Концепт "время" в дискурсе современных художественно-публицистических журналов: На материале журнала "Новый мир" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Грушина, Наталия Борисовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Грушина, Наталия Борисовна
Введение
Глава 1: Теоретические предпосылки исследования дискурса художественно-публицистических журналов
1. Текст как объект современной лингвистики
1.1 Текст и культура
1.2 Понятие языковой картины мира
1.3 Подходы к исследованию текста
2. Когнитивный подход к тексту
2.1 Дискурс как объект когнитивной лингвистики
2.2 Концепт. Различные трактовки термина 30 2.3.Соотношение значения, понятия и концепта. Понятие и смысл
3. Концептуальный анализ
3.1. Методы концептуального анализа в языке
3.2. Концепты в структуре текста
3.3. Концептуальный анализ текста и теория поля
4. Дискурс современных художественно-публицистических журналов
4.1. Специфика русских литературно-художественных журналов
4.2. Роль современных художественно- публицистических журналов в жизни общества
4.3. Содержание художественно-публицистических журналов как дискурс
Выводы
Глава 2: Концепт «время» в дискурсе современных толстых» журналов
1. Различные аспекты исследования времени
2. Концепт «время» по представлению словарей
3. Концепт время в дискурсе современных толстых» журналов 78 3.1. Лексическая репрезентация концепта «время» в дискурсе «толстых» журналов
3.2 План прошедшего
3.3 План настоящего 102 3.4. План будущего
4. Композиционно-стилистическая репрезентация концепта «время» в дискурсе современных «толстых» журналов
4.1. Стилистические средства репрезентации концепта «время»
4.2. Композиционная репрезентация концепта «время» 120 Выводы
Глава 3: Концепт «время» в дискурсе «толстых» журналов 1989-90 годов
1. Лексическая репрезентация концепта «время» в дискурсе журналов 1989-90 годов
1.1 План прошедшего
1.2 План настоящего
1.3 План будущего
2. Композиционно-стилистическая репрезентация концепта «время» в дискурсе журналов 1989-90 годов
2.1 Стилистические средства
2.2 Композиционная репрезентация концепта «время»
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "время" в дискурсе современных художественно-публицистических журналов: На материале журнала "Новый мир"»
Коммуникативная функция является одной из основных, базовых функций языка. Язык призван «быть орудием передачи информации от одного участника коммуникации другому» (Верещагин, Костомаров, 1990:10). При декодировании языковых сообщений используются не только знания о языке, но и различные знания о мире, социальный контекст высказывания, предыдущий опыт (память) и другие факторы. Как отмечают Е.М.Верещагин и В.Г.Костомаров, «коммуникация возможна при наличии некоторого общего, так называемого, фонового знания, равно присущего как адресанту, так и адресату» (Верещагин, Костомаров, 1990:10). Идея о том, что при овладении языком его носитель концептуализирует мир характерным для данного языка образом, не нова. Она высказывалась еще В. фон Гумбольдтом, в дальнейшем получила свое более полное выражение в рамках знаменитой гипотезы лингвистической относительности Э.Сэпира - Б.Л.Уорфа и в настоящее время привлекает все большее внимание современных лингвистов, особенно при изучении различных аспектов языковой картины мира (работы Ю.Д.Апресяна, Н.Д.Арутюновой, В.В.Колесова В.Н.Телия, В.Н.Топорова, Т.В. Цивьян, Н.И.Толстого, Е.С.Яковлевой, Т.В.Булыгиной, А.Д.Шмелева, А.Вежбицкой и др.). Интерес к исследованиям языковых картин мира связан со стремлением современных лингвистов исследовать лексическое богатство языка не формально, а по отношению к тому, как человек членит этот мир, то есть описать лексику как тезаурусное представление мира. Современная лингвистика выделяет следующие способы репрезентации языка: язык существует как системное образование, как языковая компетенция каждого члена общества, а также реализуется во множестве текстов, созданных на данном языке (см. например, Караулов, 1991). Текст для лингвиста прежде всего является образцом функционирования языка:
Текст во всей совокупности своих внутренних аспектов и внешних связей - исходная реальность филологии» (Аверинцев, 1998: 544). В периоды значительных изменений социально-культурного, экономического и политического характера иной становится и среда существования языка. Следовательно, изучение функционирования языка в синхронном аспекте диктует обращение к современным текстам.
