Правовой статус прокурора в уголовном преследовании (досудебное и судебное производство) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, доктор юридических наук Крюков, Виктор Федорович

  • Крюков, Виктор Федорович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 585
Крюков, Виктор Федорович. Правовой статус прокурора в уголовном преследовании (досудебное и судебное производство): дис. доктор юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2012. 585 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Крюков, Виктор Федорович

ВВЕДЕНИЕ

Раздел I ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ И НАДЗОРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОКУРОРА В ОРГАНИЗАЦИИ УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ В ДОСУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Глава 1. Уголовное преследование - процессуальная форма реализации функции обвинения, одна из функций прокурора и институт уголовно-процессуального нрава

§ 1. Уголовное преследование, его место в системе уголовно-процессуальных функций и в процессуальной деятельности основных участников уголовного процесса

§ 2. Уголовное преследование - правовое процессуальное явление: одно из основных направлений деятельности прокурора и институт уголовно-процессуального права

§ 3. Эволюция института уголовного преследования в России: история и современность

§4. Международный и зарубежный опыт реализации уголовного преследования: пределы его учета

Глава 2. Процессуальный статус прокурора в досудебном производстве

§ 1. Правовые основы деятельности прокурора и его полномочия в досудебном производстве

§ 2. Соотношение статуса прокурора с процессуальным положением основных участников досудебного 122 производства

Глава 3. Основные направленш1 деятельности прокурора в сфере осуществления уголовного преследования в досудебном производстве

§ 1. Надзор за исполнением закона при приеме, регистрации, проверке и разрешении сообщений о преступлениях в стадии возбуждения уголовного дела

§ 2. Надзор за исполнением закона при совершении следственных действий и предъявлении обвинения

§ 3. Надзор за исполнением закона при избрании и реализации мер процессуального принуждения

§ 4. Надзор за исполнением закона при приостановлении и возобновлении предварительного расследования

§ 5. Надзор за исполнением закона при рассмотрении прокурором поступившего уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом

§ 6. Прокурорский надзор и судебный контроль в досудебных стадиях производства по уголовным делам 231 РАЗДЕЛИ. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ В СУДЕБНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ: УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ

АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРОРА

Глава 4. Правовая основа деятельности прокурора в суде первой инстанции по поддержанию государственного обвинения

§ 1. Процессуальная деятельность прокурора на стадии подготовки уголовного дела к судебному заседанию -организационно-правовая основа реализации уголовного преследования в суде первой инстанции

§ 2. Формы государственного обвинения на этапе разрешения уголовного дела по существу - процессуально-правовая основа реализации уголовного преследования в суде

§3. Отказ государственного обвинителя от обвинения -процессуальный вид обвинительной деятельности и правовая основа прекращения уголовного преследования в суде первой инстанции

Глава 5. Прокурор в уголовном судопроизводстве при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции

§ 1. Реализация полномочий государственным обвинителем в подготовительной части судебного разбирательства

§2. Участие государственного обвинителя в судебном 312 следствии

§ 3. Поддержание обвинения государственным обвинителем в прениях сторон

§4. Особенности реализации государственного обвинения в суде присяжных

Глава 6. Прокурор в уголовном судопроизводстве при проверке правосудности приговоров и иных судебных решений но уголовным делам

§ 1. Выявление и устранение судебных ошибок, допущенных при разбирательстве уголовных дел как одно из направлений деятельности прокурора при производстве 365 уголовных дел в суде

§ 2. Прокурор - субъект апелляционного обжалования и пересмотра уголовных дел в суде апелляционной 382 инстанции

§ 3. Реализация полномочий прокурора при проверке в судах кассационной и надзорной инстанций законности приговора, определения и постановления суда, вступивших в законную силу

§ 4. Прокурор - субъект пересмотра уголовных дел на стадии их производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус прокурора в уголовном преследовании (досудебное и судебное производство)»

Актуальность темы исследования. В общественном правосознании российского общества все больше утверждается и поддерживается требование об объективной необходимости повышения эффективности уголовного судопроизводства, включая законодательную оптимизацию правового станса прокурора в уголовном преследовании. Эти ожидания гражданского общества вызываются потребностями развития современной правовой системы и находятся в предмете исследования общей теории права. Одновременно, решение этой задачи является одним из приоритетных направлений в науке уголовного процесса. В этой связи, актуальность темы исследования обусловлена проходящими процессами осуществления правовой реформы, которая испытывает дефицит фундаментальных научных исследований, в юм числе и в сфере уголовно-процессуального права.

Необходимость решения задачи эффективной реализации всего шю1И1у1а уголовного преследования и повышения в нем роли прокурора вызывается не только социально-правовыми факторами, но и пофебностыо максимально минимизировать экономический и моральный вред 01 совершенных преступлений. О масштабности причиняемого преступностью вреда свидетельствуют современные криминологические исследования, в соответствии с которыми в Российской Федерации ежегодный экономический ущерб от корыстных преступлений составляет не менее 127,6 млрд. рублей.1 Кроме того, по данным Росфинмониторинга о банковских финансовых операциях, имеющих признаки легализации преступных доходов, только в 2006 у году объем таких операций зафиксирован на общую сумму 769 млрд. рублей."

Общепризнано, что в уголовном судопроизводстве важное мест о занимает правовой статус прокурора. Вместе с тем, следует отметить, чю в современный период недостаточная разработанность теоретической проблемы назначения правового статуса прокурора в уголовном преследовании приводи 1 к неэффективному правовому регулированию порядка участия прокурора в

1 См Законность в Российской Федерации М 2008 С 238

2 См Зубков В А , Осипов С К Российская Федерация в международной системе противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма 2 изд М 2007 С 667 5 данной процессуальной деятельности и не достижению, как следствие, наряду с другими причинами, ожидаемой результативности проводимой государством уголовно-правовой политики.

Исследование показывает, что организация уголовного преследования и его эффективность зависит от целого ряда факторов, среди которых на одно их первых мест выдвигается процессуальная и надзорная деятельность прокурора. Тема исследования, раскрытая в первом и во втором разделах работы, в их совокупности, представляет собой комплексную научную разработку в доктрине уголовно-процессуального права. Она решает крупную проблему оптимизации многоэлементного правового статуса прокурора в механизме уголовного преследования, которая имеет важное политико-правовое и социально-экономическое значение.

Степень научной разработанности темы. Проблемы осуществления уголовного преследования и назначения в нем прокурора были предметом научного исследования целой плеяды выдающихся русских юристов, стоящих у истоков уголовно-судебной реформы Российской империи 60-х годов позапрошлого столетия, создавших ее правовую идеологию и разработавших ее правовые основы. Среди этих ученых необходимо особо отметить: К.К. Арсеньева, H.A. Буцковского, С.И. Викторского, JI.E. Владимирова, М.Н. Гернета, Г.А. Джаншиева, А.Ф. Кони, А. Квачевского, Н.В. Муравьева, Н.А.Неклюдова, H.H. Розина, В.К. Случевского, В.Д. Спасовича, Н.С. Таганцева, Д.Г. Тальберга, М.А. Филиппова, И.Я. Фойницкого, A.A. Чебышева-Дмитриева и многих других талантливых процессуалистов.

В советский и постсоветский периоды научные исследования и анализ вопросов обвинительной деятельности прокурора и уголовного преследования освещались в трудах известных ученых-процессуалистов: Н.С. Алексеева, Л.Б. Алексеевой, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, С.Е. Вицина, JI.A. Воскобитовой, Б.Я. Гаврилова, К.Ф. Гуценко, И.Ф. Демидова, Г.М. Загорского, 3.3. Зинатуллина, Л.Д. Кокорева, Э.Ф. Куцевой, М.П. Кан, П.Н. Кирилловой, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, В.М. Лебедева, И.Б. Михайловской, Л.Н. Масленниковой, Е.Б. Мизулиной, Я.О. Мотовиловкера, H.H. Полянского, И.Л. Петрухина, Н.В. Радутной, В.М. Савицкого, А.Б. Соловьева, М.С. Строговича, М.Е. Токоревой,

A.Г. Халиулина, М.А. Чельцова, A.A. Чувилева, П.С. Элькинд, H.A. Якубович и ДР

Научная разработанность в целом института уголовного преследования и правового статуса прокурора в его осуществлении напрямую связана с исследованиями правоведов, формировавших отечественную науку прокурорского надзора, к которым по праву относятся: В.И. Басков, А.Д. Берензон, Ю.Е. Винокуров, С.И. Герасимов, И.И. Карпец, Б.В. Коробейников,

B.В. Клочков, В.Д. Ломовский, М.Ю. Рагинский, В.П. Рябцев, А.Я. Сухарев, Ю.И. Скуратов, В.И. Шинд, обосновавших объективную необходимость закрепления за органами прокуратуры помимо надзорных функций и осуществление уголовного преследования как самостоятельного направления прокурорской деятельности.

Однако, после принятия УПК РФ 2001 года, правовой статус прокурора комплексному исследованию в научных трудах не подвергался. Теоретическая неразработанность содержания и системного уяснения всех элементов процессуального механизма осуществляемого прокурором уголовного преследования не позволяла многие голы научно обосновать их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Более того, следует иметь в виду, что за последние годы приняты масштабные изменения уголовно-процессуального закона Российской Федерации, в том числе, и в части содержания правового статуса прокурора в механизме осуществляемого им уголовного преследования. Вместе с тем, с гносеологических позиций доктрины уголовного процесса, проведенные изменения правового статуса прокурора в уголовном преследовании остаются без необходимого научного объяснения. В этой связи выводы диссертации соответствуют потребностям научного осмысления обозначенной проблемы. Они обоснованы прокурорско-судебной практикой и отвечают на пос тавленные наукой уголовного процесса проблемные вопросы в аспекте правильного уяснения процессуальных особенностей правового статуса прокурора в механизме осуществляемого им уголовного преследования. Как следствие, настоящее исследование существенно углубляет степень научной разработанности проблем правового статуса прокурора в современном уголовном процессе России.

