Пищевая метафора русского и английского языков в аспекте межъязыковой образности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Авраменко Олеся Владимировна

  • Авраменко Олеся Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 211
Авраменко Олеся Владимировна. Пищевая метафора русского и английского языков в аспекте межъязыковой образности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авраменко Олеся Владимировна

Введение

1 Теоретико-методологические основания изучения пищевой метафоры в аспекте межъязыковых и межкультурных соответствий

1.1 Межъязыковая образность как лингвокогнитивная категория

1.2 Социокультурная обусловленность образного мышления

1.3 Когнитивная теория метафоры как методологическая основа изучения образности языка и мышления

1.4 Пищевая метафора как объект сопоставительного исследования

1.4.1 Когнитивный сценарий «Приготовление пищи (на материале изделий из теста) и ее поглощение»

1.4.2 Система гастрономических образов и ее лексико-фразеологические репрезентанты в русском и английском языках

1.5 Выводы по главе

2 Универсальные и культурно-специфические аспекты метафоризации образов изделий из теста, их приготовления и поглощения в русском и английском языках

2.1 Универсальное и специфическое в образном переосмыслении процесса приготовления изделий из теста

2.1.1 Метафоризация образа зерна

2.1.2 Метафоризация процессов механической обработки зерна

2.1.3 Метафоризация образа муки

2.1.4 Метафоризация процесса приготовления теста

2.1.5 Метафоризация образов ингредиентов изделий из теста

2.1.6 Метафоризация образа теста

2.1.7 Метафоризация процесса формирования изделий из теста

2.1.8 Метафоризация образов изделий из теста

2.1.9 Метафоризация процессов тепловой обработки изделий из теста

2.2 Универсальное и специфическое в образном переосмыслении процесса поглощения пищи

2.3 Универсальное и специфическое в образном переосмыслении процесса кормления

2.4 Универсальное и специфическое в метафорическом отображении мира через призму гастрономических образов изделий из теста, процессов приготовления и поглощения пищи в русской, британской и американской лингвокультурах

2.4.1 Проекции в сферу-мишень «Человек»

2.4.2 Проекции в сферу-мишень «Социум»

2.4.3 Проекции в сферу-мишень «Материальный мир»

2.4.4 Проекции в сферу-мишень «Нематериальный мир»

2.5 Опыт лексикографического описания результатов сопоставительного исследования

2.6 Выводы по главе

Заключение

Список условных сокращений

Список использованных источников и литературы

Список иллюстраций и таблиц

Приложение А Образные слова и выражения, мотивированные наименованиями

изделий из теста в русском и английском языках

Приложение Б Салиентные признаки изделий из теста, лежащие в основе

образных номинаций

Приложение В Денотаты образных номинаций и их признаки, выраженные посредством метафоризации изделий из теста, процессов приготовления и

поглощения пищи

Приложение Г Фрагменты цифрового «Полиязычного словаря метафор»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пищевая метафора русского и английского языков в аспекте межъязыковой образности»

Введение

В диссертации исследуются особенности реализации пищевой метафоры в русском и английском языках с точки зрения соотношения и взаимодействия образных систем разных языков в процессе межкультурной коммуникации. В рамках концепции межъязыковой образности анализируются типичные для русской и английской лингвокультур направления метафорического и символического переосмысления образов изделий из теста в составе комплексного сценария их приготовления и поглощения.

Актуальность исследования обусловлена интересом современной лингвистики к вопросам образности, метафорического миромоделирования в языке и дискурсе, межъязыковой коммуникации, национальной специфики языковой картины мира.

Интерес к когнитивной природе метафоры возник во второй половине XX века, когда ученые стали рассматривать ее не как поэтический троп, а как когнитивную категорию речевой деятельности, не просто как творческое и поэтическое средство выражения мысли и декоративный аспект языка, а «как фундаментальную схему, по которой люди концептуализируют мир и их собственную деятельность» [Gibbs, 2008, с. 3]. Основоположниками когнитивного подхода к метафоре считают Дж. Лакоффа и М. Джонсона, идеи которых положили начало развитию теории концептуальной метафоры (The Conceptual Metaphor Theory), широко представленной в работах зарубежных и российских ученых (Р. В. Гиббс, С. Глаксберг, Р. Гиора, М. Лизенберг, А. Н. Баранов, Н. А. Мишанкина, З. И. Резанова, А. П. Чудинов и др.).

