Концепты татарской языковой картины мира: репрезентации в лексеме "донья" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Гарипова, Лейля Руслановна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гарипова, Лейля Руслановна
Введение.
ГЛАВА I. Теоретические и методологические предпосылки изучения концептуального мира человека.
1.1. Языковая картина мира в рамках лингвокультурологии.
1.2. Концепт в современном лингвистическом представлении: онтология изучения.
1.3. К вопросу о разграничении и взаимосвязи терминов концепт, сема, смысл, значение, понятие.
1.4. Языковая выраженность и содержательные характеристики концепта.
1.5.0 методах исследования лексемы «денья».
ГЛАВА II. Историко-этимологический и семантический аспекты исследования лексемы «денья».
2.1. Теоретические вопросы семантического исследования слова и его компонентов.
2.2. Этимологический пласт и семантический (компонентный) анализ лексемы «денья».
2.3. Коннотационный компонент значений лексемы «денья» (результаты ассоциативного эксперимента).
ГЛАВА III. Репрезентация концептов татарской национальной картины мира в лексеме «денья».
3.1. Отражение реального («Бу денья» (этот мир) и потустороннего («Теге денья» (тот мир) миров.
3.2. Значение бытийного в лексеме «донья» («Яшэу» (жизнь).
3.3. Сфера «человеческого» в лексеме «донья» («Кешелек» (человечество) и «Эчке денья» (внутренний мир).
3.4. Проявление пространственности («Галэм» (вселенная), «Ж^ир шары» (земной шар), «Эйлэнэ-тирэ мохит» (окружающая среда).
3.5. Объективация других фрагментов действительности в лексеме денья».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепты татарской языковой картины мира: репрезентации в лексеме "донья"»
Язык, культура и этнос неразрывно связаны между собой. На современном этапе лингвистических исследований стало очевидным, что исследование только формальной структуры языка и его коммуникативной функции ограничивает реальное место языка в процессе культуросозидания. Иной подход к языку, необходимый для выяснения его сущности, заключается в изучении языка не только как средства общения, но прежде всего как неотъемлемого компонента культуры этноса.
Лингвокультурология - это наука, изучающая проявление, отражение и фиксацию культуры народа в языке (Красных 2002, 12). На сегодняшний день лингвокультурология находится в русле актуальнейшей тенденции филологических и лингводидактических наук. В рамках лингвокультурологии исследуются различные аспекты национально-культурной специфики языка как в общетеоретическом плане (Ю.Д.Апресян, Н.Д.Арутюнова, С.А.Аскольдов, А.П.Бабушкин, Г.А.Брутян, А.Вежбицкая, В.И.Карасик, Ю.Н.Караулов, В.В.Колесов, О.А.Корнилов, Е.С.Кубрякова, Д.С.Лихачев, В.А.Маслова, З.Д.Попова, В.И.Постовалова, Б.А.Серебренников, Ю.С.Степанов, И.А.Стернин, Р.М.Фрумкина и др.), так и в конкретных исследованиях, посвященных изучению национально-культурных особенностей в области лексики и идиоматики, а также ключевых концептов разных языков и культур (З.Х.Бижева, Р.Р.Замалетдинов, Е.А.Кузьмина, М.В.Пименова, Е.В.Урысон, Ю.Д.Тильман, Р.Х.Хайруллина, З.Р.Цримова и др.). Если в русском языкознании такие исследования приобрели статус наиболее популярных в современной лингвистике, то в татарском языкознании это направление только начинает развиваться. В связи с этим особо хочется отметить монографические исследования по проблемам национально-языковой картины татарского мира P.P. Замалетдинова, Э.М. Зиангировой, Э.Н. Гилязовой, А.Ш. Василовой и др., в которых рассматриваются такие базовые концепты внешнего/материального и внутреннего/духовного мира, как «Куцел» (душа), «Дан» (дух, душа), «Йерэк» (сердце), «Сагыш» (грусть), «Кайгы» (горе), «Намус» (совесть), «Веждан» (совесть), «9й» (дом), «Иорт» (дом) и др.
Статус лингвокультурологии как научной филологической дисциплины, ее концепция и понятия представляют теоретическую основу для многих лингвистических исследований, в том числе и для нашей работы.