Цели и задачи исследования. Цели настоящего исследования: а) разработка целостной совокупности научных положений и теоретических выводов, обосновывающих вхождение правового статуса прокурора в механизм осуществляемого им уголовного преследования; б) раскрытие правового статуса прокурора как процессуального средства обеспечения эффективной реализации всех направлений деятельности прокурора, входящих в механизм уголовного преследования; в) обоснование необходимости сочетания интересов законности и уголовного преследования, с обеспечением соблюдения прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве; г) обоснование необходимости оптимизации правового статуса прокурора и формулирование законодательных инициатив для создания современного и оптимального статуса прокурора в уголовном преследовании.

Необходимость достижения поставленных целей предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1) разработка авторской концепции уголовного преследования, осуществляемого прокурором, и процессуального механизма его реализации, с обоснованием взаимообусловленности правового статуса прокурора и других элементов данного единого процессуального механизма;

2) анализ правового статуса прокурора в механизме осуществляемого им уголовного преследования, и определение места уголовного преследования в системе уголовно-процессуальных функций с обоснованием первичности отраслевой процессуальной функции обвинения, которая порождает функции участников стороны обвинения, в том числе и функции прокурора в механизме осуществляемого им уголовного преследования;

3) анализ уголовного преследования, осуществляемого прокурором, как приоритетного направления его деятельности, и как института уголовно-процессуального права в их эволюционном развитии в России. Определение границы возможного учета исторического, а также международного и зарубежного опыта в современном российском уголовном процессе;

4) обоснование положения о проведении оптимизации правового статуса прокурора в части наполнения его эффективными процессуальными, надзорными, правозащитными и организационно-распорядительными полномочиями и установления корреспондирующих им процессуального интереса и процессуальной ответственности;

5) формулирование и обоснование теоретического положения о соотношении и поддержании разумного баланса процессуальных, надзорных, правозащитных и организационно-распорядительных полномочий прокурора в механизме уголовного преследования, осуществляемого прокурором в досудебном производстве;

6) аргументация, посредством анализа содержания механизма уголовного преследования, реализации функций прокурора, входящих в данный механизм, во всех судебных инстанциях, включая судебно-контрольные стадии;

7) исследование и раскрытие процессуальной деятельности прокурора в суде первой инстанции как организационно-правовой основы реализации уголовного преследования в данном суде;

8) дифференцирование и анализ процессуальных форм государственного обвинения, выделяя и обозначая пределы этой процессуальной деятельности и перспективы совершенствования;

9) анализ правового статуса прокурора в механизме осуществляемого им уголовного преследования при проверке правосудности приговоров и иных судебных решений по уголовным делам и раскрытие в этом механизме основного содержания такого направления его процессуальной деятельности как выявление судебных ошибок и принятие мер к их устранению;

10) изучение процессуальных и организационных основ деятельности прокурора в судах апелляционной инстанции и определение его места в системе апелляционного пересмотра уголовных дел;

11) исследование процессуального содержания деятельности прокурора при проверке законности приговоров и иных судебных решений, вступивших в законную силу в судах кассационной и надзорной инстанций и обоснование необходимости оптимизации его правового статуса в этом направлении процессуальной деятельности прокурора;

12) выявление существующих пробелов в действующем уголовно-процессуальном законодательстве, регулирующих правовой статус прокурора в судебно-контрольных стадиях производства уголовных дел и внесение предложения о совершенствовании правовых средств их устранения;

13) раскрытие процессуальных и организационных основ деятельности прокурора при проверке правосудности судебных решений в су/1ах при возобновлении производства по уголовным делам ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств и формулирование новых научных положений, отвечающих потребностям судебно-прокурорской практики;

14) внесение предложений по совершенствованию уголовно-процессуального закона Российской Федерации в целях совершенствования правового статуса прокурора в механизме осуществляемого им уголовного преследования.

Объектом исследования выступает упорядоченная система правовых отношений, регулируемая уголовным процессуальным законодательством Российской Федерации и Федеральным законом от 17.01.1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в ред. от 21.11.2011 г.)1, коюрыс возникают в связи с реализацией правового статуса прокурора в механизме уголовного преследования, осуществляемого им в досудебном и судебном производстве уголовных дел.

Предметом исследования являются:

- общетеоретические современные проблемы правоведения, отражающие правовой статус прокурора, его роль в уголовном преследовании и реализацию правового статуса прокурора в процессуальном механизме уголовного преследования;

- доктринальные положения в их генезисе и современном состоянии, раскрывающие особенности и актуальные вопросы, связанные с многообразием форм реализации правового статуса прокурора в уголовном преследовании; исторические и современные, отечественные и зарубежные законодательные и иные нормативные акты, регулирующие правовой ста!ус прокурора в процессуальном механизме осуществляемого им уголовного Далее по тексту - Федеральный закон о прокуратуре преследования, а также отражающие особенности и проблемы шкпшута уголовного преследования;

- прокурорская и судебная практика в уголовном судопроизводстве, а также социологические исследования по уяснению складывающихся общественных отношений, возникающих в результате осуществления многофункциональной деятельности прокурора в механизме осуществляемого им уголовного преследования.

Методологическая основа исследования. Способы и средсхва исследования, составляющие его методологическую основу, представляю: разнообразный инструментарий. Прежде всего, с учетом специфики обьскт и предмета диссертации, широко использованы общенаучные методы познания.

Так, на протяжении всего исследования применялся диалектический метод познания, на основе которого все правовые явления изучались в их взаимосвязи, их историческом развитии, с учетом единства и конкуренции противоположных научных воззрений. Это позволило сформулирован^ и обосновать авторскую концепцию об оптимизации правового ста! уса прокурора и раскрыть его содержание в механизме уголовного преследования в досудебном и судебном производстве.

Диалектический подход к познанию способствовал выявлению неэффективных полномочий прокурора в уголовном преследовании, коюрыс не способны обеспечить надлежащую реализацию всех функций, входящих в механизм осуществляемого им уголовного преследования. Эго позволило сформулировать новые научные положения, составляющие единый комплекс правовых инициатив совершенствования института уголовного преследования и регулируемого им правового статуса прокурора.

Исторический метод познания позволил наглядно проиллюсфироващ что отдельные, показанные в диссертации полномочия прокурора в его правовом статусе не соответствуют историческому опыту формирования российского и зарубежного уголовно-процессуального законодательства. Такой подход, с позиции исторического опыта, обеспечил дополнительную возможность обоснования объективной необходимости оптимизации правового статуса прокурора в уголовном преследовании. Социологический и логический методы уяснения обозначенной научной проблемы полученными результатами исследования позволили подтвердить актуальность решения данной проблемы в науке уголовного процесса.

В процессе исследования использовались и частно-научные методы познания ^-¡сравнительно-правового и системно-правового анализа, правового моделирования и правовой результативности, которые обеспечили исследованию внутреннее единство, достоверность, полноту и непротиворечивость изложенного материала.

Нормативная база исследования. В процессе исследования изучению и анализу подвергнуты Конституция Российской Федерации, нормы международного права, федеральные конституционные и федеральные законы, акты Президента Российской Федерации, органов федеральной исполнительной власти, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Генеральной прокуратуры РФ, составляющие в своем единстве правовую систему нормативного закрепления основных положений объекта и предмет исследования. В качестве источников нормативной информации были использованы законодательные акты, утратившие силу, но отражающие генезис развития уголовно-процессуального права России и развитых зарубежных стран. Всего изучено более 80 таких источников.

Эмпирическая база исследования. Источниками информации, характеризующими проблемные вопросы реализации правового статуса прокурора в уголовном преследовании, послужили постановления и определения высших судебных органов Российской Федерации, судебные решения по конкретным уголовным делам судов общей юрисдикции, результаты социологических опросов судей, прокуроров, следователей, дознавателей, адвокатов и иные эмпирические материалы. В частности, проведен следующий системный анализ фактических данных и документов:

1) обобщены и изучены с применением сравнительного метода познания статистические отчеты Генеральной прокуратуры РФ о результатах деятельности правоохранительных и судебных органов Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства за 1987-2011 годы;

2) изучены определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ, постановленные в 2005-2011 годах по 210 уголовным делам в связи с принесением кассационных жалоб и представлений;

3) обобщены 329 архивных уголовных дел, из которых 179 разрешены в судах общей юрисдикции Курской области с постановлением приговора и 150 дел расследованы следователями и дознавателями ОВД по городу Курску и Курскому району Курской области с принятием решения о прекращении уголовных дел;

4) проанализированы результаты проведенного анкетирования и интервьюирования судей, прокуроров, следователей дознавателей и адвокатов. Социологическому опросу подвергнуто 280 респондентов: 50 судей, 50 прокуроров, 50 следователей, 30 дознавателей и 100 адвокатов. Данные опроса обобщены и использованы в работе.

Научная новизна исследования. Выводы и предложения, сделанные в работе об институте уголовного преследования, и процессуальной деятельности прокурора по осуществлению уголовного преследования, показаны на основе новейшего уголовно-процессуального законодательства и полученных новых результатов эмпирического исследования.

В исследовании формулируется авторская концепция осуществления прокурором уголовного преследования, с определением и раскрытием механизма его реализации и содержания всех его элементов. Анализ процессуального механизма позволил обосновать новые научные положения о наличии внутренней связи всех правовых элементов данного механизма, а также обусловленность всех функций прокурора в механизме осуществляемо! о им уголовного преследования отраслевой процессуальной функцией обвинения.