Текст как форма фиксации знаний о мире исследуется в рамках сравнительно нового направления современного языкознания -когнитивной лингвистики. Являясь одной из важнейших частей целого комплекса когнитивных наук, когнитивная лингвистика ставит своей главной задачей исследование механизмов извлечения, хранения и передачи знаний посредством языка. Важную роль при этом играет изучение того, как именно человек воспринимает и концептуализирует действительность, какие факторы объективного и субъективного характера имеют определяющее значение в формировании картины мира определенным этносом. Динамический аспект исследования текста в рамках когнитивного направления реализуется в дискурсном подходе, когда текст рассматривается с точки зрения ментальных процессов и в связи с экстралингвистическими факторами. Это позволяет выявить новые актуальные смыслы, области значения, не зафиксированные в словарях и грамматиках. Ключевым элементом смысла, вокруг которого концентрируются обширные текстовые фрагменты, и, шире, целые области культуры, или фрагменты языковой картины мира социума, в этом случае является концепт. Язык чутко реагирует на культурные изменения: в ситуации происходящих социально-экономических, а также к^1ту^рых изменений, сдвигах поэтических систем речевая культура и речевые стили остро осознаются как факт эпохи, язык эволюционирует и либерализуется очень быстро, усиливается интерес исследователей к языковым изменениям. Именно поэтому изучение динамики современных языковых процессов актуально в рамках когнитивного подхода к исследованию текста.
Многими лингвистами отмечаются значительные изменения, произошедшие в современном русском литературном языке за последние годы, (см., например, Караулов, 1991, Максимов, 1992, Костомаров, 1993, Скляревская, 1996, Колесов, 1998 и др.). В этой связи представляется справедливым мнение Г.Н. Скляревской о том, что «такая динамика и такое напряжение всех языковых процессов производят впечатление хаоса, хотя в действительности дают драгоценный и редкий материал для лингвистических открытий» (Скляревская, 1996: 463). Основная черта современных языковых процессов - значительная демократизация. Как отмечал В.Г. Костомаров, «наиболее ярко демократизируется такая сфера литературного общения, как массовая коммуникация, включая письменный язык периодики» (Костомаров, 1993. 6). Одним из источников исследования динамических явлений в современном русском языке является такой уникальный тип издания, как художественно-публицистические (или «толстые») журналы. В истории русской журналистки такой тип журнала имеет давние традиции, их продолжают современные «толстые» журналы («Новый мир», «Звезда», «Знамя» и др.), основанные в 20-х годах нашего века. Одним из наиболее популярных среди этих изданий является журнал «Новый мир». Глубина осмысления актуальных проблем, яркая полемичность выгодно отличает прозу и публицистику «Нового мира»; к особенностям этого журнала можно отнести высокий художественно-эстетический уровень художественных жанров, интерес к культурной жизни страны и ориентированность на определенный круг читателей, в основном, на интеллигенцию. Следовательно, дискурс современного «Нового мира» является отражением интеллектуального состояния современного общества. Исследование дискурса современных «толстых» журналов позволяет не только рассмотреть происходящие процессы в системе языка, но и выявить изменения в современной языковой картине мира, что особенно важно сейчас, в период быстрой смены социально-культурных ценностей. Следует также отметить, что дискурс современных художественно-публицистических журналов в рамках когнитивного подхода ранее не изучался. Все вышесказанное определяет актуальность настоящей работы.
В качестве предварительной научной гипотезы выдвигается положение о том, что исследование дискурса современных литературно-художественных журналов, выделение и анализ ключевых концептов данного дискурса помогут выявить изменения в представлении знаний современных носителей русского языка и, таким образом, помогут дополнить современную языковую картину мира русских.
Анализ дискурса осуществляется на основе комплексной методики описания текста в его связи с экстралингвистическими факторами, включающей определение пространства дискурса, выделение и анализ ключевых концептов, выявление взаимодействий концептов в исследуемом дискурсе и другие факторы. Методом исследования дискурса является описательный метод, на основе концептуального и контекстного анализа, с использованием методик текстового ассоциативного анализа, сопоставления (общеязыкового и текстового концептов), а также элементов стилистического комментирования, словообразовательного, статистического и компонентного анализа (с опорой на словарные дефиниции), а также метода экстралингвистической интерпретации фактов.
Целью настоящего исследования является представление концепта ВРЕМЯ в дискурсе художественно-публицистического журнала «Новый мир».
