Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Савина, Наталья Александровна

  • Савина, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Савина, Наталья Александровна. Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савина, Наталья Александровна

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностных ориентации.

1.1. Ценностный подход в науке.

1.2. «Ценность», «ценностные ориентации» и родственные им понятия в психологии и педагогике.

1.3. Основные методы исследования ценностей.

Глава 2. Ценности физической культуры и психолого-педагогические условия их формирования в вузе.

2.1. Ценности физической культуры и физкультурного образования.

2.2. Гуманизация образования и личностно-ориентированное обучение как условия формирования ценностных ориентаций у будущих специалистов.

2.3. Психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций у студентов.

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование по формированию ценностных ориентаций у студентов физкультурного вуза.

3.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентаций.

3.2 Результаты эксперимента по формированию ценностных ориентаций и их интерпретация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностных ориентаций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма»

Актуальность проблемы исследования.

Личностно-профессиональное становление человека в настоящее время является одной из менее исследованных проблем, включающих комплекс важнейших методологических и теоретических вопросов.

Рассматривая личностно-ориентированный подход к профессиональной деятельности в единстве с мотивационно-потребностной сферой в условиях образовательной деятельности (Р.С.Немов, А.Г.Кирпичник, Н.Н.Обозов, Е.Ю.Пряжникова, В.М.Русалов, А.С. Чернышов, Э.Д.Шадриков), следует отметить, что при формировании личности как субъекта-профессионала одновременно происходит и развитие его как личности (Г.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегуров).

Образование в России вступает в новый этап своего развития, связанный с изменением ценностных ориентаций, переменой менталитета общества и личности. Поиск новых приоритетов идет преимущественно в двух направлениях: с одной стороны, по пути формирования традиционных российских ценностей, имеющих сверхличностное значение, с другой - в направлении ценностей, связанных с расширением и улучшением сферы бытия человека.

Система российского образования как социокультурный и духовный феномен в целом продолжает сохранять свою жизнестойкость благодаря гуманистическим ценностям, заложенным в его содержании.

Современная образовательная практика, в частности, в сфере физической культуры, не в полной мере оправдывает социальные и личностные ожидания студентов. Выпускники вузов в своем большинстве не являются активными, самостоятельными носителями и трансляторами ценностей, накопленных и интериоризированных в этой сфере культурного развития, что существенно ограничивает перенос полученных знаний, практических умений, отношений на культуру учебного и профессионального труда, быта, отдыха, стиль жизни, отношение к здоровью, снижает в целом гуманитарно-личностное развитие.

Проблема формирования ценностных ориентаций в ходе педагогического процесса является актуальной и для учебных заведений, осуществляющих профессионально-педагогическую подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области физической культуры, спорта и туризма. Ориентация учащихся и студентов в целом на рекреационную деятельность, на укрепление здоровья, на занятия разными видами физической культуры, спорта и туризма, снизилась. По этой причине снизился общий фон здоровья граждан России. В сфере специального высшего физкультурного образования явно обнаруживаются противоречия между:

- заложенными в содержание образования гуманистическими ценностями и недостаточным использованием их потенциала в учебно-воспитательном процессе вуза физической культуры;

- потребностью педагогической практики в научном осмыслении инновационных процессов, происходящих в современном вузе физической культуры, и недостаточным количеством научных исследований, охватывающих весь спектр актуальных педагогических проблем, в том числе проблем духовно-нравственного воспитания;

- необходимостью повышения уровня образованности студентов в гуманитарном пространстве физической культуры и их готовностью к постижению ее широкого ценностного содержания;

- деятельной природой активности, присущей студенчеству, и проявлением ее в освоении методов и способов познавательной и практической деятельности в сфере физической культуры;

- значимостью проявления студентом субъектной позиции в образовательном процессе и использованием личностно развивающих педагогических технологий, обеспечивающих ее становление и проявление.

Вот почему перспектива развития ценностных ориентаций является актуальной для учебных заведений, осуществляющих профессиональнопедагогическую подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области физической культуры, спорта и туризма.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Проблема ценностей имеет долгую историю в науке. Зародившись в лоне философской науки, аксиология как наука о ценностях прошла длительный путь развития. Наиболее мощный ее расцвет наблюдался в связи с пробуждением интереса к кросс-культурным исследованиям.

Теоретический анализ философской (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здраво-мыслов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.), психологической (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, B.C. Крутлов, В.А. Крутецкий и др.), педагогической (Т.Х.Ахаян, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Т.Н. Мальковская и др.) литературы показал, что в науке разрабатываются такие проблемы, как сущность понятия «ценностные ориентации», их место в структуре личности, функции, возрастные особенности, механизмы формирования в процессе обучения и т.д. Однако недостаточно исследований, выявляющих психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентаций средствами содержания образования.

