Лингвокультурологическое поле "ОЙ" в татарском языке: На материале произведений М. Магдеева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Зиангирова, Эльвира Минсабировна

  • Зиангирова, Эльвира Минсабировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 233
Зиангирова, Эльвира Минсабировна. Лингвокультурологическое поле "ОЙ" в татарском языке: На материале произведений М. Магдеева: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Казань. 2005. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зиангирова, Эльвира Минсабировна

Введение

Глава 1. Языковая картина мира и принципы ее изучения

1.1. Картина мира, модель мира, видение мира

1.2. Языковая картина мира

1.3. Отражение национальной специфики языковой картины 33 мира в художественном тексте

1.4. Концепт как элемент языковой картины мира

1.5. Лингвокультурологическое поле «9Й» в произведениях 51 М. Магдеева

Выводы по первой главе

Глава 2. Специфика употребления концептов «ей» и «йорт» в 60 произведениях М.Магдеева

2.1. Концепт «ей» тематической группы «жилье»

2.2. Концепт «йорт» тематической группы «жилье» 89 Выводы по второй главе

Глава 3. Специфика устройства татарского жилья и ее 106 отражение в произведениях М.Магдеева

3.1. Тематическая группа «внешний вид дома/детали жи- 106 лья»

3.1.1. Лексема «бура» и ее лингвистическое представление 107 в произведениях М.Магдеева

3.1.2. Лексема «нигез» и ее лингвистическое представле- 108 ние в произведениях М.Магдеева

3.1.3. Лексема «идэн» и ее лингвистическое представление 112 в произведениях М.Магдеева

3.1.4. Лексема «идэн асты/ей асты» и ее лингвистическое 114 представление в произведениях М.Магдеева

3.1.5. Лексема «ей алды» и ее лингвистическое представ- 116 ление в произведениях М.Магдеева

3.1.6. Лексема «чолан» и ее лингвистическое представле- 118 ние в произведениях М.Магдеева

3.1.7. Лексема «баскыч» и ее лингвистическое представле- 120 ние в произведениях М.Магдеева

3.1.8. Лексема «ишек» и ее лингвистическое представле- 121 ние в произведениях М.Магдеева

3.1.9. Лексема «бусага» и ее лингвистическое представле- 126 ние в произведениях М.Магдеева

3.1.10. Лексема «тэрэзэ» и ее лингвистическое представ- 128 ление в произведениях М.Магдеева

3.1.11. Лексема «тушэм» и ее лингвистическое представ- 138 ление в произведениях М.Магдеева

3.1.12. Лексема «матча» и ее лингвистическое представле- 139 ние в произведениях М.Магдеева

3.1.13. Лексема «чорма» и ее лингвистическое представле- 140 ние в произведениях М. Магдеева

3.1.14. Лексема «тубэ» и ее лингвистическое представле- 141 ние в произведениях М.Магдеева

3.1.15. Лексема «почмак» и ее лингвистическое представ- 143 ление в произведениях М.Магдеева

3.2.Тематическая группа «обстановка/мебель»

3.2.1. Лексема «мич» и ее лингвистическое представление 145 в произведениях М.Магдеева

3.2.2. Лексема «Mop>rça» и ее лингвистическое представле- 156 ние в произведениях М.Магдеева

3.2.3. Лексема «сэке» и ее лингвистическое представление 158 в произведениях М.Магдеева

3.2.4. Лексема «урын» и ее лингвистическое представление 162 в произведениях М.Магдеева

3.2.5. Лексема «естэл» и ее лингвистическое представле- 164 ние в произведениях М.Магдеева

3.2.6. Элементы интерьера (шурлек, кезге, урындык, 166 чаршау, чыбылдык) и их лингвистическое представление в произведениях М.Магдеева

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурологическое поле "ОЙ" в татарском языке: На материале произведений М. Магдеева»

Актуальность исследования определяется возрастающим интересом к изучению проблемы взаимоотношения культуры и-языка, которое привело в конце XX века к возникновению новой отрасли языкознания — лингвокультурологии. За последние десятилетия в лингвокультурологии и антропологической лингвистике возрос интерес к исследованию национально-культурных особенностей языкового сознания носителей тех или иных языков. Решение вопроса о соотношении культуры и языка во многом связано с поиском универсального и специфического в восприятии реальности носителями разных лин-гвокультурных традиций. Одним из аспектов такого исследования является комплексный анализ ключевых слов лингвокультурологического поля (ЛКП) «0Й» («дом/жилье») на материале отдельного языка.

