Функционально-семантический подход к изучению средств языковой модальности в школьном курсе русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Устинов, Анатолий Юрьевич

  • Устинов, Анатолий Юрьевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 465
Устинов, Анатолий Юрьевич. Функционально-семантический подход к изучению средств языковой модальности в школьном курсе русского языка: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 465 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Устинов, Анатолий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ 'УСЛОВИЯ ИЗУЧЕНИЯ СРЕДСТВ ЯЗЫКОВОЙ МОДАЛЬНОСТИ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

1.1. Функционально-семантическое направление в теории 29 функциональной грамматики.

1.2. Становление и развитие функционально-семантического 37 подхода в методике преподавания русского языка.

1.2.1. Истоки функционально-семантического подхода к 37 преподаванию русского языка.

1.2.2. Функционально-семантический подход как приоритетное направление современной методики преподавания русского ^g языка.

1.3. Языковая модальность как объект исследования современной 55 лингвистики.

1.3.1. Понятие модальности в системе гуманитарных 56 знаний.

1.3.2. Трактовка категориальной принадлежности модальности

1.3.3. Функциональные типы модальности и их соотношение с 70 другими лингвистическими понятиями и категориями.

1.3.4. Средства формирования и выражения модальных значений

1.4. Место модальности в структуре языковой способности личности 84 и в модели речевого высказывания.

1.4.1. Модальность как семантический компонент языковой 84 способности личности.

1.4.2. Механизм порождения модальных смыслов высказывания

1.4.3. Механизм восприятия модальной рамки высказывания.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЯ МОДАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА РЕЧИ УЧАЩИХСЯ

2.1. Изучение средств языковой модальности в детской 111 речи.

2.2. Критерии и нормативы определения уровня развития модального 124 компонента речи учащихся.

2.3. Восприятие учащимися модальной рамки художественного 132 текста.

2.3.1. Выявление объективно-модальных смыслов текста.

2.3.2. Обнаружение субъективно-модальных смыслов текста.

2.3.3. Определение эмотивного содержания текста (модальных 147 реакций на прочитанное).

2.4. Исследование уровня развития модального компонента речи 152 учащихся на основе анализа сочинений.

2.4.1. Создание коммуникативной рамки сочинений.

2.4.2. Формирование внутренней модальной рамки сочинений

2.4.3. Выражение внешней модальной рамки сочинений.

2.5. Общая характеристика уровней развития модального 177 компонента речи учащихся.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ

МОДАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА РЕЧИ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ

ИЗУЧЕНИЯ СРЕДСТВ ЯЗЫКОВОЙ МОДАЛЬНОСТИ

3.1. Обоснование подхода и исходных принципов опытного 190 обучения.

3.2. Программа развития модального компонента речи учащихся: 203 цели, задачи, принципы построения, особенности содержания

3.3. Система знаний, модально-языковых и модально-речевых 216 умений и навыков.

3.4. Основные дидактические единицы процесса обучения.

3.4.1. Функционально-семантическое поле как структурная 227 организация модально-языковых явлений.

3.4.2. Текст в аспекте его методической интерпретации.

3.5. Типология методов и приемов обучения.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. РЕАЛИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ СРЕДСТВ ЯЗЫКОВОЙ МОДАЛЬНОСТИ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

4.1. Основные направления изучения средств формирования 279 модальных смыслов в школьном курсе русского языка.

4.1.1. Языковое направление.

4.1.2. Воспитательные возможности средств языковой 286 модальности.

4.3.1. Практическое ознакомление учащихся с модальными 320 возможностями изучаемых языковых единиц: 5 — 7 классы

4.3.2. Изучение средств формирования и выражения модальных 342 смыслов: 8-9 классы.

4.3.3. Аспектное изучение модальности и средств её 364 формирования и выражения: 10-11 классы.

4.4, Проверка эффективности методической системы: данные 387 контрольного эксперимента.

Выводы по четвертой главе.

4.1.3. Речевое направление.

4.2. Методика присвоения учащимися модальных смыслов

4.3. Содержание этапов опытного обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-семантический подход к изучению средств языковой модальности в школьном курсе русского языка»

Перспективы развития школьного лингвистического образования на современном этапе связываются с вниманием к «человеческому фактору в языке», с определением особенностей овладения языком и речью, так как «нельзя познать сам по себе язык, не выйдя за его пределы, не обратившись к его творцу, носителю, пользователю - к человеку, к конкретной языковой личности» (Ю.Н.Караулов). В философии образования обозначен переход от знаниецентрической к антропоцентрической парадигме, в основе которой лежит принцип субъектности (В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, Б.Д.Эльконин, И.С.Якиманская).

Между тем в реальном педагогическом процессе идея актуализации человеческого фактора не имеет четко выраженной методической реализации: в большей мере она остается декларированной на теоретическом уровне и в меньшей - непосредственно внедренной в практику преподавания русского языка.

Поэтому проблема, рассматриваемая в нашем диссертационном исследовании, заключается в противоречии между основной целью обучения русскому языку, предполагающей формирование коммуникативной компетенции наряду с лингвистической, языковой, культуроведческой, и недостаточностью объема тех сведений, которые непосредственно направлены на речевое развитие учащихся. В школьном курсе русского языка теория сообщается в минимальном объеме. Несмотря на это, ученики должны уметь действовать на основе теории и саму теорию усваивать в результате собственных действий с языковым материалом. Создается парадоксальное положение: теоретические сведения ученикам не сообщаются, а производить на их основе анализ и синтез необходимо. Следует отметить, что это не единственное противоречие, выявленное в системе школьного лингвистического образования, но именно оно позволяет обнаружить ряд недостатков в организации обучения русскому языку:

1. В настоящее время не ослабевает интерес к проблемам речевого развития учащихся. Соответствующий раздел методики преподавания русского языка совершенствуется и обновляется, и по мере продвижения на этом пути все явственнее ощущается необходимость в формировании всех составляющих речевого развития - фонопросодического, семантического, лексического, грамматического. Особое место в структуре языковой способности занимает семантика, включающая

- предметный компонент, составляющий ту часть структуры высказывания, которая связана с отражением определенного предметного содержания, «положения вещей»; референциальный компонент, идентифицирующий объекты реального мира;

- темпоральный компонент, соотносящий содержание высказывания с моментом речи;

- персональный компонент, соотносящий содержание высказывания с участниками акта коммуникации;

- логический компонент, соотносящий содержание высказывания с представлениями говорящего (пишущего) и адресата о мире; телеологический компонент, соотносящий содержание высказывания с целевыми установками говорящего (пишущего);

- модальный компонент, соотносящий содержание высказывания с действительностью и говорящего (пишущего) с предметом речи [Козырев, 1993:32].

