Концепт “tax”/ «налог» в англо-американской и русской лингвокультурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Улиско Ксения Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Улиско Ксения Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические основы сопоставительного исследования концепта 'Чах"/«налог». Основные понятия и единицы исследования
1.1 Концепт "tax"/ «налог» как ключевой концепт английской и русской языковых картин мира
1.2 Смена представлений о природе феномена «налог» в разных странах
1.3 Лингвокультурологические и когнитивные основы исследования концепта 'Чах"/«налог»
1.4 Особенности структуры концепта 'Чах"/«налог»
1.5 Методика исследования концепта 'Чах"/«налог»
Выводы по первой главе
Глава 2. Эволюция содержания и структуры концепта 'Чах"/«налог» в английском и русском языках
2.1 Трансформация понятийного компонента концепта 'Чах"/«налог» в двух лингвокультурах
2.1.1 Становление концепта 'Чах" в англо-американской лингвокультуре
2.1.2 Становление концепта «налог» в русской лингвокультуре
2.2 Этимология и толкование имени концепта 'Чах"/«налог» в английском и русском языках
2.3 Языковая экспликация концепта 'Чах"/«налог» в двух
лингвокультурах
Выводы по второй главе
Глава 3. Сравнительно - сопоставительный анализ метафорических моделей концепта 'Чах"/«налог» в англо-американской и русской лингвокультурах.. 119 3.1 Ценностный и образный компоненты концепта 'Чах"/«налог» в сопоставляемых лингвокультурах
3.1.1 Метафорическое моделирование концепта 'Чах'7«налог» в
паремиологическом фонде двух лингвокультур
3.1.2 Метафорическое моделирование концепта 'Чах'7«налог» в художественном дискурсе двух лингвокультур
3.1.3 Метафорическое моделирование концепта 'Чах'7«налог» в публицистическом дискурсе двух лингвокультур
3.2 Сопоставительный анализ метафорических моделей концепта
'Чах'7«налог» в английской и русской языковых картинах мира
Выводы по третьей главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено сопоставительному анализу языковых репрезентаций концепта "tax"/ «налог» в англоамериканской и русской лингвокультурах. Оно выполнено на стыке лингвокультурологии и когнитивной лингвистики.
С переходом гуманитарных наук на антропологическую парадигму в науке стал отмечаться повышенный интерес к изучению концептов, лингвокультурологический анализ которых позволяет «помочь увидеть тот культурный фон, который стоит за единицей языка» и соотнести «поверхностные структуры языка с их глубинной сущностью» [Маслова, 2019, с. 121], в то время как анализ в рамках когнитивистики дает возможность познать и попытаться описать «общенародное подсознательное, выраженное вербально» [Колесов, Пименова, 2017, с. 5], что в итоге способствует познанию и описанию не просто языка как структуры, а языковой картины мира, то есть языка как ментальной сущности человека. По словам В. фон Гумбольдта, «человек думает, чувствует и живет только в языке и должен быть вначале сформирован им» [Гумбольдт, 1985, с.77].
Именно языковая картина мира аккумулирует ключевые концепты определенного языкового сообщества. Концепт «налог», в силу несомненной социокультурной значимости и повсеместной распространенности, можно отнести к ключевым концептам любого этноса.
Феномен «налог» прямо или опосредованно является объектом исследования социальных и общественных наук, в том числе экономики, юриспруденции, политологии, социологии, а также гуманитарных наук. В научной литературе отдельные когнитивные аспекты репрезентации концепта "tax" в английском языке рассматривались через фреймовую структуру в работе Н.В. Снетковой [Снеткова, 1999], функциональные особенности терминосферы «Налоги и налоговое право» на материале русского языка анализировались Н.В. Буяновым [Буянов, 2001], структурно - семантический анализ налоговой
терминологии в английском и таджикском языках проводился С.Г. Сабировой [Сабирова, 2007], сравнительное изучение системно-языковых, когнитивных, социально-культурных и функционально-коммуникативных характеристик терминов налогообложения современного русского и английского и языков представлено в работе И.П. Ивановской [Ивановская, 2009].