Среди положений, определяющих научную новизну диссертации, следус l особо выделить:

1) научное положение об уголовном преследовании как процессуальной форме отражения уголовно-процессуальной функции обвинения и первичное!и данной процессуальной отраслевой функции по отношению к функциям прокурора в механизме осуществляемого им уголовного преследования, которые он реализует на основе своего правового статуса;

2) положение о взаимообусловленности и необходимости разумного соотношения надзорных, процессуальных, правозащитных и организационно-распорядительных полномочий прокурора в уголовном преследовании в досудебном производстве, что должно учитываться при законодательном регулировании правового статуса прокурора, а также при организации его исполнения в процессе реализации функций, входящих в механизм осуществляемого прокурором уголовного преследования;

3) научное положение о том, что государственное обвинение в судебном производстве уголовных дел является правовой и организационной основой осуществления прокурором уголовного преследования в суде первой инстанции, с формулированием и обоснованием новой правовой конструкции отказа прокурора от государственного обвинения;

4) положение о многообразии и тенденциях развития процессуальных форм поддержания государственного обвинения, их соотношении, общих и частных правовых характеристиках, отражаемых в правовом статусе государственного обвинителя;

5) положение о необоснованном отказе законодателя от правового регулирования порядка предания обвиняемого суду, и существующего неправового положения автоматического получения им статуса подсудимого;

6) положение о реализации прокурором своего правового статуса на проверочных стадиях уголовного судопроизводства по трем основным направлениям: обоснование обвинения на условиях его законности и обоснованности; выявление судебных ошибок и принятие мер к их устранению; обеспечение соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также интересов законности, которые он осуществляет одновременно и взаимосвязано;

7) сформулированные законодательные инициативы, обобщенные как единый правовой комплекс совершенствования института уголовного преследования, позволяющие оптимизировать правовой статус прокурора в уголовном преследовании и обеспечить таким путем повышение эффективности реализации механизма осуществляемого прокурором уголовного преследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические положения, раскрывающие соотношение механизма осуществляемого прокурором уголовного преследования с уголовно-процессуальной функцией обвинения и обосновывающие закономерность проведения оптимизации правового статуса прокурора в уголовном преследовании.

1.1. Осуществляемое прокурором уголовное преследование - это основанная на его правовом статусе процессуальная деятельность, обусловленная требованиями системного единства норм п.п. 31, 55 ст. 5, ст. 21 УПК РФ и ч. 2 ст. 1 Федерального закона о прокуратуре по установлению события преступления, изобличению лиц, виновных в их совершении. Содержание этой деятельности в досудебном производстве включает функции: надзора, процессуального продвижения обвинения на условиях его законности и обоснованности, правозащитную и организационно-распорядительную, а в судебном производстве - функции: реализации государственного обвинения, правозащитную, а также выявления судебных ошибок, и принятия процессуальных мер к их устранению;

1.2. Осуществляемое прокурором уголовное преследование является процессуальной формой отражения основной отраслевой уголовно-процессуальной функции обвинения и полностью ею поглощаемой. Функция обвинения детерминирует функцию уголовного преследования, осуществляемую прокурором как специальным субъектом стороны обвинения. Их соотношение имеет непосредственную причинно-следственную связь как общего и частного единого родового процессуального явления. В этой ситуации задача повышения эффективности реализации процессуальной функции обвинения решается путем повышения результативности функций участников стороны обвинения и, прежде всего, проведением оптимизации правового статуса прокурора в уголовном преследовании;

1.3. Правовой статус прокурора - это системная совокупность его процессуальных прав, корреспондирующих им обязанностей, а также наличия собственного процессуального интереса, определяемого назначением уголовного судопроизводства, и установленной законом процессуальной ответственности.

1.4. Оптимизация правового статуса прокурора в уголовно-процессуальном смысле - это придание правовым нормам посредством их системного законодательного совершенствования и организации правоприменения такого нового качества, при котором все элементы данного статуса способны повысить эффективность реализации функций прокурора, входящих в механизм осуществляемого им уголовного преследования;

1.5. Уголовное преследование, осуществляемое прокурором, регулируется системной совокупностью норм всего процессуального институт уголовного преследования с установлением правового механизма процессуальной деятельности прокурора, включающего в себя следующие элементы: а) прокурора как должностного лица прокуратуры РФ, правовое положение которого определяется УПК РФ и Законом о прокуратуре, с введением понятий в досудебном производстве - прокурор, его замес ГШ ель, приравненные к ним прокуроры, нижестоящий или вышестоящий прокурор; в судебном производстве судов первой и второй инстанций - государственный обвинитель, прокурор и (или) вышестоящий прокурор; в кассационном, надзорном производстве и производстве ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств - Генеральный прокурор РФ, его заместитель, прокурор субьекш Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители, прокурор; б) функции прокурора, разделяемые на общие, относящиеся ко всем стадиям уголовного судопроизводства, и специальные, распространяемые на стадии судебного или досудебного производства. К общим функциям относя гея процессуальная, обеспечивающая продвижение обвинения на всех стадиях процесса, и правозащитная. К специальным относятся: в досудебном производстве - организационно-распорядительная, обеспечивающая процессуальное руководство производством дознания уголовных дел и надзорная, позволяющая соблюдать режим законности при производстве уголовных дел органами предварительного расследования; в судебном производстве - поддержания государственного обвинения или отказа от него и выявления судебных ошибок, с принятием процессуальных мер к их устранению.

Действующий УПК РФ не предусматривает в механизме осуществляемого прокурором уголовного преследования функции процессуального руководства уголовным преследованием, осуществляемым в форме производства предварительного следствия уголовных дел, чго в рабо!с обосновывается как пробел в законе, с внесением предложения о его устранении. в) правовой статус прокурора, осуществляющего уголовное преследование, включающий совокупность процессуальный прав и корреспондирующих им процессуальных обязанностей, а также наличие в нем процессуального интереса и процессуальной ответственности прокурора, которые устанавливаются уголовно-процессуальным законодательством и Федеральным законом о прокуратуре. Правовой статус прокурора - более широкое процессуальное понятие, чем его правовое положение в уголовном преследовании, поскольку последняя правовая характеристика включает юлько объем процессуальных прав и обязанностей;

1.6. Уголовное преследование как институт уголовно-процессуального права представляет собой системообразующую совокупность однородных правовых норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и международного права. Эти правовые источники регулирую! досудебное и судебное производство уголовных дел в части установления события преступления и лиц, их совершивших, с установлением разумных процессуальных сроков разрешения возникшего уголовно-процессуального спора. Отраслевой процессуальный институт уголовного преследования устанавливает правовой механизм осуществляемого прокурором уголовно1 о преследования, законодательное совершенствование которого должно проводиться в системном единстве и взаимосвязи с совершенствованием всего процессуального института уголовного преследования;

1.7. Функции прокурора в механизме уголовного преследования досудебного производства обеспечиваются его законодательно установленными полномочиями, составляющими основу правового статуса. Для реализации каждой функции прокурора в механизме уголовного преследования законодательно должны устанавливаться полномочия, которые определяются необходимостью соединения задач обвинительной и правозащитной деятельности, а также обязанностью государства обеспечить в уголовном судопроизводстве беспристрастность, состязательность и процессуальную ответственность всех участников досудебного уголовного судопроизводства;

1.8. В механизме осуществляемого прокурором уголовного преследования в досудебном производстве его надзорные полномочия должны соответствовать возможности реализации процессуальных полномочий, опосредующих движение обвинения на основе его законности и обоснованности, а его эффективные организационно-распорядительные полномочия обязаны обеспечить успешную реализацию правозащитных и процессуальных полномочий прокурора. Действующий УПК РФ не устанавливает необходимое соотношение всех указанных четырех групп полномочий прокурора в уголовном преследовании на стадиях досудебного производства, что востребует проведение оптимизации правового статуса прокурора в уголовном преследовании и делает актуальным разработанный в исследовании единый комплекс законодательных инициатив, направленный па решение обозначенной научной проблемы;

1.9. Осуществление прокурором уголовного преследования проходит во всех судебных инстанциях, включая судебно-контрольные стадии уголовного процесса. Функции прокурора в механизме уголовного преследования в судебном производстве последовательно реализуются в судах первой и апелляционной инстанций. Эта деятельность осуществляется на основе правового статуса государственного обвинителя, прокурора и (или) вышестоящего прокурора. В судах кассационной и надзорной инстанций, а также при производстве уголовных дел ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств уголовное преследование реализуется в соответствии со статусом прокурора, вышестоящего прокурора, их заместителей, приравненных к ним прокуроров, Генерального прокурора РФ, его заместителей.

Правовое положение указанных выше прокуроров уголовно-процессуальный закон определяет нечетко, без надлежащей законодательной определенности, что в теории и на практике исключает их единообразное уяснение. Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости проведения оптимизации правового статуса прокурора в части конкретизации правового положения каждого уровня прокурора в зависимости от стадии судебного разбирательства и вида судебного производства уголовного дела.

2. Положения, относящиеся к обоснованию необходимое! и оптимизации правового статуса прокурора в досудебном производстве.

