Лингвокогнитивное моделирование ретроспективной динамики религиозного дискурса (на материале английского и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Полетаева Татьяна Александровна

  • Полетаева Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 225
Полетаева Татьяна Александровна. Лингвокогнитивное моделирование ретроспективной динамики религиозного дискурса (на материале английского и русского языков): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полетаева Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЛИНГВОКОГНИТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЛИГИОЗНОГО ДИСКУРСА

1.1. Дискурс в современной лингвокогнитивной парадигме

1.2. Религиозный дискурс как исследовательский конструкт

1.3. Когнитивно-дискурсивное знание

1.4. Репрезентация религиозных концептов в структуре религиозного дискурса

1.5. Ретроспективная динамика религиозного дискурса и алгоритм ее лингвокогнитивного моделирования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЛИНГВОКОГНИТИВНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕТРОСПЕКТИВНОЙ ДИНАМИКИ РЕЛИГИОЗНЫХ ДИСКУРСОВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ, США И РОССИИ

2.1. Сравнительно-исторический фон как экстралингвистический компонент английского религиозного дискурса Великобритании и США и русского религиозного дискурса в ретроспективе эпох

2.2. Лингвокогнитивное моделирование ретроспективной динамики динамики британо-американского английского религиозного дискурса в

эпоху Early Modern English и в современную эпоху

2.3. Лингвокогнитивное моделирование ретроспективной динамики русского религиозного дискурса в эпоху 1682-1750 гг. и в современную эпоху

2.4. Ретроспективная динамика дискурса англоязычных переводов Библии: King James Bible 1611 г. и NRSV 1989 г

2.5. Сравнительно-сопоставительная модель репрезентации концептов в текстах русского синодального перевода и King James Bible

2.6. Значение Корана в религиозных дискурсах Великобритании, США и России

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ БИБЛЕЙСКИХ И КОРАНИЧЕСКИХ КОНЦЕПТОВ LOVE / ЛЮБОВЬ И BETRAYAL / ПРЕДАТЕЛЬСТВО В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ РЕЛИГИОЗНЫХ ДИСКУРСАХ

3.1. Сравнительно-сопоставительная модель концепта LOVE / ЛЮБОВЬ в дискурсивной проекции King James Bible и синодального перевода

Библии

3.2. Сравнительно-сопоставительная модель концепта LOVE / ЛЮБОВЬ в дискурсивной проекции Корана на английском и русском языках

3.3. Библейский и коранический концепт LOVE / ЛЮБОВЬ в религиозном дискурсе современного Интернет-пространства

3.4. Сравнительно-сопоставительная модель концепта BETRAYAL / ПРЕДАТЕЛЬСТВО в дискурсивной проекции King James Bible и синодального перевода

3.5. Сравнительно-сопоставительная модель концепта BETRAYAL / ПРЕДАТЕЛЬСТВО в дискурсивной проекции английских и русских переводов Корана

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокогнитивное моделирование ретроспективной динамики религиозного дискурса (на материале английского и русского языков)»

ВВЕДЕНИЕ

В современных лингвистических исследованиях одним из актуальных направлений является изучение соотношения языка, культуры и религии и разных способов отражения религиозной реальности в национальной концептосфере.

Более 40 последних лет в англоязычном мультикультурном обществе Великобритании и США на фоне процессов секуляризации, а также глобализации, де-секуляризации и миграции наблюдается плюрализм различных религиозных взглядов. Религиозный плюрализм западного англоязычного общества, обусловленный процессами интеграции мировой экономики и связанной с ними миграцией населения планеты, приводит к трансформации лингвоконфессиональной концептосферы.

В российском многонациональном обществе процессы де-секуляризации, восстановления институтов традиционных религий проецируются в трансформационные процессы в лингвоконфессиональной концептосфере в ином аспекте, чем в англоязычном обществе.

