеспечении устойчивого режима расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции. установлены институциональные и экономические причины неэффективного использования инвестиционных ресурсов в аграрной сфере региона, подтвержденные с помощью процедур анкетирования всех заинтересованных участников процесса экономического оживления сельскохозяйственных производств (отсутствие экономической грамотности в вопросах использования инвестиций, недостаток доступных элементов инфраструктуры поддержки по их рачительному использованию, распространенная практика нецелевых вложений, недостаточная адаптивность к изменению рыночных конъюнктур у крупных и средних товаропроизводителей); предложен и адаптирован к условиям финансово-экономического кризиса в регионах с приоритетным развитием аграрной сферы механизм активизации инвестиционной активности субъектов государственно-частного партнерства в сфере АПК, базирующийся на принципе институциональных преобразований, предусматривающий создание агроинвестиционной компании, которая обеспечит надежность вкладов и гарантии льгот инвестирующим экономическим структурам в виде выплаты компенсаций за предоставляемые ими льготные кредиты товаропроизводителям (размер льгот может определяться разницей между стоимостью кредитных ресурсов и льготной ценой), финансовое содействие и страхование кредитов на региональном рынке.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке аппарата ин-ституционально-инструментарных средств активизации инвестиционной деятельности в сельскохозяйственной сфере региона, определении причин неэффективного использования инвестированных ресурсов, определении методов и форм активного привлечения средств местных инвесторов. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики макроэкономического анализа, обобщения обширной базы статистических данных и могут быть использованы в учебных курсах «Макроэкономика», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика и организация сельскохозяйственного производства».

Практическая значимость результатов заключается в том, что выполненные автором исследования в виде конкретных рекомендаций по формированию эффективной научно-обоснованной стратегии привлечения инвестиций в аграрную сферу экономики региона представлены к рассмотрению и использованию муниципальными и региональными органами власти, а также применяются на практике отдельными хозяйствующими субъектами.

Отдельные теоретические и методологические положения работы были использованы при разработке учебного пособия по дисциплине «Долгосрочная финансовая политика» для студентов экономических специальностей, а таюке в учебном процессе при чтении дисциплин: «Инвестиции», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Долгосрочная финансовая политика», «Краткосрочная финансовая политика», «Иностранные инвестиции».

Апробация работы. Основные теоретико-концептуальные положения и выводы диссертации прошли апробацию в выступлениях на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре и Армавире (2006-2009 гг.). Итоги исследования получили отражение в монографии и 12 публикациях, из которых 2 представлены в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК. Общий объем публикаций составил 29,75 п.л., в том числе 28,45 п.л. - лично автора

Структура и объем диссертации. Цель и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 167 на

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Звездинов, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировой продовольственный кризис опосредует рост цен на основные продукты питания во всех регионах Российской Федерации. В этих условиях необходимым представляется увеличение объема сельскохозяйственного производства. Наиболее перспективным регионом, способным в короткое время существенно нарастить объемы выпускаемой сельскохозяйственной продукции, является Краснодарский край. К его преимуществам можно отнести развитую инфраструктуру и то, что это регион наименее рискованного земледелия на территории России по климатогеографическим условиям. Ускоренное наращивание объемов выпуска продовольственной продукции предполагает реализацию комплексной инвестиционной политики в сельскохозяйственной отрасли региона с органичным сочетанием многокомпонентного использования ее инструментов на государственном, отраслевом, региональном и местном уровнях, в том числе с привлечением иностранных инвестиций.

Следование данной цели предполагает реализацию комплексных мер на федеральном, региональном и местном уровнях в рамках отраслевой программы развития сельского хозяйства России. Эти усилия должны подкрепляться привлечением свободных финансовых средств на региональном и местном уровнях, включая средства самих сельскохозяйственных предприятий и ассоциаций свободных фермеров. Подобные мероприятия требуют изменения отношения к инвестиционному процессу со стороны получателя инвестиций.

Экономико-организационные решений в области формируемой региональной инвестиционной политики аграрной сферы опосредуют создание инвестиционно привлекательной программы региона, основными характеристиками которой являются открытость и доступность для всех потенциальных инвесторов, а также создание особых условий для привлечения частных отечественных и иностранных инвестиций.

Потенциал и эффективность развития любого государства зависят не только от природно-климатических условий, географического местоположения, запасов природных ресурсов, наличия достаточных трудовых ресурсов, но и других немаловажных факторов, среди которых одним из важнейших является уровень развития общественного производства. При этом, чем выше степень воспроизводства (расширения производства), тем, соответственно, выше данный уровень.

Одной из важнейших основ воспроизводственного процесса выступает постоянное и своевременное обновление изнашиваемых основных фондов. Средством реализации данных действий является механизм аккумулирования амортизационных отчислений, позволяющий модернизировать действующие и приобретать новые основные фонды. Однако, достижение значительных темпов расширения производства фактически невозможно без использования вновь задействованных средств, направляемых не только на создание новых производственных мощностей, но и на совершенствование и модернизацию уже имеющейся техники и технологии. Всё это становится реальным только при наличии достаточного объёма сбережений в обществе.

