Концептуальная метафора и метонимия как основание активных номинативных процессов в англоязычном спортивном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Седова Надежда Константиновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Седова Надежда Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ РАКУРСЫ ИЗУЧЕНИЯ СПОРТИВНОГО ДИСКУРСА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ
1.1 Дискурс как одно из центральных понятий когнитивно-дискурсивной парадигмы
1.2 Жанровые и языковые особенности спортивного дискурса
1.3 Принципы отбора языкового материала
Выводы по главе I
ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МЕТАФОРА И МЕТОНИМИЯ В КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНОЙ ПАРАДИГМЕ
2.1 Истоки изучения метафоры и метонимии
2.2 Становление и развитие когнитивной теории метафоры
2.3 Актуальные направления исследования метонимии в свете когнитивной лингвистики
Выводы по главе II
ГЛАВА III. СИСТЕМА КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТАФОРИЧЕСКОЙ И КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОНИМИЧЕСКОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ СПОРТИВНОМ ДИСКУРСЕ
3.1 Концептуальный блок «Культура»
3.2 Концептуальный блок «Человек»
3.3 Концептуальный блок «Природа»
3.4 Блок базовых концептов
Выводы по главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальная метафора и метонимия как основание активных номинативных процессов в англоязычном спортивном дискурсе»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке методики изучения концептуальных оснований формирования семантики частотных терминологических и нетерминологических языковых единиц, использующихся в разных жанрах англоязычного спортивного дискурса при освещении событий в командно-игровых видах спорта (футбол) и сложнокоординационных (фигурное катание).
Актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения специфики процесса номинации в современном англоязычном спортивном дискурсе. Актуальным представляется углубленное изучение концептуальной метафоры и метонимии как активных механизмов формирования семантики частотных языковых единиц, фигурирующих в спортивном дискурсе.
Объектом исследования являются частотные терминологические и нетерминологические единицы, которые используются в различных жанрах англоязычного спортивного дискурса при освещении событий в командно-игровом виде спорта (футбол) и сложнокоординационном (фигурное катание).
Предметом исследования являются концептуальные метафорические и метонимические модели формирования семантики частотных терминологических и нетерминологических языковых единиц, употребляющихся в современном англоязычном спортивном дискурсе.
Основной целью диссертационного исследования является анализ концептуального аспекта семантики терминологических и нетерминологических языковых единиц, использующихся в различных жанрах англоязычного спортивного дискурса, с целью изучения когнитивных оснований актуальных номинативных процессов в данном типе дискурса.
Цель исследования обусловливает постановку и решение следующих
задач:
1. Рассмотреть методы и результаты проводившихся ранее исследований
в области дискурса и его типов; определить границы и характерные
2
особенности спортивного дискурса. Проанализировать существующие направления исследования метафоры и метонимии в русле когнитивной семантики.
2. Провести отбор частотных терминологических и нетерминологических языковых единиц, которые используются в англоязычном спортивном дискурсе при описании событий в футболе и фигурном катании. Разработать алгоритм проведения концептуального анализа семантики языковых единиц.
3. Выделить тематические блоки, включающие сложные метафорические и метонимические концепты, участвующие в моделировании семантики отобранных языковых единиц; каталогизировать кластеры концептов, входящие в тематические блоки.
4. Описать продуктивные метафорические и метонимические концепты, лежащие в основе семантики частотных терминологических и нетерминологических языковых единиц, использующихся при освещении событий в футболе и фигурном катании.
5. Определить роль базовых концептов в структуре сложных концептуально-метафорических и концептуально-метонимических конфигураций, лежащих в основе семантики частотных языковых единиц.
6. Изучить фокусировку концептуально-метафорических и концептуально-метонимических образов, лежащих в основе семантики частотных языковых единиц.
В основу исследования положена рабочая гипотеза, которая состоит в
предположении о том, что в основе семантики частотных терминологических
и нетерминологических языковых единиц, использующихся в англоязычном
спортивном дискурсе при описании видов спорта разных категорий, лежит
единая система метафорических и метонимических концептов различного
уровня сложности, однако продуктивность конкретных концептов, а также
3
специфика их реализации может варьироваться в зависимости от номинируемого вида спорта.