Однако до сих пор не проводился всесторонний комплексный анализ концепта 'Чах"/«налог» в англо-американской и русской лингвокультурах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт “tax”/ «налог» в англо-американской и русской лингвокультурах»
Актуальность работы определяется
- значимостью концепта 'Чах"/«налог» в англо-американской и русской лингвокультурах;
- общеязыковедческой ориентацией на исследование взаимосвязи языка, культуры и сознания;
- очевидной необходимостью разностороннего описания и анализа языковых средств объективации концептов, участвующих в формировании целостной национально-ориентированной языковой картины мира;
- возрастающим интересом к межкультурному взаимодействию и связанной с этим необходимостью комплексного, всестороннего описания ключевых концептов различных языковых сообществ, что способствует эффективной и успешной межкультурной коммуникации;
- необходимостью комплексного сравнительного исследования ранее не описанного фрагмента языковой картины мира, составляющего существенную часть англоязычной и русскоязычной лингвокультур.
Объект исследования - концепт 'Чах"/ «налог» в англо-американской и русской лингвокультурах.
Предмет исследования - структура и содержание концепта 'Чах"/ «налог» в англо-американской и русской лингвокультурах.
Цель исследования - выявление сходств и различий метафорического осмысления концепта 'Чах"/ «налог» в английском и русском языках.
Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1) уточнить основные теоретические понятия исследования;
2) рассмотреть актуальные направления современной лингвистики и современные способы изучения концепта как фрагмента языковой картины мира;
3) охарактеризовать и сопоставить природу и структуру концепта "tax"/ «налог» в двух лингвокультурах;
4) выявить и систематизировать основные лексические репрезентанты концепта "tax"/ «налог»;
5) исследовать понятийную составляющую концепта "tax"/ «налог» (изучить этимологию, словарные дефиниции, словообразовательные и синтагматические особенности ключевого слова концепта и его синонимов);
6) рассмотреть интра- и экстралингвистические факторы формирования национальной специфики концепта "tax"/«налог» посредством изучения исторического развития исследуемого концепта;
7) определить и сопоставить метафорические модели, составляющие образное и интерпретативно-оценочное содержание исследуемого концепта;
8) описать сходства и различия в восприятии концепта "tax"/ «налог» в языковом сознании носителей английского и русского языков;
9) уточнить место концепта "tax"/ «налог» в англо-американской и русской лингвокультурах.
Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней впервые рассматриваются общие и национально-специфические характеристики концепта '^^^налог» в исследуемых лингвокультурах, выявляются и систематизируются совпадения и различия в его понятийной, ценностной и образной составляющих. Впервые предлагаются метафорические модели "tax"/ «налог» в художественном и публицистическом дискурсах и в паремиологическом фонде английского и русского языков, что позволяет определить ценностную и образную составляющие концепта.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что оно вносит определенный вклад в лингвокультурологию, уточняя представление об основных институциональных концептах, методах их изучения и описания.
Практическая значимость работы определена возможностью использования материалов данного исследования при написании учебных пособий, методических рекомендаций и подготовке лекционных и практических занятий по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, лексикологии, сопоставительному языкознанию, теории межкультурной коммуникации, а также при выполнении научно-квалификационных работ (курсовых и дипломных) уровня образования бакалавриата и магистратуры.
