Концептосфера «Ғаилә» («Семья») в творчестве Мустая Карима тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Гимашева Гульдания Миннигалиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Гимашева Гульдания Миннигалиевна
Введение
1. Лингвокультурологическое исследование_как объект изучения языка и культуры
1.1. Теоретические основы и базовые понятия лингвокультурологии
1.2. Языковая картина мира_как объект лингвистического описания
1.3. Концепт как лингвокогнитивное понятие
1.4. Концептосфера как способ структурированиякогнитивного пространства
Выводы по первой главе
2. Репрезентация концептосферы «Г аилэ» («Семья») в творчестве Мустая Карима
2.1. Концептосфера «Г аилэ» («Семья») с гендерной характеристикой «Мужчина»
2.1.1. Концепты «Ир» («Муж») и «Ата» («Отец»)
2.1.2. Концепты «Малай» («Мальчик») и «Ул» («Сын»)
2.1.3. Концепты «Кусты» («Братишка») и «Ейэн» («Внук»)
2.1.4. Концепты «Агай» («Брат») и «Егет» («Джигит»)
2.1.5. Концепты «Олатай» («Дядя») и «Бабай» («Старик»)._Диалектизмы «Дед», «Дядя», «Дедушка»
2.2. Концептосфера «Г аилэ» («Семья») с гендерной_характеристикой «Женщина»
2.2.1. Концепт «Катын» («Жена») и концепт «Апай» («Сестра»)
2.2.2. Концепт «Эсэ» («Мать»). Концепты «Оло инэй»_(«Старшая мать») и «Кесе инэй» («Младшая мать»)
2.2.3. Концепты «Инэй» («Тетя») и «влэсэй» («Бабушка»)
2.2.4. Концепты «Карсык» («Старуха») и «Эбей» («Старуха»)._Диалект «Тетя»
2.2.5. Концепты «Кыз» («Девочка» и «Девушка»)_и «Ьенде» («Сестренка»)
2.3. Лексико-семантическое поле «Туй» («Свадьба»)_концептосферы «Гаилэ» («Семья»)
2.3.1. Лексико-семантическое поле «Туй» («Свадьба»)_с гендерной характеристикой
«Мужчина»
2.3.1.1. Концепты «Бажа» («Свояк») и «Е:щэ» («Зять»)
2.3.1.2. Концепты «Кейэр» («Жених») и «Ко^а» («Сват»)
2.3.2. Лексико-семантическое поле «Туй» («Свадьба») с гендерной характеристикой «Женщина»
2.3.2.1. Концепты «Балдыз» («Свояченица») и «Бикэс» («Золовка»)
2.3.2.2. Концепты «Ецгэ» («Невестка») и «Кэйнэ» («Свекровь»)
2.3.2.3. Концепты «Кэлэш» («Невеста») и «Килен» («Невестка»)
2.3.2.4. Концепты «Ко^атый» и «Ко^аса» («Сваха»)
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Современная лингвистика характеризуется повышенным интересом к проблемам исследования языка и культуры, языка и менталитета, а также реконструкции языковых национальных картин мира как отражения мировоззренческих и ментальных установок носителей языка. В культурологии, лингвистике, философии, лингвокультурологии установилась антропоцентрическая тенденция, предполагающая более пристальное изучение человека: его природы, внешности, внутреннего мира, мировоззрения и др. Среди различных смежных дисциплин, изучающих вопросы взаимодействия языка, культуры и мышления, выделяется лингвокультурная концептология. В ее рамках проводится и наше диссертационное исследование, посвященное изучению особенностей языковой репрезентации концептосферы «Гаилэ» («Семья») в творчестве Мустая Карима.
Репрезентация концептосферы «Гаилэ» («Семья») рассматривается на материале произведений автора, в которых реализуется модель мироустройства поэта, создаваемая ментальным полем его творчества. Лингвоментальные элементы выражаются в лексических единицах, соответственно, концептуальные структуры подразделяются на ключевые концепты, которые являются совокупностью индивидуально-авторской концепции.
Весьма обширный и многогранный круг языковой картины мира Мустая Карима обогащается за счет употребления лексических единиц (фразеологизмы, архаизмы, диалектизмы, пословицы и поговорки, коннотации и т.д.), определяющих концепт как ментальную сущность. В ходе исследования в работе также представлены такие базовые понятия лингвокультурологии, как концепт, концептосфера, языковая картина мира, выражающие национальную специфику через призму языка и с позиции автора.
Актуальность работы связана со следующими факторами:
- исследование художественных произведений и образцов народного творчества, с выявлением не только тех или иных особенностей языковой картины мира поэта, но и народа в целом, является одним из основных направлений в когнитивной лингвистике. Более точное определение базовых понятий «концепт», «концептосфера», «языковая картина мира» способствует комплексному изучению системы семейных ценностей и с точки зрения авторского видения, и с точки зрения духовно-нравственных ориентиров нации;
- лингвокультурологический анализ концептосферы ««Гаилэ» («Семья») дает возможность рассмотреть понятие «Гаилэ» («Семья») как отражение морально-этических, нравственных норм башкирского народа, так как в основе семьи лежит множество закономерностей, характеризующих жизнь и культуру человеческого общества. Более того, историко-культурную эволюцию и современное состояние концептосферы «Гаилэ» («Семья») необходимо рассмотреть на материале всего корпуса фольклорных и литературных текстов. И данное исследование, проведенное на базе текстов М. Карима, послужит вкладом в развитие этих и последующих исследований в этой области. Следует также отметить, что концептосфера «Гаилэ» («Семья») до сегодняшнего дня не была предметом специального исследования, несмотря на большую значимость данного понятия для башкирского человека: любовь к семье всегда считалась неоспоримой ценностью.
