Клинико-электрофизиологические паттерны компенсаторно-восстановительных процессов при травматических невропатиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Самарцев, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самарцев, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ТЕЧЕНИИ И ИСХОДАХ ТРАВМ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). •.
1-. 1 Классификация повреждений периферических нервов конечностей .'
1.2. Морфологические и функциональные паттерны травм периферических нервов.:.
1.3. Нейропластичность при травмах периферических нервов.
1.4. Современные методы диагностики травматических невропатий.
1.5. Исходы лечения травм периферических нервов конечностей.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика обследованных пострадавших.
2.2 Клинико-неврологическое обследование пострадавших.
2.3 Магнитная диагностика и электронейромиография.
2.4 Методы статистической обработки.
Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ТРАВМ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И КОМПЕНСАЦИИ ФУНКЦИЙ КОНЕЧНОСТИ ПРИ ТРАВМАХ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕРВОВ ПО ДАННЫМ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 5. КЛИНИКО-ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЕНСАТОРНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКИХ НЕВРОПАТИЯХ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-электрофизиологические паттерны компенсаторно-восстановительных процессов при травматических невропатиях»
Актуальность работы. Частота встречаемости травм периферических нервов конечностей (15-100%о) неуклонно увеличивается во всем мире, вследствие непрекращающихся, локальных военных конфликтов, террористических актов; природных и техногенных катастроф [3, 6, 35, 74, 88, 144]. Несмотря на определенные успехи в консервативном и хирургическом лечении повреждений периферических нервных стволов, результаты проводимой терапии в, целом остаются достаточно скромными; а сохраняющийся функциональный дефицит поврежденной: конечности/определяет частую инвалидизацию пострадавших данного профиля (свыше 29%) [3, 10; 16,. 35, 74].
В' настоящее времяшногие;основополагающиепроблемы;травм периферических^нервов; конечностей? остаютсяшё: решенными: В! частности^ отсутствует систематизированное представление о роли основных; патофизиологических механизмов в процессе регенерации и компенсации утраченных после повреждения нервного; ствола функций; конечности; нет, четкого понимания допустимого срока;, после которого клинические проявления травмы нерва можно1 рассматривать как результат ее последствий! . Также не разработана общепринятая классификация; последствий? повреждений периферических нервных стволов, которая позволила бы унифицировать и стандартизировать терапевтические и экспертные подходы к этому вопросу.
Поэтому исследование клинико-электрофизиологических особенностей течения компенсаторно-восстановительных процессов при; различных патогег нетических вариантах травм периферических нервов конечностей представляется важной и актуальной научной проблемой современной неврологии.
Цёль-исследования - установить и систематизировать основные клини-ко-электрофизиологические паттерны , восстановления и компенсации функций при гетерогенных травматических поражениях периферической нервной системы для усовершенствования медицинской помощи пострадавшим.
Задачи исследования:
1. Провести анализ и систематизацию результатов комплексного клинико-электрофизиологического обследования пациентов с различными патогенетическими вариантами травм периферических нервов.
2. Выявить закономерности развития регенераторных процессов при повреждениях периферических нервных стволов, а также установить основные факторы, определяющие степень тяжести» исходов травм ПНС.
3. Определить временные рамки, лимитирующие формирование максимально возможных эффективных компенсаторно-восстановительных процессов при повреждениях нервных стволов конечностей.
4. Разработать унифицированную классификацию последствий травм периферических нервов конечностей.
Научная новизна.
На основе комплексного клинического и нейрофункционального обследования больных с травматическими невропатиями в работе впервые представлены результаты систематизации и анализа паттернов формирования компенсаторно-восстановительных процессов при (Повреждениях периферических нервов конечностей.
Разработаны и апробированы оригинальные балльные шкалы количественной оценки суммарного сенсорного дефицита, а также оценки электровозбудимости нейромоторного аппарата у пострадавших данного профиля.
