Динамика лексической оппозитивности в спортивном дискурсе: на материале русского, немецкого и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Стругова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стругова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ЛЕКСИЧЕСКОЙ ОППОЗИТИВНОСТИ В СПОРТИВНОМ ДИСКУРСЕ.
1.1. Когнитивно-дискурсивный подход в современной лингвистике.
1.2. Дискурс в современной когнитивной лингвистике.
1.3. Концептуализация и категоризация как базовые механизмы дискурса.
1.4. Фрейм как форма ментальной репрезентации концепта.
1.5. Специфика концептуализации в спортивном дискурсе.
1.5.1. Характеристика спортивной деятельности и ее единицы.
1.5.2. Ментальная и вербальная репрезентация концепта «Соревнование».
1.5.2.1. Инвариантный фрейм концепта «Соревнование».
1.5.2.2. Онтологический статус категории противоположности.
1.5.2.3. Модифицированный фрейм концепта «Соревнование».
1.5.2.4. Вербальная репрезентация инвариантного фрейма концепта Соревнование».
1.5.2.5. Вербальная репрезентация модифицированного фрейма концепта «Соревнование».
1.5.2.6. Методика исследования.
Выводы к Главе 1.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТА «СОРЕВНОВАНИЕ».
2.1. 1-ая классификация моделей дискурсивных вариантов лексической оппозитивности.
2.2. 2-ая классификация моделей дискурсивных вариантов лексической оппозитивности.
2.3. 3-я классификация моделей дискурсивных вариантов лексической оппозитивности.
2.4. Типы дискурсивных отношений, репрезентируемых вариантами лексической оппозитивности в спортивном дискурсе.
Выводы к Главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика лексической оппозитивности в спортивном дискурсе: на материале русского, немецкого и английского языков»
Отношения оппозитивности представляют собой феномен, к которому проявляют интерес ученые разных наук, в том числе, лингвистики. В то же время отношения оппозитивности, в силу своей сложной онтологической природы, требуют комплексного, интегративного подхода к их изучению. Однако в лингвистике отношения оппозитивности изучались чаще всего в каком-либо одном направлении - преимущественно в рамках фонологии и грамматики. Современное развитие лингвистической науки позволяет обратиться к всестороннему исследованию вербальной репрезентации отношений оппозитивности, в частности, в их динамическом аспекте. Это становится возможным в рамках когнитивно-дискурсивного подхода, учитывающего рассмотрение языковых явлений в русле антропоцентризма, то есть во взаимосвязи с человеком, его сознанием, мышлением, а также с процессами познания. С позиций антропоцентрического направления, может быть поставлена задача изучения динамики языковых знаков в речемыслительной деятельности человека в специальной сфере. Этим обусловлена актуальность настоящего исследования.
Теоретико-методологическая база работы сложилась под влиянием следующих направлений, концепций и теорий: современной когнитивной лингвистики [Алексеева 2002; Алефиренко 2005; Арутюнова 1990; Кашкин 2001, 2005; Кравченко 2008; Кубрякова 1994, 1995, 2009; Никитин 2007; Попова, Стернин 2007; Пушина 2005, 2009; Чейф 1983; Ченки 1996, 1997; Aaronson, Ferns 1984; Chafe 1996; Croft 1991; Cruse 1991; Evans 2006; Fauconnier 2002; Schwarz 1996 и др.]; когнитивно-дискурсивного направления [Алексеева, Мишланова 2002; Бабина 2005; Бабушкин 2001а; Баранов 2004; Болдырев 2001а, 2001 б, 2004, 2005, 2009; Дейк 1989; Ивина 2003; Кибрик 1997; Кубрякова 1991а, 1991 б, 1999, 2004, 2005, 2006а, 2006б; Макаров 1995; Манерко 2006, 2007; Новодранова 2007; Пермякова 2007, 2009; Пономаренко 2004; Gee 2005 и др.]; фреймовой семантики [Ивина
2003; Филлмор 1988; Fillmore 1975; Jackendoff 1993]; концепции лексической оппозитивности [Апресян 1995; Жолковский, Мельчук 1967; Комиссаров 1957; Миллер 1985; Никитин 1988; Новиков 1982; Степанов 1975; Шанский 1964; Шмелев 1977; Abel 1884; Agrícola 1977; Schmidt 1967]; концепции оценочной семантики [Арутюнова 1983, 1999; Вольф 1985; Ивин 1970; Новиков, Ярославцева 1990; Сепир 1985; Телия 1986; Osgood 1952]; теорий значения, принимающих во внимание компонентный состав значений языковых единиц, а также соотношение узуального и актуального значений [Никитин 1988; Новиков 1982].
