Концептуализация трудовой деятельности человека в разных лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Габоева, Зульфия Мустафировна

  • Габоева, Зульфия Мустафировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 165
Габоева, Зульфия Мустафировна. Концептуализация трудовой деятельности человека в разных лингвокультурах: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Нальчик. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габоева, Зульфия Мустафировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Концепт как ключевое понятие лингвокультурологии

1.2. Паремия как средство языковой реализации концепта

1.3. Языковая картина мира как отражение ментальных особенностей

этноса

Выводы по главе 1

Глава 2. ТРУД КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОЙ, РУССКОЙ И ИСПАНСКОЙ

ЛИНГВОКУЛЬТУРАХ

2.1. Философский, мифологический и лингвокультурологический аспекты трудовой деятельности человека

2.2. Лексико-семантическое поле «труд» в карачаево-балкарском, русском и испанском языках

2.3. Концептуализация трудовой деятельности человека в карачаево-балкарских, русских и испанских паремиях

2.4. Интерпретационное поле концепта «труд» в карачаево-балкарском, русском и испанском языках

2.5. Специфика концептуализации трудовой деятельности человека в гендерно маркированных паремиях исследуемых языков

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение

163

Приложение 2 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация трудовой деятельности человека в разных лингвокультурах»

ВВЕДЕНИЕ

Характерной чертой развития современной гуманитарной науки является поворот проблематики фундаментальных исследований в сторону антропоцентризма, приведший к оживлению в лингвистике этнолингвокультурологической темы, где язык рассматривается как зеркало отражения не только современной ментальности нации, но и мировосприятия древних людей. Отголоски прошлого хранятся в пословицах, поговорках, фразеологизмах, метафорах, символах культуры и т.д.

Паремическим языковым единицам в современной лингвистике уделяется особое внимание, так как в паремиях отражен многовековой человеческий опыт. Паремии разных языков составляют важную часть коммуникативных фондов этносов, отражают специфику их мышления. Паремии, представляя собой культурно-обусловленные и вписанные в определенный социокультурный контекст знаки, дают благодатную почву для изучения репрезентации культуры посредством языка.

Современные исследования паремий с лингвокультурологическим подходом Н.Д. Арутюновой, Т.В. Булыгиной, В. Гака, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, В.А. Масловой, Ю.С. Степанова, В.Н. Телии, В.И. Карасика,

B.Б. Касевича, А.Д. Шмелева, Г.П. Пермякова, Е.В. Ивановой, И.М. Валовой,

C.К. Башиевой, М.Ч. Кремшокаловой, П.П. Соберон, Х.С. Муньос, Е.М. Ричард, П.П. Гарсия-Секо и др. свидетельствуют о том, что паремии как объект для лингвистического исследования всегда интересны.

Актуальность диссертации обусловлена тем, что исследование языка как культурного феномена предполагает выявление лингвоментальных особенностей этносов, которые представлены в паремиях. В этом направлении проблема концептуализации трудовой деятельности человека с помощью паремиологической картины мира в карачаево-балкарском, русском и испанском языках не была предметом специального исследования. Под

концептуализацией в современной лингвистике понимается процесс выведения понятий из наблюдений, процесс формулирования утверждений общего характера, процесс становления сложного, многокомпонентного феномена в результате обобщения человеческого опыта и его функционирования в языковой картине мира.

Степень изученности и разработанности проблемы. Репрезентация трудовой деятельности человека на материале русского языка описывается в работах Т.В. Гонновой (2003), Г.В. Токарева (2003), Л.В. Басовой (2004), O.E. Черновой (2004), C.B. Суслович (2011). В сравнительно-сопоставительном аспекте на материале русского, английского, немецкого и греческого языков концепт «труд» исследуется в работах К.А. Жукова (2004), Л.Н. Мирошниченко (2007), Л.А. Серовой (2009) и др. Исследование концептуализации трудовой деятельности человека в карачаево-балкарском и испанском языках, в которых данный фрагмент языковой картины мира не был исследован, представляет особую значимость. Несмотря на универсальный характер концепта «труд», исследуемые языки как языки определенных этносов с богатыми внутренними ресурсами и потенциалом имеют свои особенности репрезентации окружающей действительности, которые, безусловно, отражают специфику этнического менталитета.