В этом контексте, инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые направляются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль (доход) или достигается иной полезный эффект.

Таким образом, инвестиции, являясь важнейшей составляющей социально-экономического развития государства, реализуют возложенные на них функции в процессе осуществления субъектами хозяйствования инвестиционной деятельности. Сложность и многосторонность данного вида деятельности предопределяют специфику подхода отдельных авторов к определению сущности инвестиционной деятельности, которая представляет собой комплекс практических мер граждан, юридических лиц и государства по реализации инвестиций.

То есть, инвестиционная деятельность и успешность ее осуществления экономическими субъектами в значительной мере определяется степенью влияния таких факторов как: финансово-экономические; социально-политические; научно-технические; демографические и правовые. В своей совокупности данные факторы оказывают значительное воздействие на участников инвестиционной деятельности.

При реализации инвестиционной деятельности важнейшим является поиск источников инвестирования в зависимости от уровня, на котором осуществляется инвестиционная деятельность. При этом на макроуровне присутствуют:

1) внутренние источники, к которым относятся централизованные и нецентрализованные ассигнования (накопления коммерческих организаций, некоммерческих организаций и граждан);

2) внешние источники, включающие репатриируемые ресурсы (финансовые средства резидентов, переводимые из-за границы) и иностранные капиталы (вложения международных организаций, иностранных государств и частные вложения нерезидентов).

На микроуровне выделяются: 1) собственные ресурсы; 2) привлечённые средства, состоящие из ресурсов, мобилизуемых на финансовом рынке и финансовых ресурсов, поступающих в порядке перераспределения.

Очевидно, что формирование государственной инвестиционной политики в аграрном секторе должно производиться с учётом определённых, специфических особенностей отрасли:

- АПК выступает стратегической отраслью народного хозяйства, так как обеспечивает продовольственную безопасность страны;

- в сельском хозяйстве занята значительная часть экономически активного населения страны;

- экологическая составляющая, связанная с невозможностью сохранения с/х угодий при разрушении сельского хозяйства;

- в роли главного средства сельскохозяйственного производства выступает земля, улучшающая свои качества при правильном использовании;

- в сельском хозяйстве наблюдается тесная взаимосвязь экономического воспроизводства и природного (естественного) процесса воспроизводства;

- участие с/х продукции в дальнейшем процессе производства в качестве средств производства;

- выраженная сезонность с/х производства;

- использование огромных площадей и рассредоточение по различным климатическим зонам, что влечёт за собой большой объём транспортных операций, а также повышенное потребление энергоресурсов;

- уровень и условия использования необходимой техники в сельском хозяйстве имеют свою специфику;

- значительная степень зависимости сельхозпроизводства от агроклиматических факторов, погодных условий превращает его в достаточно рисковую отрасль и т.д.

Следовательно, на современном этапе применительно к сельскому хозяйству политика государства, на наш взгляд, должна быть направлена в первую очередь на формирование благоприятного инвестиционного климата для улучшения деловой активности в данном секторе экономики.

Следующим уровнем осуществления инвестиционной политики является отраслевая, которая разрабатывается на уровне отдельных отраслей экономики и межотраслевых комплексов. Она позволяет учитывать специфические особенности обеспечиваемой отрасли и, таким образом, более эффективно воздействовать на уровень развития производства. Соответственно отраслью, в которой необходима реализация эффективной отраслевой политики, и является АПК, обеспечивающий продовольственную безопасность страны. Другими уровнями проявлении данной политики являются региональный и местный.

Для получения максимального эффекта необходимо органичное взаимодействие и взаимодополнение инвестиционных политик на всех уровнях управления хозяйственным процессом в АПК.

Проведенный макроэкономический анализ состояния аграрной сферы Краснодарского края в среднесрочном периоде позволил установить, что в течение периода с 1991 по 2007 гг. наблюдается незначительное сокращение посевных площадей, но валовой сбор зерновых и зернобобовых культур даже несколько увеличился, сократилось поголовье крупного рогатого скота, свиней, овец и коз, увеличилось производство мяса, увеличились надои от одной коровы, значительно снизилась техническая обеспеченность сельскохозяйственных организаций, а нагрузка на одну единицу техники многократно возросла. Существенное количество сельхозорганизаций ушло с рынка, часть оставшихся имеют проблемы по выплатам кредитов. Фермерские хозяйства имеют лучшие показатели по рентабельности и эффективности производства, но более 50% товарного молока и мяса и около 80% зерновых производится сельскохозяйственными организациями.

Применение авторского метода расчета минимальных необходимых инвестиций с использованием метода приведения к эталону и соответствующего математического аппарата позволил отметить ряд приведенных ниже результатов.

1. Совокупная сумма затрат по данным позициям составляет 53,7 млрд руб. Это количество денежных средств является минимальным порогом, который следует использовать с повышающим коэффициентом, так как сюда не вошли более дешевые технические средства для ведения сельского хозяйства, стоимость восстановления дорожной внутрихозяйственной инфраструктуры, а также стоимость дополнительного найма работников и накладные расходы. К необходимым расходам также следует отнести таковые на инновации и ускоренное развитие отраслей сельского хозяйства.