Базовыми категориями антропоцентрического направления в лингвистике являются категории дискурса и концепта. В дискурсе -вербально опосредованной деятельности, осуществляемой в специальной сфере [Алексеева, Мишланова 2002], - происходит формирование концепта -совокупного знания по определенной проблеме. Процессы концептуализации обусловлены типом дискурса, поэтому каждый концепт имеет свою специфику, которая проявляется в способах его репрезентации на ментальном (фрейм) и вербальном уровнях. Рассматриваемая в данном исследовании специальная сфера, в которой онтологически заложены отношения концептуальной противоположности, - это спорт. Спорт представляет собой состязательную деятельность по выявлению победителя и проигравшего [Спорт на рубеже веков 2002]. Совокупность текстов, описывающих спортивную деятельность, рассматривается как спортивный дискурс. Поскольку спорт - это деятельность, справедливо утверждать, что он имеет свою единицу [Леонтьев 2001], в качестве которой выступает соревнование. Соревнование на ментальном уровне, в системе концептуализации спортивной деятельности, представлено в виде концепта Соревнование, фрейм которого задает отношение концептуальной противоположности между слотами Победитель и Проигравший. При этом специфика спортивной деятельности такова, что в качестве победителя рассматривается только тот спортсмен, который занял первое место; все остальные считаются проигравшими [Спорт на рубеже веков 2002].
Концепт Соревнование как специальное знание вербализуется в дискурсе в виде лексической оппозитивности. Лексическая оппозитивность в современной лингвистике понимается как отношение различия [Новиков 1982; Степанов 1975] и противоположности [Никитин 1988] между двумя единицами и в то же время как совокупность оппозитивных единиц (оппозитивов), выражающих эти отношения. С позиций когнитивно-дискурсивного подхода, лексическая оппозитивность представляет собой более комплексное явление: это отношение как минимум между двумя дискурсивными вариантами, репрезентирующими две полярные стороны концептуальной противоположности, и вся совокупность этих вариантов. Дискурсивный вариант представляет собой сложно организованный семантико-синтаксический комплекс, включающий в себя единицу, номинирующую субъекта, и оценочно-атрибутивную группу, выражающую приписываемый субъекту признак.
В данном исследовании рассмотрен прецедент, когда концепт Соревнование модифицируется, что находит свое отражение на вербальном уровне в динамике лексической оппозитивности1.
1 В данном исследовании был рассмотрен феномен лексической оппозитивности на материале текстов, описывающих спортивное событие в парном фигурном катании на Зимних Олимпийских Играх в 2002 году, когда 11 февраля, по окончании состязаний, победителем была признана российская пара (Елена Бережная и Антон Сихарулидзе), а второе место заняла канадская пара (Джемми Сале и Давид Пеллетье), перешедшая в разряд проигравшего. Однако уже 15 февраля того же года канадской паре также был присвоен статус победителя. Так, в парном фигурном катании впервые за всю его историю были объявлены два победителя, что противоречит правилам проведения соревнований по фигурному катанию, а следовательно, и концептуализации в спортивной деятельности. Таким образом, мы рассмотрели ситуацию, когда концепт Соревнование не просто формируется в спортивном дискурсе, но претерпевает модификацию. Модификация концепта Соревнование выражается прежде всего в том, что, с одной стороны, в позиции проигравшего, на уровне второго места, образовалась «концептуальная лакуна»; с другой стороны, в том, что проигравший стал равен победителю, и наоборот. Мы полагаем, что данная модификация фрейма концепта Соревнование находит специфическое отражение не просто в средствах репрезентации лексической оппозитивности, но в динамике лексической оппозитивности. Поскольку модификация концепта, результатом которой стало вручение золотых медалей канадской паре 15 февраля, происходила в период с 11 по 14 февраля 2002 года, мы рассматриваем вербализацию концепта Соревнование именно в этот период.