2.1. В правовом статусе прокурора его надзорные полномочия па С1адии возбуждения уголовного дела, в части обеспечения интересов законности, не предусматривают эффективных правовых средств воздействия. Общественные отношения, возникающие в связи с регистрацией прсс1уплений в Российской Федерации, имеют общегосударственное значение и в конештуциоппом толковании должны регулироваться Федеральным законом. В этой связи, является актуальным, обладающим научной новизной, разработанный в результате проведенного исследования проект Федерального закона -«О государственной регистрации и учете преступлений, а 1акже иных обьекюв регистрации и учета, обусловленных их совершением». Ею приняше позволит оптимизировать правовой статус прокурора в данном предмете его надзорной деятельности;

2.2. Предусмотренная УПК РФ правовая конструкция прокурорского реагирования на сокрытие преступлений не соответствует назначению уголовного судопроизводства. В этой связи, проведение оптимизации правового статуса прокурора в части установления результашвною законодательного обеспечения его надзорной и процессуальной функций в механизме уголовного преследования позволит обеспечить неотвратимое 1Ь уголовного преследования и последовательное продвижение обвинения па условиях его законности и обоснованности. Такое положение возможно только при условии установления полномочия прокурора на возбуждение уголовного дела и поручение его расследования органам предварительного следствия и дознания в соответствии с правилами подследственности;

2.3. Полномочия прокурора в надзорной деятельности за исполнением закона при предъявлении обвинения не имеют самостоятельного закрепления в его правовом статусе как участника уголовного судопроизводства, что не отвечает интересам законности на данном этапе досудебного производства. Научное предложение о наделении прокурора полномочием изменять или предъявлять новое обвинение, при условии принятия его законодателем, позволит сделать процессуальный механизм осуществляемого прокурором уголовного преследования более эффективным и соответствующим назначению уголовного судопроизводства;

2.4. Инициативный надзор прокурора при реализации мер процессуального принуждения оправдан и продиктован ответственное гыо государства за соблюдение прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Предлагается обеспечить надзорную функцию в механизме осуществляемого прокурором уголовного преследования полномочием отменять незаконные и необоснованные меры процессуального принуждения (за исключением судебного решения). Это позволит не только законодательно совершенствовать процессуальный механизм уголовного преследования в интересах законности, но и обеспечить правильное соотношение надзорных, процессуальных, организационно-распорядительных и правозащитных полномочий прокурора;

2.5. Прокурорский надзор за исполнением закона при приостановлении и возобновлении предварительного расследования выступает как эффективное правовое средство, побуждающее вести розыскную и оперативно-розыскную деятельность по изобличению лиц, совершивших преступление.

Предлагается установить в уголовно-процессуальном законе правила о проведении неотложных следственных действий по результатам осуществления оперативно-розыскных мероприятий по приостановленному уголовному делу, что позволит более эффективно реализовать процессуальную функцию прокурора в механизме осуществляемого им уголовного преследования;

2.6. В механизме осуществляемого прокурором уголовного преследования процессуальный статус на стадии рассмотрения им уголовного дела с обвинительным заключением (обвинительным актом) не имес: достаточных правовых средств для принятия решения в интересах законности. Отсутствует также процессуальная ответственность за обоснованность принимаемого им решения.

В диссертации обосновывается научное положение о необходимости, с одной стороны, законодательно закрепить за прокурором полномочие по прекращению уголовного дела по реабилитирующим и иным законным основаниям, а с другой, установить право суда возвращать ему уголовное дело, по которому он необоснованно утвердил обвинительное заключение (обвинительный акт). Это предложение приращивает научный потенциал в части обоснования необходимости установления полномочий прокурора, направленных на оптимизацию правового статуса прокурора на данной стадии уголовного процесса.

3. Положения, относящиеся к обоснованию необходимое I и оптимизации правового статуса прокурора в судебном производстве.

3.1. Государственное обвинение - это составная часть единого механизма осуществляемого прокурором уголовного преследования в судах первой инстанции, включающая в себя как процессуальные формы обоснования перед судом материально-правового тезиса обвинения и позицию государства об уголовном наказании виновных лиц, так и его деятельность по прекращению уголовного преследования вследствие обращения к суду с заявлением об опсазе от обвинения полностью или частично, с изложением мотивов такого отказа. Эта процессуальная деятельность государственного обвинителя представляется единственной правовой организационной основой и процессуальной формой реализации уголовного преследования или его прекращения в суде первой инстанции при рассмотрении уголовных дел по существу;

3.2. Эффективной реализации полномочий прокурора в стадии подготовки уголовного дела к судебному заседанию препятствует отсутствие в уголовно-процессуальном законе порядка предания обвиняемого суду и наделения его статусом подсудимого. Отказ законодателя от наполнения стадии подготовки дела к судебному заседанию нормами, предусматривающими предание обвиняемого суду и определение его ста і уса подсудимого, является ошибочным решением;

3.3. Поддержание государственного обвинения как вид обвинительной деятельности прокурора в механизме уголовного преследования реализуется в трех основных процессуальных формах: 1) в общем порядке поддержания государственного обвинения; 2) в особом порядке поддержания государственного обвинения; 3) в поддержании государственного обвинения перед судом присяжных заседателей.

Изложенные выше процессуальные формы поддержания обвинения содержательно раскрывают механизм осуществляемого прокурором уголовного преследования в суде первой инстанции и позволяют правильно уясни і ь возможность воздействия правового статуса государственного обвинителя на законность и обоснованность постановляемого судебного решения. Данный статус прокурора в каждой процессуальной форме поддержания государственного обвинения имеет общие и особенные правовые черты, содержательно свидетельствующие о независимом положении государственного обвинителя в уголовном судопроизводстве;

3.4. Отказ государственного обвинителя от обвинения как вид осуществления государственного обвинения является самостоятельным процессуальным основанием прекращения уголовного преследования. С позиции теории уголовного процесса такой отказ пресекает осуществляемую прокурором функцию государственного обвинения. Вместе с тем, нельзя признать научно-обоснованным законодательное правило действующего уголовно-процессуального закона о правовых последствиях отказа прокурора от обвинения для суда, автоматически влекущего его обязанность прекратиіь уголовное дело или уголовное преследование в точном соо 1 всі с т ви и с позицией государственного обвинителя.

Научное положение о возможной коллизиоииости принципа состязательности и принципа свободы оценки доказательств в уголовном судопроизводстве, при условии сформировавшегося внутреннего убеждения суда о незаконности или необоснованности отказа государственною обвинителя от обвинения, позволяет сформулировать предложение об установлении в УПК РФ нового правового механизма последствий отказа прокурора от обвинения для суда;

3.5. Правовой статус прокурора в судебном разбирательстве уголовного дела позволяет прокурору реализовать его основную функцию по процессуальному продвижению обвинения на условиях его законности и обоснованности. Именно эта функция прокурора в механизме осуществляемого им уголовного преследования позволяет: в подготовительной части -реализовать полномочия государственного обвинителя по обеспечению условий поддержания обвинения и разрешения уголовного дела по существу; в судебном следствии - реализовать соответствующие в этой части судебного разбирательства процессуальные формы доказывания суду обстоятельств обвинения, в том числе виновности подсудимого; в судебных прениях посредством провозглашения речи, публично сформулировать и обосновать итоговый вывод о законности и обоснованности обвинения и позиции государства о мерах уголовной ответственности;

3.6. Обвинительная речь государственного обвинителя - это итоговый вывод обвинителя, излагаемый суду первой инстанции о результатах реализации стороной обвинения уголовно-процессуальной функции обвинения. Структура речи представляет собой внутреннее строение взаимосвязанных, относительно самостоятельных частей данного публичного выступления, в осттове которых лежат достоверно установленные с позиции государственного обвинителя факты и явления, явившиеся предметом исследования в суде первой инстанции. Содержание речи обвинителя определяется формой государственного обвинения и нормативными требованиями, которые УПК РФ устанавливает для суда при постановлении обвинительного приговора.

Оптимизация правового статуса прокурора на стадии прений сторон должна проходить посредством совершенствования нормативного подзаконного регулирования поддержания обвинения и использования современных методических рекомендаций, в том числе и сформулированных в диссертации;

3.7. Правовой статус прокурора при производстве уголовных дел в апелляционном, кассационном, надзорном порядках, а также ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, представляет ему возможность реализовать три взаимосвязанных функции прокурора в механизме осуществляемого им уголовного преследования: процессуальную, позволяющую отстаивать обвинение на условиях его законности и обоснованности; выявления судебных ошибок и принятия процессуальных мер к их устранению, позволяющую обращать к исполнению только правосудные приговоры; правозащитную, представляющую возможность восстанавливать нарушенные права и свободы участников уголовного судопроизводства.