Объектом исследования являются лексические и паремические единицы, отражающие трудовую деятельность человека в карачаево-балкарском, русском и испанском языках.

В качестве предмета исследования рассматривается концептуально-семантическое поле «труд» в карачаево-балкарской, русской и испанской лингвокультурах.

В основу исследования положена гипотеза: лексический и паремиологический материал репрезентирует специфику трудовой деятельности человека как процесса создания материальных и духовных ценностей, которые отражены в языковой картине мира исследуемых языков.

Цель исследования заключается в выявлении и всестороннем изучении лингвокультурных особенностей функционирования концепта «труд», выраженных в лексических и паремических единицах карачаево-балкарского, русского, испанского языков.

Для решения поставленной цели формулируются следующие задачи:

1) систематизировать корпус карачаево-балкарских, русских и испанских паремий, репрезентирующих трудовую деятельность человека;

2) определить содержание концепта «труд» в лексикографических источниках, составить лексико-семантическое поле концепта «труд»;

3) выявить и описать лингвокультурные и лингвокогнитивные особенности репрезентации трудовой деятельности человека, объективированной в карачаево-балкарских, русских и испанских паремиях;

4) построить и проанализировать интерпретационное поле концепта «труд» в исследуемых языках.

С учетом цели и задач исследования в работе использованы следующие методы: компонентный анализ, описательный метод, анализ словарных дефиниций ключевой лексемы, метод полевого моделирования, метод сплошной выборки и классификационный метод.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов по общему языкознанию, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, паремиологии, фразеологии, семантике и этнолингвистике Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, С.А. Аскольдова, М.М. Бахтина, H.H. Болдырева, JI.M. Васильева, А. Вежбицкой, Е.М. Верещагина, В.В. Воркачёва, В.Г. Гака, К.К. Григоряна, Е.И. Горошко, A.A. Залевской, В.И.Карасика, Ю.Н. Караулова, В.В. Колесова, Г.В. Колшанского, В.Г. Костомарова, Е.С. Кубряковой, A.A. Леонтьева, В.А. Масловой, В.М. Мокиенко, Г.Л. Пермякова, З.Д. Поповой, В.И. Постоваловой, Ю.Е. Прохорова, Ю.В. Рождественского, Л.Б. Савенковой, Б.А. Серебренникова, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, Э. Сепира, В.Н. Телии, С.Г. Тер-Минасовой, P.M. Фрумкиной, Ф.Ф. Фахрудтиновой, В.Т. Шмелевой, Л.О.

Чернейко, И.М. Валовой, С.К. Башиевой, З.Х. Бижевой, З.М. Габуниа, А.И. Геляевой, Ж.М. Гузеева и других ученых. В своей работе мы также опирались на работы карачаево-балкарских этнографов и фольклористов М.Ч. Джуртубаева, А.И. Мусукаева, Х.Х. Малкондуева, Т.М. Хаджиевой и других ученых.

Эмпирическим материалом для исследования послужили данные сплошной выборки из паремиологических (около 600 карачаево-балкарских, 500 русских, 400 испанских паремий о трудовой деятельности), толковых и этимологических словарей карачаево-балкарского, русского и испанского языков [Карачаево-балкарско-русский словарь, 1989; Къарачай нарт сёзле, 1963; Къарачай-малкъар тилни ангылатма сёзлюгю, 2002; Малкъар нарт сёзле, 1965; Малкъар нарт сёзле, 1982; Къарачай-малкъар фольклор, 1996; Къарачай-малкъар нарт сёзле, 2005; Къарачай-малкъар тилни ангылатма сёзлюгю, 2005; Джуртубайланы М. Ч. Ёзден адет: Къарачай-малкъар (алан) халкъны ниет тёреси, 2009; Пословицы и поговорки народов Карачаево-Черкесии, 1990; Даль В.И. Пословицы русского народа, 2006; Жуков В.П. Словарь русских пословиц и поговорок, 1993; Пословицы. Поговорки. Загадки. (Сост.: А.Н. Мартынова, В.В. Митрофанова), 1986; Русские пословицы и поговорки под ред. В. Аникина, 1988; Снегирев И.М. Словарь русских пословиц и поговорок: Русские в своих пословицах, 1997; Киселев А.В. Испанские пословицы и поговорки и их русские аналоги, 2007; José María Sbarbi у Osuna. Gran diccionario de refranes de la lengua española, 1943; Bergua J. Refranero español, 1977; Iscla Rovira L. Refranero de la vida humana, 1989; Los mejores refranes españoles. Compilación de F. Caudet, 2010; и др.].

