Языковая объективация ценностного компонента концепта Marriage в афоризмах американских и британских авторов: сравнительно-сопоставительный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Еременко, Александра Владимировна

  • Еременко, Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 221
Еременко, Александра Владимировна. Языковая объективация ценностного компонента концепта Marriage в афоризмах американских и британских авторов: сравнительно-сопоставительный аспект: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Владивосток. 2012. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еременко, Александра Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава ПЕРВАЯ. Теоретические основы исследования концепта: лингвофило-софский, лингвокогнитивный и лингвокультурологический аспекты

1.1 Ценности как фундаментальные характеристики культуры

1.2 Ценностная картина мира как отражение системы национально-культурных ценностей в сознании социума

1.3 Ценностная составляющая концепта

1.4 Оценка как способ актуализации ценности

1.4.1 Понятие оценки как логической категории. Прагматический и когнитивный аспекты

1.4.2 Структура оценки

1.4.3 Объективация оценки в языке

1.5 Особенности афоризмов как ценностно-маркированных высказываний

1.6 Исследование метафорической объективации концепта как способ доступа

к ценностным доминантам сознания

1.7 Национальные ценности американской и британской

лингвокультур

Выводы по первой главе

Глава ВТОРАЯ. Объективация ценностного компонента концепта MARRIAGE в афоризмах американских и британских авторов

2.1 Современное состояние и тенденции развития института брака в США и Великобритании

2.2.Сопоставление образов языкового сознания, репрезентированных в афоризмах, как метод выявления национально-культурной специфики отдельных фрагментов картин мира разных лингвокультур

2.3. Особенности реализации оценочного значения в американских и британских афоризмах, объективирующих концепт MARRIAGE. Типология оценочных структур

2.4 Особенности метафорической объективации ценностного компонента концепта MARRIAGE в американских и британских афоризмах

2.5 Объектный и субъектный аспекты ценностного компонента концепта MARRIAGE и их языковая объективация в американских и британских афоризмах

2.5.1 Языковая репрезентация объектного аспекта ценностного компонента концепта MARRIAGE в афоризмах американских и британских авторов

2.5.1.1. Негативно оценочная объективация концепта в афоризмах американских и британских авторов

2.5.1.2. Позитивно оценочная объективация в афоризмах американских и британских авторов

2.5.1.3. Реализация амбивалентной оценки в афоризмах американских и британских авторов

2.5.1.4. Реализация нейтральной оценки в афоризмах американских и британских авторов

2.5.2 Сравнительно сопоставительный анализ репрезентации объектной составляющей ценностного компонента концепта в американских и британских

афоризмах

2.5.3. Языковая репрезентация субъектного аспекта ценностного компонента концепта MARRIAGE в афоризмах американских и британских

авторов

2.5.4 Сравнительно сопоставительный анализ структуры и содержания субъектной составляющей ценностного компонента концепта MARRIAGE существующего в сознании представителей американского и британского

общества

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая объективация ценностного компонента концепта Marriage в афоризмах американских и британских авторов: сравнительно-сопоставительный аспект»

Введение

Являясь неотъемлемой частью культуры, одной из наиболее значимых ее ценностей, институт брака играет большую роль в жизни современного общества. Противоречие, заложенное в самой природе брака - возможность обретения счастья в гармоничном союзе, с одной стороны, и трудность создания такого союза, с другой, является одной из тех тем, актуальность которых для общества сохраняется на протяжении многих веков и находит отражение в языке. Данная диссертационная работа посвящена лингвокультурологическому сопоставительному исследованию вербальной репрезентации ценностного отношения представителей американской и британской лингвокультур к брачному союзу (на материале афористических высказываний американских и британских авторов).

Актуальность настоящего исследования определяется повышенным интересом к проблемам вербальной материализации национально-специфичных образов сознания, отражающих ценностные доминанты культуры того или иного этноса, в современной лингвистике; возрастающим вниманием исследователей к изучению ценностных доминант культур; необходимостью разработки методики междисциплинарного анализа ценностного компонента культурных концептов вообще, их содержания и структуры, в частности, осуществляемого на материале афористических высказываний.