В предшествующих исследованиях по методике преподавания русского языка проблема формирования семантического компонента речи учащихся ставилась. Так, к началу нашей работы в исследованиях, проведенных с 60-х годов прошлого века, определялось содержание работы по отдельным темам курса (М.Т.Баранов, В.И.Капинос, Т.А.Ладыженская, А.Ю.Купалова, С.И.Львова, Л.А.Тростенцова), отбирался языковой материал для обогащения речи учащихся (О.П.Мистратова, Г.А.Фомичева,

А.П.Еремеева, Л.А.Ходякова), устанавливались внутрипредметные и межпредметные связи (В.П.Озерская, М.М.Разумовская, А.Д.Дейкина, Т.М.Пахнова). Однако по-прежнему школьный курс русского языка носит грамматико-правописную направленность, в центре внимания которого находится лишь характеристика языковых единиц разных уровней.

2. Разрыв между языком и речью потенциально заложен в самом построении курса русского языка: существование специальных уроков «развития речи» означает, что на уроках изучения грамматического материала речь не развивается. В результате язык изучается в основном без непосредственной связи с речевой деятельностью ученика, без опоры на неё. Оторванность школьника от речевого опыта приводит к тому, что он изучает как бы чужой язык - будь то великие писатели или неведомые ему авторы учебника; читает тексты о чужой жизни — дистанция между ним и языком за годы обучения только увеличивается.

3. Традиционное изучение языка как уровневой структуры, вне всяких сомнений, основополагающее, фундаментальное, содержащее основные сведения о языковых единицах и их значениях, основано прежде всего на различении этих единиц по форме и строению. Насущная же потребность школы - идти в обучении языку от значения (смысла), от того, что необходимо человеку для формирования и выражения мысли. Что же касается собственно языка, то «благодаря» уровневой концепции, лежащей в основе всех действующих программ и учебников, создается такой его образ, где главным оказываются границы между лексикой и фонетикой, морфологией и словообразованием, морфологией и синтаксисом.

Современный уровень методической науки характеризуется прежде всего линейно-системным подходом к обучению русскому языку, что выражается в изучении отдельных разделов языка, в рамках которых выделяются соответствующие единицы, классы и категории. По ч свидетельству Ю.Н.Караулова, «всепроникающий деспотизм системности определил «уровневую» модель обучения, один к одному повторяющую структуру языка и его образ, в котором доминирует структурно-системная его составляющая.» [Караулов, 1987: 50]. Классическая грамматика отличается логоцентричностью, где основной категориальной единицей и основой всех категориальных реализаций является слово: слово лежит в основе частеречного деления, даются его парадигмы, изучаются правила порождения новых слов, описываются правила сочетаемости слов и семантика этих комбинаций. Логоцентрической ориентации идеально соответствует теория языковых уровней, в которой недостаточное внимание уделяется вопросам функционирования языковых единиц в речи. В результате теоретические сведения о русском языке изучаются изолированно и слабо используются в практической речевой деятельности.

Вместе с тем идея функциональной направленности обучения русскому языку постепенно становится достоянием современной практики, усиливается внимание не только к формальной характеристике языкового явления, но и его смысловой наполненности, функционированию в речи. В связи с этим активизируется переориентировка усвоения системного устройства языка на постижение учащимися смысловых и функциональных особенностей языковых единиц. В лингвистической и методической науке эта концепция именуется функционально-семантическим направлением (подходом).

Функционально-семантический подход связан преимущественно с направлением изучения языка от значения (смысла) к форме и функции. Такой системно-интегрирующий взгляд на язык формирует иную модель языковой системы. Она опирается на традиционную уровневую структуру языка, но идет от смысла к способам его выражения и далее - к их функции в речи. Так формируется грамматика функционально-семантических категорий, которые имеют определенную структуру - поле, создаваемое взаимодействующими и в какой-то области пересекающимися микрополями. Функциональная грамматика описывает функционально-семантические категории как универсальные значения (смыслы), воплощаемые при помощи языковых средств разных уровней и соответствующие основным логическим, понятийным категориям, которые впервые были разработаны О.Есперсеном и И.И.Мещаниновым. К их числу относятся аспектуальность, темпоральность, персональность, залоговость, временная локализованность, количественность. Центральное место среди них занимает категория модальности.

Модальность — категория универсальная, этим в значительной мере объясняется участие модальных значений в организации лингвистических единиц практически на всех уровнях языковой системы. Как языковая категория модальность рассматривается в качестве единой подсистемы, которая обслуживает относительно самостоятельную семантическую область, обладающую весьма сложной, разветвленной структурой, имеющей многочисленные взаимосвязи с различными смысловыми и грамматическими явлениями в языке. Она располагает множеством средств выражения, в разной степени участвующих в организации структуры высказывания и вступающих в парадигматические отношения друг с другом.

Гальперин И.Р. пишет, что «модальность является категорией, присущей языку только в действии (в речи), и поэтому является самой сущностью коммуникативного процесса. Основание для выделения этой категории — речь, потребности говорящего отразить в процессе общения t разные аспекты внеязыковой действительности и его (говорящего) оценку этой действительности» [Гальперин, 1981: 115]. Поэтому семантика модальности глубоко антропоцентрична. Модальность рассматривается нами в двух аспектах: интенциональном, связанном с процессом порождения речи, и рецептивном, связанном с процессом её восприятия.

В методике преподавания русского языка одни из названных выше функционально-семантических категорий исследованы в большей мере, другие - в меньшей. К первым можно отнести аспектуальность, темпоральность, персональность, залоговость, временную локализованность и количественность. Практически неисследованной осталась категория модальности за исключением работ, в которых предлагается методика изучения отдельных языковых единиц, реализующих модальные значения [Зинкевич, 2001; Маслов, 2002; Стрижова, 1995].

Указанная категория становится в последнее время предметом изучения в старшей школе. Так, пособие для учащихся 10 класса [Золотова,

Дружинина, 2002] содержит материал об объективно-субъективной организации высказывания. К сожалению, оно ориентировано для использования только на факультативных занятиях.

Поскольку модальность принадлежит к числу универсальных языковых категорий, уже по этой причине она не может быть обойдена при изучении любого языка и русского в частности. Модальность включает в себя широкий круг явлений, неоднородных по содержанию, по многообразию языковых средств, используемых для передачи её общих и частных значений. Это делает данную языковую категорию весьма сложной для методического осмысления, для поиска на уроках русского языка эффективных подходов к изучению средств формирования и выражения модальных значений. Исследуя обозначенную проблему и стремясь найти собственное её решение, мы опирались как на труды ученых, внесших значительный вклад в лингвотеоретическое изучение феномена модальности (Адмони В.Г., Арутюнова Н.Д., Балли Ш., Виноградов В.В., Золотова Г.А., Ляпон М.В., Мурзин JI.H., Солганик Г.Я., Шведова Н.Ю. и др.), так и на актуальные работы психолингвистов (Беляев Б.В., Зимняя И.А., Леонтьев А.А., Шахнарович A.M. и др.).

