Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хохлова, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хохлова, Ольга Алексеевна
Введение.
Глава 1. Методико-практические занятия как средство формирования профессионально-личностных качеств студентов.
1.1. Профессионально-личностное развитие студента щ в процессе обучения физической культуре.
1.2. Формирование мотивационно-ценностного отношения к освоению содержания методико-практических занятий по физической культуре.
1.3. Процессы самопознания на методико-практических занятиях по физической культуре.
1.4. Индивидуализация в методико-практических занятиях по физической культуре.
1.5. Сущность, содержание и структура методико-практических занятий по физической культуре в вузе
1.6. Критерии и уровни развития профессионально-личностных качеств студентов в процессе методико-практических занятий по физической культуре.
1.6.1. Факторы формирования физической культуры личности в процессе методико-практических занятий по физической культуре.
1.6.2. Критерии и личностные ориентиры студента в процессе формирования физической культуры личности
Глава 2. Педагогические условия, повышающие эффективность формирования профессионально-личностных качеств студентов на методико-практических занятиях по физической культуре.
2.1 Организация и методы исследования.
2.1.1. Отбор материала и программа тестирования.
2.2. Состояние сформированное™ профессионально-личностных качеств студентов на методико-практических занятиях по физической культуре.
2.3. Профессионально-личностные основы методико-практических занятий студентов в процессе преподавания физической культуры.
2.4. Эффективность педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов на методико-практических занятиях по физической культуре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-личностных качеств студентов педвуза на занятиях по физической культуре»
Актуальность исследования.
На современном этапе развития общества существенно возросли требования к подготовке будущих специалистов, которые должны обладать не только системой профессиональных знаний, умений и навыков, но и иметь богатый внутренний потенциал личностных качеств, способствующих самореализации и самообразованию. Изменения, происходящие в высшей школе, нашли свое отражение в пересмотре и переоценке концепции развития отечественной системы профессионального образования в вузах. Оно направлено на целостное развитие личности студента, ставя во главу угла ее свободу, интересы и потребности, вследствие чего содержание образования в сфере физической культуры обрело гуманистический, культурно-созидающий, творческий характер (Б. А. Ашмарин, И. М. Быховская,
В. П. Беспалько, М. Я. Виленский, В. М.Выдрин, В. И. Ильинич, В. В. Пятков). Создание новых образовательных стандартов и профессионально-образовательных программ отразилось и на физическом воспитании.
Долгое время физическое воспитание молодежи как педагогический процесс было односторонним. Оно основывалось на системе физических упражнений и спортивной деятельности, без учета опыта студента как субъекта образовательного процесса и носителя собственной культуры. Это обусловило организацию занятий по физической культуре, в которых доминировала направленность на развитие двигательных качеств и г повышение физической подготовленности занимающихся.
В настоящее время наблюдается переориентация педагогической
Щ деятельности на обеспечение единства физического и духовного развития личности студента, формирование профессионально-личностных качеств. Образование в вузе направлено на формирование и воспитание студента как субъекта собственной физической культуры. Большой интерес в связи с этим представляют исследования В. К. Бальсевича, И. М. Быховской,
М. Я. Виленского, В. М. Выдрина, Л. И. Лубышевой, А. В. Лотоненко, Г. М. Соловьева и др., посвященных разработке культурологической концепции физической культуры личности, ее технологическое воплощение в образовательно-воспитательном процессе.
Альтернативой сложившейся организации физического воспитания в вузах является теория личностно-ориентированного образования. В общей педагогике она нашла свое отражение в работах Н. И. Алексеева, Е. В. Бондаревской и др., в сфере физической культуры в трудах В. К. Бальсевича, П. А. Виноградова, М. Я. Виленского, В. И. Ильинича, Л. И. Лубышевой и др.
В нашем исследовании мы обращаемся к процессу организации методико-практических занятий (МПЗ) по физической культуре на основе личностно-ориентированного подхода, с созданием специальных педагогических условий для формирования профессионально-личностных качеств студентов, где внимание акцентируется на выявлении мотивационно-ценностных особенностей и потребностей личности, на развитии самопознания и самооценки личности, использовании внутренних факторов, обеспечивающих ее движение к развитию своих возможностей. Проблема представляется актуальной, поскольку идеи формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре, проводимых на основе личностно-ориентированного подхода, еще не находят должного применения на практике.
Между тем это позволит найти выход из основных противоречий между необходимостью развития творческой, саморазвивающейся личности и традиционной системой образовательного процесса на МПЗ по физической культуре; осознанием необходимости создания педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе, МПЗ по физической культуре и недостаточной разработанностью технологий их применения.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается формирование профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре?
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, необходимые для формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре.
Объект исследования — профессиональная подготовка студентов педагогических вузов.
Предмет исследования — процесс формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре.