На рубеже XX и XXI веков наблюдается развитие теории языковой образности, которая представлена в трудах Н. Ф. Алефиренко, О. И. Блиновой, Н. А. Илюхиной, Е. В. Капелюшник, Н. А. Лукьяновой, С. М. Мезенина, Г. Н. Скляревской, В. Н. Телия, Е. А. Юриной и др. В зарубежной лингвистике вопросам образного языка (figurative language) посвящены работы В. Эванса, Р. В. Гиббса, З. Кевечеса, Нинга Ю и др. В российском языкознании в последнее

десятилетие взаимодействие образных систем разных языков стало рассматриваться в рамках концепции межязыковой образности с позиции теории межкультурной коммуникации (Н. Ф. Алефиренко, Э. В. Кармацкая, Е. Б. Трофимова, Г. Шенкал, Е. А. Юрина и др.).

Объектом современных когнитивных исследований являются средства языковой репрезентации концептуальных метафор и метафорических моделей, которые транслируют определенные культурные смыслы и исследуются как способ отражения национальной языковой картины мира (Н. Ф. Алефиренко,

A. Н. Баранов, И. В. Зыкова, М. Л. Ковшова, В. В. Красных, В. Н. Телия, Е. А. Шерина и др.) и лежат в основе определенных кодов культуры, например, соматического (Ю. А. Башкатова, Г. В. Клименко и др.), зооморфного (Л. Г. Бойко, М. А. Захарова, Н. Н. Фаттахова и др.), фитоморфного (Е. И. Сьянова, С. М. Толстая и др.) и других. В этом ряду стоит пищевой код культуры, как один из базовых в образном и символическом переосмыслении мира (Т. Б. Банкова, Е. В. Беленко, М. Л. Ковшова, В. В. Красных, Ю. С. Степанов,

B. Н. Топоров, Е. А. Юрина и др.).

Образная лексика и фразеология, мотивированная номинациями гастрономической сферы и вербализующая пищевой код культуры, является предметом изучения в рамках теории языковой образности (А. В. Балдова, М. В. Грекова, Е. В. Капелюшник, Е. А. Шерина, Е. А. Юрина и др.), когнитивной лингвистики (А. С. Бойчук, Н. А. Живаго, И. В. Пахомова и др.), а также изучается в культурологическом аспекте (Н. С. Марушкина, О. Г. Савельева и др.). В компаративном аспекте пищевая метафора рассматривается на материале русского и английского (О. В. Авраменко, Е. М. Кирсанова и др.), русского и французского (И. Н. Гребенкина, О. А. Дормидонтова, И. Е. Козлова и др.), русского и итальянского (Дж. Помаролли, Е. А. Юрина), русского, английского и немецкого (Н. С. Марушкина), русского, английского и итальянского языков (Дж. Помаролли, Е. А. Юрина и др.).

В англоязычных работах зарубежных авторов описываются средства репрезентации пищевой метафоры в разных языках и их диалектах (Дж. Ньюман,

Дж. Сонг, Д. Файсел, Т. Ямагучи и др.), рассматриваются частные метафорические модели в области пищевой метафоры (Т. Виртц, С. Депнер, С. Лин, И. Л. Родригез), а также проводится сопоставительный анализ пищевой метафоры на материале разных языков (Х. Беррада, З. Хайе и др.).

Степень разработанности темы исследования. Сопоставительный анализ образной лексики и фразеологии, вербализующей метафорические модели из сферы-источника «Еда» в русском и английском языках, ранее проводился фрагментарно, на материале отдельных тематических групп и лексическо-фразеологических микросистем (Е. М. Кирсанова, Т. В. Максимова); когнитивно-дискурсивный аспект сопоставительного анализа целостной концептуальной образной системы, представленной языковыми репрезентациями пищевой метафоры ранее не рассматривался. В качестве источников использовались толковые и фразеологические словари русского и английского языков, при этом не привлекались обширные данные лингвистических корпусов для проведения анализа дискурсивной реализации пищевых метафор исследуемых языков.

