Концептосфера повести М. Карима "Долгое-долгое детство" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Ижбаева, Гульназ Ришатовна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Ижбаева, Гульназ Ришатовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретическое и методологическое обоснование концептуального подхода к художественному тексту
1.1. Языковая, концептуальная, художественная картина мира
1.2. Концепт как компонент национального самосознания
1.3. Концепт как базовое понятие лингвокультурологии
1.4. Концепт как категориальное понятие когнитивной лингвистики
1.5. Художественные концепты и средства их выражения
1.6. Концептосфера как системообразующая и структурная единица языковой и индивидуально-авторской картины мира
1.7. Методы и приемы семантико-когнитивного и лингвокультурологического анализа концептов и концептосферы художественного текста
ГЛАВА II. Система концептуально значимых компонентов концептосферы повести М. Карима «Долгое-долгое детство»
2.1. Языковая личность Мустая Карима
2.2. Факторы формирования концептосферы повести М. Карима «Долгое-долгое детство»
2.3. Роль заглавия как ведущей позиции текста в раскрытии содержания художественного концепта «Долгое-долгое детство»
ГЛАВА III. Языковая репрезентация индивидуально-авторских концептов в повести М.Карима «Долгое-долгое детство»
3.1. Репрезентация концепта «детство»
3.2. Репрезентация концепта «Старшая мать»
3.3. Репрезентация концепта «семья»
3.4. Репрезентация концепта «совесть»
3.5. Репрезентация концепта «любовь»
3.6. Репрезентация концепта «счастье»
3.7. Репрезентация концепта «время»
3.8. Репрезентация концептов «жизнь — смерть»
3.9. Репрезентация концептов «война - мир»
3.10.Репрезентация концептов «добро - зло»
3.11. Репрезентация концептов «надежда», «мечта»
3.12. Модель индивидуально-авторской концептосферы повести М. Карима «Долгое-долгое детство»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера повести М. Карима "Долгое-долгое детство"»
ВВЕДЕНИЕ
Каждая языковая единица в процессе существования в произведении представляет собой определенную совокупность ассоциативных связей с другими единицами - она образует вокруг себя некую семантическую сферу, а совокупность семантических сфер, расположенных во взаимосвязанном поле, создает условия для образования сфер более высокого порядка - концептосфер, организующих большое концептуальное пространство. Взаимодействие семантических, семиотических и концептуальных пространств образует языковую картину мира автора.
Актуальность работы определяют следующие моменты:
- изучение художественного текста в тесной взаимосвязи лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, лингвоконцептологии становится одним из главных направлений в современном языкознании, вместе с тем многие вопросы этой области остаются дискуссионными. Это связано с определением понятий «художественная картина мира», «художественный концепт», соотношением аксиологического и лингвокогнитивного подходов к моделированию концептосферы произведения;
- необходимость изучения концептуальной парадигмы повести М. Карима «0?он-о?а"К бала сак» (Долгое-долгое детство), так как повесть является ценностью, которая сформировала ядро национального сознания через призму видения языковой личности и трансформации культурных ценностей в сознании создателя.
В основу исследования положены следующие гипотезы:
- в повести М. Карима можно определить набор ключевых концептов, соответствующих основной теме его произведения; эти индивидуально-авторские концепты сопоставляются с соответствующими концептами национальной культуры, уточняя их;
- в концептосфере повести по содержанию и объему преобладают концептуальные элементы, лежащие в рамках индивидуально-авторского видения
мира (когнитивные элементы, символы, художественные сравнения, коннотации, оригинальные ассоциации и др.).
