Национальная специфика лексико-фразеологической объективации близких по содержанию концептов: на материале концептов толерантность, терпимость в русском и английском языковом сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Неровная, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Неровная, Надежда Александровна
Введение.
Глава I. Теоретические проблемы лингвокогнитивного анализа языка.
§1. Становление и развитие когнитивной лингвистики как науки.
§2. Основные категории когнитивной лингвистики.
2.1. Понятие концепта.
2.2. Типология концептов.*.
2.3. Средства объективации концептов.
2.4. Структура концепта.
2.5. Концептосфера и когнитивная картина мира.
§3. Особенности семантико-когнитивного подхода к языку.
§4. Методика семантико-когнитивного исследования концептов.
Выводы.
Глава II. Объективация концепта «толерантность» в русском и английском языковом сознании и концепта «терпимость» в русском языковом сознании.
§1. Лексемы «толерантность», «tolerance» и «терпимость» как ключевые номинации концепта.
§2. Объективация концепта «толерантность» в русском и английском языках и концепта «терпимость» в русском языке.
2.1. Номинативное поле концепта «толерантность» в русском и английском языках и концепта «терпимость» в русском языке.
§3. Информационно-экспликативный текст как средство объективации концепта «толерантность» в русском и английском языках и концепта «терпимость» в русском языке.
§4. Тематический текст как средство объективации концепта «толерантность» в русском и английском языках и художественный текст как средство объективации концепта «терпимость» в русском языке.
§5. Художественный и публицистический текст как средство объективации концепта «терпимость» в русском языке.
§6. Экспериментальное описание концепта «толерантность» в русском и английском языковом сознании и концепта «терпимость» в русском языковом сознании.
Выводы.
Глава III. Концепт «толерантность» в русскоязычном и англоязычном языковом сознании и концепт «терпимость» в русскоязычном языковом сознании.
§ 1. Понятие когнитивной интерпретации.
§2. Когнитивная интерпретация результатов описания языковых единиц объективирующих концепт «толерантность» в русском и английском языках и концепт «терпимость» в русском языке.
§3. Полевая стратификация исследуемых концептов.
§4. Моделирование макроструктуры концептов «толерантность» в русском и английском языковом сознании концепта «терпимость» в русском языковом сознании.
§5. Национальные особенности содержания и структуры концептов «толерантность», «терпимость» в русском и английском языковом сознании.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Национальная специфика лексико-фразеологической объективации близких по содержанию концептов: на материале концептов толерантность, терпимость в русском и английском языковом сознании»
Данная работа представляет собой исследование проблемы национальной специфики лексико-фразеологической объективации сходных концептов в языковом сознании разных народов. В современной когнитивной лингвистике становится весьма актуальным вопрос о критериях разграничения близких по содержанию концептов, что особенно актуально, когда концепт в одной из языковых культур связан с заимствованным из другого языка словом. Необходимы теоретические и практические критерии разграничения близких концептов или, наоборот, признания концептов разных национальных лингвокультур одним концептом. Это определяет выбор темы исследования.
Материалом исследования явились концепты «толерантность» и «tolerance» в русском и английском языковом сознании, а также концепт «терпимость» в русском языковом сознании. Эти концепты играют большую роль в русскоязычной и англоязычной лингвокультурах, номинирующие их лексические единицы частотны в языковом употреблении в обоих языках, а сами концепты активно дискутируются в обществе, особенно российском, в средствах массовой информации, в речах политиков и общественных деятелей; обсуждается их сходство, различие, целесообразность, необходимость и возможность их разграничения, а также сама необходимость их существования.
Концепт «толерантность» в русском языковом сознании является заимствованным, он появился в 90-х годах XX века, как и обозначающее его слово, что делает его сопоставление с английским концептом особенно интересным. Важно также установить соотношение концептов «толерантность» и «терпимость» как для русского языкового сознания, так и в сопоставлении русской и английской лингвокультур.
Исследование выполнено в русле когнитивной лингвистики, в рамках лингвистической концептологии и семантико-когнитивного подхода к языку.