Системный сопоставительный анализ образных языковых репрезентаций сценарной структуры гастрономической деятельности, а также метафорический анализ лексико-фразеологической группы «Изделия из теста» как самостоятельного объекта исследования ранее не проводились. В диссертации разрабатывается новый аспект сопоставительной метафорологии, связанный с описанием универсальных и специфических особенностей реализации в русском и английском языках когнитивного сценария «Приготовления пищи (на материале изделий из теста) и ее поглощения», выявления сходных и различных аспектов метафорического переосмысления элементов его пропозиционально-фреймовой структуры. Сопоставительный анализ соотносительных фрагментов концептуальных образных систем двух языков демонстрирует реализацию лингвокогнитивной категории межъязыковой образности.

Объектом диссертационного исследования являются образные лексические и фразеологические единицы русского и английского языков, метафорически мотивированные наименованиями изделий из теста, их качествами, процессами приготовления и поглощения.

Предметом исследования выступают универсальные и культуроспецифические особенности метафоризации образов изделий из теста, а также комплексного сценария их приготовления и поглощения в русском и английском языках.

Цель работы - выявить национально-культурные особенности метафорической интерпретации образов изделий из теста в рамках когнитивного сценария их приготовления и поглощения в русской, британской и американской лингвокультурах.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Выявить состав и структурно-семантические особенности образных средств русского и английского языков, называющих различные явления действительности по аналогии с изделиями из теста, их свойствами, процессами приготовления и поглощения;

2. Смоделировать и описать когнитивный сценарий «Приготовление пищи (на материале изделий из теста) и ее поглощение» в рамках пропозиционально-фреймовой теории;

3. Составить базу контекстов из художественных и публицистических произведений, демонстрирующих дискурсивную реализацию исследуемых метафор, сравнений и фразеологизмов в русском и английском языках;

4. Выявить универсальные и культурно-специфические аспекты метафоризации лексико-семантической группы «Изделия из теста» и номинаций, связанных с их приготовлением и поглощением;

5. Описать особенности метафорической интерпретации действительности посредством номинаций изделий из теста, процессов их приготовления и поглощения в аспекте межъязыковой образности;

6. Представить модель лексикографического описания изучаемых образных средств в цифровом словаре, которая позволила бы максимально отразить специфику метафорического переосмысления гастрономических образов в рамках определенной лингвокультуры.

Материал исследования составили 625 русских и 567 английских образных слов и выражений, называющих различные явления действительности по аналогии с изделиями из теста, процессами их приготовления и поглощения, а также фрагменты текстов, демонстрирующие их метафорическую реализацию в различных дискурсивных практиках. Выбор данной тематической группы обусловлен частотностью слов и выражений с метафорической внутренней формой, мотивированных наименованиями изделий из теста, которые представлены в русских и английских фразеологических словарях. Минимальными единицами анализа выступают пары или группы образных слов и выражений русского и английского языков, тождественные или близкие в смысловом отношении, которые могут совпадать или различаться по структуре и демонстрировать межъязыковые образные соответствия. К сопоставительному анализу привлекались 1063 русских и 948 английских контекстов. Собранный и проанализированный материал составил англоязычную базу цифрового «Полиязычного словаря метафор» [Полиязычный словарь метафор...], который включает 80 английских лексико-фразеологических гнезд, объединяющих 681 словарную статью.

Источниками русского лексико-фразеологического материала послужили 3 тома «Словаря русской пищевой метафоры» [Словарь русской пищевой., 2015, 2017, 2019], английские образные слова и выражения отбирались из онлайн словарей American Heritage Dictionary of the English Language [American Heritage Dictionary.], Cambridge Dictionary [Cambridge Dictionary.], Collins Dictionary [Collins Dictionary.], The Free Dictionary by Farlex [The Free Dictionary by Farlex.], Oxford Learner's Dictionary [Oxford Learner's Dictionary.], Random House Kernerman Webster's College Dictionary [Random House Kernerman.] и опубликованного словаря Longman Dictionary of Contemporary English [Longman Dictionary, 2014]. В качестве источников контекстной реализации пищевых метафор выступили Национальный корпус русского языка [Национальный корпус русского.], Британский национальный корпус [British national corpus.], Корпус глобального английского языка на основе веб-технологий [Corpus of Global Web-

Based...] и Корпус современного американского английского языка [Corpus of Contemporary American. ].