Объектом, исследования явились базовые понятия (слова и словосочетания), обозначающие предметы и явления, относящиеся к ЛКП «©Й» татарской языковой (наивной) картины мира. В татарской языковой картине мира (ТЯКМ) понятие дома вербализуется двумя лексемами: ей и йорт.

Дом относится к объектам, связанным с организацией пространства в модели мира. «Семантика пространства, — по мнению Ю.М. Лотмана, — имеет исключительно важное, если не доминирующее, значение в создании картины мира той или иной культуры» [Лотман, 1999: 205]. Специфика устройства жилища и его семиотическая наполненность напрямую связаны с историческим и культурным опытом народа, с особенностями организации семейной жизни, с теми реалиями, которые окружают человека как представителя определенного этноса. Для лингвокультурологии важно выявление особенностей концептуального оформления в языке того пространства, внутри которого протекает повседневное существование человека. Поэтому исследование данного фрагмента языковой картины мира представляет интерес для лингвистов. Компонентный анализ ЛКП «дом» в современной общеязыковой картине мира проводится в работах Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова [Верещагин, Костомаров, 2000]. Структура и символика дома в фольклорной модели" мира рассмотрены на материале балканских загадок [Цивьян, 1978], на материале английской и русской баллады [Филиппова, 2001], русской лирической песни и сказки [Смолицкий, 1993]. Тезаурусному описанию фрагмента дом на материале свадебного причитания и духовного стиха посвящена работа С.Ю. Никитиной и Е.Ю. Кукушкиной [Никитина, Кукушкина, 2000]. Когнитивные аспекты исследования ЛКП «дом/жилье» изучены O.A. Козыревой [Козырева, 2003]. Можем указать на монографии P.P. Замалетдинова «Внутренний и внешний мир носителей татарской культуры через призму языка» (2003), «Татарская культура в языковом отражении» (2004), посвященные комплексному анализу ключевых культурных концептов ТЯКМ, а также труды З.Р. Садыковой «Названия хозяйственных построек и инвентаря в татарском языке» (2003) и A.M. Сагитовой «Лексика деревянной архитектуры в татарском языке» (2004).

В предлагаемой работе впервые ЛКП «ЭЙ» описывается на материале художественных произведений классика татарской литературы М.Магдеева.

Предметом исследования является функционирование ключевых понятий, относящихся к сфере «ЭЙ», в языке произведений М.Магдеева.

Недостаточная изученность слов, относящихся к ЛКП «ЭЙ» в татарском языкознании, определила цель нашего исследования: выявление и изучение специфики функционирования понятий ЛКП «0Й» в ТЯКМ на материале произведений М.Магдеева.

Исходя из указанной цели, в диссертации ставятся следующие основные задачи:

• проанализировать основные исследовательские подходы к национально-языковой картине мира;

• рассмотреть интерпретацию понятия лингвокультурологическое поле в современной лингвистике;

• произвести комплексный анализ ЛКП «9Й» в ТЯКМ на основе произведений М.Магдеева;

• выявить частотные и низкочастотные слова, относящиеся к исследуемой лексике в художественных текстах писателя;

• определить соотношение частотных и семантически нагруженных ключевых лексем, являющихся значимыми для ЛКП «0Й»;

• изучить семантику слов с учетом широкого культурного контекста, составить развернутый комментарий для каждой лексической единицы и определить ее место в семиотическом пространстве модели «0Й» в татарском языке;

• составить тезаурусное описание выделенных лексем на основе их языковой сочетаемости.

Материалом нашего исследования являются тексты художественных произведений М.Магдеева «Ут чэчэге» («Горицвет»), «Торналар тешкэн щирде» («Там, где гнездятся журавли»), «Каз канатлары» («Летят гуси»), «Без - кырык беренче ел балалары» («Мы - дети сорок первого года»), «Фронтовиклар» («Фронтовики», «Большая земля под крылом»), «Мэцгелек яз» («Вечная весна»), «Бэхиллэшу» («Прощание»), «Кеше кита - щыры кала» («Человек уходит — песня остается»), «Ачы тэщрибэ» («Горький опыт»), «Борчулы бер тен» («Одна беспокойная ночь»), объемом около 2100 страниц. Источниками материала послужили авторитетные в научном отношении сборники.

