Концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Масалова, Ольга Юрьевна

  • Масалова, Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 623
Масалова, Ольга Юрьевна. Концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 623 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Масалова, Ольга Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

1.1. Методологические подходы формирования ценностных отношений студентов к физической культуре

1.2. Тенденции, закономерности, принципы формирования ценностных отношений студентов к физической культуре

1.3. Ценность как социально-педагогическая категория

1.4. Ценности образовательного процесса в вузе

1.5. Типология ценностей физической культуры у студентов

1.6. Феноменология ценностных отношений

1.7. Факторы, определяющие формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

2.1. Личностное развитие студента как ценность в образовательном процессе по физической культуре

2.2. Содержание, структура и качественное развитие физической культуры студента в образовательном процессе

2.3. Ценностное отношение студента к здоровью

2.4. Ценностное отношение студента к физкультурно-спортивной деятельности

2.5. Ценностное отношение студента к саморазвитию (самопознанию, самообразованию, самовоспитанию) в физической культуре

2.6. Качественные характеристики результативности образовательного процесса по физической культуре

2.7. Модель концепции формирования ценностных отношений студентов к

физической культуре

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

3.1. Технология формирования ценностных отношений студентов к физической культуре

3.1.1. Технология формирования мотивационно-смыслового компонента

3.1.2. Технология формирования когнитивно-операционального компонента

3.1.3. Технология формирования эмоционально-волевого компонента

3.1.4. Технология формирования практико-деятельностного компонента

3.2. Диагностика сформированности ценностных отношений студентов к физической культуре

Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТУДЕНТОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И АНАЛИЗ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Общая характеристика организации и методов исследования опытно-экспериментальной работы

4.1.1. Организация опытно-экспериментальной работы

4.1.2. Методы исследования

4.2. Ход проведения опытно-экспериментальной работы

4.3. Диагностика и интерпретация результатов исследования

Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1 (психолого-педагогический инструментарий диагностики

личностного развития студентов)

Приложение 2 (авторская программа)

Приложение 3 (эссе студентов высокого субъектного уровня ценностных

отношений о значимости для них физической культуры)

Приложение 4 (таблицы главы 4)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Российской Федерации отмечается ухудшение состояния физического и психического здоровья молодого поколения, заболеваемость подростков за последние годы увеличилась на 29,4 % (распоряжение правительства от 22.11.2012 г. № 2148-р.). В связи с опасной тенденцией «потери человеческого капитала» возникла реальная необходимость в применении качественно новых подходов к совершенствованию системы мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, развития ее личностного потенциала в интересах России.

В стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года (распоряжение правительства от 07.08.2009 № 1101-р) в качестве приоритетного направления развития науки в этой области определена разработка теоретико-методологических основ формирования физической культуры личности и здорового образа жизни.

В условиях резко возрастающего количества патогенных факторов современной экономики, жизненно важным для обеспечения конкурентоспособности на рынке труда и благополучия будущего специалиста становится использование им ценностного потенциала физической культуры, овладение умениями управлять своим здоровьем, работоспособностью, психофизической подготовленностью, профессионально-личностным развитием.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) определяет компетенцию выпускника по физической культуре: самостоятельное, методически грамотное владение средствами физического воспитания и укрепления здоровья, готовность к достижению физической подготовленности, обеспечивающей полноценную социальную и профессиональную деятельность. Для выполнения этих требований в образовательной практике должны учитываться ценностные ориентиры, мировоззрение и запросы студентов, обеспечиваться условия развития

субъектности, перехода социальных ценностей в личностные, построения системы ценностных отношений, определяющих физическую культуру личности.

Анализ сложившейся образовательной практики в сфере физической культуры показывает, что она не оправдывает общественные и индивидуальные ожидания, так как большинство выпускников вузов не являются субъектными носителями и трансляторами ее ценностей (И.М. Быховская, 2000; М.Я. Виленский, 1994; Г.М. Соловьев, 2010; Г.Н. Пономарев, 2012 и др.).