Осуществление данной цели предполагает выполнение следующих задач:
- Определить терминологическую базу и объект исследования на основе аналитического обзора научных работ, посвященных проблемам текста в рамках когнитивного подхода;
- Рассмотреть специфику художественно-публицистического журнала в качестве дискурса;
- Изучить общеязыковые модели времени и обосновать выделение концепта ВРЕМЯ как одного из узловых концептов исследуемого дискурса на основании продуктивности употребления;
- Описать лексическую и композиционно-стилистическую репрезентации концепта ВРЕМЯ; представить модель времени в исследуемом дискурсе;
- Сопоставить лексические и стилистические репрезентации концепта ВРЕМЯ в дискурсе современных журналов с дискурсом журнала «Новый мир» 1989-90 годов
- Выделить основные и периферийные семантические признаки концепта ВРЕМЯ на основе этого сопоставления.
Материалом исследования послужили художественные и публицистические тексты, представленные в №№ 1-2 журнала «Новый мир» за 1998 - 1999гг. Проанализированы романы А.Бутова «Свобода», Г.Щербаковой «Армия любовников», рассказ С.Залыгина «Предисловие», публицистические статьи Ю.Кублановского «Поверх разборок», И.Михайлова «Вытеснение», Н.Молчановой «Прощание с Грузией», Т.Чередниченко «Радость? выбора?». В целях сопоставления рассмотрены №№ 1-2 журнала «Новый мир» за 1989 год. Проанализированы рассказ В.Токаревой «Вторая попытка» и аналитическая статья Л.Клямкина
Почему трудно говорить правду». Картотека составила более 800 текстовых фрагментов.
Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в рамках когнитивного подхода к тексту впервые исследуется дискурс современных литературно-художественных журналов, что позволяет не только проанализировать языковые процессы на синхронном уровне, но и выявить структуры представления знаний (концептов), стоящие за языковыми единицами, проследить динамические изменения в этих структурах, в частности, в восприятии времени современными носителями русского языка.
Теоретическая значимость настоящей работы определяется тем, что она включается в круг работ по теоретической разработке проблем исследования смысловой структуры текста в рамках когнитивного подхода, а также входит в круг работ по теории концептуального анализа. Анализ дискурса современных литературно-художественных журналов и выделение узловых структур представления знаний поможет реконструировать фрагменты современной языковой картины мира.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов на занятиях по русскому языку как иностранному со студентами продвинутого этапа обучения, а также с иностранными студентами-филологами. Результаты настоящего исследования помогут студентам расширить их языковую и культурную компетенцию, а также ближе познакомится с современной русской литературой и читать аутентичные публицистические и художественные тексты, что особенно важно для иностранных студентов-филологов. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в вузовской практике при подготовке спецкурсов по анализу художественного текста, стилистике, культуре речи, лингвокультурологии.
Структура диссертации определяется последовательностью решения поставленных задач. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Грушина, Наталия Борисовна
Выводы
Концепт «время» в дискурсе художественно-публицистического журнала «Новый мир» за 1989-90 годы является одним из продуктивных и активно разрабатываемым. Структура текстового концепта «время» в дискурсе-2 представляет собой сходное с дискурсом-1 семантическое наполнение, обеспечивающее «единство» понимания: ядро (имя поля), ядерную зону (синонимы имени поля), приядерную зону (слова с потенциальной темпоральной семантикой) и периферийную зону взаимодействия со смежными текстовыми ассоциативными полями. Однако в дискурсе-2 реализация концепта «время» имеет ряд особенностей. Интерес к политической истории 20-го века, заметно усилившийся в 1989-90 годах, очевидно, повлиял на способы репрезентации концепта время в дискурсе - 2, актуализировав в семантическом наборе признаков концепта «время» сему событийной наполненности. Время в дискурсе - 2 воспринимается, в основном, как событие политической истории. Набор смежных текстовых ассоциативных полей, с которым взаимодействует концепт «время» в ходе развертывания в дискурсе-2, также представляет собой своего рода «устойчивые семы» концепта. Среди смежных текстовых ассоциативных полей поле «события» является наиболее многочисленным. По объективным причинам социально-политического характера в дискурсе -2 неактивным является поле «топонимы», отсутствует поле «психологическое восприятие действительности». Обращает на себя внимание активное использование элементов официального советского дискурса (использование номинаций «прошедшее, настоящее, будущее», полных имен политических лидеров и др.) при отсутствии номинаций с семой «советский», что говорит о большей, по сравнению с дискурсом-1, вовлеченности в «советскую систему».
