Концептуальное поле "атмосферные явления" во французской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Ломоносова, Юлия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ломоносова, Юлия Евгеньевна
Введение.
Глава I. Когнитивный и лингвокультурологический аспекты исследования.
1.1. Языковая картина мира как способ фиксации и формирования концеп-тосферы.
1.2. Процессы номинации и категоризации: когнитивные основы изучения номинативной деятельности.
1.3. Фразеология в рамках когнитивной лингвистики и лингвокультуроло
Выводы.
Глава II. Семантико-когнитивный анализ концептуального поля «Атмосферные явления».
2.1. Лексическая репрезентация макроконцепта атмосферные осадки.
2.1.1. Интегральные и дифференциальные признаки концептов дождь и туман.
2.1.2. Особенности концептуализации атмосферных осадков снег и град.
2.2. Языковая объективация концепта ветер на лексическом уровне, ее когнитивная интерпретация.
Выводы.
Глава Ш. Фразеологическая парадигма репрезентации концептов поля «Атмосферные явления».
3.1. Фразеологическое поле «Атмосферные осадки» как отражение универсального и национального мировидения.
3.2. Образный потенциал лексических единиц номинативного поля концепта ветер.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальное поле "атмосферные явления" во французской языковой картине мира»
Изучение проблем соотношения языка и мышления, языка и культуры, способов концептуализации действительности, формирования и презентации знаний о мире в языковой семантике осуществляется в рамках таких направлений современного языкознания как когнитивная лингвистика и лингвокульту-рология. Такой подход предполагает описание языковой картины мира с последующей когнитивной интерпретацией результатов исследования.
Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному анализу языковой объективации концептов атмосферные осадки и ветер во французской языковой картине мира, входящих в состав концептуального поля «Атмосферные явления». Выбранный для исследования фрагмент языковой картины мира дает возможность выявить соотношение между языковыми единицами и концептуальными структурами, хранящими в сознании носителей языка знания о природных феноменах как об объективно существующих явлениях, характеризующихся определенными особенностями.
Актуальность данной работы определяется следующими факторами:
- отсутствием комплексного описания языковых единиц, репрезентирующих знание об атмосферных явлениях не только как об объективных феноменах, существующих во времени и пространстве, но и как о факторах, имеющих большое значение для жизнедеятельности человека;
- своеобразием концептуального поля «Атмосферные явления», совмещающего в себе концепты разного уровня абстракции.
Объектом исследования являются средства вербализации концептов атмосферные осадки и ветер во французском языке: номинативные единицы, принадлежащие основным частям речи (существительные, прилагательные, глаголы), субстантивные словосочетания, фразеологизмы.
Предметом исследования являются содержание и структура концептов атмосферные осадки и ветер.
Цель настоящего исследования состоит в моделировании фрагмента концептуального поля «Атмосферные явления».
Цель исследования предполагает реализацию следующих задач:
1) выявить лексические и фразеологические средства объективации концептов атмосферные осадки и ветер во французском языке;
2) установить и описать интегральные и дифференциальные признаки указанных концептов в семантическом пространстве языка;
3) структурировать данные концепты, определяя их классификационные признаки;
4) изучить аксиологический компонент в структуре исследуемых концептов;
5) определить образный потенциал лексических единиц, репрезентирующих концепты атмосферные осадки и ветер, выявить дополнительные когнитивные признаки, эксплицируемые фразеологическими единицами в составе рассматриваемых номинативных полей и раскрыть национальную специфику исследуемых концептов.