Объектом исследования выступают средства языковой объективации концепта «толерантность» и «tolerance» в русском и английском языках, а также концепта «терпимость» в русском языке.
Предметом исследования является содержание и структура концептов «толерантность» и «tolerance» в языковом сознании носителей русского и английского языков и концепта «терпимость» в сознании носителей русского языка.
В работе были использованы следующие методы: описательный метод, семный анализ, контекстуальный анализ, экспериментальные методы, метод лингвистического интервьюирования, метод когнитивной интерпретации, метод сопоставительного анализа, метод полевого описания, метод количественной обработки языковых данных и данных когнитивного анализа, метод моделирования.
Материалом исследования послужили лексические единицы, зафиксированные в лексикографических источниках, примеры из современных тематических, художественных и публицистических текстов на русском и английском языках, результаты направленного ассоциативного эксперимента. Период проведения экспериментального исследования - 2007-2009 годы.
Актуальность исследования обусловлена потребностью современной лингвистики в разработке принципов и приемов разграничения и отождествления близких по содержанию ментальных единиц как внутри национального языкового сознания, так и при сопоставлении разных языков и концептосфер, важностью и актуальностью концептов «толерантность» и «терпимость» для русской и английской лингвокультур, для сознания и коммуникации носителей русского и английского языков; дискуссионностью для российского общества разграничения концептов «толерантность» и «терпимость», частым отождествлением концепта «толерантность» с концептом «терпимость» в русском сознании, ярким национальным своеобразием исследуемых концептов в сопоставляемых лингвокультурах.
На настоящий момент концепты «толерантность» и «терпимость» изучены недостаточно. Они являлись в той или иной степени предметом исследования в рамках преимущественно лингвокультурологического подхода (Стернин, Шилихина 2001, Долгова 2006, Сумина 2007). Однако комплексного и системного описания концептов «толерантность» и «терпимость» в русском и английском языковом сознании еще не проводилось.
Целью исследования является разработка принципов и приемов разграничения и отождествления близких по содержанию концептов в рамках разных лингвокультур на базе системного описания языковых средств, объективирующих концепты «толерантность» и «tolerance» в русском и английском языках и концепт «терпимость» в русском языке, моделирования содержания и структуры концептов в рамках семантико-когнитивного подхода к языку и установления сходств и различий исследуемых концептов в русской и английской лингвокультурах.
Данная цель обусловила постановку следующих задач:
1. Определение теоретических основ исследования.
2. Анализ средств языковой объективации концептов «толерантность», «tolerance» и «терпимость» в русском и английском языках с использованием лексикографических данных, современных художественных и публицистических текстов, а также экспериментальных приемов.
3. Моделирование концептов «толерантность» «tolerance» и «терпимость» в национальных концептосферах.
4. Сопоставительный анализ содержания и структуры исследуемых концептов в русском и английском языковом сознании.
Достоверность и обоснованность выводов, содержащихся в работе, определяется использованием совокупности современных методов лингвистических исследований, опорой на комплекс когнитивных и лингвокогнитивных методик, значительным объемом обобщенного экспериментального материала (2149 лексико-фразеологических единиц, объективирующих когнитивные признаки концептов «толерантность» и «tolerance» в русском и английском языках, и 752 лексико-фразеологические единицы, объективирующие когнитивные признаки концепта «терпимость» в русском языке).