Рассмотрение методических взглядов на исследуемую проблему, а также анализ учебников и учебных пособий, реализующих эти взгляды, показал, что на данный момент не существует целостного подхода к изучению средств языковой модальности в школьном курсе русского языка. В современной методике преподавания русского языка отсутствуют ответы на два основных вопроса, как формируются у школьников умения и навыки в области выражения ими модальных значений, каковы средства эффективного методического воздействия на этот процесс.

Наблюдения за учебным процессом по русскому языку свидетельствуют о том, что:

- при изучении тех или иных языковых единиц не учитываются модальные особенности их употребления в речи;

- не проводится необходимая систематизация и связь между изучением отдельных языковых единиц и модальными смыслами языка;

- отсутствует целенаправленная работа по обогащению речи учащихся разнообразными средствами выражения модальных значений.

Перечисленные факты оказывают отрицательное воздействие на процесс речевого развития учащихся. О низком уровне знаний учащихся о средствах формирования и выражения модальных значений в языке (более 70% учащихся) свидетельствуют материалы констатирующих срезов. Школьники не владеют понятийным аппаратом, позволяющим анализировать содержательную сторону средств языковой модальности. Они не готовы к выделению доминантных модально-языковых средств, затрудняются в определении объективно- и субъективно-модальных свойств языковых единиц, не осознают их семантических возможностей в предложенном тексте.

Анализ уровня развития модального компонента речи учащихся (на основе исследования сочинений) показывает, что даже десятиклассники не владеют способами реализации модальных значений, особенно субъективных, в самостоятельно конструируемых текстах. Это свидетельствует о низком уровне сформированности умений, связанных с выражением отношения сообщаемого к действительности и говорящего к предмету речи. Всего лишь около 20% учащихся смогли отразить в сочинениях собственную позицию (внешнюю модальную рамку*) о предмете Модальной рамкой называются языковые элементы, определяющие отношение говорящего к основному содержанию высказывания [Кронгауз, 2005: 194]. речи. На фоне ограниченности школьных знаний о языковой модальности, с одной стороны, и о богатстве средств формирования и выражения её значений, с другой, у старшеклассников появляется осознание речевой беспомощности, они сознательно или подсознательно упрощают и обедняют свою речь.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью разработки концепции развития модального компонента речи учащихся на основе изучения средств формирования и выражения модальных значений с учетом их функционально-семантических характеристик. Под развитием модального компонента речи учащихся мы понимаем педагогически мотивированный процесс целенаправленного обогащения речи учащихся средствами формирования и выражения модальных значений, необходимыми для адекватного восприятия, а также создания речевых произведений (текстов) определенного модального содержания в соответствии с целями и условиями речевой деятельности.

Основаниями для предложенного понимания феномена модального компонента речи явились:

- учение о языковой личности: определение её сущности и структуры с точки зрения способностей личности создавать или воспринимать текст, дающий возможность исследовать языковую личность, оценивая её готовность к тем или иным речевым поступкам, а также намечать методические пути её развития (Г.И.Богин, Ю.Н.Караулов и др.);

- учение о модальности как универсальной языковой категории, участвующей в организации лингвистических единиц практически на всех уровнях языковой системы. Модальность рассматривается в качестве единой подсистемы, которая обслуживает относительно самостоятельную семантическую область, обладающую весьма сложной, разветвленной структурой, имеющей многочисленные взаимосвязи с различными смысловыми и грамматическими явлениями в языке (Ш.Балли,

В.В.Виноградов, И.Р.Гальперин, А.В.Бондарко, Н.Ю.Шведова, Г.Я. Солганик и др.); рассмотрение модального компонента речи личности как самостоятельно мотивированной и целенаправленной предметной деятельности, включающей обмен знаниями, опытом, эмоциями, ценностями, нормами и т.д. в процессе восприятия и порождения текстов (А.М.Шахнарович, Б.Е.Арама, В.Н.Мещеряков и др.).

Поскольку категория модальности признаётся в современном языкознании, то перенесение её в школьную практику становится одной из приоритетных задач методики.

Рассмотрение в школьном курсе русского языка функционально-семантической категории «языковая модальность» позволит:

- углубить у учащихся представление о функциях языковых единиц, об их использовании в текстах разных типов и стилей речи, а также в многообразных жанровых формах;

- обеспечить условия для систематизации знакомого материала на более высоком уровне, позволяющем в большей степени развивать у учащихся интерес к родному языку как учебному предмету;

- создать условия для успешного обучения на старшей ступени образования - в 10-11 классах профильной школы;

- теснее связать повторение и систематизацию сведений о русском языке с изучением литературных произведений, в результате чего межпредметные связи получат реальное воплощение.

Объектом исследования является категория языковой модальности и пути её актуализации в процессе обучения русскому языку в школе на основе функционально-семантического подхода.

Предмет научного поиска - содержание и методическая организация учебного материала по русскому языку, развивающие модальный компонент речи учащихся на основе функционально-семантического подхода.

Цель исследования — разработать методическую систему речевого развития учащихся на основе изучения закономерностей и особенностей формирования и выражения в языке и речи модальных значений с позиций функционально-семантического подхода.

Методологической основой исследования явились взгляды лингвистов, психологов и методистов.

Лингвистические основы. Усиление функционально-семантического подхода в обучении обусловлено развитием этого направления в современной лингвистике. Работы Н.Д.Арутюновой, А.В.Бондарко, В.Г.Гака, Г.А.Золотовой, Е.С. Кубряковой, Е.В.Падучевой, Н.Ю.Шведовой и других лингвистов развивают функционально-семантический метод, дающий . возможность взглянуть иначе на способы представления различных категорий в языке. Так, категория модальности детально рассматривается не только как категория грамматическая, имеющая свой семантико-смысловой план и круг средств выражения, но и одновременно как категория стилистическая, способная активно функционировать при создании определенных художественно-выразительных средств, и как категория коммуникативно обусловленная, которая способна определять индивидуально-творческую манеру автора.

Психологические основы. Среди психологов вопросы обучения родному языку в функционально-семантическом аспекте являются предметом серьезного внимания. Для выражения мысли человеку необходимо произвести отбор языковых средств, наиболее подходящих в определенной ситуации. Об этом свидетельствуют данные психолингвистики, согласно которым существуют особые механизмы «включения» языковых знаний в акт речи. Н.И.Жинкин, говоря о правилах отбора слов, связанных по смыслу, замечает: «Надо допустить, что существует такое устройство, которое так суживает объем словаря, что искомая группа сама выплывает из памяти. Такое устройство не состоит из слов, но вместе с тем оно только через слова и может реализоваться. Это то, что раньше было названо смысловым рядом» [Жинкин, 1998: 79].