В диссертации делается вывод о том, что результативность реализации обозначенных выше функций прокурора в механизме осуществляемого им уголовного преследования зависит от содержания правового статуса прокурора. Низкая эффективность исполнения указанных функций прокурора на современном этапе правоприменения уголовно-процессуального закона свидетельствует о необходимости проведения оптимизации правового статуса прокурора на судебпо-контрольных стадиях уголовного процесса, в том числе и с учетом предложений, сформулированных в диссертации;

3.8. Апелляционный порядок пересмотра судебных решений по уголовным делам, вступающий в силу с 1.01.2013 года, не устраняет существующее несовершенство действующего уголовно-процессуального закона, который не предусматривает в судебном заседании апелляционного суда на стадии прений сторон права государственного обвинителя первым излагать объем обвинения, с обоснованием его законности и обоснованности. В диссертации аргументируется научный вывод о том, что установленный УПК РФ порядок проведения судебных прений в суде апелляционной инстанции не позволяет прокурору как представителю стороны обвинения своевременно доводить до суда свою позицию о законности и обоснованности оспариваемого судебного решения. Предлагаемый в диссертации проект новой редакции нормы статьи 38914 УПК РФ, который предусматривает в апелляционном суде право прокурора первым излагать и обосновывать обвинение, даст возможность оптимизировать его правовой статус на данной стадии уголовного судопроизводства;

3.9. Действующее законодательство, регулирующее надзорное производство уголовных дел до 1.01.2013 года и идущее ему на смену новое кассационное производство, регулируемое главой 471 УПК РФ, не устанавливает для прокурора поводов и оснований его участия в проверке законности судебного решения, вступившего в законную силу. Такое положение привело к тому, что Генеральной прокуратурой РФ установлен порядок участия прокурора в надзорном производстве на его начальной стадии по аналогии с судебным порядком, предусмотренным законом для иных участников судебного разбирательства по их обращению в суд. Это противоречит норме ст. 36 Федерального закона о прокуратуре и устраняет прокурора от инициативной деятельности по обеспечению верховенства закона в уголовном судопроизводстве. Предлагаемая в диссертации законодательная

2 1 инициатива о внесении дополнения в норму статьи 401 УПК РФ части 2 , с изложением ее диспозиции, позволит не только устранить коллизионность правовых норм, но и оптимизировать правовой статус прокурора в новом кассационном производстве уголовных дел;

3.10. Полномочия Генерального прокурора РФ и его заместителя по пересмотру судебных решений в порядке надзора по правилам главы 481 УПК РФ являются элементом единого правового механизма осуществляемого прокурором уголовного преследования. В тоже время, имеется объективная необходимость законодательно предусмотреть процессуальное право всех прокуроров - субъектов данного механизма участвовать в пересмотре неправосудных судебных решений Президиумом Верховного Суда РФ. Законодательное регулирование нового надзорного производства имеет по изложенным выше обстоятельствам пробел в законе, так как не определяет процессуальный порядок взаимодействия прокурора - участника судебного разбирательства, судебное решение по которому пересматривается Президиумом Верховного Суда РФ, с Генеральным прокурором РФ и его заместителем. Глава 481 УПК РФ не предусматривает право такого прокурора участвовать в надзорном пересмотре уголовного дела Президиумом

Верховного Суда РФ. Сформулированный в диссертации проект нормы части 2 статьи 4122 УПК РФ, в случае его принятия, позволит не только устрани н> данный пробел в законе, но и оптимизировать правовой статус прокурора в новом надзорном производстве уголовных дел.

4. Положения, относящиеся к законодательному совершенствованию института уголовного преследования и правового оа1уса прокурора как основного элемента механизма осуществляемого им уголовного преследования.

4.1. Сформулированные и обоснованные в диссертации правила, позволяющие законодательным органам государственной власти Российской Федерации определять возможные границы учета национального, а также международного и зарубежного опыта в организации и процессуальном обеспечении реализации уголовного преследования при осуществлении законотворческого процесса совершенствования данного института уголовно-процессуального закона Российской Федерации;

4.2. Предложения о внесении в первоочередном порядке следующих изменений и дополнений в УПК РФ: а) в норму статьи 21 УПК РФ дополнительно внести часть 21 следующего содержания: «21. Уголовное преследование, осуществляемое субъектами, указанными в части 1 настоящей статьи, реализуется посредством соединения задач обвинительной и правозащитной деятельности, которые решаются непосредственно органами предварительного расследования и обеспечиваются процессуальной деятельностью прокурора в соответствии с его полномочиями, установленными настоящим Кодексом»; б) в норму ч.1 ст.37 УПК РФ внести дополнение после слов «и органов предварительного следствия» добавить слова «, а хакже осуществляет процессуальное руководство уголовным преследованием и создает условия для осуществления прав и реализации обязанности веем участникам уголовного судопроизводства»; в) в норму ч.2 ст.37 УПК РФ внесI и изменения и дополнения: п.2 изложить в новой редакции: «2. Возбуждай, уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом, поручать его расследование следственному органу или органу дознания в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса»; норму ч.2 ст.37 УПК РФ дополнить пунктом

12! следующего содержания: «121) изменять или предъявлять новое обвинение по уголовным делам, находящимся в производстве следователя, органа дознания или дознавателя на всех стадиях досудебного производства, в порядке, установленном настоящим Кодексом»;

4.3. Предложения, относящиеся к нормативному уточнению и оптимизации правового статуса прокурора в осуществлении уголовного преследования в судебных стадиях производства уголовных дел, в том числе предложение о внесении в норму ст.246 УПК РФ дополнительно часть 71, диспозиция которой сформулирована в диссертации и позволяет суду исключить нарушение принципа свободы оценки доказательств по уголовному делу.

В диссертации имеются и другие предложения по совершенствованию более чем 50 норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регулирующих институт уголовного преследования и правовой статус прокурора, которые, по мнению автора исследования, позволят повыси 1 ь эффективность деятельности прокурора в уголовном судопроизводстве. Эш предложения в систематизированном виде прилагаются к диссертации.

Теоретическая значимость исследования. Настоящим исследованием предпринята попытка решить в науке уголовного процесса крупную проблему обоснования и проведения оптимизации правового статуса прокурора в уголовном преследовании. Сформулированные и обоснованные авюром работы новые научные положения и выводы в части восприятия правового статуса прокурора как составного элемента механизма осуществляемого им уголовного преследования могут служить теоретической основой дальнейшего развития и решения существующих в науке уголовного процесса проблемных вопросов института уголовного преследования. Прежде всего, это относится к уяснению правового положения прокурора как субьекта возникающих правоотношений, входящего в механизм уголовного преследования в качестве его составного элемента. Выводы научной работы, касающиеся существующих в доктрине уголовного процесса проблем обоснования количества и содержания функций прокурора в механизме уголовного преследования должны также получить дальнейшее развитие. Обозначенные правовые явления не входили в предмет настоящего исследования, что востребует подготовку и написание новых монографий и других научных работ по указанной тематике.

Материалы исследования, подтверждающие объективную потребность проведения оптимизации правового статуса прокурора в механизме уголовного преследования, с позиции интереса науки уголовного процесса, востребую і решение проблем необходимости оптимизации правового положения иных участников уголовного судопроизводства и, прежде всего, публичных участников досудебного производства со стороны обвинения: руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя. Данная тема является самостоятельным обьскюм монографического исследования, настоятельно требующая своего разрешения.

Следует также отметить, что сформулированные теоретические положения о содержании механизма осуществляемого прокурором уголовного преследования, позволяют выделить новые научные темы диссертационных исследований. В частности, в работе дано понятие правового статуса прокурора, которое в науке уголовного процесса не воспринимается бесспорно, особенно в части таких его элементов, как наличие в статусе процессуального интереса и процессуальной ответственности. Упорядоченная система правовых отношений, возникающих в связи с реализацией обозначенных процессуальных положений, является самостоятельным объектом диссеріациопного исследования. Такая же ситуация возникает в результате исследования проблем реализации правового статуса прокурора в новых судебно-коитрольных стадиях производства уголовных дел, когда правоотношения, возникающие из осуществления уголовного преследования не прокурором, а другими субъектами стороны обвинения, также является востребованным объекюм диссертационных работ.

Изложенные в диссертации научные положения, имеющие характер доктринального уяснения правового положения прокурора в части раскрытия его полномочий в досудебном и судебном производстве уголовных дел, моїуі использоваться при подготовке комментария к соответствующим главам УПК РФ. Прежде всего, это касается комментария норм ста і ей 21 и 37 и находящимися с ними в системном единстве нормами статей 221, 223 и 246 УПК РФ.

В теоретическом плане представляют интерес результаты имперических исследований, проведенных соискателем при обобщении и анализе статистических данных о состоянии преступности, следственной работе и прокурорском надзоре в Российской Федерации за последние 20 лет, а также уголовных дел, расследованных и рассмотренных следственными и судебными органами Курской области в 2005-2011 годах. Результаты данного анализа позволяют не только формулировать вывод о наличии объективной необходимости оптимизировать правовой статус прокурора в уголовном преследовании, но и являются научным материалом, который может быть использован при исследовании других смежных научных проблем института уголовного преследования и отправления правосудия по уголовным делам.

Практическая значимость исследования. В практическом плане востребованность результатов диссертации определяется наличием раскрытых в ней общих методологических рекомендаций. Результаты исследования могут быть использованы законодателем в части восприятия предложенных автором рекомендаций о внесении изменений и дополнений в 51 норму 19 глав УПК РФ. Результаты исследования могут быть также учтены Генеральной прокуратурой РФ и Верховным Судом РФ в их деятельности по разъяснению спорных вопросов применения законодательства, регулирующего институт уголовного преследования и правовой статус прокурора как его составную часть.

Научное исследование представляет конкретный учебно-методический интерес для органов прокуратуры Российской Федерации и может быть использовано в качестве методического пособия для прокуроров при повышении ими деловой квалификации. Практический интерес для Генеральной прокуратуры РФ представляет проект Федерального закона «О государственной регистрации и учете преступлений, а также иных объектов регистрации и учета, обусловленных их совершением», поскольку его содержание соответствует процессуальному интересу прокурора. Инициирование принятие такого Закона, правовая основа которого заложена 1? проекте соискателя, приложенного к диссертации, позволит органам прокуратуры России оптимизировать правовой статус прокурора при его реализации на стадии возбуждения уголовного дела.

Материалы диссертации также позволяют включать их содержание в разработку научного пособия (учебника) по дисциплине специализации или магистратуры «Уголовное преследование, осуществляемое прокурором в досудебном и судебном производстве уголовных дел». Работа может быть использована при формировании учебно-методических комплексов преподавания дисциплины «Уголовный процесс» и «Прокурорский надзор».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, а также сделанные на его основе выводы, предложения и рекомендации научного, законодательного и практического характера изложены и опубликованы в 48 научных работах автора, общим объемом свыше 261 п.л. Основные положения диссертации изложены в монографиях: «Уголовное преследование и прокурорский надзор за исполнением законов при расследовании уголовных дел в условиях реформирования системы прокуратуры Российской Федерации» (12,36 п.л., Курск, 2007); «Уголовное преследование в досудебном производстве: уголовно-процессуальные и надзорные аспекты деятельности прокурора» (30 п.л., М., 2010); «Уголовное преследование в судебном производстве: уголовно-процессуальные и надзорные аспекты деятельности прокурора» (25,7 п.л., Курск, 2010); «Прокурор в уголовном судопроизводстве России». (29,06 п. л., Курск., 2012).

