Речевое развитие школьников при овладении лексическими средствами выражения связности текста на уроках русского языка в 5 классе якутской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Андреева, Алёна Аркадьевна

  • Андреева, Алёна Аркадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 190
Андреева, Алёна Аркадьевна. Речевое развитие школьников при овладении лексическими средствами выражения связности текста на уроках русского языка в 5 классе якутской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Андреева, Алёна Аркадьевна

Введение

Глава

I. Теоретические основы обучения текстовой деятельности учащихся

1.1. Текст как объект лингвистического исследования

1.2. Принципы классификации средств связности текста

1.3. Лексические средства выражения связности текста

1.4. Анализ лексических средств выражения связности текста в школьном изучении

Выводы по I главе

Глава

II. Психолингвистические и педагогические проблемы развития речи пятиклассников в условиях билингвизма

2.1. Психолингвистические особенности обучения лексическим средствам выражения связности текста

2.2. Особенности билингвизма в якутской школе

2.3. Умения учаш,ихся классов якутской школы в работе над связностью текста (анализ констатируюш,его эксперимента)

Выводы по II главе

Глава

III. Методика обучения лексическим средствам выражения связности текста на уроках русского языка в классе якутской школы

3.1. Задачи и организация педагогического эксперимента

3.2. Система упражнений по работе над лексическими средствами выражения связности текста

3.3. Анализ результатов контрольного эксперимента и проверка эффективности методики

Выводы по III главе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевое развитие школьников при овладении лексическими средствами выражения связности текста на уроках русского языка в 5 классе якутской школы»

Авторитет русского языка как средства межнационального общения, фактора и условия культурно-образовательного и нравственно-эстетического роста человека в Якутии (Республика Саха) высок и впредь будет возрастать. В связи с этим, начинает повышаться уровень владения русским языком. Языковая автоидентификация личности в полиэтническом регионе с доминирующей функциональной ролью русского языка осуществляется неадекватно реальной языковой компетенции личности: родным считается язык своего этноса, владеет им или нет индивид, т.е. понятие «родной язык» отождествляют с национальной принадлежностью. Значительная часть нерусского населения Республики Саха не знает языка своей национальности. По последним социологическим опросам более 80% городских школьников владеют только лишь русским языком. Создавшуюся ситуацию можно объяснить рядом факторов. Во-первых, это связано до недавнего времени с падением престижа и ограничением функций якутского языка, который практически оказался вытесненным в область бытового общения; во-вторых, с повышением международного и внутригосударственного значения русского языка; в-третьих, с недостаточной разработанностью в методической науке проблемы двуязычия русского и якутского языков.

Сегодня ситуация меняется. Принятый закон в Республике Саха (Якутия) закрепил расширение функций якутского языка и обслуживаемой им сферы: наряду с русским якутский язык считается государственным языком. Поэтому одной из основных задач школьного языкового образования является обязательный учёт особенностей родного языка при изучении русского, а также включение этнокультурного языкового материала в методику обучения русскому языку (Концепция 2001: 3). Таким образом, в Республике Саха происходит выравнивание условий языкового сосуществования, которое означает повышенное внимание к преподаванию и использованию русского и якутского языков во всех видах речевой деятельности.

Формирование национально-русского двуязычия происходит лишь при условии свободного владения как родным (якутским), так и русским языком учащимися национальной школы, при этом особое значение в речемыслительной деятельности приобретает работа над лексическими средствами связности текста, без знания которых невозможна полноценная языковая коммуникация (И.В.Арнольд, Н.Д.Арутюнова, Н.С.Болотнова, И.Р.Гальперин, В.М.Жирмунский, Е.С.Кубрякова и др.).

Вместе с тем, обучение учащихся лексическим средствам выражения связности текста имеет ряд трудностей:

- недостаточность разработанности теории текста в школьной практике преподавания русского языка в национальной школе и отсутствие системных представлений о лексических средствах выражения связности текста как о способах организации смысловых связей внутри текста;

- отсутствует коммуникативно-деятельностный подход в освещении вопросов школьного текстоведения и в полной мере не учитываются психолингвистические процессы порождения и восприятия речи;

- в школьных учебниках не представлен полный перечень лексических средств выражения связности текста, а, как известно, усвоение речевых аспектов связного текста должно быть сопряжено с осознанием школьниками законов смысловой и формальной сочетаемости языковых единиц в тексте.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена:

- необходимостью совершенствования речевого развития и повышения культуры речи учащихся-якутов на современном этапе в условиях национально-русского двуязычия;

- недостаточной разработанностью методов и приёмов обучения, ориентированных на формирование у учащихся якутских школ устойчивых текстовых умений и навыков;

- социальной значимостью и практической необходимостью создания научно-обоснованной системы обучения лексическим средствам выражения связности текста учащихся с учётом коммуникативно-деятельностного подхода.

