Языковая концептуализация души: на материале английского, русского и кабардино-черкесского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Дзуганова, Лилия Мухамедовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дзуганова, Лилия Мухамедовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы лингвокультурологического исследования.
1.1. Лингвокультурология в рамках современной антропоцентрической парадигмы.
1.2. Язык и культура.
1.3. Соотношение концептуальной и языковой картин мира.
1.4.Концепт как базовое понятие лингвокультурологии.
1.5. Языковые единицы, объективирующие лингвокультурный концепт.
Выводы по I главе.
Глава 2. Философско-мифологическая основа концепта «душа».
2. 1. Эволюция понятия «душа».
2.2. Концептуальные параметры души.
2.3. Душа в мифологической картине мира.
Выводы по II главе.
Глава 3. Особенности языковой концептуализации души в английской, русской и адыгской лингвокультурных традициях.
3.1.Концептуализация души в английской языковой картине мира.
3.2.Русская языковая модель души.
3.3.Языковая концептуализация души в адыгском лингвокультурном пространстве.
Выводы по III главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая концептуализация души: на материале английского, русского и кабардино-черкесского языков»
В последние годы поиск новых путей лингвистических исследований привел к формированию представлений о межкультурной онтологии национальных (этнических) сознаний, когда образы сознания одной национальной культуры анализируются в процессе сопоставления с образами сознания другой культуры.
Наряду с этим к концу XX столетия лингвистика, одновременно с другими науками обратившаяся к изучению инфраструктуры человеческого разума, уподобляемого информационной системе, приобретает новый образ, обусловленный ее когнитивной направленностью, что дает импульс к разрешению проблемы соотношения языка и мышления.
Информация поступает к человеку по разным каналам; знания аккумулируются в голове человека в виде определенных структур. Хотя каждая когнитивная дисциплина имеет свой собственный объект исследования, именно через язык можно получить доступ к наиболее объективному анализу этих структур.
Традиционно проблема ступеней и форм познания мира сводится к существованию иерархической лестницы, ведущей от чувственного к рациональному (ощущения - восприятия - представления - понятия), при этом понятия рассматриваются как высшая, итоговая ступень познания. Естественный язык является одним из основных компонентов человеческой культуры в целом и одним из средств передачи человеческого знания, опыта.
В последнее время появляется все больше работ, посвященных анализу культурных концептов, имеющих огромное значение для человеческого миро-видения, миропонимания. К таким краеугольным концептам, вбирающим в себя многовековой опыт человечества, относится «душа», рассмотрению которого посвящены многочисленные исследовательские работы различного уровня. В связи с этим можно привести имена таких исследователей, как Ю.Д.Апресян, А. Вежбицкая, С.В.Урысон, З.И.Керашева, Е.Б.Яковенко и др.
Проблема языковой концептуализации ментальных категорий и сферы выражения эмоций в различных языках мало исследована, а в адыгской культуре она лишь обозначена. Изучение концептов, отражающих духовные и этические ценности различных этносов, в контексте разных культур еще ждет своих исследователей.
Все вышесказанное обусловливает актуальность темы диссертационного исследования. Проблема осмысления языковых единиц как структур представления знаний является актуальной, так как по совокупности концептов (концептосфере) можно судить о ментальной модели действительности, отражаемой в языке вообще и в языковом сознании конкретных носителей языка в частности.
Объектом исследования является концепт «душа» как компонент духовно-интеллектуально-эмоциональной концептосферы в английской, русской и адыгской лингвокультурах.
Предметом исследования является концептуализация души в английском, русском и кабардино-черкесском языках.
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить особенности языковой концептуализации души в таких разносистемных языках, как английский, русский и кабардино-черкесский.
Указанная цель исследования предопределяет решение следующих исследовательских задач:
1) проанализировать структуру концепта «душа» (ядро и интерпретационное поле) в исследуемых языках;
2) выявить языковые средства, объективирующие концепт «душа» в анализируемых лингвокультурах;
3) сравнить набор концептуальных признаков, образующих данный культурный концепт в английском, русском, кабардино-черкесском языках, с целью определения степени универсальности и этнической специфичности их репрезентации в соответствующих языковых картинах мира (ЯКМ).
