Концептуализация атмосферных осадков в немецкой языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Дудова, Наталия Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дудова, Наталия Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования языковой картины мира и концепта как её оперативной единицы.
1.1.Феномен «картина мира» и ракурсы его рассмотрения.
1.2. Сфера «природа» как фрагмент языковой картины мира по данным идеографических словарей.
1.3. Понятия «природа» и «атмосферные осадки» в научном знании и этнической культуре.
1.4. Термин «концепт» в современной лингвистике: различные подходы к его содержанию.
1.5. Исследования концептов в семантико-когнитивной и лингвокультурологической парадигмах.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Семантико-когнитивное исследование концептов сферы «Niederschlag».
2.1. Номинативное поле «Атмосферные осадки» в немецком языке и его словарная фиксация.
2.2.Текстовое функционирование компонентов поля «Атмосферные осадки» и их когнитивная интерпретация.
2.2.1. Концепт «Niederschlag».
2.2.2. Концепт «Regen».
2.2.3. Концепт «Schnee».
2.2.4. Концепт «Hagel».
2.2.5. Концепт «Nebel».
2.2.6. Концепт «Таи».
2.2.7. Концепт «Reif».
2.2.8. Концепт «Raureif».
2.3. Образный потенциал концептов сферы «Niederschlag» в немецкой языковой картине мира.
2.4. Категориальная структура исследуемых концептов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация атмосферных осадков в немецкой языковой картине мира»
Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному анализу языковой объективации концептосферы «Niederschlag» - атмосферные осадки - в немецкой языковой картине мира и включается на соответствующем участке в такие направления современных лингвистических исследований, как когнитивная лингвистика и лингвокульторология.
В центре внимания учёных этих направлений находится комплексная область научного знания о взаимосвязи и взаимовлиянии языка, сознания и культуры, а одной из центральных задач считается описание языковой картины мира (ЯКМ) того или иного этноса. Поскольку общий объём работы по решению данной задачи достаточно велик, исследования обычно ведутся пофрагментно. В рамках данного диссертационного исследования предпринята попытка реконструкции одного из фрагментов концептосферы «природа», а именно: его объективации в языковом лексико-семантическом поле «Атмосферные осадки».
Актуальность исследования обусловлена необходимостью продолжения разработки когнитивно-лингвистической методики исследования концептов; своеобразием концептуальной сферы «Niederschlag», совмещающей в себе разноплановые в отношении когнитивного содержания (научного и обыденного) концепты, и задачей их интегративного описания.
Сфера «погода» активно исследовалась на материале русского языка: С.Г.Бабич (1988) анализировал семантико-деривационные отношения в словообразовательных гнёздах имён существительных, Т.Г. Рабенко (1998) рассматривала межчастеречное семантическое поле «погода» на базе диалектной и литературной разговорной речи, М.О. Сорокина (2004) проводила лингвокультурологическое исследование поля «погода» в русских говорах Алтая, Е.Г. Мельникова (2004) изучала парадигматические отношения в лексике на материале наименований погоды в псковских говорах, О.С. Фисенко (2005) рассмотрела концепт ГРОЗА в русском языковом сознании. В современном английском языке О.Н. Каверина (1992) построила семантическое поле «погода», Т.С. Нифанова (2005) занималась сопоставительным анализом английской и французской национальных языковых картин мира (денотативных классов из сферы «природа»). На немецком языковом материале сфера «природа» в её экстремальных проявлениях (наводнение и др.) исследовалась М. Дёрингом (2005) с позиций когнитивной метафоры и дискурса.
Научная новизна исследования обусловлена следующим:
• предпринимается попытка систематизации концептуальных признаков в процессе комплексного описания концептов сферы «Niederschlag» -атмосферные осадки - на материале немецкого языка;
• проводится описание и систематизация признаков, образующих категориальную структуру концептов сферы «Niederschlag», на основе их соотнесения с более общими мыслительными категориями теории познания, что может быть квалифицировано как новый подход к проблеме;
• решается вопрос о соотношении частоты экспликации концептуального признака и его когнитивной яркости.
В качестве объекта исследования выступают признаковые структуры концептов сферы «Niederschlag»: «Niederschlag» - атмосферные осадки, «Regen» - дождь, «Schnee» - снег, «Hagel» - град, «Nebel» - туман, «Таи» -роса, «Reif» - иней, «Raureif» - изморозь в немецкой языковой картине мира.
