Репрезентация концепта "Толерантность" в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Растатуева, Светлана Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Растатуева, Светлана Геннадиевна
Введение.
Глава 1. «Толерантность» как концепт русской лингвокультуры.
1.1. «Толерантность» как концепт культуры.
1.2. Этимология ключевого слова концепта «Толерантность».
1.3. Моделирование концепта «Толерантность».
1.4. Семантизация концепта «Толерантность» словарными дефинициями.
1.5. Специфика репрезентации гештальтов концепта «Толерантность».
1.6. Отражение процессов концептуализации лингвистически нерелевантными средствами.
1.7. Стратовый характер концепта «Толерантность».
Выводы по первой главе.
Глава 2. Вербализация процессов осмысления толерантности семантикой ключевого слова в русском языке.
2.1. Вербализация результатов осмысления толерантности семантической структурой ключевого слова.
2.2. Вербализация процессов осмысления толерантности синонимической значимостью ключевого слова.
2.3. Вербализация процессов осмысления толерантности антонимической значимостью ключевого слова.
2.4. Вербализация процессов осмысления толерантности синтагматической значимостью ключевого слова.
2.5. Вербализация процессов осмысления толерантности деривационной значимостью ключевого слова.
2.6. Лексические средства объективации связей концепта
Толерантность» с другими концептами в русском языке.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Концептуализация толерантности в институциональных дискурсах русской лингвокультуры.
3.1. Дискурсивные сферы концепта «Толерантность».
3.2. Вербализация концепта «Толерантность» в религиозном дискурсе.
3.3. Вербализация концепта «Толерантность» в политическом и административно-правовом дискурсах.
3.4. Вербализация концепта «Толерантность» в педагогическом дискурсе.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация концепта "Толерантность" в русском языке»
Актуальность исследования. Вопрос о взаимоотношении языка и мышления был поставлен в трудах отечественных и зарубежных лингвистов несколько сотен лет назад и, несмотря на это, не утратил своей актуальности. Развитие семасиологических, ономасиологических, прагматических и других теорий привело к пониманию языка как средства, с помощью которого возможно исследование стоящих за ним ментальных структур. В развитии европейского языкознания можно чётко просмотреть несколько последовательно сменяющих друг друга парадигм: сравнительно-историческую, структурную. В их рамках язык рассматривался как закрытая, организованная по своеобразным законам система. Во второй половине XX века господство получает новая парадигма - антропоцентрическая, обеспечивающая рассмотрение языковой системы в соотношении с окружающей действительностью и ориентированная на человека. Новый подход дал импульс развитию целого ряда наук: когнитологии, психолингвистике, лингвистике текста и др. В конце XX века появляется новая отрасль этнолингвистики -лингвокультурология, в задачи которой входит решение вопросов, как культура кодируется языком, какую культурную информацию несут те или иные языковые единицы, как языковые средства объективируют специфику национального мышления и др. Эта лингвистическая отрасль порождает научные знания интегрированного типа, опираясь на принцип антропоцентризма при изучении явлений действительности. Поскольку в задачи лингвокультурологии входит изучение взаимоотношений языка и знания (ментального аспекта культуры), эту отрасль знания называют когнитивной лингвокультурологией, культурно-когнитивной лингвистикой.
В настоящее время имеется целый ряд фундаментальных работ, в которых определён методологический аппарат лингвокультурологии, разработаны эффективные методы описания языкового материала, сделаны важные теоретические обобщения в ходе анализа языковых фактов (Алефиренко Н. Ф., 2002; Колесов В. В., 1999; Красавский Н. А., 2001; Красных В. В., 2002; Маслова В. А., 1997; Попова 3. Д., Стернин И. А., 2001; Токарев Г.В., 2003, Хроленко А. Т., 2000; Шаклеин В. М., 1983 и др. и мн. др.). Однако при всей полноте данных исследований приходится констатировать, что лингвокультурология нуждается в дальнейшей апробации своего категориально-теоретического аппарата. Будучи наукой синкретичного типа, она использует знания, накопленные когнитологией, психолингвистикой, культурологией, историей, семиотикой, социологией. При этом лингвокультурология формирует свой подход к анализу взаимодействия единиц языка, культуры, мышления.