Для исследования динамики лексической оппозитивности в процессе модификации концепта разработана комплексная методика, включающая моделирование дискурсивных вариантов лексической оппозитивности по параметрам, детерминируемым лексической оппозитивностью как языковым явлением и особенностями содержания дискурсивных вариантов лексической оппозитивности. В результате выявляется специфика семантико-синтаксической структуры дискурсивных вариантов, а также типы дискурсивных отношений между оппозитивами в составе дискурсивных вариантов лексической оппозитивности.
Методы исследования. В работе использованы методы лингвистического наблюдения и описания, методы когнитивно-дискурсивного и контекстуально-интерпретационного анализа, метод моделирования; методы компонентно-дефиниционного, количественного и сравнительного анализа.
Объектом исследования является дискурс, в котором происходит формирование концепта, его модификация и вербализация.
Предметом исследования является лексическая оппозитивность, репрезентирующая отношение концептуальной противоположности.
Материалом исследования послужили 2312 контекстов, из них 1202 -на английском языке, 918 - на русском языке и 192 - на немецком языке, полученных путем сплошной выборки из 202 статей российских, американских, канадских и немецких печатных средств массовой информации о спортивном событии 2002 года. Статьи опубликованы с 11 по 14 февраля 2002 года.
Цель исследования состоит в изучении лексической оппозитивности методом моделирования и выявлении особенностей динамики лексической оппозитивности на материале русского, немецкого и английского языков в процессе модификации концепта.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач.
1. Определить теоретические и методологические основы исследования лексической оппозитивности с позиций когнитивно-дискурсивного направления.
2. Изучить концептуализацию в спортивном дискурсе и выявить ее специфику; представить фрейм концепта Соревнование, а также фрейм прецедента 2002.
3. Охарактеризовать лексическую оппозитивность и ее средства. Определить параметры моделирования лексической оппозитивности в спортивном дискурсе.
4. Провести классификацию моделей дискурсивных вариантов лексической оппозитивности в процессе модификации концепта Соревнование в спортивном дискурсе.
5. Охарактеризовать типы дискурсивных отношений, репрезентируемых оппозитивами в составе дискурсивных вариантов лексической оппозитивности.
6. На базе решения вышеуказанных задач выделить и обосновать общие тенденции в вербализации отношения концептуальной противоположности в процессе модификации концепта в трех языках.
Научная новизна исследования: для изучения динамики лексической оппозитивности разработана комплексная интегративная методика когнитивно-дискурсивного анализа, включающая моделирование и семантико-когнитивный анализ моделей вариантов лексической оппозитивности в спортивном дискурсе в процессе модификации концепта. Кроме того, представлены типы дискурсивных отношений, выражаемых оппозитивными единицами в составе дискурсивных вариантов лексической оппозитивности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования ' заключается в уточнении параметров лексической оппозитивности и семантических особенностей оппозитивных единиц в динамическом аспекте; представлены особенности функционирования структуры значения средств 8 лексической оппозитивности. Результаты способствуют расширению научного представления о явлении лексической оппозитивности и решению общих проблем лингвокогнитологии и лексикологии, дополняют имеющиеся знания о способах концептуализации в специальном дискурсе.
Практическая ценность работы определяется возможностью применения результатов исследования в преподавании вузовских дисциплин по теории языка, лексикологии, теории и практике перевода.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой модификация концепта Соревнование, отражающего отношение концептуальной противоположности, обнаруживает свою специфическую вербализацию в средствах лексической оппозитивности.
На защиту выносятся следующие положения.
1. В спортивном дискурсе происходит формирование и модификация концепта Соревнование, который имеет ментальные и вербальные способы репрезентации. В качестве одного из способов вербальной репрезентации модификации концепта Соревнование выступает лексическая оппозитивность.
2. Лексическая оппозитивность представляет собой совокупность дискурсивных вариантов, отражающих специфику концептуализации в спортивном дискурсе.
3. Дискурсивные варианты лексической оппозитивности, обнаруживаемые в процессе модификации концепта, могут быть представлены в виде моделей трех классификаций по двум параметрам -«оценочность» и «градация признака».
4. Анализ моделей выявляет специфику дискурсивных типов отношений между оппозитивами в составе дискурсивных вариантов лексической оппозитивности.