В диссертационном исследовании использовались материалы справочных изданий: этимологических, фразеологических, толковых, энциклопедических, русско-татарского и татарско-русского словарей; привлекались материалы периодических изданий на русском и татарском языках. Подстрочный перевод примеров с татарского языка на русский выполнен диссертантом.

Методологическую основу проведенного исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам лингвокультурологии, языковой семантики, общим вопросам языкознания (A.A. Аминова, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, Л.К. Байрамова, Г.А. Брутян, Т.В. Булыгина, А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьев, В.Г. Гак, В. фон Гумбольдт, J1.M. Зайнуллина, М.З. Закиев, P.P. Замалетдинов, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, ОГА. Корнилов, В.Г. Костомаров, Е.С. Кубрякова, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, Р.И. Павиленис, В.И. Постовалова, A.A. Потебня, Л.Г. Саяхова, О.Н. Селивестрова, Э. Сепир, Б.А. Серебренников, Ю.С. Степанов, З.К. Тарланов, В.Н. Телия, Е.В. Урынсон, P.M. Фрумкина, Р.Х. Хайруллина, В.Х. Хаков, Ф.М. Хисамова, А.Д. Шмелев и др.).

Методы исследования. Выбор методов лингвистического анализа обусловлен спецификой исследуемого материала и целью диссертационной работы. Наряду с описательным методом, включающим такие приемы, как наблюдение, сопоставление и обобщение, были применены элементы логического и когнитивного анализов в контексте проблем культурологии. При составлении комментариев использовались результаты работы с информантами: интервью, опрос. Те-заурусные статьи являются вспомогательным материалом для логического описания семантики лексем, поэтому мы их приводим в приложении.

Научная новизна, данного исследования обусловлена несколькими факторами, в работе впервые:

1) дается описание фрагментов ТЯКМ на материале произведений М.Магдеева;

2) проводится анализ ЛКП «0Й» с учетом широкого культурного контекста;

3) производится лексикографическое исследование слов тематических групп «жилье», «внешний вид дома/детали жилища», «обстановка/мебель» в татарском языке;

4) выявляются особенности употребления данных лексем в тексте произведений М.Магдеева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ЛКП «9Й» является, с одной стороны, лексической подсистемой, элементы которой соотносятся с общей сферой действительности, а с другой стороны, представляет собой схематизацию опыта членов языкового коллектива в данной сфере.

2. ЛКП «9Й» образовано ключевыми лексемами, которые служат представлением всей модели места проживания человека.

3. В ЛКП «9Й» выделяются следующие тематические группы слов: 1) «жилье» ей, йорт (дом); 2) «внешний вид дома/детали жилища»: бура (сруб), нигез (фундамент), идэн (пол), идэн асты, ей асты (подпол), ей алды (сени), чолан (чулан), баскыч (крыльцо), почмак (угол), ишек. (дверь), бусага (порог), тэрэзэ (окно), тушэм (потолок), матча (матица), чорма (чердак), тубэ (крыша); 3) «обстановка/мебель»: мич (печь), морща (печная труба), еже (нары), урын (постель), естэл (стол) и некоторые элементы интерьера (шурлек — полка, кезге— зеркало, чаршау— занавеска, чыбылдык— полог).

4. Национально-культурная информация является неотъемлемой частью содержания понятий ЛКП «0Й».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она позволяет углубить существующие представления о статусе исследуемого ЛКП, его эволюции, дает новый материал для изучения логико-понятийной структуры ТЯКМ с использованием тезау-русного описания ее фрагментов. Полученные данные семантического анализа необходимы для системного изучения словарного состава татарского языка и могут восполнить имеющиеся пробелы в исследованиях подобного рода. Материал исследования и его результаты будут способствовать дальнейшей разработке одного из актуальных направлений современной лингвистики — лингвокультурологии. Результаты исследования могут способствовать постановке и решению новых актуальные проблем культурологии, межкультурной коммуникации, когнитивной лингвистики.

Исследование способствует осознанному пониманию индивидом, изучающим татарский язык, коммуникативной значимости лин-гвокультурем исследуемого поля, и, как следствие, повышение его коммуникативной компетентности, а также в возможностях использования ее результатов для дальнейшего составления тезауруса татарского языка.