Степень разработанности проблемы исследования. В начале века в лингвокультурологии возрос интерес к вопросам концептуализации в языке.
Проблемы лингвокультурологии рассматриваются в работах Н.Ф. Алефиренко, С.Г. Воркачева, В.В. Воробьева, P.P. Замалетдинова, Э.М. Зиангировой, C.B. Ивановой, B.B. Красных, E.H. Лучининой, В.А. Масловой, И.Г. Ольшанского, Е.О. Опарина, Э. Сепира, В.И. Тхорика и других исследователей. В башкирском языкознании актуальные проблемы
лингвокультурологии нашли отражение в научных трудах М.И. Багаутдиновой, Г.Х. Бухаровой, М.В. Зайнуллина, Л.М. Зайнуллиной, Л.Х. Самситовой, Г.Р. Ижбаевой, А.Г. Сагитовой, Ф.Б. Саньярова, Л.Г. Саяховой, З.А. Рахматуллиной, Г.Г. Кульсариной, Р.Х. Хайруллиной, З.Ф. Шайхисламовой, Р.Р. Янмурзиной и др.
Лингвисты Е.В. Урысон, Н.И. Доронин, Р.Р. Саньярова, Р.Х. Хайруллина, З.М. Раемгужина, затрагивая вопрос «языковой картины мира», акцентируют свое внимание, в первую очередь, на репрезентации знаний в языке, поскольку языковая картина мира представляет собой совокупность знаний о мире, отраженных в лексике, грамматике, фразеологии.
При изучении концепта с лингвокультурологической точки зрения большой интерес представляют философские взгляды человеческого общества, особенности духовной жизни, семейные отношения, содержание этого концепта в языковой картине мира, его этносемантическая сущность.
Концепт как культурный и ментальный элемент народа исследуется в работах Н.В. Александровича, Н.Ф. Алефиренко, O.A. Алимурадова, И.К. Архипова, С.А. Аскольдова, Е.В. Бабаевой, Л.Г. Бабенко, А. Бабушкина, Л.В. Басовой, C.K. Башиева, З.Х. Бижевой, З.А. Биктагировой, Е.В. Бирюковой, А.Ю. Богомолова, Н.Н. Болдырева, Н.С. Болотновой, Т.В. Булыгиной, Т.А. Бычковой, Е.В. Васильевой, А. Вежбицкой, О.Д. Вишняковой, С.Г. Воркачева, О.В. Гофмана, C.B. Дегтева, В.З. Демьянкова, И.А. Долбиной, Ю.В. Железновой, К.А. Жукова,
A.A. Залевской, H.H. Занегиной, Н.А. Земсковой, В.И. Зимина, Е.И. Зиновьевой, В.Г. Зусмана, Е.М. Игнатовой, М.Х. Иевлевой,
B.И. Карасик, С.М. Карпенко, Н.С. Карповой, Н.М. Катаевой, Е.З. Киреевой, В.В. Колесова, Д.В. Колесовой, Ю.К. Кольцовой, В.В. Красных, В.Г. Куликова, Е.С. Кубряковой, О.В. Ланской, Г.А. Макаровой, М.В. Матвеевой, Е.О. Опариной, А.К. Перевозниковой, М.В. Пименовой, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Ю.Е. Прохорова, H.H. Рухленко,
Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова, Г.В. Токарева, А.С. Трущинской, А.А. Худякова, В.И. Шаховского, в башкирском языкознании -Г.Х. Бухаровой, M.B. Зайнуллина, Л.М. Зайнуллиной, Р.Р. Саньяровой, Ф.Б. Саньярова, А.Г. Сагитовой, Л.Х. Самситовой, Г.Р. Ижбаевой и др.
Базовый термин «концептосфера» проанализирован в научных трудах Н.В. Александровича, Л.Г. Бабенко, Е.И. Зиновьевой, Д.С. Лихачева, А.А. Павловой, В.И. Убийко и др., в башкирском языкознании -Л.Х. Самситовой, Г.Р. Ижбаевой, Ф.Б. Саньярова и др.
Одним из актуальных вопросов современной лингвистики и лингвокультурологии является изучение текстов из фольклора и литературы на основе «концептуального анализа языковой картины мира». Устное народное творчество и художественная литература закрепляют духовные ценности народа, ее мировосприятие и мировоззрение, опыт и мудрость, историю и быт, поэтому при исследовании текстов выявляются фундаментальные ценности народной культуры.
Цель исследования заключается в изучении лексического и синтаксического состава концептосферы «Гаилэ» («Семья») в башкирской лингвокультуре, языковых средств, используемых для репрезентации указанной концептосферы, выявлении возможных путей дальнейшего исследования данной концептосферы и ее семантических связей с другими концептами башкирской культуры.
Объектом исследования является богатое и по содержанию, и по форме творчество Мустая Карима, состоящее из многочисленных и разных в жанровом отношении текстов. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что содержит автобиографический компонент и отражает индивидуально-авторскую картину мира с философским и этнокультурным отношением к семейным ценностям как сложному ментальному концепту башкирского народа.