Материалом исследования послужили данные более 150 англо- и русскоязычных словарей:
-энциклопедических (The Century Dictiomry [CD, 1895], The Living Webster Encyclopedic Dictiomry of the English Language [Webster, 1975]; Большая юридическая энциклопедия [Барихин, 2010. Электронный ресурс]] и др.); -идеографических (Roget's 21st Century Thesaurus [Roget, 2005]; Большой толковый словарь русских существительных: Идеографическое описание. Синонимы. Антонимы [Бабенко, 2008] и др.);
-толковых (Cambridge Dictionary [Cambridge Dictionary. Электронный ресурс], Macmillan English Dictionary [MED, 2006], ОхАэМ Advanced Learner's Dictionary [OALD, 2010. Электронный ресурс]; Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов [ТСРЯПС, 2008], Толковый словарь живого великорусского языка [Даль, 1880-1882], Большой толковый словарь русского языка [БТС, 2000], Толковый словарь русского языка [Ушаков, 2010] и др.);
-этимологических (Online Etymology Dictionary [Harper. Электронный ресурс], An Etymological Dictionary of Modern English [Weekley, 1921]; Этимологический словарь современного русского языка [ЭСРЯ, 2010], Этимологический словарь русского языка [Фасмер, 1987] и др.);
-синонимов (ОхАэМ Dictionary of Synonyms and Antonyms [ОхАэМ Dictionary of Synonyms and Antonyms, 2014]; Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений [Абрамов, 1999] и др.);
-паремиологических (The Penguin Dictionry of English Idioms [Gullard, Hinds-Howell, 2001], The Multinational Dictionary of Proverbs [Cordry, 2005]; Золотые россыпи: пословицы и поговорки [Губанов, 2011, т. 2], Великий русский народ в пословицах, поговорках и исторических эпизодах [Великий русский народ..., 2014] и др.);
-экономических (Longman Business English Dictionary [LBED, 2007], Dictionary of Business and Management [Law, 2016]; Экономический словарь: экономические термины и экономический сленг. 3000 слов [Ковалев, 2009], Экономический словарь [Николаева, 2010] и др.);
-юридических (Webster's Legal Dictionary [Webster's Legal Dictionary, 2007]; Краткий юридический словарь [Краткий юридический словарь, 2017] и др.); -исторических (A dictionary of medieval terms and phrases [DMTAF, 2004]; Словарь Академии Российской [САР, 1789-1794] и др.).
Кроме того, привлекались данные Британского национального корпуса и Национального корпуса русского языка.
В качестве иллюстративного материала использованы примеры из англо-и русскоязычных текстов массмедийных жанров - материалы современной англоязычной и русскоязычной прессы ("The Guardian" ("The Observer") [The Guardian, 2015, 2016, 2017], "The Independent" [The Independent, 2014, 2016, 2017, 2018], "The New York Times" [The New York Times, 2016, 2017, 2019], "The Washington Post" [The Washington Post, 2017, 2019]; «Аргументы и факты» [Аргументы и факты, 2014, 2016, 2019], «Комсомольская правда» [Комсомольская правда, 2016, 2018], «Московский комсомолец» [Московский комсомолец, 2015, 2016, 2017], «Известия» с 2014 по 2019 гг. [Известия, 2016, 2019]) , затрагивавшие вопросы, связанные с исследуемым концептом; примеры из англо- и русскоязычных текстов классической и современной художественной литературы (R. Bradbury [Bradbury, 1953. Электронный ресурс], J. Galsworthy [Galsworthy, 1921. Электронный ресурс], J. Grisham [Grisham, 2003], B. Shaw [Shaw, 1945], M. Twain [Twain, 2011], K. Vonnegut
[Vonnegut, 1969. Электронный ресурс], O. Wilde [Wilde, 2006]; М. Горький [Горький, 1906. Электронный ресурс], А.С. Грин [Грин, 1980. Электронный ресурс], А.И. Куприн [Куприн, 1971. Электронный ресурс], В.В. Маяковский [Маяковский, 1978], А.С. Пушкин [Пушкин, 1967], М.Е. Салтыков-Щедрин [Салтыков-Щедрин, 1869-1870. Электронный ресурс], И.С. Тургенев [Тургенев, 1877. Электронный ресурс], В.М. Шукшин [Шукшин, 2008. Электронный ресурс] и др.), а также примеры из научных и публицистических текстов (E. Seligman [Seligman, 1921, 1999], S. Dowell [Dowell, 1876, 1884, 1888]; А.В. Брызгалин [Брызгалин, 2008], А.Б. Паскачев [Паскачев, 2002] и др.), в том или ином виде связанных с исследуемым концептом.