Теоретической основой исследования послужили теоретические положения, высказанные в работах Аскольдова С.А. (1997), Бабушкина А.П. (1996, 2001), Болдырева H.H. (2001, 2004), Вежбицкой А. (1997, 1999), Воркачева С.Г. (2001, 2005), Долговой H.A. (2006), Жинкина H.H. (1982), Залевской A.A. (1990, 2001, 2005), Карасика В.И. (2001, 2005), Кубряковой Е.С. (1996, 1997, 2004), Лебедько М.Г. (2002), Лихачева Д.С. (1993,1994), Масловой В.А. (2004), Мещеряковой Ю.В. (2004), Мошиной Е.А. (2006), Пименовой М.В. (2004), Поповой З.Д. (2001, 2003, 2006, 2007), Прохвачевой О.Г. (2000), Рудаковой A.B. (2002, 2004), Слышкина Г.Г. (2004), Стернина И.А. (2001, 2003, 2006, 2007), Степанова Ю.С. (2001), Тер-Минасовой С.Г. (2000) и др.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в работе предложены и апробированы критерии и приемы, позволяющие разграничить близкие по содержанию ментальные единицы и установить их концептуальный статус в национальных концептосферах; углублены представления о национальной специфике русского и английского языкового сознания в области важнейших и коммуникативно релевантных концептов национальных культур.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в теоретических курсах по когнитивной лингвистике, общему языкознанию, лексикологии, лингвострановедению, межкультурной коммуникации, а также в практическом курсе английского и русского языка как иностранного. Разработанная методика может быть использована для описания и дифференциации других социально-психологических концептов разных концептосфер.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые разработаны критерии разграничения близких концептов в двух языках, осуществлено лингвокогнитивное описание национальной специфики содержания и структуры концепта «толерантность» в русской и английской концептосферах и концепта «терпимость» в русской концептосфере, обосновано различие русского и английского концепта «толерантность», установлена безэквивалентность русского концепта «терпимость» и ' самостоятельность существования в русской концептосфере концептов «толерантность» и «терпимость».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепты «толерантность» и «tolerance» имеют обширное номинативное поле и высокую текстовую рекуррентность как в русском, так и в английском языках. Концепт «терпимость» имеет обширное номинативное поле и высокую текстовую рекуррентность в русском языке. Исследуемые концепты обладают выраженной коммуникативной релевантностью как для английского, так и для русского языкового сознания.
2. Концепты «толерантность», «tolerance» и «терпимость» имеют объемное и разнообразное когнитивное содержание как в русском, так и в английском языковом сознании и относятся к типу социально-психологических концептов.
3. Основными критериями разграничения близких по содержанию концептов как внутри национальной лингвокультуры, так и при сопоставлении лингвокультур являются: степень когнитивного разнообразия концепта, степень идентичности содержания концептов, степень идентичности структуры концептов, степень идентичности яркости когнитивных признаков концептов, степень сходства полевой организации содержания концептов, объем энциклопедического поля, содержание и яркость оценочной и утилитарной зон концептов и степень различия в категориальной структуре сопоставляемых концептов.
4. Наиболее эффективным приемом выявления содержания социально-психологического концепта является направленный ассоциативный эксперимент, позволяющий выявить когнитивные признаки, релевантные для описания и отождествления/дифференциации близких концептов.
5. На современном этапе развития русского и английского языкового сознания «толерантность» и «tolerance» — это два разных концепта, имеющих существенную национальную специфику в исследуемых концептосферах.
6. Концепт «терпимость» по структуре и когнитивному содержанию существенно отличается от концепта «толерантность», является эндемичным концептом русской концептосферы, и соответствующая лексема не выступает адекватным средством передачи английской лексемы «tolerance» в русском языке.
Апробация работы. Основные положения исследования апробировались на международной научно-практической конференции «Русский язык как иностранный и методика его преподавания: XXI век» (Москва, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Толерантность в России: история и современность» (Волгоград, 2007), на весенней научной сессии Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2007, 2008), на ежегодной региональной научно-практической конференции «Культура общения и её формирование» (Воронеж, 2007, 2008, 2009).
По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 работа — в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Неровная, Надежда Александровна
Таковы основные выводы по результатам анализа средств языковой объективации и когнитивного моделирования концепта «толерантность» в русском и английском языковом сознании, а также концепта «терпимость» в русском языковом сознании.
Дальнейшее исследование концептов «толерантность» и «терпимость» может осуществляться в следующих направлениях: в сопоставительном аспекте на материале различных языков, в авторских картинах мира, а также в исследовании развития данных концептов в диахронии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
Ключевой лексемой, репрезентирующей концепт «толерантность» в современном русском языке, является лексема «толерантность».
