Теоретико-правовые основы юридической деятельности надзорно-контрольных органов в условиях формирования правового государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Назаров, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Назаров, Сергей Николаевич
С О Д Е Р ЖА Н И Е
ПОНЯТОЕ О ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТТЛЬНОСШ И ЕЕ ФОРМАХ
ГЛАВА 2.
§ 1. Понятие юридической деятельности.
§ 2. Понятие правовых форм надзорно-контрольной деятельности
§ 3. Деятельность прокуратуры как специфический вид государственной деятельности.
ФОРМЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ И ОРГАНОВ ГОО ДДРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
§ I . Правоприменительная деятельность прокуратуры.
§ 2.Надзорно-контрольная деятельность прокуратуры 72 и органов государственного контроля
§ 3. Участие прокуратуры в правотворческой деятель 100 ности.
ГЛАВА 3.
ПРОКУРАТУРА В УСЛОВИЯХ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА.
§ 1 .Прокуратура в механизме государственной власти.
§ 2. Взаимоотношения прокуратуры с институтами гражданского общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые основы юридической деятельности надзорно-контрольных органов в условиях формирования правового государства»
В процессе исторического развития происходит общественное разделение труда, в силу которого обособляются отдельные разновидности и формы человеческой деятельности, появляется их относительно самостоятельный объект воздействия.
Понимание того, как формируется тот или иной вид деятельности, из какого другого типа деятельности он " вырастает" и каким образом связан с конкретными их разновидностями, важно для рационального использования уже имеющихся знаний в исследовании любого нового вида деятельности1
В настоящее время, ввиду сложности и многогранности категории «деятельность», исследуемой как философией, историей, социологией, психологией, так и другими науками, существующие в отношении нее подходы и взгляды различны и порой весьма противоречивы.
Ведущими, определяющими в обществе являются экономическая и политическая деятельность. Однако юридическая деятельность, являющаяся одновременно и политической, и трудовой, и нравственной деятельностью, занимает среди других разновидностей социальной деятельности особое место. В процессе развития общества происходит дифференциация и обособление в качестве самостоятельных разнообразных типов и видов юридической деятельности, исследование которых имеет важное значение для понимания их специфики. Поэтому не случайно типология, составляющая основу систематики, есть " начало и конец, альфа и омега любой науки"2.
Актуальность исследования обусловлена тем, что имеющийся значительный научный материал, посвященный конкретным разновидностям
1 См.: Любищев А.А. Проблемы систематики // Проблемы эволюции. Новосибирск, 1%8.Т. 1С.7. См.: Ломов Б.Ф. К проблеме деятельности в психологии // Психологический журнал. 1У81 Т. ).Х«5 .С.7 юридической деятельности (правотворческой, правоприменительной, контрольно-надзорной, судебной, прокурорской и др.), а также отдельным ее компонентам, нуждается в систематизации и теоретическом обобщении с целью дальнейшего более глубокого и всестороннего уяснения их места и роли в правовой системе общества, для установления объективного соотношения между различными типами и видами юридической деятельности в правовой системе общества.
Рассмотрение теоретико-правовых проблем юридической деятельности органов государственной власти осуществлено преимущественно на основе анализа юридической деятельности органов прокуратуры и органов государственного контроля.
Как правило, вопросы юридической деятельности рассматриваются учеными в рамках юридического процесса, правовых форм осуществления государственных функций, правомерного или противоправного поведения и иных проблем, что вряд ли правильно методологически и ограниченно с теоретической и практической точек зрения.
Исследование конкретных типов и видов юридической деятельности позволяет разработать четкий и вполне определенный понятийный аппарат и теоретические конструкции, в которых адекватно отражались бы фрагменты реальной правовой действительности, имеющие методологическое и методическое значение в создании общей концепции юридической деятельности.
Юридическая деятельность представляет собой разновидность социальной деятельности. Вовлеченная в сферу правового регулирования, социальная деятельность получает несколько иные, политико-юридические качества, позволяющие рассматривать ее в виде самостоятельного типа деятельности.
Ей присущи основные черты, характерные для любой социальной деятельности, - предметность, целесообразность, упорядоченность, избирательность, системность, планомерность, самоорганизованность и другие. Возникновение и существование каждого типа юридической деятельности объективно обусловлено необходимостью удовлетворения строго определенных общественных потребностей и решения социальных задач.
Каждый из типов юридической деятельности имеет определенную специфику в составе субъектов и участников, характере действий и операций, средствах и способах их осуществления, полученных результатах, внутренних и внешних функциях, психологической напряженности и других наиважнейших аспектах.
Анализ социальной и юридической практики показывает, что интенсивное " творение" норм права нередко не дает ощутимых положительных результатов, если оно не подкрепляется соответствующими типами юридической деятельности: праворазъяснительной, правоконкретизирующей, правосистематизирующей, правоприменительной, координационной, контрольно-надзорной деятельностью.