В образовании по физической культуре телесно-физическое развитие личности не сопрягается с ценностно-смысловым и интеллектуально-духовным, что ведет к девальвации его ценностей. Традиционные прямолинейные влияния на сознание студентов, дисциплинарная модель взаимодействия, отсутствие рефлексии, качественной оценки результативности образовательного процесса приводят к тому, что у большинства выпускников вузов отсутствует понимание сущности дисциплины «Физическая культура», компетентность в использовании ее многогранных средств и методов для самоуправления здоровьем и личностным развитием. Ценности физической культуры являются для них в значительной мере декларируемыми, не функционирующими на уровне самосознания. Об этом свидетельствуют данные многочисленных исследований, по которым большинство студентов имеют низкие показатели физического и психического состояния здоровья (H.H. Авдеева, И.И. Ашмарин, Г.Б. Степанова, 2000; А.Б. Косолапов, В.А. Лофицкая, 2002; Е.Э. Афанасенко, 2006; Г.А. Ивахненко, 2006; A.B. Лейфа, 2008; Л.В. Поздеева, 2008; A.B. Попов, 2008; С.А. Петров, И.А. Васельцова, 2010 и др.), неудовлетворительный уровень двигательной активности и валеологического образования (A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Н.К. Чуриков, В.И. Щербаков, 2000; Е.Г. Писаренко, A.B. Мамулевич, Е.О. Ширшова, 2010 и др.).

Ценности физической культуры связаны с непреходящими жизненными смыслами общества и личности, ценностные отношения которой выступают в качестве моральных императивов ее самоорганизации, саморазвития и самоопределения. Поэтому особое значение приобретает создание в

образовательном процессе условий для формирования ценностных отношений студентов к физической культуре, их мотивации и готовности к принятию и овладению ее ценностями.

Все это актуализирует разработку концепции формирования ценностных отношений студентов к физической культуре. Степень разработанности проблемы. Проблемы ценностей в педагогическом процессе.

Методологические основы ценностного подхода были заложены заподноевропейскими философами (В. Виндельбанд, Н. Гартман, Э. Гуссерль, А. Деринг, В. Дильтей, Дж. Дьюи, Э. Кассирер, Г. Коген, Г. Лотце, К.И. Льюис, Дж. Мур, Г. Мюнстерберг, Ф. Ницше, Р. Перри, Г. Риккерт, А.Уайтхед, Г. Шварц, М. Шелер и др.).

В отечественной науке ценностная проблематика активно стала разрабатываться лишь в конце 50-х - начале 60-х годов XX века. Ею занимались философы и социологи Л.М. Архангельский, И.М. Быховская, Г.П. Выжлецов,

A.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Б.Г. Кузнецов, Н.С. Розов, A.A. Ручка,

B.Н. Сагатовский, В.И. Столяров, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др. Философский подход к проблеме ценностей обогатил понятийный аппарат

педагогики, открыл новые пути для ее методологического обеспечения, существенно изменил подходы к теории и практике воспитания, в том числе физического воспитания как основы формирования физической культуры. Для педагогики важно философское понимание категории «ценность», с одной стороны, как значимости и смежных с нею понятий (потребности, интересы, жизненные цели и смыслы), а с другой, ее отождествление с культурно-историческим стандартом, идеалом, идеей, нормой, выступающими в качестве индивидуального или социального ориентира.

Социологический подход к этой проблеме позволил оценивать процессы социализации и образования личности. Общественные нравственные нормы поведения, возникающие в физической культуре, позволяют студентам стать ее активными носителями.

Проблемы отношений и ценностных ориентаций личности как структур сознания, направляющих и корректирующих ее поведение и деятельность, рассматривались в психолого-педагогических исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, Б.И. Додонова, А.И. Донцова, Б.В. Зейгарник, Е.П. Ильина, Е.В. Золотухиной-Аболиной, Е.А. Климова, А.Г. Ковалева, В.П. Куницыной, А.Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева, Б.Т. Лихачева, A.A. Люблинской, А.Г. Маслоу, B.C. Мерлина, A.B. Мудрика, В.Н. Мясищева, Г. Оллпорта, В.Н. Панферова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П.М. Якобсона и др.