Интерес к исследованию языковых репрезентантов, объективирующих ценностное отношение представителей американской и британской лингвокультур к брачному союзу, обусловлен этноспецифичностью ценностных представлений, существующих в картине мира двух исследуемых сообществ. Насколько нам известно, какие-либо комплексные исследования ценностных представлений о брачном союзе, объективированных в языковых картинах мира, отсутствуют, что также определяет актуальность исследования.

Методологической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, относящихся к следующим научным направлениям: философская аксиология (Анисимов 2001; Ивин 2000, 2006;

Ильин 2005, Докучаев 2009 Каган 1990, Казанов 2002), лингвистическая аксиология (Арутюнова 1988, Бабаева 2002, Баранов 1989, Вольф 1988, 2002; Викулова 2008, Болдырев 2002, Привалова 2001, 2005, Серебренникова 2008, Хахалова 2008), лингеокулътурология и лингвокогнитивистика (Алефиренко 2010, Воркачев 2006, Залевская 1999, Карасик 2002, 2008, 2009; Колшанский 2006, Корнилов 2003, Красных 2005, Кубрякова 1994, Лебедько 1999, 2002, 2008, Маслова 2008, Ощепкова 2006, Пименова 2007, Попова 2007, Слышкин www, Стернин 2007, 2008, Тарасов 1996, Телия 1988, 1996, Тер-Минасова 2000,2008, Хроленко 2009), метафорология (Лакофф, Джонсон 1990, Geeraerts, Gibbs 1994, Goossens 1990) культурология (Павловская 2005, Kluckhon 1973, Stewart, Bennet 1999, Hofstede 2005, Glazer 1988, E.Kearnu, M.Kearnu , J.Crandall 1984, Khols 1994, Rokeach M 1972, Strauss, Quinn 2003, Pinker 2009), этнология (Лурье 1998, Стефаненко 2007)

Цель работы: выявить, описать, интерпретировать и сопоставить этноспецифические особенности концептуализации ценностного отношения к брачному союзу в картине мира представителей британской и американской лингвокультур. В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи:

1. Изучить особенности языковой объективации ценностной картины мира и лингвистические методы, обеспечивающие доступ к исследованию фундаментальных ценностей языкового сообщества.

2. Выявить особенности афоризмов как ценностно-маркированных высказываний, позволяющие использовать их в лингвистических исследованиях, направленных на выявление ценностных смыслов.

3. Выявить и рассмотреть типологию способов объективации оценочного значения в афористических высказываниях на примере афоризмов, объективирующих концепт MARRIAGE в английском языке.

4. Выявить особенности языковой объективации ценностного компонента концепта «MARRIAGE» в американских и британских афоризмах.

5. На основании анализа языковой объективации ценностного компонента концепта в американских и британских афоризмах выявить особенности структуры и содержания объектной и субъектной составляющих ценностного компонента концепта «MARRIAGE», существующего в сознании представителей американского и британского языкового сообществ.

6. Определить индекс яркости обнаруженных оценочных признаков концепта MARRIAGE и выявить соотношение негативно-оценочных и позитивно-оценочных признаков в структуре ценностного компонента концепта.

7. Провести сравнительно-сопоставительное исследование структуры и содержания ценностного компонента концепта, существующего в сознании представителей британского и американского языковых сообществ.

Объектом исследования выступают речевые контексты, объективирующие ценностное отношение субъектов высказывания к брачному союзу.

Предметом исследования в данной работе является этнокультурная специфика ценностного отношения представителей американской и британской лингвокультур к брачному союзу.

Материал исследования представляют афористические высказывания, репрезентирующие ценностное отношение американских и британских авторов к брачному союзу, отобранные методом сплошной выборки из Оксфордского словаря цитат и выражений (ODPSQ), Оксфордского словаря современных цитат (ODMQ), из словаря цитат (MWDQ) The Merriam-Webster Dictionary of Quotatins, из Интернет-источников. В целом было отобрано 576 афоризмов, объективирующих концепт MARRIAGE в английском языке, из них 396 афоризмов принадлежат американским авторам и 180 британским. В ходе выявления оценочных компонентов значения использовались толковые словари английского языка (Cambridge International Dictionary of English, Longman Dictionary of Contemporary English).