На общекультурном уровне ценности отечественной системы образования - нравственность, гуманизм, духовность, соборность, фундаментальность, всесторонность и целостность познания окружающей действительности, были провозглашены великими русскими педагогами, учеными, мыслителями М.В. Ломоносовым, А.Н. Радищевым, А.С. Хомяковым, Н.И. Пиро-говым, П.Ф. Лесгафтом, Л.Н. Толстым, В.С.Соловьевым и др.

Смысловая структура личности в трудах С.Л.Рубинштейна и его последователей представлена в виде системы личностных смыслов, определяемых как сознательное отношение к цели деятельности.

Конкретными направлениями профессионально-педагогической подготовки стали в последние годы ряд поднятых научных проблем в области физкультурного образования: существенные характеристики физической культуры как вида (части) общей культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров и др.); многие аспекты нравственного, эстетического, этического, интеллектуального воспитания занимающихся в сфере физической культуры, спорта (В.В. Белорусова, И.Н. Решетень, А.П. Родионов, В.А. Старшинов, А.А. Френкин, Г.Г. Шахвердов и др.); концепции: интенсивного инновационного преобразования национальной системы физ-культурно-спортивного воспитания детей, подростков и молодежи России (В.К. Бальсевич); физкультурно-спортивной работы по духовному и физическому оздоровлению населения России (В.И. Столяров); формирования физической культуры личности на основе единства интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов (Л.И. Лубышева); психолого-педагогические основы физической культуры, физического воспитания, спорта (И.П. Волков, Г.Д. Горбунов, Е.П. Ильин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Н.Б. Стамбулова и мн.др.); вопросы теории и методологии использования средств массовой информации в развитии физической культуры (П.А. Виноградов); теоретико-методологические основы формирования физической культуры (В.К. Бальсевич, В.Ф. Буйленко, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, С.В. Дмитриев, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Г.Г. Наталов, В.И. Столяров и др.).

Ценности исследуются на основе определения общекультурных положений и специфики физкультурной деятельности. Однако количество работ в этом направлении пока невелико. В предлагаемых в научной литературе классификациях ценностей физической культуры рассматривались материальные, физические, психические, духовные, социальные ценности как важнейшие ориентиры для человека, как и сама физическая культура (В.М. Выдрин, Ю.М .Николаев), общесоциальные и специфические (Я. Мергауто-ва, Ф. Иоахимсталер), общественные и личностные (В.К. Бальсевич), ценности двигательного характера, ценности педагогических технологий, интеллектуальные, мобилизационные, интенционные (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева и др.). Имеющиеся классификации дают достаточно полное представление о физкультурных ценностях, хотя необходимость в дальнейших исследованиях в этой области сохраняется. Ряд авторов в физическом воспитании, например, в качестве ценностей, рассматривают формирование двигательных навыков, умений, знаний, воспроизводство духовных и телесных сил, формирование личности, умственное развитие, эстетическое, нравственное воспитание и др. (Ю.М.Николаев). В исследованиях М.А. Ависто показано, что в физкультурно-спортивной деятельности студентов ведущее место занимают ценности, связанные с формированием физического "Я" (физические качества, здоровье, телосложение), функционального содержания деятельности (подвижность, физические нагрузки, эмоции), самоактуализации (успех, самоутверждение, самовыражение), морально-волевыми качествами. В сфере теории физической культуры пока не наблюдается тесной связи с достижениями в педагогической аксиологии, и фактически специальных исследований аксиологии профессионального физкультурного образования не проводилось.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка в вузах физической культуры, спорта и туризма.

Предмет исследования: формирование ценностных ориентаций у студентов в учебном процессе вузов физической культуры, спорта и туризма.

Целью исследования является выявление ценностных ориентаций у студентов, будущих специалистов по физической культуре, спорту и туризму и разработка программы их формирования в процессе профессионально-педагогической подготовки в высшем учебном заведении. Для реализации поставленной цели были выделены следующие задачи:

- провести сравнительный теоретический анализ общих жизненных ценностей и ценностей учебной и профессиональной деятельности студентов спортивных вузов;

- определить и описать уровни, структуру и основные компоненты общих жизненных ценностей и ценностей учебной и профессиональной деятельности по жизненным сферам;

- определить психолого-педагогические условия эффективного формирования гуманистических ценностей в процессе духовно-нравственного воспитания студентов вузов физической культуры, спорта и туризма;

- разработать комплекс научно-методических материалов, содержащих рекомендации по использованию ценностного потенциала базовых знаний в духовно-нравственном воспитании студентов физкультурных вузов.

