Концепт "Сибирь" и его эволюция в русской языковой картине мира: от "Сибирских летописей" до публицистики В.Г. Распутина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Литовкина, Анна Михайловна

  • Литовкина, Анна Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 204
Литовкина, Анна Михайловна. Концепт "Сибирь" и его эволюция в русской языковой картине мира: от "Сибирских летописей" до публицистики В.Г. Распутина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Иркутск. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Литовкина, Анна Михайловна

Введение.

Глава I. Лингвокультурный концепт «Сибирь». Оним как имя концепта.

1.1. Понятие концепта, в когнитивной лингвистике и лингвокультурологии.

1.2. Имя концепта.

1.3. Концептуальная и языковая картины мира в современных лингвистических исследованиях.

1.3.1. Менталитет и концептуальная картина мира.

1.3.2. Концепт, понятие и значение слова.

1.3.3. Когнитивный признак, концептуальная характеристика.

1.4. Построение номинативного поля. Номинативная плотность концепта.

1.5. Структура концепта.

Выводы по I главе.

Глава II. Языковая репрезентация концепта «Сибирь» на разных этапах его развития (XVII — XX вв.).

2.1. Эволюция концепта «Сибирь» в русской языковой картине мира.

2.1.1. Зарождение концепта «Сибирь» (на материале «Сибирских летописей» XVII в.).

2.1.2. Концептуальные характеристики Сибири в древнерусской литературе.

2.1.3. Концептуальные характеристики Сибири в XVIII веке.

2.1.4. Концептуальные характеристики Сибири в XIX веке.

2.1.5. Концептуальные характеристики Сибири в XX веке.

2.2. Публицистический дискурс В.Г. Распутина как источник исследования концепта «Сибирь».

2.2.1. Ментальные характеристики Сибири в публицистике

В. Г. Распутина.

2.2.2. Индивидуально-авторские концептуальные характеристики

Сибири в публицистике В. Г. Распутина.

2.3. Макроструктура концепта «Сибирь» к началу XXI века.

2.3.1. Понятийная составляющая.

2.3.2. Образная составляющая.

2.3.3. Ценностная составляющая.

2.3.4. Номинативное поле концепта «Сибирь».

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Сибирь" и его эволюция в русской языковой картине мира: от "Сибирских летописей" до публицистики В.Г. Распутина»

Одной из наиболее ярких особенностей современного языкознания является возникновение и интенсивное развитие новых лингвистических направлений в рамках выделившейся антропоцентрической парадигмы. Прочное место в сложившейся системе концепций заняла когнитивная лингвистика, в исследованиях которой обратились «к темам, всегда волновавшим отечественное языкознание: язык и мышление, главные функции языка, роль человека в языке и роль языка для человека» [Кубрякова 2004: 11].

Современная когнитивная лингвистика развивается в разных научных центрах мира, что обусловливает некоторые различия, в подходах, терминологическом аппарате, методах исследования. Центральным термином когнитивной лингвистики признается «концепт» как основная единица ментальности. Основными, наиболее разработанными, подходами к изучению данного понятия, по мнению большинства исследователей, считаются лингвокогнитивный и лингвокультурный [Карасик 2004; Пименова 2006; Попова, Стернин 2007 и др.].

Ученые лингвокогнитивного направления исходят из того, что в основе знаний о мире лежит такая единица ментальной информации, как концепт, с его полевой структурой, представленной в терминах периферии и ядра [Е.С. Кубрякова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.Н. Телия и др.].

Лингвокультурный подход предполагает изучение специфики национальной концептосферы от культуры к сознанию [Ю.С. Степанов,

B.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, В.И. Красных, В.А. Маслова, Н.Ф. Алефиренко,

C.Г. Воркачев, А.Т. Хроленко, В.М. Шаклеин и др.]. Исследователи данного направления опираются на идею о кумулятивной функции языка, благодаря которой в нем запечатлевается, хранится и передается опыт народа, его мировидение и мироощущение.

Лингвокультурология исследует соотношение языка и культуры, проявляющееся в способах языкового выражения этнического менталитета (Телия 1999; Красных 2002). Тем самым интерес лингвокультурологов фокусируется на изучении специфического в составе ментальных единиц и направлен на накопительное и систематизирующее описание отличительных семантических признаков конкретных культурных концептов. Лингвокультурологические исследования ориентированы ономасиологически и идут от имени концепта к совокупности номинируемых им смыслов.