Для решения поставленных задач в работе использован комплекс дополняющих друг друга методов исследования: интерпретативный семантический анализ контекстов (выявление оценочного компонента в

семантике афоризмов), семиометрический анализ (выявление ценностных смыслов, реализованных в афористических высказываниях), логико-семантический анализ (выделение логико-семантических групп (логем) с последующим выявлением и словесным формулированием когнитивных признаков), интерпретативный культурологический анализ (интерпретация выделенных признаков в контексте культуры), сравнительно-сопоставительный анализ и количественный подсчет.

Научная новизна настоящей работы заключается в развитии методики изучения и описания структуры и содержания ценностного компонента концепта Данное исследование представляет собой первый опыт реконструкции ценностного компонента концепта MARRIAGE, существующего в сознании представителей американской и британской лингвокультур. Впервые проведено сопоставительное исследование особенностей языковой репрезентации этого концепта в американских и британских афористических высказываниях, определены и сопоставлены особенности структуры и основные элементы содержания ценностного компонента концепта MARRIAGE, существующего в сознании представителей двух лингвокультур, и выявлены этноспецифические особенности концептуализации данного явления в картине мира американского и британского языковых сообществ.

Впервые в данном исследовании предпринимается попытка выявления типологии оценочных структур, реализованных в афористических высказываниях, объективирующих две различные составляющие ценностного компонента концепта.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его положений в дальнейшей разработке теории аксиологической лингвистики, оценочной семантики, афористики. Предложенная методика описания ценностного компонента концепта позволяет полнее описывать и более эффективно сопоставлять ценностные представления о каком-либо явлении действительности, существующие в коллективном

сознании разных народов с целью выявления этноспецифичности этих культурных доминант. Выявленная типология оценочных структур, репрезентированных в афористических высказываниях, позволяет более эффективно использовать афоризмы для проведения семиометрического анализа ценностных смыслов с целью описания отдельных ценностных доминант в картине мира разных лингвокультур.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и основные положения данного исследования могут использоваться при разработке спецкурсов и пособий по аксиологической лингвистике, культурологи, межкультурной коммуникации, страноведению Великобритании и США, при составлении словарей афоризмов.

Апробация работы осуществлялась на международной конференции «Язык и культура: Наводим мосты» («Building Bridges with Languages and Cultures, 14th NATE/ 7th FEELTA International Conference on Language Teaching», Владивосток 2008); на конференции «Россия - Восток - Запад: Проблемы межкультурной коммуникации», Владивосток 2009, а также в четырех докладах на заседаниях кафедры истории английского языка ИИЯ ДВГУ и в докладах на аспирантских семинарах. Содержание работы отражено в шести публикациях автора, из которых две вышли в реферируемых журналах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт MARRIAGE является культурно специфическим, содержание его ценностной составляющей отличается в исследуемых культурах, что отражается в языковых репрезентантах, объективирующих ценностное отношение представителей разных лингвокультур к этому явлению действительности.

2. Афоризмы актуализируют результат оценивающей деятельности субъекта, которая носит индивидуальный характер, но отражает национальную специфику восприятия того или иного феномена, что определяет их ценность для выявления этноспецифических особенностей ценностного отношения к брачному союзу представителей американской и британской лингвокультур.

3. Ценностный компонент концепта MARRIAGE представляет собой совокупность двух составляющих: субъектной и объектной. Субъектная составляющая включает существующие в сознании американской и британской лингвокультур ценностных установок, описывающих правила поведения в успешном браке. Объектная составляющая ценностного компонента концепта представляет собой совокупность существующих в когнитивном сознании представлений о позитивной или негативной ценности реального брачного союза и его признаков.

4. Ценностные доминанты отдельно взятой лингвокультуры оказывают влияние друг на друга, вступают в противоречия между собой и отражаются в структуре и содержании субъектной и объектной составляющей ценностного компонента концепта MARRIAGE, существующего в концептуальной картине мира американской и британской лингвокультур. Ценностный конфликт является причиной аксиологической полярности концепта MARRIAGE и фиксируется в языке в виде противоположных по характеру оценок, даваемых представителями общества этому явлению действительности.

5. В структуре объектной составляющей ценностного компонента концепта, существующего в сознании представителей как американского, так и британского обществ, доминируют негативные признаки. Негативно оценочная акцентуация концепта является результатом ценностного конфликта между основными ценностными доминантами, характерными для индивидуалистических обществ, и внешними социально обусловленными ценностными установками, обеспечивающими успешность брачного союза.

