Концептуализация температуры в немецкой языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Кабанова, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кабанова, Евгения Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования концептуализации температуры в языковой картине мира.
1.1. Понятие картины мира и её разновидности.
1.2. Понятие концепта и его изучение в когнитивной лингвистике.
1.3. Феномен «температура» как предмет обыденного и научного познания и его изучение в лингвистике.
1.3.1. Температура как предмет обыденного познания.
1.3.2. Температура как предмет научного познания.
1.3.3. Изучение номинаций температуры в лингвистике.
1.4. Методы изучения концептуализации бытия в языковой картине мира и методика исследования концепта TEMPERATUR.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Семантика номинаций температуры и её когнитивная интерпретация.
2.1. Номинативное поле концепта TEMPERATUR.
2.2. Этимология и семная структура номинаций концепта TEMPERATUR.
2.3. Характеристика ядра концепта TEMPERATUR по результатам анализа этимологии и семной структуры его номинаций.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Анализ текстового функционирования номинаций температуры как экспонентов её концептуализации.
3.1. Адъективные и субстантивные номинации температур, в среднем отклоняющихся от нейтральной.
3.2. Адъективные и субстантивные номинации температур, незначительно отклоняющихся от нейтральной.
3.3. Адъективные и субстантивные номинации температур, значительно отклоняющихся от нейтральной.
3.4. Глагольные номинации температуры.
3.5. Контексты с несколькими номинациями температуры.
3.6. Образный потенциал номинаций концепта TEMPERATUR.
3.6.1. Переносы по схеме физический мир мир человека.
3.6.2. Переносы по схеме физический мир —» физический мир.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация температуры в немецкой языковой картине мира»
Одной из существенных проблем современной антропоцентрической лингвистики является реконструкция и описание на основе анализа языковых структур когнитивного и лингвокультурного содержания языковых картин мира (ЯКМ) различных народов. Настоящая диссертационная работа, посвященная изучению концептуализации температуры в немецкой ЯКМ, выполнена в русле одного из возможных подходов к решению этой проблемы - комплексного семантико-когнитивного анализа совокупности , языковых номинаций избранного фрагмента ЯКМ. Выбор концепта TEMPERATUR обусловлен значимостью феномена «температура» для познавательной деятельности человека в ходе его взаимодействия с окружающей действительностью, многочисленностью средств языковой репрезентации концепта и высокой частотой их употребления в речевом общении носителей немецкого языка.
Феномен «температура» ранее подвергался рассмотрению в докогнитивной лингвистике. С точки зрения традиционной семантики температура изучалась как отдельная семантическая категория Л.Д. Тарасовой и Т.Е. Токаревой [Токарева 1976; Тарасова 1979], в рамках других семантических категорий — В.В. Лещенко и Т.А. Шидо [Лещенко 1989; Шидо 1989], а также в составе более общих классов качественных или количественных слов — С.В. Постниковой, Н.Ф. Спиридоновой А.Н. Шраммом [Шрамм 1981; Постникова 1991; Спиридонова 2000] и др.
С позиций лингвокогнитивного подхода температуру исследовали как фрагмент смежных когнитивных категорий Г.Г. Галич, Л.В. Лаенко, А.Х. Мерзлякова [Галич 2002; Мерзлякова 2003; Лаенко 2005] и в ракурсе изучения ситуации восприятия в языке - Т.В. Борейко [Борейко 2005].
Семантику отдельных температурных номинаций в традиционном или когнитивном аспектах описывали С.В. Горник, И.Б. Левчина, Е.В. Рахилина,
У. Хас, Н. Цинк [Горник 1971; Левчина 2002; Zink 1963; Haß 2007]. Как отдельный концепт на материале английского и русского языков температура исследовалась В.А.Калугиной [Калугина 2006]. В работе Н.Ю. Шнякиной [Шнякина 2005] данный концепт анализировался на материале немецкого языка, наряду с другими перцептивными концептами, прежде всего с точки зрения его образного потенциала.