Апробация работы. Основные научные результаты, полученные в процессе исследования, были изложены и обсуждены на итоговых конференциях аспирантов и преподавателей ТГГПУ (2000-2005 гг.), всероссийских научно-практических конференциях: «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе» (Пенза, 2004), «Будущее России: перспективы и стратегии развития» (Казань, 2004), «Российское общество и государство в период 1945-2005 годов: особенности и тенденции развития» (Казань,

2005), «Антропоцентрическая парадигма лингвистики и проблемы лингвокультурологии» (Стерлитамак, 2005), республиканской научной конференции, посвященной 1000-летию Казани «Казань на рубеже двух тысячелетий» (Казань, 2005).

Основные положения диссертации нашли отражение в серии публикаций и учебно-методическом пособии «Лингвокультурологический анализ языка (на материале произведений М.Магдеева)» (2,7 п.л.).

Структура работы определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность избранной темы; формулированы цель и задачи исследования; определены новизна, теоретическая и практическая значимость работы; указаны материалы и методы исследования, используемые в работе, основные положения, выносимые на защиту; пояснена структура работы.

В первой главе диссертационного исследования «Языковая картина мира» и принципы ее изучения» определены базовые понятия работы: «картина мира», «концепт», «лингвокультурологическое поле»; представлены различные классификации картин мира, показан культурно обусловленный характер языковой картины мира, дана общая характеристика ЛКП «9Й».

Во второй главе «Специфика употребления концептов «ей» и «йорт» в произведениях М.Магдеева» определены типологические признаки жилищ татар; рассмотрены структурный состав и особенности употребления, функционирования концептов «ей» и «йорт», относящихся к ТГ «жилье» в тексте произведений классика татарской литературы М.Магдеева.

В третьей главе «Специфика устройства татарского жилища и ее отражение в произведениях М.Магдеева» рассмотрены ТГ: 1) внешний вид дома/детали жилища», представленные следующими лексемами: бура (сруб), нигез (фундамент), идэн (пол), идэн асты, ей асты (подпол), ей алды (сени), чолан (чулан), баскыч (крыльцо), почмак (угол), ишек (дверь), бусага (порог), тэрезэ (окно), тушэм (потолок), матча (матица), чорма (чердак), туба (крыша); 2) «обстановка/мебель»: мич (печь), морща (печная труба), еже (нары), урын (постель), встэл (стол) и словами, называющими некоторые элементы татарского интерьера (шурлек — полка, квзге — зеркало, чаршау — занавеска, чыбылдык — полог), относящиеся к исследуемой лексике в художественных текстах М.Магдеева; установлены особенности функционирования данных слов в контексте, составлен развернутый комментарий для каждой лексической единицы ТГС, определено соотношение частотных и семантически нагруженных ключевых лексем, являющихся значимыми для ЛКП «©Й».

В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования и указаны его основные результаты.

В приложении приводится список анализируемых лексем в. алфавитном порядке, представленных в виде словосочетаний, фразеологизмов, пословиц и поговорок, на татарском и русском языках.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Зиангирова, Эльвира Минсабировна

Выводы по третьей главе

Итак, подводя итог изложенному выше, можем сделать следующие выводы:

1. Наиболее важными деталями жилища являются окна, двери, яорог дома, благодаря; которым, выполняется необходимое условие жизни человека — контакты с внешним миром. К- группе элементов, ограничивающих пространство дома, относятся ишек (дверь), бусага (порог), тэрэзэ (окно), они являются важной границей,жилища; выполняющей защитную функцию. В татарской лингвокультуре они тесно связаны с традициями гостеприимства, с радушным или нерадушным приемом, а также имеют богатое культурное наполнение и часто используются в свадебных обрядах. Тэрэзэ выступает средством визуальной связи с внешним миром, прежде всего он пропускает свет; окно также может выполнять функцию нерегламентированного входа в дом, не только людьми, но и нечистой силой. В татарском языке имеются сочетания, обозначающие разновидности окон (тур тэрэзэ, ян тэрэзэ) и элементы окна (тэрэзэ тебе, тэрэзэ рамы, тэрэзэ елгесе, тэрэзэ яцагы; тэрэзэ пыяласы, тэрэзэ башы/есте, тэрэзэ йезлеге, тэрэзэ капкачлары, тэрэзэ арасы). Окно в отличие от двери и ворот является местом нерегламентированного входа-выхода и поэтому, более семиотически нагружено. В татарской языковой картине мирал имеется достаточно разветвленная система терминов деталей жилища.