Различия в подходах к концепту когнитивной семантики и лингвокультурологии в достаточной степени условны и связаны не столько с общими задачами этих дисциплин — типологией и моделированием представления знаний в языке, — сколько с техникой выделения объекта исследования и методикой его описания.

При любом понимании концепт как операционная единица мысли - это способ и результат квантификации и категоризации знания; это многомерное ментальное образование [Ляпин 1997: 18; Степанов 1997: 41; Воркачев 2002: 80; Карасик 2002: 129], в котором выделяются несколько качественно отличных составляющих (слоев, измерений и пр.).

В концепте выделяются следующие составляющие: понятийная сторона и «все, что делает его фактом культуры», — этимология, современные ассоциации, оценки [Степанов 1997: 41], а также «ценностная и образная стороны» [Карасик 2002: 129]. Понятийный компонент отражает признаковую и дефиниционную структуру концепта, образный компонент фиксирует когнитивные метафоры, поддерживающие его в языковом сознании, а значимостный компонент определяет место, которое занимает имя концепта в языковой системе [Воркачев 2002: 80].

Актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, интересом современного языкознания к проблеме отражения в языке концептосферы народа и ее основных концептов, с другой стороны важностью выявления когнитивных структур, вне сомнения, обусловливающих речемыслительную деятельность носителя русского языка, русского национального менталитета. Поэтому изучение языковой репрезентации концептов является одним из наиболее эффективных средств проникновения в концептосферу носителей языка с целью выявления ее специфических черт, осмысления миропонимания и поведения людей. В современном языкознании исследовано уже достаточно много концептов (более 500), но и это количество является лишь малой толикой содержания русской концептосферы, отражающей целостный ментальный мир нации.

Именем исследуемого лингвокультурного концепта является оним «Сибирь», в современном мире представляющий собой особый национальный образ, сформировавшийся под влиянием исторических и культурных процессов и отражающий ментальность русского народа. Концепт «Сибирь» — неотъемлемая часть русской концептосферы и всего национального сознания в целом.

Рассматриваемые в данном исследовании теория имени собственного и теория концепта друг друга взаимодополняют, что позволяет уточнить семантические свойства онимов, в частности топонимов, и определить их роль в ментальных представлениях, с одной стороны, с другой стороны — увидеть отличительные признаки концептов. Анализ репрезентантов позволяет выявить особенности их функционирования, семантический объем концепта и, таким образом, дает возможность углубленного изучения, определения закономерностей лексико-семантической системы языка.

Концептосфера, отражающая ментальность нации, проясняется только в результате анализа составляющих ее единиц (концептов).

Объектом исследования является концепт «Сибирь» как фрагмент русской языковой картины мира.

Предметом исследования - концептуальные характеристики, выявленные в процессе развития концепта, лексико-семантические репрезентанты концепта «Сибирь».

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что топоним обладает богатыми концептуальными возможностями, так как он, называя место дислокации народа, позволяет создавать в ментальном мире всевозможные ассоциации и образы. Топонимы представляют собой безэквивалентную лексику, и уже поэтому определяют оригинальность концепта. Появление множественных ментальных представлений о Сибири — важнейший знак концептуализации этого онима.

Цель работы — выявить содержание и структуру лингвокультурного концепта «Сибирь» в процессе его эволюции в русской концептосфере посредством анализа репрезентирующих его языковых средств.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Определение терминологического аппарата диссертации по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии и ономастике, необходимого для собственно-лингвистического исследования.

2. Установление правомерности изучения культурных концептов, именем которых являются онимы.

3. Составление методической основы описания рассматриваемого концепта в русской языковой картине мира.

4. Выявление значимых концептуальных характеристик, объективирующих концепт «Сибирь» в процессе его эволюции в русской языковой картине мира.

5. Описание сложившихся на разных этапах эволюции семантических полей концепта «Сибирь».

6. Построение модели концепта «Сибирь» в русской концептосфере.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ученых, занимающихся разработкой проблемы лингвокультурного концепта, дискурса и онимизации лексики: Е.С. Кубряковой, С.Г. Воркачева, Ю.С. Степанова, Ю.Е. Прохорова, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, В.И. Карасика, Н.Д. Алефиренко, Г.Г. Слышкина, М.В. Пименовой, A.B. Суперанской, В.И. Болотова, В.Н. Топорова, E.JI. Березович, М.Э. Рут, H.H. Запольской и многих других.