Проблемы роли ценностей в образовании, формирования ценностных отношений учащихся исследовали Г.И. Аксенова, В.И. Андреев, Е.И. Артамонова, В.Г. Балашова, Е.В. Бережнова, В.П. Беспалько, Л.В. Блинов, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, М.Е. Дуранов, И.Ф. Исаев,

A.C. Запесоцкий, В.П. Каширин, С.Н. Климов, Н.Л. Коршунова, В.В. Краевский, Б.С. Круглов, М.И. Кряхтунов, Е.А. Леванова, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, H.H. Никитина, A.M. Новиков, Н.М. Новичкова, И.М. Осмоловская, З.И. Равкин, A.A. Реан, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин,

B.А. Сластенин, М.И. Старов, А.И. Субетто, Б.Е. Фишман, A.B. Хуторской, Г.И. Чижакова, И.В. Шалыгина, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.

Данные исследования позволили выделить многообразие подходов и принципов к формированию ценностных отношений студентов к физической культуре.

Проблемы ценностей и ценностных ориентаций личности в физической культуре.

Ценностные аспекты физической культуры и спорта для общества и человека, формирование ценностных ориентаций личности в этой сфере освещают публикации Е.А. Александровой, М.А. Арвисто, Е.Э. Афанасенко, В.К. Бальсевича, В.А. Баранова, Е.Я. Безносикова, И.М. Быховской, H.H. Визитея, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, 3. Заковски, Е.П. Ильина, А.Г. Комкова,

3. Кравчика, Д. Курца, М.Е. Кутепова, Ю.А. Лебедева, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышевой, Л.И. Лурье, С.Д. Неверковича, Ю.М. Николаева,

A.П. Поварницына, В. А. Соколова, К. Л. Стивенсона, В.И. Столярова, Л.В. Филипповой, К. Хайнемана, Д. Шорта и др.

Их представления позволили подойти к воспитанию физической культуры как процессу интериоризации студентом ее социокультурных и специальных ценностей, развития личностного потенциала.

Формирование физической культуры у студентов на технологическом уровне рассмотрены в трудах Б.А. Ашмарина, Ю.Д. Железняка, Л.К. Завьялова, Ю.Ф. Курамшина, A.B. Лотоненко, B.C. Макеевой, В.А. Петькова, Т.В. Скобликовой, Г.М. Соловьева, В.И. Столярова, С.И. Филимоновой,

B.В. Черняева, О.Л. Шабалиной и др.

Особое внимание заслуживают теоретико-методологические основы организации личностно-ориентированного образовательного процесса по физической культуре, направленного на субъектное и социокультурное развитие студентов, которым посвящены новаторские публикации М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, B.C. Макеевой, В.А. Петькова, Г.М. Соловьева, И.М. Туревского, В.В. Черняева и др.

Все это позволяет считать, что ценностная природа физической культуры студента разработана недостаточно. Педагогические условия формирования личностных ценностей в образовательном процессе по физической культуре мало изучены, а методологические подходы еще не имеют целостного теоретического обоснования. Четко не определены ценности содержания и процесса образования по физической культуре, качественные характеристики результативности образовательного процесса. Практически отсутствует методологически обоснованная практико-ориентированная технология формирования ценностных отношений студентов к физической культуре, определяющих их компетентность в этой сфере.

Анализ теории и практики образования по физической культуре в высшей школе показал, что в настоящее время в нем обнаруживаются следующие противоречия.

На философско-кулътурологическом уровне:

- между вызванными глобальными социально-экономическими изменениями в мире запросами общества, государства и личности к образованию и стереотипами знаниевой парадигмы педагогики.

На содержательно-нормативном уровне:

- между государственным заказом на достижение студентами должного уровня физической культуры и отсутствием его педагогического обеспечения в целостном процессе профессиональной подготовки специалиста.