Предметом исследования являются лексико-семантические группы, образно-выразительные и языковые средства, репрезентирующие концептосферу «Гаилэ» («Семья») в творчестве М. Карима.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- теоретико-методологический анализ базовых понятий и терминов лингвокультурологии, используемых в настоящей работе: «концепт», «концептосфера», «языковая картина мира»;
- составление перечня основных концептов, отражающих национально-культурную специфику в произведениях М. Карима и выявление этнокультурной специфики;
- описание понятийных и ценностных компонентов концептов, формирующих концептосферу «Гаилэ» («Семья») в творчестве Мустая Карима:
во-первых, с гендерной характеристикой «Мужчина» (концепты «Ир» («Муж»), «Ата» («Отец»), «Малай» («Мальчик»), «Ул» («Сын»), «Кусты» («Братишка»), «Ейэн» («Внук»), «Агай» («Брат»), «Егет» («Джигит»), «Олатай» («Дядя»), «Бабай» («Старик»));
во-вторых, с гендерной характеристикой «Женщина» (концепты «Катын» («Жена»), «Апай» («Сестра»), «Эсэ» («Мать»), «Оло инэй» («Старшая мать»), «Кесе инэй» («Младшая мать»), «Инэй» («Тетя»), «влэсэй» («Бабушка»), «Карсытс» («Старуха»), «Эбей» («Старуха»), «Кыз» («Девочка» и «Девушка»), «Ьецле» («Сестренка»));
в-третьих, с определением морально-этических и культурно -исторических понятийных и ценностных компонентов лексико-семантического поля «Туй» («Свадьба») в составе концептосферы «Гаилэ» («Семья»): концепты «Бажа» («Свояк»), «Езнэ» («Зять»), «КейэY» («Жених»), «Коза» («Сват») и концепты «Балдыз» («Свояченица»), «Бикэс» («Золовка»), «Ецгэ» («Невестка»), «Кэйнэ» («Свекровь»), «Кэлэш» («Невеста»), «Килен» («Невестка»), «Козагый» и «Козаса» («Сваха»);
- анализ концептов и, соответственно, лексических единиц, обозначающих термины родства, семантические поля которых создают и укрепляют связи концептосферы «Гаилэ» («Семья») со всеми другими концептами башкирского народа (фразеологизмы, диалектизмы, архаизмы, пословицы и поговорки и др.), связанных с традициями и обычаями башкирской языковой картины мира и ассоциированием с данными лексико-семантическими полями «Тыуган ил» («Родина»), «Мехэббэт» («Любовь»), «0й» («Дом»), «Туганлык» («Родство»), «Туй» («Свадьба»), «^нел» («Душа»).
Методологическая основа исследования: в качестве ведущего метода для выявления содержания концептосферы «Гаилэ» («Семья») был использован контекстуальный анализ. Данный метод в наибольшей степени, как мы считаем, способствует изучению функциональной специфики слов и их значений. В анализе текста выделяются, соответственно, контекстуально обусловленные и контекстуально независимые значения слов и определяются условия их реализации в зависимости от того или иного контекста. Также использовались методы теоретического исследования: компонентный анализ, синтез и дедуктивный метод (переход от общих представлений о концептосфере «Гаилэ» («Семья») к частным выводам). Метод компонентного анализа предполагает анализ значений языковых единиц через выделение основных компонентов значения. При изучении лексических значений часто используется анализ языковых единиц. Лексемы концептосферы «Гаилэ» («Семья») содержат в себе всю необходимую информацию о компонентном составе значения данного слова и о возможностях его использования. Дедуктивный метод позволяет выдвигать гипотезу о языковых сущностях, в которых выражаются национальные и ментальные особенности языковой картины мира в когнитивной лингвистике. В работе также используются специальные методы исследования: метод лингвокультурологического анализа текста, метод комплексного (структурно-семантического, функционально-
коммуникативного, стилистического) анализа текста, метод интерпретационного анализа текста.
Теоретическая основа исследования. Основой для комплексного изучения концептов послужили научные труды Д.С. Лихачева, Ю.С. Степанова, С.Г. Воркачева, А.Р. Залялева, Л.Х. Самситовой, М.В. Зайнуллина и других исследователей.
В основу настоящего исследования положена гипотеза о том, что концептосфера «Гаилэ» («Семья») в языковой, а также в индивидуально -авторской картине мира отражает социальные статус и роль, возрастные особенности, изменения в обществе, многовековой опыт, мировоззрение, историю, традиции, богатство родного языка, сплоченность башкирского народа.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые проводится комплексный анализ концептосферы «Гаилэ» («Семья») в творчестве Мустая Карима с гендерными характеристиками «мужчина» и «женщина». Наряду с этим предпринята попытка описания ментальных и культурных характеристик башкирского народа, выявляемых на основе исследования индивидуально-авторской языковой картины мира, отраженной в произведениях поэта. Все это было исследовано на фоне этнокультурной специфики семантических связей таких лексико-семантических полей, как «Тыуган ил» («Родина»), «Мехэббэт» («Любовь»), «0й» («Дом»), «Туганлык» («Родство»), «Туй» («Свадьба»), «^н,ел» («Душа»), что дало основание выделить понятийные и ценностные компоненты концептосферы «Гаилэ» («Семья»). Исследование лексических и стилистических единиц, выявление этнокультурных особенностей, характеристика семейных ценностей с терминами родства как внутрисемейные и родственные отношения со стороны жениха и невесты, мужа и жены, супруга и супруги позволяет раскрыть внутренний мир, мировоззрение, жизненный опыт М. Карима как носителя языка и представителя нации.