Для решения поставленных задач были применены следующие методы: метод сплошной и систематической выборки, метод концептуального анализа, метод анализа словарных дефиниций, а также метод контекстуального анализа и метод культурологической интерпретации единиц.
Теоретическую и методологическую базу настоящего исследования составляют труды отечественных и зарубежных лингвистов, таких как: Т. А. ван Дейк, Ч. Филлмор, Р. Лэнекер, Ж. Фоконье, Э. Рош, Дж. Лакофф, М. Тернер, З. Кевечеш, Дж. Стин, Д. Кристал, Ю. С. Степанов, Е. С. Кубрякова, Н. Д. Арутюнова, В. З. Демьянков, Н. Н. Болдырев, И. А. Стернин, В. И. Карасик, М. Л. Макаров, А. Н. Баранов, Е. Г. Беляевская, О. К. Ирисханова, И. В. Зыкова, Е. Е. Голубкова, Л. В. Порохницкая.
Материалом для исследования послужили образцы устного и письменного спортивного дискурса, посвященные ряду соревнований по футболу и фигурному катанию и опубликованные в период с 2020 по 2022 год. Выбранные виды спорта обладают рядом существенных отличий и относятся к разным группам и категориям согласно различным классификациям. Было проанализировано свыше тысячи информационных материалов, представляющих различные жанры спортивного дискурса и опубликованных в ряде источников. В результате было отобрано более пятисот частотных терминологических и нетерминологических языковых единиц для последующего концептуального анализа. Концептуальный анализ выделенных языковых единиц проводился с привлечением данных ряда авторитетных лексикографических источников.
Научная новизна диссертации состоит в разработке методики изучения
и алгоритма описания концептуально-метафорических и концептуально-
метонимических моделей формирования семантики частотных языковых
единиц, использующихся при освещении событий в разных видах спорта, а
также в установлении единого концептуального основания семантики единиц
4
терминологического и нетерминологического характера. Предложенная в диссертации методика может быть применена при изучении и описании концептуального основания семантики языковых единиц в разных типах дискурса.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что разработанная в ней методика комплексного анализа и описания семантики частотных терминологических и нетерминологических языковых единиц, использующихся в современном англоязычном спортивном дискурсе при освещении событий в разных видах спорта, вносит вклад в изучение когнитивных оснований номинативных процессов в разных типах дискурса. Данная методика выделения и описания метафорических и метонимических концептов может быть применена при сравнительном анализе особенностей концептуально-метафорической и концептуально-метонимической репрезентации спортивных событий в разных видах спорта и в разных жанрах спортивного дискурса. Работа также вносит вклад в разработку принципов изучения профилирования метафорических и метонимических концептов, лежащих в основе семантики лексических и фразеологических языковых единиц в разных типах дискурса.
Практическая значимость диссертации связана с возможностью использования полученных данных о системе концептуально-метафорической и концептуально-метонимической репрезентации спортивных событий в лекционных курсах по английской лексикологии, общему языкознанию, а также в спецкурсах по когнитивной лингвистике и когнитивной семантике. Информация об особенностях функционирования языковых единиц, семантика которых формируется с помощью метафорических и метонимических концептов, может найти применение в практике вузовского преподавания английского языка на занятиях по общему и профессиональному языку (в частности, в рамках магистерской программы «Спортивный менеджмент»), а также на занятиях по лингвистическому анализу текста и по общему и специальному переводу.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальная метафора и концептуальная метонимия являются основанием активных номинативных процессов в англоязычном спортивном дискурсе и моделируют семантику значительного количества терминологических и нетерминологических языковых единиц, использующихся при освещении спортивных событий в различных жанрах англоязычного спортивного дискурса.
2. Метафорические и метонимические концепты, которые лежат в основе семантики частотных терминологических и нетерминологических языковых единиц англоязычного спортивного дискурса, представляют собой систему, включающую три тематических блока («Человек», «Культура», «Природа»), а также блок базовых концептов.
