Языковая актуализация английского лингвокультурного концепта "country": на материале современных учебников английского языка и лингвострановедческих учебных пособий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Зюзина, Инга Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зюзина, Инга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТ И ДИСКУРС
КАК ОБЪЕКТ ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ;
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Лингвокультурная концептология
1.2. Лингвокультурный концепт
1.2.1. Концепт как лингвокультурный феномен
1.2.2. Лингвокультурный концепт. Структура и атрибуты
1.3. Методы исследования концептов
1.3.1. Концептуальный анализ как метод исследования концептов
1.3.2. Лингвокультурологический анализ как особый вид концептуального анализа
1.4. Дискурс как сфера бытования лингвокультурного концепта 49 Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ КОНЦЕПТ «COUNTRY» В КОНЦЕПТУАЛЬНОМ ПОЛЕ УЧЕБНИКОВ АНГЛИЙСКОГО
ЯЗЫКА
2.1. Учебник - особый способ представления лингвокультурного концепта «country»
2.2. Понятийно-содержательная составляющая лингвокультурного концепта «country»
2.3. Образная составляющая лингвокультурного концепта country»
2.4. Ценностная составляющая лингвокультурного концепта country»
2.5. Аксиологический статус лингвокультурного концепта country»
2.5.1. Ассоциативный эксперимент со словом-стимулом country» среди неносителей английского языка
2.5.2. Ассоциативный эксперимент со словом-стимулом country» для носителей английского языка
Выводы по Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая актуализация английского лингвокультурного концепта "country": на материале современных учебников английского языка и лингвострановедческих учебных пособий»
Изучение проблемы связи языка и культуры имеет давнюю традицию в русской и зарубежной философии языка. В конце XX - начале XXI века эта проблема начала активно разрабатываться в связи с обострением интереса к феномену культуры как системе национальных ценностей и языку как отражению этих ценностей. Это привело к формированию новой антропоцентрической парадигмы, в соответствии с которой приоритетное значение получили вопросы о взаимодействии языка, сознания, мышления и национальной культуры.
В современной науке идея антропоцентричности языка реализуется в таких направлениях, как лингвистика эмоций (В.И.Шаховский, H.A. Красавский), концепции «языковой картины мира» и «языкового сознания» (Ю.Д.Апресян, Л.Г.Бабенко, В.В.Колесов, Е.С.Кубрякова, В.Н.Телия, З.Д. Попова, И.А.Стернин), лингвистическая философия (В.фон Гумбольдт, Н.Д. Арутюнова), психолингвистика (Л.С.Выготский, А.А.Залевская), когнитивная лингвистика (А.Н.Баранов, Е.С.Кубрякова, И.А. Стернин, З.Д.Попова, Д.О.Добровольский), лингвокультурология (А. Вежбицкая, В.Н.Телия) и лингвокультурологическая концептология (С.Г.Воркачев, В.И.Карасик, Д.С. Лихачев, Ю.С.Степанов, В.И.Шаховский и др.).
Одним из актуальных направлений является изучение концептосферы - феномена ментального мира, совокупности взглядов национального мировидения определенного лингвокультурного сообщества и каждой отдельной личности на окружающую действительность. Реконструкция и изучение структур знания о мире происходит путем исследования минимальных ментальных единиц - концептов. Концепт как среда бытования языка и его единиц становится одним из приоритетных объектов в современной лингвистике, в частности лингвокультурной концептологии. Проблеме теоретического исследования концепта посвящено немало работ (Бабушкин, 1997; Воркачев, 2003; Карасик, 1996; Крючкова, 2004; Лихачев,
1993; Никитин, 2004; Попова, Стернин, 2002; Прохоров, 2008; Слышкин, 1999, 2000 и др.), не меньшее количество исследований описывает конкретные концепты в разных языках (Вишаренко, 1999; Дорофеева, 2002; Корма-кова, 1999; Палашевская, 2001 и др.) и типах дискурса, например в политическом (Серио, 1993; Попова, 1995; Шейгал, 1998, 2000), деловом (Астафурова, 1997; Драбкина, Харьковская, 1998; Сыщиков, 2004), рекламном (Красавский, 1999; Денисова, 2002), научном (Васильев, 1998; Кириллова, 2001), педагогическом (Карасик, 1999; Коротеева, 1999) и др. Исследователи применяют самые разнообразные подходы к анализу такого многомерного ментального образования, как концепт, однако связь последнего с дискурсом до настоящего времени рассматривалась недостаточно. Реализация концепта на разных языковых уровнях во многом определяется типом дискурса, в рамках которого функционирует концепт. В настоящей работе доказывается гипотеза, согласно которой тип дискурса влияет на специфику объективации концепта.