Материалом исследования послужили языковые семантические образования — репрезентанты когнитивных признаков (лексические единицы, фразеологизмы, семантические группы и др.), выделенные в результате анализа письменных художественных, публицистических и устных разговорных текстов методом сплошной выборки, а также в ходе ассоциативного эксперимента. Учитывались также дефиниции, представленные в словарях и энциклопедиях. Объем материала — более 2800 единиц.

Источники материала: первые литературные памятники Сибири («Сибирские летописи XVII века»), произведения художественной прозы и поэзии русскоязычных писателей XVIII, XIX, XX веков; публицистические очерки В.Г. Распутина, в которых сконцентрировались сложившиеся в ментальности русского народа концептуальные характеристики Сибири и отразились новые индивидуально-авторские представления о ней; лексикографические источники: историко-этимологические словари, толковые словари русского языка, энциклопедические словари, фразеологические словари и «Русский ассоциативный словарь».

В данной работе рассматриваются «эпохи взрыва», когда происходит смена культурно-исторической парадигмы и изменяется языковая и ценностная картины мира носителей русского языка, что и обусловливает выбор текстов. Исследовались письменные прецедентные тексты — «значимые в познавательном и эмоциональном отношениях тексты, имеющие сверхличностный характер, хорошо известные широкому окружению; такие, обращение к которым возобновляется неоднократно» [Караулов 2004: 191]. Использовались также единицы устной разговорной речи, отражающие разносторонние представления о Сибири, устойчиво закрепившиеся в русской ментальности.

В основу исследования положены общенаучные методы: наблюдение, сопоставление, анализ, обобщение; лингвистические методы: компонентный анализ, метод моделирования (построение лексико-семантических полей, номинативного поля концепта); методы описания концепта (словесный и графический). Экспликация концептуальных характеристик, формирующих основные структурные элементы концепта, проводилась путем толкования актуальных речевых смыслов употребления конкретных лексем-репрезентантов. Структурирование концепта осуществлялось методом когнитивной интерпретации полученного языкового материала. В работе использовался экспериментальный метод: свободный ассоциативный эксперимент и метод сопоставления диахронических срезов изучаемого концепта.

Методика исследования. Первый этап связан с выбором объекта, предмета и методов исследования, с выработкой собственной концепции исследования и понятийно-терминологического аппарата.

Второй этап заключается в классификации отобранных методом сплошной выборки языковых репрезентантов когнитивных признаков концепта по критерию частотности их употребления в прецедентных или устно-разговорных текстах в определенный период времени.

На третьем этапе производился дефиниционный и компонентный анализ представленных в работе лексем, их повторяемость и сочетаемость с другими репрезентантами, что позволило выделить константы в структуре концепта.

На четвертом, заключительном, этапе анализа происходило выстраивание семантического поля концепта «Сибирь» на каждом этапе эволюции, проводилось структурирование содержания концепта, построение его номинативного поля, сформировавшегося к началу XXI века.

Научная новизна работы объясняется выбором объекта исследования и средств его изучения. Впервые концепт «Сибирь», именем которого является оним, рассматривается как совокупность взаимосвязанных когнитивных структур, характеризующих его динамическую национально-культурную составляющую. Впервые представлена комплексная модель топонимической семантики имени «Сибири». На материале языковых семантических образований выявлено становление лингвокультурного концепта в русской языковой картине мира в процессе эволюции и исследована его структурная организация к началу XXI века.

Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в комплексном описании одного из наиболее ярких концептов русской культуры — концепта «Сибирь», являющегося одним из важнейших национальных образов России, в уточнении представлений о семантике данного концепта на разных этапах его эволюции.

Практическая значимость работы связана с возможностью применения результатов исследования при подготовке пособий и чтении спецкурсов по когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, лексикологии, лексикографии и общему языкознанию.

Положения, выносимые на защиту. 1. Именем исследуемого лингвокультурного концепта является оним «Сибирь», обладающий собственной идеосемантикой и имеющий множественные экстралингвистические значения.

2. Конец XVI - начало XVII века - период появления и первичного формирования концепта «Сибирь». «Сибирские летописи» — свидетельство появления первых концептуальных характеристик.