2. Обстановка, мебель в доме обеспечивают комфортное проживание, всех- членов; семьи: Самыми важными,» центрообразующими и полифункциональными атрибутами-татарского дома являются мич{печь) и еже (нары).

3. Со словом мич образовано множество словосочетаний, обозначающих детали печи и пространство около нее: пич казнасы — основание, фундамет печи; опечек; мич капкачы — заслонка; мич алды — шесток, а также пространство перед печью; мич каршысы — пространство перед печью; мич буе, мич яны, мич кырые, мич тирэсе — «околопечье»; мич башы, мич есте — верхняя часть печи, непосредственно перед потолком; мич асты, мич тебе — низ, основание печи; мич арты— запечек — проем между стеной и*задней частью печи; мич арасы — промежуток между стеной и печью. Печь, являясь домашним очагом, воплощает собой идею дома в аспекте его полноты и благополучия.

4: Сэке — одна из центральных лексем в ТЯКМ; место, где проходит большая часть жизни человека, здесь осуществляются различные виды деятельности — бытовые и ритуальные. В произведениях М.Магдеева упоминаются следующие виды и формы нар: ян сэке— боковые- нары, буй: сэке — узкие нары вдоль стены, тезмэ сэке — сплошные нары, тур сэке — нары в гостиной, кыска сэке — короткие нары, мунча ейалды сэкесе— нары в предбаннике.

5. Лексемы, обозначающие детали жилища, обстановку и мебель татарского дома, имеют разную этимологию. Среди них есть слова древнетюркского происхождения (урын, бура); восходящие к древнекыпчакскому языку (нигез), монгольскому (бусага, ей (иц), тубэ); заимствованные: из русского языка {естэл, матча, мич), таджикского (чыбылдык), башкирского (чорма), финно-угорских языков (сэке); а также слова, этимология которых на данный момент не установлена однозначно (идэн, чолан, як). Одним- из продуктивных способов образования названий деталей жилища, является аффиксация: от существительных с помощью аффиксов -лык, -дык (намазлык; урындык), от глаголов с помощью -м, -мэ (тушэм, булмэ).

Заключение

Язык теснейшим образом связан с картиной'мира. Проведенный анализ, фрагментов татарской* картины мира на основе произведений М.Магдеева^позволяет сделать следующие выводы.

Языковая картина мира заключает в себя особое мировосприятие и мировидение этноса, закрепленное в семантике языковых единиц и понятийно-категориальном составе языка. Проведенное исследование показывает, что в татарской языковой модели мира в первую очередь отражается визуально-пространственный опыт человека. Исследование КМ как способа манифестации черт мировидения этнического коллектива сквозь призму НКМ позволяет получить представление о существовании и функционировании в сознании носителей языка особых понятий — концептов.

Фонд лексических единиц языка, называющие предметы материального мира, представляет в первую очереды интерес для теории языка в целом, и лингвокультурологии в частности; так как позволяет реконструировать наиболее важные стереотипы массового национального сознания. Концепты материального мира отражают особенности взаимоотношений между людьми, социально-исторический контекст, особенности быта, обычаи, и традиции. Их изучение позволяет выявить, во-первых, культурно обусловленный компонент языковых значений и, во-вторых рассмотреть когнитивные механизмы формирования важнейших культурных стереотипов. Концепты как культурно-специфический вариант понятий составляют когнитивный базис НЯКМ.

Жилище является однимгиз важнейших элементов материальной культуры народа. Понятие «ей» в языковой модели мира рассматривается как пространство, место обитания субъекта, центра мироздания. Устройство жилища аккумулирует черты национальной культуры.

К типологическим признакам жилищ, татар относят камерность, систему отопления, интерьер из матерчатых украшений; способы внешнего архитектурно-декоративного оформления стен, фронтонов,

ВХОДОВ:

Как-показало исследование, татарская КМ отражает особенности мировосприятия татарского народа, обусловленные в значительной мере; экстралингвистическими факторами: историей; культурой; конфессиональной? принадлежностью, национальными традициями; ценностями; стереотипами; сознания.

Исследование ЛКП «0Й» позволило установить, как отражается в лексемах данного поля осуществляемая человеком категоризация мира; изучить особенности деятельности татарского языкового коллектива! через ее языковое предстваление, и объединить собственное лингвистическое исследование с изучением соответствующей? предметной1 области, отраженной: сознанием и зафиксированной на лексико-семантическом уровне. ЛКП, с одной стороны, рассматривается как лексическая подсистема, элементы которой соотносятся с определенной^ сферой действительности, а с другой — как определенная схематизация опыта членов языкового общества.