Задачи лингвокультурологии эффективно решаются при исследовании концептов. В русистике последних лет появилось много работ, посвященных описанию базовых ментальных категорий русской культуры. Объектом рассмотрения стали такие концепты, как «Бог» (Листрова-Правда Ю. Т., 2001; Печёнкина О. Ю., 2001), «Долг» (Кошелев А. Д., 2000), «Женщина» (Артёмова А. В., 2000 и др.), «Закон» (Палашевская И. В., 2001), «Любовь» (Вильмс Л. Е., 1997), «Обман» (Панченко Н. Н., 1999), «Русскость» (Фархутдинова Ф. Ф., 2000), «Судьба» (Гак В. Г., 1994; Топоров В. Н., 1994; Чернейко Л. О., 1996 и др.), «Счастье» (Воркачёв С. Г., 2002) и др. Своеобразным промежуточным итогом исследования концептов является концептуарий, составленный В. И. Карасиком и И. А. Стерниным (2007). Однако не все приведённые исследования можно назвать комплексными. Зачастую они ограничиваются изучением однородного в структурно-семантическом отношении материала: фразеологизмов, паремий, афоризмов и др. (Воркачёв С. Г., 2002; Дмитриева О. А., 1996; Ковшова М. Л., 1999; Савенкова Л. Б., 2002; Телия В. Н., 1996; Фархутдинова Ф. Ф., 2000 и мн.
ДР-).
Весьма интересным и неизученным фактом является импортирование концептов одной лингвокультуры в другую. Этот факт обусловлен процессами интеграции, глобализации, своеобразным раскрыванием культур. К одному из таких концептов относится ментальная категория «Толерантность».
Толерантность» является давним концептом европейской культуры. Рассуждения о толерантности находим в трудах Дж. Локка. В своих «Письмах о веротерпимости», «Очерках о терпимости» философ предлагает концепцию толерантности, основанную на общественном договоре и разделении частной и общественной составляющих жизни каждого человека. Как философская и этическая категория толерантность была рассмотрена в трудах П. Бейля. Против религиозной нетерпимости выступал Вольтер в своём «Трактате о веротерпимости». Правам человека посвящены работы Ж.Ж. Руссо. Как видим, в Западной Европе толерантность была своеобразной рефлексией Тридцатилетней войны и религиозных столкновений.
Позже мысли о толерантности появляются и в русской лингвокультуре, в трудах Л.Н. Толстого, А.И. Солженицына. Особенно большой интерес к толерантности как культурно-социальному феномену возникает в конце XX века. Появляется целый ряд исследований в педагогике, политике, социологии.
В настоящее время намечено четыре основных методологических подхода к толерантности: 1) аксиологический, трактующий толерантность как ценность; 2) идеально-типический, рассматривающий толерантность как моральный идеал общественного устройства; 3) онтолого-исторический, изучающий толерантность в историческом аспекте; 4) конфликтный, понимающий толерантность как фактор регулирования конфликтов. Существуют исследования, которые не соотносятся ни с одним из названных подходов.
При всём многообразии научных работ о толерантности в русистике отсутствуют исследования данной ментальной категории. Важность такого изучения предопределена тем, что оно сможет продемонстрировать специфику осмысления толерантности не только научным, но и обыденным сознанием.