Современные трансформационные процессы в религиозных британо-американской и русской концептоферах базируются на многовековых особенностях религиозных дискурсов, ретроспективная динамика которых вызывает научный интерес.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью выявления специфики функционирования религиозных концептов в ретроспективной динамике религиозных дискурсов британо-американского и российского обществ с XV-XVII века по начало XXI века, востребованностью современной дискурсологии в построении лингвокогнитивной модели ретроспективной динамики британо-американского и русского религиозных дискурсов, значимостью выявления особенностей ретроспективного функционирования базовых концептов британо-американской и русской религиозных концептосфер -концептов LOVE / ЛЮБОВЬ и BETRAYAL / ПРЕДАТЕЛЬСТВО.

Степень научной разработанности проблемы.

Среди работ отечественных лингвистов, посвященных проблематике дискурса, необходимо назвать исследования В.З. Демьянкова, Ю.С. Степанова, Е.С. Кубряковой, рассматривавших дискурс как часть процесса коммуникации и как форму существования языка, отражающую тот или иной вид социальной деятельности и конструирующую образ особого мира. Идеи о мире дискурса разрабатывали А.П. Бабушкин, Г.Н. Манаенко и другие, среди зарубежных лингвистов - Р. Джакендофф, Ж. Фоконье, Г. Лакофф. Т.А. Ван Дейк, рассматривая дискурс как коммуникативное событие в целом и как текст или разговор в частности, анализировал дискурс как жанр и как социальную формацию. Исследования типов дискурса проводили О.Н. Прохорова, И.В. Чекулай. Систематизацией подходов к изучению дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике в контексте когнитивного моделирования известна С.Л. Кушнерук.

В исследованиях религиозного дискурса заслуживающими внимания являются концепции В.И. Карасика, предложившего выделять в религиозном дискурсе различные стратегии; Е.В. Бобыревой, проанализировавшей функции религиозного дискурса, Н.Б. Мечковской, подчеркивавшей важную роль религиозного дискурса в формировании языковой картины мира любого народа, и других лингвистов.

Понятие «концептосфера» как совокупность концептов нации было впервые предложено Д.С. Лихачевым, который подчеркивал обусловленность концептосферы не только историческим опытом народа и его культурой, но и религией. Пониманию концептосферы посвящены также исследования З.Д. Поповой и И.А. Стернина, которые проводили связь между языковой картиной мира и концептосферой, как между общим и частным, подчеркивая, что языковая картина мира каждого народа состоит из множества концептосфер.

По проблематике понимания концепта определяющими в работе стали идеи В.З. Демьянкова, Н.Ф. Алефиренко, В.И. Карасика, С.Г. Воркачева. Так, Н.Ф. Алефиренко дал четкое разграничение терминологических определений понятия и концепта, подчеркивая обусловленность концепта этнокультурой. В исследованиях В.З. Демьянкова поднимается вопрос о разной степени

репрезентируемости одного и того же концепта в зависимости от национальной культуры. В.И. Карасик и С.Г. Воркачев в своих исследованиях обращались к решению проблемы, когда понятие становится концептом в языковой картине мира народа, называя в числе принципиальных характеристик концепта его повышенную частотность и развитое номинативное поле, проявляющееся в обширном многообразии репрезентантов.

Проблематике типологизации концептов посвящены исследования многих лингвистов, рассмотренные в работе. Среди них нужно назвать, прежде всего, труды А.П. Бабушкина, Н.Н. Болдырева, которые дали толчок разработке подходов к типологизации концептов в отечественной лингвистике. А.П. Бабушкин предложил деление концептов по характеру выражения на вербализованные и невербализованные, подразделяя вербализованные на универсумы и фразеологические. Н.Н. Болдырев развил идеи А.П. Бабушкина в области типологии вербализованных концептов. Заслуживающими внимание для диссертационного исследования являются типологизации концептов М.В. Пименовой, З.Д. Поповой и И.А. Стернина. Значимыми для проводимого исследования выступают результаты изучения ценностных концептов и организации их матрично-сетевой системы, которые были получены в работах О.Н. Прохоровой и Е.В. Чекулая.

Работа У.А. Савельевой интересна тем, что в ней проработан вопрос интерпретации архетипических концептов как универсальных, характерных для всего человечества. Р.Ф. Мирхаев и И.Г. Гумеров проанализировали, как под влиянием религиозных, культурных и социальных установок универсальные концепты трансформируются в религиозные концепты. Подход И.В. Бугаевой к религиозным концептам вызывает интерес тем, что она исследует их с позиций теолингвистики, называя единицами религиозной картины мира.

