Особенности организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Никеев, Валерий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никеев, Валерий Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой.
1.1. Педагогическое взаимодействие как основа образовательного процесса вуза.
1.2. Особенности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой.
1.3. Модель организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе.
2.1. Технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой.
2.2. Организация и методика исследования.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современные изменения в жизни общества определили объективную потребность в кардинальной реформе сферы подготовки специалистов различных областей деятельности. Смена парадигмы образования, новые педагогические идеи и ценности актуализируют вопросы сотворчества, сотрудничества педагогов и студентов в процессе образования, что обостряет проблему готовности субъектов образовательного процесса к такому виду взаимодействия.
Педагогическое взаимодействие сегодня становится одним из первостепенных условий эффективности педагогического процесса, однако, как правило, провозглашается сама идея, но не дается исчерпывающей характеристики данного феномена, а также особенностей реализации отношений субъектов образования.
Педагогическое взаимодействие рассматривается в контексте личностно-ориентированного обучения, в процессе которого важно предоставить каждому студенту, опираясь на его способности, склонности, ценностные ориентации, интересы и субъективный опыт, возможность реализовать себя в познании (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.), в процессе занятий физической культурой (Е.И. Теплухин, С.В. Кузнецова).
Анализ литературных источников показал, что взаимодействие педагогов и учащихся является предметом различных исследований: педагогического (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, И.Б. Котова, Е.И. Рогов, Е.Н. Шиянов), диалогического (М.С. Байматова, И.И. Васильева), межсубъектного (В.В. Горшкова).
Педагогическое взаимодействие рассматривается как развивающее явление (И.Б. Котова, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.), как условие актуализации человеческой субъектности (В.В. Горшкова, А.Н. Ксенофонтова), как метод активизации личности и коллектива (А.С. Границкая, М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская), процесс раскрытия творческого потенциала учителя и ученика (И.Я. Ланина, А.П. Тряпицина), формирование способности к личностно-ориентированному педагогическому взаимодействию студентов факультета физической культуры (В.В. Кольтинова, С.В. Кузнецова).
Взаимодействие и общение в физкультурно-образовательной деятельности освещены в работах Г.Д. Бабушкина, Е.П. Ильина, Т.Т. Джамгарова, М.И. Станкина, Ю.Л. Ханина, А.И. Чучалиной и др.
Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что накоплен значительный фонд знаний по проблеме педагогического взаимодействия, в то время как данный процесс в контексте физического воспитания в системе высшего образования исследован, с нашей точки зрения, недостаточно.
В связи с этим, возникло противоречие между необходимостью повышения эффективности организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практической деятельности вузов.
Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой.
Цель исследования: разработать совокупность форм, методов и средств способствующих организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой.
Объект исследования: процесс физического воспитания студентов в высшем учебном заведении.
Предмет исследования: педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов на занятиях физической культурой.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать литературные источники о сущности процесса взаимодействия преподавателя и студентов применительно к системе физического воспитания в вузе.
2. Сконструировать модель и разработать технологию организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе, опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.
3. Подготовить методические рекомендации по организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов на занятиях физической культурой в вузе будет более результативным, если:
- организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов осуществляется как целостный процесс на основе разработанных модели и технологии;
- используются специальные формы, методы и средства педагогического взаимодействия, направленные на всестороннее развитие студентов на занятиях физической культурой;
- проводится мониторинг эффективности организации взаимодействия преподавателей и студентов на занятиях физической культурой.
Методологические основы исследования:
- положения, рассматривающие образование как фактор развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.П. Блонский, В.П. Зинченко,
B.В. Сериков, В .А. Сластёнин, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Л.И. Холина и Др.);
- теория общения как процесс взаимодействия (Г.М. Андреева,
A.А. Бодалев, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Л.М. Лисина, Б.Ф. Ломов,
C.Л. Рубинштейн и др.);
- идеи гуманизации образования, личностно-ориентированного обучения и воспитания (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Г.И. Железовская, И.А. Колесникова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- теоретические положения организации построения системы физического воспитания в вузе (В.К. Бальсевич, М.А. Годик, И.М. Козлов, В.В. Кузин, П.Ф. Лесгафт, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.).