Выделение оппозиции «прошедшее / настоящее / будущее» позволило сопоставить модели времени в дискурсе -2 с дискурсом-1. Прошедшее в дискурсе-2, помимо политических событий, ассоциируется с именами политических лидеров, выступающими своего рода маркерами смены эпох. Личные события прошлого оцениваются положительно, события политической жизни - отрицательно. Настоящее описывается также через события, отношение к которым двоякое, однако в отличие от дискурса-1 настоящее воспринимается как период активных действий. Активное отношение к настоящему нашло отражение и в описании будущего, которое видится как результат действий в настоящем. Главное, на наш взгляд, отличие восприятия времени в дискурсе журналов 1989
90гг от дискурса современных журналов в том, что время в дискурсе-2 воспринимается как единство прошлого, настоящего и будущего. Современное сознание более дискретно в восприятии времени и более пассивно в отношении к современности, поэтому настоящее и будущее выглядят в дискурсе современных журналов незнакомыми и пугающими, тогда как образ будущего в дискурсе-2 более оптимистичен.
Стилистические средства, используемые в дискурсе - 2, в большей степени связаны с преодолением советского «новояза», что представляется закономерным. Использование в дискурсе - 2 в качестве одного из композиционных средств высказываний в генеритивном режиме говорит о стремлении к обобщениям в описании времени, а также о восприятии времени в единстве прошлого, настоящего и будущего, что подтверждает общую ориентированность дискурса- 2 на будущее.
Таким образом, в третьей главе:
- дана общая характеристика дискурса художественно-публицистических журналов 1989-90 годов;
- описаны лексические репрезентации концепта время в дискурсе журнала «Новый мир» за 1989-90 гг;
- рассмотрена модель времени в соотношении планов прошедшего, настоящего, будущего;
- описаны стилистические средства и элементы композиции, участвующие в текстовой репрезентации концепта «время»;
- проведен сравнительный анализ концепта «время» в дискурсе художественно-п>гблицистических журналов 1989-1990 годов с дискурсом современных «толстых» журналов.
- выявлены устойчивые семантические признаки концепта «время» в дискурсе художественно-публицистических журналов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках антропоцентрической парадигмы текст исследуется как отражение знаний о мире автора, следовательно, такое исследование возможно с привлечением аппарата сравнительно нового - когнитивного -направления в лингвистике. Динамический аспект рассмотрения текста в рамках этого направления реализуется в дискурсном подходе, когда текст изучается с точки зрения ментальных процессов и в связи с экстралингвистическими факторами. Часто дискурс концентрируется вокруг некоторого опорного концепта. Термин «концепт» трактуется в современной лингвистической науке неоднозначно, а вопрос о соотношении понятия и концепта является предметом многочисленных научных дискуссий. Рассмотрение основных направлений в исследовании концепта позволило нам дать наше собственное определение концепта, который в настоящем исследовании понимается как потенциал значения слова, его коннотативный ореол и весь комплекс ассоциативных приращений, который в той или иной ситуации реализуется в определенном наборе слов-репрезентантов. На основе теории текстового ассоциативного поля (Ю.Н. Караулов, 1999) нами была выработана методика выделения и описания текстовых репрезентаций концепта.