Изученность проблемы. Культурные концепты и механизмы их лингвистического описания являются предметом многочисленных научных исследований в последние десятилетия XX века. Их исследование, и в частности, концепта «душа», занимает приоритетное место в философии, психологии, лингвистике и других науках.
В русском языке лингвистическому описанию концепта «душа» посвящены работы А.Вежбицкой («Семантические универсалии и описание языков»), Е.В.Урысон («Голос разума и голос совести», «Душа, сердце и ум в языковой картине мира», «Дух и душа: к реконструкции архаичных представлений о человеке», «Невидимые органы внутри человеческого тела»), В.Н.Телия («Русская фразеология. Семантический, прагматический и лингвокультурологиче-ский аспекты»), В.А.Масловой («Когнитивная лингвистика»), С.Е.Никитиной («Сердце и душа фольклорного человека. Устная народная культура и языковое сознание»), А.Д. Шмелева («Широта русской души. Языки пространств») и др.
В английском языке описанию концепта 'soul' посвящены работы А.Вежбицкой («Семантические универсалии и описание языков», «Язык. Культура. Познание»), Е.Б.Яковенко («Сердце, душа и дух в английской и немецкой языковых картинах мира. Опыт реконструкции концептов»).
В кабардино-черкесском языке вопросы, связанные с лингвокультуроло-гическим осмыслением культурных концептов, формирующих ЯКМ, с понятием «картина мира» были впервые поставлены в работах З.Х.Бижевой («Адыгская языковая картина мира», «Культура и языковая картина мира»). В работе «Адыгская языковая картина мира», посвященной проблеме изучения адыгских языков в контексте исследования этнокультурной специфики адыгов, рассмотрен концепт «псэ» с точки зрения соотношения с концептом «гу», внутренней формы слова, его «метафорообразующей» способности. З.И.Керашевой («Лек-сико-семантический анализ лексемы «псэ» в адыгских языках») проводится лексико-семантический анализ лексемы «псэ» в адыгских языках, а также представлены различные предположения лингвистов относительно этимологии концепта «псэ» (душа).
Научная новизна работы заключается в том, что в исследовании впервые предпринимается анализ культурно и духовно значимого концепта «душа» на материале трех разносистемных языков - английского, русского и кабардиночеркесского, что позволит расширить наши знания о ментальной модели действительности в целом и таком значительном фрагменте языковой картины, как концепт «душа». Исследование концепта «душа» на материале данных трех разносистемных языков позволяет сопоставить семантический объем рассматриваемых концептов, сферу их употребления, выявить общие и специфические черты.
Рабочая гипотеза заключается в том, что архитектоника таких духовно и культурно значимых концептов, как «душа» на материале разных языков имеет сходную многоуровневую структуру, включающую один базисный когнитивный слой - ядро, но различное интерпретационное поле.
Теоретическую базу исследования культурного концепта «душа» составляют следующие положения.
Как естественная знаковая система и средство отражения и познания культуры и образа мышления народа язык участвует в образовании различных картин мира, соотношение языка и культуры мотивирует универсальность и одновременно специфичность восприятия действительности носителями разных языков: ЯКМ заключает в себе особое мировосприятие и мировидение этноса, закрепленное в семантике языковых единиц и в понятийно-категориальном составе языка (лексике, грамматике, словообразовании). ЯКМ отличается от концептуальной (ментальной), или когнитивной модели мира, а также культурной картины мира, отражающей материальные и духовные завоевания человека.
Исследование языковой концептуализации духовных и эмоциональных категорий требует осмысления проблемы взаимоотношения понятий «язык» -«культура». В работе уделяется внимание освещению этих вопросов в той мере, в какой это необходимо для ее реализации.
Ментальной единицей, направленной на комплексное изучение языка, сознания и культуры, является лингвокультурный концепт. Это обусловлено тем, что концепт является вербальной ментальной единицей сознания, а культура детерминирует концепт.
Настоящее исследование базируется на следующих трактовках ключевых понятий метаязыка лингвокультурологии:
1. Концепт - озыковленная ментальная единица, отражающая духовную, нравственную культуру носителей языка и этноса в целом и направленная на комплексное изучение языка, сознания и культуры. Концепт как основная понятийная единица лингвокультурологии отличается своей трехмерной структурой, в которой выделяются ценностная, образная и понятийная стороны. В центре этой структуры находится ценностный компонент (В.И.Карасик).
