Формирование коммуникативных умений и навыков учащихся 5-9 классов на уроках русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Воителева, Татьяна Михайловна

  • Воителева, Татьяна Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 341
Воителева, Татьяна Михайловна. Формирование коммуникативных умений и навыков учащихся 5-9 классов на уроках русского языка: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2000. 341 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Воителева, Татьяна Михайловна

Введение.4

Глава первая. Лингвистические, псхолингвистические и психолого-педагогические предпосылки формирования коммуникативных умений и навыков учащихся

1 .Лингвистические основы развития речи 19учащихся.

1.1 .Вопросы развития речи учащихся в свете теории речевой деятельности.44

1.2.Психолого-педагогические предпосылки развития речи учащихся.57

1.3. Речевые умения и навыки учащихся.66

Выводы.72

Глава вторая. Историко-логический анализ методики формирования коммуникативных умений и навыков учащихся

2.1.Методика развития речи учащихся как область методики русского языка.74

2.2.Анализ школьных программ по русскому языку с точки зрения формирования коммуникативных умений и навыков учащихся.87

2.3.Современное состояние методики формирования коммуникативных умений и навыков школьников.100

2.3.(1) Итоги анкетирования учителей-предметников по вопросам формирования коммуникативных умений и навыков учащихся.101

2.3.(2) Подготовка (организация) и проведение констатирующего эксперимента.106

Выводы.132

Глава третья. Методическая система формирования коммуникативных умений и навыков учащихся. 134

3.1.Содержание, принципы и методы работы по формированию коммуникативных умений и навыков учащихся. 160

3.2.Типология упражнений по формированию коммуникативных умений и навыков учащихся. 167

3.2.(1)Виды подготовительных упражнений по формированию коммуникативных умений и навыков учащихся. 167

3.2 (2) Виды коммуникативных (речевых) упражнений по формированию коммуникативных умений и навыков учащихся.173

3.3.Методические средства и формы организации обучения речи учащихся.178

3.3 (1) Типология уроков русского языка, имеющих речевую направленность.179

3.3 (2) Работа над речеведческими понятиями и построением текста на уроках русского языка.197

3.3 (3) Лингвостилистический анализ текста как средство формирования коммуникативных умений и навыков учащихся.215

3.3 (4) Работа над синонимией русского языка как средство формирования коммуникативных умений и навыков учащихся.226

3.3 (5) Работа над основами культуры речи как средство формирования коммуникативных умений и навыков учащихся.239

3.3 (6) Краткие курсы и учебная тематическая тетрадь по русскому языку как пособие по формированию коммуникативных умений и навыков учащихся.247

3.4. Работа по предупреждению и исправлению речевых ошибок.253

Выводы.261

Глава четвертая. Результаты экспериментальной работы по формированию коммуникативных умений и наваыков учащихся

4.1. Организация и проведение экспериментального обучения.266

4.2.Итоги обучающего эксперимента.300

Выводы.305

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативных умений и навыков учащихся 5-9 классов на уроках русского языка»

Современный этап развития общества характеризуется повышенным вниманием к совершенствованию процесса образования, воспитания, к созданию новых технологий, в частности технологий, связанных с построением дидактико-методических систем обучения русскому языку.

Важным звеном в системе школьного образования является проблема преподавания родного языка, выступающего средством формирования и выражения мыслей, средством общения и передачи информации.

Изучение основ науки о языке в средней школе тесно связано с речевым развитием школьников, что обусловлено как спецификой взаимосвязи языка и речи, так и специальными целями обучения родному языку - формирования языковой, коммуникативной и лингвистической компетенций.

Развитая речь является не только показателем общей культуры человека, она становится инструментом познания всех наук, поэтому главную задачу уроков русского языка мы видим в том, чтобы научить школьников свободной речевой деятельности во всех ее проявлениях, а также сформировать у них коммуникативную и языковую компетенции. Эта нелегкая и многогранная задача может решаться в различных аспектах работы учителя русского языка.

Лингвистические и психолингвистические исследования, направленные на реализацию функционально-системного подхода к обучению, непосредственно влияют на развитие современной методики русского языка, которая ведет интенсивные поиски более эффективных путей реализации коммуникативной направленности в изучении разных областей родного языка.

Вопросы речевого развития, формирования коммуникативных умений и навыков всегда были актуальными в методике обучения родному языку.