Общий объем проанализированного текстового материала составил более 3 тысяч страниц. Корпус рассмотренных контекстов репрезентации концепта 'Чах"/«налог» насчитывает более 2000 единиц, из которых для сравнительно-сопоставительного анализа в данной работе мы отобрали 767 контекстных примеров.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды В.И. Карасика [Карасик, 2004, 2006, 2009, 2014, 2015, 2017], Г.Г. Слышкина [Слышкин, 2004], С.Г. Воркачева [Воркачев, 2003, 2004, 2007, 2009, 2015, 2017], В.А. Масловой [Маслова, 2011, 2019], В.В. Ощепковой [Ощепкова, 1995, 2006], Ю.С. Степанова [Степанов, 2004, 2007] (лингвокульту-рология); Е.С. Кубряковой [Кубрякова, 2004, 2012], А.П. Бабушкина [Бабушкин, 1997], Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 2000], З.Д. Поповой, И.А. Стернина [Попова, Стернин, 2000, 2001, 2007] , В.В. Колесова, М.В. Пименовой [Колесов, Пименова, 2011, 2017], М.В. Пименовой [Пименова, 2004], А.Вежбицкая [Вежбицкая, 1999, 2011], V. Evans [Evans, 2006] (когнитивная лингвистика); В. фон Гумбольдта [Гумбольдт, 1985], С.А. Аскольдова [Аскольдов, 1997], Д.С. Лихачева [Лихачев, 1997], В.В. Колесова [Колесов, 2002] (общая философия и философия языка); Н.Ф. Алефиренко [Алефиренко, 2018], Л.Б. Савенкова [Савенкова, 2015], В.Н. Телия [Телия, 1996], A. Dundes [Dundes, 2007], W. Mieder [Mieder, 1987, 1993, 2005], Sw. A. Prahald [Prahald,
1996] (фразеология и паремиология); Ю.М. Лотмана [Лотман, 2014], И.В. Кондакова [Кондаков, 1998], Б.А. Успенского [Успенский, 1996], Я. Бсирт [Бсирт, 2012, 2016], Е.В. Ту1ог [Ту1ог, 1870] (общая культурология и антропология); В.А. Масловой [Маслова, 2019], В.И. Карасика [Карасик, 2004, 2006, 2014], С.Г. Тер-Минасовой [Тер-Минасова, 2008], В.Н. Телии [Телия, 1998] (концепция «языковой картины мира»); Н.Д. Арутюновой [Арутюнова, 1990], Дж. Лакоффа, М. Джонсона [Лакофф, Джонсон, 2008], В.Н. Телии [Телия, 1988], А.П. Чудинова [Чудинов, 2003] (теория метафоры).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической базой диссертации и обусловлена комплексной методикой исследования, включающей общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнение, обобщение), а также этимологический, компонентный, сопоставительный, дескриптивный методы, метод анализа словарных дефиниций, метод количественных подсчетов.
Гипотеза настоящей работы сводится к тому, что концепт 'Чах'7«налог» является сложным явлением, структура которого имеет как универсальные характеристики, полностью или частично совпадающие в обеих лингвокультурах, так и национально обусловленные черты, выраженные преимущественно ценностным и образным элементами. Универсальные характеристики исследуемого концепта определены его институциональностью, а также его равной социальной значимостью для англоамериканской и русской лингвокультур; этноспецифичность анализируемого концепта объясняется образно-ценностным и ассоциативным восприятием мира конкретным языковым сообществом.
Апробация работы. Ключевые результаты диссертационного исследования представлены в 7 статьях: 3 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК; 4 статьях в журналах, включенных в базу данных научного цитирования РИНЦ. Объем опубликованных материалов составляет 3,6 п.л.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии Московского государственного областного университета (2016 - 2019 гг.).
Результаты отдельных этапов исследования и основные положения диссертации докладывались на международных и межрегиональных научных конференциях: «Актуальные проблемы общей теории языка, перевода, межкультурной коммуникации и методики преподавания» (Москва, 2016), «Язык, коммуникация, перевод» (Москва, 2016), «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2016), «Актуальные проблемы общей теории языка, теории литературы, перевода, межкультурной коммуникации и методики преподавания» (Москва, 2019).
На защиту выносятся следующие положения:
1.Концепт 'Чах"/ «налог» входит в число значимых концептов обеих лингвокультур и представляет собой сложное сплетение когнитивных, экономических, юридических, социальных, культурологических характеристик.
2.Концепт 'Чах"/«налог» представляет собой институциональный концепт, относящийся одновременно к экономическому, юридическому, политическому, бытийному и бытовому дискурсам.
3.Структура концепта 'Чах"/ «налог» включает понятийный, образный, ценностный компоненты. Понятийный компонент концепта содержит историческую составляющую. Смена экономической формации влечет за собой изменение всех условий жизни, соответственно меняется объем значения концепта - от налога в качестве дара или дани до налога как обязательного к уплате платежа. Таким образом, отношение к налогу в языковом сознании и воплощении обусловлено историческими особенностями анализируемых лингвокультур.
