Концепт "толерантность" в когнитивно-дискурсивном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Аболин, Борис Игоревич

  • Аболин, Борис Игоревич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 229
Аболин, Борис Игоревич. Концепт "толерантность" в когнитивно-дискурсивном аспекте: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Екатеринбург. 2009. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аболин, Борис Игоревич

Введение.

Актуальность исследования.

Научная новизна исследования.

Предмет, объект, цель и задачи исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Общие теоретические положения диссертации.

1.1 .Проблематика когнитивной лингвистики.

1.1.1 .Понятие концепта в когнитивной лингвистике. Проблема определения концепта, его типология, средства вербализации.

1.1.2.Средства вербализации концепта. Методика концептуального анализа.

1.1.3. Проблема дискурса в когнитивной лингвистике.

1.1.3.1. Проблема определения дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике.

1.1.3.2. Проблема дискурсивного анализа в лингвистике.

1.1.3.3. Публицистический дискурс: основные свойства и функции.

1.1.4.Понятие когнитивно-пропозициональной структуры как средства репрезентации концепта.

1.2.0сновные теоретические положения диссертации. Проблема толерантности в лингвистических и философских концепциях.

1.2.1 .Происхождение слова «толерантность» и основные философские признаки толерантности.

1.2.2.Факторы и условия проявления толерантности.

1.2.3.Толерантность как часть коммуникативного поведения.

1.2.4.Толерантность в ее связи с конфликтом.

1.2.5.Толерантность и терпимость: основные сходства и различия.

1.2.6.Проблема концепта «Толерантность» в русском языке в диссертационных исследованиях.

Выводы.

Глава 2. Языковая объективация концепта «Толерантность».

2.1 .Слово толерантность в словарях русского языка.

2.2.Анализ структуры концепта «Толерантность»: когнитивные признаки и их репрезентация.

2.3.Анализ концепта «Толерантность» в дискурсивном аспекте на примере публицистического дискурса).

2.3.1 .Анализ ядра концепта «Толерантность».

2.3.2.Анализ ближайшей периферии концепта «толерантность».

Выводы.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "толерантность" в когнитивно-дискурсивном аспекте»

Настоящая диссертация представляет собой результат анализа лексики, репрезентирующей концепт «Толерантность» в публицистическом дискурсе. Исследование также посвящено выявлению когнитивных характеристик данного пласта лексики.

Описание базовых ментальных категорий русской культуры и исследование репрезентации средствами языка определенных структур сознания человека является одним из важнейших научных направлений современной русистики (см.: Бабенко 1997, 1999, 2001, 2004, 2007, Бабушкин 1998, Болдырев, 2001, 2002, Демъянков 2001, Карасик, 2003, Красных 2003, Кубрякова 1996, 2002, 2004, Лихачев 1992, 1997, Маслова 2000, Слыъикин, 2003, Степанов 2001, Стернин 2000, 2001, 2003, 2005, 2007 и др./

Актуальность диссертации обусловлена предметом исследования - концептом «Толерантность» в когнитивно-дискурсивном аспекте. Изучение проблемы толерантности имеет давнюю историю. Латинский термин tolerantia в пассивном значении «страдания» появляется еще в античности. В XVI в. с развитием идей веротерпимости понятие «толерантность» стало использоваться в значении дозволения, уступки в вопросах вероисповедания. Данный аспект толерантности (веротерпимость к представителям других конфессий) был доминирующим в понимании этого явления на протяжении целого ряда веков. В XX в. идеи толерантности получают новое развитие в связи с возрастающим вниманием исследователей к проблемам межличностного взаимодействия членов социума. Проблема толерантности становится предметом активного изучения в философии, социологии, политологии. Антропоцентрическая парадигма языкознания определила включение толерантности в фокус исследовательского интереса когнитивной лингвистики, психо- и социолингвистики.

Актуальность исследования продиктована важностью роли лин-гвокультурологических аспектов толерантности, национально-специфических особенностей понимания и реализации данного явления в коммуникации. Толерантность рассматривают и как лингвокультурный концепт (Сумина, 2007), как импортный и социально детерминированный концепт (Растатуева, 2008), как коммуникативную категорию (Шам-сутдинова, 2006), особый коммуникативный механизм (Формановская, 2004). Вместе с тем в большинстве работ, несмотря на различные подходы к трактовке толерантности, отмечается главная межличностная и коммуникативная особенность толерантности - направленность на отражение речевой агрессии. Многие исследователи отмечают, что следствием возникновения проблемы толерантности является ситуация конфликта, разногласия, несоблюдения ценностей и норм. В этой связи особое значение приобретают прикладные аспекты изучения толерантности, задачи, связанные с формированием и развитием коммуникативной толерантности в структуре языковой личности. Толерантность может по-разному трактоваться в том или ином социуме, что определяет особую актуальность изучения лингвистической специфики данного концепта и средств его языковой репрезентации.