Чрезвычайно важно, - отмечает С.С.Алексеев,- обособить в процессе реализации права деятельность органов, наделенных государственно-властными полномочиями."3
Центральным элементом правового статуса субъекта юридической деятельности, к которым относятся органы прокуратуры, является его компетенция, представляющая собой совокупность всех государственных полномочий, прав и обязанностей, с помощью которых определен круг подведомственных государственному органу вопросов.
Субъектами юридической деятельности являются органы и организации, их должностные лица, наделенные государственно-властными полномочиями на выполнение соответствующих юридических действий и операций. Их предписания и решения носят, как правило, обязательный характер, могут быть обеспечены разнообразными государственными мерами и служат важным
1 См.Алекссев С.С.Теорня права.Харьк«в.19У4.С.1ХЗ инструментом государственно-правового воздействия на общественные отношения. Субъект создает (ликвидирует) институции, творит право, официально упорядочивает юридические предписания, конкретизирует их, применяет к конкретным фактическим обстоятельствам, осуществляет государственный контроль и надзор за их реализацией.
Наряду с юридической деятельностью, ее субъекты осуществляют управленческую деятельность, имеющую определенное административное содержание и особый предмет, реализуемую в установленньгх формах. В отличие от правовой деятельности эта деятельность носит организационный характер, обусловлена структурно-функциональными элементами аппарата конкретного государственного органа, включает в себя такие элементы, как формирование организационных и процессуальных основ деятельности, построение и правовое описание иерархии должностей, выявление, оценка, стимулирование и ответственность соответствующих работников4
Происходящие в стране радикальные перемены в политической и экономической жизни существенно затронули и изменили множество самых разных учреждений, начиная от парламента и кончая органами местного самоуправления. Это неизбежное следствие преобразований, целью которых является отказ от тоталитарного режима, построение демократического, правового государства, создание гражданского общества.
В процессе проводимой судебной реформы развернулась острая дискуссия и столкновение по существу полярных мнений относительно роли и места прокуратуры в системе государственных органов радикально обновляющейся России, просматривалось стремление к значительному сокращению функций прокуратуры, превращению ее в орган уголовного преследования.
Принципиально различные концепции перспективы развития прокуратуры, а по существу - содержания осуществляемой ею юридической деятельности имеют не только теоретическое значение, но и влияют на
4 См.Старилов Ю.Н. Служебное право. М. 1996.С. 162. состояние правопорядка в обществе, уровень правовой защищенности конкретного человека.
В исследовании юридической деятельности надзорно-контрольных органов фактором, влияющим на содержание этой деятельности, определяющим ее границы, является построение правового государства и становление гражданского общества. Это обусловлено сущностью правового государства, в котором устанавливаются границы возможного государственного вмешательства в свободную сферу гражданского общества, а допустимая возможность такого вмешательства регламентируется принципом «запрещено все, что прямо не дозволено правом». Сегодня приобретают большую актуальность вопросы о том, как должна быть организована деятельность государственных органов, в том числе надзорно-контрольных, для того, чтобы такое государство могло быть наиболее развитой правовой формой организации и функционирования власти, адекватно выражающей социально-исторически обусловленную меру свободы в общественных отношениях, существование каких институтов контроля за соблюдением прав человека оно предполагает, как воздействует саморегулирующееся гражданское общество на сложившуюся систему структур и механизмов государства, составной частью которой является юридическая деятельность прокуратуры, в этих и других вопросах.
Указанные обстоятельства вызывают необходимость исследования осуществляемой надзорно-контрольными органами, и в особенности прокуратуры, юридической деятельности, вопросов ее классификации, изучения соотношения правовой деятельности прокуратуры с органами государственного контроля, определения типологии деятельности прокуратуры и т.д., что позволяет выявить тенденции и перспективы развития надзорно-контрольных органов.
Основополагающее значение для понимания поставленных вопросов, определения специфики юридической деятельности прокуратуры, правовых форм ее реализации, выявления места прокуратуры среди других субъектов правовой деятельности, имеет общая теория государства и права, составной частью которой является общая теория юридической деятельности.
В работе деятельность прокуратуры рассматривается как составная часть юридической деятельности государства, с эффективным осуществлением которой непосредственно связаны структурные и функциональные изменения в государственном управлении, обновление правовой основы государственной и общественной жизни, обеспечение реализации права, укрепление законности и правопорядка, охрана прав и законных интересов граждан.
Органы прокуратуры как субъект юридической деятельности государства осуществляют надзор за исполнением законов от имени Российской Федерации, при этом прокуратура выступает в качестве государственного защитника законов и иных нормативных правовых актов субъектов Федерации.
Согласно статье 1 Закона Российской Федерации " О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющая от имени Российской Федерации надзор за исполнением действующих на ее территории законов.