В словарях русского языка слово «толерантность» представлено в «медицинском», «физическом» и «нравственном» значениях. Данная лексема имеет в русском языке ряд синонимов во всех трёх значениях. К исследуемому в диссертации концепту относится «нравственное» значение лексемы «толерантность». «Физическое» и «медицинское» значения лексемы «толерантность» представляют другие концепты — «сопротивляемость» и «выносливость», соответственно. Таким образом, слово «толерантность» в русском языке является многозначным.
В современном английском языке концепт «tolerance» репрезентируется ключевой лексемой «tolerance». Так же как и в русском языке, данная лексема употребляется в «медицинском», «физическом» и «нравственном» значениях. В «физическом» и «нравственном» значениях данная лексема имеет в английском языке ряд синонимов. К интересующему нас концепту относится «нравственное» значение лексемы «tolerance». Так же как и в русском языке, «физическое» и «медицинское» значения данной лексемы представлены концептами «сопротивляемость» и «выносливость». Слово «tolerance» также является многозначным в английском языке.
В современном русском языке концепт «терпимость» репрезентируется ключевой лексемой «терпимость». Данная лексема употребляется в «физическом», «нравственном», «темпоральном» и «совместимостном» значениях. Данная лексема имеет ряд синонимов во всех значениях. К интересующему нас концепту «терпимость» относится также только «нравственное» значение лексемы «терпимость». «Физическое» значение данной лексемы представлено концептом «выносливость», «темпоральное» — концептом «ожидание» и «совместимостное» — концептом «совместимость». Таким образом, слово «терпимость» также является многозначным.
В материалах исследования номинативное поле концепта «толерантность» представлено 225 лексемами, 9 устойчивыми словосочетаниями, 145 фрагментами экспликативных текстов и 92 разными признаковыми дескрипциями. Ключевой номинацией выступает слово «толерантность» как наиболее стилистически нейтральное и обобщенное.
Деривационное поле ключевой номинации представлено единицами толерантный, интолерантный и толераст.
Концепт в большей степени представлен современными и общеупотребительными лексическими единицами, что свидетельствует о высокой коммуникативной релевантности концепта «толерантность» в русском языке.
В английском языке номинативное поле концепта «tolerance» представлено 64 разными лексическими единицами, зафиксировано 248 фрагментов экспликативных текстов, 153 признаковые дескрипциии и 29 устойчивых словосочетаний.
Ключевой номинацией выступает слово «tolerance» как наиболее употребительное и стилистически нейтральное. Деривационное поле ключевой номинации представлено единицами tolerant, intolerant, tolerate, tolerable, intolerable, toleration, intolerance.
В русском языке номинативное поле концепта «терпимость» представлено 15 разными лексическими единицами, 16 разными устойчивыми словосочетаниями, 57 зафиксированными фрагментами экспликативных текстов и 328 разными признаковыми дескрипциями.
Ключевой номинацией является лексема «терпимость» как наиболее стилистически нейтральная. Деривационное поле лексемы «терпимость» представлено лексемами терпимый, терпеть, терпение, тертшец, нетерпимец, тер пила.
В результате анкетирования выяснилось, что для подавляющего большинства русскоязычных анкетируемых наиболее актуальными оказались такие признаки концепта «толерантность» как снисходительность, мягкость по отношению к другому 0,81, способствует преодолению конфликтов 0,53, готовность мирно сосуществовать с другим 0,53, почтительное отношение 0,51, сдержанность 0,46. Большинство англоязычных анкетируемых выделяют такие признаки концепта «tolerance», как allowance of diversity of self-expression 0,90, acceptance of diversity of self-expression 0,75, respect for diversity 0,65 и peaceful coexistence 0,60.
В результате проведения направленного ассоциативного эксперимента, посвященного изучению концепта «толерантность» в русском языковом сознании, было получено 411 ассоциатов, в английском языковом сознании — 111 ассоциатов. В результате направленного ассоциативного эксперимента по изучению концепта «терпимость» в русском языковом сознании было получено 280 ассоциатов.
