Концепт "Знакомство" как элемент картины мира в русскоязычном и англоязычном лингвокультурологическом пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Точилкина, Татьяна Григорьевна

  • Точилкина, Татьяна Григорьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 155
Точилкина, Татьяна Григорьевна. Концепт "Знакомство" как элемент картины мира в русскоязычном и англоязычном лингвокультурологическом пространстве: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Челябинск. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Точилкина, Татьяна Григорьевна

Введение.

Глава I. Изучение концепта «Знакомство» в лингвокультурологическом аспекте.

1.1 Проблемы языка и культуры.

1.2 Различные концепции языковой картины мира.

1 .3 Интерпретация концепта в научных исследованиях.

1.4. Концепт «Знакомство» в лингвокукльтурологическом аспекте.

Выводы.

Глава 2. Реализация концепта «Знакомство» в национальной картине мира.

2.1. Лексикографическое представление концепта

Знакомство/Acquaintance» в русском и английском языках.

2.1.1. Лексикографическое представление концепта «Знакомство» в русском языке.

2.1.2. Лексикографическое представление концепта

Знакомство/Acquaintance» в английском языке.

2.2. Объективизация концепта «Знакомство/Acquaintance » в русском и английском языках.

2.2.1. Вербализация концепта «Знакомство» в речи на материале русского языка

2.2.2. Вербализация концепта «Знакомство/Acquaintance» в речи на материале английского языка.

2.3. Прагматические особенности концепта «Знакомство» в национальных языковых картинах мира.

2.3.1 .Содержание переводных эквивалентов, обозначающих один и тот же предмет в культуре двух народов.

2.3.2.Употребление лексики, репрезентирующей концепт в разных функциональных стилях.

2.3.3.Реализация концепта в процессе общения от одного индивидуума к другому и от одной культуры к другой.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Знакомство" как элемент картины мира в русскоязычном и англоязычном лингвокультурологическом пространстве»

На современном этапе развития языкознания доминантой мышления становится не познание, а взаимопонимание, что неизбежно приводит к изучению взаимодействия языка, культуры и личности. Язык во все времена оставался наиболее яркой идентифицирующей характеристикой этноса, еще Пифагор "для познания нравов какого ни есть народа" советовал прежде всего изучить его язык.

Язык является формой отражения окружающей человека действительности и самого себя, средством получения знаний об этой действительности. Проблема взаимодействия языка и культуры многоаспектна, сложна и наиболее активно обсуждаема в последнее время в современной филологической науке. Изучением человека и его взаимодействия с окружающим миром, зафиксированного в виде понятий, образцов и поведенческих актов, занимается лингвокультурология, отвечающая современным требованиям лингвистики и культурологии (Н.Д. Арутюнова, В.В.Воробьев, В.И.Карасик, В.А.Маслова, Ю.С.Степанов, В.Н.Телия, В.Шаклеин и др.). Неразрывная связь языка и культуры всегда была очевидной и бесспорной. С одной стороны, язык является той системой, которая позволяет собирать, сохранять и передавать из поколения в поколение информацию, накопленную коллективным сознанием. С другой стороны, аналогичную функцию хранения и передачи коллективных знаний определенного рода выполняет культура, представляющая собой, по Ю.М.Лотману, совокупность внегенетически (ненаследственно) приобретенной информации, способов ее организации и хранения. Так что уже в силу общности функций язык и культура постоянно взаимодействуют: «Культура и язык сосуществуют в диалоге между собой» (В.Н.Телия ).

Потенциальная задача лингвокультурологии состоит в том, чтобы "эксплицировать культурную значимость языковой единицы (то есть культурные знания") на основе соотнесения языковой единицы с кодами культуры " (В.А.Маслова).

Своим происхождением лингвокультурология обязана интенсивно развивающейся со второй половины 90-х годов XX века антропологически ориентированной лингвистике, составляющей самостоятельную лингво-гуманитарную парадигму. Лингвокультурология в качестве своего исследовательского объекта имеет две знаковые системы - язык и культуру, которые представляют собой неразрывно связанные социальные феномены. Ее основной исследовательской целыо является анализ культурно-языковой компетенции членов того или иного этноса, изучение его менталитета как носителя конкретного лингвокультурного коллектива. Это обстоятельство объясняет приоритетность и теоретико-прикладную ценность исследований культурной семантики языка в отечественном и зарубежном языкознании (В.В.Воробьев, В.И.Карасик, Ю.А.Караулов, Е.С.Кубрякова, В.А.Маслова, Ю.С.Степанов, А.Вежбицкая и др.). Основной единицей лингвокультуроло-гии является культурный концепт - «многомерное смысловое образование, в котором выделяются ценностная, образная и понятийная сторона» (В.И.Карасик).