С учетом отмеченных ранее противоречий был осуществлен выбор темы исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия эффективного использования гуманистических ценностей образования в процессе духовно-нравственного воспитания студентов физкультурного вуза?

Гипотеза исследования

Процесс формирования личностно-ориентированных качеств будущих специалистов будет эффективным при следующих педагогических условиях:

1) при осознании студентами функционального значения сущности и структуры ценностных ориентаций, профессионально-педагогической деятельности в области физической культуры, спорта и туризма;

2) при реализации в данном процессе гуманистического личностно-ориентированного подхода, предусматривающего ценностно-смысловое взаимодействие субъектов учебно-педагогической деятельности;

3) при использовании таких форм и методов обучения, которые содействуют активизации профессионально-ориентированных, личностно-ценностных установок и потребностей студентов в познании и преобразовании профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются:

- идея гуманизации образования как приоритета общечеловеческих ценностей (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Шостром, Э. Фромм и др.);

- идея личностно-ориентированного подхода в образовании;

- идея ценностного наполнения содержания образования как одного из направлений его обновления;

- идея воспитывающего влияния содержания образования.

- философско-культурологический подход к физической культуре, в разработке разнообразных аспектов которого приняли участие многие исследователи (B.C. Агаев, В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, В.М. Выдрин, М.Я. Виленский, Д.Д. Донской, С.В. Дмитриев, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ю.М. Николаев, Г.Г. Наталов, Н.А. Пономарев, Н.И. Пономарев, В.А. Пономарчук, В.И. Столяров и др.);

Целевая научная методология исследования опирается на разработанную отечественными психологами Б.Г. Ананьевым, Д.С. Выготским, В.Н. Дружининым, А.Г. Ковалевым, В.Н. Мясищевым, С.Д. Рубенштейном, К.К. Платоновым, Б.М. Тепловым и др. общую теорию способностей и человеческих взаимоотношений.

Теоретической основой исследования являются концептуальные положения теории педагогических способностей и педагогического общения, отраженные в научных трудах Е.В. Бондаревской, Ф.Н. Гоноболина, Н.Д. Леонтьева, Л.И. Новиковой, С.Д. Полякова, В.Р. Ясницкой, В.И. Слободчи-кова и др. Непосредственно теория формирования ценностных ориентаций отражена в трудах А.А. Деркач, В. Г. Зазыкина.

В решении задач исследования были использованы научные положения, освещенные в трудах педагогов, разработавших различные направления профессионально-педагогической подготовки в высшей школе: О.А. Абдул-линой, Н.В. Кузьминой, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина, Е.Н. Рогова и др.

Методы исследования. Исследование проводилось теоретическими методами в сочетании с опытно-экспериментальной работой. Был осуществлен анализ научно-теоретической и практической разработанности проблемы, использовались: беседа, анкетирование, рейтинг, методы психологической диагностики, математическая обработка результатов. Применялись специальные методы исследования: метод изучения жизненных ценностных ориентаций по бланковой методике ЦОЕ (ценностно-ориентационное единство); метод тестирования э/сизненных сфер и терминальных ценностей по опроснику ОТеЦ (Сенин И.Г., 1991); метод тестирования профессиональных ценностных ориентаций по методике ПЦОЕ.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Кубанской государственной академии физической культуры и спорта (позднее — Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма). В исследованиях приняли участие 346 человек: 184 студента тренерского, педагогического факультетов, заочного отделения и института повышения квалификации, а также 129 учителей, инструкторов физической культуры, спорта и туризма.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, опорой на широкий спектр научных источников (в том числе на иностранных языках) в области философии, педагогики, социологии, культурологии, использованием взаимодополняющих методов, проведением количественного и качественного анализа полученных результатов.

Научная новизна исследования:

1. Уточнены содержание и структура цешюстных opuetimatfuii специалиста по физической культуре, спорту и туризму; раскрыта роль ценностных ориентаций в духовно-личностном становлении и развитии будущего педагога.

2. Научно обоснованы возможности общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин в формировании ценностных ориентации как личностно-профессиональных качеств будущего специалиста.

3. Определены педагогические условия эффективной организации процесса формирования ценностных ориентации у студентов в конкретной сфере профессионального образования.

Теоретическая значимость связана:

- с разработкой системы знаний и представлений о ценностных ори-ентациях специалиста данного профиля;

- с определением научно-теоретических основ формирования ценностных ориентаций в системе высшего профессионального образования;

- с конкретизацией и внедрением специальных методов, средств и процедур, на основе которых осуществляется диагностика исходного и последующих уровней, форм исследуемых качеств личности и профессиональной деятельности будущего специалиста.