Цель работы - выявить и исследовать ключевые концепты повести М. Карима «Долгое-долгое детство» как составные части языковой картины мира в аспекте башкирского языка, а также особенности передачи этих концептов. На основе выявленных концептов повести создать модель концептосферы. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- выявить общие и отличительные черты понятий «языковая картина мира», «концептуальная картина мира», «художественная картина мира»;
- изучить концепт как термин лингвокультурологии и когнитивной лингвистики;
- определить понятие «ключевой индивидуально-авторский концепт»;
- выявить ключевые концепты повести;
- составить перечень основных концептов, отражающих национально-культурную специфику в произведении М. Карима «0?он-о?а"К бала сак» (Долгое-долгое детство);
- описать понятийную, образную, ценностную характеристику концептов «бала сак» (детство), «Оло инэй» (Старшая мать), «гаилэ» (семья), «мехэббэт» (любовь), «бэхет» (счастье), «намыр» (совесть), «вакыт» (время), «гумер -улем» (жизнь - смерть), «Иугыш - тыныслык» (война - мир), «яманлык -якшылык» (добро - зло), «емет», «хыял» (надежда, мечта), реализованных в повести М. Карима «Озон-о^ак бала сак» (Долгое-долгое детство) и их составляющих, связанных с ними традиций башкирской языковой картины мира;
- исследовать особенности личности автора, проявляющиеся посредством описываемых им концептов;
- определить теоретические основы и разработать методику исследования концептосферы повести, а также способы и средства их репрезентации;
- осуществить моделирование индивидуально-авторской концептосферы повести.
Объектом исследования является повесть М. Карима «Долгое-долгое
детство», которая рассматривается как индивидуально-авторское видение мира. Выбор произведения в качестве объекта исследования обусловлен тем, что произведение является автобиографическим, язык автора содержит важнейшие конструкты языковой и концептуальной картин мира, в которых нашли отражение философское и концептуализированное мышление человека об окружающей действительности.
Предметом исследования являются когнитивные и лингвокультурные элементы, репрезентирующиеся в лексических единицах, — концептуальные структуры, которые раскрывают сущность повести «Долгое-долгое детство». Создание концептосферы произведения дает возможность раскрыть творческую индивидуально-авторскую картину мира, пересекающуюся с культурными константами, понять глубинный смысл произведения, выделить когнитивные и лингвокультурные элементы, которые являются результатом художественной концептуализации информации. Единицей концептуальной деятельности представлен художественный концепт, который является частью индивидуально-авторской художественной картины мира.
Научная новизна полученных результатов и использованных методов заключается в том, что в настоящей работе:
- впервые предпринимается попытка лингвокультурологического и лингвокогнитивного описания концептосферы повести М. Карима «Долгое-долгое детство», изучается концептосфера личности и языковая картина мира героев художественного произведения в их вербальном проявлении и самого писателя, создавшего это произведение. Обосновывается концептосфера личности, которая включает концепты личностных подструктур и их детерминант, а также концептосферу художественного произведения, представленную концептами «бала сак» (детство), «Оло инэй» (Старшая мать), «гаилэ» (семья), «мехэббэт» (любовь), «бэхет» (счастье), «намыд» (совесть), «вакыт» (время), «гумер -улем» (жизнь - смерть), «Ьугыш - тыныслык» (война - мир), «яманлык -якшылык» (добро - зло), «емет», «хыял» (надежда, мечта);
- впервые повесть изучается композиционно во взаимосвязи концептов в их
взаимодействии с макро- и микросоциумом в процессе сюжетно-образной эволюции в мирное и военное время;
- впервые в работе проведён лингвокогнитивный анализ языковой личности, определена взаимосвязь языковой картины мира героя и писателя на уровне эпизода и сюжетной линии повести в целом, так как произведение является описанием жизненного пути создателя;
- впервые всесторонне исследован психогенетический концепт, в котором отражены жизненный путь, личностные качества и языковая картина мира писателя. Установлена связь мировоззренческого потенциала автора с концептосферой художественного произведения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вносит вклад в развитие лингвокультурологии, лингвоконцептологии, определяя характеристики индивидуально-авторских концептов применительно к творчеству М. Карима. В работе разрабатывается методика концептуального моделирования концептосферы художественного текста, которая позволяет комплексно изучить круг когнитивных и лингвокультурных элементов и выявить стоящие за ними семантические парадигмы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности популяризировать и глубже постичь произведение М. Карима «Долгое-долгое детство», а через его творчество - культурные, духовные ценности как универсальные, общемировые, так и башкирские национально-специфические. Кроме того, практическая значимость работы связана с ее лингвистической направленностью, в особенности - с практикой преподавания лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, спецкурсов по лингвистике текста и ознакомления учащихся с ментальными и поведенческими стереотипами его носителей, ценностными приоритетами народа.