Возникновение дисциплин, подобных лингвокультурологии, история их становления в науке конца XX века подтверждает справедливость замечания Ю.Д. Апресяна о том, что на это время пришлись два прорыва в лингвистике - в макромир и микромир. Прорыв в макромир осуществился в тенденции к взаимодействию лингвистики с другими науками широко гуманитарного цикла в области интегративных дисциплин в виде этнолингвистики, социолингвистики, психолингвистики. Не остались в стороне и точные науки. На стыке лингвистики и логики возник логический анализ языка, в точке соприкосновения лингвистики и математики появилась компьютерная лингвистика, ориентированная на интегральное описание языка.
Прорыв в микромир приобрел форму словоцентризма (Апресян 1999, 53): отдельные лексемы стали объектом скрупулезного лингвистического и лингвокультурологического анализа, дающего именно на таком «микроскопном» уровне принципиально новое знание общего характера, возможность наблюдать механизмы языка и мышления.
Назвавший доминантной в своем научном творчестве идею о языковой деятельности человека как о творческом познании мира и об изначальной «художественности» этого процесса, А.А.Потебня писал: «Слово только потому есть орган мысли и непременное условие всего позднейшего развития понимания мира и себя, что первоначально есть символ, идеал и имеет все свойства художественного произведения» (Потебня 1990, 26-27). Слово, по А.А.Потебне, «соответствует искусству, причем не только по своим стихиям, но и по способу их соединения» (там же, с. 27). Как в слове различаемы три элемента (звучание, значение и внутренняя форма), так и во всяком поэтическом произведении им соответствуют три такие же элемента (Потебня 1989,228).
Неповторимая и своеобразная лексика каждого языка скрывает в себе ключ к познанию души, образа мысли, характера его носителя - народа. А народ, в свою очередь, можно сравнить с художником, «рисующим» свою картину мира, используя слова как штрихи, линии, краски. Слово, по мнению С.В. Бураго, «обнаруживает положение человека как бы на грани мира видимого и мира иного» (Бураго 1992, 4). Приоткрывая завесу слова путем разгадки его значений, прослеживая каждое его малейшее «движение» в речи и языке, мы входим в удивительный мир понятий, образов, представлений. В этом деле очень важно умение читать «за словами», видеть за ними если не «картину», то хотя бы «эскизы».
По мнению В.А.Масловой, любое слово нашей речи, прежде чем получить современное значение, прошло сложную семантическую историю, ведущую нас в конечном счете к начальным словотворческим усилиям человека. «Из каждого слова, которое мы употребляем, - пишет лингвокультуролог, - глядят на нас не сорок веков, а по меньшей мере сорок тысячелетий. И сама культура есть своего рода прошлое, просвечивающее в настоящем» (Маслова 2001, 57).
Актуальность работы обусловлена тем, что исследование лексики в ракурсе представления ею культурных ценностей очень важно. Особую роль в этом явлении играют ключевые слова, т.е. слова, обладающие способностью раскрывать наиболее значимые концепты конкретной культуры. Одним из признаков ключевого слова является его частотность (Елизарова 2000, 49). Даже если слова двух языков могут быть сопоставимы по объему значений, тот факт, что одно из них более частотно в своей культуре, эксплицирует несимметричность выражаемых сопоставляемыми словами понятий в разных культурах. Кроме того, они могут употребляться в определенной специфической и культурно значимой области и часто входят во фразеологические единства, пословицы, поговорки, тексты популярных песен и т.д.
В связи с этим большое значение приобретает раскрытие культурного компонента, во-первых, в ключевых словах, отражающих культурно-специфические понятия (а не материальные и социальные реалии, которые в силу аналогий в другом языке не провоцируют приписывания им значений родной культуры говорящего), и, во-вторых, в словах, совпадающих на поверхности в своих лексических значениях, но отличающихся значениями культурными. Слова такого рода, к которым относится и татарское слово «денья» - это концептуальные орудия, в которых отражается прошлый опыт конкретного общества в общении с людьми и миром. В этой связи особенно актуально звучит высказывание Л.В.Щербы о том, что «каждое мало-мальски значимое слово, в сущности, должно быть предметом научной монографии» (Щерба 1974, 285). Таким образом, изучение языкового выражения концептов национальной культуры входит в число важнейших задач современного языкознания.