- теория физической культуры личности (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев и др.);
- современные технологии обучения и воспитания в процессе занятий физической культурой (В.И. Лях, В.А. Ермаков, С.И. Петухов и др.);
- основные положения педагогики сотрудничества (B.C. Грехнев,
B.А. Кан-Калик, О.А. Казанский, А.В.Мудрик, Н.В. Самоукина и др.);
- концепция взаимодействия преподавателей и студентов вуза в процессе профессионального образования (Т.В. Асламова, О.В. Иванова, В.А. Ильичева,
B.Л. Моложавенко, Н.А. Патутина, Е.Л. Федотова и др.);
- исследования, отражающие специфику общения и взаимодействия в физкультурно-спортивной деятельности (Г.Д. Бабушкин, Е.П. Ильин,
C.В. Кузнецова, М.С. Станкин, И.В. Страхов, Ю.Л. Ханин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение передового педагогического опыта; моделирование; педагогический эксперимент; методы сбора эмпирических данных (наблюдение, диагностика, беседа, анкетирование, тестирование; качественный и количественный анализ полученных данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой имеет ряд отличительных черт, к числу которых относится особый тип взаимодействия и взаимоотношений между преподавателем и студентами, создающихся на основе единства смысла и целей этой деятельности, выступающей в качестве важнейшей предпосылки развития личностных качеств.
2. Модель организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой состоит из следующих блоков: цель, задачи, закономерности, принципы, условия, функции, методы и признаки данного процесса, система физического воспитания вуза и ее компоненты (обучающий, развивающий, воспитательный, оздоровительный), технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов, педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов и его составляющие (личностный и социальный).
3. Педагогическое взаимодействие в процессе физического воспитания студентов предполагает использование средств, форм, методов обучения с учетом их индивидуально-типологических и личностных особенностей и представляет собой такой вид познавательной и двигательной активности, в процессе которой студенты не только усваивают определенный объем теоретических знаний и практических умений, но и раскрывают механизмы самоактуализации «личности студента».
4. Предложенная система работы по физической культуре на основе взаимодействия (преподаватель —► студент, преподаватель ч— студент, преподаватель студент) объединяет традиционные методические принципы и приёмы физической подготовки с современными методами организации учебной деятельности, предусматривает чёткую регламентацию соотношения объёма и интенсивности физической нагрузки, последовательности обучения, чередования различных видов и форм учебной работы, а также различных способов взаимодействия преподавателя и студентов.
Научная новизна исследования:
- раскрыта специфика педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой, которое рассматривается как целостная система, состоящая из внутренних компонентов (познавательная активность, потребности, мотивы и др.) и внешних (различные аспекты поведения);
- определены этапы педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе изучения новых понятий (на теоретических занятиях) и овладения физическими упражнениями (на практических занятиях);
- сконструирована модель организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой, которая включает цель, задачи, закономерности, принципы, условия, функции, методы и признаки данного процесса, физическое воспитание вуза и его компоненты, (обучающий, развивающий, воспитательный, оздоровительный),
- разработана технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов;
- обоснована система средств, имеющих направленное воздействие на стимулирование созревающих психических, функциональных и двигательных способностей студентов, реализующих в процессе педагогического взаимодействия преподавателя и студентов;
- выделены критерии эффективности педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой; раскрыты психолого-педагогические механизмы актуализации педагогического взаимодействия на занятиях физической культурой, связанные с представлениями о физическом воспитании как процессе, в результате которого происходит осознание студентами собственных социально значимых интегральных физических способностей, адекватное и активное проявление их в учебно-познавательной деятельности, в мышлении и общении, в овладении опытом физической культуры с учетом требований, предъявлямых к студенту.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании научных подходов к исследованию проблемы на основе синтеза современных положений теории общения и теории физического воспитания, что позволяет более глубоко рассмотреть закономерности организации педагогического взаимодействия на занятиях физической культурой как фактор личностного саморазвития участников образовательного процесса и условие их самоактуализации; расширены основные положения теории физической культуры новыми знаниями о закономерностях педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях в вузе, его организация на занятиях спецкурса осуществлялась на основе проблемного анализа; физическое воспитание рассматривается в синтезе четырех его базовых компонентов (обучение, развитие, воспитание и оздоровление); педагогическое взаимодействие преподавателя и студентов на занятиях физической культурой; внедрение модели и технологии педагогического взаимодействия рассматривается как основа для оценки результативности данного процесса; выбор форм и методов педагогического взаимодействия осуществляется на основе анализа программного материала по физической культуре и уровня подготовки студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до практикоориентированной технологии организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой, которая реализована в образовательном процессе вузов и может быть использована на других ступенях образования. Внедрение разработанной модели в массовую образовательную практику позволяет повысить эффективность учебного процесса. Научно-методические рекомендации «Педагогические условия взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой» позволяют осуществлять повышение квалификации преподавателей физического воспитания на базе научно обоснованного подхода. Спецкурс для студентов «Теория и методика физической культуры, спорта и здорового образа жизни» способствует развитию мотивированного и ценностного отношения студентов к физическому воспитанию в вузе и здоровому образу жизни.