2. В формальном виде данные расчеты могут проводиться по формуле:

X = (ai+ а2+аз+а4+а5+аб+а7+а8+а9) х kixk2xk3. .kn где X — минимально необходимый объем инвестиций, млн. руб.; ап — базовые позиции, принятые для анализа, млн. руб. кь к2, кз.кп — повышающие коэффициенты (наем сотрудников, заработная плата, развитие инфраструктуры и т.д.).

Очевидно, что предлагаемая методика является весьма упрощенной и приблизительной, тем не менее, она позволяет определиться с необходимым объемом инвестирования хотя бы по указанным базовым позициям для достижения устойчивого развития сельскохозяйственной отрасли Краснодарского края без избыточной антропогенной нагрузки на почвенно-географические объекты при сохранении существующих экологических констант.

Для выяснения недостаточно эффективного использования инвестированных средств было проведено исследование в форме интервьюирования группы свободных фермеров и менеджеров сельскохозяйственных организаций. Проведенное исследование позволило установить, что успешность инвестиционной деятельности и высокая эффективность использования предоставленных инвестиций в немалой степени зависит от отношения инвестируемой стороны к источникам инвестиций. Кроме того, определенным препятствием для инвестиционного процесса является опасение инвестируемой стороны в отношении утраты прав собственности в случаях конфликтов с инвесторами. Гарантом соблюдения интересов сторон наши респонденты видят органы государственной власти, хотя и не полностью доверяют им в вопросе искренней заинтересованности в выполнении обязательств по отношению к инвестируемой стороне. Большинство наших респондентов не способны и не стремятся самостоятельно находить источники инвестиций. Также по данным нашего исследования выявляется определенное расхождение в отношении к инвестициям у фермеров и менеджеров сельхозорганизаций. Последние более уверены в своем положении и более свободно относятся к средствам, получаемым в результате инвестиционного процесса. При этом и та, и другая часть респондентов допускают нецелевое использование инвестируемых средств.

В вопросе активизации инвестиционной деятельности важным звеном инвестиционного механизма выступают сельскохозяйственные предприятия. Среди множества предприятий, организаций и структур АПК наибольшим инвестиционным потенциалом и привлекательностью располагают крупные сельскохозяйственные предприятия и фирмы. Централизация экономических ресурсов и значительное представительство на региональных агропродовольственных рынках позволяет им добиваться высоких финансовых показателей и формировать существенный объем собственных источников инвестиций. Кроме того, инвесторам более выгодно выдавать кредит интегрированным образованиям, поскольку при этом возможно с большей долей вероятности просчитать риск невозврата средств и возможность получения прибыли от финансирования.

Другой, не менее значимый и эффективный блок экономических мер стимулирования реализации региональной инвестиционной программы включает финансовое содействие, страхование кредитов и рисков.

К основным положительным особенностям разработанной схемы кредитования местных инвесторов относятся следующие: во-первых, инвестор способен аккумулировать достаточно крупные финансовые ресурсы; во-вторых, находясь в непосредственной близости, инвесторы могут более точно спрогнозировать инвестиционные риски и направить финансовые ресурсы на перспективные инвестиционные проекты; в-третьих, предусмотренная система страхования инвестиционных рисков, позволит свести к минимуму вероятные потери; в-четвертых, сельскохозяйственные производители получают возможность комплексного и оперативного получения кредита; в-пятых, сформировавшаяся инвестиционная инфраструктура обеспечит более эффективное использование бюджетных средств и др.

Для интеграции и эффективного использования инвестиционных ресурсов необходимо использование интегрированной инвестиционно-ориентированной инфраструктуры в сельском хозяйстве. Чтобы взаимодействие между интегрируемыми структурами было результативным, модель должна учитывать в равной степени интересы сторон. Таким образом, предлагаемая модель построения рыночных отношений ориентирует участников на рациональное поведение и выбор наиболее эффективных методов хозяйствования. При такой интеграции обеспечивается объединение технологических и экономических функций, устанавливается прямая ответственность за результаты работы, укрепляются деловые отношения и развиваются горизонтальные связи. Модель инфраструктуры должна содержать также компоненты, обеспечивающие координацию и защиту интересов товаропроизводителей и государства.

Необходимо добавить, что при формировании инфраструктурных служб, способствующих инвестиционной деятельности в аграрной сфере экономики необходимо принять во внимание опыт других регионов России.

Инвестиционная активность развития АПК предполагает, и соответствующие изменения в социальной сфере села и в инфраструктуре сельского хозяйства, повышения уровня социально-бытового обустройства сельских населенных пунктов. Решить эти задачи за счет собственных источников сельскохозяйственных предприятий не представляется возможным. Необходима разработка и реализация самостоятельной инвестиционной программы по укреплению социальной инфраструктуры и социально-бытовому устройству села на приоритетных началах с использованием как государственных, так и местных источников инвестирования.