Социологические опросы показывают, что только 37% граждан знают, что такое толерантность. При этом анкеты демонстрируют широкий разброс мнений, а также ряд неверных и некорректных определений. Так, тульские социологи Ю. Селезнёва и В. Афонский приводят следующие данные анкетирования. Почти 87 % понимают толерантность как терпимость, 10 % - как снисхождение, менее 3 % - как притворство. Чуть более 88 % определяют толерантность как пользу, 2 % - как вред, менее 10 % не задумываются об этом. Тридцать пять процентов опрошенных считают, что осознание сущности толерантности приходит в возрасте до 20 лет, остальные считают, что истинное понимание наступает в зрелом возрасте [«Толерантность как фактор развития современного общества», 2006, 7]. Настоящее исследование позволит дать полную картину понимания толерантности в русской лингвокультуре.
Таким образом, актуальность предлагаемого диссертационного исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки проблемы взаимосвязи языка с миром человека, предполагающей рассмотрение механизмов вербализации концептов, в том числе принятых из других лингвокультур; необходимостью уточнения категориально-терминологического аппарата лингвокультурологии, её принципов, методов и приёмов изучения вербализаций; отсутствием комплексного описания концепта «Толерантность», которое позволит эксплицировать ценности русской лингвокультурной общности, объективированные семантикой языковых единиц.
Объектом исследования являются номинативные языковые и речевые единицы русского языка, репрезентирующие концепт «Толерантность», предметом - их ономасиологические, семантические, прагматические признаки, свойства, функции.
Источниками исследования стали лексикографические издания, философские, педагогические, религиозные трактаты, политические документы, печатная продукция средств массовой информации, материаты сайтов Интернет: www.philos.ru,vzglad.ru, toleranz.ru, ypk.yar.ru, tcr.ru, iicas.ru, archipelago.ru, shcolnik.ru, edu.rin.ru, childpsu.ru, virlib.eunnet.net, refstar.ru, lib.lseptember.ru, ucheba.ru, blog.hardcore.lt, igpi.ru, tolerance.fio.ru, igrunok.ru, slovari.yandex.ru, tolerance.ru, edukbr.ru, toleration.bsu.edu.ru, adlife.spb.ru, wikimedia.org.ru, journal.ru, poschem.tversu.runektaria.elink.ru, kaigosvet.ru, 5ballov.ru, rons.ru, zaistinu.rutolerinst.ru, utro.ru, school-sector.relarn.ru, abitura.com, proza.ru, anthropology.ru, osu.ru, v291uac.ru, bd.fom.ru, v2.ru, day.kiev.ua, news.ntv.ru, stoletie.ru, rusk.ru, orthodox.org.ru, russia-today.ru, moral.ru, igpi.ru, Russian@bbc.co.uk, gzt.ru, mgimo.ru, tolz.ru, kreml.Org/interview/l 1, www.rv.ru.vz.ru, lib.ua-ru.net, planetadisser.com, scholls.perm.ru, kmvciti.ru, rg.ru, regnum.ru, sreda-mag.ru, tolz.ru.
Материалом исследования послужила картотека автора, включающая около 3 ООО употреблений ключевого слова концепта «Толерантность».
Цель исследования - выявление специфики вербализации концепта «Толерантность» в русском языке.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) на основе анализа специфики семантики и функций языковых единиц определить место концепта «Толерантность» в русской лингвокультуре, выявить его устойчивые признаки, разработать его структуру;
2) описать систему средств репрезентации концепта «Толерантность» и выяснить особенности концептуализации толерантности в русской лингвокультуре;
3) определить специфику концептуализации толерантности в различных типах дискурса.
Приступая к исследованию, мы исходили из гипотезы, что процессы концептуализации и категоризации знаний о толерантности культурно маркированы, что находит своё отражение в их объективации средствами русского языка.
Решение поставленных задач стало возможным при применении следующих методов и приёмов: компонентного анализа, используемого при выделении вербализованных культурно маркированных признаков концепта; ономасиологический анализ, применяемый с целью определения квазистереотипов толерантности, выявления ономасиологических структур; описательный метод (приёмы наблюдения, сопоставления, обобщения, типологизации анализируемого материала); отдельные приёмы психолингвистического эксперимента для экспликации культурных коннотаций ключевых слов анализируемого концепта; приёмы лингвостатистики, этимологического, словообразовательного, морфемного анализов.
