Лингвокультурологический анализ произведений В.И. Даля о Башкортостане: на материале рассказа "Башкирская русалка" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Саитбатталов, Искандер Расулевич

  • Саитбатталов, Искандер Расулевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 202
Саитбатталов, Искандер Расулевич. Лингвокультурологический анализ произведений В.И. Даля о Башкортостане: на материале рассказа "Башкирская русалка": дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саитбатталов, Искандер Расулевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические и методологические проблемы лингвокультурологического анализа переводного текста

1.1. Лингвокультурологический анализ текста: теория и методология

1.2. Базовые понятия лингвокультурологического анализа

1.3. Отражение межкультурного взаимодействия в башкирской и русской языковых картинах мира

1.4. Теоретические и практические проблемы перевода с башкирского на русский

язык

Выводы по первой главе

Глава II. Произведения В.И. Даля о Башкортостане как объект лингвокультурологического анализа

2.1. Литературная деятельность В.И. Даля в контексте русско-башкирского межкультурного диалога в XIX веке

2.2. Произведения В.И. Даля о Башкортостане: особенности состава и происхождения

2.3. «Башкирская русалка» В.И. Даля: источники и структурные особенности текста

2.4. Проблема соотношения оригинального и переводного в произведении «Башкирская русалка» В.И. Даля: лингвостилистический

аспект

Выводы по второй главе

Глава III. Концептосфера рассказа В.И. Даля «Башкирская русалка»: лингвокультурологический аспект

3.1. Вербализация концепта «пространство» в рассказе В.И. Даля «Башкирская

русалка»

3.2. Языковые репрезентации концепта время в произведении «Башкирская русалка»

3.3. Человек и общество в языковой картине мира рассказа «Башкирская русалка»

3.4. Концепты-мифологемы в рассказе «Башкирская русалка»

Выводы по третьей главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологический анализ произведений В.И. Даля о Башкортостане: на материале рассказа "Башкирская русалка"»

ВВЕДЕНИЕ

Состояние мировой культуры в настоящее время определяется процессом глобализации - ростом общения между странами и народами, сопровождающимся сближением и взаимным проникновением разных культур, унификацией их ценностей - и политикой мультикультурализма, направленной на сохранение и развитие в отдельно взятых странах и мире в целом языкового и культурного многообразия. Башкортостан с этой точки зрения представляет собой уникальный регион, где более четырёхсот лет постоянно контактируют и взаимодействуют тюркские, славянские и финно-угорские народы, сохраняя при этом этническое своеобразие и приобретая общие черты в культурных представлениях и языке.

Важную роль в становлении и развитии межкультурного диалога в Башкортостане сыграла деятельность исследователей-языковедов, этнографов, фольклористов и историков XIX века, которые впервые познакомили русское и европейское общество с особенностями башкирской культуры и её ключевыми текстами. Особое место среди них принадлежит В.И. Далю - великому русскому лексикографу, писателю, автору «Толкового словаря живого великорусского языка». В.И. Даль прожил в Оренбургской губернии, территория которой включала в себя большую часть земель Исторического Башкортостана, 9 лет, с 1832 по 1841 годы, он выучил башкирский язык, впервые занялся сбором восточных рукописей в крае, осуществил первый научный обзор башкирского народного устно-поэтического творчества, а в 1843 году опубликовал в переводе на русский язык один из популярнейших памятников башкирского фольклора -эпос «Заятуляк и Хыухылыу» - в составе своего рассказа «Башкирская русалка». Это событие стало первым шагом в планомерном изучении башкирского народного творчества и национальной культуры русскими исследователями. Одной из целей данного произведения было знакомство российских читателей не только с бытом и мифами башкирского народа, но и с его языком и мировоззрением, что делает рассказ «Башкирская русалка» интересным объектом для лингвокультурологического описания.

Такое описание, сочетающее в себе анализ как языковых, так и экстралингвистических факторов, которые повлияли на создание текста, находится в рамках антропоцентрической научной парадигмы и предусматривает переключение исследовательского интереса с объекта мышления на его субъект -человека, его внутренний мир и те способы, с помощью которых он познаёт окружающую действительность. Под экстралингвистическими факторами в данном случае понимаются прежде всего, культурные особенности этноса-носителя языка, обусловленные его географическим ареалом, хозяйственным укладом, вехами исторического развития, чертами материальной культуры и ценностными ориентациями.