Исследование динамических изменений в современной русской концегпосфере проведено на материале художественных и публицистических текстов, опубликованных в литературно-художественных журналах (на материале журнала «Новый мир»). Концепт ВРЕМЯ выделен в качестве доминирующего на основании универсальности, а также продуктивности употреблений в исследуемом дискурсе. Для выявления сущностных характеристик концепта проведен анализ концепта ВРЕМЯ на базе словарных дефиниций, доказавший доминирование сем, связанных с человеком, в составе значения слова время». В ходе анализа репрезентаций концепта ВРЕМЯ в дискурсе современных художественно-публицистических журналов было доказано, что концепт ВРЕМЯ в исследуемом дискурсе обладает более сложной структурой по сравнению со словарным наполнением концепта и состоит из ядра (семантический гештальт имени поля), ядерной зоны (синонимы имени поля), приядерной зоны (слова с потенциальной темпоральной семантикой) и периферийной зоны, в которой рассматриваемый концепт взаимодействует со смежными текстовыми ассоциативными полями. В качестве смежных ассоциативных полей были выделены: имена собственные, топонимы, реалии, указание на социальный статус, события, прецедентные феномены, а также поля «советский», «психологическое восприятие времени». Выделение в структуре концепта оппозиции «прошедшее / настоящее / будущее» позволило представить модель времени в исследуемом дискурсе. Прошлое воспринимается двояко: положительно, если это время «перестройки», и отрицательно, если это «советский период». Следует отметить, что прошлое, в основном, ассоциируется со смежным полем «советский»; настоящее ассоциируется с новым социальным статусом и новыми реалиями; произошедшие резкие изменения оцениваются чаще всего отрицательно, настоящее воспринимается как некая «виртуальная реальность», в связи с чем, вероятно, образ будущего также представляется агрессивным и пугающим. В развертывании концепта «время» участвуют также различные стилистические средства, соотносимые со смежными текстовыми полями, и текстовые коммуникативные регистры, демонстрирующие динамику / статику восприятия определенных периодов времени, например, настоящее и будущее в исследуемом дискурсе воспринимается статично, а прошлое воспринимается статично при описании «советского» периода и динамично при описании событий «перестройки».
При сопоставлении репрезентаций концепта «время» в дискурсе современных художественно-публицистических журналов с соответствующим концептом в дискурсе «толстых» журналов 1989-90 годов (на примере журнала «Новый мир») был выявлен сходный набор семантических признаков текстового концепта ВРЕМЯ. В развертывании концепта ядро имени поля образует семантический гештальт, ядерную зону составляют синонимы имени поля, в приядерной зоне выделены сходные слова с потенциальной семантикой темпоральности, в периферийную зону вошли репрезентанты смежных ассоциативных текстовых полей. Однако^следует отметить, что в этом сходном наборе семантических признаков в определенный исторический период актуализированными оказались иные признаки, нежели в дискурсе современных «толстых» журналов. Так, интерес к политической истории страны, являющийся характерной чертой «толстых» журналов 1989-90 годов, отразился и на репрезентациях концепта ВРЕМЯ, основной характеристикой которых в дискурсе 1989-90 годов является событийное наполнение. При анализе оппозиций «прошлое / настоящее / будущее» было выявлено, что прошлое ассоциируется с именами политических лидеров, настоящее - с происходящими переменами, в частности, с перестройкой. Большую роль в дискурсе журналов 1989-90 годов играет использование элементов «официального советского дискурса», при отсутствии номинаций с семой «советский», счто позволяет сделать вывод о том, что сознание носителей языка в 1989-90 годах в большей мере существовало «внутри» советской системы, тогда как в дискурсе современных журналов это сознание находится уже «вне» системы. Важным отличием дискурса 1989-90 годов является восприятие времени в единстве прошлого, настоящего и будущего, тогда как современное сознание более дискретно, в связи с чем образ настоящего и будущего более агрессивный и пессимистичный.
Таким образом, анализ концепта ВРЕМЯ в дискурсе современных художественно-публицистических журналов позволил выявить многомерную структуру текстового концепта, которую возможно представить в виде текстового ассоциативного макрополя, взаимодействующего со смежными текстовыми ассоциативными полями. Сопоставительный анализ показал, что набор семантических признаков текстового концепта сохраняется с течением времени, однако в ходе развертывания концепта под влиянием общего социально-культурного контекста эпохи происходит перераспределение этих признаков, которые реализуются по-разному, выявляя актуальные для данного момента смыслы, в результате чего происходят изменения в коннотативном ореоле слова. Итоги настоящего исследования наглядно демонстрируют, что такая актуализация коннотативных смыслов является яркой характеристикой определенного времени, так как в пределах всего десяти лет происходит перераспределение доминирующих сем в составе концепта и изменение его коннотативного ореола.
Наблюдение за изменениями в сфере текстового концепта позволяет выявить новые, не зафиксированные в словарях, оттенки значения отдельного слова, а также выйти в широкое культурно-историческое пространство в интерпретации целого текста, что особенно важно при изучении русского языка как иностранного. Представляются перспективными исследования концептов современной русской концептосферы на материале текстов художественно-публицистических журналов в более широком историческом контексте. Такие исследования смогут представить изменения в сфере концептов как отражение изменений в сознании современных носителей русского языка и выявить, таким образом, динамические аспекты в значениях слов, а также определить роль различных репрезентаций концептов в организации концептуальной структуры текстов разной жанровой направленности.