Объектом исследования является речевое развитие пятиклассников-якутов в связи с обучением лексическим средствам выражения связности текста.

Предмет исследования - методика формирования у пятиклассников-якутов текстовых умений и навыков в условиях национально-русского билингвизма.

Цель исследования состоит в разработке теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения учащихся якутских школ лексическим средствам выражения связности текста.

Гипотеза исследования - развитие речевых способностей учащихся-якутов будет эффективным при следующих условиях:

- изучение лексических средств выражения связности текста станет значимым компонентом в школьном текстоведении в условиях билингвизма;

- признание текста как формы коммуникации, имеющей речевую природу, основной единицей обучения на уроках русского языка;

- создание научно обоснованной базы для изучения лексических средств выражения связности текста с учётом особенностей каждой лексической системы (русской и якутской), речевых механизмов и закономерностей речевого общения в рамках коммуникативно-деятельностного подхода;

- построение системы творческих текстовых упражнений с учётом возрастных и психологических особенностей якутских школьников, этнокультурных и социокультурных факторов, а также интерферирующего влияния родного языка.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить современные подходы к проблеме речевого развития школьников в психологии, педагогике, лингвистике, психолингвистике и методике преподавания русского языка в условиях национально-русского билингвизма;

2) выявить содержательное наполнение понятий «текст», «связность», «целостность», «текстовая деятельность» и методически их интерпретировать;

3) проанализировать действующие школьные программы и учебники по русскому языку в аспекте формирования текстовых умений и навыков учащихся-якутов;

4) провести констатирующий эксперимент с целью выявления уровня речевого развития пятиклассников якутских школ и степени сформированности умений учащихся связно строить речевые высказывания;

5) разработать методическую систему обучения лексическим средствам выражения связности текста в 5 классе якутской школы с учётом этнокультурного компонента и интерферирующего влияния родного языка;

6) обосновать эффективность методов и приёмов обучения на основе анализа результатов работы (контрольный эксперимент).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы научного исследования: теоретический (системный анализ лингвистической, психолингвистической, психолого-педагогической, учебно-методической литературы для определения научных основ исследования); социолого-педагогический (анализ учебных программ и учебников в аспекте исследуемой проблемы, наблюдение за учебным процессом, моделирование системы обучения); экспериментальный (ассоциативный, констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты, анализ речевых и логических ошибок учащихся с учётом интерферирующего влияния родного языка); статистический анализ экспериментальных данных.

Методологическую базу исследования составили:

- труды по теории и связности текста (И.В.Арнольд, Л.Г.Бабенко, Н.С.Болотнова, В.В.Виноградов, В.Г.Гак, И.Р.Гальперин, С.И.Гиндин,

Н.Д.Зарубина, Ю.В.Казарин, И.И.Ковтунова, К.Кожевникова, Г.В.Колшан-ский, О.И.Москальская, Т.М.Николаева, И.П.Севбо, В.В.Степанова и др.);

- психолого-педагогические основы теории деятельности учащихся в учебном процессе (Д.Н.Богоявленский, Е.Д.Божович, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- исследования по теории речевой деятельности (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Л.В.Щерба и др.);

- работы по теории билингвизма (Б.В.Беляев, В.П.Белянин, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, Л.В.Щерба и др.);

- труды в области методики речевого развития учащихся (Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, С.И. Львова, Е.В.Любичева, Н.А.Ипполитова, В.И.Капинос, Е.И.Никитина, Т.М.Пахнова, Н.А.Плёнкин, Л.Д.Пономарёва, В.А.Сидоренков, Е.П.Суворова, Л.П.Федоренко и др.) и методики преподавания русского языка в национальной школе (Т.К.Донская, Н.З.Бакеева, А.Ф.Бойцова, К.З.Закирьянов, Е.Н.Дмитриева, К.С.Евсеева, И.М.Емельянова, Е.П.Никифорова, А.В.Оконешникова, А.П.Олесова, Л.Г.Саяхова, Р.Б.Сабаткоев, Т.П.Самсонова, К.Ф.Фёдоров, Н.М.Хасанов и

ДР-)

Исследование выполнялось поэтапно в период с 2000 по 2006гг.