4. Концепт 'Чах"/«налог» обладает универсальными содержательными признаками, совпадающими в англоязычном и русскоязычном языковых сознаниях: обязательностью платежа; уплатой налога; взиманием/наложением платежа; наличием налогоплательщиков; целью/назначением платежа;
наличием того, кто облагает налогом/налоговых органов; наличием объектов обложения; видовой дифференциальностью налогов; системностью, справедливостью и пропорциональностью уплаты.
5.В художественном, публицистическом дискурсах и в паремиологи-ческом фонде обеих лингвокультур можно выделить семь основных метафорических моделей концепта "tax"/ «налог»: 1) «налог - непомерное бремя», 2) «налог - неизбежная плата», 3) «налог - неуплата», 4) «налог -незаконное изъятие», 5) «налог - несправедливость», 6) «налог -неприятность/несчастье», 7) «налог - власть».
6. Метафорическая модель «налог - сделка» значима только для англоамериканской лингвокультуры, поскольку сокращением налоговых выплат и нахождением разумного компромисса с государством занимается огромное количество юристов в Великобритании и США, в то время как в русской лингвокультуре налог воспринимается как принуждение и отождествляется с бюрократией.
7. В обеих лингвокультурах налог, прежде всего, ассоциируется с непомерным бременем. В англо-американской лингвокультуре к налогу также относятся как к неизбежной плате, в русской - налог рассматривается как незаконное изъятие.
8. Как в англоязычном, так и в русскоязычном языковых сообществах концепт "tax"/ «налог» воспринимается негативно. Выявленные положительные ассоциации «налог - благополучие» и «налог - осознанная необходимость» ограничены по количеству репрезентаций.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по ним, заключения, списка условных сокращений и обозначений, списка литературы, состоящего из 333 наименований, из которых 126 на иностранном языке, приложений. Общий объем работы насчитывает 210 страниц.
Во введении аргументируется актуальность проведенного исследования, приведены его объект и предмет, указана цель и сформулированы задачи,
выделены гипотеза, новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, обозначена теоретическая база исследования, приведены методы и материал исследования, представлены положения, выносимые на защиту, указаны сведения об апробации результатов исследования и публикациях по теме исследования.
Первая глава «Теоретические основы сопоставительного исследования концепта "tax"/ «налог». Основные понятия и единицы исследования» посвящена рассмотрению концепта в рамках когнитивной лингвистики и лингвокультурологии как наиболее актуальных направлений изучения языка и культуры, определению структуры и алгоритма исследования концепта "tax"/ «налог», вербализированного в различных видах дискурса.
Во второй главе «Эволюция содержания и структуры концепта "tax"/ «налог» в английском и русском языках» проводится диахронический анализ понятийного компонента концепта "tax"/ «налог», выявляются и систематизируются универсальные содержательные признаки концепта, рассматривается смысловое наполнение, и анализируются особенности лексической экспликации концепта "tax"/ «налог» на современном этапе.
Третья глава «Сравнительно - сопоставительный анализ метафорических моделей концепта "tax"/ «налог» в англо-американской и русской лингвокультурах» посвящена сопоставительному анализу ценностно - образных представлений концепта "tax"/ «налог», вербализованных в художественном и публицистическом дискурсах и паремиологическом фонде обоих языков.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются пути дальнейших изысканий.
В списке сокращений приводятся условные обозначения и сокращения, наиболее часто используемые в данной диссертационной работе.
Библиографический список содержит наименования изученной в ходе исследования лингвистической и экономической литературы, использованных словарей и справочников, источников иллюстративного материала.
В приложении А представлена структура концепта 'Чах"/ «налог» в англоамериканской и русской лингвокультурах.
В приложении Б рассмотрены репрезентации концепта 'Чах"/ «налог» в британской, североамериканской и русской лингвокультурах.
Глава 1. Теоретические основы сопоставительного исследования концепта "1ах"/«налог». Основные понятия и единицы исследования
1.1 Концепт "tax"/ «налог» как ключевой концепт английской и русской
языковых картин мира
Переход на антропологическую парадигму наук гуманитарного цикла, в частности лингвистики, поставив в центр внимания человека и его мышление, неизбежно сместил акцент исследований языка «в самом себе и для себя» на изучение языка сквозь призму познания его человеком.