3. Концепт «Сибирь» репрезентируется лексико-семантическими единицами, использованными в концептуальных характеристиках, на основе которых в процессе эволюции (XVII — XX века) формировались когнитивные признаки. и

4. Публицистический дискурс В.Г. Распутина есть суммарное отражение ментальных характеристик концепта «Сибирь» на рубеже XX — XXI веков.

5. Основными структурными составляющими лингвокультурного концепта «Сибирь» являются понятийный, образно-метафорический и ценностный компоненты.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на ежегодных педагогических чтениях, посвященных памяти профессора В. Д. Кудрявцева «Формирование филологической компетенции в обучении русскому языку» (Иркутск, 2004, 2005); на всероссийских и международных научно-практических и научно-методических конференциях, проводившихся в г. Владивостоке (2005), в Иркутске (2007), в Уссурийске (2005, 2007), в Улан-Баторе (Монголия, 2007); Улан-Удэ (2005, 2008). Результаты работы изложены в восьми публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, две главы, заключение, 4 приложения, библиографию и список использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Литовкина, Анна Михайловна

Выводы по II главе сознания общества. Он может быть вызван внутренними причинами (научно-техническая революция, социальная революция, смена власти и др.) и внешними (война, влияние других культур и др.). Взрыв ведет за собой изменения в сознании языковой личности и в языке, поскольку язык тонко чувствует и реагирует на изменения в обществе. Любой язык есть продукт долгой эволюции.

Во II главе представлен эволюционный процесс концептуальных характеристик Сибири, отразившихся в важнейших когнитивных признаках, в определенный период окружающих ядро семантического поля, а позднее угасающих в ментальном мире человека в связи со сменой исторического курса или культурных предпочтений и стандартов, тогда эти характеристики соответственно перемещаются в периферические слои поля.

Формирование первичных концептуальных характеристик Сибири, как выяснилось, происходит в начале XVII века, когда после похода Ермака Тимофеевича начали складываться первые «Сибирские летописи» (Строгановская, Есиповская, Ремезовская), отразившие начальные ментальные представления об этом образе. Наиболее значимыми составляющими компонентами семантики в данный период явились такие концептуальные характеристики, как «полунощная»; «незнаелгая страна», населенная «языцеми розными», мирными и дружелюбными; «единая», «богатейшая», «бесконечная» и «великая».

Таким образом, можно говорить о формировании в начале XVII века в русской языковой картине мира семантического поля концепта «Сибирь». В этот период в русском языке, как свидетельствуют летописные источники, на основе выделенных концептуальных характеристик зарождаются важные когнитивные признаки концепта, проявляются определенные вербальные средства его реализации, совокупность которых составляет план выражения соответствующего семантического поля, построенного вокруг ядра, представленного именем концепта.

Так, неустанным трудом, отвагой и мужеством русских людей, была пробуждена Сибирь от первобытного оцепенения к новой жизни.

Структура концепта изменчива во времени, что обусловлено в целом многочисленными лингвокультуральными факторами (социально-экономическими трансформациями общества, сменой моральных ценностей, выбором ценностных приоритетов и т.п.). Язык способен хранить и передавать то, что веками закреплялось в виде устойчивых выражений на основе соответствующих когнитивных моделей. Признаки концептов, представляющие национальную картину мира народов, меняются, структура признаков концептов расширяется за счет продолжающего познания мира. Развитие науки, культурные процессы дополняют сведения о мире.

Постепенно сознании людей начинает складываться образ Сибири, который станет неотъемлемой частью культуры русского народа.

В XVIII веке концепт «Сибирь» продолжает пополняться новыми характеристиками. Это было время духовного и гражданского просвещения. В структуре концепта появляются такие семантические компоненты, как «просвещение», «духовная жизнь». Происходит этнографическое, историографическое, культурное и бытовое освоение Сибири, поэтому рождаются следующие концептуальные характеристики: «радушие», «кротость сердец», «щедрость» сибиряков; «страх», «угроза», «неизведанность», сулящие «погибель»; «мощь», «широта», «чистота», «красота природы» и др.

XIX век ознаменован для семантики концепта «Сибирь» появлением такой ментальной характеристики, как «декабристы», их судьбы, жизнь в ссылке, подвижническая работа. Так, на первый план выходит когнитивный признак «каторга», вошедший в русскую языковую картину мира еще в XVII веке и ставший неотъемлемой частью концепта на многие столетия.