6. В структуре ценностного компонента концепта MARRIAGE, существующего в сопоставляемых картинах мира, доминируют (имеют максимальный индекс яркости) разные признаки. Это связано с отражением в структуре концепта этноспецифических ценностных доминант двух разных лингвокультур.

Структура и объем работы определяется ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка литературы,

включающего 190 наименований. Общий объем диссертации составляет 221 страницу.

Во Введении обосновывается актуальность темы, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы; определяются цели и задачи исследования; перечисляются методы исследования, используемые в работе; формулируются основные положения, выносимые на защиту. В Главе первой «Теоретические основы исследования концепта: лингвофилософский, лингвокогнитивный и лингвокультурологический аспекты» анализируются понятия ценности, ценностной картины мира, рассматриваются подходы к выделению ценностной составляющей в структуре концепта, обобщаются теоретические сведения об оценке, ее структуре, способах объективации в языке, рассматриваются особенности афоризмов как лингвистических конструктов, обеспечивающих доступ к ценностным доминантам культуры, анализируются способы метафорической объективации оценки в языке, рассматриваются основные ценностные доминанты американской и британской лингвокультур. В Главе второй «Объективация ценностного компонента концепта MARRIAGE в афоризмах американских и британских авторов» описаны основные тенденции развития института брака в британском и американском обществах, рассмотрена типология оценочных структур, объективирующих концепт MARRIAGE в американских и британских афоризмах, а также особенности метафорической объективации репрезентированной в афоризмах оценки, выявлены особенности языковой объективации ценностного компонента концепта в афоризмах, выявлено содержание субъектной и объектной составляющей концепта, существующего в картине мира американской и британской лингвокультур, выявлен характер оценочной акцентуации концепта, структурированы и сопоставлены концептуальные характеристики, результаты исследования интерпретированы в контексте культуры.

В Заключении формулируются основные теоретические выводы и практические результаты исследования, а также намечаются дальнейшие перспективы исследования.

Глава ПЕРВАЯ. Теоретические основы исследования концепта: лингвофилософский, лингвокогнитивный и лингвокультурологический аспекты

1.1 Ценности как фундаментальные характеристики культуры

Будучи одним из ключевых понятий современной общественной мысли, понятие ценности используется в философии, социологии, психологии и педагогике для обозначения включенных в круг человеческой деятельности и общественных отношений предметов и явлений, выступающих в качестве объектов притязаний и предпочтений [Казанов 2002:18], а также для обозначения свойств объектов и абстрактных идей, воплощающих в себе нравственные идеалы и эталоны должного [Кирьякова, 1998:39]. Ценности осознаются как фундаментальные характеристики универсума бытия человека и общества [Серебренникова 2008:3]. Как замечает В.В.Ильин, единственно человеческий истинный мир есть мир ценностный, кристаллизуемый на стыке -в зазоре оценивания, расщепления бытия на реальное и желаемое, сущее и должное, наличное и потребное, рациональное и иррациональное, являющееся и кажущееся [2005:4]. Система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и социальных общностей [Серебренникова 2008:32]. Именно совокупность наиболее существенных для данной культуры ценностных доминант определяет тип культуры, поддерживаемый и сохраняемый в языке [Карасик 2002: 168]. Рассматривая понятие ценности, многие представители различных научных направлений, выделяют и описывают ее основные характеристики.

Прежде всего, ценности рассматриваются как обобщенные цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных норм, которые преломляются сквозь призму индивидуальной жизнедеятельности и входят в структуру личности, являясь одним из источников ее поведения [Арутюнова 1984, Ивин 2003, Маслова 2008, Докучаев 2009, Баранов 1989, Серебренникова 2008, Шнейдер 2009, К Клакхон 1961, Стюарт, Беннет 1961, Барретт 1961,