2. Языковыми средствами, объективирующими концепт, являются лексемы, различные фразеосочетания (идиомы, поговорки, пословицы), анализ которых позволяет определить содержание концепта.
3. Лингвокультурология - научная дисциплина синтезирующего типа -исследует взаимодействие языка и культуры, языка и этноса, языка и менталитета в процессе их функционирования (С.Г.Воркачев). Диалог между лингвистикой и культурой стал возможен вследствие обращения лингвистики к данным антропологии.
Методологической базой диссертации послужили труды античных и современных философов, таких как Аристотель, Платон, А.Ф.Лосев, С.Л. Франк, Э.Гуссерль, К.Юнг и др., а также работы отечественных и зарубежных авторов по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике и общей теории языка -Ю.Д. Апресяна, В.И. Карасика, Е.С. Кубряковой, А.Вежбицкой, Ю.С.Степанова, И.А.Стернина, А.А. Залевской, А.А.Зализняк, В.Н.Телия, Э.Бенвениста, З.Х.Бижевой и многих других.
Методы исследования. В исследовании применяются прежде всего концептуальный и семантический анализы. Следует уточнить сходства и различия данных видов анализа слова. Если в процедурном плане обнаруживаются точки соприкосновения между ними, то их конечные цели нетождественны. Семантический анализ направлен на экспликацию семантической структуры слова, уточнение реализующих ее денотативных, сигнификативных и коннотативных значений. Концептуальный же анализ предстает как поиск тех общих концептов, которые подведены под один знак и предопределяют бытие знака как известной когнитивной структуры. Семантический анализ связан с разъяснением слова, концептуальный анализ идет к знаниям о мире [87:85].
Выделяя несколько разных направлений в методах осуществления концептуального анализа, Е.С.Кубрякова в зависимости от цели анализа приводит целую иерархию подходов. Самую высокую ступень в данной иерархии образует концептуальный анализ, который завершает задачи описания семантики языковой формы на самых абстрактных уровнях ее бытия [82:16].
Из традиционных методов исследования использованы описание и сравнительно-сопоставительный метод. В диссертации также используются элементы экстралингвистических методов: этимологического, контекстуального и когнитивного анализа.
Материалом для исследования послужили языковые единицы различного уровня - лексемы, фразеологические и паремиологические единицы рассматриваемых языков. Источником языкового материала послужили микро- и макротексты из художественных произведений, библейские тексты, а также различные словари (толковые, философские, мифологические, энциклопедические, фразеологические, этимологические, сборники пословиц и поговорок).
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что исследование языковой концептуализации духовных и эмоциональных категорий в разносистемных языках существенно расширяет наши знания о человеке, его психической организации, углубляет наши знания о картине мира в целом и языковой картине в частности. Анализ концепта «душа» выявляет специфические черты национального сознания.
Практическая ценность работы связана с повышением уровня знаний в области лингвокультурологии и общей теории познания. Материалы исследования могут быть применены как в учебном процессе вузов, так и в лексикографической практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика языковой концептуализации духовных и эмоциональных категорий обусловлена представлением в языке фрагментов картины мира, связанных с духовно - интеллектуально - эмоциональной кон-цептосферой, исследование которой расширяет наши знания о человеке, его психической организации, о ментальной модели действительности в целом.
2. Функционирование концепта «душа» в английском, русском и кабардино-черкесском языках подтверждает универсальность его репрезентации в соответствующих лингвокультурных традициях.
3. Многоплановость языковых единиц, объективирующих концепт «душа», свидетельствует о вариативности интерпретации действительности.
4. Концепт «душа» в исследуемых языках выражен в специфичных конфигурациях, что свидетельствует об особенностях этнического языкового сознания носителей соответствующих культур.
5. Концепт «душа» - многоуровневое образование, которое следует трактовать как духовный (идеальный) феномен и как элемент психической организации человека.
Структура работы. Диссертационное исследование объединяет введение, три главы, заключение, библиографию, список словарей и источников, список сокращений. В первой главе, в которой излагаются теоретические положения исследования, рассматриваются проблемы изучения взаимоотношения языка и культуры, основные понятия лингвокультурологии: ЯКМ, ККМ, концепт как категория лингвокультурологии, его структура, концептуализация, а также проблемы языкового сознания в лингвокультурологических исследованиях. Вторая глава включает философский и лингвокультурологический анализ концепта «душа» в мифологической картине мира. В третьей главе представлен лингвистический анализ языковых единиц, экспонирующих исследуемый концепт в английском, русском, кабардино-черкесском языках.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Дзуганова, Лилия Мухамедовна
Выводы по III главе
Проведенный на материале словарей и микротекстов из художественной литературы анализ одного из основных интеллектуальных и духовных культурных концептов «душа» в англоязычной, русской и адыгской культурах позволил нам сделать определенные выводы.