Выявление, описание и систематизация единиц национального языка, способных нести значимую в культурном отношении информацию, а также извлечение и истолкование полученных данных является предметом лингвокультурологии — относительно нового направления лингвистических исследований, теоретической филологической науки, изучающей взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и отражающей этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания [Воробьёв 2008: 37].

Объектом лингвокультурологического исследования могут быть как отдельные концепты языков, так и классы представлений лингвокультурной общности об окружающем мире, речевые жанры, группы текстов и, наконец, отдельные тексты, являющиеся, по выражению В.А. Масловой, «сгустками культуры» [Маслова2001: 55].

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, к настоящему моменту лингвокультурологическое описание текстов, представляющих разные стороны многонациональной культуры Башкортостана и башкирской культуры, в частности, не получило широкого развития и распространения. Во-вторых, работы В.И. Даля, созданные в Башкортостане, отражающие «башкирскую» тематику и сыгравшие выдающуюся роль [Рахимкулов 1980: 80; Сагитов 2009: 63; Сулейманов 2012: 123 и др.] в

филологическом изучении края и в диалоге между русской и башкирской культурами, к настоящему моменту практически не получили лингвистического освещения ни с точки зрения системно-структурной парадигмы в языкознании, ни с точки зрения антропоцентрической научной парадигмы. В-третьих, исследователи-лингвокультурологи, как правило, оперируют фактами одного языка и одной культуры в их современном состоянии либо ведут сопоставительные исследования, в которых национальные языки и культуры представляются как некие изолированные структуры [Воробьёв 2008: 300-312; Телия 1999: 16-17; Тхорик, Фанян 2006: 38-39; Маслова 2001: 30, 35 и др.]. Такой подход вступает в противоречие с динамичным состоянием живых языков и культур, а также с фактами их постоянного разнохарактерного взаимодействия, что приводит к необходимости введения в лингвокультурологический оборот текстов исторических (отражающих состояние тех или иных языков и культур в прошлом) и переводных (фиксирующих и воплощающих межкультурное и межъязыковое взаимодействие). В настоящей работе предпринимается попытка осуществить лингвокультурологический анализ с учётом двух названных выше параметров.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней впервые монографически исследуются произведения В.И. Даля о Башкортостане и башкирах, проводится планомерное сопоставительное изучение представленных в них культурно-значимых языковых единиц и определяется их отношение к оригинальным текстам башкирской культуры. Кроме того, данная работа является редким примером лингво культурологического анализа, проводимого с кросс-культурных позиций, учитывающих динамичный характер взаимодействия языков и культур, его исторический контекст.

Степень изученности темы. В силу того, что избранная для настоящего исследования тема является многоаспектной, разные её грани находятся на разной стадии изучения. Теоретические проблемы лингвокультурологии как особой отрасли лингвистического знания, различные императивы выделения её в качестве самостоятельной науки и основы её методологии были разносторонне и

достаточно полно разработаны в трудах В.В. Воробьева [Воробьёв 2008], С.В.Ивановой [Иванова 2002; Иванова, Чанышева 2010], С.Г. Воркачева [Воркачев 2001; Воркачев 2004], В.Н. Телии [Телия 1996; Телия 1999], В.А. Масловой [Маслова 2001], А.Т. Хроленко [Хроленко 2008], В.В. Красных [Красных 2002], Е.И. Зиновьевой и Е.Е. Юркова [Зиновьева, Юрков 2006] и других отечественных и зарубежных авторов [Ипанова 2005; Верещагин, Костомаров 2005; Абыякая 2007 и др.].

Вопросы лингвокультурологического описания единиц башкирского языка рассматривались Г.Г. Кульсариной и JI.M. Салимовой [Кульсарина, Салимова 2012], М.В. Зайнуллиным и JI.M. Зайнуллиной [Зайнуллин, Зайнуллина 2008], JI.X. Самситовой [Самситова 2010; Самситова 2010а; КБФ 2013] и другими авторами.