Анализ концептов дает возможность изучить многие аспекты жизнедеятельности человека, а следовательно, и его познавательной деятельности.

Актуальность нашего исследования обусловлена значимостью лингвокультурологического направления в современной лингвистике в связи с его ориентацией на взаимодействие языка и культуры и перспективностью изучения концептов как сущностей, раскрывающих мировоззрение народа. Непременным условием реализации любого коммуникативного акта должно быть "обоюдное знание реалий говорящим и слушающим, являющееся основой языкового общения "(О.С.Ахманова). "Разные языки "концептуализируют" (т.е. преломляют) действительность по-разному (Р.М.Фрумкина). Сопоставление концептов, принадлежащих сознанию носителей разных культур, позволяет определить их универсальные и специфические характеристики. Особая роль в объективизации концептов и самом концептообразовании принадлежит лексическим единицам языка -„ключевым словам".

Концепт "Знакомство" играет важную роль как в русскоязычной культуре, так и в англоязычной. И если отдельным лексемам концепта "Знакомство" посвящены ряд исследований в лингвистической литературе, то всему концепту не посвящено ни одной работы на сопоставительном материале. Концепт "Знакомство", который является одним из базовых концептов культуры, рассматривается с позиций лингвокультурологии, являющейся активно развивающимся направлением современной науки.

Прикладная ценность изучения данного концепта состоит в том, что его результаты могут быть использованы для преподавания русского и английского языков, для практики перевода, для оптимизации межкультурного общения.

Теоретической базой исследования послужили работы видных ученых отечественного и зарубежного языкознания, лингвокультурологии, этнолингвистики, когнитивной лингвистики, философии и культурологии, содержащие анализ соотношения языка и культуры: Н.Д.Арутюновой, Н.Ф. Алефиренко, Й.Л.Вайсгербера, А.Вежбицкой, Е.М.Верещагина, С.Г.Ворка-чева, В.В.Воробьева, В.Гумбольдта, В.И.Карасика, Ю.Н.Караулова, В.Г.Костомарова, Е.С.Кубряковой, Д.С.Лихачева, В.А.Масловой, З.Д.Поповой, И.А.Стернина, Э.Сепира, Ю.С.Степанова, В.Н.Телия, Е.В. Урысон, P.M. Фрумкиной, Л.Н. Чурилиной и др.

Рассмотрение концепта в различных областях научного исследования потребовало обращение к работам С.А.Аскольдова, Н.Ф.Алефиренко, А.Вежбицкой, С.Г.Воркачева, В.В.Воробьева, В.И.Карасика, Ю.Н.Караулова, З.Д.Поповой, И.А.Стернина, Г.Г.Слышкина, Г.В.Токарева, Ю.С.Степанова и других ученых, внесших значительный вклад в описание философского термина «концепт» и анализ его содержательной структуры, вербализованной в различных языках.

Объектом исследования выступают лексические единицы, свободные словосочетания, ФЕ и паремии, репрезентирующие концепт «Знакомство» в русском и английском языках и являющиеся ключевыми знаками его объективизации в данных языках.

Предмет исследования - национально-специфические и универсальные характеристики названного концепта в картинах мира русскоязычного и англоязычного лингвокультурологического пространства.

Цель исследования заключается в выявлении средств объективизации концепта «Знакомство» как отражения национально-культурного своеобразия языковой картины мира.

К достижению поставленной цели ведет решение следующих задач:

1) охарактеризовать основные положения лингвокультурологического подхода на современном этапе развития лингвистики, уточнить базовые для данного исследования понятия «концепт», «языковая картина мира», «языковая личность»;

2) выявить, систематизировать и описать средства вербального выражения концепта «Знакомство» и определить его ассоциативные связи в русском и английском языках;

3) определить место концепта «Знакомство» в языковой картине мира различных национальных языков.