Помимо того, концептосфера «Гаилэ» («Семья») рассматривается на основе комплексного подхода, в ходе работы были определены основные лексико-семантические группы, репрезентирующие данную концептосферу в творчестве М. Карима.
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что результаты исследования актуальных проблем лингвокультурологии и когнитивной лингвистики могут поспособствовать дальнейшей разработке проблем концептуализации в башкирском языкознании. Материалы диссертации также могут послужить основой для исследования вопросов категоризации концептов в художественных и фольклорных произведениях.
Практическая ценность работы связана с возможностью исследовать духовные и национальные богатства башкирского народа в лингвокультурологии и охарактеризовать в сопоставительном аспекте квалификацию концептов в языковой картине мира. Диссертационная работа может использоваться для разработки курсов и спецкурсов в методике преподавания этнолингвистики, психолингвистики, лингвокультурологии, лингвофольклористики для студентов и лингвистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концептосфера «Гаилэ» («Семья») с тендерными характеристиками «мужчина» и «женщина» воплощает в творчестве Мустая Карима как общечеловеческие, так и этнокультурные представления, которые связаны с лексико-семантическими полями «Ты^ан ил» («Родина»), «Мехэббэт» («Любовь»), «0й» («Дом»), «ТуFанлык» («Родство»), «Туй» («Свадьба»), «^нел» («Душа»).
2. Концептосфера «Гаилэ» («Семья») как этнокультурный элемент воплощается в лексических, фразеологических, стилистических единицах башкирского языка. Семантика языковых и стилистических единиц раскрывает многовековой опыт и культуру башкирского народа, а также личностное отношение автора как носителя языка к семейным ценностям.
3. Концепт «Гаилэ» («Семья») имеет положительную коннотацию, так как с позиции автора семейные ценности являются наивысшим и сложным образованием, охватывающим весь жизненный круг литературных образов.
4. Понятийные, ценностные компоненты концептов и терминов родства с тендерными характеристиками «мужчина» и «женщина» со стороны жениха и невесты, мужа и жены, супруга и супруги отражают: 1) возрастные, физические, материальные особенности; 2) духовный мир (традиции, обычаи, эмоциональное состояние и др.); 3) социальное положение, статус; 4) быт, увлечение, способности; 5) время, эпоху, политический строй; 6) культуру башкирского народа (образ башкирских женщин и мужчин); 7) взаимоотношения внутрисемейных и родственных связей (родство, родословная и др.); 8) личностное мировосприятие и отношение М. Карима к семейным ценностям.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера «Ғаилә» («Семья») в творчестве Мустая Карима»
Апробация работы.
Содержание работы отражено в 24 публикациях, в том числе:
- 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ;
- 1 статья в научном журнале, индексируемом в базе данных Web of Science (International Journal of Society, Culture and Language, 2021).
- 2 статьи в зарубежной печати: «Тюркология» и «¥лы Дала» (Казахстан, 2017, 2019);
- 1 статья в научном журнале, включенном в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались:
1) на международных конференциях: «Филологическая наука: история, современность, перспективы» (Уфа, 2017), «Теоретические и практические проблемы развития современной гуманитарной науки» (Уфа, 2018), «Актуальные проблемы современной филологии и журналистики» (Уфа,
2018), «Феномен М. Карима и глобальный XX век: национально-духовная культура в мировом контексте» (Уфа, 2019), «Филологические науки: состояние, перспективы, новые парадигмы исследований» (Уфа, 2019), «Вопросы тюркологии и востоковедения в полиэтническом пространстве» (Уфа, 2019), «Сравнительно-исторические, сопоставительно-типологические исследования в тюркологии и востоковедении: история и современность» (Уфа, 2019);
2) на всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы татарской филологии» (Уфа, 2017), «Вопросы духовной культуры народов Урало-Поволжья: история и современность» (Уфа, 2019), «Языковые единицы в свете современных научных парадигм» (Уфа, 2019), «Актуальные проблемы национальных литератур и отечественного литературоведения» (Уфа, 2020), «Современные проблемы преподавания башкирского языка в Республике Башкортостан и других регионах Российской Федерации» (Уфа, 2020), «Башкирский язык в образовательном пространстве Республики Башкортостан и субъектов Российской Федерации» (Уфа, 2021), «Теория урало-алтайского языкового сообщества и аспекты ее развития в современной отечественной лингвистике» (Уфа, 2021);
3) на республиканских научно-практических конференциях: Научный журнал «Доклады Башкирского университета» (Уфа, 2017), «Духовный мир мусульманских народов Евразии. М. Акмулла - великий башкирский просветитель XIX в.» (Уфа, 2019).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы; определяются цель и задачи, методы, материал, объект и предмет исследования; отмечаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, полученных в ходе исследования; определяются основные положения, выносимые на защиту; содержатся сведения об апробации результатов исследования и структуре работы.