Для современных гуманитарных исследований толерантности характерен междисциплинарный подход. Толерантность изучают философы (Р. Р. Валитова, А. В. Перцев, М. Б. Хомяков и др.), политологи (А. С. Капто и др.), лингвисты (Н. Н. Болдырев, Н. А. Купина, О. А. Михайлова, 3. Д. Попова, С. Г. Растатуева, И. А. Стернин, Е. С. Сумина, С. С. Тахтарова и др.). Исследуются следующие направления толерантности: толерантность в христианской философии (Емельянов 2003, 2004, Хомяков 2000, 2003 и др.), ментальная толерантность (Перг^ев 2004 и др.), толерантность как коммуникативная категория {Стернин, Попова 2000, 2002, 2003, 2006 и др.), лингвокультурологическая толерантность {Купила, Михашова, 2003, 2004, 2006, Сумина 2007, Растатуева 2008 it др.) п т.д. В последние десять лет многие лингвистические исследования были посвящены проблеме содержания концепта «Толерантность» (работы И. А. Стернина, 3. Д. Поповой, О. А. Михайловой, Н. А. Купиной и др., диссертационные исследования Е. С. Суминой и С. Г. Растатуевой).

При всем многообразии научных работ сегодня в русистике отсутствует исследование толерантности в когнитивно-дискурсивном аспекте. В связи с этим стало актуально выявить основные когнитивные признаки концепта «Толерантность» и когнитивно-пропозициональные структуры (далее КПС), репрезентирующие этот концепт, исследовать и обозначить наиболее типичные и специфические случаи функционирования концепта «Толерантность» и его репрезентантов в русском публицистическом дискурсе. Это позволило определить степень необходимости и актуальности феномена толерантности для современного российского общества и выявить уровень знания носителей русского языка о толерантности.

Исследование концепта «Толерантность» в публицистическом дискурсе вызвано тем, что современные средства массовой информации не просто выступают информатором и транслятором идеологических установок и ценностей. Именно в публицистических текстах сталкиваются представления разнообразных групп идеологов, политиков, бизнесменов, культурных деятелей, стремящихся привлечь на свою сторону аудиторию. В итоге с помощью текстов СМИ в массовом сознании не только акцентируется внимание на вопросах, связанных с толерантностью, но и формируются заданные идеологами представления в этой сфере. Кроме того, текстовый массив выступает одним из главных средств вербализации концепта. Поэтому анализ концепта «Толерантность» в русском языке в когнитивно-дискурсивном аспекте проходит с опорой именно па публицистические тексты.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в самом материале, т. е. в выявлении и анализе слов-репрезентантов концепта «Толерантность» в русском языке, их синонимов, контекстных значений. Новизна исследования также заключается в обнаружении специфики репрезентации концепта «Толерантность» в современной русской публицистике. Большинство научных работ по толерантности выполнены в русле сопоставительной лингвистики (Сумина, 2007, Тахтарова, 2008). Настоящая диссертация придерживается исключительно данных русского языка. Исследование словарных трактовок дополнено примерами функционирования репрезентантов концепта «Толерантность» в текстах. Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации на основе анализа семантики и функций слова толерантность и его синонимов в русском языке решен ряд инновационных задач:

- выявлены наиболее традиционные и специфические случаи употребления слова толерантность в русском языке, обозначен феномен взаимодополняемости одного репрезентанта концепта «Толерантность» другим. Список репрезентантов концепта составляют: терпимость, снисходительность, допущение.

- выявлены особенности функционирования репрезентантов концепта «Толерантность» в публицистическом дискурсе - слова толерантность и терпимость обычно используются при номинации глобальных событий, важных для всего общества в целом. Слово снисходительность функционирует в контекстах, обозначающих бытовые явления (взаимоотношения между членами небольших социальных групп, реакция на определенное явление/событие заинтересованной группы лиц и т.д.), а слово допущение - в контекстах, где выражается знание человека о том, насколько описанное явление правомерно и безопасно для общества.