Актуальность проведенного исследования определяется тем, что концепт «country», будучи ключевым компонентом английской национальной культуры, отражает важнейшие категории и установки жизненной философии английского народа, важен для понимания английского национального характера. Однако, несмотря на его значимость в англоязычной культуре, концепт «country» еще не был предметом специального лингвистического исследования.
Объектом исследования является английский лингвокультурный концепт «country», вербализированный в современных учебных пособиях по английскому языку, словарях и справочниках лингвострановедческой направленности, а предметом - понятийно-содержательные, ассоциативно-образные и ценностные характеристики этого концепта, представленные в педагогическом дискурсе.
В настоящей работе ставится цель выявить языковые средства актуализации лингвокультурного концепта «country» в педагогическом дискурсе.
В соответствии с этой целью в работе решаются следующие задачи:
1) систематизировать существующие определения понятия «лингвокуль-турный концепт»;
2) определить структуру лингвокультурного концепта «country»;
3) установить и охарактеризовать основные языковые единицы, объективирующие лингвокультурный концепт «country» в лексикографических источниках и в современной английской учебной литературе;
4) выявить образные и ценностные характеристики лингвокультурного концепта «country» в рамках педагогического дискурса;
5) экспериментально определить ассоциативные связи изучаемого концепта и построить когнитивную модель лингвокультурного концепта «country».
Решение поставленных задач предполагает применение ряда методов и приемов исследования: анализа словарных дефиниций, анализа метафорической сочетаемости слов, интерпретативного анализа, семантико-когнитив-ного описания концепта, метода свободных ассоциаций при проведении психолингвистического эксперимента, приемов сплошной выборки и количественного подсчета.
Методологическую и теоретическую базу нашего диссертационного исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области базовых положений по вопросам взаимосвязи языка и культуры (В. фон Гумбольдт, А.А.Потебня, Э.Сепир, Б.Уорф), лингвокультурологи-ческой концептологии (Н.Д.Арутюнова, С.Г.Воркачев, В.И.Карасик, В.Г. Костомаров, Н.А.Красавский, С.Х.Ляпин, В.А.Маслова, Г.Г.Слышкин, Ю.С. Степанов, В.М.Савицкий, В.Н. Телия), теории дискурса (Т.А. ван Дейк, О.В. Александрова, Е.С.Кубрякова, В.И.Карасик, Е.И.Шейгал), когнитивной семантики (Н.Д.Арутюнова, А.П.Бабушкин, Н.Н.Болдырев, А.Вежбицкая, А.А.Залевская, З.Д.Попова, Е.С.Кубрякова, И.А.Стернин, Дж. Лакафф, М. Джонсон), теории ассоциативного поля (А.А.Залевская, З.Д.Попова, И.А. Стернин, Р.М.Фрумкина).
Материалом исследования послужили данные сплошной выборки из этимологических, толковых и лингвокультурологических словарей, энциклопедических электронных словарей и тезаурусов, словарей синонимов английского языка, а также тексты из сети Интернет, составившие корпус средств объективации английского лингвокультурного концепта «country». Материалом исследования послужили также современные британские и российские учебники и учебные пособия по английскому языку: A.Clare, J.J.Wilson «Total English», V.Evans, J.Dooley «Enterprise», S.Cunning-ham, P.Moor «New Cutting Edge», V.Evans, J.Dooley «Upstream» и «Практический курс по английскому языку (2-й курс)» под ред. В.Д. Аракина. Кроме того, материалом послужили данные, полученные в результате опросов информантов. Общее число примеров языковой репрезентации лингвокультурного концепта «country» составляет более 2000 единиц.