Методологической и теоретической базой работы являются исследования в области лингвокультурологии (Г.Х. Бухарова, А. Вежбицкая, В.В. Воробьев, М.В. Зайнуллин, P.P. Замалетдинов, В.В. Красных, O.A. Леонтович, Л.Х. Самситова, Ф.Б. Саньяров, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Р.Х. Хайруллина, А.Д.
Шмелев и др.), лингвоконцептологии (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Бабаева, А.П. Бабушкин, H.H. Болдырев, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, H.A. Красавский, Д.С. Лихачев, М.В. Пименова, З.Д. Попова, А.Н. Приходько, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов и др.), семантики и стилистики художественного текста (М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, К.А. Долинин, Е.Ю. Ильинова, Л.А. Исаева, Ф.С. Искужина, В.А. Кухаренко, Ю.М. Лотман, Д.Н. Лукин, H.A. Николина, Г.Г. Саитбатталов, Д.С. Тикеев, Г.Г. Хисамова, В.И. Шаховский, Е.А. Яковлева и др.).
В работе использовались следующие методы исследования: понятийный, интерпретативный, дефиниционный, контекстуальный типы анализа. Также методы компонентного и концептуального анализа, метод моделирования.
На защиту выносятся следующие положения:
- в каждой национальной культуре отражается опыт народа; семантика языковых единиц влияет на развитие мировосприятия, отражается в поведении носителей той или иной лингвокультуры;
- на основании идейного содержания произведения, ценностей и специфики мировидения автора, развития сюжетов в повести устанавливается концептосфера повести М. Карима «Долгое-долгое детство»;
- репрезентация концептов «детство», «Старшая мать», любовь», «дружба», «совесть», «жизнь - смерть», «война - мир», «время», «добро - зло», «надежда», «мечта» должна раскрываться в диалектическом развитии и во взаимосвязи с концептосферой героев и писателя и концептами их языковой картины мира;
- базовые концепты, в совокупности со связанными с ними реалиями и национальными традициями, являются универсальными, но этнически осмысленными, исторически давними, постоянными и представляют содержание концептосферы повести.
Апробация. Основные положения диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях (Уфа 2010; Уфа 2011; Уфа 2013; Казань 2013). По материалам настоящего исследования опубликовано 25 печатных работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры
башкирского языка и методики его преподавания Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, на заседании кафедры башкирского языкознания и этнокультурного образования Башкирского государственного университета.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОДХОДА К ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТЕКСТУ
1.1. Языковая, концептуальная, художественная картина мира
Начиная с XIX века, проблема языка и культуры находится в центре внимания философов, психологов и лингвистов, опирающихся на антропоцентрические принципы познания и описания мира. В языкознании взаимосвязи обнаруживают такие направления, как лингвокультурология, психолингвистика, прагмалингвистика и когнитивная лингвистика.
В эпоху интеграции различных гуманитарных и общественных наук для многостороннего изучения единого объекта - человека, его культуры, его бытия в социуме, менталитета - рождаются новые направления и дисциплины на стыке разных наук, на пересечении их объектов и методик исследования.
В языкознании в рамках этой научной парадигмы сформировались два научных направления: лингвокультурология, изучающая язык как носителя определенной национальной ментально сти, и когнитивная лингвистика, рассматривающая отражение в языке познавательных процессов [Маслова, 2001: 5-8]. Культурные знания, усвоенные в рамках так называемой национальной роли, составляют ядро национальной специфики мышления и формируют картину мира. Продуктом присвоения культуры становится психика конкретной личности, которая формируется через осознание связей с другими людьми. Психика личности представляет собой своеобразную модель общества, хранит национально-культурные эталоны восприятия, мыслительной и орудийной деятельности, общения.