Первая глава посвящена обзору теоретической литературы по проблеме концептосферы «Гаилэ» («Семья»), выявляется ее специфика; дается характеристика основных понятий лингвокультурологии: концепт, концептуализация, концептосфера, языковая картина мира; выделяются аспекты описания концептосферы «Гаилэ» («Семья»).
Во второй главе исследуются способы репрезентации концептосферы «Гаилэ» («Семья») в произведениях Мустая Карима; выявляются когнитивно-прагматические характеристики концепта «Гаилэ» («Семья»); проводится лингвокультурный анализ данной концептосферы в творчестве поэта; концептосфера «Гаилэ» («Семья») рассматривается в башкирской лингвистике как особая лингвокультурологическая ценность.
В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются общие выводы.
1. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ
1.1. Теоретические основы и базовые понятия лингвокультурологии
В лингвистике XXI века язык - не только средство общения, но и ключ познания культуры каждой нации, определяющая действительность и бытие на основе языковой картины мира, поэтому лингвистика занимает очень важное место среди гуманитарных наук. Безусловно, язык является инструментом возникновения, развития, сохранения и построения языковой культуры.
Изучением различных аспектов языка занимается множество новых направлений в современном языкознании: лингвистика, лингвокультурология, этнолингвистика, психолингвистика и др. Особое место среди них занимают когнитивная лингвистика и лингвокультурология, играющие важную роль в решении актуальных проблем в практике изучения языков в теории современного языка, осознании и отражении объективной реальности национальных языков, формировании и роли отдельных творческих личностей в развитии национальных языков, системы концептов и мировой картины национальных языков.
Формирование лингвокультурологии как научной дисциплины возникло во второй половине XX века. Впервые термин «лингвокультурология» был введен немецким ученым В. фон Гумбольдтом. Им были разработаны основные понятия данной науки на основе смежных наук: этнолингвистики, психолингвистики, культурологии, социологии, истории, философии. По существу, В. фон Гумбольдтом была определена концепция «языковой картины мира», являющаяся основой формирования лингвокультурологии. Как он отмечает: «Каждый язык содержит в себе самобытное миросозерцание. Как отдельный звук встаёт между предметом и человеком, так и весь язык в целом выступает между человеком и природой, воздействующей на него изнутри и извне. Человек окружает себя миром
звуков, чтобы воспринять в себя и переработать мир вещей. Эти наши выражения никоим образом не выходят за пределы простой истины. Человек преимущественно - даже и исключительно, поскольку ощущение и действие у него зависят от его представлений, - живёт с предметами так, как их преподносит ему язык изнутри себя» [Гумбольдт 1984: 84]. По мнению ученого, важно подчеркнуть, что в центре данного исследования личность отражает национальные особенности языка, истории, быта и многовекового опыта. Именно языковая картина мира в языкознании рассматривает их как духовно-нравственные ценности отдельного народа.
Лингвокультурология - наука, возникшая на основе антропологии; научная дисциплина, входящая в область культуры и филологии. В процессе речи культура создает свои неразрывные связи и взаимодействия с языком, а язык тесно связан с культурой и отражает ее. Культурология рассматривает мировоззрение и культурную направленность человека на природу, общество, историю, искусство и другие сферы жизни; а предметом лингвокультурологии является диалог языка и культуры.
Необходимо отметить, что лингвокультурология изучает состояние культуры, отраженной в народной речи. Лингвисты отмечают, что основными формами существования являются единицы языка, фольклор, разговорная речь, фразеологизмы, пословицы, поговорки, а также описание и классификация методов, анализ текстов (в том числе лингвистическая терминология). Лингвокультурология, с одной стороны, является синтезом национальных языков и научных культур, а с другой стороны, определяет взаимодействие языка и культуры.
Во Франции лингвокультурология освещается в работах Э. Бенвениста, Ф. Соссюра, Ш. Балли, А. Сеше. Развивая идеи В. фон Гумбольдта, они, в свою очередь, внесли огромный вклад в развитие данной науки.
В начале ХХ века в США лингвокультурология рассматривается в трудах известного лингвиста Э. Сепира, который является основоположником изучения культуры и языкознания. Как определяет
Сепир, главным предметом лингвокультурологии является связь между языком и культурой. Поскольку язык тесно взаимосвязан с культурой, он развивается и отражает национальную картину мира в лингвокультурологии. Знание языка - это и есть отражение языка в разных моделях мировоззрения, сознания определенного народа. По мнению Сепира, язык подвергается аккумуляции, т.е. передаче, переработке и хранению информации последующим поколениям: «Культура - это социально унаследованная совокупность практических навыков и идей, характеризующих наш образ жизни, ценностный отбор, осуществляемый обществом» ^епир 1993: 193]. Теоретические парадигмы лингвиста способствуют дальнейшим исследованиям для развития лингвокультурологии.
В России проблемы лингвокультурологии зафиксированы в работах
A. Афанасьева, Ф.И. Буслаева, А.А. Потебни, Г.О. Винокура, В.В. Воробьева,
B.Н. Телия, В.А. Масловой, Е.А. Яковлевой, В.И. Карасика, Ю.С. Степанова, В.В. Красных и других исследователей. Вслед за открытиями Гумбольдта, языковеды большое внимание уделяли проблеме взаимодействия языка и культуры. Основополагающая мысль Г.О. Винокура обобщает работу лингвистов следующим утверждением, что «всякий языковед, изучающий язык, непременно становится исследователем той культуры, к продуктам которой принадлежит избранный им язык» [Винокур 1959: 211].