Материалом исследования послужили произведения русских и английских авторов различных жанров и литературных направлений XIX -XX веков, произведения современных авторов, материалы статей газет и журналов XXI века, а также социолингвистический опрос русскоязычных студентов педагогического колледжа и носителей английского языка. Источником языкового материала явились также толковые, синонимические, фразеологические и энциклопедические словари, в которых при сплошной выборке установлено 259 единиц - вербализаторов концепта «Знакомство» в русском языке и 150 единиц - репрезентантов данного концепта в английском языке. Объем выборки примеров, с данными вербализаторами, в художественных текстах, в газетных и журнальных статьях составил в русском языке 988 единиц, в английском языке - 265.

Методологической основой работы являются философские категории всеобщего, особенного и единичного, лингвистические категории абстрактного и конкретного в диалектическом единстве. Кроме того, методология базируется на современных теоретических представлениях о культурно значимой функции языковых единиц.

Решение поставленных задач предполагает применение следующих методов и приемов:

1. описательного метода;

2. элементов лингвокультурологического анализа;

3. методики анализа словарных дефиниций;

4. количественно-симптоматического приема: социолингвистический опрос;

5. методики концептуального анализа.

Научная новизна работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие лингвокультурологии, сравнительного языкознания, межкультурной коммуникации. В данной работе впервые описан концепт «Знакомство» в языковой картине мира русскоязычного и англоязычного лингвокультурологического пространства, проанализирована его структура и средства репрезентации в указанных выше языках.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие проблемы типов культурных концептов, взаимодействия языка и культуры, уточняет структуру самого концепта.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности применения его теоретических положений и практических результатов при разработке лекционных и практических занятий по курсу «Лексикология», спецкурсов по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии; в преподавании при углубленном изучении курса английского языка, возможно использование при составлении словарей концептов.

Положения, выносимые на защиту:

1.Концепт «Знакомство» объективируется в языке значительным корпусом лексических и фразеологических единиц, паремий, в семантике которых находят свое отражение релевантные для русского и английского лингвокультурного сообщества характеристики данного концепта.

2. Концепт «Знакомство», являющийся результатом концептуализации «отношений» в русской и английской лингвокультуре, представляет собой ключевой концепт культуры - сложное ментальное образование, включающее в себя понятийный, образный и ценностный компоненты, акцентуация которого и выделяет концепты культуры из ряда других ментальных единиц.

3. Многообразие отношений между людьми, связанными тем или иным образом, знающими друг друга, обусловливает сложную структуру концепта «Знакомство». Для носителей русского языка наиболее значимыми являются концептуальные признаки: «близость и особенность отношений», «взаимопомощь», «совместное участие в чем-либо, времяпрепровождение» «длительность отношений». Для носителей английского языка значимы концептуальные признаки: «близость и особенность отношений», «совместное участие в чем-либо, времяпрепровождение».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты отражены в публикациях и представлены в докладах, которые обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Челябинского государственного педагогического университета, на межрегиональной научно-практической конференции «Начальное образование: проблемы и перспективы развития в условиях модернизации» (Челябинск, 2005), на фразеологических чтениях памяти В.А.Лебединской (Курган, 2006), в «Вестнике Челябинского государственного педагогического университета» (Челябинск, 2006), на конференции по итогам научноисследовательских работ профессорско-преподавательского состава и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета (февраль 2007).

Структура работы определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения (С. 4-10), двух глав (С. 11 - 56; 57 -131), заключения (С.132 - 135), приложения - списка вербализаторов концепта в русском и английском языках (С. 136-140), списка использованной научной, справочной, художественной и публицистической литературы (С.141-155).

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Точилкина, Татьяна Григорьевна

Выводы по первой главе

1. Исследование концепта изначально проводилось в рамках философии и связывалось с проблемой идеи (смысла, сущности) и ее реализации в мире вещей или языке. В настоящее время проблема концепта разрабатывается культурологией, социологией, когнитологией, языкознанием, этно-психолингвистикой и рядом других наук, чем определяется существование различных теорий концепта. В рамках лингвистики можно выделить следующие направления изучения концепта: когнитивное и лингвокультурологическое. Эти подходы являются не взаимоисключающими, а дополняющими друг друга.