В процессе коммуникации индивиды овладевают своими социальными ролями. Следовательно, роль представляет собой совокупность общественно усвоенных значений, благодаря которой индивид в состоянии вступать во взаимодействие. В соответствии с этим роль можно считать коммуникативной
деятельностью кодирования, под контролем которой находятся образование и организация специфических значений и условий их передачи и воспроизведения. Код - это вариант языка.
Язык стал восприниматься как когнитивный инструмент (система знаков) в репрезентации (кодировании) и трансформировании информации. Речевой акт человека представляется отражением ментального состояния. В настоящее время наблюдается тенденция к более уравновешенным оценкам личного вклада ученых в языкознание. На стыке лингвокультурологии и когнитивной лингвистики изучают такие единицы, как языковая, концептуальная, художественная, индивидуально-авторская картины мира, концептосфера, концепт, менталитет, языковая личность и т. д.
Рассмотрим элементы и понятия лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, которые определяют направление нашего исследования.
Понятие «картина мира» сформировалось в исследованиях естественных наук, которые предпринимали попытку осмыслить объективные законы природы и закономерные связи между ее объектами. С 60-х годов XX века картину мира начали изучать в рамках семиотики.
Картина мира - всеобщий образ мира, «сетка координат», с помощью которых языковая личность воспринимает действительность и строит ее модель. По словам исследователей, этот «глобальный образ» создается в результате двух различных процедур: 1) опредмечивания, объективирования, экспликации, экстрагирования и осмысления образов мира, которые определяют основу жизнедеятельности человека; 2) созидания творения, разработки новых образов мира. Эти процедуры тесно связаны между собой по своим свойствам, а картина мира является неким концептуальным образованием [Постовалова, 1988: 24].
Картина мира представляет собой отражение мира в сознании человека через призму индивидуальных особенностей, социального опыта человека, культуру народа, структуры логического мышления. Специфика человеческого сознания состоит в том, что он стремится каким-то адекватным способом создать в себе простую и ясную картину мира для того, чтобы в известной степени
попытаться заменить этот мир созданной таким образом картиной. Художник, поэт, теоретизирующий философ и естествоиспытатель пытаются по-своему создать картину мира. На создание этой картины мира и ее оформление человек переносит центр тяжести своей духовной жизни ... [Эйнштейн, 1976: 136].
С точки зрения философской науки картина мира - это результат определенной установки сознания по отношению к бытию, а именно взгляд на него, как на некую внешнюю и противостоящую сознанию тотальную реальность. Эта реальность наделяется следующими свойствами: 1) она существует вне и независимо от сознания как отдельного человека, так и всех людей вместе взятых; это означает, в частности, что сознание и бытие отделяются друг от друга в пространственном смысле и каждое из них наделяется самостоятельным существованием; 2) бытие как мир - это самодостаточная реальность, которая функционирует, изменяется и, возможно, развивается по собственным, внутренне присущим ей законам; это означает, что мир как реальность - это самоуправляемая тотальность, не нуждающаяся в каком-либо или чьем-либо внешнем управлении; 3) бытие как объективная реальность в принципе прозрачно для сознания и познаваемо им с помощью либо мышления, либо чувств, либо того и другого вместе взятых. Таким образом, бытие как мир - это представление о бытие как о реальности, которая: а) объективна; б) самодостаточна; в) познаваема сознанием в принципе то ли в качестве продукта (конструкта) самого сознания, то ли путем постулирования предустановленной гармонии между сознанием и миром как двумя ипостасями бытия, в принципе тождественными в своем содержании [Лебедев, 2012: 4].
В процессе социализации личности складываются определенные понятия об окружающем мире. Они представляют собой содержание картины мира, которая является фундаментальной основой описания человеческого бытия.
Мировидение и миропонимание человека отражается в его мышлении и языке. Комплекс элементов языкового сознания интерпретируется в картину мира. В языкознании различают концептуальную, языковую, научную, художественную, индивидуально-авторскую картины мира.
Наше исследование нацелено на определение концептосферы произведения, поэтому мы будем рассматривать и концептуальную, и языковую, и художественную картины мира и попытаемся определить их взаимосвязь.