Указанные выше монографии, соответственно в 2007, 2010 и 2012 годах, Генеральной прокуратурой РФ в учебно-методических целях разосланы во все прокуратуры субъектов Российской Федерации и Академию Генеральной прокуратуры РФ. Монографии автором в эти годы направлены в Верховный Суд РФ, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Следственный комитет Российской Федерации, а также в библиотеки 80 университетов и юридических ВУЗов Российской федерации.

Научная работа автора обсуждалась и апробировалась на научно-практических конференциях РАЮН, прошедших в Москве 18-19декабря 2003 года, 20-21 декабря 2004 года, 22-23 декабря 2005 года, 21-22 декабря 2007 года; Научно-исследовательском институте укрепления законности и правопорядка Академии Генеральной прокуратуры РФ, прошедших в Москве 12 мая 2003 года, 15 апреля 2009 года и 6 апреля 2012 года; Юго-западном государственном университет (г. Курск), прошедших 12-14 апреля 2007 года, 12 октября 2008 года и 25-26 декабря 2008 года и ряде других научных форумах, в том числе на научных площадках Российского государственного социального университета.

Диссертация и ее основные положения, выносимые соискателем па публичную защиту, были в январе-феврале 2012 года предметом детального обсуждения на заседании кафедр уголовного права и процесса Курского института социального образования (филиала) РГСУ и Российского государственного социального университета, а в апреле 2012 года па заседании кафедры уголовно-процессуального права МГЮА им. O.E. Кутафипа. Кафедрами даны положительные заключения по материалам диссертационного исследования.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, 6 глав, включающих 23 параграфа, заключения, списка использованной литературы, приложений. Указанная структура обусловлена поставленными целями исследования и вытекающими из них задачами.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Крюков, Виктор Федорович

Заключение

Содержание настоящего диссертационного исследования позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Полномочия прокурора, составляющие ядро его правового статуса при осуществлении уголовного преследования на всех стадиях уголовного процесса - это юридическая возможность реализации государственного присутствия и осуществления как обвинительной деятельности, так и властно-распорядительного наблюдения в части обеспечения безусловного и единообразного правоприменения норм уголовно-процессуального законодательства в уголовном преследовании в досудебном и судебном производстве уголовных дел.

Уголовное преследование, осуществляемое в отношении конкретного лица с момента постановки его в положение подозреваемого или обвиняемого, проявляется как самостоятельная процессуальная функция субъектов стороны обвинения, в том числе и прокурора.

2. Положения нормы ст. 129 Конституции Российской Федерации, норм уголовно-процессуального закона, регулирующих статусные полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве и Федерального закона о прокуратуре, предусматривающих и регламентирующих основные предметы и объекты надзорной и иной деятельности органов прокуратуры, в их системном единстве, свидетельствуют о многофункциональном статусе прокурора по обеспечению и реализации им уголовного преследования как в досудебном, так и в судебном производстве уголовных дел.

Уголовное преследование - основное направление деятельности прокурора, которое осуществляется посредством реализации процессуального механизма осуществляемого им уголовного преследования, с включением в него правового статуса прокурора и законодательно закрепленных надзорной и иных, связанных с ней, функций. Повышение эффективности данного направления деятельности прокуратуры объективно востребует необходимость оптимизации правового статуса прокурора в уголовном преследовании.

3. Уголовное преследование как институт уголовно-процессуального права представляет собой системообразующую совокупность правовых норм уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и международного права, которые регулируют досудебное и судебное производство уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступление. Глава 3 УПК РФ не содержит всей совокупности норм, которые могли бы исчерпывающим образом раскрывать институт уголовного преследования. Нормы данной главы уголовно-процессуального закона помимо своего прямого назначения позволяют определить степень однородности данного вида общественных отношений с нормами, расположенными в других главах уголовно-процессуального закона.

4. Осуществление прокурором в досудебном производстве уголовного преследования, включающее процессуальную, надзорную, правозащитную и организационно-распорядительную функции, основана на его многоэлементном правовом статусе. Эффективный и сильный статус прокурора в механизме осуществляемого им уголовного преследования является одним из важных и значимых элементов системы сдержек и противовесов, направленных на исключение следственных и судебных ошибок, предотвращение нарушений законности в уголовном судопроизводстве.

5. В современной доктрине уголовного процесса целесообразно полномасштабно восстановить правовые основы назначения прокурора в осуществлении уголовного преследования, которые были определены в трудах выдающихся российских юристов-реформаторов XIX столетия и в условиях современных реалий общественного развития сформулировать и поддержать положение о том, что правовой статус прокурора в осуществлении уголовного преследования основан и определяется:

1) необходимостью соединения задач обвинительной и правозащитной деятельности при производстве предварительного расследования уголовных дел и последующего осуществления уголовного преследования на судебных стадиях уголовного судопроизводства;

2) обязанностью государства посредством установления сильного статуса прокурора обеспечить беспристрастность, непредвзятость и процессуальную ответственность всех участников досудебного и судебного производства уголовных дел.

6. Не имеет теоретической и практической значимости научное суждение о наличии прокурорского должностного уголовного преследования как особого вида должностного уголовного преследования, поскольку такая дифференциация видов уголовного преследования в зависимости от субъектов, осуществляющих данную процессуальную деятельность, содержательно не может влечь за собой особые или специфические цели и задачи уголовного преследования, а также предусматривать некий особый порядок осуществления данной деятельности на досудебных стадиях уголовного процесса в зависимости от должностного положения субъекта стороны обвинения.

7. В досудебном производстве уголовных дел соотношение положения прокурора с процессуальным положением основных участников уголовного процесса следует дифференцированно рассматривать в формате отношений: 1) с участниками стороны обвинения, осуществляющими уголовное преследование от имени государства; 2) с потерпевшим, гражданским истцом, частным обвинителем, их законными представителями и представителями; 3) с участниками стороны защиты; 4) с судами общей юрисдикции Российской Федерации, осуществляющими судебный контроль на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. При этом, в отношениях с прокурором:

- руководитель следственного органа, следователь, орган дознания, дознаватель, начальник подразделения дознания являются поднадзорными субъектами, а их процессуальная деятельность по осуществлению уголовного преследования - объектом надзора и процессуального руководства;

- потерпевший, гражданский истец, частный обвинитель, их законные представители и представители не являются поднадзорными субъектами, однако их процессуальная деятельность является объектом надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

- подозреваемый, обвиняемый, их защитники, законные представители и представители на досудебных стадиях уголовного процесса также не являются поднадзорными субъектами, но их процессуальная деятельность выступает как специальный объект, затрагивающий процессуальный интерес прокурора, который включает в себя соблюдение конституционного права на защиту и других их прав как участников уголовного судопроизводства;

- суд (судья) общей юрисдикции Российской Федерации, их процессуальная деятельность осуществления судебного контроля в досудебном производстве уголовных дел не является объектом надзора, а выступает в отношениях с прокурором как орган государства, реализующий контрольные функции на досудебных стадиях уголовного судопроизводства по отношению ко всем участникам процесса, в том числе и к прокурору, в части соблюдения ими в своей процессуальной деятельности прав и свобод человека и гражданина. Прокурорский надзор и судебный контроль не дублируют друг друга, не находятся в системе служебного соподчинения, а в своем единстве представляют правовой механизм обеспечения единой законности в уголовном судопроизводстве.

8. Объектом надзора за исполнением закона при производстве следственных и иных процессуальных действий является безусловное и единообразное соблюдение должностными лицами органов предварительного расследования, установленных уголовно-процессуальным законом общих и специальных условий производства следственных и иных процессуальных действий. Пределы данной деятельности прокурора определяются границами предмета надзора, которые очерчиваются процессуальной деятельностью органов предварительного расследования при осуществлении производства по уголовному делу. Тактическая, методическая, управленческая и иная организационная деятельность должностных лиц органов предварительного расследования в указанный предмет процессуальной деятельности прокурора не входит, а остается за его пределами.

9. Основными процессуальными формами прокурорского надзора за исполнением закона при совершении следственных и иных процессуальных действий, целыо которых является собирание, проверка и оценка доказательств, следует считать:

1) дача указаний о направлении расследования, о производстве следственных и иных процессуальных действий при расследовании уголовных дел в форме дознания, а также выражение требования от органов дознания и следственных органов устранения выявленных нарушений федерального законодательства при производстве следственных и иных процессуальных действий;

2) рассмотрение жалоб на незаконные, необоснованные действия и решения субъектов, осуществляющих уголовное преследование, а также обобщение практики производства предварительного расследования в целях использования их результатов при принятии мер по ус гранению причин и условий нарушения законности;

3) принятие процессуального решения о признании полученного процессуального результата, в результате проведения следственного и иного процессуального действия с нарушением федерального закона, недопустимым доказательством.

10. Привлечение лиц в качестве обвиняемого и предъявление обвинения составляют единое правовое явление, которое вполне правомерно именовать и как привлечение в качестве обвиняемого и как предъявление обвииеиия. Данная процессуальная деятельность является процессуальным результатом производства по уголовному делу, базирующимся на полном, всестороннем и объективном установлении предмета доказывания. Попытка в теоретическом плане представлять привлечение в качестве обвиняемого и предъявление обвинения в виде неких самостоятельных правовых процедур на практике может привести к появлению разночтения в уяснении содержания правоприменительного механизма предъявления обвинения и как следствие - к нарушению прав участников уголовного процесса и принципа законности при производстве уголовных дел.