3. Концепты разных блоков реализуются как самостоятельно, так и в определенных конфигурациях, и представляют собой продуктивные модели формирования семантики частотных терминологических и нетерминологических языковых единиц современного англоязычного спортивного дискурса.
4. Важная роль в системе концептуально-метафорической и концептуально-метонимической репрезентации спортивных событий в англоязычном спортивном дискурсе принадлежит базовым концептам. Базовые концепты (ОБЪЕКТИВАЦИЯ, ПЕРСОНИФИКАЦИЯ, КОНТЕЙНЕР, ДВИЖЕНИЕ, НАРУШЕНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ) могут реализоваться в сочетании с метафорическими и метонимическими концептами всех трех выделяемых тематических блоков, создавая метафоро-метонимические конфигурации разной степени сложности.
5. Сложные метафорические и метонимические конфигурации,
лежащие в основе семантики терминологических и
нетерминологических языковых единиц в спортивном дискурсе,
6
обнаруживают регулярные модели концептуальной фокусировки, обладающие разной степенью продуктивности.
Апробация работы. Данная работа выполнена в русле проблем, обозначенных планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО МГЛУ. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры лексикологии английского языка ФГБОУ ВО МГЛУ. Материалы диссертации апробировались в виде докладов и мастер-классов на всероссийских и международных научных конференциях:
1) Международная научная конференция по когнитивной лингвистике «Язык и мышление в эпоху глобальных перемен» (2-4 июня 2021 г., Нижний Новгород, ФГБОУ ВО НГЛУ им. Н.А. Добролюбова).
2) Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, Конференция Студенческого научного общества МГЛУ (5-8 октября 2021 г., Москва, ФГБОУ ВО МГЛУ).
3) Международная научная конференция «Наука без границ: Англистика в XXI веке» (13-15 октября 2021 г., Москва, ФГБОУ ВО МГЛУ).
4) Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, Конференция Студенческого научного общества МГЛУ (6-10 октября 2022 г., Москва, ФГБОУ ВО МГЛУ).
5) Всероссийская научная конференция с международным участием «Когниция, коммуникация, дискурс: современные аспекты исследования», посвященная 20-летию РАЛК (20-21 апреля 2023 г., Тамбов, ФГБОУ ВО ТГУ им. Г.Р. Державина).
6) VI Международная научно-практическая конференция «Магия ИННО: Перспективы развития лингвистики и лингводидактики в современных условиях», приуроченная к юбилею Факультета международных отношений МГИМО (20-21 октября 2023 г., Москва, МГИМО МИД России).
По материалам исследования опубликовано три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,3 п.л. (Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки (2021 г.), Когнитивные исследования языка (2021 г., 2023 г.)).
Достоверность и объективность полученных результатов диссертации подтверждается последовательным обоснованием теоретических положений, репрезентативным объемом и разнообразием исследованного языкового материала, а также комплексной методикой его анализа.
Структура диссертационного исследования. В соответствии с поставленными в диссертации целями, работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 236 страниц (из них 213 страниц основного текста). Список литературы включает 154 наименования, 41 из которых - на иностранных языках. Список электронных ресурсов включает 38 позиций, список использованных словарей - 16 позиций. Работа содержит 10 схем.
Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается новизна, актуальность, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, формулируются цели и задачи работы, определяются методы, методологические основы и языковой материал диссертации.
В Главе I приводится обзор литературы, посвященной понятию «дискурс», и анализируется роль данного понятия в современной лингвистике. Приводятся различные подходы к определению спортивного дискурса, рассматриваются его жанровые и языковые особенности, а также формулируются принципы отбора языкового материала для последующего концептуального анализа.
В Главе II анализируются истоки изучения понятий «метафора» и «метонимия», описываются направления изучения концептуальной метафоры и метонимии в современной когнитивно-дискурсивной парадигме,
описывается методика выделения метафорических концептов различного уровня, применяемая в ряде исследований в русле когнитивной семантики.
В Главе III приводятся результаты концептуального анализа отобранных терминологических и нетерминологических языковых единиц. Описываются продуктивные метафорические и метонимические модели и конфигурации, на базе которых формируется семантика частотных языковых единиц англоязычного спортивного дискурса.
