Педагогическая технология в формировании физической культуры личности студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Соловьев, Геннадий Михайлович

  • Соловьев, Геннадий Михайлович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 388
Соловьев, Геннадий Михайлович. Педагогическая технология в формировании физической культуры личности студента: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Ставрополь. 1999. 388 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Соловьев, Геннадий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Содержание и методологические аспекты современных образо- 16 вательных технологий

1.2. Сущностные характеристики педагогических технологий

1.3. Возможности технологизации учебно-воспитательного процесса 53 по физической культуре в вузе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ГУМАНИТАРНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ

ПРОЦЕССЕ

3.1. Эволюция основных теоретических положений содержания фи- 99 зйческой культуры в системе высшего образования

3.2. Становление современного целеполагания в воспитании физи- 118 ческой культуры

3.3. Сущность, содержание и структура физической культуры лич- 132 ности студента как целеполагающие основы технологического процесса ее формирования

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ 149 КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА

4.1. Объективные и субъективные факторы процесса формирова- 149 ния физической культуры личности

4.2. Содержательные и критериальные характеристики технологии 163 формирования физической культуры личности

4.3. Функциональная модель процесса формирования физической 187 культуры личности

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА

5.1. Технология организации учебного процесса воспитания физи- 202 ческой культуры

5.2. Технология операциональной составляющей формирования фи- 221 зической культуры личности

5.2.1. Формирование знаний и интеллектуальных способностей

5.2.2. Технологические основы физическое совершенствование

5.2.3. Технология формирования мотивационно-ценностных 234 ориентаций

5.2.4. Формирование социально-духовных ценностей

5.2.5. Технология формирования практико-деятельностной со- 246 ставляющей физической культуры личности

5.3. Технологическая модель обеспечения самоопределения, преем- 249 ственности и развития образования в физической культуре

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА

6.1. Количественные и качественные показатели эффективности 261 процесса формирования физической культуры личности

6.2. Педагогическая.составляющая технологии

6.3. Психологическая составляющая технологии

6.4. Принципы и тенденции технологического обеспечения 298 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 299 ВЫВОДЫ 305 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 309 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 312 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология в формировании физической культуры личности студента»

Переход в новую социально-экономическую формацию обострил существующие и породил новые проблемы во всех сферах общественной жизни. Меняется государственно-хозяйственный механизм (отношение к рынку, труду, выдвигаются проблемы собственности, предпринимательство и т.д.), изменяется политика и взаимоотношения людей. Происходит переосмысление социальных и профессиональных ценностей личности, частичная или полная трансформация основных социальных институтов в обществе, в семье, образовательных заведениях (по типам, задачам и возможностям, по способам организации, по социальному статусу, по доступности и т.д.) современные процессы находят свое отражение в изменении социальных, нравственных норм и отношений в обществе, что в значительной мере сказывается на поведенческой стороне личности, на выборе своего жизненного идеала. Эти изменения прежде всего затрагивают институт образования, являющейся одной из наукоемких сфер духовного производства и воспроизводства.

Гуманизация образования, ставящая во главе свободу, интересы и потребности личности, в значительной степени обусловила пересмотр взглядов на содержание и организационные формы педагогической деятельности. Создание образовательных стандартов и профессионально-образовательных программ отразилась и на физическом воспитании, являющимся одним из культу-рообразующих компонентов развития личности, определяющих её готовность к культуросозидающей деятельности. Посредством воспитания физической культуры формируются профессионально важные качества специалиста, а так же знания, взгляды, убеждения, относящиеся к ценностям физической культуры и интегрирующие в научно-организующую деятельность, труд и здоровье. В конечном итоге физическая культура как специфическая область общей культуры, направлена на достижение единства физического и духовного развития, создания предпосылок психофизического благополучия индивида, оптимизацию и активизацию его жизнедеятельности.

Между тем, практика показывает, что изменения общественных отношений, эволюция этических норм, духовных и эстетических идеалов на начальном этапе не всегда соответствует необходимым преобразованиям в физической культуре общества. Уровень здоровья, физического развития и подготовленности учащейся молодежи в целом еще не соответствует современным требованиям биосоциальной адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни.

