Культурные концепты в башкирской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Самситова, Луиза Хамзиновна

  • Самситова, Луиза Хамзиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 577
Самситова, Луиза Хамзиновна. Культурные концепты в башкирской языковой картине мира: дис. кандидат наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Уфа. 2015. 577 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самситова, Луиза Хамзиновна

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................4

ЧАСТЬ I. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ПАРАДИГМЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ И ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ

КОНЦЕПТОВ В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА.....................................13

ГЛАВА I. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА: ОСНОВНЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ И АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ......................................................................13

1.1. Языковая картина мира в системе миропредставлений и духовной культуры человека...............................................................................13

1.2. Национальная языковая картина мира.............................................28

ГЛАВА II. КОНЦЕПТ И КУЛЬТУРНЫЕ КОНЦЕПТЫ В НАУКЕ О ЯЗЫКЕ............................................................................................58

2.1. Концепт как лингвокультурный феномен..........................................58

2.2. Культурный концепт как общечеловеческая и культурно-национальная ценность..........................................................................................78

ЧАСТЬ И. КУЛЬТУРНЫЕ КОНЦЕПТЫ В БАШКИРСКОЙ ЯЗЫКОВОЙ

КАРТИНЕ МИРА И ИХ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ............................................97

ГЛАВА I. СРЕДСТВА ЯЗЫКОВОЙ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРНЫХ КОНЦЕПТОВ В БАШКИРСКОЙ ПРОЗЕ................................................97

1.1. Художественный текст как объект лингвокультурологии.......................97

1.2. Быт.........................................................................................105

1.3. Внутренний мир человека..............................................................168

1.4. Интеллект...................................................................................209

1.5. Отношения.................................................................................223

2

ГЛАВА II. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КУЛЬТУРНЫХ КОНЦЕПТОВ В БАШКИРСКОЙ ПОЭЗИИ..................................................................246

2.1. Языковое воплощение культурных концептов, относящихся к быту человека........................................................................................246

2.2. Культурные концепты, определяющие внутренний мир человека.........................................................................................290

2.3. Культурные концепты, выражающие интеллект человека.........................................................................................339

2.4. Культурные концепты, выражающие отношения

человека.........................................................................................354

ГЛАВА III. ВЕРБАЛИЗАЦИЯ КУЛЬТУРНЫХ КОНЦЕПТОВ В БАШКИРСКОМ ФОЛЬКЛОРЕ............................................................383

3.1. Вербализация культурных концептов в башкирских народных пословицах и поговорках.....................................................................................383

3.2. Вербализация культурных концептов в башкирских народных эпосах.............................................................................................409

3.3. Вербализация культурных концептов в сказочном тексте.....................454

3.4. Вербализация культурных концептов в башкирских народных песнях...........................................................................................482

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................501

БИБЛИОГРАФИЯ............................................................................506

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культурные концепты в башкирской языковой картине мира»

ВВЕДЕНИЕ

Реферируемое диссертационное исследование посвящено комплексному анализу культурных концептов башкирской языковой картины мира. Структурно-семантические репрезентации культурных концептов исследуются на материале башкирской прозы, поэзии и фольклора.

Исследование осуществляется в русле современной научной парадигмы, в основу которой положен лингвокультурологический подход, учитывающий современные достижения языкознания, когнитивной лингвистики, лингвопсихологии, лингвофольклористики и т.д.

В последнее время все больше внимания уделяется лингвокультурологии и когнитивной лингвистике. Большое количество публикаций, так или иначе затрагивающих проблему «язык и культура», свидетельствует об актуальности изучения явлений языка в их соотнесенности с его кумулятивной, культуроносной функцией. Проблема изучения культурных концептов сформировалась в трудах многих ученых, однако данные исследования нацелены на изучение отдельных концептов.

Актуальность исследования обусловлена неразработанностью проблемы культурных концептов в башкирской языковой картине мира, отсутствием работ, посвященных как отдельным культурным концептам, так и башкирской концептологии в целом. При написании данной работы учитывались ведущие направления научного знания, развиваемые в рамках современной отечественной и мировой лингвистики: антропоцентрическое, лингвокультурологическое и когнитивное.

Необходимость исследования разработанной нами темы вызвана

повышенным вниманием к родному языку, национальной культуре, истории

башкирского народа. Изучение культурных концептов дает возможность

4

охарактеризовать менталитет, быт, традиции, обычаи, философию, психологию, духовность народа, отраженные в языке.