Весомый вклад в разработку структуры концепта внес В.И. Карасик, который предлагал выделять в концепте как многомерном ментальном образовании образное, понятийное и ценностное измерения. Детальной разработке и

систематизации структуры концепта посвящены труды З.Д. Поповой, И.А. Стернина, Е.А. Огневой.

На основании идей и достижений предшествующих исследователей в диссертации выработан и применен авторский подход к лингвокогнитивному моделированию ретроспективной динамики религиозных дискурсов как области функционирования религиозных концептов в английском языке Великобритании и США и в русском языке, а также к построению интерпретативной модели структуры религиозного концепта на основании священных текстов религий.

Объект исследования - лингвоконфессиональные концептосферы как части англо-американской и русской языковых картин мира

Предмет исследования - ретроспективная динамика религиозного дискурса как области функционирования религиозных концептов в лингвоконфессиональных концептосферах британо-американского и российского обществ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является построение сравнительно-сопоставительной модели ретроспективной динамики религиозного дискурса как области функционирования религиозных концептов в британском английском, американском английском и русском языках в контексте выявления степени трансформации лингвоконфессиональных концептосфер Великобритании, США и России с ХУ-ХУИ века по настоящее время.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать специфику понятий дискурса и концепта и их соотношение, а также религиозного дискурса, религиозного концепта, лингвоконфессиональной концептосферы.

2. Разработать алгоритм лингвокогнитивного моделирования ретроспективной динамики религиозного дискурса как области функционирования религиозных концептов.

3. Описать сравнительно-исторический фон функционирования религиозных дискурсов в ретроспективе эпох как экстралингвистический компонент:

английского дискурса Великобритании и США - в 1470-1690 гг. и в 1980-2022 гг., русского дискурса - в 1682-1750 гг. и в 1980-2023 гг.

4. Осуществить лингвокогнитивное моделирование ретроспективной динамики: британо-американского английского религиозного дискурса в эпоху 1470-1690 гг. (Early Modern English) и современную эпоху, русского религиозного дискурса - в эпоху 1682-1750 гг. и современную эпоху.

5. Рассмотреть ретроспективную динамику дискурса англоязычных переводов Библии King James Bible 1611 г. и NRSV 1989 г.

6. Составить сравнительно-сопоставительную модель номинативных полей религиозных концептов, репрезентированных в тексте русского синодального перевода Библии и тексте King James Bible.

7. Рассмотреть значение Корана в религиозном дискурсе Великобритании, США и России.

8. Выявить особенности номинативных полей религиозных концептов, репрезентированных в тексте перевода The Holy Qur'an 1939 г. и The Noble Quran 1997 г. и в тексте русского перевода Корана.

9. Смоделировать ретроспективную динамику религиозного концепта LOVE / ЛЮБОВЬ и его аксиологического антипода - концепта BETRAYAL / ПРЕДАТЕЛЬСТВО в тексте King James Bible и в тексте русского перевода Библии, а также в тексте Корана на английском и русском языках.

10. Выявить функционирование библейского и коранического концепта LOVE / ЛЮБОВЬ в религиозных дискурсах современного англоязычного и русскоязычного интернет-пространства.

Методология исследования основана на концепциях отечественных и зарубежных учёных в области когнитивной лингвистики: Н.Ф. Алефиренко [2010], В.В. Богуславской [2016], С.А. Аскольдова [1928], С.Г. Воркачёва [2007, 2016], В.З. Демьянкова [2007], Т.Ф. Ефремовой [2021], В.И. Карасика [1996, 2001, 2004], Д.С. Лихачева [1993], Е.А. Огневой [2008, 2009], З.Д. Поповой [2001, 2007], О.Н. Прохоровой [2007], Г.Г. Слышкина [2004], И.А. Стернина [2001, 2007], О.А. Тремаскиной [2004], И.В. Чекулая [2007], Т.А. Ван Дейка [1998],

Р. Джакендоффа [Jackendoff, 1990], В. Крофта [Croft, 2004], Д.А. Круза [Cruse, 2004].