Методы и приемы исследования. В работе применяются приемы общенаучного метода: наблюдения, классификации, систематизации, интерпретации, анализа, обобщающего синтеза, на базе которых производится сплошная выборка слов с метафорической семантикой, фразеологизмов, метафорических контекстов из словарей и электронных лингвистических корпусов, осуществляется системное научное описание языкового материала. При характеристике лексических и фразеологических значений используются методы компонентного, контекстного, сопоставительного анализа. Описание фрагмента концептуальной образной системы осуществляется методами пропозиционально-фреймового и метафорического моделирования. При изъяснении национально-культурной специфики используется прием лингвокультурологического комментирования. Словарная работа строится на базе лексикографического метода.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые комплексно описывается и систематизируется образная лексика и фразеология русского и английского языков, метафорически мотивированная наименованиями изделий из теста, их свойств, процессов приготовления и поглощения. Впервые привлекаются обширные корпусные данные для анализа и сопоставления образных средств русского и английского языков. Использование корпусных данных позволило оценить актуальность и частотность образных слов и выражений, зафиксированных в толковых и фразеологических словарях, и привлечь к исследованию только те образные единицы, которые активно функционируют в дискурсивных практиках с 1990 года. Впервые осуществляется моделирование базового универсального когнитивного сценария «Приготовление пищи (на материале изделий из теста) и ее поглощение» с развертыванием его структурных компонентов (фреймов, слотов), что позволило системно охарактеризовать универсальные и культурно-специфические особенности вербализации пищевого кода культуры русского и английского языков через призму категории межъязыковой образности.

Впервые образные слова и выражения английского языка, транслирующие пищевую метафору, получили лексикографическое представление в цифровом лингвокультурологическом словаре «Полиязычный словарь метафор». Рассмотрены возможности применения данного ресурса в сопоставительных лингвистических исследованиях.

Теоретическая значимость проведенного исследования связана с выявлением универсальных и культурно-специфических особенностей метафорического переосмысления образов изделий из теста, процессов их приготовления и поглощения в русском и английском языках в аспекте межъязыковой образности. Представленная модель лексикографической репрезентации образных средств английского языка в цифровом «Полиязычном словаре метафор» вносит вклад в разработку проблем контрастивной лингвокультурологической лексикографии, межъязыковой и межкультурной коммуникации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании лексикографической базы образных слов и выражений английского языка, с мотивирующей гастрономической семантикой, которая включает 681 словарную статью и представлена в цифровом «Полиязычном словаре метафор» в формате интернет-портала. Указанный словарь является ценным ресурсом для сопоставительных исследований, практики обучения русскому и иностранным языкам с применением дистанционных технологий, может использоваться переводчиками при передаче образных средств одного языка на другой. Результаты исследования могут быть применены в процессе преподавания русского и английского языков в иностранной аудитории, при чтении курсов по лексической семантике, контрастивной лексикологии, сопоставительной лингвокультурологии и межкультурной коммуникации.

Апробация представленной работы проходила в форме обсуждений на международных научно-практических конференциях, проводимых в Томском государственном университете: III (XVII) Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, ТГУ,

18-23 апреля 2016 г.); IV (XVIII) Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, ТГУ, 20-22 апреля 2017 г.); VI (XX) Международной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск, ТГУ, 18-20 апреля 2019 г.); а также на Международной научно-практической конференции «Синергия языков и культур: междисциплинарные исследования» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 30-31 мая 2019 г.); IV Международной научной конференции «Универсальное и национальное в языковой картине мира» (Минск, Республика Беларусь, Минский государственный лингвистический университет, 24-26 октября 2019 г.); I Казанском международном лингвистическом форуме (Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет, 10-13 марта 2020 г.); XLIX Международной научной филологической конференции, посвященной памяти Л. А. Вербицкой (Санкт-Петербург, СПбГУ, 16-24 ноября 2020 г.); Международном симпозиуме «Лексикография цифровой эпохи» (Томск, ТГУ, 24-25 сентября 2021 г.); Международной научной конференции, приуроченной к 90-летию со дня рождения проф. В. Н. Телия и 100-летию Белорусского государственного университета (Минск, Республика Беларусь, БГУ, 22-24 октября 2021 г.).

Значительная часть исследования проведена в рамках реализации научного проекта РНФ № 18-18-00194 «Образная система русского языка в полидискурсивном пространстве современных коммуникаций» (2018-2020 гг., руководитель - Е. А. Юрина).