Среди имеющихся работ не представлены специальные комплексные исследования концептуализации температуры в немецкой ЯКМ.
Актуальность исследования определяется необходимостью продолжения разработки содержания и строения ЯКМ, методов лингвокогнитивного анализа языка, выделения и описания единиц знания и их включения в когнитивные макроструктуры, повышенным вниманием лингвистов к фрагментам ЯКМ, репрезентирующим различные аспекты восприятия, и задачей их комплексного описания, а также отсутствием специального исследования концептуализации температуры на материале немецкого языка.
Объектом исследования являются способы выражения температурных свойств и ощущений в немецком языке.
Предмет исследования составляют процессуальные и результативные структуры концептуализации температуры в немецкой ЯКМ.
Цель работы - комплексное исследование концептуализации температуры в немецкой ЯКМ, что подразумевает выявление, описание и систематизацию компонентов признакового ядра концепта TEMPERATUR и реконструкцию лежащих в основе его формирования стратегий познания температуры. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• осветить существующие теоретические подходы к методике концептуального анализа и пофрагментного изучения ЯКМ;
• описать содержание феномена «температура» в сферах обыденного и научного познания в связи с его вхождением в наивную и научную картины мира;
• определить состав и структуру номинативного поля концепта TEMPERATUR, выделить его ядерные номинации, исследовать их этимологию и семную структуру, подвергнуть результаты изучения лексической парадигматики когнитивной интерпретации, выделить структуру концепта, его когнитивные признаки и механизмы концептуализации температуры;
• изучить особенности объективации выделенных признаков концепта и механизмов его формирования в динамике текстового функционирования номинаций, выделить дополнительные когнитивные признаки;
• систематизировать когнитивные признаки как элементы содержания: концепта;
• рассмотреть образный потенциал концепта;
• провести количественную обработку полученных результатов.
Для решения поставленных задач были использованы .следующие методы: комплексный семантико-когнитивный анализ, предполагающий реконструкцию когнитивных структур через анализ языковых средств их объективации; метод анализа словарных дефиниций; компонентный и контекстуальный анализ; элементы этимологического анализа; описательный метод с использованием приёмов интерпретации, сопоставления и обобщения в процессе классификации языковых средств вербализации концепта, приёмы количественной обработки языковых данных.
Методологическая основа диссертации формируется на основе анализа положений, разработанных в ряде взаимосвязанных научных дисциплин, в первую очередь, — когнитивной лингвистики (А.П. Бабушкин, С.Г. Воркачёв, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Е.А. Пименов,
M.B. Пименова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, М. Шварц), включая работы предшественников когнитивизма (С.А. Аскольдов, Г.Г. Шпет). Уточнению предметной области концептуализации послужили данные психологии восприятия (Б.Г. Ананьев, Б.М. Величковский, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия, C.JI. Рубинштейн, Х.Р. Шиффман), когнитивной психологии (У. Найссер, P.JI. Солсо) и физики (М. Земанский, Я.А. Смородинский и др.). Выработке комплексной интегративной методики исследования способствовали положения представителей логического подхода к языку и концептуальному анализу (Н.Д. Арутюнова), лексической семантики (Ю.Д. Апресян), функционально-семантического (A.B. Бондарко, Е.М. Вольф) и прототипического (Дж Лакофф, Э. Рош) подходов к языку, психолингвистического рассмотрения проблемы представления знаний в языке (A.A. Залевская, P.M. Фрумкина), лингвокультурологии (Ю.С. Степанов, В.Н. Телия).
Материалом исследования послужили фрагменты текстов художественной и публицистической прозы XX-XXI вв. на немецком языке. Языковой материал извлекался методом сплошной- и специализированной выборки из текстов художественной литературы и двух электронных корпусов немецкого языка - корпуса- Лейпцигского университета [Deutscher Wortschatz-Portal, далее WUL] и корпуса COSMAS II [COSMAS II; далее CII], а также из толковых, синонимических, фразеологических, идеографических и др. словарей и лексиконов.