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1) впервые исследуются особенности концептуализации трудовой деятельности человека в карачаево-балкарской, русской, испанской лингвокультурах, при этом карачаево-балкарский язык является основным языком исследования, а русский и испанский языки - сопутствующими (фоновыми);

2) в рамках заявленной темы анализируется концептуально-семантическое поле «труд» в исследуемых языках;

3) изучение паремиологического материала карачаево-балкарского, русского, испанского языков, репрезентирующего концепт «труд», позволяет определить: 1) многогранность и многозначность данного концепта; 2) значимость концепта «труд» для социума, ценности которого отражены в паремиях.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования вносят вклад в исследование концептуальной картины мира карачаево-балкарского, русского и испанского языков. Выявленные национально-специфические особенности концепта «труд» демонстрируют роль этнокультурного фактора при формировании отношения человека к трудовой деятельности. Это дает возможность выявить ментальную, лингвистическую и содержательную значимость данного концепта в исследуемых лингвокультурах.

Практическая ценность работы определяется широкой возможностью применения ее результатов, материалов в учебном процессе при подготовке и чтении лекционных курсов по лексикологии, лингвокультурологии, а также при написании курсовых, дипломных работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «труд», объективированный в паремиях, представляет собой многослойную совокупность особенностей миропонимания различных этносов, отраженную в множестве концептуальных признаков, таких, как: необходимость, неизбежность, счастье, богатство, здоровье, уважение, мастерство, честность, усилие, активность, знание, совет, помощь, спасение, польза, Бог, трудолюбие, размеренность, отрицательная оценка и др., которые обусловлены этическими, социальными, интеллектуальными, эмоциональными и иными характеристиками трудовой деятельности в том или ином социуме.

2. Концепт «труд» аккумулирует в себе важнейшую информацию о культурно-историческом опыте этносов, поэтому данное исследование

позволяет позиционировать его как значимый фрагмент в национальных картинах мира карачаевцев, балкарцев, русских и испанцев, который содержит в себе интересный с лингвокультурологической и лингвокогнитивной точек зрения эмпирический материал.

3. Анализ паремий показывает, что шкала оценок трудовой деятельности в языковом сознании различных народов, отражает как универсальные, так и специфичные социокультурные нормы, доминантные в том или ином этническом коллективе.

Апробация. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в двенадцати публикациях по теме исследования и были представлены на Международных научно-практических конференциях: «Перспектива - 2011» (г. Нальчик, 2011 г.), «Современная филология в контексте взаимодействия языков и культур» (г. Стерлитамак, 2011 г.), «Русско-испанские сопоставительные исследования: теоретические и методические аспекты» (Испания, г. Гранада, 2011 г.), «Язык, культура, этикет в полиэтническом пространстве» (г. Нальчик, 2011 г.), «Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы исследования» (г. Краснодар, 2011 г.), «Когнитивная лингвистика и языковая система» (г. Махачкала, 2012 г.), «Сопоставительная филология и полилингвизм» (г. Казань, 2013 г.), на Всеросийских научно-практических конференциях: «Язык, культура, текст» (г. Славянск-на-Кубани, 2010 г.), «Языковая ситуация в многоязычной поликультурной среде и проблемы сохранения и развития языков и литератур Северного Кавказа» (г. Карачаевск, 2011 г.), «Наука и устойчивое развитие» (г. Нальчик, 2012г.), а также три статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, трех приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, аргументируется научная новизна, определяются цель и задачи исследования, а

также теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования» проводится обзор и анализ теоретических подходов к описанию и определению концепта, его структуры и ценностного характера, определяется значимость паремии как средства реализации концепта, описывается фрагмент языковой картины мира как отражение этнического миропонимания.