Объектом исследования явились культурные концепты башкирской языковой картины мира, выявленные на материале башкирской прозы, поэзии и фольклора, в качестве предмета исследования предлагается их лингвокультурологический и лингвокогнитивный анализ.

Цель исследования - описание культурных концептов башкирской языковой картины мира, выявленных на материале прозы, поэзии и фольклора. В связи с основной целью в работе решались следующие конкретные задачи:

- анализ литературы по лингвокультурологии и когнитивной лингвистике;

- определение сущности и специфики культурных концептов в языковой картине мира;

- выявление культурных концептов на материале башкирских прозаических, поэтических и фольклорных текстов;

- структурно-семантическая характеристика культурных концептов;

- разработка теоретических основ внедрения анализируемого материала в практику.

В качестве методологической основы исследования избран антропоцентрический принцип как основное направление лингвокультурологии. В центре внимания лингвокультурологии находится человек, рассматриваемый как носитель языка и культуры, его фоновые знания, поведенческие нормы, делающие конкретного индивидуума представителем данной культуры. В основе лингвокультурологии лежат два исходных, центральных понятия: языковая личность с ее деятельностно-коммуникативными потребностями; языковая картина мира и взаимосвязь языка и культуры.

Идея антропоцентрического подхода к языку сформулирована в книге

Ю.Н. Караулова «Русский язык и языковая личность». Данной проблеме

5

посвящены исследования Ю.Д. Апресяна, Э. Бенвениста, А. Вежбицкой, М. Джонсона, Т.Х. Кусимовой, Г.И. Кустовой, Дж. Лакоффа, A.A. Потебни, Т.Б. Радбиль, З.М. Раемгужиной, Е.В. Рахилиной, Л.Г. Саяховой, Ю.С. Степанова, Ф.Г. Хисамитдиновой и др.

При описании культурных концептов башкирской прозы, поэзии, фольклора основополагающими явились достижения лингвокультурологии и когнитивной лингвистики.

Методы исследования. В качестве основного в работе использовался метод лингвокультурологического анализа, который применялся в непосредственном исследовании культурных концептов и их функционирование в языке башкирской прозы, поэзии, фольклора, а также при отборе и систематизации фактического материала в контексте поставленных задач. В работе нашли отражение такие общенаучные методы как наблюдение, обобщение и, частично, собственно лингвистические методы компонентного и контекстуального анализа.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые подвергнуты лингвокультурологическому анализу базовые концепты культуры башкирского языка. В работе впервые анализируются в лингвокультурологическом плане культурные концепты, выявленные на материале башкирских прозаических, поэтических и фольклорных текстов.

Положения, выносимые на защиту:

В диссертационном исследовании предприняты шаги к изучению культурных концептов башкирской языковой картины мира. Дан обзор теоретической литературы, касающийся данного направления в языкознании, в центре внимания которого проблема «язык и культура», взаимосвязь и взаимообусловленность этих понятий, более широкий подход к языку как к феномену культуры. Определены основные направления изучения языковой, в

том числе национальной, картины мира и история изучения культурных концептов.

- Языковая картина мира, формируемая фразеологическими единицами, прецедентными феноменами, концептами, отражает национально-культурную специфику мировидения народа-носителя данного языка. Социальной и культурной значимостью обладает речевой этикет. От его правильной актуализации зависит очень многое в социальной и культурной жизни общества и в социальной и культурной идентичности личности. Прецедентные феномены (прецедентная ситуация, прецедентный текст, прецедентное имя, прецедентное высказывание) выступают как феномены сознания, культуры и поведения. Лексика с национально-культурным компонентом значения (безэквивалентная, коннотативная, фоновая), смысловые ассоциации, афоризмы, антропонимы, топонимы, диалектизмы, художественный текст, культурные концепты создают национально-культурную картину мира, в которой отражаются история, культура, образ жизни, быт и нравы, обычаи, менталитет и поведение людей. Языковая картина мира формируется системой базовых концептов и связывающих их ключевых идей. Например, ключевые для башкирской языковой картины мира концепты заключены в таких словах, как намыд, тыйнаклык, тогролок, тыуган ил, кунаксыллык, сабырлык.

- Понятие концепта открывает новую парадигму лингвистических

исследований. В языке концепт объективируется лексемами, словосочетаниями

и может быть исследован на материале, полученном в результате свободного

ассоциативного эксперимента, сплошной выборки на материале

фразеологизмов, пословиц, поговорок, художественных и фольклорных текстов.