Проанализировано более 7000 случаев употребления ядерных номинаций концепта TEMPERATUR в текстовых фрагментах объемом от элементарного предложения до супрасинтаксического единства, дающих достаточно сведений для лингвокогнитивного анализа языковых репрезентантов концепта.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней на базе изучения совокупности языковых номинаций температуры разной частеречной принадлежности и синтаксического статуса, а также специальных номинаций когнитивных стратегий познания температуры исследованы результативный и процессуальный аспекты концептуализации температурных свойств в немецкой ЯКМ. Как результат концептуализации рассмотрено признаковое ядро концепта TEMPERATUR, представляющее собой сложную диффузную градуальную структуру, имеющую форму шкалы из ряда температурных зон с нежёсткими границами. Выделение процессуального аспекта концептуализации дало возможность объяснить различия механизмов познавательного отражения температуры в перцептивных оценочных и точных структурах.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она вносит определённый вклад в развитие теории и методики когнитивных исследований на конкретном участке ЯКМ. Работа может, способствовать разработке проблем изучения семантики лексических единиц с позиций лингвокогнитивного подхода к языку, в том числе проблем отражения механизмов концептуализации, соотношения семантических и когнитивных (концептуальных), структур, отражения в языке обыденных и научных представлений о действительности.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных результатов в курсах по лексикологии немецкого языка, спецкурсах по проблемам когнитивной лингвистики и лингвокультурологии. В научно-методическом плане представленные материалы могут быть применены при составлении учебных пособий по перечисленным дисциплинам, в практике обучения немецкому языку, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов, а также при составлении словарей и лексиконов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ядро номинативного поля концепта TEMPERATUR представлено в немецком языке номинациями разных частей речи - преимущественно адъективами, субстантивами и глаголами.
2. Содержание исследуемого концепта неоднородно. В нём закрепляются представления о температуре как о статическом или динамическом признаке, с одной стороны, и как о параметрическом перцептивном и параметрическом точно квантифицируемом признаке — с другой. В основе второй дихотомии лежат образующие процессуальный аспект концептуализации две разные стратегии познания температуры -эмпирическая перцептивная и научно-экспериментальная.
3. Концепт TEMPERATUR характеризуется сложной структурой и может быть представлен как совокупность температурных зон, образующих: шкалу нарастания температурного признака, а также как движение температурного признака по данной шкале. В совокупности зоны концепта организованы по прототипическому принципу, а их градуальное содержание ориентировано на нейтральную.температуру в широком смысле.
4. В результативном аспекте концептуализации содержание концепта может быть представлено как признаковое ядро, образуемое когнитивными дифференциальными (КДП) и обобщающими когнитивными классификационными (ККП) признаками, а также этимологическими признаками и некоторыми ассоциациями:
5. Концепт TEMPERATUR обладает богатым образным потенциалом, который проявляется в регулярных моделях переноса температурных признаков объектов на другие объекты физического мира и мира человека.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Молодёжь и наука: проблемы, поиски решения» (Омск, 23 сентября 2008 г.); на IV международной научной конференции «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 25-26 апреля- 2009 г.); на Всероссийской научной конференции «Университеты России и их вклад в образовательное и научное развитие регионов страны» (Омск, 29-30 октября 2009 г.); на VI Международной научно-практической конференции «Немцы Сибири: история и культура» (Омск, 2-4 июня 2010 г.); на I Международной научно-практической конференции «Язык и культура: XXI век» (Омск, 8 июля 2010 г.); на межкафедральном научном лингвистическом семинаре на факультете иностранных языков Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Основные результаты исследования отражены в 9 публикациях.
Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы,, списка словарей и справочных изданий, списка источников и сокращений, принятых в работе, трёх приложений. Основной текст изложен на 193 страницах.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Кабанова, Евгения Владимировна
Выводы по третьей главе
1. В ходе семантико-когнитивного анализа номинаций температуры в немецком языке в синтагматике исследовано текстовое функционирование ядерных адъективных, субстантивных и глагольных номинаций концепта TEMPERATUR в прямых, переносных и связанных значениях и осуществлена когнитивная интерпретация полученных данных. В процессуальном аспекте концептуализации наиболее полно реконструированы эмпирическая перцептивная и научно-экспериментальная стратегии познания температуры. В результативном аспекте концептуализации зафиксировано большинство когнитивных признаков концепта, выделенных посредством изучения номинаций концепта в парадигматике. Многие из них переосмыслены, выявлены дополнительные когнитивные признаки концепта, установлены актуальные этимологические признаки и ассоциации. Признаковое ядро концепта представлено как совокупность КДП и ККП, ККП систематизированы согласно их содержанию. Описан образный потенциал концепта и определены когнитивные признаки, лежащие в основе переносов температурных свойств за пределы сферы температуры.
2. Эмпирическая перцептивная и научно-экспериментальная стратегии познания температуры как основа формирования концепта TEMPERATUR наиболее полно отражаются в динамике речевого функционирования ядерных номинаций концепта. Высказывания о температуре позволяют реконструировать возможные целостные ситуации её познания, включающие субъект познания (человек или другое живое существо), объект познания (предмет физического мира, обладающий некоторой температурой), орган/инструмент познания (тело или его части/специальный измерительный прибор) и способ познания (эмпирический перцептивный/научно-экспериментальный).
3. Сложная признаковая структура концепта TEMPERATUR образована совокупностью КДП и ККП, а также этимологическими признаками и некоторыми ассоциациями. Интегральными сущностными ККП концепта во всех его зонах являются: при его объективации адъективами - качественный ККП 'объективное свойство носителей', количественный ККП 'температура (степень нагретости)', перцептивный ККП 'нечто, данное в ощущениях': при его объективации субстантивами — указанные количественный и перцептивный ККП, а также событийный ККП 'событие'. К интегральным сущностным ККП концепта при его объективации глаголами относятся: динамический ККП 'процесс' и перцептивный ККП 'нечто, данное в ощущениях'. Другими релевантными интегральными признаками концепта в числе прочих являются: во всех зонах концепта при их адъективном и субстантивном выражении, а также при выражении концепта глаголами - каузативный ККП 'воздействие', нормативный ККП 'ориентация на норму'; во всех зонах концепта при их выражении субстантивами - темпоральный ККП 'время', пространственный ККП 'пространство'; при выражении концепта глаголами - КДП 'наличие производителя', 'наличие средства изменения температуры'.
4. Интегральные ККП концепта могут быть представлены в его разных зонах и при его объективации разными глаголами сходными и разными вариантами. Для базовых температур kalt/Kälte и значительных температурных отклонений характерны прежде всего отрицательные сенсорные и утилитарные оценки, а для базовых температур warm/Wärme и незначительных температурных отклонений -положительные. Общими особенностями всех температурных зон концепта являются диффузность их градуального содержания, возможность частичного пересечения со смежными зонами на шкале, а также субъективность как следствие их зависимости от индивидуальных особенностей температурной чувствительности, выбранного эталона, индивидуальных и социокультурных норм. Общей чертой объективации концепта глаголами kühlen, (sich) abkühlen, (sich) wärmen, (sich) erwärmen является отражаемое ими нерасчленённое представление об измении температуры разной степени, а глаголами (sich) auskühlen, (sich) erhitzen — представление о значительном температурном изменении.
5. К наиболее ярким отличительным особенностям отдельных зон концепта TEMPERATUR относятся: связь градуального содержания зоны eisig с эталонной субстанцией «лёд», зоны frostig — с точно измеренным диапазоном температур «ниже нуля», а зоны glühend — с цветовыми и световыми характеристиками определяемого объекта и динамическими характеристиками; совмещение в зоне warm представлений о среднем отклонении от нейтральной температуры с представлением о значительном^ отклонении и совмещение температурного содержания с не температурным (свойством сохранения тепла, формой энергии). Для случаев глагольной объективации концепта специфичными являются: для глагола erkalten — представление о понижении температуры объекта до степени «холодный»; для глагола glühen - повышение температуры объекта до накаливания и совмещение представления об изменении температуры с представлением о её бытии, где второе является более ярким.