Английское слово soul, как показывают данные этимологических и толковых словарей английского языка, является «наследником» понятий «вода», «тень», «время», первым из которых является, конечно, «вода». Этот факт, на наш взгляд, наложил четкий отпечаток на дальнейшее развитие данного концепта. Несмотря на то, что основным значением современного soul стало «бессмертие души» в его религиозном христианском значении, в его семантической структуре остались рефлексы первоначального значения «духа природы», «духа водной стихии» и т.д.
Вода отождествлялась в мифопоэтике древних с женским началом. Это женское начало духа-души Анимы трансформировалось в английском языке. Именно поэтому нам представляется, что в английской ЯКМ концепт «душа» является выразителем глубинного подсознательного, неконтролируемого человеческим сознанием, что придает английскому soul некую таинственную, опасную для человека силу, что, безусловно, объясняется «отходом» от природного начала в человеческой психике и усилением религиозного христианского влияния на общество в целом и, следовательно, на культуру. Это выражается в резком противопоставлении «грешного» тела и «безгрешной» души, преданной Богу. Дихотомия «душа» - «тело» является ключевым моментом в характеристике английского soul, причем «тело» всегда имеет отрицательную коннотацию как «темницы души».
Эмоциональная составляющая души занимает второстепенное место и во многих случаях дублируется такими понятиями, как «сердце», «разум». В целом душа в английской ЯКМ обозначает хрупкую, слабую, неощутимую, неконтролируемую субстанцию.
В русском национальном самосознании образно - смысловая доминантность концепта «душа» прослеживается не только на концептуально-онтологическом уровне, но и на лексико-фразеологическом, что наиболее объемно представлено в лексикографическом пространстве.
Анализ концепта «душа» выявил концептуальные признаки, основной чертой которых является их эмоциональная окрашенность. Русская языковая концептуализация души характеризуется «центробежностью», которая означает тягу к чрезмерной эмоциональности, аффекту, к крайностям в проявлении чувств. Это объясняется «женственностью» русской души (определение Н.Бердяева), вызванной природно-историческими условиями жизни русского народа.
Однако эмоциональная составляющая предстает как второй (после божественной природы души) доминирующий концептуальный признак концепта «душа» и проливает свет на характер взаимоотношений эмоциональной и интеллектуальной сфер бытия в русской национальной культуре, позволяя осмыслить процессы категоризации и концептуализации широкой палитры ментальных состояний в русском языке.
При исследовании общеадыгского лингвокультурного концепта «псэ» мы пришли к выводу о том, что он сохраняет в своей структуре базовый компонент «мифологическая душа», который получает дальнейшее развитие. Результатом этого развития является, прежде всего, отсутствие антагонистического противопоставления «душа»- «тело», которое наблюдается в английском и русском языках вследствие влияния христианской религии как культурной доминанты на определенном историческом этапе.
В адыгской ЯКМ получает свое развитие такое значение, как «жизнь», «живое», биологическое, «растительно-животное» начало души.
Как показывает лексикографический материал, кабардино-черкесское слово псэ в значении «живое» проявляет высокую степень деривационных возможностей.
1. В значении «жизнь», «живое» псэ образует целое, достаточно обширное словообразовательное гнездо, представляющее лексико-семантическую группу слов, связанных разнообразными словообразовательными актами.
2. В значении «отнимать душу», «убивать» образуется словообразовательный ряд, образованный на основе одной словообразовательной модели.
Развитие психологической и физиологической сторон души идет парал
Заключение
В процессе деятельности человека в его сознании возникает субъективное отражение объективного мира, формируется картина мира этноса. Английская, русская и адыгская картины мира представляют собой целостный образ мира и являются результатом всей духовной активности языковой личности и этноса в целом.