- уточнен и апробирован на конкретном текстовом материале (публицистические тексты) когнитивно-дискурсивный подход к изучению концепта «Толерантность», представлена структурная организация данного концепта в русской публицистике.

Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении в структуре концепта «Толерантность» в русском языке следующих когнитивных признаков: собственно толерантность, терпимость, снисходительность, допущение. В данном диссертационном исследовании выявлены репрезентирующие концепт «Толерантность» основные когнитивно-пропозициональные структуры и их компоненты: субъект, предикат, объект. Кроме того, выявление основных идентификаторов концепта «Толерантность» позволило смоделировать базовую макроситуацию толерантности (терпимое, сдержанное отношение человека к чему-либо нетипичному, нетривиальному, чуждому для данного общества, что не соответствует традиционному укладу, моделям поведения, архетипам данного общества). Макроситуацию составляют различные микроситуации (толерантность как оценка, как состояние, как действие, как реакция на что-либо и т.д.). В диссертации также разработаны вопросы теории концептуализации мира и ее объективации лексическими и синтаксическими средствами русского языка.

Выявление основных идентификаторов концепта «Толерантность» позволило смоделировать базовую макроситуацию толерантности (терпимое, сдержанное отношение человека к чему-либо нетипичному, нетривиальному, чуждому для данного общества, не соответствующего традиционному укладу, моделям поведения, архетипам данного общества). Макроситуация конкретизирована различными микроситуациями (толерантность как оценка, как состояние, как действие, как реакция на что-либо и т.д.).

Материал диссертационного исследования. Основные источники материала - толковые словари (Толковый словарь русского языка под ред. С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, 2003; Большой Толковый словарь русского языка под редакцией С. И. Кузнецова, 2001; Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова, 2006; Словарь современного литературного языка, 1954; Толковый идеографический словарь русских существительных под ред. Л. Г. Бабенко, 2005 и др.), а также Новый энциклопедический словарь русского языка (2007), словари иностранных слов, Русский семантический словарь под редакцией Н. Ю. Шведовой, словари синонимов русского языка под ред. 3. Е. Александровой, Ю. Д. Апресяна, А. П. Евгеньевой.

Кроме того, для анализа особенностей репрезентации концепта «Толерантность» в русской публицистике были привлечены контексты из печатных и Интернет-изданий: «Сегодня», «АиФ», «Российская газета», «Независимая», «Труд», «Комсомольская правда», «Спорт-экспресс», «Литературная газета», «Московский комсомолец», «Новая газета», «Правда», «Известия», «СПБ Ведомости», «Время новостей», «Коммерсант», «Аргументы недели», а также Интернет-издания - «Фон-танка.ру», «РосВести», «ИА Регнум», интернет-сайт телекомпании «Первый канал», «Правда.ру» и др. - всего около 250 контекстов. Критерий выборки — наличие слова толерантность, терпимость, снисходительность, допущение в контекстах с социальной, политической, исторической и культурной направленностью. Отметим также хронологический критерий отбора текстов - точкой отсчета являлся 1995 год.

Предмет работы - концепт «Толерантность» в когнитивно-дискурсивном аспекте. Основным предметом рассмотрения в диссертации стала выявленная в ходе исследования парадигма когнитивно-пропозицональных структур (далее - КПС), репрезентирующих концепт «Толерантность». КПС выявляются путем обобщения существенных свойств концепта, регулярно повторяющихся в лексических, фразеологических и текстовых репрезентациях концепта и обнаруживающих знания о мире.

Объект исследования - средства языковой и дискурсивной объективации концепта «Толерантность» в русском языке (слова, лексико-семантические варианты и контексты из СМИ).

Цель работы заключается в выявлении специфики концепта «Толерантность» в русском языке в когнитивно-дискурсивном аспекте.

Поставленная цель достигается посредством выполнения следующих задач:

- дать общую характеристику когнитивному подходу в современной лингвистической теории, проанализировать основные работы, посвященные концепту и способам его репрезентации. Проанализировать основные концепции, посвященные проблеме репрезентации концепта в словаре и дискурсе.

- выявить и проанализировать особенности трактовки слова толерантность в различных словарях русского языка, чтобы определить, насколько правильно носители русского языка понимают значение слова толерантность.

- обнаружить базовые КПС, репрезентирующие представления носителей русского языка о ситуациях проявления толерантного отношения.