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Рубцовского филиала Университета Российской академии образования и Рубцовского индустриального института. В исследовании приняло участие 279 студентов первого и второго курсов.
Этапы исследования:
Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический. Изучено состояние научного знания по проблеме исследования, определен научный аппарат исследования: установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2002-2004 гг.) — практический. Сконструирована модель и разработана технология организации педагогического взаимодействия преподавателя и студента на занятиях физической культурой; выявлены дидактические условия и система средств, обеспечивающих эффективность их внедрения в практику вуза; проведен формирующий эксперимент.
Третий этап (2004-2005 гг.) - заключительно-обобщающий. Осуществлен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, закончено литературное оформление диссертации. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения теоретических и эмпирических методов исследования и статистической обработкой данных (качественный и количественный анализ).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов и методических рекомендациях. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Всероссийских (Томск, Рубцовск 2005), региональных (Рубцовск, 2002 - 2005), ежегодных научно-практических конференциях (2001-2005 г.г.) Рубцовского филиала Университета Российской академии образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 194 источника, из которых 11 на иностранном языке, 20 таблиц, 7 рисунков и приложения. Общий объем работы составляет 190 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Никеев, Валерий Николаевич
Выводы по второй главе
1. Использование разнообразных средств, форм, методов обучения и способов деятельности студентов с учетом их личностных особенностей позволяет организовать на занятиях физической культурой такую деятельность, в ходе которой в центре стоит личность студента, ее самобытность, г самоценность, субъективный опыт каждого," студент не только осваивает знания и способы их построения, но и сам создает новые.
2. От знания этапов педагогического взаимодействия, его особенностей, психолого-педагогических, методических, специально-научных и управленческих знании, а также от владения техникой и технологией осуществления процесса педагогического взаимодействия зависит результативность процесса физического воспитания.
3. При организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов обращение к мотивационно-потребностной сфере физического воспитания и самооздоровления, позволяют значительно увеличить двигательные возможности индивида, сформировать установки и устойчивые интересы к физическому самосовершенствованию и сохранению здоровья, если: усилить внимание к формированию потребностей в здоровом образе жизни у студентов; обеспечить доступность необходимого минимума k спортивно-оздоровительных услуг; осуществить дифференциацию физической нагрузки в зависимости от подготовленности индивида; создать условия для введения элементов соревновательности в спортивно-оздоровительные программы подготовки студентов; обратить серьезное внимание на психологическое обеспечение и приобретение конкретных навыков осуществления процесса физического самосовершенствования и самооздоровления.
4. Организация педагогического взаимодействия преподавателя и студентов в процессе физического воспитания предполагает наличие у I преподавателя общей культуры, высокого профессионализма, способности адекватно реагировать на состояние и действия студентов в процессе занятий физической культурой.
6. Учет преподавателями типологических особенностей отдельных студентов позволял достичь наибольшего эффекта обучения и воспитания на занятиях физической культурой, за счет использования приемов облегчающих, и активизирующих их деятельность.
7. Совершенствование организации взаимодействия на занятиях физической культурой способствует не только становлению совместной творческой деятельности, партнерского общения преподавателей и студентов, но и созданию благоприятного психологического климата в студенческом коллективе, что положительно повлияло на удовлетворенность студентов занятиями физической культурой, мотивацию, заинтересованность и успешность занятий физическими упражнениями.
Заключение
Анализ теории и практики педагогической науки подтверждает актуальность и своевременность проблемы организации педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой.