В данном исследовании мы, вслед за В.А. Масловой, предполагаем, что человек и культура, в которой он живет, не просто нейтрально представлены, а интерпретируются в языке [Маслова, 2019, с. 122].
Язык не просто отображает, но и определяет восприятие мира для носителя данного языка (и лингвокультуры в целом). Как справедливо отмечает Э.А. Сорокина, фактический мир отражается в языке, исходя из специфического понимания объективной реальности носителем данного языка [Сорокина, 2014, с. 5].
В языке фиксируются как реальный мир, так и результаты познания человека. 'Language is a system of symbols with standard meanings. <...> it is an integral aspect of culture. <...> .languages provide the context for symbolic understanding within these [English and Russian] different societies" [Scupin, Decourse, 2012, p. 256]. - Другими словами, язык - это система знаков с определенными значениями. <.> язык признается составной частью культуры. <...> ... язык является тем проводником, через который усваиваются все те особые смыслы, присущие определенным обществам.
Таким образом, чтобы познать культуру, необходимо обратиться к языку. С.Г. Тер-Минасова отмечает, что язык можно рассматривать в качестве источника и выразителя культуры так как «он передает сокровища
национальной культуры, хранящейся в нем, из поколения в поколение» [Тер-Минасова2, 2008, с. 15].
Изучение вопроса взаимодействия языка и культуры имеет давнюю историю. Достаточно вспомнить, что одним из первых, кто выявил эту зависимость, был Вильгельм фон Гумбольдт, утверждавший, что мировосприятие отдельного человека обусловлено языком, то есть, «...Язык насыщен переживаниями прежних поколений и хранит их живое дыхание, а поколения эти через звуки материнского языка, которые и для нас становятся выражением наших чувств, связаны с нами национальными и родственными узами» [Цит. по: Карасик, 2006, с. 9] и, несомненно, языки отличаются друг от друга чем-то большим, чем просто различными системами знаков [Гумбольдт, 1985, с. 370].
Гипотеза лингвистической относительности Сепира - Уорфа основывалась на понимании неразрывности и взаимозависимости языка и культуры. Согласно гипотезе Э. Сепира, структура языка определяет непосредственно способ постижения реальности и образ мышления носителя данного языка, поскольку язык как система символов передает, обозначает или каким-либо способом замещает определенный опыт [Сепир, 1993, с. 227]. В дальнейшем теория Эдуарда Сепира, дополненная и усовершенствованная Бенджамином Уорфом, стала называться «гипотеза Сепира-Уорфа». Отметим, что, если упомянутая теория в своей «сильной» формулировке рассматривает полную зависимость мышления от языка, то в рамках так называемой «слабой формы» утверждается, что только определенные особенности языка обусловливают образ мышления и поведение его носителей. Таким образом, одна и та же фраза для разных людей имеет разные смыслы.
Известный лингвист И.А. Бодуэн де Куртенэ подчеркивает, что язык и речь отражают миропонимание, эмоции и переживания как определенного человека, так и целого народа. «Поэтому мы вправе считать язык особым значением, т.е. мы вправе принять третье знание, знание языковое, рядом с
двумя другими - со знанием интуитивным, созерцательным, непосредственным, и знанием научным, теоретическим» [Бодуэн де Куртенэ, 1963, с. 79].
Общепризнано наличие взаимосвязи языка и культуры. Однако в лингвистической литературе отражены две точки зрения относительно утверждения о том, как носители определенного языка и культуры воспринимают реальность:
-номиналистская (окружающий мир воспринимается и познается человеком вне зависимости от языка, на котором он говорит);
-релятивистская (особенности образа мышления, освоения культуры, познания действительности, отличительные черты поведения обусловлены структурой того языка, который определенный человек использует для коммуникации) [Садохин, 2009, с. 196]. В данной работе мы берем за основу релятивистскую концепцию, так как считаем, что мышление, мировосприятие и миропонимание определены и непосредственно зависят от структуры того языка, на котором говорит человек.