Структуру концепта составляют ядро, приядерная зона и периферия. В процессе

исследования мы убедились в том, что содержание концепта намного шире и

глубже лексического значения слова, т.к. включает не только смысловые

компоненты, но и информацию, отражающую общую информационную базу

7

человека, его знания, которые могут и не обнаруживаться в его речи. Отмечаются существующие точки зрения на проблемы степени изученности концептов; рассматриваются отождествления и разграничения концепта и смысла, концепта и значения, концепта и понятия.

- Содержание концепта как единицы языковой картины мира всегда национально специфично, т.к. отражает особенности культуры и мировидения конкретной лингвокультурной общности, а потому исследование любого концепта представляет ценность для реконструкции языковой картины мира. Культурные концепты характеризуют специфику культуры конкретного народа, представляют совокупность лексических единиц, отражающих своеобразие культуры, истории, философии, психологии, менталитета народа. Исследование культурных концептов может помочь выявить систему ценностей, установок и традиций, присущих разным культурам и народам.

- Анализ языковых способов выражения башкирского менталитета, зафиксированных в культурных концептах, способствует более глубокому изучению системы мышления носителей башкирского языка, т.к. язык в наибольшей степени выражает этнические особенности восприятия действительности. Исследование культурных концептов башкирской языковой картины мира способствует выявлению этнических особенностей стиля мышления башкир как образа культуры, являющегося одним из составляющих духовной культуры. Менталитет народа отражается именно через ключевые культурные концепты, благодаря которым можно составить представление носителей данной лингвокультуры об окружающем мире.

- Многоаспектный анализ башкирской прозы способствует не только

более эффективному изучению семантической сущности определенных

языковых элементов, их парадигматической и индивидуально-авторской

неповторимости, но и более глубокому постижению сущности культурных

концептов башкирской языковой картины мира, выражаемой посредством

8

данного языкового материала. Культурные концепты, выявленные на материале художественных произведений, представляют интерес не только в структурно-семантическом плане, но и в лингвокультурологическом, так как художественный текст является носителем национально-культурной информации. Культурные концепты получили отражение в башкирском национальном сознании, характере, что является решающим в оценке адекватности башкирского прозаического текста.

- Культурные концепты, выявленные на материале башкирской поэзии, отражают историю, быт, менталитет, образ жизни народа. Культурные концепты, репрезентирующие внутренний мир и внутреннее состояние индивида, являются основой миропорядка, посредником между внутренним миром человека и его отношениями с миром внешним. Представление об интеллектуальной деятельности у башкир сопряжено с концептами «атеыл» (ум, мудрость), «белем» (знание), «фекер» (мысль), «зиИен» (разум). Анализ культурных концептов, репрезентирующих отношения людей, позволил выявить особенности национального менталитета, психологии, морально-нравственные установки башкирского народа.

- Фольклорные тексты составляют неотъемлемую часть языка, отражающую специфические особенности материальной и духовной культуры народа, его национальный менталитет. Будучи ключевыми компонентами национальной культуры, концепты отражают важнейшие категории и установки жизненной философии башкир, являются значимыми для понимания национального характера этноса другими народами. В фольклорных текстах единственной характеристикой персонажа являются действия, которые он производит, или рассказ о конкретных ситуациях.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что результаты

исследования будут способствовать дальнейшей разработке проблем

лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, лингвопсихологии,

9

лингвофольклористики и т.д. В башкирском языкознании культурные концепты в лингвокультурологическом аспекте анализируются впервые. Результаты такого исследования могут послужить теоретической базой и материалом для последующих исследований в области лингвокультурологии, когнитивной лингвистики и т.д.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования (диссертация, монографии, словари) могут найти применение в разработке теории лингвокультурологического описания лексики башкирского языка, а также в практике школьного и вузовского преподавания башкирского языка, истории, литературы и культуры Башкортостана.

Работа может быть использована при составлении и чтении спецкурса, при написании курсовых и дипломных работ, связанных с актуальными проблемами лексикологии, лингвокультурологии, грамматики башкирского языка.