Ю.Н. Караулов констатировал, что совокупность знаний и представлений о мире имеет определенную форму в человеческом мозге и объединена в известную интегральную систему, - а это и можно считать картиной мира. Она организуется в некую концептуальную систему. Это доказывает то, что картина мира нередко интерпретируется как концептуальная картина мира. Границы между языковой моделью мира и концептуальной моделью мира осознаются зыбкими и неопределенными [Караулов, 1976: 271].
Концептуальная картина мира представляется богаче языковой, поскольку в ее формировании, как полагают исследователи, функционируют различные типы мышления [Серебренников, 1988: 107].
Е.С. Кубрякова в концептуальной картине мира выделяет три зоны:
1. Концептуальная картина мира смыкается полностью с концептуально-языковой. Это зона непосредственного влияния языка на формирование концептов и понятий, где они аккумулируются в определенные языковые формы.
2. Влияние языка принимает другую форму, которая не зависит от существующих знаков, а формируется абстракциями, организованными на основе обобщения неких свойств этих знаков, анализа их функционирования.
3. Зона, не зависящая от языкового влияния. Здесь концепты и другие абстракции становятся невербальными, то есть мыслятся в виде образов, схем, стереотипов [Кубрякова, 1988: 144].
Исходя из вышесказанного, мы отмечаем, что концептуальная картина мира имеет отражение в сознании и в языке в разнообразных формах, с помощью различных средств, но язык является самым эффективным. Он помогает распознать способы восприятия индивидом и социумом явлений и объектов окружающего мира, позволяет определить приемы классификации и интерпретации.
Под языковой картиной мира принято понимать представление о
действительности, которое отражается в языковых знаках и их значениях. Информация о мире распознается через языковое членение мира, языковое упорядочение предметов и явлений [Попова, 2001: 68]. Она рассеяна по всему концептуальному каркасу и связана с формированием самих понятий при помощи манипулирования в этом процессе языковыми значениями и их ассоциативными полями. В итоге через носителей данного языка происходит обогащение концептуальной системы языковыми формами и содержанием [Телия, 1988: 177].
Народ-носитель через призму мировидения отражает национально-культурную специфику данного языка: язык определяет концептуальную картину мира через систему значений и их ассоциаций [Серебренников, 1988: 177].
В.А. Маслова считает, что термин «языковая картина мира» - это не более чем метафора, то есть специфические особенности национального языка, в которых аккумулируется общественно-исторический опыт определенного народа, создают для носителей этого языка специфическую «окраску» картины мира, обусловленную национальной значимостью предметов, явлений, процессов, избирательным отношением к ним, которое порождается спецификой деятельности, образа жизни и национальной культуры данного народа [Маслова, 2004: 39].
Национальная специфика языковой картины мира проявляется также в лексике. Э. Сепир считает, что полный словарь того или иного языка представляет собой комплексный инвентарь всех идей, интересов и занятий, привлекающих внимание данного общества [Сепир, 1993: 272].
Несмотря на различия, обе картины мира между собой связаны: язык выполняет роль средства общения именно благодаря тому, что он объясняет содержание концептуальной картины мира и означивает её посредством создания слов и средств связи между словами и предложениями [Серебренников, 1988: 107]. Языковая картина мира предстает как вербализованная часть концептуальной картины мира и в то же время как ее глубинный пласт и вершина, с учетом значения знаний, воплощенных в языковой форме, для её формирования [Рыбникова, 2001: 8], то есть язык является инструментом восприятия мира, и
владение языком предполагает владение концептуализацией мира, отраженной в этом языке. Совокупность представлений о мире, заключенных в значении разных слов и выражений языка, складывается в некую единую систему взглядов и предписаний, которая в той или иной степени разделяется всеми говорящими.
При этом существенно, что представления, формирующие картину мира, входят в значения слов в неявном виде. Человек через используемые слова принимает заключенный в них взгляд на мир. Смысловые компоненты определенного языка, которые входят в значение слов и выражений в форме непосредственных утверждений и составляют их смысловое ядро, образуют языковую картину мира определенного народа.