Методологической базой диссертации послужили: теория номинации, представленная трудами Н.Д. Арутюновой, Э.С. Аз-науровой, В.Г. Гака, С.Д. Кацнельсона, Г.В. Колшанского, Е.С. Кубряковой, Б.А. Серебренникова, А.А. Уфимцевой и др., предполагающая выявление особенностей номинативной деятельности как комплексного речемыслительного процесса и изучение номинативной функции языковых средств в тесной взаимосвязи с их коммуникативной и когнитивно-познавательной функциями; когнитивная лингвистика, в рамках которой исследуется когнитивный аспект языкового значения и языковая картина мира как вербализованная с помощью языковых средств совокупность упорядоченных знаний о действительности (Н.Ф. Алефиренко, А.П. Бабушкин, Н.Н. Болдырев, А.А. Залевская, И.М. Кобозева, Е.С. Кубрякова, М.В. Никитин, З.Д. Попова, И.А. Стернин и др.); когнитивно-культурологическая концепция, согласно которой воссоздание национальной языковой картины мира следует осуществлять на основании комплексного (лингвистического, культурологического и семиотического) анализа лингвоспецифических концептов (работы Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, Анны А. Зализняк, Е.В. Рахилиной, Ю.С. Степанова, Е.В. Урысон, Е.С. Яковлевой и др.); современные исследования в области фразеологии, связанные с определением основных закономерностей и когнитивных механизмов метафоризащш (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия и др.), и с выявлением факторов, определяющих национальную маркированность фразеологических единиц (В.Г. Гак, Н.Н. Кириллова, В.А. Маслова, Ю.П. Соло-дуб, В.Н. Телия и др.).
Цели и задачи диссертации определили выбор конкретных методов. Базовым выступает метод лингвокогнитивного анализа, который предполагает выявление когнитивных признаков концептов через анализ языковых средств их объективации. Метод сплошной выборки используется при поиске фактического материала и примеров из художественной и научной литературы; метод компонентного анализа словарных дефиниций позволяет определить семантические особенности номинативных единиц, вербализующих исследуемые концепты. Метод анализа семантики свободных словосочетаний и фразеологических единиц, а также метод контекстуального анализа отобранной лексики применяются при выявлении дополнительных когнитивных признаков концептов, в частности, образного и аксиологического компонентов их содержания.
Материалом для исследования послужили лексикографические источники французского языка: фразеологические и толковые словари, словари синонимов, аналогический словарь; произведения французских писателей XIX-XX веков, научные географические издания. Общий объем проанализированных художественных источников составил 7858 страниц 25 художественных произведений.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что ранее исследование языковой объективации концептуального поля «Атмосферные явления» во французской языковой картине мира не проводилось, и в настоящей работе нами предпринята попытка в процессе комплексного описания концептов атмосферные осадки и ветер систематизировать концептуальные признаки на основе их соотнесения с более общими мыслительными категориями теории познания. Новым является также сопоставление концептов разного уровня абстракции, рассматриваемых в пределах одного концептуального поля.
Теоретическая значимость диссертации заключается в сопоставлении и моделировании концептов в пределах одного концептуального. В работе осуществлен комплексный анализ номинативных средств объективации концептов, позволяющий установить взаимосвязь между языковыми характеристиками значения и их когнитивным основанием. Рассмотрены особенности категоризации исследуемых атмосферных явлений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленный в диссертации материал и результаты его анализа могут быть использованы в курсе лексикологии, спецкурсах по проблемам когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации. В научно-методическом плане представленные материалы могут быть использованы при составлении учебных пособий по перечисленным дисциплинам и в практике преподавания французского языка, в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов, а также при составлении словарей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концептуальное поле представляет собой не просто совокупность концептов, признаки которых упорядочены в определенной иерархии, а систему взаимосвязанных, взаимопересекающихся когнитивных структур, репрезентируемых в языковой картине мира посредством разнообразных способов номинации. Описание концептуального поля «Атмосферные явления» путем выявления и структурирования когнитивных признаков входящих в него концептов является этапом на пути выявления организации всей концептосферы человека.
2. Концептуальное поле «Атмосферные явления» — это многомерное образование, включающее макро- и микроконцелты, характеризующиеся разным уровнем абстракции: макроконцепты являются более абстрактными по отношению к микроконцептам.
3. Классификационные признаки концептов атмосферные осадки и ветер реализуются в пределах цельнооформленных субстантивных единиц — ключевых репрезентантов концептов. Актуализация языковых средств в речи и фразеологическая составляющая номинативного поля концептов позволяют выявить дополнительные когнитивные признаки, формирующие образный и интерпретационный компоненты в структуре концептов.
4. Содержание концептов атмосферные осадки и ветер и их структурная организация обусловлены как. объективно существующими особенностями денотатов данных концептов, так и спецификой их восприятия, опосредованного субъективными ощущениями индивида и конкретной ситуацией восприятия.