Научная новизна работы определяется ее выполнением в рамках когнитивного и лингвокультурологического подходов к моделированию концептов и их языковому представлению - в частности, к репрезентации лингвокультурного концепта «country» в английском педагогическом дискурсе. Кроме того, научная новизна заключается в том, что в ней впервые проведено комплексное исследование лингвокультурного концепта «country» в педагогическом дискурсе; впервые на материале современных учебников английского языка и лексикографических источников выявлен и проанализирован широкий спектр языковых единиц, актуализирующих лингвокультурный концепт «country», описана полевая структура исследуемого концепта и построена его когнитивная модель; впервые рассмотрена гипертекстовая организация современного отечественного и зарубежного учебника английского языка, показана ее роль в объективации лингвокультурного концепта «country».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты развивают основные положения аксиологической лингвистики и лингвокультурологии применительно к лингвокультурному концепту «country», расширяют сведения о базовых концептах английской лингво-культуры.
Практическая ценность выполненной работы обусловлена тем, что ее результаты могут использоваться в лекционных курсах общего языкознания, лингвокультурологии, лингвострановедения и теории межкультурной коммуникации, спецкурсах и спецсеминарах по английской лингвокультуре, а также в теории и практике преподавания английского языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Лингвокультурный концепт «country» актуализируется в педагогическом дискурсе, специфика которого создает особое ментальное пространство, что непосредственно влияет на объективацию исследуемого концепта и позволяет установить его универсальные и национально-культурные особенности.
2. Лингвокультурный концепт «country» представляет собой комплексное ментально-вербальное образование, в составе которого выделяются понятийный, образный и ценностный компо-. ненты, формирующие английскую ментальность и вербализуемые в английском языковом сознании словообразовательной парадигмой.
3. Анализ метафорической компоненты лингвокультурного концепта «country» предоставляет возможность исследовать образную составляющую концепта и выявить отображенные в ней специфичные черты мировидения (менталитета) английского этноса.
4. Анализ ценностной компоненты лингвокультурного концепта «country» фиксирует национальное самосознание и вскрывает ценностные доминанты английской нации как целостного этнического сообщества.
5. Синтез представлений лингвокультурного концепта «country» как совокупности когнитивных признаков открывает важную связь между индивидуальным / коллективным сознанием и культурой.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры романо-германской филологии Волжского университета имени В.Н.Татищева (Тольятти, 2006-2010 гг.). Теоретические и практические положения диссертации нашли отражение в докладах на Международной научной конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (ВУиТ, 2007 г.), VII Международной научной-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (ВУиТ, 2010 г.). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,5 п.л., в том числе одна статья в издании, входящем в перечень, рекомендованный ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 213 наименований (в том числе 25 источников на английском языке), списка словарей и других справочных изданий (26 единиц) и списка эмпирического материала. Общий объем диссертации составляет 169 страниц.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Зюзина, Инга Александровна
Выводы по Главе 2
Данные проведенного лингвокультурологического исследования лингвокультурного концепта «country» в педагогическом дискурсе можно обобщить следующим образом.
Гипертекстовое построение современного отечественного и зарубежного учебника английского языка выполняет важную роль, поскольку именно такой способ организации учебного текста позволяет эксплицировать имплицитно заложенную информацию с помощью четких связей, ссылок, образующих открытую систему, по-новому раскрыть и выявить объективные признаки, репрезентирующие лингвокультурный концепт «country», определить роль концепта в картине мира английского этноса.
Лингвокультурный концепт «country» представляет собой сложное лингвоментальное образование, состоящее из ряда концептуальных признаков и метафор, воспринимаемых в единстве, обладающее ценностными характеристиками, формирующими английскую ментальность, и вербализуемое в английском языке словообразовательной парадигмой.
На первом этапе был проведен анализ лексикографических источников, что позволило выявить языковое наполнение лингвокультурного концепта «country» и получить представление об особенностях строения данного концепта, исследуемого в рамках педагогического дискурса. В результате дефиниционного анализа определено, что ключевым средством объективации лингвокультурного концепта «country» является номинативная лексема country. Включенность данной лексемы в состав ядра английского языкового сознания и широкая семантическая структура указывают на ее базовый характер.
Лексические единицы, связанные с ключевой лексемой синтагматически, номинируют различные концептуальные признаки исследуемого лингвокультурного концепта «country»: является государством, представляет нацию, описывается с точки зрения географических, политических, экономических, социологических и лингвокулътурных характеристик, является местом рождения и проживания, имеет отличительные природные свойства, может представлять сферу деятельности и др. Согласно дефиниционному анализу, базовые концептуальные признаки следующие: 1) «обозначает территорию»; 2) «является государством», 3) «представляет нацию», содержащиеся в ядерном номинативном значении «an area of land that is a nation, especially considered together with its population, political organization, industry». Периферийные признаки данного концепта задаются производными значениями, носят открытый и изменчивый в диахроническом аспекте характер.