Лингвокультурология как научное направление активно развивается в российской лингвистике, его теоретические положения в настоящее время реализованы и получили практическое применение в большом количестве диссертационных исследований, монографий, учебников и словарей, написанных на материале различных языков [Зиновьева 2016: 9].
В.В. Красных определяет лингвокультурологию как «дисциплину, изучающую проявление, отражение и фиксацию культуры в языке и дискурсе. Она непосредственно связана с изучением национальной картины мира, языкового сознания, особенностей ментально-лингвального комплекса» [Красных 2002: 176-180].
В.В. Воробьёв, исследуя национальную картину мира, также считает, что лингвокультурология «связана, а в некоторых вопросах тесно смыкается с этнолингвистикой - наукой тоже комплексной, пограничной между этнографией (этнологией, народоведением), изучающей бытовые и культурные особенности народов, проблемы их происхождения, расселения и культурно-исторических взаимоотношений, и лингвистикой» [Воробьев 2006: 34].
В.Н. Телия подчеркивает, что лингвокультурология - это «достояние собственно антропологической парадигмы - науки о человеке, центром притяжения которой является феномен культуры» [Телия 1996: 122]. Это означает, что лингвистическая личность отражает национальную культуру и язык на фундаменте лингвокультурологии, сформировавшейся в рамках лингвистики и культурологии. Кроме того, взаимоотношения языка и культуры рассматриваются с точки зрения языковой картины мира и духовно-нравственных ценностей определенного народа.
Итак, лингвокультурология неразрывно связана с культурой определенного народа. Изучение культуры на основе данной науки способствует исследованию психики, характера, духовной культуры, характера и т.п. носителя языка или же языковой личности в когнитивной лингвистике.
Данное исследование можно представить в виде следующей таблицы (см. таблицу 1.1).
Таблица 1.1.
Язык Мышление
Лингвокультурология
Менталитет (психология) Культура
В работах «Лингвокультурология», «Введение в когнитивную лингвистику» В.А. Маслова неоднократно отмечает, что лингвокультурология - «продукт антропоцентрической парадигмы в лингвистике» [Маслова 2001: 11]. На основе научных трудов В.А. Масловой и В.Н. Телия нами определена триада «язык - культура - человек».
Лингвокультурология в наиболее общем виде определяется как наука, исследующая проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке. Исчерпывающим определением этой науки, на наш взгляд, является дефиниция Е.И. Зиновьевой и Е.Е. Юркова: «Лингвокультурология - теоретическая филологическая наука, которая исследует различные способы представления знаний о мире носителей того или иного языка через изучение языковых единиц разных уровней, речевой деятельности, речевого поведения, дискурса, что должно позволить дать такое описание этих объектов, которое во всей полноте раскрывало бы значение анализируемых единиц, его оттенки, коннотации и ассоциации, отражающие сознание носителей языка» [Зиновьева, Юрков 2009: 13].
Стоит отметить, что этнолингвистика рассматривает элементы языка через призму духовной культуры народа. По мнению лингвистов, язык - это важный компонент культуры и ключ к выявлению ментального сознания. Каждый человек является представителем определенного общества, в его мировоззрении элементы истории и культуры порождают характерные особенности.
Связь языка с культурой рассматривается учеными во многих исследованиях: к примеру, В.Г. Костомаров и Е.М. Верещагин в своих работах целенаправленно занимаются проблемами изучения национально-культурного компонента, В.А. Маслова, В.Н. Телия, М.Л. Ковшова описывают культурную коннотацию, В.В. Воробьев анализирует единицу лингвокультурологического поля - лингвокультурему, научный труд В.М. Шаклеина позволяет определить глубокую связь исследуемого языка с
культурой определенной нации в лингвокультурной ситуации, В.И. Карасик определяет термины как ценностные (культурные) доминанты.
В современном языкознании принято выделять два периода формирования лингвокультурологии: первый период характеризуется плодотворной работой таких лингвистов, как В. фон Гумбольдт, Э. Сепир, А.А. Потебня, а второй период - становлением науки как самостоятельного направления в когнитивной лингвистике. Данные об исследованиях современных лингвистов позволяют отметить еще один - третий период, который закладывается в наше время.
Как известно, лингвокультурология рассматривается в следующих направлениях:
1. Лингвокультурология отдельной социальной группы, этноса в ярком культурном отношении, т.е. исследование конкретной лингвокультурной ситуации.
2. Диахроническая лингвокультурология, т.е. изучение изменений лингвокультурного состояния этноса за определенный период времени.
3. Сравнительная лингвокультурология и сопоставительная лингвокультурология, исследующие лингвокультурные проявления разных, но взаимосвязанных этносов (активно развивается казахскими учеными).
4. Лингвокультурологическая лексикография (Словарь «Русское культурное пространство», «Лингвокультурологический словарь Витебщины» и др.). Данное направление является продуктивным, так как многие лингвисты углубленно составляют лексические словари с культурными и историческими элементами исследуемого языка.
5. Методические аспекты лингвокультурологии (В.П. Синячкин, С.В. Николаенко и др.).
6. Региональная лингвокультурология.
7. Лингвокультурология поликультурного пространства (Г.Ю. Богданович).