Установлены периоды (1 год для невротмезиса, 1,5 года для аксонотме-зиса), лимитирующие формирование максимально возможных эффективных компенсаторно-восстановительных процессов при различных патогенетических типах травм периферических нервов; полученные данные позволяют рассматривать клиническую феноменологию травматических невропатий в дальнейшие сроки как проявления последствий первичного повреждения нерва.
Разработана оригинальная классификация последствий травм периферических нервов конечностей, позволяющая выделить легкую, среднюю и тяжелую степени тяжести заболевания.
Практическая значимость.
Выявлены и детально описаны основные клинико-электрофизиологические паттерны компенсаторно-восстановительных процессов при травматических невропатиях, мониторирование динамики которых позволяет проводить проспективные контролируемые исследования различных методов лечения травм периферической нервной системы.
Установлены сроки истощения регенераторного потенциала .нервной системы при гетерогенных травмах периферических нервов (1 год для неврот-мезиса, 1,5 года для аксонотмезиса), учет которых способствует адекватной корректировки программ лечения пострадавших данного профиля.
Предложен новый подход к классификации последствий травм периферических нервов конечностей по степени их тяжести, применение которой оптимизирует реабилитационное лечение пациентов и принятие адекватной экспертной оценки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности развития компенсаторно-восстановительных процессов при травматических невропатиях определяются рядом основных патофизиологических механизмов (регенераторный спрутинг, коллатеральный спрутинг, нейропластичность сегментарных и надсегментарных структур ЦНС).
2. Особенности динамики основных клинико-электрофизиологических проявлений травматических невропатий во времени свидетельствуют о завершенности компенсаторно-восстановительных процессов при травмах нервных стволов по типу невротмезиса через 1 год от момента повреждения, а в случаях аксонотмезиса — через 1,5 года от момента травмы. Симптоматику травм периферических нервов в последующие периоды необходимо рассматривать как проявление их последствий.
3. Комплексная оценка эффективности восстановления и компенсации утраченных функций конечности позволяет классифицировать последствия травм периферических нервов и выделить три степени тяжести — легкую, среднюю и тяжелую.
Апробация работы и реализация полученных результатов.
Основные положения работы доложены на заседании Ассоциации неврологов Санкт-Петербурга (2007), Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психиатрии и неврологии» (Санкт-Петербург, 2007), IX Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург, 2009), XI международной конференции "Новые стратегии в неврологии" (Судак, 2009), Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции "Ежегодные Давиденковские чтения. Актуальные проблемы клинической неврологии" (Санкт-Петербург, 2009), IX Всероссийской научно-практической конференции "Поленовские чтения" (Санкт-Петербург, 2010).
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 6 в ВАК рецензируемых журналах. Результаты исследования внедрены в практику работы клиники нервных болезней Российской Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, 442 ОВГ ЛенВО. Основные положения диссертационной работы включены в учебную программу факультета усовершенствования врачей Российской Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Личный вклад автора в проведенное исследование.
Диссертант принимал непосредственное участие в отборе пациентов, проведении клинического исследования. Автором проведен анализ результатов комплексного электрофизиологического обследования 88 пациентов.
Интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены диссертантом самостоятельно.
Подбор статистических методик и обработка полученного материала также были произведены лично автором.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Самарцев, Игорь Николаевич
105 ВЫВОДЫ
1. Комплексное клинико-электрофизиологическое обследование пациентов с травмами периферических нервов выявило основные закономерности развития восстановительных процессов (регенераторный спрутинг, коллатеральный спрутинг, нейропластичность сегментарных и надсегментарных структур ЦНС), определяемых уровнем и степенью повреждения аксонов.
2. Восстановление утраченных функций конечности за счет регенераторного спрутинга отличалось медленным течением и было наиболее эффективным в проксимальных отделах. Электрофизиологическими коррелятами этого 'паттерна являлось двухэтапное восстановление электропроводимости и
- электровозбудимости поврежденного нервного ствола и функционально связанных с ним мышечных групп. Указанный паттерн был преобладающим у 68% обследованных пациентов.