между богатством социальных и личностных ценностей физической культуры и ограниченным перечнем их присвоения студентами в образовательной практике.

На процессуально-технологическом уровне:

- между необходимостью реализации эффективных и научно-обоснованных технологий интериоризации ценностей физической культуры студентами и их неразработанностью в теории и практике педагогики физического воспитания;

между недостаточной компетентностью педагогов к реализации образовательного процесса, обеспечивающего интериоризацию студентами ценностей образования по физической культуре и потенциальной готовностью студентов к восприятию этих ценностей.

На результативно-субъектном уровне:

- между нарастающими потребностями современных студентов в овладении умениями самоуправления состоянием здоровья, развития качеств профессионально-личностного самоосуществления и отсутствием необходимого уровня их удовлетворения;

- между современными требованиями профессиональной подготовки и обладанием выпускниками необходимыми компетенциями физической культуры, реальным уровнем владения ими.

Исходя из выявленных противоречий, сформулирована проблема исследования: каковы закономерности, принципы, ведущие тенденции и условия формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза?

Ведущая идея исследования: достижение целей образовательного процесса по физической культуре в высшей школе обеспечивается созданием условий формирования ценностных отношений студентов в этой сфере.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить концепцию формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза.

Объект исследования - образовательный процесс по физической культуре в высшей школе.

Предмет исследования - формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза будет успешным, если:

- методологической основой этого процесса выступает интегративное единство философских направлений (экзистенциализм, гуманизм, диалектика) и общенаучных подходов (аксиологический, культурологический, акмеологический, антропологический, компетентностный, системный), при ведущей роли аксиологического, вытекающих из них закономерностей и принципов;

- определены ценности образования по физической культуре в вузе, их свойства и функции;

- выявлены факторы, определяющие формирование ценностных отношений в образовательном процессе вуза и функции педагога в управлении этими факторами;

- разработана концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в личностно-развивающем профессиональном образовании,

включающая совокупность теоретико-методологических положений, тенденции, закономерности, принципы, факторы, педагогические условия, категориальный аппарат, компоненты процесса формирования, критерии, показатели и уровни их сформированности как результат образования;

- создана концептуальная модель формирования ценностных отношений, раскрыты их сущность, содержание, структура, критерии, качественные характеристики результативности образовательного процесса по физической культуре;

- поэтапно реализуется технология, включающая принципы, формы организации, методы, средства, педагогические условия, обеспечивающая освоение студентами ценностей образования, целенаправленное развитие их субъектной позиции в физической культуре;

- созданы необходимые организационно-педагогические и психолого-педагогические условия формирования ценностных отношений студентов к физической культуре.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой поставлены следующие задачи:

1. Обосновать теоретико-методологические основы формирования ценностных отношений студентов к физической культуре, выявить закономерности и принципы данного процесса.

2. Определить ценности образования по физической культуре в вузе, их свойства и функции.

3. Выявить факторы, определяющие формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза и функции педагога в управлении этими факторами.

4. Разработать концепцию и концептуальную модель формирования ценностных отношений, определить их сущность, содержание, структуру, критерии и качественные характеристики результативности образовательного процесса по физической культуре.

5. Разработать технологию формирования ценностных отношений студентов к физической культуре и диагностический инструментарий результативности образовательного процесса.

6. Выявить ведущие тенденции и основные педагогические условия формирования ценностных отношений студентов к физической культуре.

Методологическую основу исследования составили:

на философском уровне направления - экзистенциализм (H.A. Бердяев, Л.И. Шестов, Э. Гуссерль, М. Мерло-Понти, Ж.П. Сартр, К. Ясперс и др.), гуманизм (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон, Я.А. Каменский,

B.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), диалектика (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, К. Маркс и др.);

на общенаучном уровне подходы - системный (П.К. Анохин, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская, H.H. Визитей, Г.И. Гайсина, B.C. Леднев, В.А. Сластенин и др.), аксиологический (Д.Ю. Ануфриева, И.Ф. Исаев, С.Н. Климов, А.Н. Ходусов, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов и др.), акмеологический (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев,