В Заключении формулируются основные выводы из проведенного исследования.
Список литературы включает работы отечественных и зарубежных авторов, которые были использованы в процессе подготовки исследования и на которые имеются ссылки в диссертации. Также представлен список электронных ресурсов и лексикографических источников, к которым мы обращались в ходе исследования.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ РАКУРСЫ ИЗУЧЕНИЯ СПОРТИВНОГО ДИСКУРСА В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ 1.1 Дискурс как одно из центральных понятий когнитивно-дискурсивной парадигмы В рамках когнитивно-дискурсивной парадигмы, пришедшей на смену структурной и определяющей направление лингвистических исследований последних десятилетий, понятие «дискурс» является одним из ключевых. На данный момент существует большое количество концепций дискурса [Словарь по межкультурной коммуникации 2010: 26], продолжается разработка теории дискурса, обсуждается и уточняется терминология, а также активно исследуются различные типы дискурса.
Принято считать, что понятие «дискурс», получившее распространение в филологических науках в двадцатом веке, восходит к идеям антропоцентризма, высказанным немецким филологом и философом Вильгельмом Гумбольдтом (1767-1835). Так, Гумбольдт рассматривал язык не как объект или продукт (греч. ergon), а как деятельность (греч. energeia), подчеркивал его динамическую природу и обращал внимание на личность говорящих и на процесс общения [Matthews 2007: 179].
Следует также отметить, что слово дискурс присутствует в оригинальном названии работы французского философа семнадцатого века Рене Декарта (1596-1650) Рассуждение о методе (Discours de la métode). Как отмечает британский философ Бертран Рассел (1872-1970) в своем труде История западной философии, Декарт признается основателем современной философии [Рассел: 107], а философский трактат Рассуждение о методе принято считать переломной работой, обозначившей переход от философии Ренессанса к философии Нового времени и к современному научному познанию.
М. Л. Макаров утверждает, что современные гуманитарные, или социальные, науки, обращаются к языку и дискурсу как методологическому основанию научного анализа, что является свидетельством лингвистического, или дискурсивного, переворота в науках [Макаров 2003: 15]. Автор, среди прочих, отмечает, что данная тенденция отражает смену парадигм, переход от традиционной онтологии «материального физического мира» к новой онтологии «социально психологического, человеческого гуманитарного мира», или, согласно формулировке Р. Харрэ и Г. Жиллета, от механистической онтологии Ньютона к дискурсивной онтологии Выготского [Макаров 2003: 16].
Зарубежные исследования, посвященные непосредственно дискурсу, связаны, в первую очередь, с именами американского лингвиста З. С. Харриса (1909-1992) и нидерландского лингвиста Т. А. ван Дейка (р. 1943), а также французского философа М. Фуко (1926-1984).
З. Харрис является автором статьи Discourse Analysis, опубликованной в журнале Language в 1952 году. Считается, что именно Харрис положил начало современному употреблению терминов дискурс [Кубрякова 2012: 116] и анализ дискурса [Matthews 2007: 107]. Следует, однако, отметить, что употребление Харрисом терминов текст и дискурс в дальнейшем подвергалось обсуждению и критике [Кубрякова 2012: 116].
Развитие теории дискурса также прочно связано с именем Т. ван Дейка.
Нидерландский ученый впервые обратился к термину дискурс в своих работах
в 1970-е годы и занимался широким кругом вопросов, таких как типология
дискурса, модели дискурса, макроструктуры дискурса, когнитивные модели
обработки и понимания дискурса, порождение дискурса, дискурсный анализ
(об отсутствии единого мнения относительно перевода на русский язык
термина discourse analysis будет сказано ниже, однако в переводе С. Ю.
Медведевой работ ван Дейка, посвященных данному вопросу, используется
именно этот термин [Дейк 1989]). Изучая понятие «дискурс», ван Дейк
обращался к вопросам, рассматриваемым в рамках различных направлений:
11
коммуникативной и когнитивной лингвистики, лингвистики текста, прагматики. Также автор исследовал связь дискурса с политическими, социальными и этническими аспектами, такими как власть, социальная структура, этнические установки и предубеждения.