Методологическую базу исследования составляют:
• системный подход к вербальным репрезентациям концепта культуры «Толерантность», рассматриваемого в целостности составляющих его компонентов, как сложно организованный объект, имеющий многообразные связи с другими объектами;
• деятельностный подход, определяющий единство деятельности и сознания;
• аксиологический, культурологический, герменевтический подходы, позволяющие интерпретировать семантическое поле «Толерантность» в соответствии с сформированной той или иной лингвокультурной общностью ценностной шкалой;
• философские принципы (а) детерминизма, определяющего взаимообусловленность всех явлений действительности, и (б) антропоцентризма, наделяющего человека статусом «классифицирующего существа» (О. Есперсен).
Теоретическую базу исследования составили:
• идеи С. А. Аскольдова, Н. Ф. Алефиренко, Ю. Н. Караулова, Д. С. Лихачёва, Ю. С. Степанова, Г. В. Токарева и др. о сущности, структуре, функциях концепта, его отношении к другим ментальным и языковым единицам;
• взгляды В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б. Уорфа, А. Вежбицкой,
A. А. Потебни, Ю. Д. Апресяна, Н. Д. Арутюновой,
B. И. Карасика, Ю. М. Лотмана, Ю. С. Степанова, В. Н. Телия, Н. И. Толстого и др. о сущности культуры, о культурно-семиотическом подходе к языковым явлениям, о способах вербального кодирования культурной информации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Знания о толерантности представляют собой новый импортный концепт в русской лингвокультуре, который характеризуется идеологической детерминированностью, априорностью, элитарностью.
2. Результаты процессов концептуализации и категоризации толерантности вербализуются компонентами значения, парадигматическими (деривационными, синонимическими, антонимическими), синтагматическими значимостями ключевого слова. Языковые репрезентации концепта «Толерантность» эксплицируют генеральную когнитивную стратегию: динамический характер, положительная интерпретация. Научный подход обогащает наивную картину мира, элитарные знания - обыденные.
3. Процессы концептуализации и категоризации толерантности имеют наиболее широкое выражение в политическом, педагогическом, религиозном, административно-правовом, военном дискурсах. Каждый дискурс характеризуется собственной стратегией концептуализации толерантности, спецификой её вербализации в семантической системе русского языка.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нём на основе анализа семантики и функций языковых единиц русского языка решается ряд инновационных задач:
• уточнена и апробирована на новом материале лингвокультурологическая теория концепта, представлена структурная организация концепта «Толерантность» в русской лингвокультуре;
• выявлены механизмы категоризации «импортного» знания лексическими средствами русского языка; введено понятие импортный концепт', получило дальнейшее развитие понятие культурной коннотации, культурной значимости;
• дано комплексное описание культурного концепта «Толерантность» на материале его репрезентаций в русском языке.
Теоретическая значимость представленной диссертации заключается в развитии методологии лингвокультурологии как новой отрасли знания, в разработке ключевых аспектов теории концептуализации культурного знания и его языковой объективации лексическими средствами русского языка, в выявлении сущностных признаков концепта «Толерантность» в русской лингвокультуре.
Практическая ценность диссертации. Результаты исследования могут стать объектом теории и практики преподавания современного русского языка и истории русского языка. Основные положения диссертации составят основу содержания спецкурсов по лингвокультурологии, лексической семантике русского языка. Рассмотренные в диссертации механизмы категоризации культурного знания могут быть учтены при разработке макро- и микроструктуры словарей русского языка. Результаты исследования могут быть интересны историкам, социологам, психологам.