6. Актуальными этимологическими признаками концепта являются: в зоне kalt — 'охлаждать/остывать', 'замерзать/застывать': в зоне kühl — 'меньшая степень проявления признака .холодный"'; в зоне lau/lauwarm — 'тёплый': в зоне eisig — 'мороз': в зоне frostig - 'иней'. 'искриться/блестеть'; в зоне heiß — 'гореть', 'палить': в зоне glühend и при объективации концепта глаголом glühen — 'сиять'. Наиболее яркими ассоциациями в содержании концепта являются: в зоне kalt — лёд, зима, Арктика, полюсы холода, Сибирь; в зоне warm — лето; в зоне heiß - огонь, лето, горение, кипение, тропики.
7. Исследуемый концепт обладает богатым образным потенциалом. Перенос температурных признаков осуществляется в рамках схем физический мир —> мир человека, физический мир —> физический мир. Схема физический, мир —> мир человека является более регулярной, реализуется в высказываниях с температурными номинациями всех трёх частей речи и представлена аксиологическими и количественными моделями переносов, а также рядом специальных моделей. В основе аксиологических моделей лежат, в первую очередь, оценочные варианты каузативного ККП, а в основе количественных моделей -градуальные варианты количественного и динамического КДП. Схема переноса физический мир —> физический мир характерна для отдельных температурных признаков и представлена аксиологическими моделями, а также рядом специальных. Среди выявленных моделей имеются как сходные с русским языком, так и специфичные для немецкого языка. Во многих случаях наблюдается сочетание аксиологических и количественных аспектов, а также присутствуют указания на качественную специфику определяемого объекта.
Заключение
1. Изучение языка с позиций когнитивной лингвистики в рамках общей антропоцентрической парадигмы позволяет рассматривать язык как средство доступа к многообразным когнитивным структурам. Семантика языковых единиц может дать сведения обо всей познавательной деятельности человека, процессах концептуализации и категоризации мира, результаты которых закрепляются в ЯКМ в форме структур представления знаний различного типа: концептах, категориях, фреймах, гештальтах и т.п. Задача пофрагментной реконструкции ЯКМ разных лингвокультурных сообществ обусловливает необходимость дальнейшей разработки теоретико-методологической базы когнитивной лингвистики.
2. В настоящее время активно разрабатывается методика концептуального анализа, реализуемая на базе различных лексических совокупностей номинаций концептов. Возникли типологии концептов. На очереди работы, посвященные изучению когнитивных стратегий и их отражения в речевых структурах. Исследуются вопросы концептуализации и категоризации. Своевременным представляется дальнейшее развитие положений этих работ в плане описания содержания и структуры концепта, а также более детальное изучение на различном фактическом материале стратегий познания как процессуального аспекта концептуализации и категоризации.
3. Температура как перцептивный признак объектов физического мира играет важную роль в обыденном познании человеком окружающей действительности и занимает важное место в ЯКМ разных народов, являясь их универсальным фрагментом. В то же время температура как точно квантифицируемый признак является предметом изучения науки. В результате взаимодействия обыденных и научных знаний в ЯКМ могут закрепляться как наивные эмпирические, так и социокультурные факторы концептуализации,температуры, происходит их интеграция5. В немецкой ЯКМ это отражается в содержании' признакового^ концепта;; TEMPERATUR, который закрепляет представления о температуре как результате не только эмпирической перцептивной, но и научно-экспериментальной стратегий познания данного феномена.
4. Комплексное исследование концептуализации температуры в немецкой ЯКМ посредством семантико-когнитивного анализа ядра номинативного поля концепта TEMPERATUR позволило реконструировать его когнитивное содержание и< лежащие в основе его формирования стратегии познания температуры. Были выявлены языковые средства, составляющие номинативное поле избранного концепта, а также проведён семантико-когнитивный анализ ядерных обозначений в парадигматике и синтагматике.