Анализ ключевых лексем, относящихся к ЛКП «0Й>>, определил принцип систематизации собранного: материала по, тематическому принципу^ В-результате проведенного: исследования было:выделено 3 тематические группы ЛКП «0Й», а также определен состав и структура каждого из них: 1) «жилье» ей, йорт (дом); 2) «внешний вид дома/детали жилища»: нигез (фундамент), ей асты (подпол), ей алды (сени), почмак (угол), ишек (дверь), бусага (порог), тэрэзэ (окно), тушам (потолок), чорма (чердак), тубе»(крыша), ей кыегы {скат крыши) и др).; 3) «обстановка/мебель»: мич (печь), морща (печная труба), сэке нары), встэл (стол) и др. Выявлена национально-специфическая характеристика выделяемых лексических, единиц, передающих-информацию, возникшую и1 существующую в пределах татарского языка.

Изучение ТГ «жилье» показывает, что исследуемое поле является достаточно большим фрагментом, лексико-фразеологической системы татарского языка. В ЯКМ М.Магдеева понятие дома вербализуется двумя лексемами: ей и йорт. Концепт ей обозначает пространство внутри стен дома, он более интимен. В то же время для татар, издавна занимавшихся земледелием, животноводством, дом немыслим без хозяйственных построек, помещений для содержания скота, подворья; в данном случае более уместен концепт йорт, предполагающий своеобразную экспансию дома от домашних стен {ей) на крестьянскую усадьбу в целом.

Материал исследования^ показывает, что единство семьи и ее локализация эксплицируется! на языковом« уровне вполне отчетливо, кровнородственное единство напрямую' соотносится с пространственным. В разных языках дом понимается как семья, люди, проживающие вместе. Семейное проживание в одном доме - одно из оснований идентификации семейной группы. Глагол ейлену (жениться) напрямую связан с концептом ей(дом). Между семиотикой традиционного татарского жилища и культурно-значимыми концептами, вербализующими-сферу родства, существует система устойчивых и гибких корреляций.

Набор основных признаков дома соответствует его главным функциям: выделить и, ограничить безопасное для человека пространство, максимально приспособленное для проживания в ней человека. Несмотря на защищенность и загороженность пределов дома, необходимым условием является также контактирование с внешним миром. Окна, двери, порог дома являются наиболее важными деталями жилища, с их помощью выполняется это необходимое условие жизни человека. Ишек (дверь), бусага (порог) в татарской' лингвокультуре тесно связаны с традициями гостеприимства, они- имеют богатое культурное наполнение.

Лексемы, нашедшие применение в произведениях М^Магдеева и относящиеся к ЛКП «©Й», имеют разную этимологию. Используются-слова древнетюркского происхождения (урын, бура); восходящие к древнекыпчакскому. языку (нигез), монгольскому (бусага, ей (иц), тубэ); заимствованные: из русского языка, (естэл, матча, мич), таджикского (чыбылдык), башкирского (чорма); а также слова, этимология которых на данный момент не установлена однозначно (идэн, чолан, як, келэт). Одним из продуктивных способов образования названий деталей жилища является аффиксация: от существительных с помощью, аффиксов -лык/-лек, -дык {намазлык, урындык), от глаголов с помощью -м, -мэ (тушем, булмэ).

В ТЯКМ имеется достаточно разветвленная^ система терминов деталей жилища, обстановки и также хозяйственных построек.

Материалы проведенного исследования и его результаты указывают на особенности организации быта — деление дома на мужскую (тур як) и женскую (кече як) половины; показывают, что ключевыми и наиболее частотными в употреблении являются лексемы ей, йорт{дом), ми*/(печь), еже (нары), терэзэ (окно).

Языковая реализация лексических единиц в произведениях М.Магдеева напрямую зависит от совокупности национальных и общечеловечески* социокультурных факторов, которые наделяют каждую языковую единицу, богатым колоритом этнических, и общенациональных смыслов.

Таким образом, анализ лексических единиц ЛКП «©Й», нашедших отражение в произведениях М.Магдеева, позволил выявить особенности опыта деятельности татарской языковой общности в сфере формирования модели татарского дома и его лингвистического представления, а также провести некоторые параллели с русским языком.