Разные подходы к переводу как процессу перекодирования или интерпретации текста, его культурологический и знаковый аспекты представлены в переводоведческих работах JI.C. Бархударова [Бархударов 1975] и В.С.Виноградова [Виноградов 2001]; историческая типология и периодизация переводческой деятельности в России разработана A.B. Фёдоровым [Фёдоров 2002]. Частные вопросы перевода реалий на русский язык, их типология и конкретные методики адаптации к среде переводного языка рассматриваются в книгах болгарских переводоведов С. Влахова и С. Флорина [Влахов, Флорин 1980], Г.Д. Томахина [1988], Л.В. Мосиенко [2005]. Вопросы лингвокультурологической природы переводного текста нашли некоторое отражение в работах В.И. Хайруллина [Хайруллин 1995], E.H. Белой [Белая 2006], монгольского учёного Дамдингийна Цэдэнжава [Дамдигийн 2008].

Языковые аспекты межкультурной коммуникации и двуязычия описаны в трудах В.И. Тхорика и Н.Ю. Фанян [Тхорик, Фанян 2005], С.Г. Тер-Минасовой [Тер-Минасова 2000], Д.Г. Гудкова [Гудков 2003], Р.Х. Хайруллиной [Хайруллина 2005], P.A. Галиной [Галина 2000], К.З. Закирьянова [Закирьянов 2012]. Монография последнего является единственным обнаруженным нами

монографическим трудом, посвященным различным сторонам теории и практики русско-башкирского и башкирско-русского перевода.

Тема взаимодействия русского и башкирского языков имеет достаточно богатую историографию. К её различным аспектам в разные годы обращались Дж.Г. Киекбаев [Киекбаев 2002а: 103-111; Киекбаев 2002Ь: 13-27], Р.Х. Халикова [Халикова 1998], С.Ф. Миржанова [Миржанова 1973; Миржанова 1966], Г.Г. Саитбатталов [Саитбатталов, Султангужин 1967], Р.Х. Хайруллина [Хайруллина 2005], однако монографическому исследованию она не подвергалась, что поставило перед настоящим исследованием дополнительную задачу, связанную с рассмотрением взаимного влияния русского и башкирского языков и культур в Башкортостане друг на друга в прошлом и в особенности на современном этапе.

Произведения В.И. Даля неоднократно привлекали внимание учёных-литературоведов и фольклористов, в первую очередь, исследователей русско-башкирских фольклорных и межлитературных взаимосвязей [Рахимкулов 1980; Ахметшин 2005; БРЛ 1989; ЖТДО], башкирского народного устно-поэтического творчества [Сагитов 2009; Сулейманов 2012; Султангареева 2012; Хуббитдинова 2007 и др.], а также татарских дастанов [Урманчеев 1979; Фахрутдинова 2007]. Отдельные лингвистические и культурологические особенности этих произведений освещались также в работах Л.Н. Сарбаш [Сарбаш 2012; Сарбаш 2013], Т.Н. Дорожкиной [Дорожкина 1998], С.Н. Сербиной [Сербина 2011], Л.Ф. Абубакировой [Абубакирова 2001], А.Г. и В.Ю. Прокофьевых [Прокофьевы 2011; Прокофьевы 2012], У.В. Матасовой [Матасова 2011]. Несмотря на значительное число публикаций по данной теме, большинство из них представляют собой небольшие по объёму статьи и фрагменты более крупных исследований. Более того, отсутствуют также библиография и единый подход к жанровой атрибуции произведений В.И. Даля на «башкирскую тематику». Частично вышеназванные проблемы были решены в рамках настоящей работы, однако тема «произведения В.И. Даля о Башкортостане» остаётся перспективной для дальнейших лингвистических и литературоведческих исследований.

Исследования текстов В.И. Даля с позиций лингвокультурологии и антропоцентрической парадигмы в языкознании проводились Ф.Ф. Фархутдиновой [Фархутдинова 2001], Р.И. Веселовой [Веселова 2004], Л.А. Креймер [Креймер 2009], Л.Н. Михеевой [Михеева 2012], Е.И. Головановой [Голованова 2012]. Нужно отметить, что зачастую тексты В.И. Даля, в особенности «Толковый словарь живого великорусского языка» и «Пословицы и поговорки русского народа» используются в качестве материала для лингвокультурологических исследований конкретных концептов, категорий или явлений языка.