5. Сравнительный анализ языков - русского, английского и немецкого - выявил одинаковые тенденции в процессе вербализации отношения концептуальной оппозитивности. 9
Апробация работы
Концепция исследования обсуждалась на Международных научных конференциях «Иностранные языки в контексте культуры» (Пермь, апрель 2009; апрель 2010), «Речеведение: современное состояние и перспективы» (Пермь, ноябрь 2010), на конференции «Лингвистические чтения - 2010. Цикл 6» (Пермь, февраль 2010), на конференциях преподавателей, аспирантов Пермского государственного университета (2008-2010), а также на заседаниях кафедры лингводидактики ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» (2009-2010). Основные положения и выводы диссертации изложены в 6 статьях, одна из которых опубликована в издании, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации отражает основные этапы и логику предпринятого исследования: работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографического списка, Списка источников материала.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Стругова, Светлана Владимировна
Результаты исследования показали целесообразность применения метода моделирования для изучения динамики лексической оппозитивности в спортивном дискурсе. Использованная в работе методика может быть применена для исследования динамики иных языковых явлений в разных типах дискурсов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании с целью изучения динамики лексической оппозитивности в спортивном дискурсе в процессе модификации концепта Соревнование рассмотрены теоретические и методологические основы лексической оппозитивности, применена комплексная методика исследования лексической оппозитивности, включающая классификацию и описание моделей вариантов лексической оппозитивности и их семантико-когнитивный анализ, а также описание дискурсивных типов отношений между оппозитивными единицами в составе вариантов лексической оппозитивности.
Обращение к основным категориям когнитивно-дискурсивного направления, таким, как дискурс и концепт, позволяет рассматривать традиционные языковые феномены с точки зрения процессов познания и мышления. Это открывает широкие перспективы в исследовании языка, в том числе, в изучении динамики лексической оппозитивности.
В когнитивно-дискурсивном аспекте лексическая оппозитивность понимается как один из способов вербальной репрезентации отношения концептуальной противоположности. Динамика лексической оппозитивности проявила себя в процессе вербализации модификации концепта Соревнование в спортивном дискурсе, а именно в процессе «перехода» слота Проигравший в слот Победитель.
Специфика спортивной деятельности, в которой онтологически заложены отношения концептуальной противоположности, детерминирует содержание ключевого для спортивного дискурса концепта Соревнование, фрейм которого включает три основных элемента: две полярные стороны и отношение противоположности между этими полярными сторонами. В качестве полярных сторон выступают слоты Победитель и Проигравший, каждый из которых образует концептуальный субъектно-оценочный комплекс, включающий информацию о субъекте и приписываемом ему концептуальном оценочном признаке с когнитивным аксиологическим
161 оператором: у Победителя этот признак положительный, соответственно он имеет когнитивный аксиологический оператор «плюс»; у Проигравшего -отрицательный признак с когнитивным аксиологическим оператором «минус». В языковой системе существуют средства для репрезентации двух данных концептуальных субъектно-оценочных комплексов - это противочлены победитель и проигравший единой конверсной пары. Данные конверсивы номинируют субъекта-победителя и субъекта-проигравшего, в синтаксически нерасчлененном виде отражая концептуальный субъектно-оценочный комплекс, детерминируемый фреймом концепта Соревнование, а именно субъект и приписанный ему специальной деятельностью оценочный признак. Содержание данных конверсивов находится в одно-однозначном отношении с содержанием слотов Победитель и Проигравший.
Однако в процессе модификации концепта Соревнование в спортивном дискурсе слоты Победитель и Проигравший были репрезентированы посредством дискурсивных вариантов лексической оппозитивности — таких единиц, которые в синтаксически расчлененном виде, а именно посредством собственно номинативной единицы и приписываемой ей оценочно-атрибутивной группы, репрезентируют субъекта-победителя и субъекта-проигравшего, которые находят свою реализацию в слотах Победитель и Проигравший соответственно.
Совокупность дискурсивных вариантов, вербализующих полярные стороны концептуальной противоположности, есть лексическая оппозитивность. Разнообразие вариантов лексической оппозитивности, отличных от репрезентирующих полярные стороны рассматриваемой концептуальной противоположности на уровне системы языка конверсивов победителъ-проигравший, в процессе функционирования в спортивном дискурсе демонстрируют динамику лексической оппозитивности, детерминируемую процессом модификации концепта Соревнование.