8. Экспериментальная лингвокультурология, появление которой объясняется тем, что процессы, происходящие в сознании человека, не поддаются непосредственному наблюдению, а значит, ментальные операции со смыслом не могут быть полностью эксплицированы. Проблемы экспериментальной методологии получили разработку в исследовании К.Я. Сигал и Н.М. Юрьевой.
9. Синергетическая лингвокультурология, где на первый план выдвигается креативное измерение языка и культуры [Маслова 2018: 15].
Современная направленность исследований, сделавших объектом изучения взаимоотношения языка и культуры, во многом определена антропоцентрической парадигмой в лингвистике. Исследования «человеческого фактора в языке», описание человека в языке и языка в человеке отразили общенаучную тенденцию гуманизации науки как таковой и предопределили доминирующую роль антропоцентрической модели описания языка [Зиновьева 2016: 9].
В.А. Маслова в книге «Лингвокультурология» выделяет четыре лингвокультурологические школы:
1) лингвокультурологическая школа Ю.С. Степанова, методология базируется на идеях Э. Бенвениста;
2) лингвокультурологическая школа Н.Д. Арутюновой, целью исследования является изучение универсальных терминов культуры из текстов разных народов мира;
3) лингвокультурологическая школа В.Н. Телия подразумевает изучение с элементами анализа культуры и языка фразеологических единиц;
4) лингвокультурологическая школа В.В. Воробьева, В.М. Шаклеина и др. развивает концепцию таких лингвистов, как Е.М. Верещагин и В.Г. Костомаров. Данная школа создается в Российском университете дружбы народов [Маслова 2001].
Следует отметить и научные направления В.Т. Клокова с семиотическим подходом в лингвокультурологии: 1) изучение лексических единиц и
структур, грамматических структур и категорий; 2) систематизация знаний о мире с помощью знаков, которые определяются метафоричностью и языковыми особенностями; 3) изучение языка как культурной информации, которая передается, хранится, перерабатывается в когнитивной лингвистике; 4) функционирование в речевой системе, т.е. носители языка дают дополнительную информацию о фоновых знаниях, которые являются объектами действительности; 5) исследование системы общественно-полезной информации, представляющей собой речевую деятельность с правилами построения произведений; 6) передача в обществе культурной информации; 7) изучение культурной информации в качестве идиом в когнитивной лингвистике; 8) изучение культурной информации, которая закреплена в профессиональных жаргонах, диалектах и говорах этноса; 9) проблемы передачи, переработки и хранения культурной информации в качестве идиомы [Клоков 2000]. Таким образом, В.Т. Клоков, подчеркивая основные направления в лингвокультурологии, отмечает носителей языка и культуры как сложный объект исследования науки.
Возросший в последнее время интерес к лингвокультурологическим исследованиям, к изучению взаимовлияния языка и культуры, к проблемам национального лингвокультурного пространства позволяет констатировать факт выделения лингвокультурологии как самостоятельной лингвистической дисциплины [Зиновьева 2016: 9-10].
Безусловно, лингвокультурология как лингвистическая гуманитарная наука изучает знания о мире носителей языка с помощью языковых единиц, дискурса, речевого поведения и речевой деятельности. Исследование позволяет выявить коннотации, оттенки и ассоциации анализируемых языковых единиц, которые нашли отражение в сознании языковой личности или же носителя языка.
В нашем исследовании наряду с другими науками, как психология, философия, социология, антропология, культурология, язык рассматривается на основе антропоцентрической парадигмы. Во взаимодействии языка и
культуры анализируются феномены в следующих направлениях: а) человек в языке; б) язык в человеке.
В ходе исследования нами выбрано второе направление, способствующее изучению ценностных характеристик языковой личности в когнитивной лингвистике. Основные идеи заложены в предложенной Н.Ф. Алефиренко работе, в которой лингвист отмечает задачу данной науки: «современная лингвокультурология - это научная дисциплина, изучающая способы и средства репрезентации в языке объектов культуры, особенности представления в языке менталитета того или иного народа, закономерности отображения в семантике языковых единиц ценностно-смысловых категорий культуры» [Алефиренко 2010].
Следует обратить внимание на утверждения лингвистов, которые определяют объект лингвокультурологии как «взаимодействие языка, который есть транслятор культурной информации, культуры с ее установками и преференциями и человека, который создает эту культуру, пользуясь языком» [Маслова 2001: 36], «язык как отражение и фиксация культуры и культура сквозь призму языка» [Красных 2002: 12], а предмет лингвокультурологии как «исследование и описание синхронно действующих средств и способов взаимодействия языка и культуры» [Телия 1999: 16-17], исследования «единиц языка, которые приобрели символическое, эталонное, образно-метафорическое значение в культуре» [Маслова 2001: 36], «единицы языка и дискурса, обладающие культурно значимым наполнением» [Красных 2002: 12], все то, что составляет языковую картину мира [Воробьев 1999: 106].
В настоящее время к объекту научной дисциплины относят речевые действия, события и ситуации, содержащие языковые средства с культурным анализом. В результате исследований необходимо сделать вывод о том, что объектом лингвокультурологии являются культура и язык, а предметом исследования - взаимодействие этих понятий.
Целью лингвокультурологии является «описание взаимодействия языка и культуры через раскрытие содержания языковых единиц, изучение их ассоциативных и словообразовательных связей, коннотаций, отраженных в сознании носителей языка» [Абыякая 2003: 43-44].