Во второй главе «Труд как деятельность человека в карачаево-балкарской, русской и испанской лингвокультурах» рассматриваются философский, мифологический и лингвокультурологический аспекты трудовой деятельности человека, выявляется содержание концепта «труд» в лексикографических источниках, выстраивается лексико-семантическое поле «труд» в исследуемых языках, выявляются концептуальные признаки трудовой деятельности человека в паремиях данных языков, также описываются особенности концептуализации трудовой деятельности в гендерно маркированных паремиях, описывается интерпретационное поле концепта «труд» в рассматриваемых языках.

В заключении представлены основные выводы, обобщены результаты исследования в соответствии с положениями, выносимыми на защиту, сформулированы перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Концепт как ключевое понятие лингвокультурологии

Гуманитарная наука XX века ознаменована сменой системно-структурной научной парадигмы на антропоцентрическую, актуализировавшую в лингвистике этнолингвикультурологическую проблематику.

Исходный тезис антропоцентрической парадигмы состоит в утверждении, что язык есть конститутивное свойство человека, главное условие его самоидентификации. Мысль о конститутивном характере языка для человека как теоретическая идея была впервые сформулирована и разработана в лингвофилософской концепции В. фон Гумбольдта. Определить сущность человека как человека, по Гумбольдту, означает выявить силу, делающую его человеком. Язык и есть одно из таких «человекообразующих» начал. Известно, что человек только тогда становится человеком, когда он с детства усваивает язык и вместе с ним культуру своего народа. Все тонкости культуры народа отражаются в его языке, который специфичен и уникален, так как по-разному фиксирует в себе мир и человека в нем [цит. по: Маслова 2004: 3].

В языке отражается ментальность нации, он хранит отголоски прошлого, активно выявляемые сегодня в пословицах, поговорках, фразеологизмах, метафорах, символах культуры и т.д.

Язык отражает культуру народа, говорящего на нем. Изменения, происходящие в культуре, фиксируются в языке, если погибает культура, то и язык, как правило, становится миноритарным и маргинальным, становится на путь исчезновения или слияния [Габуниа, Гусман 2010: 13].

Таким образом, язык - это не только средство коммуникации, но и средство накопления, хранения и передачи коллективного опыта многих поколений, а также основное этнообразующее начало.

Язык как зеркало культуры и психологии народа, «во многих случаях как единственный источник истории народа и его духа», согласно Н.И. Толстому, давно воспринимался таковым и использовался культурологами,

мифологами в их разысканиях [Толстой 1995: 15]. В 30-40-х годах XX века на понимании неразрывности и взаимозависимости языка и культуры основывалась известная гипотеза Сепира-Уорфа.

Понимание Э. Сепиром важной роли языка в социализации человека способствовало построению им гипотезы, согласно которой язык играет решающую роль в формировании индивидуальных представлений об окружающей действительности, т.е. структура языка определяет мышление и способ познания реальности. Эта теория, развитая последователем Э.Сепира Б.Уорфом, получила название «гипотезы Сепира-Уорфа» и легла в основу антропологической лингвистики.

О способности языка воздействовать на формирование культуры народа, психологии и творчества говорили еще в начале XIX века. В. фон Гумбольдт и И.Г. Гердер. Их идеи нашли свое развитие во многих странах. Согласно В. фон Гумбольдту, культура и язык представляют собой «дух» народа. В языке отражается этнический опыт народа, и поэтому «различия между языками суть нечто большее, чем просто знаковые различия» [Гумбольдт 1985: 370]. Различные языки являются различными мировидениями.

Как отмечает С. Г. Воркачёв, язык, культура и этнос неразрывно связаны между собой и «образуют средостение личности - место сопряжения её физического, духовного и социального Я» [Воркачёв 2001: 72].

Как известно, в 90-е годы XX века на основе идей хранения языком культуры и передачи ее из поколения в поколение сформировалось самостоятельное направление лингвистики - лингвокультурология. Новая отрасль знания имеет собственный понятийно-терминологический аппарат, который сочетает в себе ее лингвистические и культурологические истоки. Основой для этого аппарата служат активно развивающиеся в последнее время понятия концепта и языковой личности, отражающие ментальность и менталитет носителя естественного языка, гносеологическое становление которых, по мнению С.Г. Воркачёва, полностью не завершено [Воркачёв 2001: 64].