Rokeach 1972]. Так, определяя ценность как идеальную модель какого-либо явления, И.И.Докучаев рассматривает ее как порождающую модель человеческой деятельности. По мнению автора, идеал как порождающая модель культуры задает ход деятельности человека, ее направление и содержание [Докучаев 2009:77]. А.Н.Баранов полагает, что наивной картине мира соответствует специфический кодекс правил или особая логика практических рассуждений, цель которой состоит в обосновании актов принятия решений, сопровождающих повседневную практическую деятельность человека. Эта логика практических рассуждений, по мнению исследователя, включает в качестве одного из важнейших компонентов представления аксиологического характера [Баранов1989:14]. Согласно теории Клайда Клакхона, ценность - это селективная ориентация, основанная на опыте, имплицирующая глубокую преданность ценностям или отказ от них, что влияет на порядок выбора между возможными альтернативами в действии. Ученый определяет систему ценностей как «иерархическую структуру прескрипций (предписаний) и проскрипций (запрещений), которые определяют предпочтительное поведение членов общества». При этом автор подчеркивает, что ценности принимают различные формы в разных культурах, имеют тенденцию к сохранению во времени, но в то же время не являются случайным продуктом конфликтующих желаний человека [Kluckhohn 1961:14]. Дональд Барретт, рассуждая о критериях определения термина «ценность», говорит о том, что ценности важны в поведении, относятся к стандартам выбора и нормативам [Barrett 1961:2]. Э.Стюарт и М.Беннетт также трактуют понятие ценности через «концептуализацию предпочтительного поведения». Их определение строится на понятии «хорошести» или «желаемости» определенных действий или отношений членов определенной культуры. Будучи таковыми, ценности предписывают, какие действия и поступки лучше других [Stweart, Bennett 1961:14]. М.Рокич также полагает, что ценности отражают представления лингвокультурного коллектива о том, какой способ поведения или цель существования предпочтительней с социальной точки зрения, чем обратный

способ поведения или существования [ЯокеасЬ 1972]. Эту идею о том, что все человеческие предприятия сопряжены с ценностями, разделяет и В.В.Ильин. Назначение ценности, как утверждает исследователь - вводить регламенты конструирования бытия [Ильин 2005: 203]. По мнению автора, миротворчество, как «преобразовательное улучшение законов мира», осуществляется человеком в опоре на критерии значимого, предпочтительного, которые образуют пространство ценностей - внутренних высоких целей, - того, ради чего, как полагает автор, все предпринимается [Ильин 2005:5]. Таким образом, ценностные ориентации человека определяют характер его потребностей и мотивы поведения.

Другой важной характеристикой ценностей является их двойственный субъективно-объективный характер. Деятельность индивида немыслима вне социума как естественной среды существования людей и, соответственно, вне сложившейся идеологической системы общественной морали, науки, искусства и религии. Следовательно, система ценностей человека культуры определяется совокупностью субъективных и объективных факторов: сложившимися в данном обществе идеологическими и социокультурными установками, с одной стороны, и личными ценностными ориентациями индивида, с другой. Многие исследователи разделяют идею о двойственной природе ценностей и рассматривают их как «результат индивидуального сознания - имеющий надындивидуальную природу» [Леонтьев 1996:79].

Общие закономерности восприятия и концептуализации человеком познаваемой действительности обусловливают как определенное единообразие общих принципов восприятия мира и его осмысления, так и достаточное сходство в формах протекания мыслительной и когнитивной деятельности человека [Ьаг^аскег 2007]. Субъект, оценивая нечто, опирается, с одной стороны, на свое отношение к объекту оценивания, а, с другой стороны, на социальные стереотипные представления о нем и соответствующей шкале оценок, по которой расположены присущие объекту признаки. Исследователи Стюарт и Беннет подчеркивают важную роль базовых культурных установок

(cultural assumptions) в формировании мировосприятия, ценностных ориентаций и поведения человека. [Stewart, Bennet, 1991:13]. Е.Ф.Серебренникова обозначает базовые культурные понятия термином «социальный стереотип», который определяет как упорядоченные, схематичные, детерминированные культурой «образы мира» в сознании человека культуры, которые помогают ему в восприятии сложных социальных объектов [Серебренникова 2008:48]. Преобладающие в обществе социокультурные установки в форме оязыковленных стереотипов, идеалов, норм и т.п. объективно создают

xj w

определенную систему и шкалу ценностей, которая, будучи интериоризованнои человеком, проявляется в выражении им ценностного отношения в выборе тех или иных жизненных приоритетов [Серебренникова 2008:19]. Школа структурно-функционального анализа (Парсонс и др.) акцентирует необходимость существования разделяемых всеми ценностей, которые рассматриваются в качестве высших принципов, «неэмпирических объектов», вызывающих общее «благоговение» и тем самым обеспечивающих согласие в обществе в целом и в отдельных социальных группах [Парсонс 1997:367].