2.0сновные различия между концептом и словом состоят в следующем:

- концепт - условное и абстрактное понятие, существующее в когнитивном сознании, слово - понятие конкретное, единица языкового понятия;

- концепт связан с процессами мышления, слово - с процессами выражения. Отсюда концепт более соотносится с содержанием, слово - с выражением этого содержания;

- концепт внеконтекстуален и стилистически не маркирован, слово же коннотативно окрашено и контекстуально;

- один и тот же концепт может быть выражен в языке несколькими словами.

3.В рамках лингвокультурологического направления концепт признается культурно - обусловленной сущностью, получает генетическое описание и является не только единицей индивидуального, но и коллективного сознания.

4. Концепт не может быть жестко структурирован, поскольку является единицей сознания, но в исследовательских целях выстраивание его структуры вполне оправдано. Структура концепта, с нашей точки зрения, двунаправлена:

1) иерархически организованная взаимосвязь элементов разного уровня абстракции: признаков, сегментов, аспектов;

2) совокупность образного, понятийного и ценностного компонентов.

5.Концепт «Знакомство» объективируется в русском и английском языках (речи) с помощью единиц различных уровней: лексемами, свободными словосочетаниями, фразеологизмами, предложениями.

6.На формирование содержания концепта «Знакомство» значительное влияние оказывают социальные, культурно - исторические факторы, обусловленные национальной традицией, ментальностью русского и английского народов.

ГЛАВА 2. Реализация концепта «Знакомство» в национальной картине мира

Информативность является тем существенным свойством языкового знака, которое лежит в основе его важнейшей функции - функции кумулятивной, наряду с функцией коммуникативной. Язык в этой функции выступает связующим звеном между поколениями, служит «хранилищем» и средством передачи внеязыкового коллективного опыта. Наиболее ярко кумулятивная функция проявляется в области лексики, так как именно она непосредственно связана с предметами и явлениями окружающей действительности. Лексическая система в большей мере обусловлена явлениями материального мира, социальными факторами. В лексике, прежде всего, отражаются фрагменты социального опыта, обусловленного основной деятельностью данного народа.

Существование тех или иных лексических единиц, ФЕ, паремий объясняется практическими потребностями. Даже одной и той же физической вещи могут соответствовать совершенно различные семантические описания в зависимости от того, в рамках какой цивилизации рассматривается эта вещь. В некоторых языках возникновение ряда слов, обозначающих те или иные понятия, было продиктовано некоторыми социальными или историческим запретами. Поэтому, справедливо утверждение А.А.Леонтьева о существовании «национальных смыслов». Он пишет: «Нельзя отрицать, что два слова в двух разных языках, обозначающих один и тот же предмет в культуре двух народов и являющихся переводными эквивалентами, неизбежно связываются с нетождественными содержаниями, и это позволяет говорить о « национальных смыслах» языковых знаков».

Одной из актуальных задач современного языкознания конца XX -начала XXI в. остается выявление закономерностей развития языка и его функционирования в контексте культуры. Именно категориями и формами языка выражаются интеллектуальные, духовные и волевые качества национального характера. Исследование лингвокультурных концептов является на сегодняшний день одним из самых разрабатываемых направлений в лингвистике. Выделяют концепты универсальные, свойственные человеческому сознанию в целом, концепты, принадлежащие тому или иному этносу, и индивидуальные концепты. Универсальные концепты являются общими для разных культур и обладают специфическим характеристиками в каждой конкретной культуре. Концепт «Знакомство / Acquaintance» относится к таким базовым (универсальным) концептам в русской и англоязычной лингвокультурах.

Цель данной главы - изучение способа репрезентации концепта «Знакомство» в русском и английском языках.

При изучении концепта мы рассматриваем три основные его стороны: понятийную (смысловую), ценностную и образную.

В соответствии с задачами исследования и материалом, который исследовался, нами использованы следующие методы и приемы: сопоставительный метод - на основе сравнения лексем, свободных словосочетаний, ФЕ, паремий, объективирующих концепт «Знакомство/Acquaintance» в русском и английском языках, позволяющий выявить его общие и специфические характеристики; описательный метод -определение значения вербализаторов данного концепта при анализе лексикографических источников; социолингвистический опрос - с целью выявления активности и яркости концепта в индивидуальном национально -культурном сознании, выявления современной специфики и изменений данного концепта в русской и английской языковой картинах мира.