Очевидно, что отбор языковых средств и конструкций в процессе подготовки речи основан на аналогичном принципе: говорящий или пишущий концентрирует свое внимание на смысле планируемого сообщения, и это приводит к включению такого механизма, который извлекает, вытягивает из памяти искомый материал. Затем происходит выбор из этого семантического ряда нужных элементов в зависимости от уровня языковой компетенции говорящего, условий и цели общения. Этот своего рода слово-или формоискатель опирается на семантические связи разноуровневых языковых элементов.

Осознать эти смысловые связи единиц разных уровней, произвести отбор таких единиц, чтобы потом осмысленно использовать их в практике речи помогает теория функционально-семантического поля, основанная на системно-интегрирующем подходе к языку (см. работы А.В.Бондарко, Е.И.Шендельс).

Направление исследования было также определено в соответствии с теорией обобщения В.В.Давыдова. Согласно принципам этой теории, было решено построить изучение средств формирования и выражения модальных значений на основе знаний общего и абстрактного характера, содержание которых откроется ученику в результате усвоения обобщенных понятий «значение (смысл)», «форма», «функция».

Методические основы. Необходимость исследования проблемы модальности как семантического компонента речи продиктована ориентацией современной образовательной парадигмы на поиск и определение эффективных путей образовательно-воспитательного процесса, в центре которого находится личность. Категория модальности связывает мир внешних явлений и внутренний мир человека, пронизывая все уровни языковой системы и характеризуя все речевые акты.

Изучая уровневую структуру языка, мы сознательно абстрагируемся от реальной жизни языка, рассматриваем его как неподвижную, статическую систему. Переход к изучению активной, динамической системы языка приблизит нас к реальным условиям его функционирования. В речи мы сталкиваемся не с уровнями (ярусами) языка, а с правилами выбора из ряда единиц разных уровней со сходным, близким значением таких, которые более всего подходят для конкретной ситуации.

Активизация реально существующих логических, смысловых связей между языковыми уровнями будет содействовать развитию ассоциативного и логического мышления школьников. Объединение связанных по смыслу единиц разных уровней в один блок (поле) вырабатывает навык поиска семантически близких элементов, включает механизмы выбора и содействует более эффективному овладению богатством языка. Обнаружение связей между единицами разных уровней языка создаст и более мотивированную систему его преподавания. Нет смысла разрывать в процессе преподавания то, что связано в процессе порождения и восприятия речи.

Концептуальный характер методологических работ (В.В.Бабайцева, М.Т.Баранов, Е.А. Быстрова, А.Д.Дейкина, Т.К. Донская, А.П.Еремеева, Н.А.Ипполитова, А.Ю.Купалова, Т.А.Ладыженская, М.Р.Львов, С.И.Львова,

B.Н.Мещеряков, Л.А.Тростенцова, Л.П.Федоренко, Т.И.Чижова) является для нас ценным стратегическим ориентиром, который должен быть учтен при создании методической системы развития модального компонента речи учащихся. Ряд теоретико-практических работ (С.А.Арефьева, Т.М.Воителева,

C.Н.Молодцова, Т.М.Пахнова, Н.А.Пленкин, Е.П.Пронина, М.Б.Успенский, Л.А.Ходякова), нацелен на детальное рассмотрение узких вопросов функциональной направленности обучения русскому языку и требует осмысления того, как включить эту важную часть в общий контекст процесса изучения средств формирования и выражения модальных смыслов.

Указанные основы позволили определить и обосновать условия формирования модального компонента речи учащихся 5-11 классов.

Первое условие, благодаря которому может быть достигнут необходимый уровень развития модального компонента речи учащихся, связано с реализацией системного подхода к изучению языковых средств формирования и выражения модальных значений. Системный подход издавна находит выражение в изучении отдельных разделов языка, в рамках которых выделяются соответствующие единицы, классы и категории. Традиционное (системное) построение модели обучения русскому языку имеет глубокие основания. Оно позволяет раскрыть особенности форм и значений языковой единицы в рамках каждого из выделенных разделов. Принцип раздельного, изолированного изучения языковых единиц заложен в самой системе преподавания языка в школе. Учащиеся последовательно знакомятся с каждым уровнем языковой системы. Такое линейное обучение объяснимо и закономерно.

В рамках системного подхода школьный курс русского языка предполагает усвоение значительной части понятий научной грамматики, процесс изучения которых становится успешным и результативным лишь в том случае, если учитываются определенные закономерности их усвоения. По своей природе понятие, по словам Л.С.Выготского, предполагает I наличие определенной системы <.>, вне которой оно не может существовать» [Выготский, 1956: 295]. Следовательно, вне системы не может произойти осознание существенных свойств понятий, не могут -быть обнаружены сложные взаимосвязи между ними, выстроены иерархии их отношений. Поэтому необходимым условием прочного, осознанного усвоения категории модальности является её изучение в системе языка.

Системный подход предполагает также, что усвоение основополагающих понятий должно предшествовать знакомству с более частными понятиями. Исследования В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина, Л.А.Тростенцовой и других ученых доказали, что такой путь усвоения абстрактных понятий (от общего к частному) является наиболее предпочтительным, так как отвечает когнитивным законам развития учащихся и обеспечивает целостное, осознанное, глубокое и прочное усвоение лингвистической теории. Следовательно, становится очевидной целесообразность введения обобщенных понятий «значение (смысл)», «форма», «функция» в начало изучения систематического курса русского языка. Обучение, построенное таким образом, позволит подчинить усвоение отдельных, частных понятий обобщающему понятию, что способствует осознанию логических взаимосвязей между изучаемыми понятиями и, в результате, обеспечивает формирование их сущности.

Таким образом, системный подход к развитию модального компонента речи учащихся приобретает особое значение, так как он определяет логику изучения средств формирования и выражения модальных значений в рамках языковой системы и тем самым создает условия для преодоления фрагментарности курса русского языка.

Однако основополагающим подходом к анализу модальных возможностей изучаемых языковых единиц является функционально-семантический подход. Это второе условие развития модального компонента речи учащихся. Использование этого подхода позволяет построить изучение модального потенциала русского языка с учетом возрастных особенностей учащихся, так как «у ребенка первичным звеном, которое служит основой для дальнейшего формирования грамматических категорий, является значение» [Гвоздев, 1964: 11].

В исследовании определена сущность функционально-семантического подхода, разработанного на основе синтеза наук: методики преподавания русского языка (Л.А.Тростенцова, Е.П.Пронина, А.Ю.Купалова, С.И.Львова);

- функциональной грамматики (А.В.Бондарко и его школа);

- лингвопсихологии (A.M. Шахнарович).