Апробация работы. Основные положения исследуемой работы были

опубликованы в следующих изданиях: в монографии «Культурные концепты в

башкирской языковой картине мира». - Уфа: БГПУ, 2014. - 364 е., «Языковая

личность: лингвокультурология. Лингводидактика. Лексикография» (в

соавторстве). - Уфа: БашГУ, 2001. - 270 е.; -2-е изд. - Уфа: БашГУ, 2002. - 252

е.; в словарях «Концепты культуры в башкирской языковой картине мира». -

Уфа: Китап, 2010. - 164 е., «Концептосфера башкирского фольклора» (в

соавторстве). — Уфа: Китап, 2013. - 492 е., «Реалии башкирской культуры». —

Уфа: Китап, 1999. - 176 е.; -2-е изд. - Уфа: Китап, 2006. - 216 е.; в

«Лингвокультурологической концепции обучения башкирскому языку и

родным языкам в образовательных учреждениях Республики Башкортостан». -

Уфа: Китап, 2010. - 24 с. Основное содержание работы освещено в 98

публикациях, в том числе 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Участие в международных научно-практических конференциях: «Русский язык

10

в межкультурном коммуникативном пространстве» (Иркутск, 2005), «Русский

язык в полиэтнической среде: социокультурные проблемы лингвистического

образования» (Уфа, 2006), «Наследие М. Акмуллы: взгляд через века» (Уфа,

2006), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании»

(Уфа, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), «Профессор Н.К.

Дмитриев и актуальные проблемы тюркологии» (Уфа, 2008), «Международные

Акмуллинские чтения» (Актобе, 2008), «Проблемы лингвистики в

поликультурной среде: история и современность» (Уфа, 2009), «Народы и

культуры южной Сибири и сопредельных территорий: история и современное

состояние, перспективы» (Абакан, 2010), «Роль классических университетов в

формировании инновационной среды регионов» (Уфа, 2010), «Филологические

науки: современность и перспективы» (Стерлитамак, 2010), «История и

культура народов Евразии: прошлое, настоящее, будущее» (Стамбул, 2010),

«Сохранение и развитие родных языков и культур в условиях

многонационального государства: проблемы и перспективы» (Уфа, 2010),

«Диалектология, история и грамматическая структура тюркских языков»

(Казань, 2011), «Эпический текст: проблемы и перспективы изучения»

(Пятигорск, 2011), «Чувашский язык и этнос в истории Евразийской

цивилизации» (Чебоксары, 2010), «Филологическое образование: история,

современность, перспективы» (Стерлитамак, 2010), «Традиционный IV

Международный тюркологический конгресс, посвященный 20-летию

независимости Республики Казахстан» (Туркестан, 2011), «Спецпроект: анализ

научных достижений» (Днепропетровск, 2011), «Инновации и образовательные

технологии» (Актобе, 2011), «Современные проблемы башкирской и тюркской

филологии и филологического образования» (Стерлитамак, 2011), «Профессор

Н.Ф. Катанов и проблемы тюркологии» (Уральск, 2012), «Устная история

казахов: теория и практика» (Астана, 2012), «Сравнительно-сопоставительное

изучение тюркских языков» (Якутск, 2012), «Культурное взаимодействие и

11

единство цивилизаций» (Туркестан, 2013), «Наука XXI века: проблемы филологии и искусствоведения» (Казань, 2013), «Сохранение и развитие языков и культур» (Казань, 2013), «Теория и практика башкирской филологической науки и филологического образования» (Уфа, 2013), «Культурные ценности тюркского мира» (Эскишехир, 2014), «Актуальные проблемы развития национальных культур: история и современность» (Уфа, 2014), «Мустай Карим и мировая художественная культура» (Уфа, 2014 г.), «Мир языка и межкультурная коммуникация» (Актюбинск, 2014 г.), а также на Всероссийских, межрегиональных, республиканских научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах, в научных сборниках (Уфа, Стерлитамак, Бирск, Сибай, Челябинск). Материалы исследования нашли отражение в журналах «Проблемы востоковедения» (Уфа), «Башкортостан укытыусь||1ы» (Уфа), «Йэдкэр» (Уфа), «Вестник Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы» (Уфа), «Тюркология» (Туркестан), «Человек. Культура. Образование» (Сыктывкар), «Вестник тюркского мира» (Махачкала).

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры башкирского языкознания и этнокультурного образования факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух частей, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.

ЧАСТЬ I

АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ПАРАДИГМЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ И ПРОБЛЕМА ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ КОНЦЕПТОВ В ЯЗЫКОВОЙ КАРТИНЕ МИРА

ГЛАВА I. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА: ОСНОВНЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ И АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ

1.1. Языковая картина мира в системе миропредставлений и духовной культуры человека

Каждый язык обслуживает все социокультурные потребности его носителей, он является отражением культуры определенного этноса. Все полученные на протяжении жизни знания складываются в сознании индивида в единую систему, называемую в научной литературе картиной мира.