C.Л. Рубинштейн и др.), антропологический (Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, Г.М. Коджаспирова, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и др.), компетентностный (Н.В. Бордовская, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Павлова, С.Б. Серякова, А.И. Субетто, Э.Э. Сыманюк, Т.А. Матвеева, A.B. Хуторской и др.);

на конкретно-научном уровне принципы: технологичности (Г.К. Селевко, Е.А. Леванова, М.М. Левина, B.C. Макеева и др.); целостного личностного развития студентов (Б.А. Ашмарин, Л.К. Завьялов, B.C. Леднев и др.); личностно-деятельностный (И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков и др.); единства форм группового и индивидуального обучения (И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов и др.); диалогичности (И.А. Колесникова, Л.Д. Столяренко и др.); субъектности (М.Я. Виленский, Э.Ф. Зеер и др.); учета психофизиологических закономерностей развития студентов в физической культуре (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн, П.Я. Гальперин, И.М. Сеченов и др.).

Теоретическую базу исследования составили работы по анализу общего содержания образования (Е.В. Бережнова, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.); теории деятельности (П.Я. Гальперин,

A.Н. Леонтьев и др.), теории гуманизации и гуманитаризации образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.); психологической теории отношений (A.A. Бодалев, Б.И. Додонов, А.И. Донцов,

B.П. Куницына, A.A. Люблинская, В.Н. Мясищев, В.Н. Панферов и др.), теории генезиса самосознания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); философско-психологические концепции сознания и самосознания личности (В .П. Зинченко, И.С. Кон, И.И. Чеснокова, A.B. Петровский, В.В. Столин, Э. Эриксон и др.); положения о взаимосвязи сознания и самосознания, о рефлексивной природе сознания, самосознания и мышления человека (Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, И.Н. Семенов,

A.Г. Спиркин и др.); философско-этические теории ценностей и педагогическая аксиология (В.П. Бездухов, М.С. Каган, М.М. Рокич, В. А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); теории развития личности и ее индивидуальности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.Е. Мажар, А. Маслоу,

B.C. Мерлин, В.И. Слободчиков и др.); теории смыслов (Д.А. Леонтьев, В. Франкл и др.), потребностей, мотивов личности, эмоций (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, Ю.М. Орлов, В.П. Симонов и др.); идеи о формировании мотивационно-ценностного отношения студентов к физической культуре и спорту (М.Я. Виленский, A.B. Лотоненко, Ю.М. Николаев, В.А. Петьков, В.А. Соколов, В.И. Столяров и др.), о здоровье как основополагающем компоненте личности (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын, Г.С. Никифоров, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова и др.), о формировании и укреплении здоровья, духовного и физического потенциала человека средствами физической культуры (Н.М. Амосов, И.А. Аршавский, Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, В.М. Выдрин, Л.К. Завьялов, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, В.И. Лях,

B.C. Макеева, Л.П. Матвеев, Г.Н. Пономарев, Т.В. Скобликова,

C.И. Филимонова и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической и специальной литературы; системный, структурно-функциональный и сравнительно-сопоставительный анализ; синтез, конкретизация, обобщение, обоснование, аналогия, систематизация теоретических и экспериментальных данных, прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение прямое и косвенное (рейтинг, самооценка), опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент); математической статистики.

Экспериментальная база исследования: учреждения высшего профессионального образования. Основными экспериментальными площадками выступали Смоленский гуманитарный университет, Смоленский филиал Российского государственного торгово-экономического университета, Ставропольский государственный университет, Армавирская государственная педагогическая академия.

Исследованием были охвачены 278 студентов 1-2 курсов.

Этапы исследования.

На первом этапе (2007-2008 гг.) были изучены и проанализированы литературные источники и образовательная практика по физической культуре в различных вузах. На их основании были определены объект, предмет, задачи, намечена гипотеза исследования. На этом этапе были выбраны и уточнены понятийный аппарат, проблемная область и методологическая база исследования, определены принципиальные направления и структура исследовательского поиска, осуществлялся сбор и накопление теоретического материала.