Многочисленные результаты исследования состояния здоровья, физического развития, физической подготовленности, мотивационной составляющей физической культуры, здорового образа жизни учащихся различных регионов Российской Федерации несколько отличаются, но все они демонстрируют далеко не утешительную картину (Н,В, Барышева, Э.Н. Вайнер, Е.А. Гор-• бунова, В.А. Кабачков, И.Н. Крещенко, В.Г. Панаев, В.А. Прудников, А.И. Селезнев, С.С. Филипов и др.).

В этом отношении проблемы общеобразовательной школы воспитания физической культуры, приобщения учащихся к здоровому образу жизни беспокоят многих специалистов (Ю.Н. Вавилов, К.Ю. Вавилов, М.Я. Вилен-ский, П.А. Виноградов, В.М. Вовк, С.И. Гуськов. H.A. Карпушко, В.В. Костюков, В.Н. Кряж, E.H. Литвинов, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, В.В. Приходько, И.В. Серопегина, И.Г. Скачков, В.А. Тампио, В.Н. Шаулин и др.). Однако преемственности среднего, общего и высшего образования в области физической культуры пока не наблюдается.

Отличная ситуация состояния физической культуры наблюдается и среди студенческой молодежи (В.К. Баженова, В.К. Бальсевич, М.Я. Вилен-ский, С.А. Волкова, А.Г. Гаршков, А.И. Григорьев, В.И. Крузенкин, В.П. Жидких, С.Н. Зуев, Г.С. Козупица, Ю.А. Ларин, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров, Л.Ф. Ткач, В.А. Уваров, В.К. Федулов, Г.П. Шиянов и др.). Количество занимающихся в специальных медицинских группах из года в год возрастает и колеблется в различных вузах от 15 до 30 процентов к общему студенческому контингенту. Возрастание количества студентов с отклонениями здоровья происходит в основном за счет молодежи первого курса. Педагогические наблюдения говорят о том, что в настоящее время в более раннем возрасте молодежь приобщается к курению, злоупотреблению спиртными напитками, токсикомании, наркомании, имеет отклонение в поведении. В целом, проблемы физического воспитания, приобщения учащейся молодежи к здоровому образу жизни практически идентичны во всем мире (С.И. Гуськов, R. Decker, R.L. Kaman, R.E. Kraft, H. Kraus, V.A. Levanda, L. Metcalfe, L. Pessatello, E. Rosenthal, G. Snore, R. Sullivar и Ap.).

Из множества констатируемых недостатков, определяющих причинно-следственные связи состояния низкого уровня физической культуры учащейся молодежи особо выделяются следующие: недостаточное внимание в педагогической деятельности преподавателей, уделяется передачи опыта теоретических и методических знаний, обучению учащихся практическим умениям и навыкам самостоятельного использования средств физической культуры; формированию у их устойчивых интересов, мотиваций, потребностей, установок на ценности физического самосовершенствования; отсутствие учебников для массового пользования по основам теории физической культуры и методики физического воспитания; отсутствие фундаментальных социальных и педагогических технологий формирования физической культуры личности и государственной системы внедрения инноваций; недостаток специалистов современной профессионально-педагогической компетенции.

Сложившиеся социально-экономические отношения коснулись в целом и системы физического воспитания. Анализ её основных составляющих говорит о том, что на сегодня утратили свое прежнее значение организационные структуры системы. Попытки реанимировать спортивно-массовую активность детей и учащейся молодежи в старых формах не дают существенных результатов (В.К. Бальсевич, П.А. Виноградов и др.). Как правило, из-за материальных трудностей специалисты физической культуры вынуждены работать на полторы и более ставки, что, несомненно, сказывается на качестве учебного процесса.