5. Наличие общих когнитивных признаков в структуре исследуемых концептов , обусловлено их содержательной соотнесенностью с такими основными мыслительными категориями теории познания как субстанция, явление, качество, количество, пространство, время, отношение, что делает их частью глобальf ной когнитивной картины мира.
6. Национальная специфика концептов атмосферные осадки и ветер раскрывается при выявлении состава номинативного поля данных концептов и в ходе когнитивной интерпретации результатов исследования этого поля. Идиоэт-ничность рассматриваемых концептов обусловливается географическим положением Франции и ее климатическими особенностями.
Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения работы нашли отражение в докладах и обсуждениях на научных конференциях и семинарах в Белгородском государственном университете (2006, 2007), в Санкт-Петербургском Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена (2007), на заседаниях кафедры французского языка факультета романо-германской филологии БелГУ (2006, 2008). По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 256 наименований (из них 37 на иностранных языках), списка лексикографических и
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Ломоносова, Юлия Евгеньевна
Выводы
1. Наиболее высокой фразообразовательной активностью среди лексем, репрезентирующих концепты сферы "Атмосферные явления", обладают ключевые номинативные единицы, вербализующие коммуникативно-релевантные концепты для носителей французского языка — существительные pluie, neige и vent. Ключевая лексема precipitations не участвует в создании метафорических словосочетаний, сравнений, фразеологизмов и паремий.
2. Фразеологизмам номинативного поля концепта атмосферные осадки присущи такие универсальные черты как непосредственная невыводимость целостного значения идиомы из суммы лексических значений компонентов, антропоцентрическая направленность, преобладание отрицательной оценочное™ в значениях. Можно сказать, что национальная специфичность, идио-этничность фразеологизмов также относится к универсальным свойствам фразеологии, но проявляются эти свойства по-разному, что мы видим на примере исследуемых выражений. Чаще всего фразеологический образ и придает национальный колорит номинативной единице. Маркированность национального своеобразия фразеологизмов создается также отбором весьма специфической для данного народа лексики или значением выражения.
3. Фразеологические единицы концепта ветер играют важную роль в выявлении национально-культурной специфики языкового выражения этого фрагмента картины мира и отражают морально-нравственные нормы и поведенческие ориентиры французского этноса. В этих фразеологизмах в основу ме-тафоризации положены представления о ветре как о символе неопределенности, неустойчивости, непредсказуемости. Формирование подобных фразеологических образов связано с ассоциациями, возникшими в результате многовекового опыта народа-мореплавателя и народа-земледельца. Носители французского языка используют свои знания о ветре для характеристики и оценки поведения человека, его поступков, психического состояния, жизненных ситуаций и условий существования.
4. Наиболее типичными схемами метафорического переноса, выявленными при анализе фразеологизмов номинативного поля концептов атмосферные осадки и ветер, являются 'физический мир' —> 'человек' (его внешность); 'физический мир' —> 'психический мир' (умственные способности человека, психологическое состояние, личные качества); 'физический мир' —> 'социальный мир' (положение в обществе, материальное положение); 'физический мир' —> 'абстракция' (характеристика жизненной ситуации, оценка ситуации, жизненные условия); 'физический мир' —> 'физический мир' (атмосферные явления, растительность). 5. Анализ фразеологизмов номинативного поля концептов атмосферные осадки и ветер позволил установить дополнительные периферийные признаки концептов, которые легли в основу метафорических образов исследуемых выражений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Концептуальное поле «Атмосферные явления» как часть концептосферы человека, его информационной базы, представлено совокупностью концептов, находящихся в отношениях взаимосвязи, взаимопроникновения, что отражено в языковой картине мира номинативными средствами, образующими номинативное поле соответствующих концептов.