5. Особенностями концепта TEMPERATUR в немецкой ЯКМ является совмещение в его содержании, представлений о температуре ; как, о "статическом и динамическом признаке, а также как о признаке параметрическом перцептивном и параметрическом точно квантифицируемом. Данные особенности обусловливают сложный характер признакового ядра и структуры концепта.
6. Структура избранного концепта представлена^с одной стороны, рядом температурных зон, которые закрепляют представления о температуре' в статике как о градуируемом признаке и в совокупности образуют шкалу. С другой стороны, данная структура отражает движение температурного» признака по шкале в динамике вне связи с определённой зоной: её понижение (уменьшение степени) или повышение (увеличение степени);
7. Градуальное содержание зон концепта осознаётся как отношение к норме— нейтральной температуре в широком смысле. Её роль выполняют прежде всего температура тела человека и ноль градусов на шкале Цельсия, а также некоторые другие величины. В совокупности зоны концепта организованы по прототипическому принципу с наличием базовых зон kalt и warm. Систематизация зон концепта возможна по отношению их содержания к нейтральной температуре с выделением зон средних, незначительных и значительных отклонений от данной температуры, а также по их производности от базовых - с выделением температур холодного и тёплого спектров.
8. Представление признакового ядра концепта как совокупности КДП и ККП позволяет систематизировать его содержание и соотнести со структурой немецкой ЯКМ в целом. Интегральными сущностными признаками концепта можно признать следующие ККП: качественный 'объективное свойство носителей', количественный 'температура (степень нагретостиУ, перцептивный 'нечто, данное в ощущениях', событийный 'событие' (для субстантивных объективаций), динамический 'процесс' (для глагольных объективаций).
9. Зоны концепта обнаруживают как общие, так и специфичные черты. К общим относятся: диффузность их градуального содержания, возможность частичного пересечения со смежными зонами на шкале, субъективность. Специфику отдельных зон концепта репрезентируют те или иные КДП, этимологические признаки и ассоциации, например: зоны eisig - КДП 'лёд' и этимологический признак 'мороз'; зоны frostig — КДП 'точный измеренный диапазон температур', 'ниже нуля градусов по шкале Цельсия' и этимологические признаки 'иней', 'искриться/блестеть'; зоны warm — КДП 'сохраняет тепло/защищает от холода', 'тепловая энергия' и ассоциация лето и др.
10. Общим для случаев репрезентации концепта глаголами является представление об изменении температуры. Данное изменение может быть зафиксировано в разной степени.
11. Идиоэтническими особенностями содержания концепта TEMPERATUR в немецкой ЯКМ являются в числе прочих совмещение в зоне warm представления о среднем отклонении* температуры от нейтральной с представлением о значительном отклонении, в зоне glühend — представления о температуре объекта с его цветовыми и световыми характеристиками, а также при выражении концепта глаголом glühen — представления об изменении температуры с представлением о её бытии.
12. Образный потенциал концепта TEMPERATUR реализуется в переносах номинаций температурных признаков в рамках общих схем физический мир —> мир человека, физический мир —> физический мир. Внутри данных схем выявляются разнообразные аксиологические и количественные модели, в основе которых лежат соответственно оценочные варианты каузативного ККП и градуальные варианты количественного или динамического ККП, а, также ряд других признаков. Часто при переносе номинаций температурных признаков за пределы сферы температуры наблюдается сочетание аксиологических и количественных аспектов содержания концепта.
13. Перспективы дальнейшего исследования избранного фрагмента немецкой ЯКМ касаются методологических и систематизационных аспектов. Методологический аспект предполагает дальнейшую разработку методики концептуального анализа. Систематизационный аспект состоит в возможности соотнесения признакового ядра рассмотренного концепта с макроструктурой немецкой ЯКМ и ЯКМ в целом, в том числе посредством общих онтологических и гносеологических категорий, таких как свойство, качество, количество, бытие и т.п. Перспективным также является дальнейшее исследование языковой объективации разных стратегий познания окружающего мира, приводящих к различиям в его концептуализации.