В силу того, что происходит переоценка личностных и социальных ценностей молодежи, связанных с выживанием в условиях рыночных отношениях, просматривается и тенденция сокращения количества абитуриентов, желающих получить специальное образование по физической культуре. Такая ситуация обусловлена крайне неудовлетворительным финансовым и материально-базовым обеспечением физической культуры и образования, низкой заработной платой учителей и преподавателей, которые вынуждены переходить в различные сферы бизнеса, менять профессию, и на прямую зависит от сложившихся в России социально-экономических, политических и культурных факторов, отождествляющихся с явлениями перехода в новую социально-экономическую формацию. л

В этой связи современные концептуальные положения воспитания физической культуры потребовали пересмотра целеполагающих установок. На первый план в качестве основной цели выдвигается формирование физической культуры личности, содержащая в себе в значительной степени образовательный компонент, дающий возможность преемственного переключения от физического воспитания к физическому самовоспитанию, самосовершенствованию. Психофизическое совершенство личности становится в значительной степени уделом её собственной активности.

Теория физической культуры личности студента структурированная В.К. Бальсевичем, М.Я. Виленским, Л.И. Лубышевой и др.получила дальнейшее развитие в теории воспитания физической культуры, это создало предпосылку переоценки ценностей и содержания существующей системы физического воспитания с позиции философии персонализма, утверждающего идею о том. Что основная задача педагогики - пробуждение личностного начала создания условий развития у человека потребности быть личностью. Положения и принципы концепции воспитания физической культуры не являются окончательно завершенными и, естественно, должны углубляться, уточняться и конкретизироваться в плане понятийного аппарата, критериальных диагностируемых характеристик и технологичности.

Наличие поставленных проблем подчеркивает их актуальность и социальную значимость. Анализ научно-литературных источников, изучение состояния путей совершенствования физического воспитания учащихся говорит о том, что получают научное обоснование различные подходы к построению учебно-воспитательного процесса, организации, планированию, распределению программного материала, применению различных вариантов содержания учебной и внеучебной деятельности, их форм, средств и методов (М.Я. Вилен-ский, Т.Л. Варзулина, И.А. Вульф, А.И. Денисов, Л.И. Лубышева, В.В. Михайлов, В.И. Мартынова, В.Г. Соколов, Г.М. Соловьев, В.И. Ульянов, В.В. Шевцова и др.). Они свидетельствуют о том, что прежнему воспитание физической л культуры студентов находит свое решение, как правило, в узком плане реализации отдельных ее задач. В этой связи можно с уверенностью полагать, что одной из важнейших задач для науки, является осмысление необходимости нового качества, организационно-структурного построения процесса воспитания физической культуры, создания инновационных социально-педагогических технологий, адекватных времени и современной концепции, объявляющей основной целью формирование физической культуры личности. Которое представляется как сложное многокомпонентное образование, включающее определенный уровень специальных знаний, физического совершенства, мотивацион-но-ценностных ориентаций, социально-духовных ценностей и физкультурной деятельности.

В целом же при изучении состояния системы воспитания физической культуры можно констатировать наличие ряда основных противоречий между:

- современными социально-экономическими требованиями биосоциальной адаптации членов общества и состоянием психофизической подготовленности и здоровья учащейся молодежи;

- наличием цели воспитания и отсутствием полноты диагностики её критериев;

- наличие инновационных представлений о воспитании физической культуры и отсутствием адекватных технологий их обеспечивающих.

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие тенденции, принципы и педагогические условия, определяющие технологическое обеспечение формирования физической культуры личности студента.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования - гуманитарное развитие личности студента в процессе воспитания физической культуры.

Предмет исследования - процесс технологического обеспечения формирования физической культуры личности студента.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

- разработать и обосновать совокупность положений, определяющих теоретические основы разработки технологии формирования физической культуры личности студента;

- определить основные структурные, содержательные и кретериаль-ные характеристики физической культуры личности студента, обусловливающие разработку педагогической технологии, с диагностированной и проверяемой целью;

- разработать и экспериментально обосновать технологическую модель целостного процесса формирования физической культуры личности студента;

- выявить упорядоченную совокупность технологических действий, операций, процедур, обеспечивающих формирование основных компонентов физической культуры личности студента;

- вскрыть и обосновать ведущие тенденции, принципы и педагогические условия, определяющие технологическое обеспечение формирования физической культуры личности студента;

- опираясь на результаты исследования, разработать и внедрить в практику научно-практические рекомендации по технологическому обеспечению формирования физической культуры личности студента.