Первый этап (2000-2002) - сбор эмпирического материала, накопление педагогического и методического опыта, связанного с проблемами речевого развития учащихся в национальной школе; анализ научной литературы, построение теоретической модели исследования.

Второй этап (2002-2004) - проведение констатирующего эксперимента и анализ полученных в ходе исследования данных с целью определения уровня сформированности знаний, умений и навыков учащихся якутской школы при построении связных высказываний.

Третий этап (2004-2006) - разработка и проведение обучающего и контрольного экспериментов; оформление текста исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе Бердигестяхской средней школы № 1 им. С.П.Данилова Горного района, Хамагаттинской Саха-французской школы Намского района, средней школы № 10 им. Д.Г.Новопашина г. Якутска Республики Саха (Якутия).

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие речи учащихся в условиях национально-русского двуязычия осуществляется на основе усиления коммуникативной направленности курса русского языка с учётом принципа сопоставления двух языков (русского и якутского), который является одним из наиболее действенных средств устранения интерференции в процессе речевого развития якутских школьников.

2.0рганизация одновременного введения школьников в несколько языков требует лингвопсихологического и методического обоснования специфических особенностей каждой языковой системы.

3. Формированию и усвоению определённого комплекса речевых действий способствует система текстовых упражнений, опирающаяся на психофизиологические механизмы процессов порождения и восприятия речи, этнокультурные и социокультурные факторы.

4. В условиях двуязычия открываются богатые возможности для анализа лексических средств связности текста и показа их функционально-стилистических характеристик.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложено лингвометодическое обоснование обучения лексическим средствам выражения связности текста в условиях национально-русского билингвизма;

- создана методическая система совершенствования речевых умений и навыков при обучении лексическим средствам выражения связности текста на основе коммуникативно-деятельностного подхода, предусматривающего поэтапное формирование у школьников речевых действий и операций;

- определена типология творческих речевых упражнений, направленных на отработку текстовых умений и навыков, что обеспечивает формирование коммуникативной и этнокультурной компетенций в процессе речевой деятельности пятиклассников-якутов;

- разработана комплексная форма контроля знаний, умений и навыков учащихся 5 классов с учётом интерферирующего влияния языков (русского и якутского).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана методическая система совершенствования речевых умений и навыков учащихся-якутов при обучении лексическим средствам выражения связности текста на основе коммуникативно-деятельностного подхода с учётом этнокультурного компонента и интерферирующего влияния родного языка; выявлены уровни владения пятиклассниками лексическими средствами выражения связности текста; определены условия, при которых возможно овладение текстовыми умениями и навыками в процессе речевой деятельности в условиях национально-русского билингвизма.

Практическая значимость и рекомендации по использованию результатов исследования. Разработана эффективная методическая система формирования коммуникативной и этнокультурной компетенций учащихся 5 классов в условиях национально-русского билингвизма при изучении лексических средств выражения связности текста; предложены диагностические материалы для определения уровня речевого развития пятиклассников якутской школы с учётом интерферирующего влияния родного языка.

Результаты исследования могут быть использованы в проектировании и реализации программ по обучению русскому языку в якутской школе; при разработке элективных и факультативных курсов по речеведению в условиях двуязычия; в системе подготовки учителей русского языка и литературы для национальных школ, а также на курсах повышения квалификации педагогов. Теоретические положения, материалы экспериментальной работы могут стать основой при построении лекций и практических курсов по методике речевого развития учащихся в национальной якутской школе.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов и выводов обеспечиваются опорой на достижения современной лингвистики, психолингвистики, психологии, педагогики и методики; совокупностью используемых методов исследования и исходных методологических позиций; достаточным количеством участников эксперимента (289); положительными результатами экспериментального обучения, а также статистической обработкой данных.