Анализ материала показал, что дискурсивные варианты лексической оппозитивности можно представить в виде моделей трех классификаций по
162 двум параметрам - «оценочность» и «градация признака». Всего было выявлено три классификации.
Первая классификация учитывает соотношение когнитивного и общего дискурсивного аксиологических операторов, выражаемых одним и тем же дискурсивным вариантом. Всего в результате было выявлено четыре модели вариантов лексической оппозитивности. Из них в русском языке наиболее продуктивны модели, отражающие совпадение когнитивного и общего дискурсивного аксиологических операторов в одном и том же варианте лексической оппозитивности. Для английского и немецкого языков наиболее частотны модели дискурсивных вариантов, которые репрезентируют несовпадение когнитивного и общего дискурсивного аксиологических операторов. I
Вторая классификация моделей вариантов лексической оппозитивности также осуществляется по параметру «оценочность», но с учетом выраженности семы «аксиологический оператор» в когнитивном / прагматическом компоненте значения собственно номинативной единицы и собственно оценочного элемента в составе оценочно-атрибутивной группы. В результате этой классификации была выявлена 21 модель вариантов лексической оппозитивности. При этом в русском языке наиболее продуктивна модель К+ (0 (н) / пк + (о)), выражающая отсутствие оценочного компонента в структуре значения собственно номинативной единицы и наличие семы «положительный аксиологический оператор» в структуре прагматического компонента значения в собственно оценочном элементе дискурсивного варианта лексической оппозитивности. В английском и немецком языках наиболее продуктивна модель К- (0(н) / пк+ (о)), которая свидетельствует о том, что в данных языках приписывается преимущественно положительная дискурсивная оценка субъекту-проигравшему посредством прагматического компонента значения собственно оценочного элемента в составе оценочно-атрибутивной группы.
Третья классификация моделей вариантов лексической оппозитивности производилась с учетом параметра «градация признака», а именно учитывалось количество сем «аксиологический оператор» в значении компонентов оценочно-атрибутивной группы дискурсивного варианта лексической оппозитивности. Всего по данному параметру было выявлено 16 моделей. Самые продуктивные модели во всех трех языках - это модели, отражающие 2 или 3 аксиологических оператора в составе одного варианта лексической оппозитивности.
На втором этапе анализа, предполагающем вычленение в составе дискурсивных вариантов оппозитивных единиц и характеристику типов отношений между оппозитивными единицами, было выявлено, что дискурсивные варианты лексической оппозитивности в позиции собственно номинативной единицы и собственно оценочного компонента в аспекте сопоставления вариантов на концептуальном уровне могут включать четыре типа оппозитивных единиц: антонимы, конверсивы, синонимы и полисемантические единицы. Выяснилось, что наиболее частотными являются конверсивы (38 %) и антонимы (34 %), синонимы встречаются реже (20 %) и наименее частотны полисемантические единицы (8%).
Данные оппозитивные единицы в спортивном дискурсе в процессе модификации концепта обнаруживают 4 типа дискурсивных отношений: центробежная векторная противонаправленность (конверсивы, антонимы), центростремительная векторная противонаправленность (конверсивы, антонимы), отрицательная векторная однонаправленность (синонимы, полисемантические единицы) и положительная векторная однонаправленность (синонимы, полисемантические единицы).
В ходе анализа было выявлено, что три языка - русский, английский и немецкий - обнаруживая различия в актуализации тех или иных моделей во всех трех классификациях, тем не менее демонстрируют общие тенденции в репрезентации слотов Победитель и Проигравший, т.е. тенденции к усложнению номинативного дискурсивного комплекса в процессе
164 модификации концепта Соревнование в спортивном дискурсе, а также схожие принципы организации этих комплексов. Следовательно, можно говорить о том, что динамика лексической оппозитивности в трех языках проявляется одинаково.
Таким образом, в исследовании изучена динамика лексической оппозитивности, определены особенности лексической оппозитивности и ее средств в концептуальном аспекте. Проведенный когнитивно-дискурсивный анализ подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что модификация концепта Соревнование, отражающего отношение концептуальной противоположности, обнаруживает свою специфическую вербализацию в средствах лексической оппозитивности.
В перспективе возможно также изучение особенностей принципов градации оценочных признаков по оценочной шкале в процессе модификации концепта на вербальном уровне.