Ван Дейк определяет дискурс как коммуникативное событие, как связную последовательность предложений [Дейк 1989: 231]. Следует отметить, что в некоторых контекстах автор использует термины текст и дискурс взаимозаменяемо - например, дискурс новостей/ текст новостей, исследования текста/ исследования дискурса [там же]. О взаимозаменяемости терминов и об отношении к данному явлению различных исследователей будет сказано ниже.
Ван Дейк также отмечает, что дискурс - это «существенная составляющая социокультурного взаимодействия, характерные черты которого - интересы, цели и стили» [Дейк 1989: 53]. Автор подчеркивает связь дискурса с культурой, с коммуникативной ситуацией или речевым актом, а также с социальными и личностными особенностями говорящего, такими как роль и функция, положение и статус, пол, возраст, интересы, планы и цели [Дейк 1989: 52-3]. В работе, посвященной стратегиям понимания дискурса, ван Дейк выделяет три блока контекстуальной информации для так называемых макростратегий: общекультурные знания, социокультурная информация, коммуникативные ситуации [Дейк 1989: 55].
М. Фуко понимал дискурс как совокупность материального
инструментария, при помощи которого создаются абстрактные социальные
данности, как «единство речевого стиля и стоящей за ним идеологии»
[Словарь по межкультурной коммуникации: понятия и персоналии, 2010: 26],
как выражение ментальных структур с помощью языковых знаков. М. Фуко
также считается автором термина «дискурсивная практика». Согласно автору,
дискурсивная практика включает в себя «институты, персоны, техники и
приемы порождения, переработки, хранения знаний в определенных
специализированных областях», а дискурс, в свою очередь является языковым
аспектом дискурсивной практики [Словарь по межкультурной коммуникации:
12
понятия и персоналии, 2010: 29]. Следует также отметить, что М. Фуко называл дискурс «институционализированной речью» и занимался рассмотрением власти как особого дискурса. Дискурсивный анализ М. Фуко и его последователи рассматривали как средство исторической реконструкции системы знаний, хранящейся в тексте или совокупности текстов [Кубрякова 2012: 118].
Выдающийся британский лингвист Д. Кристал (р. 1941) посвящает дискурсу главу в разделе об использовании языка (using English) в своем монументальном труде Энциклопедия английского языка [Crystal 2004: 286297] и противопоставляет использование языка и структуру языка (language structure и language use), подтверждая распространенное замечание о том, что дискурс часто рассматривается именно как динамическая категория. Среди разделов лингвистики, изучающих дискурс, Д. Кристал называет социолингвистику, стилистику, анализ дискурса, прагматику, лингвистику текста и отмечает большое количество методологий и методов его исследования. Следует заметить, что, подобно другим зарубежным исследователям, Д. Кристал иногда использует термины текст и дискурс взаимозаменяемо; так, говоря про типы дискурса и про среду, автор попеременно использует словосочетания spoken discourse и spoken text. П. Мэтьюз, приводя обзор толкований термина дискурс, также отмечает, что данный термин часто используется как эквивалентный термину текст [Matthews 2007: 107].
Д. Кристал выделяет два подхода в современных исследованиях дискурса, «снизу вверх» (bottom up) и «сверху вниз» (top down). В первом случае исследователь идет от предложения к более крупным единицам дискурса. При этом подходе изучается роль конкретных языковых единиц в процессе коммуникации (например, использование конструкции you know в разговоре). При подходе «сверху вниз» исследователь идет от широко трактуемой ситуации, такой как область знаний (наука, политика), социальная
ситуация (пол, класс), коммуникативный жанр (поэзия, шутка), к характерным для нее языковым признакам [Crystal 2004].
Следует отметить, что ван Дейк обращается к схожим понятиям рассуждая о стратегиях понимания дискурса и, в частности, о стратегиях для выработки макропропозиций. Автор утверждает, что при обработке информации пользователь сначала обращается к анализу «снизу вверх» для выработки гипотез, или макропропозиций, а потом использует эти гипотезы для понимания последующих предложений «сверху вниз» [Дейк 1989: 50].