В области понимания дискурса приняты во внимание идеи Т.А. Ван Дейка [1998], Е.С. Кубряковой [2004], С.Л. Кушнерук [2013], И.В. Силантьева [2010], А.В. Тихомирова [2009], Г. В. Токарева [2004], М. В. Пименовой [2014], О.Н. Прохоровой [2018], Ю.С. Степанова [1995], Е.В.Чекулая [2019]. В области исследования религиозного дискурса проанализированы подходы М.В. Аникушиной [2010], Е.В. Бобыревой [2007], В.И. Карасика [1999], Н.Б. Мечковской [1998], А.В. Олянича [2007].

В области исследования концептосферы как аналога языковой картины мира приняты во внимание подходы Ю.Д. Апресяна [1995], Е.А. Огневой [2008], О.А. Корнилова [2003], М. Хайдеггера [1993].

В области типологии концептов рассмотрены концепции А.П. Бабушкина [1996], Н.Н. Болдырева [2000], С.Г. Воркачева [2012], В.А. Масловой [2008], М.В. Пименовой [2011], Е.Ю. Пономаревой [2008], З.Д. Поповой [2007], О.Л. Рублевой [2013], Г.Г. Слышкина [2004], Ю.С. Степанова [2007], И.А. Стернина [2007]. В области интерпретации религиозных концептов использованы идеи Е.В. Бобыревой [2007], И.В. Бугаёвой [2010], Т.Е. Владимировой [2009], И.Г. Гумерова [2017], В.З. Демьянкова [2007], Н.Б. Мечковской [1998], Р.Ф. Мирхаева [2017], Д.В. Осипова [2011], Н.В. Саварцевой [2008].

В области моделирования концептов проанализированы работы С.Г. Воркачёва [2012], В.И. Карасика [2001], Е.А. Огневой [2001], З.Д. Поповой [2001], О.А. Тремаскиной [2021].

В области сравнительного языкознания в библеистике приняты во внимание концепции и идеи Е.М. Верещагина [2013], Г.Н. Гумовской [2014], А.О. Жолобовой [2005], О.Н. Касаткиной [2005], А.В. Мень [2002]; в коранистике и изучении концептов ислама: Р.И. Беккина [2021], А.С. Исакова [2015, 2017], Д.Э- О. Исрафилзаде [2016], Э. Кулиева, П.А. Магомедовой [2022], М.Б. Пиотровского [1991], С. Рагозиной [2013], Этема [Ethem, 2020], Гудруна

Крэмера [Kramer, 2018], Салихи Анджума [Anjum, 2016], С. М. Зуэммера [Zwemer, 1915] и других исследователей.

Категориально-понятийную базу исследования составляют понятия, имеющиеся в когнитивной лингвистике или разработанные для решения поставленных задач на основании уже имеющихся:

Дискурс - коммуникативное событие, которое осуществляется в определенных социокультурных условиях. Религиозный дискурс - стабильная форма коммуникации в лингвосоциуме, обусловленная той или иной религией; религиозно окрашенный речевой поток в устной и письменной формах, священный текст религии. Концепт - стереотип этноязыкового сознания, характерный для национального языка. Религиозный концепт - концепт (в том числе архетипический), детерминированный учением той или иной религии и являющийся индикатором религиозного дискурса. Архетипический концепт -концепт, ориентированный на жизненные ценности бытия и универсальный для всего человечества. Религиозная концептосфера - совокупность религиозных концептов в национальном языке, обусовленная влиянием нескольких религий. Лингвоконфессионалъная концептосфера - часть национальной религиозной концептосферы, содержащая концепты отдельной религии (конфессии). Пара-концепт - религиозный концепт, характеризующийся низкой частотностью и слабой степенью репрезентации, обусловленный особенностями религиозной культуры. Ретроспективная динамика религиозных концептов как индикаторов религиозного дискурса - изменение с течением времени значимости тех или иных религиозных концептов в национальной религиозной концептосфере, наблюдаемое через изменение частотности их ядра и/или частотности их репрезентантов, а также через изменение номинативного поля концептов. Дискурсивная проекция Библии / Корана - динамический формат функционирования текстовых конструктов.