Предмет исследования - признаковое содержание концептов, стоящих за лексемами указанного номинативного поля в системе и функционировании в направлении их соотнесения через более общие когнитивные категории с немецкой ЯКМ.
Материалом исследования послужили фрагменты текстов художественной и публицистической прозы на немецком языке. Выборка в общем количестве 4000 единиц была составлена следующим образом: отбирались текстовые фрагменты объёмом от элементарного предложения 5 до супрасинтактического единства, дающие достаточно сведений для когнитивной интерпретации семантической синтагматики слова-имени концепта. На каждый концепт методом сплошной выборки было отобрано по 500 извлечений, 250 из электронного словаря Лейпцигского университета [Deutscher Wortschatz Portal, далее UL] и 250 из произведений публицистической и художественной литературы 20 века. При построении номинативного поля «Атмосферные осадки» также использовались данные толковых, синонимических, фразеологических, идеографических и др. словарей.
Цель работы - выявление, описание и категориальная систематизация концептуальных признаков, входящих в структуру и содержание концептов сферы «Niederschlag» в немецкой языковой картине мира. В соответствии с целью исследования в работе ставятся следующие задачи:
• обобщить опыт отечественных и зарубежных концептологов и лингвокультурологов, выделить и охарактеризовать основные подходы к изучению единиц языковой картины мира, продолжить разработку методики исследования концептов;
• уточнить содержание научного знания о макросфере «природа» и её фрагмента «Атмосферные осадки»;
• выявить ядерные языковые средства объективации исследуемых концептов, а также определить словарные фиксации семантических признаков лексем «Niederschlag», «Regen», «Schnee», «Hagel», «Nebel», «Таи», «Reif», «Raureif» и рассмотреть их лексическую парадигматику;
• осуществить корректировку и дополнение инвентаря компонентов значений отобранных лексем на основе анализа их текстового функционирования, в том числе семантической синтагматики, и провести их когнитивную интерпретацию;
• исследовать образный потенциал речевой актуализации перечисленных концептов;
• систематизировать полученные данные относительно более общих когнитивных категорий и таким образом описать категориальную структуру концептов.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: лингвокогнитивный анализ, предполагающий выявление когнитивных структур через анализ языковых средств их объективации; метод анализа словарных дефиниций, элементы компонентного анализа, элементы этимологического анализа, описательный метод с использованием приёмов интроспекции, интерпретации, сопоставления и обобщения в процессе классификации языковых средств вербализации концепта; приём анализа синонимов ключевого слова, дающий возможность выявить дифференциальные и интегральные признаки исследуемого концепта, обнаруживающиеся при сопоставлении лексем, принадлежащих к синонимическому ряду; приём анализа лексической сочетаемости ключевого слова для выявления максимального числа семантических признаков лексемы-имени концепта, а также приёмы количественной обработки языковых данных для выявления соотношения разных групп вербализаторов концепта.
Методологическая основа диссертации сложилась под воздействием работ известных зарубежных и отечественных лингвистов: Н.Д.Арутюновой 1999, С. А. Аскольдова 1997, А.П.Бабушкина 2001,
A.Вежбицкой 1997, С.Г. Воркачёва 1997, 2001, 2002, В.В.Воробьёва 1997, М. Дёринга 2005, В.И. Карасика 2001, 2002, Е.С. Кубряковой 1997, 1999, Дж. Лакоффа 1988, Е.А. Пименова 2004, М.В. Пименовой 2001, 2002, З.Д. Поповой 1997-2006, Ю.С. Степанова 1997, И.А. Стернина 1997 - 2006,
B.Н.Телия 1981, Н.В. Уфимцевой 1998, 2000, P.M. Фрумкиной 1992, М. Шварц 1992, А.Д. Шмелёва 2002, Г.Г. Шпета 1989 и др.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в изучение методологических проблем когнитивной лингвистики. Результаты исследования могут быть использованы в процессе разработки методов анализа теоретических вопросов таких, как соотношение языка и культуры, языка и мышления, языка и наивного / научного мировидения. Исследование национально-специфических особенностей концептов сферы «Niederschlag» в немецкой языковой картине мира и выявление культурно значимых смыслов является также определённым вкладом в лингвокультурологию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный в диссертации материал и результаты его анализа могут быть использованы в курсах лексикологии, спецкурсах по проблемам немецкой ментальности, когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. В научно-методическом плане представленные материалы могут быть использованы при составлении учебных пособий по перечисленным дисциплинам и в практике преподавания немецкого языка, в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов, а также при составлении словарей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современных методиках описания концептов большое значение уделяется выявлению набора и иерархии составляющих концепт признаков. Отношения между частотой экспликации этих признаков в речи и их когнитивной яркостью неоднозначны. Признаки, входящие в тривиальные знания, могут не выходить в речь, а оставаться подразумеваемыми и, таким образом, не иметь значительной частоты экспликации. Тривиальные знания об объекте отражаются в энциклопедических и толковых словарях и составляют ядро концепта.