- выявить макроструктуру и микроструктуру концепта «Толерантность» в русском языке в публицистическом дискурсе, чтобы определить, насколько правильно носители русского языка понимают значение слова толерантность.

- выявить специфику концептуализации толерантности в текстах

СМИ.

Метод выявления материала - выборка из словарей лексем с семой тертшость, выдержка как основных репрезентантов концепта «Толерантность» в русском языке; исследование синонимических рядов со словом толерантность и его идентификаторами с последующим выстраиванием парадигматических групп слов; дискурсивный анализ.

Методологическую базу исследования составляют:

- системный подход к вербальным репрезентациям концепта «Толерантность»;

- компонентный анализ лексических значений слова;

- концептуальный анализ;

- дискурсивный анализ концепта толерантность в тексте.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что результаты моделирования КПС концепта «Толерантность» и анализа семантики слов-репрезентантов концепта могут быть использованы для разработки идеографического словаря толерантности. В этом словаре могут быть представлены пропозитивные структуры толерантности, которые объективируют различные ситуации внеязыковой действительности, связанные с проявлением толерантности. Предполагается тематическая и модальная дифференциация данных пропозитивных структур (толерантность социальная, толерантность историческая, толерантность религиозная, а также пропозитивные структуры, объективирующие толерантность как данность и как перспективу).

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на кафедре современного русского языка Уральского государственного университета им. А. М. Горького (2006-2008 гг.). По материалам работы были сделаны доклады на 4 региональных, 6 всероссийских и 4 международных конференциях в г. Екатеринбурге, а также Волгограде, Тюмени и Казани (2003-2006). По теме диссертации опубликовано 16 научных работ объемом 3,5 печатных листа, из них — две статьи в журналах, входящих в список, одобренный ВАК РФ, 3 статьи в коллективных монографиях, 6 тезисов выступлений на научных конференциях. I и

Положения, выносимые на защиту

1.Особенностью концепта «Толерантность» в русском языке в публицистическом дискурсе является феномен взаимодополняемости одного репрезентанта концепта другим. Толерантность и терпимость, терпимость и снисходительность не отождествляются, а функционируют в качестве копкретизаторов, уточняющих языковые единицы, репрезентирующие концепт «Толерантность». Только собранные воедино понятия «терпимость», «снисходительность», «выдержка» образуют концепт как часть когнитивного пространства.

2. Языковая объективация концепта «Толерантность» в публицистическом дискурсе эксплицирует процесс развития представления о толерантности в российском обществе. Первой стадией данного процесса является необходимость понимания обществом сущности толерантности, причин и целей ее появления в современной российской действительности. Вторая стадия процесса - необходимость осознания обществом, к чему нужно относиться толерантно, а к чему толерантность проявлять нельзя ни при каких обстоятельствах. Данная стадия обусловлена отсутствием конкретной парадигмы объектов толерантности в современном российском обществе. Логическим завершением процесса развития представления о толерантности в обществе становится возможность общества прийти к бесконфликтности и компромиссу.

З.На защиту выносится модель анализа концепта «Толерантность» в когнитивно-дискурсивном аспекте (публицистический дискурс). Она состоит из следующих этапов.

Этап 1. Исследование особенностей значения слова толерантность в толковых и энциклопедических словарях русского языка, а также словарях иностранных слов.

Этап 2. Исследование функционирования слова толерантность и его основных синонимов как репрезентантов концепта «Толерантность» терпимость», «снисходительность», «допущение») в текстах современных российских газет и Интернет-изданий.

Этап 3. Выявление парадигмы КПС, анализ и типологизация основных способов замещения позиций КПС, отображающих знания о толерантности.

Этап 4. Анализ макроструктуры и микроструктуры концепта «Толерантность» в публицистическом дискурсе (тематика, предмет интерпретации, разновидность толерантности, понимание толерантности адресатом и адресантом высказывания, выражения толерантности как явления реального/ирреального, как данности или перспективы, наличие исторических и культурных пресуппозиций и т.д.).

Этап 5. Моделирование итоговой когнитивно-пропозициональной структуры концепта «Толерантность», репрезентирующей знания и представления о толерантности, выявление состава ядра, ближайшей и дальнейшей периферии концепта, составляющих их когнитивных признаков и средств языковой репрезентации.