Материалом исследования послужили: (1) Тексты Библии King James Bible и New Revised Standard Version; (2) тексты Корана The Holy Qur'an и The Noble Quran; (3) текст русского синодального перевода Библии; (4) тексты Корана на

русском языке (смысловой перевод Б.Шидфар и академический перевод И.Ю.Крачковского); (5) электронные корпуса английского языка: Early English Books Online (EEBO) (1470-1690), British National Corpus BNC (1980-1993), Corpus of Contemporary American English (CoCa) (1990-2022); (6) электронный корпус русского языка: НКРЯ (Национальный корпус русского языка); (7) картотека словарных дефиниций ядер и репрезентантов концептов LOVE / ЛЮБОВЬ и BETRAYAL / ПРЕДАТЕЛЬСТВО из английских словарей Longman Dictionary of Contemporary English; Oxford English Dictionary; Essential British English Dictionary, Essential American English Dictionary, Merriam Webster Dictionary, Oxford dictionary of Synonims and Antonims и русских словарей: «Толкового словаря живого великорусского словаря» В. Даля, «Отоваря русских синонимов» Н. Абрамова, «Словаря русского языка» С.И. Ожегова и др.; (8) конфессионально маркированные материалы сети Интернет в поисковой системе Google.

Методы исследования. В работе применены: (1) метод дискурсивного анализа, благодаря которому выяснено место религиозных концептов в структуре религиозного дискурса; (2) метод интертекстуального анализа, посредством которого выявлена репрезентация религиозных концептов в текстах англоязычных и русскоязычных переводов Библии и Корана; (3) квантитативный метод, который позволил: выделить превалирующие религиозные концепты в лингвоконфессиональных англоязычной и русскоязычной концептосферах в ретроспективе и современности; выявить частотность ядер и репрезентантов концептов LOVE / ЛЮБОВЬ и BETRAYAL / ПРЕДАТЕЛЬСТВО в текстах англоязычных и русскоязычных переводов Библии и Корана; показать частотность библейского и коранического концепта LOVE / ЛЮБОВЬ в коммуникативном англоязычном и русскоязычном пространстве; (4) метод графического моделирования лингвоконфессиональных концептосфер, представляющий религиозные концепты в изучаемые эпохи; иллюстрирующий структуру исследуемых концептов LOVE / ЛЮБОВЬ и BETRAYAL / ПРЕДАТЕЛЬСТВО в текстах англоязычных и русскоязычных переводов Библии и Корана; (5) сравнительно-исторический метод, посредством которого

охарактеризована динамика исторического фона в ретроспективные субэпохи исследуемых лингвоконфессиональных концептосфер; (6) метод анализа словарных дефиниций, выявивший репрезентацию концептов LOVE / ЛЮБОВЬ и BETRAYAL / ПРЕДАТЕЛЬСТВО в национальных языках (английском и русском); (7) метод религиоведческо-теологической герменевтики, позволивший осуществить интерпретацию репрезентантов концепта LOVE / ЛЮБОВЬ и его аксиологического антипода концепта BETRAYAL / ПРЕДАТЕЛЬСТВО в англоязычных и русскоязычных текстах Библии и Корана.

Гипотеза исследования. С помощью лингвокогнитивного моделирования ретроспективной динамики англоязычного и русскоязычного религиозных дискурсов возможно построить лингвистическую проекцию социальных процессов в Великобритании, США и России, а также определить тенденцию к трансформации архетипических концептов в английской и русской концептосферах под влиянием доминирующей религиозной традиции.

Научная новизна работы заключается в том, что: создан алгоритм лингвокогнитивного моделирования ретроспективной динамики религиозного дискурса, в научный тезаурус введено понятие «ретроспективная динамика религиозных концептов», построены сравнительно-сопоставительные ретроспективные модели христианской британской лингвоконфессиональной концептосферы в эпоху Early Modern English и британо-американской - в современную эпоху, а также христианской русскоязычной лингвоконфессиональной концептосферы в 1682-1750 гг. и в современную эпоху; выявлена степень трансформации англоязычного британо-американского и русскоязычного религиозных дискурсов в современную эпоху по сравнению с ретроспективными начальными субэпохами в каждом языке; выявлена ретроспективная динамика номинативного поля христианских концептов в англоязычном библейском дискурсе King James Bible и New Revised Standard Version; выявлена специфика номинативного поля исламских концептов в тексте The Holy Qur'an 1939 г. и The Noble Quran 1997 г. и в тексте русского перевода Корана; выяснена степень влияния христианства и ислама на религиозные