В.Н. Телия отмечает, что основным методом лингвокультурологии является анализ языковых единиц путем экспликации культурной информации, которые состоят из лексических, номинативных, фразеологических единиц. Кроме того, культурная информация распространяется носителями языка и употребляется с помощью языковых выражений в конкретных ситуациях.
Основной задачей лигвокультурологии является интерпретация системы языка через призму культуры. Лингвист З.К. Сабитова, обобщая научные труды других ученых по лингвокультурологии, определяет следующие задачи данной науки:
1) функционирование языковых единиц с выявлением культурной семантики, в которой раскрываются национальные особенности носителей языка;
2) описание языковой картины мира - систему знаний о мире, которая отражается в языке;
3) исследование концептосферы (совокупности базовых концептов исследуемой культуры), культурного пространства и фона коммуникативного пространства, дискурса;
4) выявление в языке «древнейших представлений, соотносимых с культурными архетипами»;
5) характеристика носителя языка как языковой личности национальной картины мира;
6) описание языкового сознания как «одного из самых сокровенных уголков культуры»;
7) выявление национальных социокультурных стереотипов речевого общения и др. [Сабитова 2015: 11].
Таким образом, на основе вышеизложенного можно утверждать, что лингвокультурология - это направление когнитивной лингвистики, которое является синтезом анализа и формирования национального языка и культуры, их отражением с точки зрения языковой картины мира и антропоцентрической парадигмы. Основная задача лингвокультурологии заключается в исследовании не только языка и культуры, но и мышления в конкретном языке. Главными объектами науки являются культурные ценности, мировоззрение, мышление носителей языка.
В башкирском языкознании актуальные проблемы лингвокультурологии исследованы в работах М.И. Багаутдиновой, Г.Х. Бухаровой, М.В. Зайнуллина, Л.М. Зайнуллиной, Л.Х. Самситовой, Г.Р. Ижбаевой, А.Г. Сагитовой, Ф.Б. Саньярова, Р.Р. Саньяровой, Л.Г. Саяховой, З.А. Рахматуллиной, Г.Г. Кульсариной, Р.Х. Хайруллиной, З.Ф. Шайхисламовой и других языковедов.
Лингвисты М.В. Зайнуллин и Л.М. Зайнуллина определяют лингвокультурологию как комплексную и интегративную науку, объектом которой являются вербализованные этнокультурные ценности. Языковеды обращаются к проблеме связи языка и мышления, анализируя ее в аспекте концептуализации и категоризации действительности [Зайнуллин, Зайнуллина 2008].
На сегодняшний день также является актуальным вопрос о научном изучении этнографических, фольклорных и лингвистических материалов, истории народной культуры. В башкирском языкознании в этом направлении работают З.Ф. Шайхисламова, Г.Г. Кульсарина, В.Н. Асмондьяров, Х.В. Султанбаева, которые опубликовали монографию «Язык - дом бытия духа» [Шайхисламова, Кульсарина, Асмондьяров, Султанбаева 2015].
В работах З.Г. Ураксина, М.Х. Ахтямова, Ф.Г. Хисамитдиновой обсуждаются проблемы этносемантики, этнолингвистики,
этносоциолингвистики. Вопросы языка, этноса, культуры рассматриваются в
трудах Р.Г. Кузеева, Ю.Х. Юлдашева, Н.Х. Ишбулатова, Н.Х. Максютовой, С.Ф. Миржановой.
В научных трудах Л.Х. Самситовой, Г.Р. Ижбаевой освещаются базовые понятия лингвокультурологии - «концепт» и «концептосфера». К примеру, результатом исследований данных языковедов в области фольклора является лингвокультурологический словарь по систематизации культурных концептов на основе башкирской языковой картины мира [Самситова, Ижбаева, Ахметшина, Байназарова, Кильмакова, Ташбулатова 2013 ]. Словарь содержит 168 концептов на общечеловеческие (личность, отношения, социальная функция, родственные отношения), общественные (быт, традиции, обычаи, религиозная лексика) темы, а также концепты земных и небесных тел, мира животных и растений, мифологических образов. В каждой группе отражаются лингвокультурологические концепции башкирского народа.
Как определяет Ф.Г. Хисамитдинова, проблемы этнолингвистики не до конца изучены [Хисамитдинова 1999: 89-94]. Р.Н. Хадыева полагает, что этнолингвистику рассматривают в узком смысле: лексика отдельных языков анализируется под термином «этнография» и «этнолингвистика». Тем не менее, зачастую они ограничиваются лишь проверкой национальных обычаев, традиций, быта, одежды и питания [Ураксин 2000; Ураксин, Хадыева 1994: 4-5].
Фразеологизмы являются объектом монографических исследований Р.Х. Хайруллиной и З.М. Раемгужиной. Их работы отражают языковую картину и мировоззрение башкирского народа. Прежде всего дается разбор семантики слова, связанный с изучением новых слов и словообразовательных механизмов, а также особенностей словообразовательных единиц [Хайруллина 1996, 2000; Раемгужина 2000].
Вопросы этнолингвистики, в частности, понятия «национально-культурная семантика», «национально-культурный компонент» занимают
центральное место в исследовательских работах Л.Г. Саяховой и Л.Х. Самситовой [Саяхова 1995; Самситова 2006, 1999].