Как известно, термин «концепт» в отечественной науке впервые был употреблен С.А. Аскольдовым в 1928 году, который определил концепт как «мысленное образование, которое замещает в процессе мысли неопределенное множество предметов, действий, мыслительных функций одного и того же рода. Вопрос о природе общих понятий или концептов — по средневековой терминологии, универсалий - старый вопрос, давно стоящий на очереди, но почти не тронутый в своем центральном пункте. Общее понятие, как содержание акта сознания, остается до сих пор весьма загадочной величиной... концептуализм обыкновенно дальше утверждения существования концептов в человеческом уме не идет, и природа концептов до сих пор остается в достаточной мере загадочной» [Аскольдов 1997: 267].

Как отмечает A.A. Худяков, «изучению природы концепта в современной лингвистике уделяется первостепенное значение. Однако любая попытка постичь природу концепта связана с осознанием факта существования целого ряда самых разнообразных точек зрения на нее» [Худяков 1996: 97].

В настоящее время термин «концепт» находит широкое применение в различных областях лингвистической науки. Он вошел в понятийный аппарат когнитивистики, семантики, лингвокультурологии [Карасик и др., 2001: 75]. A.A. Залевская отмечает, что в последние годы использование термина «концепт» выполняет роль «своеобразного сигнала, который при поверхностном наблюдении воспринимается как свидетельство «современности» того или иного научного исследования» [Залевская 2002: 5].

С.Х. Ляпин рассматривает концепт как «многомерное идеализированное формообразование» в коллективном сознании, которое выражается в той или иной языковой форме [Ляпин 1997: 16]. То есть, концепты - первичные культурные образования, проникающие практически во все сферы бытия человека, преимущественно понятийного (наука), образного (искусство) и деятельностного (обыденная жизнь) освоения мира.

Ю. Е. Прохоров, в свою очередь, отмечает, что при изучении природы концепта ряд авторов фигурирует в нескольких позициях. Так, термин

«концепт» рассматривают как единицу ментальности (Колесов, 2004; Воркачёв, 2001; Карасик и др., 2001; Лебедько, 2002; Зиновьева, 2003; Борисова, 2003); единицу сознания (Кубрякова, 1996; Бабушкин, 1996; Стернин и др., 1998; Кравченко, 1999; Фесенко, 1999; Попова и др., 1999; Слышкин, 2000; Сафарян, 2002); единицу языка мысли (Аскольдов, 1997; Стернин, 1998; Фесенко, 1999); единицу языкового видения мира и продукт национально-культурной ментальности (Арутюнова, 1993; Апресян, 1995; Черемисина, 1995; Чернейко и др., 1996; Нерознак, 1998; Ли, 2000; Красных, 2003); единицу ментально-лингвального комплекса (Морковкин и др., 1994, 1997); единицу информации о мире (Борисова, 2003; Матвеева, 2003). Представленная классификация показывает, как понимание концепта разными авторами только последнего десятилетия не сводится к какому-либо единству [Прохоров 2009: 20].

Тем не менее, в современной лингвистике существуют различные подходы к изучению концепта в зависимости от отнесения его к той или иной науке, которые свидетельствуют о том, что концепт - явление многогранное. Так, концепт рассматривается: 1) как лингвистическое явление: «Концепт выражается языком и закреплен за отдельными словами или словосочетаниями, но не равен языковой единице» [Матвеева 2003: 116]; 2) как культурное явление: «Концепт образует своего рода культурный слой, посредничающий между человеком и миром» [Арутюнова 1998: 181]; 3) как лингвокогнитивное явление: «Понятие концепта отвечает представлению о тех смыслах, которыми оперирует человек в процессе мышления и которые отражают содержание опыта и знания, содержание результатов всей человеческой деятельности и процессов познания мира в виде неких «квантов» знания» [Кубрякова 1996: 90]; 4) как психолингвистическое явление: Концепт - это «спонтанно функционирующее в познавательной и коммуникативной деятельности индивида базовое перцептивно-когнитивно-аффективное образование динамического характера, подчиняющееся закономерностям психической жизни человека и вследствие этого по ряду параметров отличающееся от понятий и значений как продуктов научного описания с позиций

лингвистической теории» [Залевская 2001: 39]; 5) как лингвокультурное явление: «Концепт — единица, призванная связать воедино научные изыскания в области культуры, сознания и языка, так как он принадлежит сознанию, детерминируется культурой и опредмечивается в языке» [Слышкин 2000: 9].