дискурсы британо-американского и российского общества в целом и на номинативное поле религиозных концептов LOVE / ЛЮБОВЬ и BETRAYAL / ПРЕДАТЕЛЬСТВО в частности; построены сравнительно-сопоставительные модели религиозного концепта LOVE / ЛЮБОВЬ и его аксиологического антипода концепта BETRAYAL / ПРЕДАТЕЛЬСТВО в англоязычных / русскоязычных текстах Ветхого и Нового Заветов Библии, а также Корана; выявлены особенности функционирования библейского и коранического концепта LOVE / ЛЮБОВЬ в религиозных дискурсах современного англоязычного и русскоязычного интернет-пространства.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты в целом вносят вклад в развитие дискурсологии, когнитивной лингвистики, в частности - в теорию религиозных концептов, в моделирование концептов, в развитие теолингвистики, аксиологической лингвистики, теории текста, лингвокультурологии, в развитие исследований англосферы и русскоязычной сферы, междисциплинарных исследований по лингвистике и религиоведению.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты можно применить в лекционных курсах по лингвокогнитивистике, теолингвистике, аксиологической лингвистике, когнитивному моделированию, теории текста, лингвокультурологии, спецкурсах по дискурсологии, религиозным концептам, по изучению англосферы и русскоязычной сферы, на практических и семинарских занятиях по изучению англоязычной и русскоязычной христианских лингвокультур, при написании магистерских и кандидатских диссертаций по сравнительному религиоведению и сравнительному богословию.

Материалы и выводы диссертации используются в учебно -исследовательской работе на кафедре иностранных языков факультета иностранных языков педагогического института ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» при чтении лекционных курсов, проведении практических занятий и при выполнении

обучающимися научно-квалификационных работ в рамках проблематики интерпретации ретроспективной динамики религиозного дискурса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Функционирование религиозного дискурса, индикаторами которого выступают религиозные концепты, обусловлено динамикой этноязыкового духовно-нравственного сознания социума. Понятие приобретает статус концепта в религиозном дискурсе, если его частотность равна 100 на 1 млн. слов. Ретроспективная динамика частотности религиозных концептов в религиозном дискурсе является лингвистической проекцией духовных социокультурных процессов в обществе.

2. В ретроспективную субэпоху Early Modern English (XV-XVII вв.) британская лингвоконфессиональная концептосфера включала 13 христианских концептов, функционировавших в английском религиозном дискурсе: GOD, LORD, LOVE, FAITH, TRUTH, SIN, CONSCIENCE, JUSTICE, PRAYER, OBEDIENCE, JESUS CHRIST, SALVATION с частотностью от 3584 до 122 на 1 млн.слов, в современную субэпоху в период от 1980 по 2022 гг. из тринадцати ранее существовавших концептов в британо-американской концептосфере осталось 7 концептов: LOVE, GOD, JESUS CHRIST, LORD, JUSTICE, TRUTH, FAITH с частотностью от 843 до 129 на 1 млн.слов.

3. В ретроспективную субэпоху 1682-1750 гг. русскоязычная лингвоконфессиональная концептосфера включала 13 концептов: БОГ, ЛЮБОВЬ, ГОСПОДЬ, МОНАСТЫРЬ, ВЕРА, ПРАВДА, СОВЕСТЬ, БЛАГОДАРЕНИЕ, ГРЕХ, СМИРЕНИЕ, БОГОРОДИЦА, ПОКАЯНИЕ, МОЛИТВА с частотностью от 2819 до 173 на 1 млн. слов. В период с 1990 по 2023 гг. функционирует 11 русскоязычных концептов с частотностью от 1850 до 103 на 1 млн. слов: БОГ, ПРАВДА, ЛЮБОВЬ, ГОСПОДЬ, ВЕРА, ГРЕХ, МОЛИТВА, МОНАСТЫРЬ, ИИСУС ХРИСТОС, СОВЕСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