Апробация. По проблемам, связанным с лингвокультурологическим описанием концепта «Толерантность», автором опубликовано 10 работ. Одна работа опубликована в издании, рекомендуемом ВАК РФ. Основные итоги исследования обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в Москве (2006), Белгороде (2007), Костроме (2007), Туле (2007), на заседаниях кафедры документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета имени Л. Н. Толстого.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, списка использованной литературы, перечня словарей, справочников.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Растатуева, Светлана Геннадиевна
Выводы по третьей главе
1. Концепт «Толерантность» находит своё отражение в политическом, педагогическом, религиозном, административно-правовом, военном дискурсах. Репрезентации экономического, технического, медицинского дискурсов являются видом функциональной омонимии по отношению к ключевым словам других дискурсов.
2. Концепт «Толерантность» имеет широкий круг репрезентаций в административно-правовом и политической дискурсах. Номинации подчёркивают динамическую природу толерантности. Толерантность осмысляется как управленческий и политический принцип, профессиональное качество политика или администратора. Политические тексты эксплицируют такие аспекты концепта «Толерантность», как 'готовность к принятию иных взглядов', 'цивилизованный компромисс', 'готовность власти допускать инакомыслие в обществе', 'стремление согласовывать позиции на основе справедливости, закона и права человека на собственный выбор', 'не навязывать единый стандарт', 'умение решать противоречия открыто', 'не культивировать образ врага', 'не делить общество на своих и чужих'.
3. Семиозис знаний о толерантности в религиозном дискурсе характеризуется новизной, отсюда фрагментарность их выражения. Репрезентации данного концепта свойственна активность: осмысление новых аспектов опирается на антонимические оппозиции, на концептуальную метафоризацию, на мутационные словообразовательные способы, что типично для концептуализации новых явлений действительности. В религиозном дискурсе имеется хорошая ценностная база для продуцирования знаний о толерантности, сформированы интенции, однако не определены в полной мере признаки и границы концепта, то есть его интенсионал и экстенсионал. При неоднозначности подходов к определению толерантности религиозный дискурс формирует основную ценностную установку: толерантность опирается на равенство всех людей в их достоинстве и свободе, поскольку каждый человек сотворен по образу и подобию Бога. Никто, кроме Бога, не обладает монополией на истину и правом на особую близость к ней.
4. Концепт «Толерантность» в педагогическом дискурсе характеризуется глубиной проработки своих аспектов. Концептуализация толерантности как динамической ментальной категории обусловливает сценарный характер концепта. Репрезентацию нашли такие аспекты концепта, как сущность, функции толерантности, этапы формирования толерантности и другие. Концепт «Толерантность» имеет многообразные связи в педагогической картине мира, что свидетельствует о богатстве содержания данной ментальной категории. Преимущественно эти связи обладают оппозитивным характером. Концептуализация толерантности имеет научно-исследовательский характер, её продукты представлены многообразными текстами, соответствующими жанрам научной статьи, тезисов, научной дискуссии, методических рекомендаций и под.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все накопленные русской лингвокультурной общность знания о толерантности могут быть представлены в виде концепта, поскольку выполняют функцию принципа культуры на современном этапе её развития. «Толерантность» становится базовым концептом русской культуры. Этому способствует федеративный характер российского государства, условия демократизации общества, интеграции России в мировое пространство, приобщение к европейским стандартам. Этот факт обусловливает идеологический характер концепта. Значимость толерантности поддерживается и религиозным компонентом русской культуры. Процессы концептуализации способствуют изменению характера продуцирования знания: из апостериорного концепт трансформируется в априорный.
Концепт «Толерантность» является импортным концептом. Его включение в русскую картину мира осуществлялось способом состыковки. Опорным для концепта «Толерантность» словом в русской лингвокультуре стала лексема терпимость. Толерантность является концептом элитарного страта русской культуры. В развитии концепта наблюдаются тенденции к расширению границ функционирования данной ментальной категории, в частности «Толерантность» постепенно становится объектом общенародной культуры. Концептуализация толерантности осуществляется в положительном ключе. Языковое сознание стремится отождествить толерантность с смежными ментальными категориями, замещает данный концепт стабильным русским концептом «Терпимость».