Все существующие подходы С.Г. Воркачёв сводит к лингвокогнитивному и лингвокультурному осмыслению всех явлений [Воркачёв 2002].

По этому поводу В.И. Карасик отмечает: «Лингвокогнитивный и лингвокультурный подходы к пониманию концепта не являются взаимоисключающими: концепт как ментальное образование в сознании индивида есть выход на концептосферу социума, т.е. в конечном счете, на культуру, а концепт как единица культуры есть фиксация коллективного опыта, который становится достоянием индивида. Иначе говоря, эти подходы различаются векторами по отношению к индивиду: лингвокогнитивный концепт - это направление от индивидуального сознания к культуре, а лингвокультурный концепт - это направление от культуры к индивидуальному сознанию. Это различие сопоставимо с генеративной и интерпретативной моделями общения, при этом мы понимаем, что разделение движения вовне и движения вовнутрь является исследовательским приемом, в реальности движение является целостным многомерным процессом» [Карасик 2002: 141].

В лингвокультурном подходе наивная картина мира, с которой соотносятся концепты, противопоставляется научной картине мира; исследователи говорят о «понятиях практической философии», таких как «истина», «судьба», «добро» и др. «Обыденная философия есть результат взаимодействия ряда факторов, таких как национальная традиция и фольклор, религия и идеология, жизненный опыт и образы искусства, ощущения и системы ценностей» [Арутюнова 1998: 181].

В свою очередь В.П. Нерознак считает, что культурные концепты, отражающие национальное мировоззрение, можно определить по следующему критерию: «если при переводе на другой язык в том языке нет достойного эквивалента соответствующего концепта: безэквивалентная лексика или то, что

обычно называют «непереводимое в переводе», и есть тот лексикон, на материале которого и следует составлять списки фундаментальных национально-культурных концептов» [Нерознак 1998: 85].

Как отмечает В.Н. Телия, концепты необходимо исследовать в «текстах культуры» с целью выявления «тезауруса культуры», «кода культуры», представляющего собой «...ту или иную совокупность окультуренных представлений о картине мира некоторого социума» [Телия 1999: 20]. Под текстом культуры автором понимается «...любой вид знакового пространства, во временных рамках которого имеет место культурно-маркированная деятельность, ориентированная на характерные для нее идиологемы, играющие роль установок этой деятельности, и столь же характерные способы их выражения, что придает этой деятельности структурообразующие и смыслообразующие свойства» [там же: 19].

Следует отметить, что в лингвокультурологических исследованиях концепты могут называться по-разному: как, собственно, «культурными концептами», так и «экзистенциальными смыслами» или «предельными понятиями».

Таким образом, все указанные определения концепта имеют право на существование и дальнейшее изучение во взаимосвязи, однако, на наш взгляд, основное внимание лингвокультурологии сегодня направлено на изучение концепта именно как лингвокультурного явления. В качестве рабочей дефиниции концепта мы выбрали опредление данное С.Г. Воркачёвым, согласно которому концепт - это «некий вербализованный смысл, отражающий лингвоменталитет определенного этноса» [Воркачёв 2003: 10].

Основные подходы к классификации лингвокультурных концептов

В основе попытки классифицировать концепты по различным основаниям лежит, по нашему пониманию, стремление авторов, прежде всего, в очередной раз конкретизировать понятие лингвокультурного концепта, а также облегчить

процесс описания конкретных концептов посредством отнесения их к какому-либо типу или классификационной группе.

На сегодняшний день типология концептов находится в стадии активной разработки, а в исследованиях встречаются многочисленные классификации концептов по различным основаниям:

1. Семантические классификации. Данные классификации рассматривают концепты с позиции сферы их употребления, делая акцент на смысловом значении. Так, в работе Д. С. Лихачёва «Концептосфера русского языка» представлено деление концептов с точки зрения их тематики. Тематические совокупности концептов образуют эмоциональную, образовательную, текстовую и другие концептосферы [Лихачёв 1997].