Гипотеза исследования определяла, что разработка педагогической технологии формирования физической культуры личности студента будет успешной, если:

- процесс воспитания физической культуры осуществляется по законам функционирования системы, наличия структурированности, взаимосвязи и взаимообусловленности её основных элементов (информационной, инструментальной и социальной);

- ведущим элементом технологии выступает диагностично поставленная цель, структура физической культуры личности и составляющие её критерии и признаки);

- система формирования физической культуры личности охватывает все образовательно-воспитательное пространство вуза и воплощается через технологию в определенные государственным образовательным стандартом и программой результаты;

- выявлены объективные и субъективные факторы процесса формирования физической культуры личности;

- обеспечена разработка функциональной модели процесса формирования физической культуры личности студента;

- создается технологическая модель формирования физической культуры личности студента, обеспечивающая ее завершенность, преемственность, самоопределение и саморазвитие.

- содержание деятельности студентов представлено в виде системы решения познавательных и практических задач, личностно-ориентированных способов их реализации;

- обеспечивается мотивационная поддержка каждой дидактической единицы учебного материала, действий и деятельности студентов;

- используется вариативная, индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация деятельности студентов, указание способов взаимодействия участников образовательного процесса на каждом его этапе;

Общую методологию исследования составляют философские положения о природе и сущности деятельности человека, о единстве теории и практики, духовного и телесного в структуре личности, в соотношении исторического' и логического, сущности и явления, формы и содержания.

Методологическими ориентирами исследования выступают системный, культурологический и личностно-деятельностный подходы.

Теоретическим фундаментом исследования являются: теории личности, деятельности и общения (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.В. Ломов, Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков, A.B. Мудрик и др.); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.К. Журавлев, Н.В; Кларин, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Леркер, М.Н. Скаткин и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, H.H. Визи-тей, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев); теории физического воспитания(С.Д. Не-веркович, А.Д. Новиков, Н.И. Понамарев, В.П. Филин и др.).

Основные положения выносимые на защиту: - педагогическая технология формирования физической культуры рассматривается как функциональная система организационных способов алгоритмированного управления учебно-познавательной и практической деятельностью студентов;

- технологический подход в формировании физической культуры личности студента представляет собой комплекс философских, теоретических и методических взглядов на творческое конструирование, гарантирующий достижение поставленной цели, диагностированной и проверяемой на основе выявленных признаков;

- системность процесса формирования физической культуры личности студента определяется единством взаимосвязи и взаимообусловленности основных её технологических элементов: информационного, инструментального и социального;

- использование технологического подхода в формировании физической культуры личности осуществляется на основе личностно-ориентированных развивающих технологий: интегративно - модульной, выражающей единство цели, принципов, содержания, форм организации целостного учебно-воспитательного процесса, объединяющей и связующей различные блоки тео- ^ ретических, методико-практических и практических разделов программы; рефлексивно-управленческой технологии, предусматривающей педагогически целесообразное взаимодействие педагогов и студентов; применения активных форм и методов обучения, стимулирующих активность, самостоятельность, регулирование процесса взаимодействия средствами познания и самопознания, организации и самоорганизации;

- принципами использования технологического подхода формирования физической культуры личности выступают: единство связи элементов системы педагогической технологии; диагностичности целеполагания; функциональной полноты; научности знаний; функциональной взаимосвязи содержания форм и методов; открытости функционально-методических решений; объективности оценки конечного результата; культурологического подхода; преемственности и завершенности самоопределения в физической культуре; вариативности используемых средств и методов; оптимизации;

- функциональные действия в педагогической технологии формирования физической культуры личности студента включает следующие компоненты: цель, стимул, мотив, ориентировочные действия, управление, исполнение, результат, контроль его качества, подкрепление и коррекция деятельности;