Ядро семантического поля с именем «Сибирь» в XIX веке окружают такие ментальные признаки и их характеристики, как чуэ/сбина, родина, огромное пространство, страх, ссылка, декабристы, суровость {холод, мороз, снег, зима, вьюга, метель, вихрь, ветер, лед, угрюмый, дикий), а также особый характер сибиряка,

Эпоха XX столетия окончательно закрепила в сознании русского человека такой когнитивный признак Сибири, как «единство с Россией». В это время продолжается глобальное освоение природных богатств края, открывающего все новые и новые свои ресурсы. Рождается семантический компонент «запасная земля».

Отдельной страницей в эволюционном процессе концепта «Сибирь» выделяется период Великой Отечественной войны, когда Сибирь сыграла роль матери, приютившей на своей земле многие народы. На основе фоновых знаний, сложившихся в годы Великой Отечественной войны, семантика концепта «Сибирь» пополняется. Объективируются фоновые знания благодаря коннотативным со-значениям, выполняющим прежде всего репрезентирующую функцию.

В связи с масштабным освоением этой земли в конце XX столетия у концепта «Сибирь» впервые рождаются такие когнитивные значения, как «охрана» («сохранение»), «сбережение», «спасение» природных ресурсов, недр. В ментальном мире русского общества складывается понимание того, что за Сибирь как «кладовую планеты» необходимо радеть, не допустить ее разорения. Об этом свидетельствуют множественные художественные тексты, приведенные в данной главе.

В современном мире в полный голос говорится о великом присоединении Сибири, ее глобальном узнавании, «не сравнимом ни с чем в мире» (В.Г. Распутин). Сибирь «прирастили к России», покорили ее бесконечные пространства, открыли этот «несметный клад» для всего человечества, позволив наслаждаться красотой и величием мощного края. Теперь перед нами стоит задача сохранить все эти богатства и не позволить Сибири превратится из невесты на выданье в беспомощную старуху» (В. Г. Распутин).

Лингвокультурный концепт «Сибирь» как ментальное образование занимает особое положение в публицистическом дискурсе В. Г. Распутина.

Используемые лексические единицы, экстралингвистические средства, широкий лингвистический и эмоционально-психологический контексты создают индивидуально-авторский публицистический дискурс.

Авторская репрезентация концептуальных характеристик Сибири отражает и существующие в ментальном мире русского человека представления, и индивидуальное видение этого образа. Говоря о Сибири в публицистике, Распутин манифестирует важнейшие ценностные составляющие концепта, осмысливая их в синхронном и диахронном срезе, поднимая этимологическую память слова. Определенные когнитивные признаки в публицистике автора актуализировались, переосмыслились, обрели новое значение, в итоге сконцентрировавшись в лексико-семантическом поле концепта «Сибирь» в виде конституентов, окружающих ядро и находящихся на его периферии.

На фоне эволюции концепта «Сибирь» более отчетливо проявляются его когнитивные признаки в публицистическом дискурсе В. Г. Распутина. Автор переосмысливает существующие в русской языковой картине мира концептуальные характеристики (оэ/сидание светлого будущего, единение с Россией, ссылка, красота, могущество, бесконечное пространство, свобода, богатство, рай, ад, родина, глухомань, провинция и др.) и предлагает свои индивидуально-авторские ментальные характеристики {заповедник, планета, материк, загадка, легкие планеты, единственная, «вещь в себе», космос, стихия, живое существо, невеста, старуха, дерево, цветок, нутро, чутье, доля, молодость, чудь, опасность, спасение, пустыня, сибирский характер, порода и др.).

С одной стороны, в публицистике В.Г. Распутина сложившиеся, «отстоявшиеся» ментальные характеристики рассматриваются с позиции в веках отдаленного времени; с другой стороны, с позиции видения современной действительности выявляются новые индивидуально-авторские концептуальные характеристики, многие из которых, особенно позитивного характера, оказались перманентными.

Описание макроструктуры концепта «Сибирь», предложенное в данной главе, заключалось в отнесении выявленных концептуальных характеристик к понятийному, образному и ценностному компонентам семантики.

Составляющими понятийного компонента концепта «Сибирь» явились следующие: территория России, население, холодный климатический пояс, Байкал, тайга.

Образная составляющая концепта отражает чувственные представления людей о Сибири, проявляющиеся в языке посредством коннотаций и различных видов метафорического переноса. На материале публицистических очерков В.Г. Распутина было рассмотрено образное содержание концепта «Сибирь». Концептуальная метафора является тем инструментом мышления и познания мира, который отражает фундаментальные ценности авторского мировидения.