Публикации по теме исследования. По материалам диссертации опубликовано 1 1 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (из них 3 статьи в российских научных журналах, входящих в Web of Science), 7 статей в сборниках материалов международных научных конференций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пищевая метафора как универсальная и базовая модель смыслопорождения и образной характеристики явлений действительности может

быть представлена в виде метафорических проекций когнитивного сценария исходной области, включающего фреймы приготовления и поглощения пищи, слоты субъектов (повар, едок, кормилец) и объектов (продукты и блюда) гастрономической деятельности.

2. Лексические и фразеологические репрезентанты пищевой метафоры в русском и английском языках представлены многочисленным составом образных средств языка, мотивированных исходными номинациями изделий из теста (рус. -158, англ. - 126), продуктов, задействованных в их приготовлении (рус. - 127, англ. - 78), процессов приготовления (рус. - 164, англ. - 133) и поглощения (рус. - 172, англ. - 145). Данные лингвистических корпусов свидетельствуют об активном функционировании этих образных единиц в дискурсивных практиках.

3. Сопоставительный анализ языковых репрезентаций пищевой метафоры в русском и английском языках в аспекте специфики метафоризации фреймов и слотов базового сценария демонстрирует реализацию лингвокогнитивной категории межъязыковой образности как соотношения образных систем разных языков, имеющих универсальные и культуроспецифические черты.

4. Межъязыковое сопоставление метафоризации образов изделий из теста выявило меньшую долю универсальных моделей по отношению к специфическим. К числу универсальных аспектов метафорического переосмысления образов мучных блюд и продуктов в русском и английском языках относятся проекции в целевые сферы «Человек», «Социум», «Натурфакты», «Артефакты» и «Нематериальный мир», основанные на подобии формы (плоской - рус. блин, лепешка / англ. pancake; округлой - рус. булка, пампушка / англ. bun и т. п.), температуры (горячей - рус. блин / англ. toast), структуры поверхности (рельефная - рус. вафля / англ. wafer) и др. Специфика проявляется в характеристике схожих явлений по аналогии с различными продуктами и блюдами (конкуренция - в рус. отщипнуть кусок от пирога, в англ. to take the bread out of (from) people's mouth; объемный живот - в рус. булочка, в англ. muffin belly). Изделия из теста выступают в качестве образного эталона и характеризуют различные черты внешности, характер, поведение, интеллект, физическое и психоэмоциональное состояние человека.

5. Процессуальная пищевая метафора в большей степени универсальна. Этапы приготовления изделий из теста (перемалывание, просеивание, замешивание, формирование, термическая обработка) метафорически характеризуют различные физические действия (деструкцию, трансформацию и др.) и социальные явления (работу, взаимодействие, социальное воздействие и др.). Ситуация поглощения пищи выступает аналогом для образного обозначения деструктивного воздействия на какие-л. объекты, причинение душевных страданий, интенсивную мыслительную деятельность, ситуацию конкурентной борьбы, сокрытие или исчезновение каких-л. объектов, материальное обогащение, сильную увлеченностью какой-л. деятельностью в обоих языках.

6. Цифровой «Полиязычный словарь метафор» в формате интернет-портала (электронный ресурс: https://metdict.ru) представляет собой эффективный инструмент для проведения сопоставительных исследований соотносительных фрагментов образных систем русского и английского языков.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается значительным объемом собранного и проанализированного лингвистического, словарного и корпусного материала из русского и английского языков. Методологической базой работы стали классические и современные труды в области языковой образности, концептуальной теории метафоры, лингвокультурологии, межкультурной коммуникации, корпусной лингвистики, сопоставительной и лингвокультурологической лексикографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка условных сокращений, списка использованных источников и литературы, списка иллюстраций и таблиц и 4 приложений. Работа содержит 10 рисунков и 12 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, описываются объект, предмет, цель и задачи, представляются материал исследования, источники, а также методы и приемы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, высказываются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основания изучения пищевой метафоры в аспекте межъязыковых и межкультурных соответствий» посвящена изложению теоретико-методологической базы исследования пищевой метафоры в свете теории образного строя языка и межъязыковой образности, лингвокультурологии, концептуальной теории метафоры и теории межкультурной коммуникации. Проводится моделирование пропозиционально-фреймовой структуры концептуального сценария «Приготовление пищи (на материале изделий из теста) и ее поглощение».