Образная составляющая лингвокультурного концепта «country» складывается из комплекса ассоциаций, актуализированных метафорами. В педагогическом дискурсе они образуют достаточно сложную систему отношений, так как страна - это образ определенной концептуальной системы мира. В результате анализа образной составляющей лингвокультурного концепта «country» выявлено 10 концептуальных метафор. Страна в английском языковом сознании ассоциируется с территорией, международным языком, денежной единицей, СМИ, знаковой личностью, стилем жизни, достопримечательностью, хранительнш^ей традиций, символом, что свидетельствует о сильной проницаемости лингвокультурного концепта «country», вобравшего в свое ассоциативное поле образы из разных областей человеческой деятельности.
Анализ метафорического осмысления лингвокультурного концепта «country» на материале современных учебников по английскому языку позволил заключить, что представленный в рамках данного исследования набор метафорических моделей является вариантным и определяется типом дискурса.
Исследование ценностной составляющей лингвокультурного концепта «country» показало, что в английской языковой картине мира страна представляет определенную ценность, является символом национально-территориальной самоидентификации, обладает высокой социально-культурной значимостью и является главным звеном для сплочения нации. Анализ фактического материала позволил выявить, что для английской культуры характерна позитивная оценка страны.
Особенностью лингвокультурного концепта «country» является наличие ассоциативного поля. Анализ когнитивных признаков, выделенных на основе результатов свободного ассоциативного эксперимента, позволил получить богатую информацию о восприятии исследуемого лингвокультурного концепта «country» когнитивным сознанием русскоязычной и англоязычной нации и получить набор когнитивных признаков, упорядоченный по интенсивности.
Согласно результатам свободного ассоциативного эксперимента, лексическая наполняемость номинативного поля лингвокультурного концепта «country » в сознании русскоязычной и англоязычной нации имеет как ряд сходств, так и различий. Это обусловлено тем, что за аналогичными лексемами стоят различные понятия, в которых отражается жизненный опыт людей, относящихся к определенной культуре. Самый высокий рейтинг в русском языковом сознании занимает когнитивный признак: наименование Родины, отечества, страны рождения. Родина для русского национального характера - это всегда что-то личностное, восприятие «своего» демографического пространства.
В сознании английской нации ядерным является когнитивный признак: наименование географической границы, площади, пространства и земли. Очевидно, что пространство - важнейший компонент английской национальной концептосферы. Страна для английского народа - это национально-географическая территория. Следовательно, английское языковое сознание характеризуется прагматическим отношением к действительности, так как оно более рационализировано, упорядочено и организовано.
Свободный ассоциативный эксперимент позволил выявить, что парадигматические ассоциации разных видов (синонимические, гипони-мические, гиперонимические) на слово-стимул country у информантов-неносителей и носителей английского языка преобладают над синтагматическими ассоциациями, представленными категорией существительного (слово-стимул) и прилагательного (слово-реакция).
В целом данные, полученные в результате анализа свободного ассоциативного эксперимента, имеют определенное значение для нашего исследования. Они подтверждают результаты анализа лексической и парадигматической систем, открывают важную связь между сознанием индивидуума, коллективным сознанием и культурой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С началом антропоцентрической переориентации общей парадигмы гуманитарного знания фокус исследовательского внимания закрепляется на новых исследовательских областях, направленных на изучение языка во взаимосвязи с бытием человека — его сознанием, мышлением, духовным миром и практической деятельностью. Одним из результатов такой переориентации явилось возникновение лингвокультурологии, изучающей отражение национального менталитета через семантику языковых знаков, в основе которых лежит единица ментальной информации - концепт.
В современной лингвистике категория концепта имеет междисциплинарный статус. При ее исследовании используются различные подходы: логико-философский, когнитивный и лингвокультурологический. Обобщение точек зрения позволяет представить лингвокультурный концепт как многомерное ментальное образование, базирующееся на понятийной основе и включающее в себя помимо понятия образ и культурную ценность.
Исследование лингвокультурного концепта «country» позволило заключить, что изучаемый концепт является важным фрагментом национальной концептосферы английского языка и представляет собой сложную структуру, в составе которой в английском языковом сознании выделяются следующие компоненты:
• понятийный — наличие географических, социально-политических и экономических характеристик у территории, на которой проживает определенное лингвокультурное сообщество людей;
• образный — актуализация в результате метафоризации значений;
• ценностный - обладание высокой социально-культурной значимостью.