Душа играет первостепенную роль в построении языковой «модели человека». Анализ данной «модели человека» (а именно «внутреннего человека», его компонентов - душа, дух, сердце), осуществленный в работе, показал, что некоторые фрагменты ЯКМ весьма лабильны и динамичны. Носители того или иного языка в данную эпоху могут иметь разное представление об одном и том же концепте, следовательно, по-разному представлять значение одной и той же лексемы. Подобные вариации лексического значения можно представлять как некую подготовку к «настоящему» изменению значения, которое подлежит фиксации в рамках диахронического описания лексики данного языка.
Анализ философских и мифопоэтических воззрений позволяет сделать вывод о том, что Душа относится к метафизическим понятиям высшего порядка, занимающим умы человечества со времен появления мифов, легенд, первообразов. Душа находится в постоянном развитии и наполняется новым содержанием. Концепт «душа» является ядром концептосферы, которую можно обозначить как духовно-интеллектуально-эмоциональную подсистему человека.
Выявленная языковая модель человека в одной из систем мировосприятия (мифологии) является, вероятно, весьма архаичной. Архаические представления о душе в мифологическом сознании носителей разных языков довольно отвлеченны и крайне разнообразны.
Новый взгляд на выражение природы духовных ценностей в языке обусловливается их исследованием в рамках антропоцентрической парадигмы в современной лингвистике, выдвинувшей в центр мироздания человека как «меру всех вещей».
Исследование концепта «душа» в английской, русской и адыгской ЯКМ свидетельствует о частичной универсальности и этнической специфичности способа концептуализации действительности в рассмотренных разносистемных языках.
Концепт «душа», хотя и признается ключевым словом, является одновременно и лингвоспецифичным, так как содержит в своем значении концептуальные конфигурации, отсутствующие в других языках. Это свидетельствует об особенностях языкового сознания носителей разных культур.
Детально проведенное исследование позволяет нам сделать выводы о том, что в семантическом пространстве сравниваемых языков обозначенные концепты, их структурная организация своеобразны и неповторимы. Из всех значений ключевой лексемы «душа» можно выделить следующие концептуальные признаки концепта «душа» в трех анализируемых языках:
1) в религиозных воззрениях душа представляет собой неповторимое, сверхъестественное начало, данное человеку Богом, это особая нематериальная бессмертная сила, обитающая в теле человека;
2) душа - это внутренний психический мир человека, его сознание, мышление;
3) жизнь, одушевленность, наличие жизни, то, благодаря чему что-либо существует.
Английская, русская и адыгская лексема «душа» содержит в той или иной степени сходные структурные единицы, но в то же время наблюдаются и существенные различия. Анализ смысловых интерпретаций понятия «душа» в раз-носистемных языках показал, что для многих языков в данном концепте общим является значение, указывающее на то, что она представляет собой неповторимое, сверхъестественное начало в человеке, данное ему богом, и затем уже внутренний психический мир человека, его сознание и мышление, вдохновитель чего-либо, главное лицо, организатор. Во всех трех языках совпадают эти смысловые компоненты концепта «душа». Все три языковые модели души (русская, английская и кабардино-черкесская) отличаются «центростремительным» вектором, т.е. концентрируются на значении, которое является универсальным и главным, а именно - бессмертие души.
Однако в семантической структуре адыгской лексемы «псэ» доминирует следующий смысловой компонент: жизнь, наличие жизни, одушевленность, то, благодаря чему что-либо существует, и является ключевым в семантике псэ. В структуре русской лексемы «душа» и английской лексемы 'soul' отсутствует такая составляющая.
Важнейшей универсальной единицей семантической структуры концепта «душа» является семема «живое». В своем функционировании концепт «душа» отличается от других ключевых концептов отсутствием синонимов, антонимов, он не замещается перифразами. «Душа» - центр человека, следовательно, центр мироздания. В отличие от общепринятой оппозиции «живое-неживое», концепт «душа» актуализирует семему «бессмертие», что закреплено языковой и духовной традицией: душа человеческая бессмертна есть.
Выявленные языковые единицы, объективирующие концепт «душа» в исследуемых языках, многоплановы, что свидетельствует о вариативности интерпретации действительности.
Интерпретационное поле всех национальных вариантов концепта «душа» широко и разнообразно. Концепт «душа» связан с такими понятиями, как вера, разум, совесть, слово, речь, память.