Во второй главе «Универсальные и культурно-специфические аспекты метафоризации образов изделий из теста, их приготовления и поглощения в русском и английском языках» выявляются и описываются общие и различные аспекты метафорического переосмысления образов изделий из теста, процессов их приготовления и поглощения в русском и английском языках; характеризуются сферы-мишени метафорического означивания; демонстрируется модель лексикографического описания образной лексики и фразеологии в цифровом «Полиязычном словаре метафор».

В Заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения пищевой метафоры в сопоставительном, лингвокультурологическом и лексикографическом аспектах.

Список использованных источников и литературы содержит 216 наименований, включая 36 источников и 180 научных работ (из них 76 - на английском языке).

В приложении А представлены образные слова и выражения, мотивированные наименованиями хлебобулочных изделий, мучных кондитерских изделий, мучных жареных блюд, мучных вареных блюд и гарниров в русском и английском языках. В приложении Б представлена сопоставительная таблица салиентных признаков изделий из теста, лежащих в основе образных номинаций русского и английского языков. В приложении В приведены сопоставительные таблицы денотатов образных номинаций и их признаков, выраженных посредством метафоризации изделий из теста (Таблица В.1), процессов

приготовления пищи (Таблица В.2) и ее поглощения (Таблица В.3) в русском и английском языках. Приложение Г включает фрагменты цифрового «Полиязычного словаря метафор».

1 Теоретико-методологические основания изучения пищевой метафоры в аспекте межъязыковых и межкультурных соответствий

1.1 Межъязыковая образность как лингвокогнитивная категория

В основе успешной межъязыковой и межкультурной коммуникации лежит не только владение иностранными языками, но и «знания материальной и духовной культуры другого народа, религии, ценностей, нравственных установок, мировоззренческих представлений и т.д., в совокупности определяющих модель поведения партнеров по коммуникации» [Мартынова, 2007, с. 151]. Наряду с этим перед участниками встают две важные задачи - «сохранить свою культурную идентичность и включиться в чужую культуру» [там же, с. 148]. Иными словами, межкультурная коммуникация представляет собой взаимодействие двух и более культур, приводящее к преодолению языкового и культурного барьера, и «обращение языка в область иноязычной культуры» [Кабакчи, 2001, с. 418].

В процессе межъязыкового общения особую сложность вызывает интерпретация образной лексики и фразеологии, транслирующих материальную, социальную и духовную культуру определенного языкового общества. К образным языковым единицам относятся единицы лексико-фразеологического уровня языка, обладающие структурно-семантическим свойством означивания «определенных явлений внеязыковой действительности (предметов, свойств, процессов, ситуаций) в ассоциативной связи с другими, не тождественными обозначаемому явлению, на основе их реального или мнимого сходства посредством метафорической внутренней формы языковой единицы» [Юрина, 2005, с. 27].

Вопросы интерпретации образной лексики и фразеологии в межкультурном пространстве рассматриваются с точки зрения межъязыковой образности, которая представляет собой «метаязыковую и метатекстовую категорию, принадлежащую языковому сознанию личности билингва и актуализирующуюся в процессах перекодирования образной системы родного или второго языка на другой язык

соответственно в процессе межъязыковой коммуникации» [Юрина, 2015, с. 64]. В рамках такого подхода отмечается, что участник некоторой речевой ситуации должен мыслить на иностранном языке, т.е. иметь две концептуальные структуры, или, как минимум, второй язык не должен опираться на первый язык, и свободно переключаться с одного языкового кода на другой. Исследования, проводимые Е. А. Юриной и Г. Шенкалом на материале текста оригинала художественного произведения и его художественного перевода на русский язык, подтвердили, что перевод метафорически насыщенных текстов актуализирует межъязыковую образность как когнитивную категорию, определяющую тактики и стратегии речевой деятельности переводчика. При этом исследователи отмечают, что типовые образные представления национальной культуры, транслируемые семантикой образных лексических и фразеологических единиц, базируются на когнитивных метафорических и метонимических моделях, свойственных человеческому мышлению и носящих во многом универсальный характер [Юрина, 2015, с. 62].