Эпический памятник, положенный в основу наиболее объёмного и совершенного с художественной точки зрения произведения В.И. Даля о Башкортостане - рассказа «Башкирская русалка» — кубаир «Заятуляк и Хыухылыу» также не подвергался ещё монографическому исследованию, однако ему посвящено большое количество статей и упоминаний в работах башкирских фольклористов, названных выше. Не вполне выясненным является и характер взаимосвязи между текстом башкирского сказания и произведением В.И. Даля: в одних работах она определяется как творчество по мотивам фольклорного произведения, в других - как интерпретация, в третьих - как перевод. Уточнение данного вопроса средствами лингвокультурологии проводится в рамках настоящей работы.

Объектом исследования в настоящей работе выступают культурные представления башкирского и русского народов, выраженные в их национальных языковых картинах мира.

Предметом настоящего исследования являются представленные в произведении В.И. Даля «Башкирская русалка», посвящённом Башкортостану, культурно маркированные единицы языка (лингвокультурологические концепты, репрезентирующие их лексемы, мифологемы, другие элементы национальной языковой картины мира).

Цель работы заключается в проведении обобщающего исследования культурно-значимых языковых единиц в тексте с тем, чтобы определить его

природу как перевода или оригинального речевого произведения. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- выработка конкретных механизмов лингвокультурологического анализа текстов на разных языках, созданных в отдалённую от нашей историческую эпоху и находящихся в отношениях оригинал - перевод;

- выявление особенностей исследуемого текста, обусловленных его возникновением на стыке и в условиях диалога двух культур;

- выявление конкретных языковых единиц и конструкций, несущих культурно-значимую информацию, характеризующую культуру народов — носителей переводного и оригинального языков,

- выяснение качественного и количественного соотношения обнаруженных культурно-значимых единиц языка и их роли в создании языковой картины мира исследуемого текста.

Поставленная цель и решаемые задачи обусловили структуру настоящей работы: она состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Теоретической и методологической базой настоящего исследования являются труды теоретиков языка В. фон Гумбольдта, Ф. Боаса, Э. Сепира, Б.Л. Уорфа, A.A. Потебни, лингвистов А. Вежбицкой, Н.Д. Арутюновой, Е.С. Кубряковой, В.Г. Гака, лингвокультурологов В.В. Воробьёва, В.Н. Телии, В.А. Масловой и других российских и зарубежных учёных.

В диссертации применяются сравнительно-исторический, сопоставительный, кросс-культурный и статистический методы, проводится интертекстуальный анализ текста и концептуальный анализ культурно-значимых языковых единиц, а также используются методики, выработанные в рамках настоящего исследования.

Эмпирической базой работы стали произведения В.И. Даля о Башкортостане (рассказ «Башкирская русалка», сказки «Жизнь Джингисхана» и «Сказание о Темир-Аксаке», статья «Озеро Ачулы» и др.), статьи из «Толкового словаря живого великорусского языка», других толковых и специальных словарей

и энциклопедий, опубликованные варианты башкирского народного эпоса «Заятуляк и Хыухылыу», письменные памятники «Чингизнамэ» и «Кисса-и Тимер Аксак», другие произведения башкирского фольклора, толковые и двуязычные словари башкирского языка.

Положения, выносимые на защиту:

1) Переводные и исторические тексты являются релевантным материалом для лингвокультурологического анализа, поскольку содержат языковые единицы разного уровня, значимые для изучаемых культур;

2) Рассказ В.И. Даля «Башкирская русалка» представляет собой сложный по структуре и содержанию текст, первая часть которого находится в интертекстуальных взаимоотношениях с широким кругом произведений, репрезентирующих разные аспекты культуры и истории Башкортостана XIX века, а вторая - является переводом башкирского народного эпоса «Заятуляк и Хыухылыу»;

3) Выявленные в тексте рассказа «Башкирская русалка» культурно-значимые языковые единицы отражают представления, характерные как для русской, так и для башкирской языковых картин мира;

4) Для рассказа «Башкирская русалка» концепт «пространство» является более значимым, чем концепт «время», причём в тексте содержатся пространственные представления, характерные для башкирской лингвокультуры, а временные характеристики соответствуют национальной языковой картине мира русского народа.