Функционально-семантический подход выдвигает требование анализировать свойства языковых средств соответственно тем функциям, для выполнения которых они предназначены. Следовательно, применение этого подхода предполагает такое построение курса русского языка, которое бы обеспечивало усвоение языковых единиц на основе понимания их целесообразности в выражении модального смысла высказывания.

Функционально-семантический подход к изучению языка уже нашел место в практике преподавания' русского языка. Программа М.Т.Баранова «Логико-предметные категории и способы их выражения в языке и речи» предназначена для учащихся 10-11 классов [Баранов, 2000]. Это серьезная заявка на новый тип изучения русского языка.

Изменение целей и содержания курса современного русского языка связывается многими методистами с выделением коммуникативной направленности обучения как ведущего принципа построения школьного курса русского языка (Е.А.Быстрова, А.Ю. Купалова). Функционально-семантический подход предполагает изучение- единиц языка с учетом их функций и взаимодействия в речи, усвоение грамматических форм и структур в различных типах речи, осуществляемых на текстовой основе (А.Д.Дейкина, Н.И.Ипполитова, Н.Д.Зарубина,-Е.И.Никитина, Т.М.Пахнова).

Функционально-семантический подход предполагает изучение единиц языка с учетом их функций и взаимодействия в речи, усвоение грамматических форм и структур в различных речевых ситуациях. Имеющиеся исследования в этой области касаются вопросов изучения лексики, морфологии и синтаксиса. В этом направлении идет создание учебников. Так, новые учебники для 8 и 9 классов* являются учебниками коммуникативно-системного типа> когнитивной направленности и демонстрируют широкие возможности адаптации теории функциональной и коммуникативной грамматики к обучению синтаксиса.

Интегрирующее (межуровневое) представление языковой системы, несомненно, должно занять достойное место в обучении языку. Возможны два пути внедрения такого подхода в практику школьного преподавания.

Русский язык: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений /Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Александрова; науч. ред. Н.М.Шанский. - М.:Просвещение, 2002; Русский язык: Учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений /Л.А.Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина, О.М.Александрова; науч. ред. Н.М.Шанский. - М.:Просвещение, 2004.

Первый: в среднем звене (5-9 классы), сохранив традиционный уровневый принцип изучения, деление по темам и распределение изучаемого материала по классам, следует внести коррективы и использовать дополнительные дидактические материалы, обучая детей видеть средства выражения модальных значений при изучении конкретного языкового материала. Второй: в старших классах, особенно классах гуманитарного профиля, предлагаем ввести специальный элективный курс русского языка, построенный на основе методической адаптации речевых ситуаций и учебных текстов, аккумулирующих наиболее частотные парадигмы модальных контекстов. Такой курс поможет избежать дублирования и малоэффективного повторения того, что было уже изучено в средних классах. Главное в организации такого курса идти от текста, на материале текстов повторять, обобщать и углублять знания о системе языка, используя полевой принцип обучения.

Все сказанное выше позволило сформулировать гипотезу исследования. Если выделить в качестве ведущего в системе школьного обучения русскому языку функционально-семантический подход и на его основе описать языковые средства русского языка как семантические единицы с учетом их модальных возможностей, то это

- позволит создать методику изучения языковых единиц на основе семантических обобщений (модальных полей) и разных способов их выражения;

- изменит способ представления содержания учебного материала, обеспечивающий овладение учащимися анализом языковых явлений в системе обобщенных понятий: «значение» (смысл) - «форма» - «функция»; органично свяжет содержание лингвистических знаний с коммуникативными потребностями учащихся;

- позволит учащимся видеть связи и взаимоотношения единиц разных уровней языка, а главное — их совместное функционирование в тексте;

- тесно свяжет рассмотренный языковой материал с изучением литературных произведений, в результате чего межпредметные связи получат реальное воплощение.

Для проверки гипотезы необходимо решение следующих научно-теоретических и практических задач:

1) установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в психологической, лингвистической и методической литературе;

2) выделить обобщенные понятия с учетом особенностей функционально-семантического подхода;

3) обосновать возможность и целесообразность введения в школьный курс русского языка основной школы понятия «модальный смысл и средства его выражения»;

4) определить методическое содержание понятий «модальный компонент речи учащихся», «развитие модального компонента речи учащихся», «модальный потенциал текста», «модальномаркированный текст», «модальноориентированные задания»;

5) сформулировать критерии и на их основе выделить уровни развития модального компонента речи учащихся;

6) разработать принципы отбора дидактического материала с целью использования его для манифестации средств выражения модальных смыслов; j

7) создать на этой основе методику изучения средств языковой модальности в учебном процессе школы, определить её место в системе работы по русскому языку, в связи с чем предстоит:

- реализовать созданную теорию в практике преподавания школьного курса русского языка, включающую в себя разработку содержания и форм обучения на разных этапах; наметить методы и приемы использования средств языковой модальности для развития речи учащихся;

- выявить скрытые возможности действующих учебников по русскому языку для практического осуществления предлагаемой методики;

8) экспериментально проверить эффективность предлагаемой системы обучения.

Для решения поставленных задач и обоснования гипотезы использовались следующие методы исследования:

1) описательно-аналитические (изучение лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования);

2) социально-педагогические (анализ программ, учебников по русскому языку, наблюдение за процессом обучения русскому языку);

3) экспериментальные (проведение констатирующего среза, обучающего и контрольного экспериментов);

4) статистические (количественный и качественный анализ результатов эксперимента).

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

Подготовительно-констатирующий этап (1996 - 2000 гг.). Осмыслена методология исследования: изучено состояние проблемы в лингвистической, психолингвистической, психологической, педагогической и методической науках; определены цель, объект, предмет, задачи и выдвинута гипотеза исследования; проведен констатирующий срез с последующим анализом результатов; разработана программа экспериментального обучения. Предварительные выводы исследования вошли в публикации.

Формирующий этап (2000-2007 гг.). Проведен обучающий и контрольный эксперименты, проанализированы промежуточные результаты формирующего эксперимента; произведена соответствующая корректировка экспериментальной программы.

Заключительный этап (2007-2008 гг.). Осуществлены систематизация и итоговый анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных; сформулированы выводы и практические рекомендации по полученным данным.