Гипотеза: исследование предполагало, что процесс формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре станет эффективным и в значительной мере управляемым, если:
- учитываются мотивационно-ценностные особенности и потребности личности студентов в процессе формирования физической культуры личности;
- проводится диагностика профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре;
- организован процесс самопознания и самооценки личности;
- разработаны индивидуальные средства и методы развития личностно значимых качеств и свойств личности студентов;
- учебные занятия дополняются самостоятельными, в целях совершенствования умений и навыков в области физической культуры.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1. Раскрыть сущностные и содержательные характеристики профессионально-личностных качеств студентов в процессе методико-практических занятий по физической культуре, их структурные компоненты;
2. Определить критерии и уровни развития профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре;
3. Выявить педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре;
4. Разработать практические рекомендации по использованию педагогических условий, способствующих формированию профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре.
Теоретико-методологическая основа исследования заключается в фундаментальных положениях концепции развития личности (J1. И. Божович, JI. С. Выготский, В. А. Петровский и др.); психологической теории деятельности (А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Н. И. Алексеев, Е. В. Бондаревская, и др.); теории физической культуры личности (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, В. М. Выдрин, Л.И. Лубышева, И. М. Туревский и др.); структуре профессионального образования (С. Я. Батышев, А. П. Беляева, Л. И. Гурьев, В. Б. Касевич, Т. Ю. Ломакина, Н. А. Шайденко).
Для решения поставленных задач использовалась совокупность методов исследования, включающих: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ учебно-методической документации; диагностические методы (анкетирование, беседы, тесты); педагогические наблюдения; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); статистические методы обработки эмпирических данных.
Организация и этапы исследования
Экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. Исследованием было охвачено 440 студентов факультетов математики и информатики, педагогики и психологии развития ребенка.
Работа проводилась в несколько этапов.
Первый этап - поисковый (1999-2000 гг.), в ходе которого изучались литературные источники, формулировалась и уточнялась научная проблема, формировались научные гипотезы, анализировались перспективные подходы к изучению педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-личностных качеств студентов на методико-практических занятий по физической культуре.
Второй этап - экспериментальный (2001-2002 гг.). На этом этапе в центре внимания была постановка и проведение констатирующего эксперимента, осуществлялась разработка программного материала МПЗ по физической культуре в вузе, определялись педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре.
Третий этап - завершающий (2003-2005 гг.), на котором проводился формирующий эксперимент, анализировались и обобщались полученные данные, осуществлялась разработка практических рекомендаций и их внедрение в образовательную практику, завершено литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна состоит в том, что данное исследование:
- расширяет теорию и практику физической культуры новыми данными о сущности, содержании, структуре МПЗ по физической культуре в вузе, проводимых на основе личностно-ориентированного подхода;
- раскрыты объективные и субъективные педагогические условия формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре;
- теоретически обосновывает положительное влияние созданных условий на формирование профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в дополнении теории дидактики высшей школы: обоснованы содержание, средства и технология обучения студентов на МПЗ по физической культуре;
- в углублении педагогических представлений о формировании физической культуры личности студентов, как одного из главных критериев развития личности в процессе МПЗ по физической культуре;
- в целостной разработке проблемы использования педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре;
Практическая значимость исследования состоит в том, что изучение педагогических условий формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре позволяет оптимизировать средства, совершенствовать методы и формы организации МПЗ. Результаты исследования внедрены и активно используются в педагогической практике кафедр физического воспитания ТГПУ им. JL Н. Толстого, ТулГУ, Орловского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре предусматривает освоение, самостоятельное расширение и творческое воспроизведение студентами основных методов и способов развития учебных, профессиональных и жизненных умений и навыков средствами физической культуры; определяет возможности гармоничного личностного развития студентов, соответствующие их индивидуальным особенностям, преобразующие их в активных субъектов образовательной деятельности, способных перестраивать ее в соответствии со своими потребностями, мотивами, интересами саморазвития.
2. Основным критерием профессионально-личностного развития студентов в процессе МПЗ по физической культуре в педвузе является формирование физической культуры личности, которая имеет свои специфические, присущие только ей критериальные характеристики. К ним относятся: знания и интеллектуальные способности, физическое совершенство, мотивационно-ценностные ориентации, социально-духовные ценности, практико-ориентированная физкультурная деятельность.