- эффективность технологии и достижение гарантируемого результата обеспечивается педагогическими условиями и функциональной моделью процесса формирования физической культуры личности, включающей следующие операции: анализ предстоящей деятельности учащихся; определение содержа- 1 ния обучения; разработку проекта мотивационной поддержки; диагностические операции; построение алгоритма функционирования знания; разработку оптимальной модели организации и управления физическим совершенствованием; разработку оптимальной модели организации и управления внеучебной деятельностью; создание системы контроля качества усвоения материала; разработку структуры и содержания знаний; обеспечение научно-методическим оснащением образовательной технологии; создание системы коррекции образовательной технологии и деятельности студентов;

- конструирование технологической модели формирования физической культуры личности студента обеспечивается решением следующих задач: определением оптимального варианта распределения программного материала на основе учета принципов оптимизации и трансформации; разработкой структуры занятий и матрицы взаимосвязи'основных элементов слагаемых педагогической технологии; составленим рабочей программы на основе выбранного варианта распределения программного материала; обеспечение курса физической культуры учебными и учебно-методическими пособиями; подготовкой преподавательского состава кафедры к осуществлению реализации технологической модели.

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

Теоретически разработан и экспериментально подтвержден технологический подход в формировании физической культуры личности студента, определяющий становление нового научного направления в педагогической науке. В исследовании:

- установлена совокупность дидактических конструкций, являющихся основой технологического подхода в формировании физической культуры личности студента;

- определены технологические характеристики дидактических конструкций; вскрыт механизм процесса формирования физической культуры личности студента;

- разработан способ конструирования учебно-воспитательного процесса;

- разработана технологическая модель реализации целеполагания в формировании физической культуры личности студента;

- выявлены факторы и психолого-педагогические условия эффективного использования педагогической технологии в формировании физической культуры личности студента;

- выявлены принципы и тенденции технологического обеспечения процесса формирования физической культуры личности студента.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные возможности для педагогического управления формированием физической культуры личности студента на технологической основе; они могут служить базовым основанием для разработки других общих и частных задач физического воспитания студентов.

Полученные в исследовании результаты находят применение в процессе реализации целевой направленности воспитания физической культуры, на теоретических, методико-практических и практических занятиях; при организации внеучебной и самостоятельной физкультурной деятельности студентов.

Материалы исследования могут использоваться преподавателями физической культуры, повышающими свой дидактико-методический уровень в различных образовательных структурах и процессе самообразования.

Достоверность и надежность полученных научных результатов и выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачами исследования; подтверждена результатами эксперимента, свидетельствующими о позитивных изменениях в развитии физической культуры личности студента, использовании репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования отражены в монографии, в учебных и методических пособиях, научных статьях, тезисах и материалах конференций, программах и методических рекомендациях, общий объем которых составляет более 24 п.л. Они докладывались и получили одобрение на ряде конференций, различного уровня: международных (Майкоп, 1993 г., Москва, 1998 г.); всероссийских (Москва, 1994 г., Самара, 1996 г.); региональных (Ростов-на-Дону, 1995 г., Ставрополь, 1997, 1998 г.г.); межуниверситетских (Краснодар, 1996., Карачаевск, 1997 г., Ростов-на-Дону, 1998 г.); Ставропольского госуниверситета, 1996 г. и госуниверситета, 1998 г.

Внедрение результатов осуществлялось также в непосредственной педагогической деятельности автора в Ставропольском государственном университете в процессе чтения лекций, проведении методико-практических и практических занятий, во внеучебной физкультурно-спортивной деятельности студентов, при проведении занятий со слушателями курсов повышения квалификации руководящих'работников общеобразовательных учебных заведений, на занятиях аспирантского семинара, при руководстве работы научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра здорового образа жизни Ставропольского госуниверситета.

Результаты исследования используются также в деятельности Пятигорского государственного лингвистического университета, Армавирского, Астраханского, Липецкого, Рязанского, Стерлитамакского вузов, Тольятинского филиала Самарского государственного педагогического университета.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Соловьев, Геннадий Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Процесс формирования физической культуры личности студента приобретает управляемый характер при использовании образовательных технологий, опирающихся на закономерности построения.