Ключевым словом концепта является лексема толерантность. Этимон ключевого слова концепта «Толерантность» указывает на особенность реакции человека на воздействия со стороны внешнего мира, выражающиеся в принятии на себя чего-либо чужого, другого. Этимон отражает сценарный характер концепта «Толерантность»: «в окружающем мире происходит что-либо, для субъекта это что-то является неприемлемым, но он терпит». Эксплицированные в толкованиях ключевого слова семы репрезентируют наиболее существенные признаки концепта «Толерантность»: 'психическая реакция', 'система практик человека', 'терпимость', 'снисходительность', 'упорядоченность', 'цивилизованность', 'либерализм', 'уважение', 'принятие чужого', 'адекватное понимание'.
Анализ словарных дефиниций концепта «Толерантность» показал, что толерантность представляет собой реакцию человека или группы людей на столкновение разных культурных установок, стереотипов, отражающихся в системе практик. При этом данное столкновение разрешается сторонами конструктивно, с опорой на принципы кооперации и сотрудничества. Каждая сторона не стремится изменить представления о мире другой стороны, а принимает знания о мире другой стороны как альтернативные. В русской языковой картине мире предметом столкновения является религия, национальность, политика, сексуальная ориентация.
В процессах категоризации ведущую роль играют прямономинативные средства составной номинации, что указывает на новизну концепта. Языковой материал отражает неоднозначную сущность толерантности и стабильность основных стратегий осмысления. Главной когнитивной стратегией является понимание толерантности как типа поведения, объяснение её функции и ценности.
Образно толерантность осмысляется преимущественно в акциональном ключе.
Сущность процессов концептуализации состоит в формировании, дальнейшей разработке концепта. Синонимия, антонимия, синтагматика и деривация ключевого слова концепта отражают результаты концептуализации культурного знания. Как ключевое слово концепта толерантность в качестве основного синонима имеет слово терпимость.
Причина этого кроется не столько в близости семем, сколько в том, что происходила состыковка концептов: новые знания искали способов выражения в других культурных условиях. В настоящее время наблюдается «размежевание» синонимов. Данный процесс объясняется тем, что на первом этапе концепт «держался» за любые номинативные средства, чтобы выразить своё содержание, на втором - концепт, заполнив в русской лингвокультуре многие свои слоты, начинает отталкивать противоречащие его содержанию смыслы. Синонимы ключевого слова концепта «Толерантность» являются неполными, так как они отражают только одну из сфер проявления толерантности или одно из её свойств.
Антонимические парадигмы отражают, с одной стороны, особенности развития концепта, углубление процессов концептуализации, с другой - ценностную шкалу, функционирующую в той или иной лингвокультурной общности. Толерантность противопоставляется максимализму, агрессивности, злобности, раздражительности, ксенофобии, конформизму. Рассмотренные антонимические оппозиции являются контрарными, что свидетельствует о континуальном характере данной ментальной категории. Антонимические оппозиции оформляются средствами нерасчленённой номинации. Подавляющее большинство антонимов являются разнонокорневыми: антонимия формируется не в пределах одного понятия, а на базе различных вербализованных в лингвокультуре ментальных величин. Антонимические оппозиции эксплицируют такие семы ключевого слова, как 'мирное сосуществование', 'равенство', 'любовь', 'свой', 'активность', 'собственная позиция', 'уравновешенность', 'компромисс'.
Синтагматика слова толерантность отражает новизну концепта для русской лингвокультуры, научный характер концептуализации, соотнесённость данного концепта с элитарным культурным стратом эксплицирует ряд денотаций и коннотаций: 'осмысленность', выраженность', 'многообразие', 'мобильность', 'ценность', социальность', 'созидательность'. Синтагматические связи слова дифференцируют концепты «Толерантность» и «Терпимость».