Объектом исследования в данной диссертации выступают концепты татарской национальной картины мира, выраженные лексемой «денья».
Предметом диссертационного исследования является функционирование единиц различных уровней языка (словосочетания, фразеологизмы, пословицы и поговорки, предложения, сложные синтаксические единства и контексты), содержащие лексему «денья», его дериваты и синонимы.
Научная новизна данной работы предопределена выбором объекта изучения - отдельной татарской лексемой «денья» и концептами, ею вербализуемыми, которые до сих пор не являлись предметом специального исследования. Новизна работы определяется и выбранным направлением изучения концептов. Выявление концептов, выражающих национальный менталитет посредством формально виртуальной единицы, представляет собой сравнительно новую форму толкования концептов.
В соответствии с выбранным направлением исследования целью диссертации является описание концептов татарской национальной картины мира, вербализованных лексемой «денья».
Цель исследования предопределила решение следующих теоретических и практических задач:
• изучить имеющийся опыт лингвистических исследований, связанный с репрезентацией концептов в лексико-фразеологической системе языка;
• обозначить механизм вербализации концептов в лексико-фразеологической системе языка;
• построить семантико-структурную модель лексемы «денья», выявив все самостоятельные значения, частотность употребления их в речи, определить основные семы значений;
• провести ассоциативный эксперимент, необходимый для выявления коннотативного компонента содержательной стороны слова «денья»;
• очертить и описать концептуальные фрагменты, нашедшие языковое выражение в многообразии форм функционирования слова «денья» в языке.
Материалом для анализа послужили данные сплошной выборки из толковых, фразеологических словарей, паремиологических справочников татарского, а также русского и английского языков, отдельные литературные тексты, фольклорные тексты, живая разговорная речь.
Методологическую основу работы составили труды ведущих отечественных лингвокультурологов и когнитологов Н.Д.Арутюновой, Ю.Д.Апресяна, Л.К.Байрамовой, З.Х.Бижевой, В.Г.Гак, Р.Р.Замалетдинова, В.И.Карасика, Ю.Н.Караулова, В.В.Колесова, О.А.Корнилова, Е.С.Кубряковой, Д.С.Лихачева, В.А.Масловой, Р.И.Павилениса, М.В.Пименовой, В.И.Постоваловой, А.А.Потебни, Ю.С.Степанова, Е.В.Урысон, Р.М.Фрумкиной и др.
Теоретическую основу трактовки анализируемого в диссертации слова составляют следующие основные положения: язык и культура взаимосвязаны и взаимообусловлены; концепт является базовым понятием лингвокультурологии; основной единицей репрезентации концепта в языке является слово; одно и то же слово может служить репрезентатором нескольких концептов.
Выбор методов лингвокультурологического анализа, в числе которых интроспекция, наблюдение языкового материала и описание языковых фактов, метод анализа словарных дефениций, метод структурно-семантического моделирования лексической единицы, статистический метод обработки языкового материала, ассоциативный опрос информантов, обусловлен спецификой исследуемого материала и целью диссертационной работы.
В ходе работы применялись также следующие приемы: компонентный анализ, контекстуальный анализ, элементы количественного анализа, прием перефразировки и подстановки, сопоставление и обобщение.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При репрезентации концептов национальной картины мира целым комплексом лексико-фразеологических единиц языка каждый компонент этого комплекса (отдельное слово) выражает свой специфичный фрагмент данного концепта. Для описания концептуальных фрагментов, объединенных общим словом-выразителем, необходимо учитывать целый комплекс признаков лексических единиц: 1) полисемантическую структуру лексемы; 2) все самостоятельные значения слова и связь между ними; 3) коннотативный компонент содержания слова; 4) особенности функционирования лексемы в речи и языке.