2. В пределах избранного концептуального поля рассматриваемые нами концепты атмосферные осадки и ветер относятся к макроструктурам. Семантико-когнитивный анализ концептов, образующих поле «Атмосферные явления» показал, что они характеризуются разным уровнем абстракции. Макроконцепт атмосферные осадки, является более абстрактным по отношению к входящим в его состав микроконцептам, а также по отношению к концепту ветер, который носит недискретный, более конкретный характер. Формирование концепта осадки происходит в результате абстрагирующей деятельности человека, связанной с обработкой перцептивной информации, полученной в процессе восприятия конкретных природных явлений: дождя, тумана, снега, града. Концепт ветер формируется непосредственно в ходе чувственного восприятия и отражения сознанием результатов процесса восприятия. Разный уровень абстракции исследуемых концептов устанавливается на всех этапах концептуального анализа: при построении номинативного поля, в ходе описания функционирования номинативных единиц в тексте, объективирующих избранные концепты, и их образного потенциала, а также при установлении категориальных отношений в пределах концептов.
3. Ключевыми лексемами, репрезентирующими концепты атмосферные осадки и ветер, являются соответственно существительные precipitations и vent, семантический анализ которых позволил выявить классификационные признаки концептов. Для концепта осадки таковыми являются 'вода в жидком или твердом состоянии', 'разнообразие форм (дождь, туман, снег, град)', 'формируются в атмосфере', 'оседают наземную поверхность'. Концепт ветер классифицируют такие признаки как 'движение, перемещение атмосферы', 'ощущается у земной поверхности', 'перемещается из зоны низкого давления'.
4. Анализ текстового материала показал, что слово-репрезентант концепта атмосферные осадки, как правило, не актуализируется в речи. В ходе исследования употребление этой номинативной единицы было зафиксировано только в научных географических изданиях, то есть рассматриваемая лексема овнешняет концепт осадки в научном сознании. В художественной литературе он вербализуется ключевыми лексемами микроконцептов и их синонимами. Актуализация существительного vent, напротив, отличается высоким уровнем частотности.
5. Ядро содержания концепта атмосферные осадки устанавливается в процессе исследования номинативного поля образующих его микроконцептов и определения интегральных признаков данных концептов. К ядру концепта атмосферные осадки относятся признаки информационного содержания 'вода' в категории 'качество субстанции', 'выпадение с неба на землю', 'атмосфера' в категории 'пространство', 'имеют определенное агрегатное состояние' в категории 'качество субстанции'; признаки интерпретационного поля 'имеют определенную форму' в пространственной категории субстанции, 'плотность', 'интенсивность', 'интенсивность изменяется' в категории 'количество', 'продолжительность', 'частота возникновения', 'фазы существования' в категории 'время', 'связь с другими атмосферными явлениями', 'осадки можно прогнозировать', 'влияют на деятельность человека' в категории 'отношение'. Ядерные признаки образного компонента концепта осадки можно определить по степени яркости и частоте экспликации ('промокший', 'серое (пасмурное) небо', 'тучи', 'вода', 'капли', 'струи воды', 'лужи', 'сугробы', 'белый снег', 'серый в тумане', 'шум дождя', 'запах дождя', 'снеговик', 'санки' и т.д.).
Содержание концепта ветер устанавливается путем анализа семантических компонентов лексемы vent и синонимичных ей слов, а также в ходе анализа текстовой реализации компонентов номинативного поля концепта. Ядро данного концепта представлено признаками информационного содержания 'движение атмосферы' в пространственной категории явления, 'ощущается у поверхности земли', в категории 'пространство', характеризующей ветер как субстанцию и явление, 'перемещается из зоны низкого давления' в пространственной категории явления, 'варьируется в зависмости от направления и интенсивности' в категориях явления 'пространство' и 'количество'; признаками интерпретационного поля 'температура' в категории 'качество субстанции', 'скорость' в пространственной и временной категориях явления, 'сезонный характер' в категории 'время', 'происхождение' — пространственная характеристика явления, 'связь с другими явлениями' в категории 'отношение'; признаки образного компонента 'качающиеся деревья', 'надутые паруса', 'шум ветра', 'волнение колосящегося поля', 'ветер, раздувающий пожар', 'ветер атакует', 'ветер приносит запах'. Анализ показал, что номинативные единицы, репрезентирующие концепт атмосферные осадки, эксплицируют признаки, категоризи-рующие данный природный феномен и как субстанцию, и как явление. Установленные ядерные признаки концепта ветер раскрывают представление об одноименном феномене, прежде всего, как о явлении.