В некоторых фрагментах интерпретационное поле концепта «душа» во всех трех языках совмещается с интерпретационным полем концепта «сердце», что выражается наличием определенного смыслового параллелизма на паре-миологическом уровне.
Вариативное использование «души» и «сердца» для выражения различных чувств и действий характерно для всех трех языков. Оба концепта охватывают практически все явления телесной и психической жизни человека, им придаются свойства сознания и мышления. Но все же существуют и серьезные различия. В силу того, что сердце - орган реально телесный, видимый и ощущаемый, в расширительной трактовке оно определяется как центр всего, скрытая глубина, тайна и «самость» вещей. Применительно к человеку именно сердце означает его истинное, индивидуальное «Я». Считается, что сердце - это основной орган религиозных переживаний, это более глубокий центр личности, нежели разум, душа или дух. По традиции, сердце более «сильное», чем душа. Душа - это невидимый, неосязаемый ментальный орган. Душа - средоточие тонкого, неуловимого психического, подсознательного и бессознательного в человеке. Именно душа связывает человека с окружающим миром, природой, космосом, осуществляет связь между этим и потусторонним миром. Сердце, как все физическое, смертно, а душа - бессмертна. Душа - везде, разлитая в воздухе, воде, небесных сферах.
Другим важным универсальным признаком является то, что общим «физиологическим» экспонентом души в рассматриваемых языках являются «глаза», но с различной степенью «ценности», которая достигает своего пика в кабардино-черкесском языке. Во всех анализируемых языках присутствует феномен так называемого «двойничества», который выражается в наличии понятия «тени», а также базируется на вере в посмертную жизнь человеческой души.
Приведенный языковой материал и его анализ продемонстрировали, что концепт «душа» в своем развитии прошел огромный путь от начальной стадии «мифологической души», которая закономерно перешла в стадию «религиозной души», и до современного этапа, когда она в основном рассматривается прежде всего как явление психическое и психологическое. Концепт «душа» сохранил все признаки души, присущие ей на разных этапах ее развития, с той лишь разницей, что в каждом языке образовался свой специфический объем и набор концептуальных признаков. Как нам представляется, в кабардино-черкесском языке превалирует «душа мифологическая», тогда как в английском и русском языках христианство как культурная доминанта наложило свой четкий отпечаток на внутренний мир носителей этих языков, потеснив «мифологическую душу» в пользу души «религиозной».
Основной чертой концептуальных признаков, выявленных при анализе интеллектуального, культурно и духовно значимого концепта «душа» в русской ЯКМ, является их эмоциональная окрашенность. Эмоциональная составляющая предстает как второй доминирующий концептуальный признак концепта «душа».
Различие в наборе концептуальных признаков души заложено в первую очередь различием ее интенсионалов. Так, в английском языке душа соотносится с первоначальным значением «вода», в русском - с «воздухом». Вопрос об адыгской этимологии слова-понятия «душа» остается до сих пор открытым, но весьма примечательным фактом является то, что этимологию псэ в конечном итоге возводят к двум перечисленным наименованиям стихий - воде или воздуху.
В перспективе полученные результаты исследования могут быть использованы при рассмотрении концепта «душа» на синтаксическом и стилистическом уровнях.
Концепт «душа» исследуется на разнообразном языковом и культурно-языковом материале. Он может быть изучен сквозь призму фразеологии, метафоры, словообразования. Так как анализируемый концепт отличается весьма развитой семантикой и находится отнюдь не на периферии языка, а также ввиду его всеобъемлющего функционирования (фольклор, мифы, религиозные, художественные тексты), описывая его, можно обращаться к широкому кругу контекстов. Привлечение к анализу самых разнообразных контекстов обусловливает перспективность проведения исследования в русле противопоставления теософского понимания концепта «душа» обыденному пониманию.
Предложенная в работе методика исследования не претендует на всеобъемлющее описание концептов, ибо концепт как явление идеальное никогда не будет окончательно изучен.
Таким образом, предложенное исследование способов концептуализации универсального понятия, каким является «душа», на материале трех языков -английского, русского и кабардино-черкесского - подтверждает идею всеобщности концептуального континуума, который явлен в национальных языковых картинах мира.
Каждый язык по-своему репрезентирует семантику и способ языкового выражения исследованного концепта в соответствии с мировидением этноса, но с проявлением, прямым или косвенным, архетипических представлений, корни которых сохраняются в языковом сознании носителей данных языков.