2. Когнитивные признаки, входящие в структуру исследуемых концептов, содержательно соотнесены с такими основными мыслительными категориями теории познания как «Субстанция», «Явление», «Качество», «Количество», «Пространство», «Время», «Отношение», «Бытие» и через их посредство включаются в структуры немецкой языковой картины мира.
3. Языковая картина мира современного образованного человека сближается с научной. На базе концептов сферы «Niederschlag» это чётко проявляется в сближении общеупотребительных слов и научных терминов как со стороны содержания, так и функционирования.
4. Лексическая парадигматика сферы «Niederschlag» характеризуется преимущественно гипо-гиперонимическими отношениями и неполной синонимией.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологические аспекты» (Самара, 14-16 ноября 2005 г.), на V Международной научно-практической конференции «Немцы Сибири: история и культура» (Омск, 16-18 мая 2006 г.); на Международной научно-практической конференции «Межкультурная коммуникация» (Омск, 10-11 октября 2006 г.); а также на региональной научной конференции, посвященной 30-летию Омского государственного университета им. Ф.М.Достоевского (Омск, 15-18 октября 2004г.). Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях.
Статьи опубликованы в сборниках «Вопросы лингвистики и лингводидактики: Концепт, культура, компетенция: Межвузовский сборник научных трудов» (Омск 2004), «Вопросы теории языка и практики преподавания: сборник статей, посвященный 75-летию кафедры ин.яз. СПбГМТУ (1930-2005 гг.)» (Санкт-Петербург 2005); «Вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков: Межвузовский тематический сборник» (Омск 2005).
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, словарей и справочных изданий, источников фактического материала и принятых в работе сокращений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Дудова, Наталия Александровна
Выводы по второй главе
1. В ходе комплексного анализа объективации концептосферы «Niederschlag» в немецкой языковой картине мира выявлены языковые средства объективации исследуемых концептов; отмечены ядерные семантические признаки лексем «Niederschlag», «Regen», «Schnee», «Hagel», «Nebel», «Таи», «Reif», «Raureif»; определена лексическая парадигматика слов «Niederschlag», «Regen», «Schnee», «Hagel», «Nebel», «Таи», «Reif», «Raureif»; осуществлена когнитивная интерпретация результатов описания семантики языковых единиц, репрезентирующих концепты; исследован образный потенциал концептов; описана категориальная структура концептов и выделены интегральные и дифференциальные признаки для концептосферы «Niederschlag» в целом.
2. В результате проведённого исследования было установлено, что концепты сферы «Niederschlag» обладают сложной категориальной структурой, которая объединяет в себе компоненты «Субстанция» и
Явления», соотносимые с глобальными мыслительными категориями качества, количества, времени, пространства, бытия, отношения.
3. Ядерными признаками исследуемых концептов можно считать следующие: «Вода в различных агрегатных состояниях и формах», «Выпадает из атмосферы, с «неба» на Землю (падает сверху вниз)», «Разновидность осадков».
4. Анализ фактического материала даёт право предположить, что в структуре концептов «Niederschlag», «Regen», «Schnee» наибольшей частотой экспликации и высокой номинативной плотностью обладают когнитивные признаки категории количества - «Вариативен по мере вещества» и «Вариативен по степени интенсивности» - «Niederschlag» (54%), «Regen» (39%), «Schnee» (23%). В структуре концепта «Hagel» наиболее коммуникативно-релевантными следует признать компоненты «Неблагоприятные погодные условия» (28%), «(Негативное) влияние на деятельность человека» (26%), «Вариативен по степени интенсивности» (21%), Признак «Может покрывать поверхность земли, лежать, окутывать предметы» значим в структурах концептов «Nebel» (24%), «Reif» (31%), «Raureif» (20%). Близкий пространственный признак «Может покрывать поверхность земли, лежать, висеть на предметах» релевантен для категориальной структуры концепта «Таи» (21 %).