11. В целях формирования единообразной практики прокурорского надзора за исполнением закона при предъявлении обвинения Генеральной прокуратуре РФ целесообразно в нормативно-правовом порядке установить обязанность прокурора:

1) при получении копии постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого незамедлительно проводить прокурорскую проверку па предмет установления относимости, допустимости, достоверности и достаточности всей совокупности доказательств для принятия решения о предъявлении обвинения;

2) при установлении прокурором нарушений уголовно-процессуального законодательства при собирании доказательств принимать в соответствии с ч.2 ст.88 УПК РФ постановление о признании этих доказательств недопустимыми;

3) при выявлении обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии достаточных доказательств, дающих основание для обвинения лица в совершении преступления, направлять руководителю следственного органа требование об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, путем отмены незаконного и (или) необоснованного постановления следователя о привлечении лица в качестве обвиняемого.

12. Совершенствование уголовно-процессуального института приостановления и возобновления предварительного расследования, повышение его эффективности востребовано практикой правоприменения норм данного института, поскольку низкая результативность этой деятельности отражается в высоком уровне не раскрытых преступлений за последних 20 лет современной истории Российской Федерации. В этой связи целесообразно провести оптимизацию правового статуса прокурора в данном предмете его процессуальной деятельности.

13. Процессуальная деятельность прокурора в связи с поступившим к нему после завершения предварительного расследования уголовного дела с обвинительным заключением (обвинительным актом), принятие им решения о возбуждении государственного обвинения одновременно означает и принятие органами прокуратуры обязанности поддержания государственного обвинения в судах первой инстанции.

14. Отсутствие в уголовно-процессуальном законе перечня вопросов, изучаемых прокурором в целях уяснения соответствия выводов органов предварительного следствия фактическим обстоятельствам, закрепленным процессом доказывания в уголовном деле или законодательного делегирования их установления Генеральной прокуратуре РФ, не позволяет обеспечить единообразное правоприменение по данному направлению прокурорской деятельности, что объективно востребует проведение оптимизации правового статуса прокурора на указанной стадии уголовного процесса.

15. Государственное обвинение, осуществляемое прокурором на стадии производства уголовных дел в судах первых инстанций, является правовой и организационной основой уголовного преследования, реализуемого в установленных законом процессуальных формах, вследствие чего поддержание обвинения или отказ от обвинения являются правовым основанием разрешения уголовного дела публичного и частно-публичного обвинения по существу в судебном разбирательстве.

16. Исходя из исторически сложившегося опыта использования основных понятий российского уголовного процесса, а также интересов законности в правоприменительной деятельности на стадии подготовки к судебному заседанию уголовного дела, целесообразно: восстановить наименование данной стадии как «предание суду»; законодательно установить порядок предания обвиняемых суду, устранив тем самым существующую правовую неопределенность приобретения этого статуса обвиняемым на данной стадии процесса. В этих целях следует внести дополнения и изменения в нормы статей 227, 231, 236 УПК РФ, в частности:

1) пункт 3 ч.1 ст.227 УПК РФ, регулирующей виды принимаемых решений по поступившему в суд уголовному делу, изложить в повой редакции следующего содержания: «3) о предании обвиняемого суду, определении процессуального положения подсудимого и о назначении судебного заседания»;

2) в часть 2 ст.231 УПК РФ внести дополнительно пункт I1 следующего содержания: «I1) о признании обвиняемого подсудимым»;

3) пункт 5 ч.1 ст.236 УПК РФ изложить в новой редакции следующего содержания: «5) о признании обвиняемого подсудимым и о назначении судебного заседания».

17. Цель государственного обвинения - достижение государственным обвинителем двуединой задачи: при наличии достаточных данных, изобличающих лицо в совершенном преступлении, - поддержать перед судом обвинение и обосновать его законность и обоснованность; при отсутствии необходимых данных о наличии события преступления и виновности подсудимого - мотивированно изложить суду отказ от государственного обвинения.

18. Установленные действующим уголовно-процессуальным законом правовые последствия отказа прокурора от обвинения для суда, автоматически влекущие его обязанность прекратить уголовное дело или уголовное преследование полностью или в соответствующей его часш, в I очном соответствии с позицией государственного обвинителя, при условии сформировавшегося внутреннего убеждения суда о незаконности или необоснованности такого отказа, свидетельствует о правовой неопределенности, наличии созданной коллизии между прииципом состязательности и принципом свободы оценки доказательств в уголовном судопроизводстве. Это обстоятельство востребует необходимость установления в УПК РФ нового механизма правовых последствий для суда при отказе прокурора от обвинения.

19. Обвинительная речь государственного обвинителя - это правовая процессуальная форма выражения итогового вывода государственного обвинителя о результатах уголовного преследования. Структура речи представляет собой внутренне строение взаимосвязанных, относительно самостоятельных частей данного публичного выступления, в основе которых, с позиции государственного обвинителя, лежат достоверно установленные факты и явления, явившиеся предметом исследования. Содержание речи обвинителя определяется формой государственного обвинения и нормативными требованиями, которые уголовно-процессуальный закон определяет для суда при постановлении обвинительного приговора.

20. Назначение государственного обвинителя, участвующего в суде с участием присяжных заседателей, определяется теми же структурными элементами многофункционального статуса прокурора в судах первой инстанции, с установленными УПК РФ особенностями, которые он должен учитывать при поддержании обвинения. Это обусловлено необходимостью решения разных задач, стоящих перед дайной формой государственного обвинения: в первых прениях - доведение позиции государства до коллегии присяжных и председательствующего судьи по вопросам факта; во вторых доведения позиции государства до председательствующего судьи по вопросам права, подлежащего применению в данном уголовном деле.

21. Назначение прокурора, участвующего в судебном разбирательстве уголовных дел на стадиях их производства в апелляционном, кассационном, надзорном порядках, а также ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (проверочные стадии уголовного судопроизводства) заключается в реализации механизма осуществляемого им уголовного преследования.

22. Апелляционное, кассационное, надзорное представления, а также заключение прокурора о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств являются единственными непредвзятыми и беспристрастными правовыми средствами достижения назначения уголовного судопроизводства на его проверочных стадиях, позволяющих правосудию исправлять допущенные судебные ошибки, особенно в части восстановления справедливости в связи с необходимостью применения закона о более строгой уголовной ответственности и назначении более строгого уголовного наказания, соразмерного тяжести совершенного преступления.

23. Новый апелляционный порядок пересмотра судебных решений по уголовным делам, вступающий силу с 01.01.2013 года, не устраняет несовершенство действующего уголовно-процессуального законодательства, регулирующего производство уголовных дел судом апелляционной инстанции, в части реализации механизма состязательного судопроизводства, при котором в судебном заседании на стадии прений сторон должно быть первично изложение объема обвинения государственным обвинителем. Содержательно элементы структуры проводимых судебных прений не создаю 1 необходимой возможности представителям всех сторон своевременно довести до суда свою позицию. Изложенное вызывает целесообразность норму ст.38914 УПК РФ (в ред. ФЗ от 29.12.2010 г. №433-Ф3) изложить в новой редакции следующего содержания:

38914. Прения сторон.

1. После окончания судебного следствия и выяснения у сторон наличия имеющихся ходатайств о дополнении судебного следствия, суд разрешает эти ходатайства и представляет сторонам возможность выступить с обоснованием своей позиции о законности, обоснованности и справедливости приговора или иного решения суда первой инстанции. Первым с изложением материально-правового тезиса обвинения выступает государственный обвинитель, после чего выступает лицо, обжалующее приговор или иное решение с обоснованием своих требований. Прения сторон в этом случае проводятся в порядке статьи 292 настоящего Кодекса.

2. Участники прений сторон вправе ссылаться на доказательства, которые исследовались и проверялись в судебном заседании как апелляционного, так и суда первой инстанции. При наличии расхождений в оценке доказательств, стороны обязаны ссылаться на доказательства, непосредственно исследованные в судебном следствии апелляционного порядка рассмотрения уголовного дела.

3. После произнесения речей всеми участниками прений сторон государственный обвинитель и иной апеллятор вправе выступить один раз с репликой. Право реплики имеют и другие представители сторон обвинения и защиты.

4. После окончания прений сторон судья представляет лицу, в отношении которого проверяется судебное решение, последнее слово для выражения его позиции о законности, обоснованности и справедливости приговора или иного решения суда первой инстанции и его отношения к апелляционному представлению или жалобе апеллятора. Дальнейшие действия суд проводит в порядке, установленном статьями 293-295 настоящего Кодекса».

24. Сравнительное исследование нормативно-правового регулирования действующего кассационного производства уголовных дел на предмет проверки правосудное™ приговоров иных судебных решений, не вступивших в законную силу, с законодательством, регулирующим производство в суде апелляционной инстанции, и, прежде всего, нормами Главы 451 УПК РФ (в ред. ФЗ от 29.12.2010 г. №433-Ф3) показывает, что вводимое новое апелляционное производство представляет больше гарантий обеспечения законности и обоснованности судебных решений: по предмету их пересмотра пересматриваются не только итоговые, но и все промежуточные судебные решения; по средствам проверки - доказательства исследуются непосредственно в судебном следствии; по объему полномочий - при пересмотре судебного решения возможно принятие нового решения, ухудшающего положение осужденного по представлению государственного обвинителя, потерпевшего и его представителей.