На втором этапе (2008 - 2010 гг.) была уточнена и сформулирована гипотеза исследования; продолжено изучение образовательной практики вузов применительно к тематике настоящей работы; разрабатывались методологические и концептуальные аспекты проблемы, предложена модель и определена методика исследования; изучен уровень сформированности ценностных отношений у студентов различных вузов и проведен анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2010 - 2012 гг.) осуществлялась опытно-поисковая работа и экспериментальная проверка гипотезы, конкретизация педагогических условий формирования ценностных отношений студентов к физической культуре, решались сопровождающие этот процесс организационно-методические задачи, уточнялась и углублялась концепция исследования, проводились диагностические срезы. Полученная информация систематизировалась.

На четвертом этапе (2012 - 2013 гг.) производился анализ, научно-теоретическое обобщение и интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений и практических рекомендаций исследования, оформление материалов диссертации, определение дальнейших направлений научного поиска по избранной проблеме.

Научная новизна исследования.

Разработана концепция формирования ценностных отношений студентов к физической культуре в личностно-развивающем профессиональном образовании, ее содержательно-смысловыми составляющими выступают модель и технология.

В рамках разработанной концепции определено единство философских направлений (экзистенциализм, гуманизм, диалектика), методологических подходов (аксиологический, культурологический, акмеологический, антропологический, компетентностный, системный), закономерности и принципы (технологичности, целостного личностного развития студентов, личностно-деятельностный, единства форм группового и индивидуального обучения, диалогичности, субъектности, учета психофизиологических закономерностей развития студентов) формирования ценностных отношений студентов к физической культуре.

Определены ценности образования по физической культуре в высшей школе, (его содержания, процесса и результата), впервые выявлены их свойства (онтологичность, историчность, антропоцентричность, объективность и субъективность одновременно, зависимость от экзистенциальных человеческих потребностей, гуманистическая созидательная направленность,

самодостаточность, многозначность, системная, целостная организованность и иерархичность) и функции.

Представлено содержание компетенций по физической культуре студента вуза -универсальных (ценностно-смысловой, общекультурной, коммуникативной, личностного самоуправления) и специальной для физического воспитания.

Выявлены внешние, организационно-административные и внутренние, организационно-педагогические факторы, определяющие формирование ценностных отношений студентов к физической культуре в образовательном процессе вуза и функции педагога в управлении этими факторами.

Уточнены и дополнены понятия:

- «ценности образования по физической культуре», как ценности его содержания (нормативные, социокультурные, специальные), процесса (ценности-цели: формирование и самоформирование физической культуры студентов; ценности-средства: эффективное построение образовательного процесса, обусловленное компетентностью и ценностными отношениями преподавателя к профессии) и результата (ценностные отношения и компетентность студентов в физической культуре);

- «компетенции по физической культуре», как заданная образовательным стандартом норма владения теоретическими знаниями и практическими умениями ее предметной и социокультурной области, которые студент должен уметь передавать и демонстрировать в результате обучения;

- «компетентность в физической культуре», как результат овладения студентами ее специальной и универсальными компетенциями, опытом продуктивной физкультурной деятельности, развития важных для профессии и жизнедеятельности личностных качеств;

- «ценностное отношение студента», как личностно-профессиональное качество студента, условие его устойчивого и успешного профессионально-личностного развития, самореализации в изменяющемся мире;

- «физическая культура студента», как совокупность ценностных отношений студента к здоровью, физкультурно-спортивной деятельности, саморазвитию

(самопознанию, самообразованию, самовоспитанию) в этой сфере, которые формируются и развиваются в физкультурной деятельности;

- «ценностные отношения студента к физической культуре», как отражающие самоопределение студента относительно ее ценностей, социально-психологические детерминанты физкультурной деятельности, задающие индивидуальную траекторию приобретения опыта духовно-телесного самопреобразования, компетентности в этой сфере.