5) Концепты-мифологемы в рассказе «Башкирская русалка» демонстрируют наличие общих черт и представлений в культуре народов разного происхождения, проживающих в схожих природных условиях. Ряд концептов-мифологем, представленных в рассказе «Башкирская русалка», может быть признан универсальным для целого ряда неродственных генетически культур.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выработанная в её рамках методика может использоваться при исследовании других текстов, возникших в отдалённые исторические эпохи и на стыке культур, представленный

на страницах работы фактический материал может быть использован при разработке учебных пособий по лингвокультурологии и кросс-культурной лингвистике, а также в качестве теоретического и практического материала в лекционных и специальных курсах лингвокультурологии, этнолингвистики, кросс-культурной лингвистики на филологических факультетах высших учебных заведений. Некоторые выводы, представленные в данной работе, могут быть также использованы при дальнейших монографических исследованиях языка произведений В.И. Даля, а также памятников башкирского фольклора и старописьменной литературы.

Апробация работы. Основные идеи диссертации, концептуальные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции по теме «Национальное образование и культура в полиэтничном пространстве», посвящённая 95-летию Я.К. Занкиева (г. Тобольск, 6-7 апреля 2012), Республиканской межвузовской научно-практической конференция студентов и аспирантов «Актуальные проблемы филологических наук: история и современность» (г. Уфа, 25 апреля 2012), Международной научно-практической конференции «VI Кирилло-Мефодиевские чтения» (г. Уфа, 25 мая 2012), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной филологии и журналистики» (г. Уфа, 26 апреля 2012), а также в рамках Международной лингвистической школы «Коммуникативно-прагматический аспект дискурсивной деятельности» (г. Уфа, 23-26 апреля 2012).

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ПЕРЕВОДНОГО ТЕКСТА

1.1. Лингвокультурологический анализ текста: теория и методология

Начиная с шестидесятых годов XX века, в мировой лингвистической науке наблюдается переход от структурной парадигмы к антропоцентрической, в рамках которой «язык считается главной конституирующей характеристикой человека, его важнейшей составляющей» [Маслова 2001: 8]. При этом под научной парадигмой понимается «совокупность научных достижений, признаваемых всем научным сообществом в тот или иной период времени и служащих основой и образцом новых научных исследований» [ФЭС 2004: 524; СФТ 2012: 402; Кун 1977: 11]. А под антропоцентрической парадигмой в языкознании мы подразумеваем систему взглядов, подходов и методов, в соответствии с которыми языковые явления изучаются с позиций их роли для человека [Кубрякова 1995: 207-221].

Исследовательский интерес в рамках антропоцентрической парадигмы сосредоточен на человеке, который познаёт окружающий объективный мир путём «осознания себя, своей теоретической и практической деятельности в нём» [Маслова 2001: 6]. Обращение лингвистической науки к человеку и его самопознанию в мире требует разностороннего анализа такого сложного и многогранного явления, как культура, так как именно она является той средой, которая возникает в ходе непосредственного взаимодействия человека с окружающим миром и находит своё непосредственное выражение в естественном языке. Сложный и многосторонний характер взаимодействий между человеком, культурой и языком и предопределил возникновение специальной научной дисциплины, рассматривающей данные взаимоотношения. Такая дисциплина сформировалась на рубеже XX и XXI веков в России.

Её появление было, в первую очередь, вызвано потребностями образовательного процесса, учитывающего при обучении языкам не только собственно лингвистические, но и исторические, культурные, бытовые и другие особенности исследуемого региона и самих обучаемых. В связи с этим формирующееся научное направление приобрело ряд особенностей, частично сохраняющихся до настоящего времени.

Во-первых, новое научное направление не сразу получило устоявшееся и общепризнанное название. В зависимости от конкретных теоретических и практических задач, решаемых теми или иным авторами, оно обозначалось как лингвострановедение, лингвокультуроведение, лингвистическая культурология или лингвокультурология. Как явствует из перечисленного, различные наименования новой дисциплины отражают основные направления исследований, ведущихся в её рамках. Термин «лингвокультурология» утвердился в российской науке только к концу прошлого века, в основном, благодаря фундаментальным работам В.В. Воробьёва.

Во-вторых, прикладной характер ранних лингвокультурологических исследований стал причиной того, что значительное число работ по теории и методам данного научного направления представляют собой не монографии, а учебные пособия и научные статьи. Среди них можно назвать труды В.А. Масловой, В.И. Тхорика, В.Н. Телии, Е.Е. Юркова, Е.И. Зиновьевой и других учёных и преподавателей.

В-третьих, как справедливо отметила В.А. Маслова, осуществить периодизацию становления лингвокультурологии «на основе четких и непротиворечивых критериев» в данный момент вряд ли возможно, так как прошло слишком мало времени, а выработанные при этом оценки не могут быть объективными, поскольку являются выражением субъективных мнений и предпочтений исследователя, занятого в конкретной научной сфере [Маслова 2001: 28].