4. Исламских концептов в британском религиозном дискурсе в ретроспективную субэпоху Early Modern English не существовало. В современном британо-американском английском религиозном дискурсе функционирует

исламский концепт MUSLIM / MOSLEM с частотностью 465,6. Этот концепт является лингворелигиозным маркером страха и тревоги в дискурсе современного британо-американского общества. В русскоязычном религиозном дискурсе в ретроспективную субэпоху 1682-1750 гг. функционировал концепт ИМАМ с частотностью 222 на 1 млн. слов, в современную эпоху высокочастотными являются исламские понятия шейх, ислам, Аллах, мусульманин с частотностью от 54 до 24 на 1 млн. слов, однако они не имеют статуса русскоязычных религиозных концептов.

5. В англоязычном библейском дискурсе King James Bible 1611 г. и экуменического перевода New Revised Standard Version 1989 г. существует отрицательная ретроспективная динамика номинативных полей христианских концептов: произошло упрощение, сокращение, искажение и исчезновение репрезентантов, в то время как русский синодальный перевод Библии 1876 г. является стабильной основой для функционирования современных русскоязычных христианских концептов. В англоязычном тексте The Holy Qur'an 1937 г., написанном в стиле King James Bible (с применением архаизмов), тексте The Noble Quran 1997 г., отличающемся современным английским языком, и русскоязычном тексте Корана исламские концепты могут иметь разные репрезентанты вплоть до репрезентантов с противоположным смыслом.

6. Сравнительно-сопоставительные модели религиозного концепта LOVE / ЛЮБОВЬ в англоязычных и русскоязычных дискурсах Библии и Корана имеют следующие параметры: а) ветхозаветные тексты Библии отличаются многообразной и богатой репрезентацией концепта LOVE / ЛЮБОВЬ, еще более умножающейся в тексте Нового Завета; б) ядро концепта в Коране имеет низкую частотность - в среднем в 8 раз меньше, чем в тексте Библии; в) в отношении человека под любовью в Коране подразумевается исключительно чувственная любовь, страсть. Чуждость англоязычному и русскоязычному дискурсу коранического концепта LOVE / ЛЮБОВЬ прослеживается в низкой частотности применения в сети Интернет, в среднем в 5 раз меньшей, чем у библейского концепта, и в отрицательной динамике цитирования.

7. Сравнительно-сопоставительные модели концепта BETRAYAL / ПРЕДАТЕЛЬСТВО в англоязычных и русскоязычных дискурсах Библии и Корана показывают, что: а) в отличие от Корана Библия раскрывает духовную суть предательства как преступления против заповедей Божиих «не убей» и «не лжесвидетельствуй», б) концепт BETRAYAL / ПРЕДАТЕЛЬСТВО в Коране в отличие от Библии имеет низкую частотность и слабо выраженную репрезентацию и поэтому может быть назван пара-концептом.

Степень достоверности и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением общенаучных теоретико-методологических подходов и рассмотрением ряда теоретических вопросов, поднимаемых в авторитетных работах в области когнитивной лингвистики, теоретической, прикладной и сравнительно-сопоставительной лингвистики. Высокая степень достоверности подтверждается репрезентативным количеством собранного фактического материала.

Апробация результатов. Результаты исследования отражены в монографии и 16 научных публикациях, 6 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Достижения и результаты проведенных исследований представлены на семи конференциях различного уровня: международной конференции «Experientia est optima magistra» (г. Белгород, 11-12 апреля 2017 г.), V международной научно-практической конференции «Лингвистические горизонты» (г. Белгород, 29-30 сентября 2017 г.), международной конференции «Religiosity, spirituality and alternative religious movement» (г. Нитра (Словакия), 27 ноября 2019 г.), IX Международной научной конференции «Лексикография и коммуникация - 2023» (г. Белгород, 20-21 апреля 2023 г.), XI Международной научно-практической конференции «Гуманитарные технологии в современном мире» (г. Светлогорск, 18-21 мая 2023 г.), II Всероссийской научно-практической конференции: «Запад - Восток: Тургенев -Россия и мир» (г. Орел, 19 апреля 2018 года), III Весенней всероссийской научно-практической школе-конференции с международным участием «Язык -Литература - Православие» (г. Москва, 17-19 мая 2022 г.).