Научная новизна исследования определяется использованием функционально-семантического подхода к развитию модального компонента речи учащихся как одного из путей совершенствования методики преподавания русского языка, в связи с чем в исследовании

- обоснована необходимость создания методической системы изучения средств формирования и выражения модальных значений, доказана полезность данной работы для развития речи учащихся;

- выявлена картина сформированности модального компонента речи учащихся, отражающая особенности их речевого развития: определены уровни восприятия учащимися модальных смыслов в предъявленном тексте и уровни создания собственного текста определенной модальной рамки;

- усовершенствована система методических понятий (в научный оборот предложено ввести понятия: «модальный компонент речи учащихся», «развитие модального компонента речи учащихся», «модальный потенциал текста», «модальномаркированный текст», «модальноориентированные задания»);

- выявлены целесообразность и время введения в школьный курс русского языка понятий «модальный смысл» (8-9 классы) и «модальное поле» (10-11 классы);

- отобраны, систематизированы и иерархически организованы для рассмотрения в школе базовые модальные смыслы, аккумулирующие наиболее частотные парадигмы модальных контекстов;

- разработана и экспериментально проверена методическая система развития модального компонента речи учащихся: обоснованы дидактические принципы, регламентирующие отбор, методическую интерпретацию лингвистической теории и организацию учебной деятельности; создана концептуальная модель развития модального компонента речи учащихся; разработаны блоки уроков «присвоения» модальных смыслов в процессе изучения средств языковой модальности; предложена типология упражнений, формирующих модальный компонент речи учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- проведен всесторонний комплексный анализ лингвистических, психолингвистических и методических условий развития модального компонента речи учащихся; дано научное обоснование понятиям «функционально-семантический подход к изучению средств языковой модальности», «модальный компонент речи учащихся», «полевой принцип изучения языка и обучения речи»;

- выделены и методически описаны диагностические критерии (внутренняя модальная рамка, внешняя модальная рамка) определения уровня развития модального компонента речи учащихся;

- определены подходы и принципы к построению системы присвоения модальных смыслов учащимися в процессе изучения русского языка на функционально-семантической основе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

1) предложена Программа, предполагающая модальную акцентацию учебного материала, дающая целостное видение средств модальности и ориентирующая учителя на функционально-семантический подход к их осмыслению и изучению на уроке;

2) апробированы конкретные модели уроков, ориентированные на освоение модального потенциала школьного курса русского языка;

3) разработаны методические рекомендации для учителей русского языка, отраженные в следующих публикациях: монография «Развитие модального компонента речи учащихся: функционально-семантический подход», учебно-методическое пособие «Методика свободного диктанта в средней школе», методические статьи в журналах «Русский язык в школе», «Начальная школа: плюс до и после», «Литература в школе».

Результаты исследования могут использоваться при разработке курса лекций и практических занятий по методике преподавания русского языка, а также методических рекомендаций по обучению русскому языку.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одним из наиболее перспективных путей совершенствования школьной системы лингвистического образования является активное использование достижений функциональной грамматики, которая дает возможность методически интерпретировать в единстве языка и речи категорию модальности.

2. Лингвистическая концепция понимания языковой модальности как формы существования знаний, рассмотренная в исследовании, является основой, с помощью которой возможно успешное формирование всех видов компетенций учащихся по русскому языку, а в итоге модального компонента речи учащихся.

3. Многочисленные и разнообразные смыслы и средства языковой модальности могут быть системно упорядочены в методических целях и представлены как функционально-семантические модальные поля, каждое из которых объединяет разноуровневые языковые средства, выражающие близкие или сходные модальные смыслы, и присваивается (осмысливается и переживается) в> процессе аналитической, репродуктивной и продуктивной деятельности.

4. Успешное развитие модального компонента речи учащихся возможно лишь при условии использования комплекса упражнений, выполняя которые, ученики действуют на основе обобщенных понятий в логике «значение» (смысл) - «форма» - «функция» и в результате мыслительных действий определяют модальную рамку предъявленного и собственного текста.

5. Разработанная методика развития модального компонента речи учащихся предполагает последовательное и целенаправленное осуществление взаимосвязи русского языка и литературы, создает условия для повышения эффективности работы по речевому развитию учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены:

1) личным опытом преподавания русского языка, в т.ч. по авторским программам и пособиям (1984-1993 гг. СШ № 6 ст. Новоалексеевская Краснодарского края; 1995-1996 г. СШ № 598 г. Москва; 1996-2000 г. СШ № 3, № 4 г. Славянска-на-Кубани; 2000-2007 г. МОУ СОШ № 38 г.-к. Анапа), а также опытно-экспериментальной работой в школах Краснодарского края, Ивановской и Оренбургской областей;

2) проведением семинаров для учителей Краснодарского краевого института повышения квалификации работников образования (2007 г.), Крымского ЦДППО Краснодарского края (2002 г.), Анапского ЦДППО (2003-2007 гг.); Темрюкского ЦДППО Краснодарского края (2007 г.);

3) сообщением результатов исследования на Международных научно-практических конференциях: доклад «Место языковой модальности в модели порождения речевого высказывания» на научно-практической конференции «Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры (лингвистический и лингвометодический аспекты» (Кострома, 2006); доклад «Психолингвистический аспект категории модальности» на IX научной конференции «Текст. Структура и семантика» (Москва, 2007); доклад «Подходы и принципы развития модального компонента речи учащихся» на научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновск, 2007);

4) сообщением результатов исследования на Всероссийских конференциях: выступление «Средства выражения и формирования субъективно-модальных значений в практике преподавания русского языка» на научно-практической конференции «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского среднего и высшего образования» (Москва, 2004); доклад «О соотношении системно-языкового и функционально-семантического подходов при изучении русского языка в старших класса профильной школы» на VIII Ушаковских чтениях «Русский язык и культура речи в системе профильного образования» (Иваново, 2005); выступление «К вопросу о месте субъективной модальности в модели порождения речевого высказывания» на конференции молодых ученых «Филологическая наука в 21 веке: взгляд молодых» (Москва, 2005);. выступление «Функциональный подход к изучению средств субъективной модальности nb 10-11 классах гуманитарного профиля» на научно-практической конференции «Русский язык в профильном обучении» (Москва, 2005); выступление «Особенности восприятия модальной рамки художественного текста учащимися 10 класса на научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. VII Кирилло-Мефодиевские чтения» (Москва, 2006); доклад «Субъективно-модальная роль ремарок в пьесе-сказке А.Н.Островского «Снегурочка» (опыт проведения урока-практикума)» на VIII Научно-практической конференции «Русская драма: герои и время» (Москва, 2007); доклад «Особенности восприятия субъективно-модальных смыслов художественного текста учащимися 10 класса» на конференции «Вопросы речевого развития учащихся в школе и вузе» (Иваново, 2007); доклад «Возможности современных школьных программ для развития модального компонента речи учащихся» на научно-практической конференции «Наука и жизнь» (Новороссийск, 2007); доклад «Формирование модального компонента речи учащихся» на научно-практической конференции «Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в гуманитарном ВУЗе» (Анапа, 2007); выступление «Возможности школьных учебников для изучения средств языковой модальности» на научно-практической конференции «Совершенствование ( современных средств обучения и развития учащихся: научные концепции учебников и учебных пособий русского языка для общеобразовательных учреждений» (Москва, 2007); выступление «Реализация полевого принципа в работе над модальными смыслами на уроках русского языка» на научно-практической конференции «Реализация современных подходов к преподаванию русского языка с учетом традиций отечественной методики (к 190-летию Ф.И.Буслаева)» (Москва, 2008).