5. Интегральными признаками сферы «Niederschlag» можно считать следующие: «Вода в различных агрегатных состояниях и формах», «Выпадает из атмосферы, с «неба» на Землю (падает сверху вниз)», «(Негативное) влияние на деятельность человека», «Может быть связан с другими натурфактами», «Локализация во времени», «Наличие / отсутствие». Самыми яркими дифференциальными признаками конкретных концептов исследуемой сферы следует признать для концепта «Regen»: «Может очищать», «Может иметь запах»; «Schnee»: «Имеет форму снежинок», «Имеет вес», «Может поглощать звук», «Клейкость», «Возраст»; «Hagel»: «Имеет форму ледяных шариков, зёрен»; «Nebel»: «Может клубиться», «Затрудняет видимость»; «Таи»: «Может покрывать поверхность земли, лежать, висеть на предметах»; «Reif», «Raureif»: «Образуется при низкой температуре»; «Raureif»: «Может жёстко прикрепляться к предметам».
6. Для всех исследованных единиц в словарях зафиксировано значительно меньше признаков, чем в текстах: «Niederschlag» (16 в текстах : 10 в словарях), «Regen» (21:12), «Schnee» (25:15), «Hagel» (11:5), «Nebel» (16:13), «Таи» (17:6), «Reif» (13:6), «Raureif» (16:3).
7. В процессе анализа образного потенциала исследованных концептов выявлено несколько схем метафорического переноса, характерных для конкретных концептов сферы «Niederschlag». Типичными моделями метафорического переноса исследуемых концептов следует признать: ФИЗИЧЕСКИЙ МИР > ЧЕЛОВЕК, ФИЗИЧЕСКИЙ МИР > ПРЕДМЕТ, ФИЗИЧЕСКИЙ МИР > ПСИХИЧЕСКИЙ МИР, ФИЗИЧЕСКИЙ МИР > АБСТРАКЦИЯ.
8. В своём подавляющем большинстве концептуальные признаки, присущие сфере «Niederschlag» в немецком языке, отражают общечеловеческие представления об атмосферных осадках и носят универсальный характер, однако в ряде случаев наблюдаются этнокультурные различия от других языков: наличие глагольных номинаций почти всех видов осадков, некотрые расхождения в узуальных атрибутивно - предикативных характеристиках, несовпадение образов и ассоциаций во фразеологических сочетаниях и пословицах.
Заключение
1. Утверждение в науке понятия «концепт» позволяет с новых позиций рассматривать закономерности и особенности взаимодействия языка, сознания и культуры, а следовательно, и новые аспекты взаимодействия когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, психологии, культурологии, философии; это расширяет рамки содержательного анализа языковых явлений и придаёт значительно большую глубину и эффективность семантическим исследованиям.
2. Одним из главных свойств концепта является его неизолированность, связь с другими концептами и категориями. Соответственно, анализ структуры концепта целесообразно проводить в системе принятых категорий. В качестве такой системы можно использовать систему категорий, восходящих к Аристотелю. Эта система, возможно, требует некоторых поправок, касающихся внутренней структуры этих категорий самих по себе, но независимо от этого представляет надёжную основу для дальнейших семиологических категоризаций. Данный постулат, сформулированный Ю.С. Степановым, доказан опытом применения категорий Аристотеля в лингвистических исследованиях (О. Есперсен, И.И. Мещанинов, Ф. Брюно, Б.А. Серебренников, Е.С. Кубрякова и др.), в том числе и в рамках данного диссертационного исследования.
3. В результате проведённого исследования было установлено, что концепты сферы «Niederschlag» обладают сложной категориальной структурой, которая объединяет в себе многообразные компоненты, сводимые к общим категориям «Субстанция» и «Явление». В парадигматике и синтагматике они соотносятся с глобальными мыслительными категориями «Качество», «Количество», «Время», «Пространство», «Бытие», «Отношение», последняя выявляет содержательные векторы, направленные на понятийные сферы
Деятельность человека», «Другие натурфакты» и «Артефактный мир».
4. Выявлены следующие ядерные признаки исследуемых концептов: «Вода в различных агрегатных состояниях и формах», «Выпадает из атмосферы, с «неба» на Землю (падает сверху вниз)», «Разновидность осадков».