Создание первых «картин мира» у человека совпадает по времени с процессом антропогенеза. Тем не менее, реалия, называемая термином «картина мира», стала предметом научно-философского рассмотрения лишь в недавнее время.

Термин «картина мира» был выдвинут в рамках физики в конце XIX -

начале XX в. Одним из первых этот термин стал употреблять В. Герц

применительно к физическому миру, трактуя это понятие как «совокупность

внутренних образов внешних предметов, из которых логическим путем можно

получать сведения относительно поведения этих предметов. Внутренние

13

образы, или символы, внешних предметов, создаваемые исследователями, должны быть такими, чтобы логически необходимые следствия этих представлений в свою очередь были образами естественно необходимых следствий отображенных предметов» [Герц, 1973: 208].

Мысль о том, что создание картины мира является необходимым моментом в жизнедеятельности человека, развивал А. Эйнштейн: «Человек стремится каким-то адекватным способом создать в себе простую и ясную картину мира для того, чтобы в известной степени попытаться заменить этот мир созданной таким образом картиной. Этим занимаются художник, поэт, теоретизирующий философ и естествоиспытатель, каждый по-своему. На эту картину мира и ее оформление человек переносит центр тяжести своей духовной жизни, чтобы в ней обрести покой и уверенность, которые он не может найти в слишком тесном головокружительном круговороте собственной жизни» [Эйнштейн, 1968, т. 8:124].

В современной лингвистике под картиной мира понимается целостный образ мира, являющийся результатом всей духовной жизни человека, в формировании которой принимают участие все стороны его психической деятельности.

Интерес к языковой картине мира обнаруживается еще в работах В. Гумбольдта. С точки зрения Гумбольдта, язык - это исторически закрепленная система значений, посредством которой происходит преобразование внеязыковой действительности в объекты сознания. Язык не есть ряд готовых этикеток к заранее данным вещам, а «промежуточная реальность», сообщающая не о том, как называются предметы, а о том, как они нам даны. В языке отображаются не чисто субстанциональные свойства внеязыкового мира, а отношение человека к этому миру. Конечной целью своего исследования Гумбольдт считал выяснение «отношения» языков к миру «представлений»

«как к общему содержанию языков» [Гумбольдт, 2000: 316].

14

Одним из основоположников является также немецкий ученый И. Гердер. В России разработка этой проблемы началась вместе с изучением лексики (Ю.Н. Караулов). К концу XX века появилось большое количество исследований, посвященных данной проблеме. К таким работам можно отнести работы С.А. Васильева, Г.В. Колшанского, Н.И. Сукаленко, М. Блэка, Д. Хаймса, коллективную монографию «Человеческий фактор в языке. Язык и картина мира» и др. Данная проблема также хорошо освещена в трудах Ю.Д. Апресяна, А. Вежбицкой, В.В. Воробьева, В.Г. Гака, A.A. Гвоздевой, М.В. Зайнуллина, A.A. Зализняк, O.A. Корнилова, В.В. Красных, В.А. Масловой, З.Д. Поповой, В.И. Постоваловой, Т.Б. Радбиль, З.М. Раемгужиной, Ю.А. Рылова, Л.Г. Саяховой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасовой, Е.В. Урысон, Н.Ю. Шведовой, Р.Х. Хайруллиной, Е.С. Яковлевой и др.

По мнению З.Д. Поповой и И.А. Стернина, под картиной мира в самом

общем виде предлагается понимать упорядоченную совокупность знаний о

действительности, сформировавшуюся в общественном (а также групповом,

индивидуальном) сознании [Попова, Стернин, 2007: 51]. По мнению Ю.Д.