Педагогическое взаимодействие технологично и требует от педагога не только интуиции и импровизации, но и глубоких профессиональных знаний, умений, ценностно-эмоциональных отношений к этому процессу. Педагогическое взаимодействие осуществляется преподавателем поэтапно: моделирование предстоящего процесса, вступление в контакт со студентами, непосредственное общение, анализ результатов взаимодействия. От знания этапов педагогического взаимодействия, его особенностей, психолого-педагогических, методических, специально-научных и управленческих знаний, а также от владения техникой и технологией осуществления процесса педагогического взаимодействия зависит результативность процесса физического воспитания.
В организации педагогического взаимодействия важно учитывать развитие инициативы и творчества его субъектов, установление субъект-субъектных отношений во взаимодействии преподавателя и студентов. Именно на основе субъект-субъектных отношений в педагогическом взаимодействии на занятиях физической культурой осуществляется всестороннее гармоническое развитие личности, предполагающее единство ее образованности, воспитанности и общей развитости.
Взаимосвязь разнообразных форм учебных и внеучебных занятий создает условия, обеспечивающие студентам использование научно обоснованного объема двигательной активности (не менее 5 часов в неделю), необходимой для нормального функционирования организма молодого человека студенческого возраста. Использование указанных форм по физической культуре дает возможность применения различных методов, способствующих организации педагогического взаимодействия преподавателя со студентами, которые основаны на использовании слова, чувственного восприятия, взаимоконтакта субъектов образовательного процесса.
Организация педагогического взаимодействия преподавателя со студентами на занятиях физической культурой обеспечивает максимально комфортные условия для разностороннего развития студентов. Формируется особая среда, предполагающая наивысшее внимание к личности студента, побуждающая его к самопознанию, творческому самовыражению в занятиях физической культурой и спортом и к полноценной самореализации в других видах деятельности.
Полученные в ходе итоговых диагностических срезов качественные и количественные результаты показали целесообразность и эффективность внедрения модели в педагогическую практику.
Обобщая результаты теоретической части и опытно-экспериментальной работы, сделаны следующие выводы:
1. Взаимодействие педагога и студента выступает ключевым механизмом актуализации физического самовоспитания студентов, опосредованного динамикой «актуализации» (активность на стороне педагога) и «самоактуализации» (активность на стороне учащегося) с целью становления самоактуализации как самостоятельного процесса.
2. Специфичность физкультурной деятельности определяет особый характер взаимодействия ее субъектов, где от педагога требуется организация непрерывной обратной связи, вследствие необходимости получения информации об активности, самочувствии и настроении занимающихся как в плане оптимальности физических нагрузок, так и в плане эффективности используемых средств и методов обучения, воспитания и самовоспитания обучающихся.
3. Потенциал педагогического взаимодействия открывает широкие перспективы для совершенствования всей системы образования, в том числе и физкультурного, для формирования новой гуманистической концепции взаимодействия «преподаватель студент», которые способны внести реальный вклад в процесс его гуманизации за счет преодоления ограниченности одностороннего подхода к студенту, как объекту педагогического воздействия.
4. Педагогическое взаимодействие обеспечивает индивидуальный путь развития каждому студенту в зависимости от его физической формы, способностей, индивидуально-типологических и личностных особенностей. Индивидуальный подход в этом контексте предполагает знание педагогом индивидуальности конкретного студента.
5. Результативность педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях физической культурой выражается в усилении мотивации и развитии интереса студентов к занятиям физической культурой и спортом, повышении прочности знаний, а также вооружение студентов практическими умениями для поддержания и сохранения здоровья, использовании различных методов личностно-ориентированного обучения с целью обеспечения физической активности студентов на занятиях, активизации студентов для занятий физической культурой и спортом во внеучебное время, привлечении студентов к участию в спортивных мероприятиях вуза.
6. При эффективной организации педагогического взаимодействия преподавателя со студентами наряду с формированием знаний и умений по физической культуре происходят позитивные изменения отношения к занятиям как средству физического совершенствования, формируются умения самостоятельных занятий физкультурой и спортом, улучшается здоровье студентов.
7. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной нами модели педагогического взаимодействия на занятиях физической культурой, его положительное влияние на формирование у студентов потребности в двигательной деятельности, положительного отношения к физической культуре и ценностной ориентации на здоровый образ жизни.
Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на статистически достоверном уровне.
Вместе с тем, выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы организации педагогического взаимодействия преподавателя на занятиях физической культурой. Перспективы данного исследования мы связываем с развитием коммуникативной компетентности преподавателей и студентов в процессе организации педагогического взаимодействия.