Практическая значимость состоит в следующем:

- основные положения исследования и разработанная автором специальная программа по формированию ценностных ориентаций внедрены в процесс профессионально-педагогической подготовки студентов, аспирантов Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и Южного института менеджмента (в рамках специализации «Социально-культурный сервис и туризм»);

- основные положения и материалы диссертации использованы в разработанных автором учебных программах и лекциях по курсам: «Психология и педагогика», «Психология профессионального образования», «Этика и психология делового общения», «Человек и его потребности», «Основы профессиональной деятельности»;

- материалы могут быть использованы для разработок лекционных курсов, семинарских и практических занятий по предметам педагогического и психологического направлений в области физической культуры, спорта и туризма, а так же для разработки и проведения тренингов и семинаров, нацеленных на профессиональный рост спортивных педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре личности и профессиональной деятельности специалиста в области физической культуры, спорта и туризма ценностные ориентации являются важнейшими качествами личности, формирование которых служит основой обретения студентами ценностного смысла в осуществлении профессионально-педагогической деятельности, стремления к её совершенствованию и к творческой самореализации.

Особый статус ценностных ориентаций заключается в том, что они не восполняются другими компонентами профессионально-педагогической деятельности, а их отсутствие затрудняет целостное духовно-личностное становление и развитие будущего специалиста.

2. Как особые качества личности в профессиональной деятельности будущего специалиста ценностные ориентации располагают определенной содержательной структурой, которая включает в себя следующие компоненты: профессиональная жизнь; обучение и образование; семейная жизнь; общественная жизнь; увлечения.

Взаимосвязь данных элементов способствует реализации совокупности отношений специалиста к профессиональной и социокультурной действительности.

3. Формирование личности обеспечивается правильной организацией учебно-педагогического процесса, применения специальных форм и методов, способствующих осмыслению сущности и функции ценностных ориентаций, их активизации с целью творческого познания и преобразования профессиональной деятельности.

К основным формам и методам относятся: деловые и ролевые игры, тесты, специальные педагогические задания, тренинги и т.д.

Апробация результатов исследования.

Планирование и ход исследования, его основные положения обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, психологии КГУФКСиТ, при годовых отчетах в аспирантуре КГУФКСиТ, на XXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 1995, 1997), на XXV научной и XXII методической конференциях профессорско-преподавательского состава КГУФКСиТ по проблеме «Научно-педагогические инновации в учебном и учебно-тренировочном процессе» (Краснодар, 1997), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (Майкоп, 2004).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Савина, Наталья Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризис смыслообразующих жизненных и профессиональных ценностей ведет к кризису идентичности, который, в свою очередь, нередко сопровождается духовным вакуумом, и, как результат этого - деформация самосознания человека, отчуждение личности от собственной истории, утрата смысла бытия, профессиональной деятельности, т.е. отсутствие перспектив будущего и ответственности.

Это особенно важно учитывать в системе образования, результаты деятельности которой будут определять будущее всей нашей страны и каждого человека в отдельности. «Реальная действительная сила ценностных ориентаций. исторически возрастает и возрастает катастрофически, что жизненно важно понимать на нынешнем критическом этапе жизни человечества — и для выработки оптимальной стратегии его выживания и развития, и для реорганизации в соответствии с нею всей педагогической деятельности» [85, с. 181].

Однако убеждения и ценности не даны личности в готовом виде, не приняты от общества пассивно, они являются результатом усилий и интеллектуальных достижений в процессе жизненного бесконечного экспериментирования.

Именно поэтому необходимо «взращивание» таких ценностей, при наличии которых человек мог бы отказаться от социальной маски и обнажить свои подлинные потребности, ценности, которые будут способствовать его развитию.

Проведенная опытно-исследовательская работа и фактический материал позволяют сделать вывод о ведущей роли ценностных ориентаций, понимаемых в нашем исследовании как инструмент для формирования педагогических способностей у студентов и специалистов в области физической культуры, спорта и туризма.

Соблюдая основные требования к профессионально-педагогической деятельности (гуманистическая направленность, динамичность, вариантность, творческий подход), протекая по ее законам, ценностные ориентации будущих педагогов и специалистов позволяют достигнуть взаимопонимания участниками педагогического процесса, а также достигнуть положительного диалога педагога и студента.

С введением новых технологий в физкультурную, спортивную и туристскую деятельность, меняются и требования к профессиональным способностям специалиста, изменяющие социальные условия, гуманистическую направленность современного образования.