Таким образом, объективный параметр аксиосферы отражает определенную конвенциональность системы ценностей, выработанной предыдущим опытом коллектива и народа в целом, а субъективный параметр исходит из того факта, что всякое аксиологическое отношение в реальности устанавливается конкретным субъектом в конкретных условиях жизни, при этом субъект оценивает предмет или явление, соотнося его не с неким универсальным абсолютным воплощением моральных, социальных или эстетических ценностей, а прежде всего, со своим собственным, более или менее совпадающим с общим пониманием ценностей [Викулова, Чернигова 2008:187].

Еще одной важной характеристикой ценности является то, что она играет роль фундаментальных норм и смыслов культуры. Общепринятой точкой зрения на природу ценностного отношения в системе объектно-субъектных отношений считается понимание данного вида отношения как выявление

значения объекта для субъекта. Ценностью объявляется объект значимый для человека или группы лиц в его целевой предназначенности. Как замечает И.И.Докучаев, ценность существует в культуре, но не в природе, а все, что создается в культуре, имеет положительную ценность. В существе артефакта заложен функциональный смысл, т.е. ценность, польза и норма. Отсюда следует важный вывод автора о том, что ценность всегда позитивна [Докучаев 2009:88] Однако, ценностные модели приемлемые для одного субъекта или для одной культуры могут оказаться неприемлемыми для другого субъекта или культуры, и в этом случае они обретают статус антиценности [Докучаев 2009:89]. Таким образом, ценности имеют релятивный характер. Каждая личность, каждая культура имеет свою собственную систему ценностных ориентиров. Ценностные доминанты различных культур неизбежно вступают в противоречие между собой. Этот конфликт ценностных моделей может являться источником возникающих при межкультурном диалоге проблем.

Рассматривая ценности, некоторые авторы отмечают их духовный характер. Любой объект реального мира сам по себе не имеет никакой ценности и приобретает ее в ходе выработки к нему человеческого отношения. Как отмечает И.И. Докучаев, все ценности имеют духовный онтологический статус, что означает принадлежность смысловой, а не материальной структуре любого артефакта [Докучаев 2009:81]. По мнению автора, ценность существует в социальном или индивидуальном сознании, она духовна, но при этом предельно конкретна, т.е. непроизвольна, и сравнима в своей конкретности с бытием конкретной материальной вещи или социальной идеи [2009:83]. Когнитивный характер ценности подчеркивается в определении М.Г.Лебедько. Ценность понимается автором как когнитивный, ментальный конструкт (концепт), возникший на основе опыта, оцененного человеком как способного удовлетворить его желания и потребности [Лебедько 2008:421]. Иерархия ценностей складывается в результате длительного когнитивного процесса познания и оценки предмета, отношения, образа и т.д. с дальнейшей интериоризацией той или иной ценности данным субъектом [там же].

Методологически важным для нашего исследования является признаваемое некоторыми исследователями концептуальное разграничение между понятиями ценности и ценностной ориентации, когда ценность определяется как любой объект, имеющий жизненно важное значение для субъекта (индивида, группы, слоя, этноса), а ценностные ориентации - как отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегически жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров [Шнейдер 2009: 135]. С.А.Хахалова и С.В.Туманова различают «предметные» и «субъектные» ценности, которые являются двумя полюсами ценностного отношения человека к миру. В качестве «предметных ценностей» или объектов ценностного отношения предлагается рассматривать все многообразие предметов человеческой деятельности, общественных отношений и природных явлений, которые могут оцениваться в плане добра и зла, истины или неистины и т.д. Способы и критерии, на основании которых производятся сами процедуры оценивания соответствующих явлений, закрепляются в общественном сознании и культуре как «субъектные ценности» [Хахалова, Туманова 2008:57]. Наиболее общее определение ценности и ценностной ориентации дает И.И.Докучаев, рассматривая ценность как важнейшую форму отражения бытия, а ценностную ориентацию как целостное переживание человеком мира, в котором проявляются все формы возможного мироотношения [Докучаев 2009:72].