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка Mill У (2006 -2008 гг.), заседании кафедры методики преподавания русского языка и литературы МГТУ им. М.А.Шолохова (2008г.).

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает введение, четыре главы, заключение, список литературы (413 источников) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Устинов, Анатолий Юрьевич

Выводы по четвертой главе

Заключая данную главу, представляется необходимым сделать следующие выводы:

1. Цели развития модального компонента речи учащихся могут быть реализованы в рамках трех направлений: языковом, воспитательном (освоение учащимися общечеловеческих ценностей и норм поведения) и речевом. Для этого были созданы технологические карты, в которых отражена система присвоения учащимися модальных смыслов.

Развитие модального компонента речи учащихся происходит прежде всего в процессе осознанного усвоения единиц языка с точки зрения значения (смысла), формы и функционирования в речи. Поэтому рассмотрение теоретических сведений, которые должны иметь достаточную объяснительную силу, стало руководством к действию. Нами был предложен логический прием (алгоритм) усвоения модально-смысловой структуры языковой единицы, который представляет собой следующую совокупность учебных действий: сравнение языковых явлений; подведение данного языкового явления под обобщенные понятия путем: а) определения общего значения языкового явления на основе отличительных (существенных) признаков; б) выявление формы выражения этого общего значения; в) выяснение функции (назначения) языкового явления; выведение следствий на основе подведения языкового явления под обобщенные понятия.

Решая воспитательные задачи в рамках изучения модальных средств языка, мы выделили два взаимосвязанных между собой аспекта:

- собственно лингвистический, который определяется воспитательным воздействием сведений о категории модальности и её возможностью формировать лингвистическое мировоззрение. Основные направления этого аспекта: а) лингвокультурологическое; б) мотивационное, предполагающее воспитание интереса к изучению русского языка; в) эстетикоязыковое;

- экстралингвистический, который предполагает тематический подбор языкового материала, отражающий нравственное, экологическое, патриотическое и эстетическое воспитание.

Реализация третьего (речевого) направления осуществлялась в процессе усвоения роли речеведческих понятий в формировании модальных смыслов высказываний с разной типологической, стилистической и жанровой характеристикой. Эта работа основывается на общемодальных речевых умениях: умение отражать/определять содержание отношений между высказыванием и действительностью в своем/чужом высказывании;

- умение отражать/определять содержание отношений между говорящим и высказыванием в собственном/авторском тексте.

2. Модальный компонент речи учащихся развивается поэтапно. Каждый этап занимает определенное место в системе изучения языковых средств модальности, реализует собственные цели и задачи, создавая тем самым предпосылки работы на следующем этапе, и характеризуется своим содержанием.

На первом этапе (5-7 классы) происходит практическое ознакомление учащихся с модальными возможностями изучаемых языковых единиц через выявление модальных смыслов в предложенном тексте на основе темы и основной мысли; определение палитры эмотивных смыслов с указанием изученных языковых средств, формирующих модальную рамку текста; отражение в собственном высказывании модальных смыслов, исходя из заявленной темы и сформулированной основной мысли, с использованием изученных средств модальности. На этом этапе ключевыми являются уроки, открывающие ученику возможности постижения модального смысла высказывания. Переход этих возможностей в действительность зависит от ряда условий, основным из которых является следующий: к усвоению теории учащиеся подводятся в процессе практической деятельности при выполнении упражнений, содержащих модальноориентированные задания.

Второй этап изучения средств формирования и выражения модальных смыслов приходится на изучение систематического курса синтаксиса. Данный этап — этап теоретического освоения понятия «модальный смысл». Для учащихся важно знакомство с двумя функциями этого понятия: информационной, связанной с пониманием темы и основной мысли текста, и прагматической (воздействующей), передающей отношение автора к описываемому. При формировании понятия «модальные смыслы» следует учитывать средства их выражения. Эффективное изучение синтаксических средств языковой модальности в 8-9 классах было достигнуто благодаря тому, что

- в теоретических сведениях описания синтаксических единиц фиксируются их возможности в формировании модальных смыслов высказывания. Подача синтаксического материала осуществлена на основе структурно-семантического принципа с усилением внимания к семантической составляющей синтаксических явлений;

- методы и приемы развития модального компонента речи учащихся основываются на модальномаркированных текстах, содержащих разноуровневые единицы языка, и включают модальноориентированные задания, акцентирующие внимание на средствах формирования модальных смыслов высказывания;

- взаимосвязь между изучением модальных возможностей русского языка и развитием речи осуществлялась в работе по обучению речевым жанрам, реализующим определенные модальные смыслы.

Аспектное изучение модальности и средств её формирования и выражения (10-11 классы) завершает обучение, направленное на развитие модального компонента речи учащихся. Содержание этого этапа расширено собственно лингвистической составляющей в рамках элективного курса, который базируется на теории функциональной грамматики, разработанной в Институте лингвистических исследовании Российской академии наук под руководством члена-корреспондента РАН А.В. Бондарко. Особенность данного курса заключается в том, что теория функциональной грамматики в полном объёме адаптирована к практике изучения и преподавания русского языка в старших классах средней школы. Грамматика понимается здесь более широко, чем при традиционном подходе к языку. Речь идёт не только о морфологии и синтаксисе, но и о языковых единицах всех других уровней: словообразования, лексики, фразеологии, просодики. Главное внимание уделено взаимодействию их друг с другом, с окружением (средой), со средствами контекста. Язык представлен и изучается как система универсальных модальных смыслов и образуемых ими функционально-семантических полей. Изложение материала идет в направлении от значения языковых единиц (что значат?) к их форме (как выражены?) и функции (какую роль играют?). Модальные смыслы описаны в виде системы функционально-семантических полей и реализованы в языковых средствах формирования и выражения. Знание этой системы средств выражения помогает учащимся выбрать наиболее уместные и эффективные способы передачи мысли. Таким образом, мы имеем возможность изучить и затем осознанно передавать в речи все варианты модальных смыслов, используя для этого разные языковые средства.

3. Результаты контрольных заданий позволяют утверждать, что после работы по предложенной Программе и разработанной методике развития модального компонента речи учащихся наблюдается рост всех видов ключевых компетенций даже после одного года обучения, что проявляется как в количественных, так и в качественных изменениях в знаниях и умениях учащихся. Так, в определении модальной рамки художественного текста наиболее частотной группой в Э классах является группа с 25-30 баллами, в К - 20-25. Результаты контрольного среза, выявляющего уровень развития модального компонента речи на основе анализа сочинений, определяют наиболее частотной группой в Э классах группу с 20-30 баллами, в К — 10-20.