2. Педагогическая технология формирования личности физической культуры личности студента является функциональной системой организационных способов алгоритмированного управления учебно-познавательной и практической деятельности студента и рассматривается как упорядоченная совокупность, действий, операций, процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого и диагностируемого результата в изменяющихся условиях образовательно-воспитательного процесса.

3. Основными элементами технологической структуры является: информационная составляющая (цель, содержание обучения и принципы его реализации); инструментальная (программное, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение); социальная составляющая (профессионально-подготовленные и ориентированные на достижение цели педагогические кадры, субъекты формирования). Образовательные технологии в физической культуре могут быть ориентированы как на целостное формирование физической культуры личности, так и на ее отдельные компоненты.

4. Целостный психолого-педагогический процесс формирования физической культуры личности, включает пять основных процессуальных составляющих: знания и интеллектуальные способности; физическое совершенство; мотивационно-ценностные ориентации; социально-духовные ценности; физ-культурно-спортивную деятельность, которые имеют 27 компонентов и 46 признаков их качеств.

5. Конструирование технологической модели формирования физической культуры личности включает пять алгоритмических шагов: определение оптимального варианта распределения программного материала и основной формы содержания организации учебных занятий (соотношение основных частей, их взаимосвязь и подчиненность временным критериям освоения учебного материала); построение матрицы взаимосвязи основных элементов системы занятий со слагаемыми педагогической технологии; составление или коррекция рабочей программы; оснащение педагогического процесса учебно-методическими пособиями; подготовку преподавательского состава и реализации технологической модели.

6. Процесс формирования физической культуры личности представляет собой упорядоченную совокупность педагогических действий, операций и процедур, эффективное функционирование которых выражено обобщенной формулой функциональных действий определяющей достаточно полный функциональный цикл педагогической деятельности.

7. Выявлены основные принципы, определяющие технологический характер формирования физической культуры личности студента. Ими являются: единство связи основных элементов системы педагогической технологии (информационной, инструментальной и кадровой); диагностичность целеполага-ния; функциональная полнота; научность знаний; функциональная взаимосвязь форм и методов; открытость функционально-методических решений; объективная оценка конечного результата; культурологический подход; приемствен-ность и завершенность самоопределения в физической культуре; вариативность использования средств и методов.

8. Определена и экспериментально подтверждена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность использования педагогической технологии формирования физической культуры личности:

- процесс воспитания физической культуры осуществляется по законам функционирования системы, наличия структуированности, взаимосвязи взаимообусловленности ее основных элементов (информационного, инструментального и социального);

- ведущим элементом технологии выступает диагностично-поставленная цель, структура физической культуры личности и составляющие ее критерии и признаки;

- система формирования охватывает все образовательно-воспитательное пространство вуза и через технологию воплощается в определенные государственным образовательным стандартом и примерной программой результаты в разнообразные виды и формы физкультурно-спортивной деятельности в основе которых лежат процессы самосовершенствования и саморазвития;

- взаимодействие совокупности факторов: социально-психологического, организационно-методического, психолого-педагогического, духовно-личностного, материально-бытового и социально-демографического определяет упорядоменную сбалансированность процесса формирования физической культуры личности;

- функциональная модель процесса формирования физической культуры личности определяет последовательные, алгоритмизированные педагогические операции и действия, системно организованный образовательно-воспитательный процесс, ведущие к достижению намеченной цели;

- содержание деятельности студентов представлена в виде системы решения познавательных и практических задач личностно-ориентированных способов их реализации;

- обеспечивается мотивационная поддержка каждой дидактической единицы учебного материала действий и деятельности студентов;

- используется вариативная, индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация деятельности студентов, указание способов взаимодействия участников образовательного процесса на каждом его этапе;

- создается технологическая модель формирования физической культуры личности студента обеспечивающая ее завершенность, преемственность, самоопределение и развитие.

9. Вскрыты и обоснованы ведущие тенденции технологии формирования физической культуры личности студента, к числу которых относятся: гуманистическая направленность педагогического процесса; взаимообусловленность формирования общекультурного развития личности и ее физической культуры; целостность и непрерывность поступательного развития уровней сформиро-ванности физической культуры личности; стимулирование механизмов саморазвития личности.