Ориентированность на способы актуализации лингвокультурного концепта «country» обусловила его включенность в большое количество ассоциативных связей.
Важным аспектом изучения лингвокультурного концепта является определение и описание бытования его ментальных единиц в основных областях общественного сознания, частично совпадающих с типами дискурса. В настоящем исследовании материалом для выявления и анализа единиц, представляющих лингвокультурный концепт «country» в английском языке, послужил педагогический дискурс. Специфика педагогического дискурса формирует особое ментальное пространство, за которым следует определенный отбор стилистических приемов, композиционной структуры речи и значимых языковых средств, что непосредственно влияет на особенность объективации исследуемого концепта.
В рамках педагогического дискурса современный отечественный и зарубежный учебник английского языка выступает одним из самых эффективных языковых средств означивания лингвокультурного концепта «country», так как не только обладает яркой национально-культурной спецификой и семантической ценностью, но и представляет собой образец гипертекста.
В настоящем лингвокультурологическом исследовании гипертекстовое построение (наличие разнообразных текстов, разделов, приложений, примечаний, цитат разных авторов, использование графических маркеров, гиперссылок, указателей и т.д.) современного отечественного и зарубежного учебника английского языка выполняет важную роль, поскольку именно такой способ организации учебного текста позволяет эксплицировать имплицитно заложенную информацию, по-новому раскрыть и комплексно описать особенности актуализации лингвокультурного концепта «country», определить значимость исследуемого концепта в картине мира английского этноса.
Благодаря данным лексикографического анализа, была раскрыта этноспецифичность представлений англичан о стране. Методом анализа словарных дефиниций мы исследовали определения слова-имени концепта и выявили набор сем, которые, актуализируясь во множестве контекстов, становятся концептуальными признаками, формирующими понятийную основу концепта. Выявлены базовые концептуальные признаки лингво-культурного концепта «country»: «обозначает территорию»; «является государством», «представляет нацию», содержащиеся в ядерном номинативном значении «an area of land that is a nation, especially considered together with its population, political organization, industry».
Анализ образной составляющей лингвокультурного концепта «country» проводился путем выявления характерных метафоричесих ассоциаций. В педагогическом дискурсе они образуют достаточно сложную систему отношений, так как страна - это образ определенной концептуальной системы мира. В результате проведенного анализа выделено 10 концептуальных метафор: Country - территория», «Country - универсальный международный язык», «Country - денежная единица», «Country - СМИ», «Country - национальный характер», «Country - стиль жизни», «Country -знаковая личность», «Country - достопримечательность», «Country -хранительница традиций», «Country - символ».
Выявленные в ходе исследования концептуальные метафоры, с одной стороны, указывают на сильную проницаемость лингвокультурного концепта «country» и его включенность во все сферы человеческой деятельности, с другой стороны, являются вариантными, так как интерпретируются в специфичном уникальном контексте педагогического дискурса.
Для раскрытия ценностной составляющей лингвокультурного концепта «country», которая формируется наиболее существенными для англоязычной культуры смыслами и ценностными доминантами, было описано национально-культурное понимание страны в английском педагогическом дискурсе. Анализ показал, что, будучи компонентом национальной культуры, исследуемый концепт, обладает высокой значимостью, так как является мерилом ценностей английского этноса, отражает важнейшие категории и установки жизненной философии народа-носителя языка и определяет наличие позитивной оценки страны.
Особенностью лингвокультурного концепта «country» является наличие ассоциативного поля. Анализ результатов ассоциативных экспериментов подтвердил, что лингвокультурный концепт «country» в сознании русскоязычной и англоязычной нации имеет как ряд сходств, так и различий, что обусловлено этноспецификой. Подавляющее большинство признаков, полученных в ходе когнитивной интерпретации значений концепта в педагогическом дискурсе, нашли свое подтверждение в процессе эксперимента.
В заключение следует отметить, что комплексное исследование способов актуализации лингвокультурного концепта «country» позволило определить и охарактеризовать его признаки, структуру и средства языкового выражения в педагогическом дискурсе.
Дальнейшие перспективы исследования заключаются в возможности расширения корпуса исследовательского материала, а также в изучении и описании других лингвокультурных концептов педагогического дискурса, что позволит разработать единую методику их анализа.