3. Применение разработанной методики позволило повысить возможности курса русского языка для развития модального компонента речи учащихся; способствовало более глубокому пониманию учащимися общих закономерностей языка как коммуникативной системы; обеспечило целостное восприятие языковых явлений в логике значение — форма — функция; способствовало возникновению интереса и активности при изучении русского языка.

4. Результаты обучающего эксперимента, проводимого в несколько этапов, показали, что предложенная методика изучения языковых средств модальности на основе функционально-семантического подхода обладает большим развивающим воздействием и может быть предложена и как систематическое изучение школьного курса русского языка, и как аспектное в рамках элективного курса для учащихся 10—11 классов гуманитарного профиля. «Вторжение» (Ю.Н.Караулов) в структуру языковой личности посредством создания условий для «присвоения» модальных смыслов оказывает решающее влияние на речевое развитие учащихся: происходит не только количественное и качественное развитие устной и письменной речи учащихся, но и совершенствуется индивидуальный стиль речемыслительной деятельности по доминирующему типу реализации средств языковой модальности (человек характеризующий, человек оценивающий, человек чувствующий).

5. Проведенное экспериментальное обучение, многоаспектное сопоставление результатов констатирующего и обучающего экспериментов подтвердили выдвинутую гипотезу и эффективность разработанной системы развития модального компонента речи учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы показал, что в различных областях науки на современном этапе её развития проявляется общая тенденция — функционализм. Все большее количество исследований начинает приобретать функциональный характер. Наблюдается сходство в методологии, в принципах и методах исследования. Функциональный и семантический принципы, рассматриваемые ранее в рамках лингвистики, начинают осмысливаться в методике преподавания русского языка. Общими становятся категории, ранее рассматриваемые только в рамках философии. Так, философские понятия «объективность», «субъективность», «модальность», «оценка» актуализируются в лингвистических дисциплинах, а затем «обживают пространство» в психологии и методике преподавания. Это вполне естественно и логично на фоне общей антропоцентрической направленности лингвистических и методических исследований, в основу которых в последние десятилетия положены аспекты глобальных проблем: человек - язык, человек -мышление, человек — общество.

Данное исследование — один из примеров, подтверждающих эту мысль. Исследование имеет отчетливо выраженный антропоцентрический характер, поскольку перспективы развития школьного языкового образования на современном этапе связываются с вниманием к «человеческому фактору в языке», переориентировкой усвоения системного устройства языка на постижение учащимися смысловых и функциональных особенностей языковых единиц. В лингвистической и методической науке эта концепция именуется функционально-семантическим направлением (подходом).

Ретроспективный анализ функционально-семантического подхода к преподаванию русского языка показал, что он не случайно появился в методике преподавания русского языка. Его возникновение было связано с поиском путей повышения сознательности при изучении школьного курса русского языка, когда каждая единица языка постигается учащимися в единстве формы, значения и функции.

Научное моделирование учебного процесса позволило построить трехмерную модель, соединяющую три базовых вектора: горизонталь - поле объективно-модальных смыслов, вертикаль и глубина структуры -субъективно-модальных, что позволило создать модальное пространство, в рамках которого происходит развитие модального компонента речи учащегося, под которым мы понимаем педагогически мотивированный процесс целенаправленного обогащения речи учащихся средствами формирования и выражения модальных значений, необходимыми для адекватного восприятия, а также создания речевых произведений (текстов) определенного модального содержания в соответствии с целями и условиями речевой деятельности.

Одним из важнейших условий реализации концепции является специальная программа, дающая учителю целостное представление о модальных возможностях изучаемых языковых единиц и акцентирующая внимание на внутрипредметной интеграции, а также дифференциации в подаче языкового и речевого материала, помогающего ученику присвоить модальные смыслы.

Увеличение модального содержания образования достигалось за счет использования базовых единиц обучения - функционально-семантического поля и текста. Содержание обучения, в первую очередь, определялось отбором функционально-семантических полей модальных смыслов (особенно субъективно-модальных). С учетом особенностей содержания школьного курса русского языка установлена необходимость выделения важнейших модальных смыслов, которые понимаются как уже существующие (присвоенные) или целенаправленно и системно формируемые (присваиваемые) в ходе обучения. Модальные смыслы были тщательно проанализированы и отобраны важнейшие из них, позволяющие представить человека с его «рацио» и «эмоцио». Выявлена необходимость многократного возвращения к модальному смыслу и средствам его формирования по принципу поля, когда на каждом из этапов актуализируются отдельные языковые единицы, обогащающие и углубляющие представление учащихся о способах выражения того или иного модального смысла.

В ходе эксперимента, который включал три этапа, было определено, что школьный курс русского языка обладает огромным потенциалом и I возможностями для развития модального компонента речи учащихся. Установлено, что способы презентации модальных возможностей языковых единиц могут быть различными, однако оптимальной формой является неоднократное возвращение к модальному смыслу в рамках разных текстов. Исходя из этого, мы определили важнейшие методы и приемы, позволяющие организовать работу над средствами модальности, в числе которых лингвосмысловой анализ текста, редактирование, рецензирование, устные и письменные сочинения. Наш собственный опыт и опыт учителей, участвовавших в эксперименте, показал эффективность использованных методов и приемов, позволивших объединить образовательные и воспитательные аспекты в содержании обучения, так как мало познакомить учащихся с модальными средствами языка, необходимо ещё воспитать человека думающего, чувствующего, сопереживающего.

Разработанная концепция развития модального компонента речи учащихся, построенная на полевом принципе и принципе текстоцентричности, предполагала создание технологических карт, которые представлены единством трех компонентов: языкового, предметного (воспитательного) и речевого.

Исследование показало, что языковая способность выражать отношение ученика к предмету речи не возникает на уроках русского языка сама по себе, её необходимо специально формировать, проводя целенаправленную работу над средствами выражения модальных смыслов. Результатом предлагаемой методической системы является и то, что учащиеся понимают важность не только отдельного языкового средства для выражения того или иного модального смысла, а видят системное взаимодействие единиц всех уровней языка.

Осуществленная в исследовании теоретическая, практическая и экспериментальная работа не исчерпывает всех проблем развития модального компонента речи учащихся посредством изучения средств формирования и выражения модальных смыслов, скорее она является ориентиром для дальнейшей научной работы, связанной с формированием умений у учащихся выражать свое отношение к окружающему миру.

К перспективам исследования мы относим:

- создание научно обоснованной классификации жанров речевых произведений школьников, учитывающей их модально-смысловое своеобразие;

- дальнейшую работу по созданию учебно-методических пособий как для средней школы, так и для студентов педагогических вузов;

- изучение проблемы преемственности в развитии модального компонента речи учащихся между начальной и средней школой.