Образование прокуратуры было обусловлено практической потребностью в особом наблюдательном органе, который следил бы за исполнением установлений верховной власти. Общеизвестная, ставшая хрестоматийной характеристика должности прокурора как " ока государева", " блюстителя закона" вполне определенно отражала природу и назначение российской прокуратуры как важнейшего самостоятельного государственно-правового института. " Око государево" было необходимым для преодоления разрыва между законодательной деятельностью и правоприменительной практикой, фактически нередко сводившей на нет намерения законодателя.
Прокуратура является единственным государственным органом, для которого надзор за исполнением законов составляет смысл, сущность и основу деятельности. Именно это обстоятельство выделяет прокуратуру среди других субъектов юридической деятельности и является ее отличительной особенностью.
Исторически сложившаяся в условиях России система органов прокуратуры позволяет рассматривать ее как комплексный и многопрофильный правовой институт. Деятельность прокуратуры связана со всей системой государственного механизма России. Государственно-правовая природа института прокурорского надзора заключается в том, что он способствует укреплению режима законности в сложной сфере государственной деятельности. Борьба с правонарушениями и их профилактика отражается на общем состоянии законности, повышает роль и авторитет законов, усиливает доверие граждан к государству и его органам.
Органы прокуратуры занимают свое специфическое место среди других органов государства, что обусловлено особенностями ее юридической деятельности.
Объектом работы являются юридическая деятельность как сложное многокомпонентное явление, конкретные правовые формы ее осуществления органами государства.
Новизна изучения правовой деятельности органов прокуратуры обусловлена: во-первых, проведением в Российской Федерации судебно-правовой реформы, требующей исследования вопроса о месте органов прокуратуры среди других государственных органов, что диссертантом осуществлено путем анализа конкретных юридических форм деятельности органов прокуратуры; во-вторых, недостаточностью разработанности проблемы юридической деятельности конкретных государственных органов; в-третьих, потребностью в теоретическом обосновании предложений по совершенствованию юридической деятельности органов прокуратуры; в-четвертых, актуальности задачи усиления борьбы с правонарушениями и их профилактики.
Цели и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в разработке понятийного аппарата, составляющего теоретико-правовые основы юридической деятельности надзорно-контрольных органов, и в особенности прокуратуры, раскрытии ее специфики и особенностей; определение места прокурорского надзора как формы государственной деятельности в конституционной системе разделения властей; исследовании понятия и содержания конкретных правовых форм деятельности прокуратуры в современных условиях; разработка предложений по совершенствованию отдельных форм юридической деятельности прокуратуры.
Уровень научной разработанности проблемы
Новизна диссертации связана с недостаточной разработанностью в теоретическом и в практическом плане концепции юридической деятельности государственных надзорно-контрольных органов, в том числе прокуратуры, и проявляется как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы, как комплексной и многоплановой, так и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов, что находит выражение в следующих разработанных и выносимых автором на защиту основных положениях и выводах, обладающих определенными элементами новизны:
I. Раскрыта сущность юридической деятельности, как нормативно регламентированной системы последовательно осуществляемых субъектами права в установленных процессуальных формах действий, операций, способов и используемых средств, направленных на достижение правовых целей.
2. Впервые осуществлена разработка теоретико-правовых основ юридической деятельности надзорно-контрольных органов и на этой базе определена их специфика и особенности.
3. Показано единство традиционных форм юридической деятельности: правотворчества, правоприменения и надзорно-контрольной деятельности; обосновывана необходимость введения процессуальной регламентации надзорно-контрольной деятельности, позволяющей обеспечить ее эффективность и соблюдение прав участников контрольного производства.
4. Раскрыто единство теоретико-методологических основ надзорно-контрольной деятельности, осуществляемой органами прокуратуры и органами государственного контроля, и показана необходимость развития их деятельности в условиях проведения социально-экономических реформ.
5. Выявлены структурное многообразие и многокомпонентный состав надзора прокуратуры за исполнением законов. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, выделенный Законом " О прокуратуре РФ" в самостоятельную отрасль, рассматривается составная часть надзора за исполнением законов.
6. Доказывается, что в современных условиях деятельность прокуратуры является необходимым звеном в системе государственной власти, сфера осуществления которой в дальнейшем, по мере становления правового государства и гражданского общества как саморегулирующейся системы, будет изменяться.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные автором положения могут рассматриваться в качестве подходов к решению проблемы повышения эффективности прокурорского надзора, а также учитываться при анализе актуальных проблем права, правового государства. Проведенный в диссертации анализ законодательства, регулирующего деятельность органов прокуратуры и других правовых актов, делает возможным использовать соответствующие положения в качестве практического пособия для работников правоохранительных органов. Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в научной и учебной литературе, в преподавании курсов государственного, административного права, прокурорского надзора.