10. Результаты опытно-экспериментальной работы по использованию технологического подхода позволяют констатировать позитивные сдвиги в формировании отдельных компонентов, составляющих физическую культуру личности студента: повысился уровень осознанности, доказывающий, обоснованность абстрагирования специальных знаний, существенно расширился их объем; на 52,2% увеличилось число студентов на творческом уровне овладевших методическим разделом программы. Существенное улучшение отмечено по всем компонентам физического совершенства. Рост мотивационно-ценностных ориентаций на физическую культуру сопровождался усилением личностно, профессионально и социально значимых мотивов, возросшей потребностью в самоактуализации и самоуважении. Активизировалась интерио-ризация социально-духовных ценностей, а приобретение мировоззренческих взглядов сопровождалось реальной поведенческой деятельностью по организации здорового образа жизни, повышением физкультурно-спортивной активности.

Позитивные сдвиги обнаружены и в уровнях целостного развития физической культуры личности: 58,9% студентов достигли творческого уровня, 28,8% - уровня образованности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд практических рекомендаций.

1. При разработке новых государственных программ по физической культуре для высших учебных заведений необходимо: ставить цель в диагностично-проверяемой форме, определив уровни физической культуры личности студента и учитывая приемственность системы образования по данной дисциплине; критерием оценки физической подготовленности студентов должен выступать не только ее уровень, но динамика изменения показателей по приросту результатов (это будет отражать развитие и отношение студента к дисциплине, различным видам физкультурной деятельности, физическому самосовершенствованию и в определенной степени дееспособность и профессионализм преподавателя); государственная программа должна включать и тесты физического развития по основным морфо-функциональным признакам, составляющим физическое совершенство личности (это позволит контролировать и вносить коррекцию в общее состояние физического совершенства и здоровье студентов, прослеживать их и на федеральном уровне).

2. При разработке рабочих программ следует учитывать: что концентрированный вариант распределения программного материала с использованием однородных форм организации занятий в наибольшей степени соответствует модульной конструкции организации учебного процесса по воспитанию физической культуры студентов в условиях двух занятий в неделю; трансформационный подход в планировании прохождения учебного материала, он в достаточной степени соответствует логике и принципам педагогической технологии.

3. Учебные пособия, разрабатываемые для студентов должны отвечать технологическим требованиям: описание фактов, психолого-педагогических и физических закономерностей, утверждений обоснований, доказательств в которых понятия, термины должны быть расположены в логической последовательности друг за другом и обеспечивать не только логику изложения содержания материала, но и ступенчатость степени научного знания; набор знаков отправителя должен быть значительно обширнее и непременно включать набор знаков получателя, в этом коммуникации весьма содержательны и эффективны.

4. Реализуя государственный образовательный стандарт и программу по физической культуре необходимо иметь в виду, что деятельность преподавателя направлена не только на формирование качеств и способностей, обусловливающих определенный уровень физической культуры личности, но и на обучение способам освоения этих качеств и способностей. Это позволяет ощущать себя студентам "источниками", первопричинами своих действий и результатов достижений самостоятельной деятельности.

5. Использование функциональной модели и обобщенной формулы функциональных действий в значительной степени определяют уровень научной организации системы воспитания физической культуры в вузе. Наличие их в технологической системе обязательно.

6. Эффективной организационной структурой, обеспечивающей самоопределение и развитие в физической культуре студентов, является модель научно-образовательного и консультативно-оздоровительного Центра ЗОЖ. Создание их в высших учебных заведениях актуально. Потому, что они, в отличие от спортивных клубов, могут удовлетворять не только спортивные интересы, но и образовательные, оздоровительные пропагандистские, инструкторские и др.

7. Успех реализации технологии формирования физической культуры личности студента, определяется готовностью преподавателей к данной деятельности, пониманием ее сути, содержания, логики, отличие от традиционных систем и др. В этой связи на кафедрах физической культуры и курсах повышения квалификации преподавателей должны организовываться учебно-методические семинары и серии тематических лекций, посвященных образовательным технологиям.