Можно заметить, что, рассуждая о дискурсе и различных его типах, зарубежные исследователи (ван Дейк, Кристал, Ширато и др.) обычно рассматривают дискурс и как процесс, и как продукт. Д. Кристал при этом подчеркивает важность ситуации и в первом случае говорит о коммуникативных ситуациях, а во втором - о текстах, которые порождаются в рамках этих ситуаций и обладают набором характерных языковых признаков. Рассуждая о дискурсе как о продукте, Д. Кристал отмечает его коммуникативную роль, которая, в зависимости от ситуации, может быть более и менее явной. В качестве примеров текстов с более явной коммуникативной ролью автор приводит дорожные знаки, рецепты, спортивный комментарий, а с менее явной - романы.
Отечественные исследования дискурса связаны, прежде всего, с именами выдающихся лингвистов Н. Д. Арутюновой (1923-2018), специалиста в области общего языкознания и философии языка, и Е. С. Кубряковой (19272011), специалиста в области когнитивной лингвистики, считающегося основоположником когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистических исследований в нашей стране. Также значительный вклад в исследование проблемы дискурса внесли В. З. Демьянков, В. И. Карасик, М. Л. Макаров, Ю. С. Степанов, В. Е. Чернявская и другие.
Согласно широко известным и часто цитируемым определениям Н. Д.
Арутюновой, дискурс - это «текст в контексте», «речь, погруженная в жизнь»,
«связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими,
14
социокультурными, психологическими и др. факторами» [Словарь по межкультурной коммуникации: понятия и персоналии, 2010: 25].
Е. С. Кубрякова отмечает многозначность термина дискурс и, как и вышеупомянутые зарубежные исследователи, признает возможность его использования для обозначения как продукта, так и процесса: «под дискурсом могут иметься в виду (метонимически) и некоторые конвенционально устоявшиеся формы общения (разговор, беседа, обмены репликами в диалоге и т.д.), а также их результаты в виде текстов» [Кубрякова 2012: 123].
Предпринимая попытку проследить историю формирования и привести перечень современных значений термина дискурс, Е. С. Кубрякова отмечает, что у термина нет общеупотребительного содержания, и высказывает мнение, что это может быть как следствием того, что формирование значения термина еще не завершено, так и следствием того, что термин является модным и из-за частого использования происходит размывание его границ [Кубрякова 2012: 113].
Следует отметить также, что, в случае русскоязычных исследований, дополнительные сложности могут возникнут при переводе англоязычных терминов. Так, английскому термину «discourse analysis» соответствует несколько русских вариантов. В переводе работ ван Дейка встречается термин «дискурсный анализ» [Дейк 1989]; Макаров в своем труде, посвященном теории дискурса, использует термин «дискурс-анализ»; в различных трудах также встречаются термины «дискурсивный анализ» и «анализ дискурса». Важно отметить, что среди исследователей существуют разные мнения относительно эквивалентности и взаимозаменяемости приведенных выше вариантов. Актуальным вопросом для отечественной лингвистики также является соотношение понятий «стиль» и «дискурс», а также «текст» и «дискурс». Подтверждением высокого интереса русскоязычных исследователей к данной проблеме может служить вышедшая в 2014-м году коллективная монография «Дискурс и стиль: теоретические и прикладные аспекты».
Рассуждая о широком распространении понятия «дискурс» и об отсутствии единого его толкования, Б. Тошович обращает внимание на отрицательные стороны такого положения дел [Тошович 2015: 14-15]. Автор, среди прочих, считает необходимым разграничивать понятия «стиль», «текст» и «дискурс» и отмечает, что частое использование этих понятий как взаимозаменяемых является непродуктивным и нецелесообразным. Говоря о том, как эти три понятия коррелируют друг с другом, Б. Тошович отмечает, что «стиль - это то, что не является только текстом и только дискурсом», «текст - это то, что не совпадает полностью со стилем и с дискурсом», «дискурс - это то, что выходит за рамки стиля и текста» [Тошович 2015: 15]. Представляется, что, формулируя последнее утверждение, Б. Тошович неявным образом соглашается с высказываемым многими отечественными и зарубежными исследователями положением о необъятности дискурса.