2. В языковом выразителе «донья» репрезентируются следующие концепты татарской национальной картины мира: 1) концепты религиозного сознания «Бу денья» (этот мир) и «Теге денья» (тот мир); 2) концепт «Яшэу» (жизнь); 3) концепт «Кешелек» (человечество); 4) психологический концепт «Эчке денья» (внутренний мир); 5) пространственные концепты «Галэм» (вселенная), «Ж^ир шары» (земной шар), «Эйлэнэ-тирэ мохит» (окружающая среда); 6) концепт «Даирэ» (сфера). Лексема «денья» также участвует в языковой объективации таких фрагментов действительности, как «рождение», «смерть», «материальное богатство», «путешествие», «множество», «природа», «атеизм», «социальные отношения», «власть», «труд», «время», «праздник», «отрицательные эмоции» и «качества характера».
3. В лексеме «донья» отражено разнообразное представление материального мира с различным образом переплетением трех главных понятийных составляющих: Земли, человека, жизни. Концептосфера, объективируемая в языке посредством лексемы «донья», представляет онтологическую базу, содержащую ценности и верования татарского народа в свернутом виде; одну из центральных зон, вокруг которых кристаллизуется картина мира татарского этноса.
Теоретическая значимость выполненной работы заключается в том, что она представляет одну из первых попыток проникновения в национальную концептосферу народа через изучение лексической единицы -репрезентатора концептов в языке. Проведенный анализ способствует развитию лингвокультурологических методов изучения слова-вербализатора концептов.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что собранный и систематизированный материал, а также результаты исследования будут способствовать дальнейшему изучению культурных концептов татарской языковой картины мира. Материалы работы могут быть использованы в практике преподавания татарского и русского языков в иноязычной аудитории для достижения эффективного межкультурного общения. Подход к анализу концептуальной действительности, осуществленный в данной работе, может быть учтен в лексикографической практике исследуемых языков. Материалы исследования могут быть полезны в разработке лекционных и практических курсов по теоретической лексикологии, спецкурсов по лингвокультурологии и этнолингвистике, а также в написании различного рода пособий, дипломных и курсовых работ.
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на международных («Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых» (Москва, 2004 г.), «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 2006 г.) «Университетское образование в мире: Современные инновационные подходы к его развитию» (Казань, 2007 г.); всероссийских («Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2004 г.), «Сулеймановские чтения - 2005» (Тобольск, 2005г.), «Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии» (Стерлитамак, 2005 г.) и региональных научных конференциях («Актуальные проблемы обучения татарскому языку в русской школе» (Казань, 2005 г.), «Взгляд молодых ученых» (Казань, 2006 г.), а также на заседаниях кафедры общего и сопоставительного языкознания и на конференциях молодых ученых Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета.
Поставленные цели и задачи определили структуру и объем работы. Диссертация состоит из введения, теоретической главы, двух практических глав, заключения, списка использованной литературы, справочных изданий, а также источников фактического материала, четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Гарипова, Лейля Руслановна
Заключение
Слово - одно из основных единиц языка. Национально-культурный колорит языка следует искать прежде всего в лексике, особенно в тех ее сферах, которые прямо или опосредованно связаны с социально-этническими и национально-культурными особенностями жизни носителей языка. Лексическая единица уже с чисто внешней стороны может сигнализировать о многих культурно-исторических и социоэтнических характеристиках говорящего. Однако национально-культурное своеобразие слов, проявляющееся в плане выражения, составляет только часть такого рода информации, причем не самую главную. Основную нагрузку здесь выполняет значение. Содержательная сторона слова обнаруживает свою национально-культурную специфику прежде всего на уровне отдельного значения и особенно в смысловых расхождениях переносных (во фразеологии и паремиологии) значений при совпадении прямых значений соответствующих многозначных лексических единиц двух или нескольких языков (Кузнецов 1987,148).
Язык хранит «увлекательную повесть тысячелетних усилий человека познать и объяснить мир и себя в этом мире» (Маслова 1997, 8), он тесно связан, прежде всего, с национальной культурой. Язык прорастает, развивается в культуре и выражает ее. Основу лингвокультурологии, изучающей проявления культуры в языке, составляют понятия «языковая картина мира» и «концепт».
Концептуальная картина мира, т.е. вся совокупность концептов соотносится с языковой картиной мира посредством, прежде всего, лексических единиц. Языковая картина мира первоначально включает в себя наивную и научную парадигмы знания; универсальное и национально-специфическое в понимании и восприятии мира.