Языковая картина мира, являясь общекультурным достоянием нации, структурирована и состоит из множества уровней. Уровни состоят из коммуникативного поведения, понимания внешнего мира и внутреннего мира человека. Языковая картина мира отражает способ речемыслительной деятельности, которая формируется на фоне духовных, культурных и национальных ценностей. Лингвисты при исследовании фрагментов языковой картины мира акцентируют внимание на понимании картины мира через язык, выявляют в языке определенные представления о внешнем и внутреннем мире его носителей, при исследовании художественных текстов акцентируют свое внимание на создателе произведения.
Во второй половине XX века феномен художественного текста является одним из основных проблем теоретико-практических разработок в синтаксисе и грамматике, лексикологии и семантике, стилистике и семиотике, литературоведении и искусствознании, философии и логике.
Лингвисты при исследовании текстового материала обращают внимание на его психологизацию, склад мышления отдельного представителя и данного народа, то есть какой «сеткой координат» данный народ воспринимает мир и, соответственно, какой космос (в древнем смысле слова: как строй мира, миропорядок) представляется перед очами. Этот особый «поворот», в котором предстает бытие данному народу и формирует национальный образ мира [Гачев,
1995:44].
Язык раскрывается в национальной культуре, задаёт видение мира. Исследования могут проводиться в области изучения речевой деятельности, речи и их продуктов - текстов. Текст является основным составляющим для исследования языка, так как язык непосредственному наблюдению не доступен. Текст является основой интерпретации, а не ее результатом. Языковая и концептуальная картины мира в тексте переплетаются в художественную картину мира. Последняя является результатом интерпретационной работы. Поэтому пониманию того, что есть художественный мир, от анализа и интерпретации текста как смыслопораждающего механизма нужно идти к анализу и интерпретации произведения как системы смыслов [Миловидов, 2000: 17].
Ю.М. Лотман понимает художественный текст как установленную модель мира, некоторое сообщение на языке искусства, обладающее свойством превращаться в моделирующие системы [Лотман, 1992: 123].
Высокая степень целостности и структурированности художественного текста организуется эстетической системой языковых средств. Текст уникален, неповторим, так как автор использует типизированные приемы построения. Это эстетический объект, который воспринимается во времени и имеет линейную протяженность [Николина, 2003: 15].
Большинство лингвистов текст рассматривают, с одной стороны, как результат речетворческого процесса, реализующего целевую установку акта коммуникации, и, с другой, как упорядоченную систему знаков естественного языка. Характерной особенностью текста является семантическая, структурная и функциональная целостность (М.М. Бахтин, Н.С. Болотнова, В.В. Виноградов, И.Р. Гальперин, К.А. Долинин, Е.Ю. Ильинова, Л.А. Исаева, Ф.С. Искужина, В.А. Кухаренко, Ю.М. Лотман, Д.Н. Лукин, H.A. Николина, Г.Г. Саитбатталов, Д.С. Тикеев, Г.Г. Хисамова, В.И. Шаховский, Е.А. Яковлева и др.).
Термин «художественный мир» также характеризуется терминологической парой «концептуальная система» и «концептуальная структура» [Кубрякова, 1996: 95], где отражается система концептов, отражающих ментальный уровень
человека в упорядоченном виде.
Языковую картину мира формирует народ, а художественную картину мира создает один человек. Картина мира конкретного автора индивидуальна, в созданных им текстах отражается субъективная сторона объективного мира, так как она несет в себе черты языковой личности создателя художественной картины мира. В то же время объективная сторона играет большую роль в формировании субъективной стороны, так как «я-образ» человека не может существовать без «мы-сообщества». Индивидуальность любой языковой личности, представителя народа формируется на фоне культуры, традиций, этнической идентичности народа. М. Волошин утверждал, что чем автор субъективнее передает свои впечатления от мира, «тем полнее выразится в нем не только мое «я», но и мировая первооснова человеческого сознания... Каждое впечатление может послужить дверью к вечному» [Волошин, 1988: 62].