Информационно-экспликативные тексты, т.е. словарные статьи в толковых словарях, энциклопедиях и справочниках позволяют получить основную информацию о содержании концепта. При изучении концепта «толерантность» в русском языковом сознании было проанализировано 13 толковых словарей и 5 энциклопедий. Зафиксировано 273 объективации концепта «толерантность». Анализ показал, что в современных русских информационно-экспликативных текстах наиболее часто встречается такая характеристика концепта «толерантность», как «снисходительность, мягкость по отношению к другому»,
При изучении концепта «tolerance» было проанализировано 35 толковых словарей на английском языке. В результате анализа информационно-экспликативных текстов на английском языке было выделено 536 номинаций концепта «tolerance». В англоязычных информационно-экспликативных текстах концепт «tolerance» представлен номинациями, наиболее часто объективирующими смыслы «проявление нравственности», «способность стойко и безропотно переносить физические и моральные страдания», «допущение многообразия форм самовыражения».
При исследовании концепта «терпимость» нами было проанализировано 10 толковых словарей русского языка и выделено 142 номинации. В русских информационно-экспликативных текстах концепт «терпимость» представлен объективациями, которые чаще всего актуализируют смыслы «способность стойко и безропотно переносить физические и моральные страдания», «проявление внутренней психологической устойчивости», «проявление нравственности».
Следующим этапом исследования концепта был анализ семантики употребления номинаций концепта «толерантность» в тематических текстах. Были проанализированы тексты 25 русскоязычных научных и научно-методических печатных изданий. Всего в данных текстах выделено 340 объективаций концепта «толерантность». В современных русских тематических текстах концепт наиболее часто объективируется в признаках терпимость, терпение, употребляющихся в смысле снисходительность, мягкость по отношению к другому.
При анализе англоязычных тематических текстов нами были проанализированы тексты 32 англоязычных сайтов. Было зафиксировано 478 номинаций концепта «tolerance» в англоязычных тематических текстах. Наиболее часто встречаются такие номинации исследуемого концепта, как respect, mutual respect, a respect for those unlike us, respect for people whose characteristics are different from my own, a respect for others' beliefs, respect for forms of expression, respect for other people's rights, respect for other people's points of view употребляющиеся в значении почтительное отношение.
При исследовании концепта «терпимость» мы рассмотрели его употребление в художественных и публицистических текстах, для чего были проанализированы тексты Национального корпуса русского языка. Всего был обнаружен 221 документ и 306 контекстов употребления лексемы «терпимость». Было выделено 330 номинаций концепта «терпимость».
В современных русских художественных и публицистических текстах национального корпуса русского языка наиболее часто актуализируются такие признаки концепта «терпимость», как снисходительность, мягкость по отношению к другому, проявляется по отношению к другим религиям, проявляется по отношению к негативным явлениям социума.
Когнитивная интерпретация результатов описания семантики языковых единиц, объективирующих концепты в языке, позволяет моделировать структуру исследуемых концептов.
Сравнив полевую стратификацию и состав когнитивных признаков данных концептов, можно сделать следующие выводы.
Концепт «толерантность» состоит из 78 когнитивных признаков, концепт «tolerance» — из 80. Наибольшее количество когнитивных признаков удалось обнаружить у концепта «терпимость» — 100. Может быть вычислен индекс когнитивного разнообразия концепта как отношение количества когнитивных признаков, образующих структуру концепта в одной концептосфере, к количеству когнитивных признаков, образующих концепт в концептосфере сопоставления. Индекс когнитивного разнообразия концепта «терпимость» относительно концепта «толерантность» для русской концептосферы составляет 1,28, что свидетельствует о существенно более высокой яркости концепта «терпимость» в сознании носителей русского языка, и как следствие, о большей развитости и более детальной концептуализации соответствующего явления в русском языковом сознании, нежели концепта «толерантность».