При близком контактирующем существовании двух народов и соответственно двух языков встает вопрос о взаимовлиянии их на лексическом и мировоззренческом уровнях, который имеет два аспекта исследования: 1) одинаковые экстралингвистические показатели могут быть причиной несколько схожего восприятия действительности, что не может не оставить след в языке; 2) второй язык не может навязывать носителям первого то или иное восприятие действительности.
Концепт представляет собой «вербализованный» символический образ «идеального» понятия, отражающий ментальное представление носителей языка об «объекте» действительности, определяющейся системой традиций данной культуры, в границах которой он (концепт) «этимологизируется» его внутренней формой (Бижева 1999, 65).
Раскрытие особенностей мироощущения и миропонимания, отражающихся в концептах, возможно через изучение значений лексем, репрезентирующих их в языке. Значения языковых единиц и выражений приравниваются к воплощенным и объективированным в них концептам; концепт при этом может пониматься как соотнесенное со значением слова понятие, а значением слова признается концепт, «схваченный знаком».
Можно выделить три основных источника, используемых для исследования концептов: словарный материал, текстовой материал (данные о функционировании слов-репрезентантов концепта в текстах) и экспериментальный материал (данные психолингвистических экспериментов).
Анализ словарных дефиниций способствует точному вычленению значений, а вместе с ними и концептов. Исследуя лексическую (метафорическую) сочетаемость слова, лингвист получает набор семантических признаков, характеризующих в значительной мере и сам концепт. При изучении концептов велик потенциал текстологического анализа, так как текст гармонично соединяет в себе лингвистическое и экстралингвистическое. Некоторые исследователи (А.А.Залевская, Р.А.Османова и др.) подчеркивают, что описание концепта возможно углубить и при помощи психолингвистических методов в ходе эксперимента: посредством ассоциативного интервью, что связано с коннотационной окрашенностью концепта.
В воссоздании семантики культурных концептов, принадлежащих целым этносам, значимое место следует отвести фразеологизмам и паремиям, потому что они заключают в себе не камерное, а общее для всех (или значительного множества) носителей конкретного языка знание. Фразеологизмы, пословицы и поговорки ценны и потому, что являются отражателями именно наивной картины мира простого народа, в них заключены донаучные верования, чувства и отношения к тому или иному предмету и явлению реальности, что помогает выявить эмоциональную окрашенность концепта.
Идеальная сущность концепта «осязается» словом, идеальная сторона лексемы является скрытым определением, которое «свернуто» в знаке и мыслится за ним в виде совокупности сем, формирующих конкретную семему (Бабушкин 1996, 30). Каждая семема представляется нами в виде «сплава» сем, выделение которых требует множественного всестороннего подхода в стремлении к более объективным результатам.
В лексеме «денья» отражено абстрактное представление материального. В нем разнообразными способами переплетены три главные понятийные составляющие: Земля, человек и жизнь. Что же касается реальной иерархии значений слова, то, проанализировав собранный нами текстовой материал, мы пришли к выводу, что денья для носителей татарского языка - это прежде всего «бу денья», «якты денья» - это мир земной, в котором человек живет, имеет «материальную оболочку» - тело, тот недолговечный мир, который его душа посещает на пути к вечности. Концепт «Бу денья», а также связанный с ним концепт «Теге денья» занимают чрезвычыйно важное место в языковой картине мира татарского народа, так как непосредственно связаны с жизненным миром человека и отражают законы бытия этого мира. Небольшой процент соотношения слова с данным понятием, выявленный по результатам ассоциативного опроса, объясняется, на наш взгляд, отсутствием каких-либо явных синонимов у этого значения в татарском языке. Наличие же синонима щир только затрудняет обработку материалов эксперимента, ввиду полисемии данного слова.
Результаты массового ассоциативного опроса показали, что «денья» в сознании татар - это живая, динамичная субстанция, соотносимая прежде всего с понятиями жизни, Земли, человечества и религиозным понятием места и жизни всего живого на земле. Она не обладает ярко выраженными тендерными и возрастными особенностями, но имеет в сознании носителей татарского языка явную положительную коннотационную оценку.