25. Правовое установление уголовно-процессуального закона об исключительном праве суда апелляционной инстанции определять необходимость допроса в судебном следствии ранее допрошенных в суде первой инстанции свидетелей и фактическое ограничение таким образом права государственного обвинителя и других представителей сторон процесса па непосредственное исследование этих доказательств в судебном следствии, является необоснованным ограничением законных прав сторон, в том числе государственного обвинителя на реализацию своей обязанности доказывать обвинение. В целях освобождения апелляционного суда от несвойственных ему функций обвинения или защиты, что находит свое отражение в определении допустимости границ доказывания при осуществлении в данном суде уголовного преследования и защиты от него, целесообразно норму ч.5 ст.389ь УПК РФ изложить в новой редакции следующего содержания: «5. Свидетели, потерпевшие, специалисты, эксперты, понятые и другие лица, допрошенные в суде первой инстанции, а также новые свидетели и специалисты допрашиваются в суде апелляционной инстанции, если их вызов инициирован и беспечен явкой в суд сторонами, подавшими апелляционное представление и (или) жалобу, или возражение против апелляционных жалобы и представления. По ходатайству стороны, если суд признает допрос неявившихся свидетелей необходимым, он вправе обеспечить их явку в суд».

26. Уголовно-процессуальный закон, в том числе нормы Главы 471 УПК РФ, не устанавливают для прокурора повода и оснований к его участию в проверке законности приговора, определения или постановления суда, вступившего в законную силу. Эти процессуальные отношения регулируются приказами Генерального прокурора РФ по аналогии с порядком, установленным законом для сторон, участников судебного разбирательства, при их обращении в суд. Такой подход подзаконного регулирования предмета данной деятельности прокурора ошибочен. Неприемлемым для органов прокуратуры являются установленные Генеральной прокуратурой РФ нормативно-правовые требования о возврате гражданам жалоб о неправосудности вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам, если к ним не приложены документы, подтверждающие доводы жалобы.

В целях устранения правовой неопределенности и имеющих место ошибочных подходов в нормативном регулировании деятельности прокурора в кассационном производстве уголовных дел, целесообразно: 1) статью

401 УПК

РФ дополнить частью 21 следующего содержания: «21. Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры при наличии у них информации о неправосудности приговора, определения и постановления суда, вступившего в законную силу, вправе запросить из судебного органа необходимые копии процессуальных документов, а при необходимости и все материалы уголовного дела. По результатам рассмотрения информации, прокурор, указанный в части 3 настоящей статьи, выносит одно из следующих решений: при наличии законных оснований вносит в суд кассационной инстанции представление, соответствующее требование статей

4014, 4016 настоящего

Кодекса, а при отсутствии законных оснований выносит постановление об отказе в принесении кассационного представления, с разъяснением права на обжалование принятого решения вышестоящему прокурору»;

2) Пункт 11.4 Приказа Генерального прокурора РФ от 20 ноября 2007 года № 183 признать утратившим силу, а пункт 11.3 данного приказа изложить в новой редакции следующего содержания: «11.3 Заявление, жалобы и иные обращения, поступившие в органы прокуратуры от граждан, общественных и негосударственных организаций, органов государственной власти, муниципальных органов и учреждений, их должностных лиц, являются надлежащим правовым поводом для участия прокурора в надзорной стадии уголовного судопроизводства. Основаниями такого участия прокурора являются обстоятельства, содержащиеся в этих жалобах, заявлениях и обращениях, свидетельствующие о неправосудности вступивших в законную силу приговора и иных судебных решений по уголовному делу».

27. Пересмотр судебных решений в порядке надзора, осуществляемый Президиумом Верховного Суда РФ в соответствии с нормами Главы 481 УПК РФ с 1.01.2013 года, представляет собой особый правовой механизм исправления вступивших в законную силу судебных решений. Полномочия Генерального прокурора РФ и его заместителя по пересмотру судебных решений в порядке надзора по правилам Главы 48' УПК РФ являются неотделимым процессуальным элементом указанного правового механизма исправления судебных ошибок, неустраненных в предшествующих стадиях судебного разбирательства. Они также отражают реализацию прокурором единого механизма осуществляемого им уголовного преследования на данной стадии уголовного судопроизводства.

28. Процессуальная стадия пересмотра дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств носит исключительный характер, поскольку находится за пределами обычных процедур уголовного процесса и выступает правовым средством, восполняющим невозможность исправления судебных ошибок по правилам апелляционного, кассационного и надзорного судебного производства уголовных дел. Однако, нормою п.2 ч.2 ст.413 УПК РФ не раскрываются все необходимые правовые признаки, характеризующие новые обстоятельства, в связи с чем целесообразно данную норму изложить в новой редакции следующего содержания:

2) новые обстоятельства, неизвестные суду на момент вынесения судебного решения, устраняющие преступность и наказуемость деяния, а также обстоятельства, ставшие причиной судебных ошибок независимо от усмотрения суда, которые привели к неправосудности судебного решения, в том числе к постановке оправдательного приговора, или вынесению определения, постановления о прекращении уголовного дела, или обвинительного приговора в связи с мягкостью наказания, либо необходимостью применения к осужденному закона о более тяжком преступлении, если последнее обстоятельство установлено не позднее одного года со дня его открытия».

29. Уголовно-процессуальный закон не устанавливает сроки проведения прокурором проверки вновь открывшихся обстоятельств и расследования следственным органом возбужденного производства ввиду новых обстоятельств, что, по общему правилу устранения в законодательстве правовых пробелов, требует своего правового разрешения - либо внесением дополнений в УПК РФ, либо нормативно-правовым закреплением этих положений совместным приказом Генеральной прокуратуры РФ и федеральных руководителей следственных органов и органов дознания. В последнем случае, целесообразно подзаконным актом установить сроки прокурорской проверки до 30 суток по правилам нормы ч.1 ст.4019 УПК РФ, и двухмесячный срок производства предварительного следствия, по правилам нормы ч.1 ст. 162 УПК РФ.

30. Является правовым пробелом в уголовно-процессуальном законе при регулировании производства расследования новых обстоятельств как отсутствие законодательно закрепленного процессуального статуса лица, права которого непосредственно затронуты возбуждением производства ввиду новых обстоятельств, так и неурегулированность порядка проведения в отношении него следственных и иных процессуальных действий, особенно когда это касается применения мер процессуального принуждения.

В этой связи, исходя из смысла нормы ч.4 ст.415 УПК РФ, полагаем правильным производство допроса такого лица проводить:

- если это лицо оправдано или в отношении него прекращено уголовное дело, допрашивать его в качестве подозреваемого, с соблюдением требований ч.4 ст.46, ч.4 ст.92 и ст.ст.189-190 УПК РФ;

- если это лицо осуждено, но ставится вопрос об ухудшении его положения, допрашивать его в качестве обвиняемого, с соблюдением требований ч.4 ст.47, ч.ч.2, 4 ст. 173 и ст.ст.189-190 УПК РФ.

Перечисленные предложения носят доктринальный характер, в связи с чем целесообразно для установления единообразной практики прокуроров по обеспечению их участия в возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств, привести нормативно-правовое закрепление внесенных предложений Приказом Генеральной прокуратуры РФ.

Изложенные выводы и предложения по материалам проведенного исследования не носят исчерпывающего характера, так по тексту работы делаются и другие выводы, позволяющие в их совокупности делать общий научный вывод о том, что теоретическая нерешенность проблемы определения назначения прокурора с его многофункциональной принадлежностью в механизме осуществляемого им уголовного преследования на досудебных и судебных стадиях уголовного судопроизводства приводит к умалению роли прокурора на законодательном уровне.

В обоснование указанных выводов уместно привести слова выдающегося русского юриста А.Ф. Копи о том, что «уголовное преследование слишком серьезная вещь, чтобы не вызывать самой тщательной обдуманности. Ни последующие оправдание судом, ни даже прекращение дела до предания суду очень часто не могут изгладить материального и нравственного вреда, причиненного человеку поспешным и необоснованным привлечением его к уголовному делу»1. В этой связи правомерно сформулировать научные суждения о том, что: назначение прокурора в осуществлении уголовного преследования в Российском уголовном судопроизводстве должно быть не столько обвинение, сколько установление материальной истины, в чем бы она не заключалась - в виновности или невиновности; правовой статус прокурора в уголовном преследовании позволяет создать правовые предпосылки к тому, чтобы за каждое доказанное преступление неотвратимо следовала уголовная ответственность, а в отношении каждого невиновного, незаконно подвергшегося уголовному преследованию также неотвратимо наступала реабилитация данного лица и юридическая ответственность государства за причиненный вред человеку и гражданину. Обозначенные выводы объективно свидетельствуют о необходимости оптимизации правового статуса прокурора в досудебном и судебном производстве уголовных дел, в связи с чем выносятся законодательные инициативы, которые изложены в приложениях 2 и 7 к диссертации.

Проведенное диссертационное исследование является одной из первых научных работ, посвященных уголовному преследованию и назначению См Кони А Ф Приемы и задачи прокуратуры / Собр Соч в 8т М, 1967 Т4 С 171 прокурора в его осуществлении после реформирования досудебных стадий уголовного судопроизводства в соответствии с Федеральными законами от 05.06.2007 г. №87-ФЗ, от 06.06.2007 г. №90-ФЗ и от 28.12.2010 г. № 404-ФЗ, изменивших коренным образом процессуальное соотношение положения прокурора с процессуальным положением основных участников досудебного производства. Такое же положение характерно для прокурора и его участия в судебно-контрольных стадиях судебного производства уголовных дел, которые согласно нормам Федерального закона от 29.12.2010 г. №433-Ф3 с 1 января 2013 года будут иметь качественно новую систему судебного разбирательства в судах второй, кассационной и надзорной инстанций.