Индекс когнитнвного разнообразия концепта «tolerance» относительно концепта «толерантность» составляет 1,03, что говорит о незначительной разнице в количественном составе когнитивных признаков, образующих данные концепты
Ядра концептов «толерантность» и «tolerance» совершенно различны. Важно отметить, что когнитивный признак принятие многообразия форм самовыражения, образующий ядро концепта «tolerance», входит лишь в дальнюю периферию концепта «толерантность», а когнитивный признак допущение многообразия форм самовыражения у концепта «толерантность» отсутствует. Ядра концептов «толерантность» и «терпимость» имеют частичную общность - оба имеют в своём составе когнитивный признак снисходительность, мягкость по отношению к другому, но ядро концепта «терпимость» включает в себя также признак заключается в непроявлении эмоций.
Ближняя периферия концепта «толерантность» представлена 5 признаками, тогда как ближняя периферия концепта «tolerance» имеет в своём составе 15 когнитивных признаков, а концепта «терпимость» — 10 когнитивных признаков. Это свидетельствует о том, что концепт «tolerance» более актуален для английского языкового сознания, носители языка хорошо знакомы с этим концептом и объективируют большое количество образующих его признаков. Такой же вывод можно сделать относительно концепта «терпимость» для носителей русского языка.
Концепт «толерантность» гораздо менее актуален для носителей русского языка, нежели английского.
Дальнюю периферию концепта «толерантность» составляют 32 когнитивных признака, а концепта «tolerance» — 14, что также свидетельствует о большей субъективности концепта «толерантность» в русском языковом сознании. Та же картина наблюдается в отношении крайней периферии. Крайнюю периферию? концепта «толерантность» образуют 40 когнитивных признаков, концепта «tolerance» — 49, и концепта «терпимость» - 63 когнитивных признака.
Может быть также вычислен индекс идентичности структуры концепта как отношение удельного веса ядра, ближней,, дальней и крайней периферий одного концепта к соответствующим элементам структуры другого концепта. Так, индекс идентичности ядра концепта «толерантность» относительно концепта «tolerance» составляет 0,52, ближней периферии. - 0,34, дальней периферии 2,34 и крайней периферии - 0;84. Выявленные показатели свидетельствуют о заметных различиях в удельном весе структурных элементов исследуемых концептов, и как следствие, о существенных различиях самих концептов.
Индекс идентичности структуры концепта «толерантность» относительно концепта «терпимость»: индекс идентичности ядра — 0,65, ближней периферии - 0,64, дальней: периферии - 1,64 и крайней периферии-0,81.
Индекс идентичности структуры концептов «терпимость» и «tolerance» выглядит следующим' образом: индекс идентичности ядра — 0,80, ближней периферии - 0,53, дальней периферии - 1,43 и крайней периферии-1,03.
Таким образом, мы видим, что индексы идентичности структуры концептов различны. Данный факт свидетельствует о значительных количественных различиях в удельном весе полевых структур концептов, и как следствие, о различиях самих концептов.
В целом, как показало исследование, у концептов «толерантность» и «tolerance» совпадает 31 когнитивный признак. Может быть вычислен индекс идентичности содержания концептов как отношение количества совпадающих признаков двух концептов к общему количеству когнитивных признаков двух концептов (158). Индекс идентичности содержания двух концептов составляет 0,20. Тот факт, что у концептов «толерантность» и «tolerance» совпадают только 20% когнитивных признаков свидетельствует о том, что содержание данных концептов существенно различается в русском и английском языковых сознаниях. Это также свидетельствует о том, что концепт «толерантность» все ещё находится на стадии становления в русском языковом сознании и окончательно не сформирован.
У концептов «толерантность» и «терпимость» индекс идентичности содержания составляет 0,17 (17%), а индекс идентичности содержания концептов «tolerance» и «терпимость» - 0,10 (10,0%).
Может быть вычислен интегральный индекс идентичности трех концептов как отношение количества признаков, совпадающих у трех концептов к сумме их когнитивных признаков. Данный индекс составляет всего 0,06 (6%).
Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что концепты «tolerance», «толерантность» и «терпимость», имея очевидное сходство, не являются тождественными друг другу. Тот факт, что различия преобладают как между отдельными концептами, так и в группе из трех концептов, не дает оснований для их отождествления. Следовательно, концепты «толерантность», «tolerance» и «терпимость» являются самостоятельными, отдельными концептами в сравниваемых лингвокультурах.