Апробация результатов исследования осуществлена в ходе экспериментального обучения, которое проводилось в Бердигестяхской средней школе № 1 им. С.П.Данилова Горного района, Хамагаттинской Саха-французской школе Намского района, в средней школе № 10 им. Д.Г.Новопашина г. Якутска Республики Саха (Якутия). Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях (1,4 п.л.) и обсуждались на IV научно-практической конференции «Молодые учёные Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2004г.); на IX-X республиканских научно-методических конференциях учителей «Алексеевские чтения» (Якутск, 2005,2006 гг.); на III слёте творчески работающих учителей «Модернизация столичного образования через совершенствование потенциала урочной и внеурочной деятельности педагогов и учащихся» (Якутск, 2004 г.); на районных и региональных педагогических чтениях; методических совещаниях учителей русского языка и литературы средней школы № 10 им. Д.Г.Новопашина города Якутска; аспирантских семинарах кафедры методики преподавания русского языка и литературы РГПУ им. А.И.Герцена.

Структура и объём работы. Диссертация, общим объёмом 190 страниц, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 207 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Андреева, Алёна Аркадьевна

Выводы по третьей главе:

1. Целью речевого развития якутских школьников в условиях национального двуязычия является формирование личности, понимаемое как единый процесс, направленный на творческое овладение русским языком как инструментом познания и самовыражения. Овладение русским языком и речью учащимися-якутами развивает способности, необходимые для адекватного восприятия и создания речевых произведений, способствует обеспечению эффективности текстовой деятельности. В соответствии с этим опорными понятиями стали понятия текст, средства связи, связность и целостность, которые позволили включить следующие лексические средства: повтор слова, однокоренной повтор, синонимы, родо-видовые слова, антонимы, тематические группы слов.

2. Предлагаемая в диссертационном исследовании методика речевого развития пятиклассников строится на следующих принципах: общедидактических (научность, систематичность, доступность, наглядность, связь теории с практикой, преемственность и перспективность в обучении), лингвометодических принципах, выделенных Л.П.Федоренко (принцип понимания языковых значений, принцип развития чувства языка), также на принципах, определяющих стратегию развития речевых умений учащихся в национальной школе: коммуникативный, текстовый, функционально-семантический, учёт родного языка, культурологический. Выделенные принципы обусловили уточнение системы лексических понятий, основные направления организации обучения лексическим средствам выражения связности текста, а также отбор дидактического материала, который производился с учётом билингвизма, возрастных особенностей учащихся 5 класса.

2. Наиболее эффективными методами и приёмами обучения и формирования знаний по тексту являются: наблюдение и анализ языковых явлений в тексте, ассоциативный эксперимент, моделирование текста, структурносмысловой анализ текста, редактирование текста, стилистический эксперимент, комплексный анализ текста, лингвистический эксперимент, перевод. При выборе методов и приёмов работы учитывалось их соответствие не только особенностям содержания изучаемого материала, но и принципам обучения текстовой деятельности учащихся с учётом билингвизма. Применение каждого из методов призвано способствовать формированию целостного отношения к языку и художественному тексту, потребности в выразительности собственной речи, способствовать речевому развитию, обеспечивать формирование системы текстовых умений.

3.Система упражнений, представленная в обучающем эксперименте, характеризуется наличием единой, ведущей идеи - развитие речи учащихся в условиях двуязычия и осуществляется на основе коммуникативной направленности курса русского языка, а также с учётом сопоставления фактов двух языков (русского и якутского), который является одним из более действенных средств устранения интерференции в процессе школьного обучения. В связи с этим система упражнений опирается на этнокультурный материал и учитывает интерферирующее влияние родного (якутского) языка.

4.В предлагаемой методике используются различные типы упражнений (рецептивные, продуктивные, творческие). Первая группа предполагала упражнения, связанные с развитием умения учащихся узнавать и распознавать языковые явления в тексте. Вторая была направлена на построение письменных высказываний с использованием различных опор. В данную группу включались задания, связанные с редактированием текста, устранением ошибок, которые носили интерферирующий характер. Третья группа упражнений была направлена на развитие творческих способностей, на развитие умений строить связные высказывания.

5. Данные контрольных срезов подтверждают эффективность предлагаемой методики речевого развития пятиклассников якутских школ. Учащиеся овладели необходимыми текстовыми знаниями и умениями: раскрывать тему, определять замысел будущего высказывания, последовательно излагать мысли, соблюдать структурно-смысловые связи в тексте-высказывании, подчинять тему главной мысли, отбирать языковые средства, корректировать высказывание, выявлять лексические средства связи предложений в тексте и дифференцировать их, определять роль лексических средств связи в тексте, а также способами действия с текстом и использования полученных знаний в самостоятельной текстовой деятельности.

Заключение.