2.1. Лексикографическое представление концепта «Знакомство/ Acquaintance» в русском и английском языках.

2.1.1.Лексикографическое представление концепта «Знакомство» в русском языке.

Концепт « Знакомство» является основополагающим в эмоциональной и нравственной сферах в русской и английской языковых картинах мира.

Любой концепт не остается неизменным во времени: развитие знаний, обогащение культурных представлений расширяют и углубляют концептуальное поле. При этом большим изменениям подвергается фоновая часть и ценностная составляющая концепта, тогда как ядерная часть остается, как правило, неизменной. Словарные материалы позволяют проследить, как в связи с изменениями общественного сознания, происходящими не без влияния языковой политики, изменялось и содержание лексем концепта « Знакомство».

Анализ, по нашему мнению, следует начать с концепта « Знакомство», а затем проанализировать лексемы данного концепта, отталкиваясь от толкового словаря В.И.Даля. Этот словарь, по словам И.А.Бодуэна де Куртенэ, - « необходимая, единственная в своем роде и самая обширная энциклопедия русской речи, охватывающая одновременно все проявления внутренней и внешней обиходной русской жизни и быта.» (« Толковый словарь живого великорусского языка ) [Предисловие].

Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля дает следующее толкование слову знакомство - « Знакомство - с кем, сношения, или сближение, взаимное знание и обращение» [Т.1. С.687].

Толковый словарь русского языка под ред.С.Н.Ожегова и

H.Ю.Шведовой дает следующее толкование слову знакомство: «Знакомство - с кем, сношения, или сближение, взаимное знание и обращение» [С.231].

В Толковом словаре русского языка под ред.Д.Н.Ушакова - «Знакомство

I. только ед. с кем - чем и без доп. отношение между людьми, связанными тем или иным образом в быту, лично знающихся друг с другом. 2.( ед. и мн. в том же знач.) без доп. круг знакомых, знакомые люди» [Т.1. С.1107].

В Толковом словаре русского языка под ред.С.Н.Ожегова - «Знакомство -1. см. знакомить, -ся. 2. с кем. и между кем. Отношения между людьми, знающими друг друга» [С.201].

В Словаре русского языка под ред. А.П.Евгеньевой данная дефиниция определяется: «1. отношения между людьми, знающими друг друга, связанными общением; установление, начало таких отношений. 2. Круг знакомых» [Т. 1.С. 615].

Таким образом, основополагающей дефиницией концепта « Знакомство» являются отношения между людьми, связанными тем или иным образом, знающими друг друга.

Проведенный анализ лексикографических источников позволил выявить 259 лексических единиц, языковых репрезентантов концепта «Знакомство», включающих данную дефиницию: отношения между людьми, связанными тем или иным образом, знающими друг друга, и образующих одноименное лексико-семантическое поле, центром которого является лексема знакомый. Лексические репрезентанты концепта «Знакомство» в русском языке представлены в таблице № 1.

Заключение

Интерес к феномену культуры и проблемам языковой личности обострился в последнее время, что, в свою очередь, объясняется многими обстоятельствами развития социокультурных процессов. Резко возросшие в наше время культурные, научные и экономические контакты стран и их народов с неизбежностью выдвигают темы «язык и культура» и « языковая картина мира» в число важнейших общеязыковедческих, лингвокультурологических и социолингвистических проблем. Теоретическое осмысление принципов, подходов, концептуальных схем, научных парадигм, позволяющих показать их реальное взаимодействие, приобретает в этой связи немаловажное значение.

Необходимость лингвистических исследований для взаимопонимания народов, диалога национальных культур стала уже общепризнанным фактом. В поликультурном сообществе язык рассматривается как средство общения и взаимопонимания. Язык обладает способностью воздействовать на формирование и развитие народной культуры, которая, в свою очередь, персонализируется как личность. Из этого явствует, что проблему языка, культуры и личности следует ставить во главу угла, так как практически именно с культуры начинается духовное общение людей, понимание и сотрудничество народов, а общение культур актуализируется в общении личностей.