Исследования, посвящённые взаимосвязи языка и культуры a priori носят междисциплинарный характер, поэтому становление лингвокультурологии было

неразрывно связано также с уточнением её статуса по отношению к смежным дисциплинам, в первую очередь, к культурологии, когнитивной лингвистике, этнолингвистике, психолингвистике и некоторым другим. Данные вопросы подробно освещаются В.В. Воробьёвым, В.А. Масловой, Н.И. Толстым и другими авторами.

Как явствует из самого названия научной дисциплины, лингвокультурология зародилась и существует на стыке культурологических и языковедческих исследований. Культурологию мы определяем как «науку, формирующуюся на стыке социального и гуманитарного знания о человеке и обществе и изучающая культуру как целостность, как специфическую функцию и модальность человеческого бытия» [Культурология 1998: 371]. Язык в собственно культурологических исследованиях рассматривается как некий «посредник между человеком, природой и культурой» [Воробьёв 2008: 30-31].

В отличие от собственно культурологии, лингвокультурология основное внимание сосредоточивает на культурно маркированных единицах языка [Ипанова 2005; цит. по. Зиновьева, Юрков 2006: 28-29], стремясь создать системное и целостное представление о взаимодействии языка и культуры.

В.И. Тхорик и Н.Ю. Фанян трактуют лингвокультурологию как «практическую реализацию культурологии, как прикладной аспект в процессе преподавания языка» [Тхорик, Фанян 2006: 35], однако в настоящее время большинство учёных, разрабатывающих вопросы взаимодействия языка и культуры, настаивают на более самостоятельном статусе лингвокультурологических исследований по отношению к культурологическим. Так В.В. Воробьёв, опираясь на мнение культуролога В.В. Савельева [Савельев 1992: 22], считает, что «если культурология как «метанаука», способная, не нарушая целостности воззрения на феномен, исследовать культуру в нескольких плоскостях с разноуровневых точек, в разнообразных взаимосвязях, стремится к пониманию мира человеческой культуры, то лингвокультурология как «металингвистическая» наука даёт системное описание фактов языка и культуры» [Воробьев 2008: 36]. В.А. Маслова разграничивает области культурологических и

лингвокультурологических исследований следующим образом: культурология изучает самосознание человека в его отношении к природе, обществу, истории, искусству и другим сферам общественного и материального бытия, языкознание исследует отображённое и сохранённое в языке мировоззрение, которое представлено ментальными моделями языковой картины мира, а лингвокультурология рассматривает и язык, и культуру в процессе их диалога и непрерывного взаимодействии [Маслова 2001: 9].

Одним из наиболее близких к лингвокультурологии научных направлений является также лингвострановедение. От лингвокультурологии оно отличается прикладным, а не теоретическим характером: лингвострановедение тесным образом связано с преподаванием конкретных языков [Воробьёв 2008: 30], одной из главных его целей является аккультурация адресата [Верещагин, Костомаров 1990: 37]. Объектом изучения в лингвострановедении выступают национальные реалии, нашедшие отражение в языке, то есть, безэквивалентные языковые единицы, обозначающие явления, специфические (характерные исключительно) для той или иной культуры [Маслова 2001: 12]. По мнению некоторых авторов, теоретические разработки лингвокультурологии могут служить необходимой базой для лингвострановедческих изысканий [Зиновьева, Юрков 2006: 27].

Наблюдается значительное сходство в проблематике лингвокультурологических и этнолингвистических исследований. Лингвистический энциклопедический словарь определяет этнолингвистику как «направление в языкознании, изучающее язык в его отношении к культуре, взаимодействие языковых, этнокультурных и этнопсихологических факторов в функционировании и эволюции языка» [ЛЭС 1990: 597]. Сходство проблематики позволило С.Г. Воркачёву определить лингвокультурологию как «самое молодое ответвление этнолингвистики» [Воркачев 2001: 64-72]. Следует отметить, что на Западе лингвокультурологическая проблематика также исследуется в рамках этнолингвистики [.1оигс1ап, ЬеГеЬуге 1999: 5-13], которая определяется как «герменевтическая дисциплина, интерес которой сосредоточен на культурном знаке и значении».