Анализируемые концепты, можно также: сравнить по индексу идентичности яркости совпадающих когнитивных признаков. Данный индекс вычисляется как процентное отношение совпадающих или незначительно^ различающихся по яркости когнитивных признаков к общему количеству совпадающих когнитивных признаков, концептов.
Так, у концептов; «толерантность» и «tolerance» по индексу яркости совпадают только, 3 когнитивных признака из 31 совпадающего по содержанию^ поэтому индекс идентичности яркости совпадающих когнитивных признаков данных, концептов: составляет всего 0Ц0 (10,0%), что?позволяет сделать вывод о сущёственном различии данных концептов в соответствующих национальных концептосферах.
У концептов «толерантность» и «терпимость» индекс идентичности яркости совпадающих когнитивных признаков^ концептов «толерантность» и «терпимость» составляет 0,26 (26,0%), а у концептов «терпимость» и «tolerance»— 0;38 (38,9%).
Интегральный индекс яркости совпадающих признаков трех концептов составляет 0,06. Таким образом; исследуемые концепты весьма далеки от идентичности. Онапредставляют. собой разные концепты.
Стоит также отметить, что большая часть когнитивных признаков; трех концептов; совпадающих по индексу яркости; относится к крайней периферии, что указывает на малую значимость данных когнитивных признаков в языковом сознании носителей языка.
У концепта «толерантность» выявлено 13 когнитивных классификаторов, у концепта «tolérance» — 13, у концепта «терпимость» — 15. Поскольку все три концепта являются* по содержанию социально-психологическими, то когнитивные классификаторы, в основном, совпадают. Различия в составе когнитивных классификаторов незначительны - у концепта «толерантность» выявлен классификатор «сфера языкового пргшенения», а у концептов «tolerance» и терпимость» - «сфера прагматического применения». Только у концепта «терпимость» выявлены классификаторы «физическая характеристика» и «сфера образного представления».
Может быть вычислен индекс разнообразия когнитивных классификаторов как отношение количества когнитивных классификаторов одного концепта к количеству когнитивных классификаторов другого. Индекс разнообразия когнитивных классификаторов концепта «толерантность» относительно концепта «tolerance» составляет 1,00, концепта «терпимость» относительно концепта «толерантность» — 1,20, концепта «терпимость» относительно концепта «tolerance» — 1,20. Таким образом, индекс когнитивного разнообразия невысок.
Основная разница заключается в индексе яркости соответствующих когнитивных классификаторов в разных концептосферах.
Когнитивные классификаторы всех трех концептов преимущественно не совпадают по индексам яркости."
Может быть также вычислен индекс существенности различий совпадающих когнитивных классификаторов как отношение количества когнитивных классификаторов, между индексами яркости которых существует существенная разница, к общему количеству совпадающих когнитивных классификаторов. Существенными в работе считаются различия более чем на три сотых единицы.
Так, у концептов «толерантность» и «tolerance» в целом совпадают 12 когнитивных классификаторов, но между тремя из них (сфера социального проявления, сфера политического проявления и сфера психологического проявления) существует значительная разница в индексах яркости. Таким образом, индекс существенности различий когнитивных классификаторов составляет 0,25.
Индекс существенности- различий когнитивных классификаторов концептов «толерантность» и «терпимость» составляет 0,42, концептов «терпимость» и «tolerance» составляет 0,38. Таким образом, между исследуемыми концептами наблюдаются существенные различия в яркости когнитивных классификаторов.
Образное содержание имеется только у концепта «терпимость», его объём составляет 3,0%. В нём представлены перцептивные и когнитивные образы, когнитивные образы преобладают.