Этап 6. Обобщение результатов анализа и общие выводы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав - теоретической и практической, заключения, приложения (перечня использованных контекстов), списка использованной литературы, словарей и справочников. Объем диссертации -21 б страниц, в библиографическом списке - 217 наименований монографий, сборников и публикаций и 17 словарей.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Аболин, Борис Игоревич

Основные выводы относительно проделанного анализа репрезентации концепта «Толерантность» в публицистическом дискурсе:

1. Необходимость знания человеком значения и когнитивных характеристик слова толерантность обусловливает актуальность исследования условий и методов формирования толерантности в современном обществе, а также особенностей функционирования данного слова в контекстах на определенную тему. Это позволяет объективировать контексты со словом толерантность в качестве репрезентантов концептосфе-ры "толерантность" в русском языке.

2. Толерантность является качеством человека, которое в нем либо присутствует, либо формируется в определенной ситуации, в зависимости от условий внеязыковой действительности. Понимание и представление человека о толерантности является базовым личностным новообразованием, определяющим уровень самосознания и саморегуляции, который обеспечивает знание человека о самом себе, адекватную оценку своих возможностей, способность к оптимальному взаимодействию с окружающим миром, потребность в самопознании и саморазвитии.

3. Систематизация способов репрезентации концепта "Толерантность" в публицистическом дискурсе выявила, что в большинстве ситуаций толерантность в обществе еще только формируется и только возникают вопросы о ее необходимости.

4. Теоретически обоснован и проверен опытным путем анализ концепта "Толерантность" в публицистическом дискурсе, а также анализ концепта через словарные трактовки слова толерантность.

К анализу концепта «Толерантность» в когнитивно-дискурсивном аспекте относятся: а) сплошная выборка текстов русской публицистики, где функционируют данные идентификаторы; б) анализ контекстов в соответствии с типом информации, с особенностями замещения позиций субъекта, предиката, объекта, сиркон-станата, с реальным/ирреальным наклонением; в) построение итоговых когнитивно-пропозициональных структур, с учетом всех лексических и синтаксических репрезентаций толерантности и сопряженных с ней ситуаций.

5. Введение предложенной методики анализа в рамках когнитивной лингвистики позволило конкретизировать значения слова толерантность, о которых нет информации в словарях, изменить представление о толерантности не только как о терпимости, но и снисходительности, допущении, но и о том, что только все вместе эти репрезентанты объективируют концепт "Толерантность".

6. Важным итогом анализа концепта «Толерантность» в рамках настоящего диссертационного исследования является доказательство феномена взаимодополняемости одного идентификатора другим. Толерантность и терпимость, терпимость и снисходительность не отождествляются, а функционируют в качестве конкретизаторов, уточняющих языковых единиц, репрезентирующих определенный когнитивный признак концепта «Толерантность». Только собранные воедино понятия «терпимость», «снисходительность», «допущение» образуют концепт как часть когнитивного пространства.

7. Анализ концепта «Толерантность» в публицистическом дискурсе подразумевает доминирование авторской точки зрения относительно толерантности, ее объекта, причин, тематики и влияния на общество. Данный тезис объясняет неоднозначность характеристик толерантного отношения, приведенных в проанализированных текстах, где часто непросто выявить дифференциацию информации на объективную рациональную оценку и откровенную критику явлений и событий, основанную на эмоциях.

8. Дискурсивная стратегия автора контекстов в основном наставительная (предупреждение, возмущение и открытое заявление об этом), а факты проявления терпимости, снисходительности, допущения и большинство примеров толерантности получают отрицательную оценку. Соответственно, в современном российском обществе доминируют пессимистические настроения, и большинство событий культурного, политического и национального плана не может вызывать у людей толерантного отношения. Для понимания и осознания того, что такое толерантность, человек должен быть образованным и знать многие исторические, культурные и религиозные факты, а также осознавать, где находится граница между толерантностью и интолерантностью. Таким образом, по результатам анализа содержания текстов перевес на стороне нетолерантного отношения авторов контекстов, представляющих сторону всего общества, к различным явлениям и событиям действительности.

Исследование концепта «Толерантность» в русском языке имеет и другие перспективы - изучение и анализ следующих после толерантности стадий бесконфликтности и компромисса в когнитивно-дискурсивном аспекте, а также исследование и сопоставление данных понятий с понятием толерантности и анализ их репрезентации в российских публицистических текстах. Перспективой также является создание идеографического словаря толерантности для графического представления языковой картины толерантного отношения и поведения с опорой на современную русскую действительность и на состояние внутреннего мира современного русского человека.