В русле исследований «язык и культура», проводимых учеными А.Вежбицкой, Ю.С.Степановым, Н.Д.Арутюновой, Н.Ф.Алефиренко, Е.М.Верещагиным, С.Г.Воркачевым, В.В.Воробьевым, В.И.Карасиком, Ю.Н.Карауловым, В.Г.Костомаровым, Д.С.Лихачевым В.А.Масловой, З.Д.Поповой, И.А.Стерниным, P.M. Фрумкиной, и др. особую актуальность приобрело использование термина «концепт». В лингвистических исследованиях последнего времени проблеме концепта уделяется очень много внимания в силу емкости этого термина и его огромного потенциала для междисциплинарных исследований.

Любой язык стремиться не только к объективизации миропонимания народа, но и консервации его духовно-практической деятельности. Словообразовательно детерминированная лексика дает возможность проникнуть в механизм сложного процесса познания и интерпретации мира человеком и осознать язык в его глубинной сути [Туманян]. Если учесть, что лексический уровень языка более всего подвержен «давлению действительности» то он, следовательно, ярче всего передает своеобразие семантического облика модели мира, позволяя увидеть ■ реальную классификацию человеческого опыта, так сказать «субъективную реальность» того или иного народа. Проведенный анализ лексикографических источников позволил выявить 259 лексических единиц -языковых репрезентантов концепта «Знакомство» в русском языке, образующих одноименное лексико-семантическое поле, центром которого является лексема знакомый и 150 лексических единиц в английском языке. Следует отметить, что ни один тип словаря не отражает и не в состоянии отразить всю лексику то или иного языка. Материалом исследавания послужила лексика, выявленная методом сплошной выборки из художественных и публицистических текстов, которая составила индивидуальную картотеку, состоящую из 988 единиц примеров употреблений вербализаторов концепта «Знакомство» в русском языке и 265 - в английском языке.

Анализ единиц номинации и продуктов речевой деятельности позволяет реконструировать концепты, свойственные той или иной этнокультурной общности. Лингвокультурологический аспект этой процедуры состоит в выявлении национально-культурных или социокультурных особенностей вербализации концепта, его структурирования, специфики ■ целостной «концепции мира» и ее языкового воплощения в данном социуме, так как именно в языке и, прежде всего, в его семантике, зафиксирован определенный способ восприятия и организации действительности, характерный для носителей данного языка.

Концепты сводят разнообразие наблюдаемых и отобранных явлений к чему-то единому, позволяют хранить знания о мире и оказываются строительными элементами концептуальной системы.

Рассмотрев совокупность языковых средств выражения, концепта знакомство/ acquaintance, а также художественные и публицистические тексты, в которых раскрывается содержание концепта, мы получили представление о содержании концепта в сознании носителей языка в русской и английской языковой картинах мира. Для русской культуры важными признаками исследуемого концепта являются: «близость и особенность отношений», «взаимопомощь», «совместное участие в чем-либо, времяпровождение» «длительность отношений», а для носителей английского языка значимы концептуальные признаки: «близость и особенность отношений», «совместное участие в . чем-либо, времяпрепровождение». Однако, следует отдавать себе отчет в том, что это всегда будет лишь часть концепта, так как никакой концепт не выражается в речи полностью, поскольку он является нежестко структурированной единицей и результатом индивидуального опыта.

Концепт вербализуется в языке (и речи) с помощью единиц различных уровней: лексем, свободных словосочетаний, фразеологизмов, паремий. Особый интерес, как средство выражения концепта, представляют паремии.

Другим интересным направлением в исследовании концепта знакомство /acquaintance, на наш взгляд, является его употреблении в .различных функциональных стилях, особенно в разговорной речи различных молодежных субкультур. Наблюдения над динамикой семантического поля, в котором вербализуется концепт знакомство / acquaintance, свидетельствуют о том, что и сам концепт, и семантическое поле его вербализаторов с течением времени претерпевают изменения не только под влиянием экстралингвистических, но и под влиянием сугубо лингвистических факторов. Изменения в культурной жизни, социальных условий способствуют тому, что концепт знакомство/ acquaintance «обрастает» новыми представлениями, подвергается существенным изменениям, а семантическое поле, в котором он реализуется, осложняется различными языковыми единицами.

Нам представляется перспективным исследование концепта знакомство / acquaintance в устной речи различных молодежных субкультур, а также взаимодействие данного концепта с другими концептами в русской и английской языковых картинах мира.