В настоящее время пересмотрены не только виды взаимодействия и взаимовлияния языка и культуры, но и переосмыслено представление о том, что такое культура.
С одной стороны, культура рассматривается как наиболее приемлемый инструмент адаптации личности к условиям существования в определенной исторической действительности, с другой стороны, культура, по мнению ряда ученых, представляет совокупность духовных материальных ценностей, произведенных людьми. Кроме того, некоторые исследователи относят к понятию «культура» только духовную жизнь субъекта, тогда как другие, принимая во внимание значимость креативного начала, отмечают, что культура может рассматриваться в качестве процесса творческой деятельности как индивидуума, так и в целом общества [Костина, 2010, с. 16].
Согласно взглядам отечественного культуролога и философа И.В. Кондакова, культура может интерпретироваться как взаимосвязанное единство дополняющих друг друга составляющих, а именно: мировоззренчески-
познавательной культуры, которая на разных этапах истории культуры может включать религию, философию или науку; художественно-эстетической культуры, к которой относятся, например, различные направления литературы и искусства, и соционормативной культуры, которая представлена социализированными отраслями культуры, такими как политическая, правовая или хозяйственно-экономическая культура, культура повседневности и т.п. [Кондаков, 1998, с. 11].
Другой известный исследователь в области языка и культуры Б.А. Успенский считает, что культура - наследственная память коллектива, выражающаяся в системах запретов и предписаний [Успенский, 1996, с. 612].
Один из первых представителей культурной антропологии американец Э.Б. Тайлор [E.B. Tylor] утверждал, что культура может быть представлена как сложное переплетение не только чувств, мыслей и верований человека, но и норм и правил, характерных для какого-либо общества, и усваиваемых всеми членами данного объединения [Scupin, 2016, p. 42]. Иными словами, культура включает все сферы деятельности человека: от изобразительного искусства до развития высоких технологий.
В определении культуры в антропологии подчеркивается включение в культуру материальных и нематериальных вещей в определенном обществе, передающихся от поколения к поколению, то есть, культура, по мнению американских антропологов, представляет собой: "a shared way of life that includes the material products and non-material products (values, beliefs and norms) that are transmitted within a particular society from generation to generation" [Ibid].
При этом культура, прежде всего, состоит из поддерживаемых членами определенного социума понятий и правил поведения: "Culture consists of the shared practices and understandings within a society. To some degree, culture is based on shared meanings that are to some extent "public" and thus, beyond the mind of any individual"[Ibid. P. 45]. Отметим, что эти установленные правила и уклад жизни существуют в обществе, с одной стороны, вне зависимости от определенного индивида, а, с другой стороны, культура непосредственно
зависит от ее носителей, так как именно они, в той или иной мере, принимают закрепленные в обществе модели культуры, пропускают их через себя, и эти модели определяют поведение каждого индивида. В то же время современные антропологи признают, что «культурные смыслы» не поддерживаются в равной степени всеми представителями сообществ. Так, в нашем сложном индустриальном обществе к культуре, наряду с традиционными понятиями, относится огромный объем информации и знаний, касающихся технологии и различных аспектов жизни общества. При этом разные люди неодинаково разбираются в различных аспектах культуры: одни разбираются в ремонте машин и телевизоров, другие - в налоговом законодательстве, а третьи сочиняют музыку [Бсирт, 2016, р. 45]. В некотором смысле культура варьируется в зависимости, от самого индивида, от региона его проживания, возраста, пола носителя культуры. Однако, несмотря на все эти различия, система общих «культурных смыслов» позволяет членам общества успешно взаимодействовать и общаться друг с другом.
Представленные определения культуры условно подразделяются на два направления:
- антропологическое направление подразумевает, что культура включает все аспекты бытия человека, то есть, все те стороны, которые отличают жизнь человеческого сообщества от жизни природы;
-аксиологическая точка зрения утверждает, что культура распространяется только вечные духовные ценности и выдающиеся шедевры человечества [Кармин, 2006, с. 10].
В нашем исследовании мы придерживаемся антропологической точки зрения и опираемся на определение культуры, предложенное И.В. Кондаковым, рассматривавшим культуру как триединство равноценных подсистем или аспектов культуры: мировоззренчески - познавательной, художественно -эстетической и соционормативной.