6. Наличие интегральных признаков у концептов атмосферные осадки и ветер и выделение в их содержании признака 'связь с другими атмосферными явлениями' свидетельствует о существовании прочных концептуальных связей внутри исследуемого концептуального поля, что позволяет говорить об антиномии, присутствующей в содержании концептов атмосферные осадки и ветер, характеризующие их денотаты, с одной стороны, как феномены, возникающие в результате каких-либо процессов, происходящих в атмосфере, а, с другой стороны, как факторы, способствующие появлению других атмосферных явлений.
7. Структурные компоненты концептов не имеют четких границ. Один и тот же признак может принадлежать, энциклопедической, прагматической или какой-либо другой зоне интерпретационного поля и, одновременно, формировать образный компонент концепта. Например, словосочетание 'sirene de brume'' реализует признак регулятивной зоны интерпретационного поля концепта туман 'во время тумана издают специальный сигнал, предупреждающий о движении судна' и позволяет установить оценочный признак концепта, пересекающийся с прагматической зоной, 'туман, нарушая видимость, создает опасную ситуацию'.
8. Анализ аксиологического компонента концептов атмосферные осадки и ветер показал, что в отношении денотатов рассматриваемых концептов у носителей французского языка сложилось, в основном, прагматическое отношение, которое приобретает положительную или отрицательную окраску. Модальность оценки обычно обусловлена спецификой воспринимаемого индивидом явления, но часто при этом зависит и от конкретной ситуации восприятия и индивидуальных особенностей воспринимающего лица. Следует также отметить, что номинативное поле концепта атмосферные осадки содержит небольшое количество единиц, эксплицирующих признак 'оценка', непосредственно благодаря наличию оценочного денотативного компонента в их значении. Как правило, оценочный признак данного концепта устанавливается в синтагматике. Анализ текстового материала, содержащего слова, овнешняющие концепт ветер, также выявил оценочное отношение к его денотату. Адъективная парадигма данного концепта включает большую группу оценочных по своему значению прилагательных, выражающих как положительное, так и отрицательное отношение к ветру, основанное на общей, эмоциональной, гедонистической и прагматической оценках.
9. Анализ лексического материала позволил раскрыть национальную специфику исследуемых концептов. Так, номинативное поле концепта дождь включает большое количество синонимичных слов и выражений, семантические компоненты которых демонстрируют представления французов о данном феномене как о явлении, характеризующимся различной интенсивностью, плотностью, продолжительностью, температурой и т.д.: une bruine, une brouillasse,. — морось; une averse, une saucee, une deluge, une lavasse, une pluie torrentielle, une pluie battante . - ливень и т.д. Однако, следует отметить, что не все рассмотренные нами концепты поля «Атмосферные явления» отличаются высокой номинативной плотностью. Выявленное в ходе исследования большое количество единиц, вербализующих концепты дождь и ветер обусловлено коммуникативной релевантностью указанных концептов для носителей французского языка, что связано с географическими и климатическими особенностями Франции. 10. Идиоэтничность концепта особенно ярко раскрывается при анализе фразеологических компонентов его номинативного поля. Маркированность национального своеобразия фразеологизмов создается отбором весьма специфической для данного народа лексики или непосредственно самим фразеологическим образом. Фразеологические единицы номинативного поля концептов атмосферные осадки и ветер характеризуются такими универсальными чертами как антропоцентрическая направленность, преобладание отрицательной оценочности в значениях, полисемия, синонимия и вариативность. Ключевая лексема precipitations, овнешняющая абстрактный концепт атмосферные осадки, не участвует в создании фразеологизмов. Наиблыиее число фразеологических единиц образовали существительные, вербализующие концепты дождь, снег и ветер, отличающиеся коммуникативной релевантностью и имеющие более конкретный характер. Данный факт доказывает, что в основе фразеологического образа, как правило, лежит чувственный образ, полученный в процессе перцептивного восприятия и носящий конкретный характер.
Изучение средств вербализации концептов поля "Атмосферные явления" приводит к выводу о том, что построение структуры концепта и выявление его содержания возможно, если этот концепт характеризуется объективностью и конкретностью. Абстрактный концепт раскрывается в результате исследования входящих в него микроструктур.