3. Регенераторные процессы при повреждениях периферических нервных проводников, в основе которых преобладал коллатеральный спрутинг, характеризовались ранним (до 3 месяцев от момента травмы)' формированием компенсаторных движений в дистальных отделах денервированной области, а также постепенным концентрическим сужением зон сенсорного дефицита в зависимости от модальности (наиболее эффективно для расстройств болевой чувствительности). Данный паттерн наблюдался у 20% пациентов с травмами по типу аксонотмезиса и у 7% пострадавших с невротмезисом, преимущественно с проксимальной локализацией повреждения.
4. Нейропластические изменения сегментарных и надсегментарных структур ЦНС клинически проявлялись отсроченным (после 6 месяцев) повышением толерантности мышц поврежденной конечности к физической нагрузке и улучшением функционального статуса пациентов, реализуемых за счет рекрутирования дополнительного числа мотонейронов и увеличения частоты импульсации двигательных единиц при выполнении произвольных движений, восстановления оптимальных реципрокных взаимоотношений между мышцами агонистами и антагонистами пораженной конечности, повышения функциональной активности проекционных зон коры головного мозга.
5. Закономерность динамики изменений основных клинико-электрофизиологических проявлений травм периферических нервов, определяющих функциональный статус поврежденной конечности, позволяет утверждать о завершенности компенсаторно-восстановительных процессов при травмах нервных стволов по типу невротмезиса через 1 год от момента повреждения, а в случаях аксонотмезиса - через 1,5 года от момента острого эпизода. Указанные периоды лимитируют формирование максимально возможных эффективных компенсаторных процессов при вышеуказанных типах травмы, поэтому клиническая феноменология в последующие периоды должна рассматриваться как проявление последствий первичного повреждения нерва.
6. Комплексное клинико-электрофизиологическое исследование пострадавших с последствиями травм периферической нервной системы позволило разработать классификацию последствий повреждений периферических нервов и выделить три степени тяжести функционального дефицита — легкую, среднюю и тяжелую, определяемых рядом факторов, из которых наиболее значимую степень влияния имели патогенетический вариант травмы нерва (70,2%) и ее локализация (28,1%).
7. Легкая степень тяжести последствий травм периферических нервов была свойственна дистальным повреждениям нервного ствола, при которых наблюдался незначительный моторный (4-5 баллов по шкале MRC) и сенсорный дефицит (0-1 балла по шкале ССД), а также отсутствие выраженного болевого синдрома (0-3 балла по шкале NRS), что практически не ограничивало функцию конечности (0-1 балла по HAQ-DI).
Средняя степень тяжести последствий травм периферических нервов выявлялась в случае умеренных двигательных (3-2 балла по шкале MRC) и чувствительных расстройств (2-3 балла по шкале ССД), выраженного болевого синдрома (4-7 баллов по шкале NRS), определяющих значительное снижение функционального статуса конечности (1-2 балла по HAQ-DI).
Тяжелая степень тяжести последствий травм периферических нервов характеризовалась резко выраженными моторными (1-0 баллов по шкале MRC), сенсорными расстройствами (3-4 балла по шкале ССД), интенсивным болевым синдромом (7-10 баллов по шкале NRS), вызывающими инвалиди-зирующий функциональный дефицит конечности (2-3 балла по HAQ-DI).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пострадавшим с травмами периферических нервов конечностей для адекватной оценки динамики течения регенераторных процессов и корректировки проводимой терапии необходимо использовать клинические шкальные методики (MRC, LANSS, NRS, HAQ-DI) в повседневной практике.
2. Всем пациентам с травмами периферических нервов с целью своевременного выявления и лечения тяжелых рубцово-спаечных процессов необходимо ежемесячно проводить оценку скорости регенераторного спрутинга с использованием теста Тинеля-Гоффмана. ;
3. Целесообразно ввести в практику комплексного обследования пострадавших с травмами периферических нервов конечностей методику транскраниальной магнитной стимуляции с оценкой времени центрального моторного проведения.