Концепт «Толерантность» репрезентирован слаборазвитым словообразовательным гнездом. Появление новых дериватов говорит о повышении степени актуальности концепта для русской лингвокультурной общности. Концепт получил возможность репрезентироваться важнейшими грамматическими категориями русского языка, что делает его мобильным в процессе функционирования в различных дискурсах. При вербализации концепта «Толерантность» характерна продуктивность мутационных и транспозиционных словообразовательных значений, что свидетельствует об активных процессах концептуализации и высокой степени значимости концепта. Дериваты репрезентируют такие концептуальные составляющие, как 'проявлять свойство / качество', 'обладать / не обладать свойством / качеством'. Отсутствие модификационного и эквивалентного типов среди дериватов рассматриваемого концепта является следствием новизны концепта в русской лингвокультуре.
Концепт «Толерантность» становится важным компонентом русской картины мира, о чём свидетельствует количество его связей с другими концептами, а также насыщенность этих связей. Выявленные отношения указывают на социальный, объективный характер концепта, его положительную интерпретацию русской лингвокультурной общностью. Преобладание эквиполентных связей свидетельсвует о новизне концепта для русской лингвокультуры.
Концепт «Толерантность» находит своё отражение в политическом, педагогическом, религиозном, административно-правовом, военном дискурсах.
В административно-правовом и политическом дискурсах номинации подчёркивают динамическую природу толерантности. Она осмысляется как управленческий и политический принцип, профессиональное качество.
Политические тексты эксплицируют такие аспекты концепта «Толерантность», как 'готовность к принятию иных взглядов', 'цивилизованный компромисс', 'готовность власти допускать инакомыслие в обществе', 'стремление согласовывать позиции на основе справедливости, закона и права человека на собственный выбор', 'не навязывать единый стандарт', 'умение решать противоречия открыто', 'не культивировать образ врага', 'не делить общество на своих и чужих'.
Семиозис знаний о толерантности в религиозном дискурсе характеризуется новизной, отсюда фрагментарность их выражения.
Осмысление новых аспектов опирается на антонимические оппозиции, на концептуальную метафоризацию, на мутационные словообразовательные способы, что типично при осмыслении новых явлений действительности. В религиозном дискурсе имеется хорошая ценностная база для продуцирования знаний о толерантности, сформированы интенции, однако не определены в полной мере признаки и границы концепта, то есть его интенсионал и экстенсионал. При неоднозначности подходов к определению толерантности религиозный дискурс формирует основную ценностную установку: толерантность опирается на равенство всех людей в их достоинстве и свободе, поскольку каждый человек сотворен по образу и подобию Бога. Никто, кроме Бога, не обладает монополией на истину и правом на особую близость к ней.
Концепт «Толерантность» в педагогическом дискурсе характеризуется глубиной проработки своих аспектов. Концептуализация толерантности как динамической ментальной категории обусловливает сценарный характер концепта. Репрезентацию нашли такие аспекты концепта, как сущность, функции толерантности, этапы формирования толерантности и другие. Концепт «Толерантность» имеет многообразные связи в педагогической картине мира, что свидетельствует о богатстве содержания данной ментальной категории. Концептуализация толерантности имеет научно-исследовательский характер.
Таким образом, концепт «Толерантность» становится полноправным членом русской концептосферы. Привнесённые в русскую лингвокультуру знания интерпретируются в соответствии с сформированными ценностями. Характерно направление концептуализации: научный подход обогащает наивную картину мира, элитарные знания - обыденные. Знания получают национально маркированные способы репрезентации. На примере данного концепта можно наблюдать особенности трансформации сознания, взаимосвязь семантической системы языка с идейным развитием общества.
Перспектива проведённого исследования состоит в изучении судьбы концепта «Толерантность» в русской лингвокультуре, рассмотрении процесса импортирования новых ментальных категорий.