Ценностный компонент семантики концепта обеспечивает его отличие от других ментальных образований (фрейма, сценария, гештальта и др.). Ценностная составляющая концепта «Сибирь» включает многочисленные концептуальные признаки, характеризующие отношение к ней народа, отразившиеся в различных энциклопедических знаниях, полученных из опыта и зафиксированных в словарях. Нами было проанализировано более десяти словарей разного типа и выявлены основные ценностные признаки Сибири и ее производных, репрезентированных в русской языковой картине мира.

Кроме того, во II главе была предпринята попытка построения номинативного поля концепта, заключающаяся в установлении и описании совокупности языковых средств, номинирующих концепт и его отдельные признаки.

Таким образом, основной лингвокультурологический смысл термина «концепт» заключается в его способности отражать в своей семантике национальный менталитет как совокупность мировоззренческих и поведенческих особенностей этноса, складывающихся на протяжении длительного времени, и национальный характер как относительно устойчивый и целостный склад душевной жизни языковой личности.

Заключение

Лингвокультурный концепт «Сибирь», являющийся объектом диссертационного исследования, как ментальное образование, единица коллективного сознания, представлен многочисленными лексико-семантическими репрезентантами и отмечен этнокультурной спецификой, отправляющей к высшим духовным ценностям русского народа.

Этнокультурная отмеченность данного концепта проявляется во внутренней форме слова (онима) Сибирь, в семантике реалий, лексем, его репрезентирующих, нагруженных прецедентными ассоциациями и коннотативными со-значениями.

Представленная в данной работе модель семантики онима «Сибирь», позволяет говорить о правомерности изучения культурных концептов, названиями которых являются имена собственные, особенно топонимы. Поскольку именно они, указывая на место дислокации народа, обладают богатыми концептуальными возможностями. Топонимы, в отличие от антропонимов или абстрактных имен, позволяют исследовать хронологические границы эволюции концепта, причинно-обусловливающие явления его зарождения и изменения.

Под семантикой собственного имени понимается очень широкий круг составляющих, в основном экстралингвистического характера. Имя «проживает» несколько этапов, и в каждом у него своя семантика. Кроме того, имя собственное является носителем идеосемантики, включающей основной, этимологический, константный семантический компонент и дополнительный, культурно отчуждаемый, переменный семантический компонент. Концепт имени собственного — это совокупность представлений о возможностях его применения - языковые и экстралингвистические знания, связанные с использованием этого ономастического знака, сложившиеся у носителей языка с течением длительного времени.

В данном исследовании представлены уровни концептуальной модели имени собственного - топонима «Сибирь». Рассмотрена общая и частная категориальная семантика онима Сибирь, отражающая существующие энциклопедические и этимологические знания об имени.

Эмотивный, фреймовый компоненты семантики содержат ментальные представления, образы, сценарии, связанные с развитием концепта в течение нескольких столетий. Кроме того, выявлены возможности перехода имени собственного Сибирь в апеллятивную лексику.

Таким образом, семантические свойства онимов, в частности топонимов, на примере имени Сибирь свидетельствуют о том, что слова этого лексико-грамматического разряда обладают собственной идеосеманикой, предоставляющей возможность исследовать онимы в качестве имен концептов. Топонимы представляют собой безэквивалентную лексику, и уже поэтому определяют оригинальность концепта.

Концепт «Сибирь» — фрагмент русской концептосферы, хранящей народное, национальное мировидение, выраженное через языковую картину мира. Вербальное воплощение сложившихся в русской ментальности концептуальных характеристик позволяет увидеть то, что веками передавалось и закреплялось в виде когнитивных моделей. На протяжении многих лет имя Сибирь переживается в сознании носителей русского языка. Всплески и угасания определенных когнитивных признаков в их концептуальных характеристиках обусловлены происходившими культурно-историческими и научно-техническими взрывами в русской цивилизации. При этом концепт как единица коллективного сознания сохраняет важнейшие ценности в ментальном мире, реализуясь в языке многочисленными лексико-семантическими репрезентантами.

Для наиболее полного представления концепта «Сибирь» в русской языковой картине мира исследовались основные этапы его эволюции, начиная со времени зарождения первых концептуальных характеристик в языке

Сибирских летописей» XVII века и заканчивая современным положением этого образа в ментальном мире людей, нашедшем максимально объемное вербальное воплощение в публицистическом дискурсе о Сибири В.Г. Распутина.