5. Согласно фактическому материалу, в структуре концептов «Niederschlag», «Regen», «Schnee» наибольшей частотой экспликации и высокой номинативной плотностью обладают когнитивные признаки категории количества - «Вариативен по мере вещества» и «Вариативен по степени интенсивности» - «Niederschlag» (54%), «Regen» (39%), «Schnee» (23%). В структуре концепта «Hagel» наиболее коммуникативно-релевантными следует признать компоненты «Неблагоприятные погодные условия» (28%), «(Негативное) влияние на деятельность человека» (26%), «Вариативен по степени интенсивности» (21%). Признак «Может покрывать поверхность земли, лежать, окутывать предметы» значим в структурах концептов «Nebel» (24%), «Reif» (31%), «Raureif» (20%). Близкий пространственный признак «Может покрывать поверхность земли, лежать, висеть на предметах» релевантен для категориальной структуры концепта «Таи» (21%).
6. Интегральными признаками сферы «Niederschlag» можно считать следующие: «Вода в различных агрегатных состояниях и формах», «Выпадает из атмосферы, с «неба» на Землю (падает сверху вниз)», «(Негативное) влияние на деятельность человека», «Может быть связан с другими натурфактами», «Локализация во времени», «Наличие / отсутствие». Самыми яркими дифференциальными признаками конкретных концептов исследуемой сферы следует признать для концепта «Regen»: «Может очищать», «Может иметь запах»; «Schnee»: «Имеет форму снежинок», «Имеет вес», «Может поглощать звук», «Клейкость», «Возраст»; «Hagel»: «Имеет форму ледяных шариков, зёрен»; «Nebel»: «Может клубиться», «Затрудняет видимость»; «Таи»: «Может покрывать поверхность земли, лежать, висеть на предметах»; «Reif», «Raureif»: «Образуется при низкой температуре»; «Raureif»: «Может жёстко прикрепляться к предметам». Самыми значимыми и продуктивными концептами сферы «Niederschlag» следует признать концепты «Regen» и «Schnee».
7. Отношения между частотой экспликации концептуальных признаков в речи и их когнитивной яркостью могут быть неоднозначны. Признаки, входящие в тривиальные знания (как правило, ядерные признаки исследуемых концептов), часто не актуализируются в речи, а лишь подразумеваются и, соответственно, не имеют значительной частоты экспликации.
8. Имя концепта «Niederschlag» является в немецком языке родовым для всей сферы «Niederschlag». В художественной литературе слово «Niederschlag» в значении «атмосферные осадки» встречается крайне редко, в выборке не зафиксировано ни одной метафоры, сравнения, фразеологической единицы, паремии. Этот факт, а также исследованные контексты подтверждают вывод о том, что данное слово используется, как правило, в сфере научного знания, специального общения и является термином. Имена концептов «Reif» и «Raureif» в наивной картине мира обычно не разграничиваются, что даёт право по-разному оценивать их содержание в специальном и общеязыковом дискурсе. Данные единицы подтверждают тот факт, что языковая картина мира современного образованного человека сближается с научной, а это проявляется в сближении общеупотребительных слов и научных терминов как со стороны содержания, так и функционирования.
9. Лексическая парадигматика сферы «Niederschlag» характеризуется преимущественно гипо-гиперонимическими отношениями и неполной синонимией.
10.Для конкретных концептов сферы «Niederschlag», особенно - «Regen», характерны следующие схемы метафорического переноса: ФИЗИЧЕСКИЙ МИР > ЧЕЛОВЕК, ФИЗИЧЕСКИЙ МИР > ПРЕДМЕТ, ФИЗИЧЕСКИЙ МИР > ПСИХИЧЕСКИЙ МИР, ФИЗИЧЕСКИЙ МИР > АБСТРАКЦИЯ. Выявленные схемы и основания метафорических переносов могут иметь универсальный характер, однако в ходе исследования отмечены частные случаи расхождений с русским языком, касающихся целевых сфер переносов и образных ассоциаций. Выявляются также различия в узуальной сочетаемости лексем исследуемой сферы.
11 .Перспективы дальнейшего исследования в избранной области включают методологические и систематизационные аспекты. Систематизационный аспект касается того, что выявление макроструктуры немецкой ЯКМ в целом может оказаться плодотворным в системе координат категорий теории познания; методологический - предполагает дальнейшую разработку методов исследования отдельных концептов и частных концептосфер.