В татарской языковой картине мира слово «денья» объективирует концепты: «Бу денья», «Теге денья», «Яшэу», «Кешелек», «Эчке денья», «Галэм», «Ж^ир», «Эйлэнэ-тирэ мохит», «Даирэ». В рассматриваемых концептуальных фрагментах, которые мы наблюдали посредством изучения функционирования слова «денья» во фразеологии, паремиологии и художественной литературе, проявляется неповторимая структура каждого концепта. Но только полное рассмотрение всех языковых единиц, репрезентирующих тот или иной концепт в языке, позволит выявить признаки концепта в целом. Настоящее исследование некоторых концептов татарской национальной картины мира может служить исходной точкой при изучении этих концептов.
В концепте «Бу денья» изучаемая лексема является основным его вербализатором в языке. Данный концепт - один из ключевых онтологических концептов татарской национальной картины мира, связанный с жизнью человека в целом, со смыслом жизни, предназначением человека, а также с духовными ценностями и религией народа. Он имеет двухъядерную структуру, представленную трехкомпонентной периферией. Схематически его можно обозначить следующим образом: пространство + время = рождение, жизнь, смерть (переход в другой мир). В сознании татар концепт имеет явную положительную оценку.
Лексема «денья» отражает довольно большой фрагмент концепта «Жизнь», в отличие от русской лексемы «мир», которая не имеет такого значения. В этом фрагменте жизнь имеет округлую форму и носит характеристики воды и строения. В восприятии жизни татарами главную роль играет зрительная система человека. В понятийном отношении концепт двнья-жизнъ тесно связан с повседневным, будничным, бытовым существованием человека, а также с материальными благами, необходимыми для жизни.
В концепте «Кешелек» актуализируется сфера психологического, т.е. такие аспекты, как: информирование общества о ком-либо или о чем-либо, реакция общества на то или иное событие, знание обществом того или иного факта действительности, эмоции, чувства, психическое состояние общества и др.
Концепт «Внутренний мир» был исследован нами в пространственном плане объективации. В наивной языковой картине мира он предстает в виде зеркального (но не идентичного) отражения физического мира. Пространственный мир души носит упорядоченный структурированный характер. В частности это проявляется в наличии в нем центра и переферии.
Концепт «Вселенная» не выделяется какими-либо национально-специфическими признаками, в отличие от концепта «Земля», представляющего для татар дом, наполненный жизнью. В наивной картине мира татар Земля может иметь вид плоскости, обладающей углами и краем или шара.
Что касается концепта «Окружающая среда», то в раскрывшемся нам фрагменте он имеет двустороннее проявление с разнонаправленными векторами. В основном восприятие пространства вокруг характеризуется четырьмя чувствами человека, и в нем большую роль играет широта пространства, являющаяся на ментальном уровне синонимом понятий красоты и счастья. Концепт «Сфера» также является многоаспектным образованием, элементы которого определяются варьирующим компонентом словосочетаний, вербализующих концепт в языке.
В языковой реализации почти всех концептов эпитетами к слову «денья» могут являться лексемы киц (широкий) и тар (узкий). В каждом случае эти словосочетания имеют разные смыслы. Это говорит о большой значимости данных понятий в татарском языке и необходимости дальнейшего глубокого изучения их в татарском языкознании. Образ воды также сопровождает лексему во многих ее значениях. Связанный с этим текстовой материал, вошедший в диссертацию, будет полезен при всестороннем изучении концепта «Вода» в татарской языковой картине мира.
Также небольшие другие фрагменты татарской национальной картины мира нашли отражение в рассматриваемой лексеме. Среди них можно обозначить понятия: «множество», «природа», «атеизм», «социальные отношения», «материальное богатство», «власть», «труд», «время», «путешествие», «праздник», «отрицательные эмоции», «качества характера». Концепты, представленные словом «денья», характеризуются взаимопроникновением на понятийном и лексическом уровнях.
Лексема «денья» может функционировать и как единица вторичной номинации концептов, определяя концепты «Событие», «Помещение», «Временной период», «Люди», а также множество других, связанных с материальными предметами и духовными явлениями жизни людей.
В целом концептосфера («пучок» концептов), объективируемая в языке посредством лексемы «денья» представляет онтологическую базу, содержащую ценности и верования татарского народа в свернутом виде; одну из «центральных зон», вокруг которых кристаллизуется картина мира татарского этноса, и имеет в коннотационном аспекте положительную оценку.