3. Основными педагогическими условиями формирования профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре являются: обеспечение диагностики профессионально-личностных качеств студентов в процессе МПЗ по физической культуре; обеспечение исследования мотивационно-ценностных особенностей и потребностей личности в процессе занятий физической культурой; организация процесса самопознания и самооценки личности, разработка индивидуальных средств и методов развития личностно значимых качеств и свойств личности студентов; дополнение учебных занятий самостоятельными.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена опорой на исходные методологические позиции, комплексным использованием методов, их соответствием цели, задачам и логике исследования, объемом выборочных данных, количеством и продолжительностью педагогического эксперимента, корректной обработкой фактического материала с помощью современных методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись посредствам выступления с докладами и обсуждений на заседаниях кафедры физвоспитания ТГПУ им. JI. Н. Толстого, выступлений на выступлений на ежегодных научных конференциях аспирантов и соискателей, ежегодных учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. JI. Н. Толстого (1999-2004 гг.), международных и российских научно-практических конференциях: «Формирование личности студента в социокультурном пространстве вуза» (Липецк, 2000 г.), «Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века» (Тула, 2000 г.), «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетия» (Санкт-Петербург, 2000 г.), «Здоровье в XXI век» (Тула, 2000 г.), «Профессионально-личностная система подготовки специалистов по физической культуре и спорту», (Тольяти, 2000 г.), «Проблемы физического воспитания учащейся молодежи», (Воронеж, 2000 г.), «Физическая культура и спорт в жизни общества и человека», (Тула, 2002 г.), «Человек, здоровье, физическая культура в изменяющемся мире» (Коломна, 2002 г.), «Научный поиск молодых исследователей», (Тула, 2003 г.), «Качество педагогического образования: молодой учитель», (Тула, 2003 г.).
Материалы исследования были использованы при разработке УМК по предмету «Физическая культура» ГОС ВПО 2-го поколения, а также «Практикума по физической культуре» для студентов 1-3 курсов, внедренного в учебный процесс в ТГПУ им. JI. Н. Толстого.
Структура диссертации: диссертация изложена на 167 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хохлова, Ольга Алексеевна
Выводы по второй главе
Обобщая результаты проведенной экспериментальной работы (анализ средних значений и корреляционных взаимосвязей), можно выделить некоторые особенности, характерные для контрольной и экспериментальной групп, занимающихся по различным учебным программам: ** - в контрольной группе за период эксперимента существенных изменений в показателях не зафиксировано, отмечено лишь единичное улучшение тестов (табл. 5, 6). В структуре корреляционных взаимосвязей сколько-нибудь существенных изменений не произошло (приложение 2, табл. 5).
- в экспериментальной группе почти по всем показателям, ■ф включенным в программу тестирования, улучшились средние значения.
Исключение составляют показатели, обусловленные генетически и неспособные существенно измениться за время эксперимента (табл. 5, 6).
В структуре корреляционных взаимосвязей отмечена устойчивая тенденция к увеличению доли высоких взаимосвязей тестов самопознания, двигательного и эмоционального компонентов профессионально-личностных Л качеств студенток в процессе МПЗ по физической культуре (прилож. 2, табл. 6). Уровень сформированности профессионально-личностных качеств студентов Э Г оказался также значительно выше.
Выявленные в процессе анализа изменения и особенности в вышеописанных компонентах студенток обеих групп объясняются щ различной степенью влияния специально организованных педагогических условий, повышающих эффективность формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре и делающих процесс обучения более управляемым. т t
Практические рекомендации
Проведенная научно-исследовательская работа позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций для проведения МПЗ по физической культуре в вузе, в процессе которых происходит формирование профессионально-личностных качеств студентов.
1. Системный характер усвоения знаний и умений, формирование профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре оказывает влияние на мотивационно-ценностную сферу студентов не только на занятиях физической культурой, но и в повседневной жизни. Перспективным является разработка самостоятельных оздоровительновоспитательных мероприятий, позволяющих раскрыть творческий потенциал каждого студента.
2. Заметное повышение эффективности усвоения знаний и формирование двигательных навыков на МПЗ по физической культуре возможно при реализации личностно-ориентированного подхода с использованием специальных педагогических условий, способствующих формированию профессионально-личностных качсетв студентов.
3. При диагностике, мониторинге исследуемых показателей и формировании батареи тестов необходимо иметь в виду, что наиболее информативными являются мотивация к успеху, индекс здоровья, физическое самочувствие, социальное здоровье, тесты, характеризующие скоростно-силовые качества и быстроту, мотивацию к избеганию неудач, настроение, самодостаточность. К наименее информативным показателям мы относим тесты, характеризующие выносливость, душевное благополучие, нерешительность, смелость.
4. Для того, чтобы процесс формирования профессионально-личностных качеств студентов на МПЗ по физической культуре стал более эффективным и управляемым, студентам необходимо создать условия для проявления:
- познавательных потребностей, мотивов и интересов;
- индивидуальных особенностей;
- личностно значимых качеств и свойств личности;
- навыков самоорганизации, саморегуляции и самоконтроля;
- адекватной самооценки, целеустремленности и активности;
- навыков межличностного общения и группового дружеского взаимодействия.