В связи с поставленной целью исследования - разработкой теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения учащихся якутских школ лексическим средствам выражения связности текста в условиях национально-русского двуязычия - на основе анализа лингвистической, психолого-педагогической, психолингвистической и методической литературы, обобщения опыта развития речи пятиклассников была предложена методика речевого развития якутских школьников при усвоении лексических средств связности текста.

Общие результаты, полученные в контрольном эксперименте, подтверждают правомерность гипотезы о том, что преодоление низкого уровня речевого развития пятиклассников возможно при соблюдении следующих условий: если изучение лексических средств выражения связности текста станет значимым компонентом в школьном текстоведении в условиях билингвизма; признать текст как форму коммуникации, имеющей речевую природу, основной единицей обучения на уроках русского языка; создать научно обоснованную базу для изучения лексических средств выражения связности текста с учётом особенностей каждой лексической системы (русского и якутского), речевых механизмов и закономерностей речевого общения в рамках коммуникативно-деятельностного подхода; построить систему творческих текстовых упражнений с учётом возрастных и психологических особенностей якутских школьников, этнокультурных и социокультурных факторов, а также интерферирующего влияния родного языка.

При проведении констатирующего эксперимента были определены уровни сформированности знаний, умений и навыков учащихся 5 классов якутских школ при построении связных высказываний; степень овладения лексическими средствами выражения связности текста; ошибки, в связи с интерференцией родного языка. Анализ материалов эксперимента позволил установить следующее: у учащихся 5 классов якутской школы, с одной стороны, отсутствует системное представление о тексте и его признаках; с другой - не сформированы следующие текстовые умения: определять роль лексических средств связи в тексте; выявлять и дифференцировать лексические средства выражения связности текста, такие как повтор слова, однокоренные слова, синонимы, антонимы, родо-видовые слова; давать их характеристику; реализовывать замысел будущего текста в соответствии с темой и последовательно излагать свои мысли; отбирать лексические средства для создания и совершенствования текста. Кроме того, учащиеся допускают лексические, морфологические, синтаксические ошибки в собственных высказываниях, связанные с интерферирующим влиянием родного (якутского) языка.

Таким образом, развитие речи учащихся в условиях двуязычия должна осуществляться на основе усиления коммуникативной направленности курса русского языка, а также с учётом сопоставления фактов двух языков (русского и якутского), который является одним из более действенных средств устранения интерференции в процессе школьного обучения.

В ходе исследования доказано, что основой формирования всех видов речевой деятельности выступает текст как основная единица обучения. Поэтому именно при работе с текстом в условиях двуязычия открываются богатые возможности для раскрытия системных связей лексических единиц.

Предлагаемая методика речевого развития пятиклассников в условиях билингвизма, построена с учётом общедидактических принципов (научность, систематичность, доступность, наглядность, связь теории с практикой, преемственность и перспективность в обучении), лингвометодических принципов, выделенных Л.П.Федоренко (принцип понимания языковых значений, принцип развития чувства языка), а также принципов, определяющих стратегию развития речевых умений учащихся в национальной школе: коммуникативный, текстовый, функциональносемантический, учёт родного языка, культурологический и отвечающих им наиболее эффективных методов и приёмов обучения: наблюдение и анализ языковых явлений в тексте, ассоциативный эксперимент, моделирование текста, структурно-смысловой анализ текста, редактирование текста, стилистический эксперимент, комплексный анализ текста, лингвистический эксперимент, перевод.

Основным видом речевых действий при обучении лексическим средствам выражения связности текста следует признать упражнения рецептивного, продуктивного и творческого характера, поскольку подобная работа позволяет реализовать на практике коммуникативно-деятельностный подход к обучению русскому языку в якутской школе.

Созданная система упражнений способствовала формированию у учащихся следующих текстовых умений: раскрывать тему, определять замысел будущего высказывания, последовательно излагать мысли, соблюдать структурно-смысловые связи в тексте, подчинять тему главной мысли, корректировать высказывание, целенаправленно подбирать, выделять, определять лексические средства выражения связности текста и дифференцировать их. Овладение текстовыми знаниями и умениями учащимися якутской школы позволяет использовать полученные знания и умения в процессе создания собственных речевых высказываний, а также преодолевать ошибки, связанные с интерферирующим влиянием родного (якутского) языка.

Данные, полученные в результате проведения обучающего и контрольного экспериментов, убеждают в эффективности предлагаемой методики обучения, которое обусловлено системой упражнений, организующих формирование и совершенствование текстовых умений пятиклассников якутских школ.