Результаты диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседании кафедры теории и истории права и государства Ростовского юридического института Северо-Кавказской академии государственной службы, всероссийских, региональных и внутривузовских научно-теоретических конференциях в 1997-1999 годах, проводившихся в г.Ростове-на-Дону, Нальчике, Майкопе. Положения диссертации используются в процессе преподавания курсов " Теории государства и права " и " Прокурорский надзор в Российской Федерации" в Северо-Кавказской академии государственной службы и Ростовском юридическом институте СКАГС, Институте управления, бизнеса и права.
Материалы исследования нашли свое отражение в публикациях в СевероКавказском юридическом вестнике, а также изложены в учебных пособиях автора: " Прокурорский надзор", издательство "Экспертное бюро", 1998 г. и " Прокурорский надзор", изданной Ростовским юридическим институтом СКАГС в 1999 г.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Назаров, Сергей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Происходящая в нашей стране судебно-правовая реформа не могла не коснуться прокуратуры, ее организации и деятельности. Вопросы о том, в каком направлении должна развиваться прокуратура, какие ее функции должны быть сохранены, какие изменены, а какие, возможно, и исключены, каковы перспективы прокурорского надзора, оживленно обсуждаются специалистами. По этим, как и по многим другим, вопросам будущего прокуратуры, пока еще не выработано единого мнения, которое могло бы послужить основой разработки будущей концепции прокуратуры.
Важное значение в решении этих вопросов имеет исследование юридической деятельности прокуратуры, выявление зависимости «охвата» этой деятельностью поднадзорных прокуратуре сфер от процесса становления в России гражданского общества и построения правового государства.
Роль и место прокуратуры в государстве и обществе должны определяться в соответствии с объективными потребностями реформирования страны на путях углубления демократического процесса. Современный статус прокуратуры - это стартовый этап преобразований одного из звеньев правоохранной пирамиды государства. На вершине ее достойное и главенствующее место призвана занимать судебная власть. Но сильная, независимая и эффективная судебная власть в России может состояться не за счет ослабления других правозащитных звеньев и механизмов, а путем их синхронного совершенствования, поскольку они призваны, в конечном счете, работать на правосудие.
Предложенный в настоящем работе подход к изучению специфики органов прокуратуры путем исследования особенностей осуществляемой ею юридической деятельности позволяет выявить многофункциональность ее деятельности, определить значимость для данного правоохранительного органа как традиционно выделяемых форм правовой деятельности правоприменение, правотворчество, так и такой специфической, как надзорно-контрольной деятельности.
Это позволяет выявить приоритетную тенденцию дальнейшего развития надзорной деятельности прокуратуры - осуществление надзора за соблюдением законов, обеспечивающих права и свободы человека и гражданина, что, в свою очередь, содействует процессу становления в стране гражданского общества.
Этому способствует и то обстоятельство, что деятельность прокуратуры свободна от ведомственных и местнических влияний, она объективно исходит из общегосударственных задач.
Утверждение законности и правопорядка составляет важнейшую предпосылку выхода страны из возникшего ранее экономического кризиса, из переживаемого ныне кризиса становления рыночной системы.
Переходный период становления рыночной системы выявивший необходимость влияния государственных органов на обеспечение выхода страны из экономического кризиса оправдывает сохранение надзорной деятельности прокуратуры в этом направлении.
Немаловажно и то, что реорганизация системы государственного и фактическое упразднение общественного контроля существенно повысили нагрузку на органы прокуратуры, а следовательно, и значение прокуратуры в защите государственных и общественных интересов.
Надзор за исполнением законов является наиболее эффективной и последовательной формой контроля со стороны государства в очень важной для него сфере - обеспечения законности. Основывающаяся на верховенстве закона, его точном и неукоснительном соблюдении защита интересов личности, общества, государства составляет главную и основную цель органов прокуратуры.
Безусловно, как важнейший институт системы государственной правоохраны прокуратура не может сохранять как раз и навсегда данные ей функции, формы, методы, направления осуществляемой ею правовой и иной деятельности.
По мере изменения условий социальной действительности, формирования установок правового государства, упрочения законности, повышения правовой культуры, а в конечном итоге - построения гражданского общества, будут вноситься необходимые корректировки в деятельность прокуратуры.
Для этого, естественно, нужны соответствующие условия. Пока они не наступили, надзорная деятельность прокуратуры, наполняемая правозащитным содержанием, является востребованной обществом.
Правозащитные задачи реализуются прокуратурой в различных отраслях прокурорской деятельности. Однако это не означает, что тем самым прокуроры умаляют публичные интересы. Защищая государство и его институты, прокурор тем самым защищает права конкретных людей. Действуя " опосредованно" через государство, прокурор в своей деятельности, в конечном счете, реализует постулат: не человек для государства, а государство для человека.