Объём энциклопедического поля составляет 93,6% у концепта «толерантность», 90,1% у концепта «tolerance» и 74,0% у концепта «терпимость». Таким образом, концепт «толерантность» обладает наиболее объёмным энциклопедическим полем, а концепт «терпимость» - наименее объёмным. Только у концепта «tolerance» в энциклопедическом поле выделяется1 мифологическая зона'(1,3%). Объём интерпретационного поля составляет 6,4% для концепта «толерантность», 8,6% для концепта «tolerance» и 23,0% для концепта «терпимость». Таким образом, объём интерпретационного поля концепта «толерантность» меньше такового у концепта «tolerance» на 2,2% и уступает концепту «терпимость» 16,6%. В данном поле оценочная зона концепта «терпимость» в 8,5 раз, а концепта «tolerance» в 3,8 раз превышает таковую концепта «толерантность». Объём утилитарной зоны концептов «толерантность» и «tolerance» почти не различается, будучи в 2,5 раза меньше, чем у концепта «терпимость». Регулятивная зона концепта «tolerance» отсутствует.
Сравнение когнитивных слоёв данных концептов даёт нам следующие результаты.
Если оценочные и неоценочные слои в целом различаются незначительно и у всех трёх концептов составляют примерно 55,0% от общего количества когнитивных признаков, то позитивно-оценочные и негативно-оценочные имеют некоторые отличия. Так, количество позитивно-оценочных и негативно-оценочных признаков концептов «толерантность» и «tolerance» является примерно одинаковым, но количество позитивно-оценочных признаков концепта «терпимость» почти на треть меньше, чем у концепта «толерантность», а количество негативно-оценочных признаков более чем в три раза превышает количество таковых концепта «толерантность». Таким образом, хотя в целом концепт «терпимость» в русской языковом сознании является положительно-оценочным, по сравнению с концептом «толерантность» он предстаёт скорее негативно-оценочным.
Важно отметить, что концепт «терпимость» имеет исторический когнитивный слой, что свидетельствует о том, что данный концепт является исторически релевантным для русской культуры.
В результате анализа средств языковой объективации концепта «толерантность» в русском и английском языках, а также концепта «терпимость» в русском языке, можно сделать вывод о том, что данные концепты являются современными, коммуникативно релевантными, актуальными и широко обсуждаемыми в современном обществе. Концепт «терпимость» является традиционным для русского языкового сознания, тогда как концепт «толерантность» находится в русском языковом сознании на стадии становления.
В целом, можно отметить, что русский концепт «толерантность» является более близким английской лингвокультуре, ближе английскому концепту. Концепты «толерантность» и «терпимость» развиваются в современном русском языке, имея много точек соприкосновения. Несомненно, концепт «терпимость» является исторически и культурно присущим носителям русского языка, но различия между данными концептами очевидны и мы считаем, что полное отождествление данных концептов не является правомерным и концепты «толерантность» и терпимость» являются разными концептами в русском языковом сознании. Концепт «терпимость» является эндемичным в языковом сознании. При переводе лексемы «терпимость» с русского языка на английский используется обычно английская лексема «tolerance»; но проведенное исследование не даёт оснований для отождествления концептов «tolerance» и «терпимость».
Анализируя состав когнитивных признаков, можно сделать вывод, что концепт «толерантность» в русском и английском языковом сознании является социально-психологическим, так как большинство когнитивных признаков отражают именно данный аспект функционирования концепта в сознании носителей языка. Кроме того, концепт «толерантность» в русском языковом сознании имеет достаточно яркую политическую составляющую. Аналогичный концепт в английском языковом сознании яркой политической составляющей не имеет. Концепт «терпимость» не имеет яркой политической составляющей и этим заметно дифференцируется от концепта «толерантность».
Подводя теоретические итоги исследования, можно констатировать, что основными критериями разграничения близких концептов в разных лингвокультурах и внутри одной лингвокультуры выступают:
• Индекс когнитивного разнообразия концептов;
• Индекс разнообразия когнитивных классификаторов;
• Индекс существенности различий совпадающих когнитивных классификаторов;
• Индекс идентичности структуры концептов;
• Индекс идентичности содержания концептов;
• Индекс идентичности яркости совпадающих когнитивных признаков;
• Наличие интегральных признаков;
• Наличие дифференциальных признаков;
• Наличие эндемичных признаков.
Результаты сравнения исследуемых концептов по данным параметрам могут быть представлены в таблице.