Апресяна, каждый естественный язык отражает определенный способ

восприятия и организации («концептуализации») мира. Выражаемые в нем

значения складываются в некую единую систему взглядов, своего рода

коллективную философию, которая навязывается в качестве обязательной всем

носителям языка. В картине мира отражаются наивные представления о

внутреннем мире человека, в ней конденсируется опыт интроспекции десятков

поколений и в силу этого она служит надежным проводником в этот мир

[Апресян, 1995: 39]. М.В. Зайнуллин, Л.М. Зайнуллина под картиной мира

понимают а) совокупность знаний о мире, приобретаемой как результат

деятельности человека, б) способы и механизмы интерпретации новых знаний

[Зайнуллин, Зайнуллина, 2008: 89, 90]. По A.A. Гвоздевой, картина мира есть

15

ядро мировидения человека. «Исходным пунктом для понимания природы и сущностных свойств картины мира является тот факт, что она представляет собой создаваемый человеком субъективный образ объективной реальности. Мир бесконечен, а человек конечен и ограничен в своих возможностях миропостижения. Любая картина мира, создаваемая за счет видения мира через определенные интерпретационные призмы, всегда с неизбежностью содержит черты человеческой субъективности, специфичности. Картина мира составляет ядро мировидения человека и несет в себе его основные свойства» [Гвоздева, 2004: 5].

Понятие «картина мира» отражает взаимоотношение человека и мира. Формирование картины мира невозможно без языка, который является орудием познания и с помощью которого фиксируются результаты этого познания. Именно язык отражает национальную специфику видения мира. Понятие «языковая картина мира» коррелирует с понятием «языковое сознание», под которым понимают «особенности культуры и общественной жизни данного человеческого коллектива, определившие его психологическое своеобразие и отразившиеся в специфических чертах данного языка» [Ахманова, 1969: 439].

Понятие «языковая картина мира» имеет несколько терминологических обозначений: «языковой промежуточный мир» (В.И. Абаев), «языковая репрезентация мира» (Т.М. Дридзе), «языковая картина мира» (Б.А. Серебренников), «языковая модель мира» (В. Гумбольдт) и др. Чаще других используется «языковая картина мира».

«Языковая модель мира» терминологически порою употребляется

синонимично «языковой картине мира», но эти термины различаются. С.В.

Иванова отмечает, что модель воспроизводит другой объект, представляя его

схему, описывая устройство. Соответственно, языковая модель мира указывает

на то, как мир устроен. Она акцентирует функциональный аспект данного типа

представления. Языковая модель мира представляет возможное понимание

16

устройства мира, выраженное в языковых средствах. Представляется, что языковая картина мира и языковая модель мира - термины не взаимозаменяемые и даже разнопорядковые. Модель мира представляет результат концептуализации мировоззренческих категорий культуры. Языковая модель мира предполагает языковое воплощение модели мира. Модель мира относится к объектам исследования культурологии, философии. Языковая модель мира изучается лингвокультурологами с целью выявления особенностей языкового воплощения модели мира. Языковая картина мира создается посредством анализа лингвистического материала. В лингвокультурологию сведения о языковой картине мира черпаются из лингвистики. Таким образом, и языковая модель мира и языковая картина мира - термины лингвокультурологические. При этом языковая модель мира представляет языковые средства воплощения мировоззренческих категорий культуры. Языковая картина мира представляет предметы и явления окружающей действительности в их связях, целостности и многообразии, выраженные в языковых формах [Иванова, 2002: 14].

По мнению В.Н. Топорова, «В самом общем виде модель мира определяется как сокращенное и упрощенное отображение всей суммы представлений о мире внутри данной традиции, взятых в их системном и операционном аспектах. Модель мира не относится к числу понятий эмпирического уровня (носители данной традиции могут не осознавать модель мира во всей ее полноте). Системность и операционный характер модели мира дают возможность на синхронном уровне решить проблему тождества (различение инвариантных и вариантных отношений), а на диахроническом уровне установить зависимость между элементами системы и их потенциями исторического развития...» [Топоров, 1992: 161].

М.М. Маковский, дифференцируя термины «модель мира» и «картина

мира», считает, что картина мира вписана в модель мира. Соответственно, язык

17

представляет модель мира, которая структурирует картину мира [Маковский, 1996: 329]. Здесь встает вопрос о первичности / вторичности языковой картины мира и языковой модели мира. Представляется, что первична модель мира. Она может быть репрезентировна как в языке, так и в других медиаторных средствах. В широком смысле модель мира имеет объяснительную силу, картина мира - описательную, констатирующую.

В.В. Красных противопоставляет картину мира и языковую картину мира: ««картина мира» и «языковая картина мира» должны быть четко разведены» [Красных, 2003: 17]. Языковая картина мира понимается как «мир в зеркале языка», а картина мира (образ мира) понимается как «отображение в психике человека предметной окружающей действительности» [Леонтьев, 1993: 18; Красных, 2003: 18].