Как мастер художественного слова, коренной сибиряк, В.Г. Распутин воплотил в своем творчестве многочисленные представления о Сибири, сложившиеся в процессе эволюции в русской языковой картине мира. В очерках сконцентрировались важнейшие концептуальные характеристики, существующие в народной ментальности и в индивидуально-авторском публицистическом дискурсе. Именно поэтому творчество В. Г. Распутина — это особая страница в эволюционном процессе концепта «Сибирь».

На каждом этапе развития выделены концептуальные характеристики, отражающие особенные черты концепта в определенный период истории. Семантическое поле концепта «Сибирь», сложившееся в то или иное время, построено по принципу утилитарности этих концептуальных характеристик концепта, частотности их употребления в прецедентных текстах. Так, ядро концепта организуют его обязательные когнитивные признаки, наиболее часто встречающиеся в речи, на ближней и дальней периферии располагаются конституенты, менее актуальные для носителей языка на тот момент времени.

Анализ средств выражения концептуальных признаков показывает, что на разных этапах развития концепта одни признаки неизменно повторяются (например, богатый край, огромный, суровый, край сильных духом сибиряков, единство с Россией), другие появляются лишь для описания отдельных периодов развития концепта (например, край каторжный, край ссылки, страшное место, неизведанная земля, просвещение и др.). Ряд постоянных признаков объективируется благодаря этимологическими значениями топонима Сибирь {холодный, болотистый, лесной и др.).

Целью настоящего исследования ставилось описание содержания концепта «Сибирь» и моделирование его структуры, сложившейся к XXI веку.

Выяснилось, что концепт имеет нежесткую структуру, соотносящуюся с полевой моделью, разработанной на материале выявленных лексико-семантических репрезентантов. Концептуальные характеристики, реализующиеся в процессе коммуникации и постепенно складывающиеся в когнитивные признаки, формируют содержание и структуру концепта.

Семантическая аспектация, т.е. выделение и последовательное описание наиболее значимых составляющих лингвокультурного концепта, реализует его структурную организацию. В ходе данного исследования были рассмотрены понятийная, образно-метафорическая и ценностная составляющие концепта «Сибирь».

Номинативное поле рассматриваемого концепта организует совокупность языковых средств, его номинирующих. К таковым отнесены лексико-семантические группы, репрезентирующие концепт, выявленные в ходе лингвокультурного исследования. Были исследованы прямые и производные номинации концепта; однокоренные слова, контекстуальные синонимы; индивидуально-авторские номинации В.Г. Распутина; фразеологические сочетания, включающие имя концепта или его дериваты, паремии; метафорические номинации (персонификация, эпитеты, устойчивые сравнительные обороты с именем концепта и его производными).

Анализ всей совокупности языковых средств, иллюстрирующих, уточняющих и развивающих исследуемый концепт, дает основание сделать вывод о том, что концепт «Сибирь» на современном этапе развития представляет собой вполне сформировавшееся лингвокультурологическое явление, имеет свою систему концептуальных признаков, свое семантическое поле. Признаки концепта, отражая разные периоды исторического развития общества, выражают то подчеркнуто положительные, то отрицательные характеристики, как бы устанавливающие «диагноз» состоянию Сибири как особому пространству России.

Таким образом, в результате исследования семантики когнитивных признаков, организующих семантику, структуру и номинативное поле концепта, получены обширные знания об ониме «Сибирь», являющемся национальным образом, о его ментальных характеристиках, сложившихся в русской языковой картине мира в процессе эволюции. Лингвокультурный концепт «Сибирь» антропоцентричен, ориентирован на духовность, субъективность, социальность и «личную сферу» носителя русского этнического сознания и представляет собой ментальную сущность, в которой отражается дух русского народа. окружение ядра окружение ядра окружение ядра окружение ядра болезнь деревня величие рай

Колыма/ глухомань^ мороз

4а неизведанная земля свобода ад великодушие

БАМ лес новая жизнь

Байкал страна \ будущего. красота природы спасение твердь охрана тайга сибиряк' житница сила родина (сйбирь) 0П0Ра богатсво V ) кладовая ^^^ и \ / / —— ^ стройка ^--- шанетъ1/гостеприимством пространство переселение/

Х^ промьппленность / единство с Россией.