В арсенале методики имеется большое количество исследований по развитию устной и письменной речи учащихся (Ф.И. Буслаев, К.Д. Ушинский, И.И. Срезневский, A.M. Пешковский, М.А. Рыбникова, A.B. Текучев, Л.П. Федоренко, A.B. Дудников и др.).

В настоящее время проблема речевого развития школьников рассматривается в трудах Т.А. Ладыженской, А.П. Еремеевой, А.Ю. Купаловой, В.И. Капинос, М.Р. Львова и др. Методике развития речи посвящено немало фундаментальных исследований, среди которых можно выделить диссертационные работы А.П. Еремеевой, А.Ю. Купаловой, С.И. Львовой, Т.И. Чижовой, Е.А. Архиповой и др.

Вопросам восприятия и порождения речи, развития языковых способностей посвящены психологические и психолингвистические исследования Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, A.A. Леонтьева, A.M. Шахнаровича и др., в которых выявляются резервы развития речи на разных этапах обучения.

Таким образом, вопросы речевого развития, формирования коммуникативных умений и навыков находятся в центре пристального внимания ученых разных отраслей науки.

На современном этапе в методике провозглашена установка на коммуникативность, системность, развивающий характер обучения, в связи с чем вопросы совершенствования речевого развития учащихся приобретают первостепенное значение.

Коммуникативность в нашем понимании - это свойство речи, в котором проявляется способность учащихся связно, полно, последовательно и логично, подробно (сжато) излагать прочитанный текст, самостоятельно создавать свой на основе отнесенности его к определенному функционально-смысловому и стилевому типу речи, выделения главной мысли, ее соответствия теме, содержанию произведения, ситуации общения и правильного использования языковых средств в устной и письменной формах.

Коммуникативными мы считаем умения и навыки, связанные с развитием речевых способностей школьников, в основе которых лежат индивидуальные психологические особенности личности, позволяющие успешно овладевать сквозными языковыми единицами и нормированным употреблением их в практике речевого общения.

Разработка новых учебных программ и учебников русского языка для средней школы, введение в них речеведческих понятий (типы и стили речи, текст, тема, основная мысль, средства связи предложений в тексте и т.п.), вопросов, связанных с культурой речи, и расширенная тематика факультативных курсов направлены на поиск новых эффективных путей обучения, внедрения инновационных технологий, введения продуктивных методов и средств, способствующих развитию речи учащихся.

Большое значение в процессе речевого развития школьников придается совершенствованию умений, обеспечивающих построение связного высказывания, таких, как умение отбирать необходимый материал, систематизировать его, подбирать языковые средства с учетом целесообразности их использования в определенной речевой ситуации.

Несмотря на значительные достижения в методике речевого развития, многие аспекты развития устной и письменной речи остаются в теории методики еще недостаточно разработанными, требуют дальнейшего изучения.

Наблюдение за учебным процессом и проведенное нами исследование свидетельствуют о недостаточной речевой подготовке школьников. Речь учащихся, как устная, так и письменная, страдает отсутствием логичности, правильности, точности, выразительности, бедностью словарного запаса и грамматических конструкций, незнанием правил лексической и грамматической сочетаемости слов. Устная речь характеризуется прерывистостью, несоблюдением требований коммуникативной целесообразности. Школьники испытывают большие трудности в введении разнообразных языковых средств при устном и письменном пересказе, при создании собственного текста, не владеют умением пользоваться синтаксическими синонимами.

В школе по-прежнему отсутствует организация активной деятельности на уроке. Недостаточное внимание уделяется работе по культуре речи, направленной на развитие способности школьников употреблять языковые единицы с учетом коммуникативной целесообразности.

Учителя русского языка основной причиной низкого уровня речевого развития школьников считают недостаток учебного времени, так как на каждом уроке изучается новый материал, не хватает времени на закрепление знаний, выработку речевых умений и навыков. Уроки развития речи, проводимые в соответствии с учебным планом, не решают в полной мере проблемы речевого развития учащихся.

Все это свидетельствует об актуальности избранной нами темы, которая связана прежде всего с социальной значимостью родного языка, с формированием личностных качеств в осуществлении речевого развития учащихся.

Актуальность исследования заключается в решении общей проблемы организации многоаспектной работы по формированию языковой и коммуникативной компетенций. Она определяется отсутствием системы ориентиров, связанных с осознанным усвоением сквозных понятий - номинативных и коммуникативных единиц - в единстве значения, формы, структуры, функционирования на всех этапах обучения, выделения комплекса базовых коммуникативных умений и навыков, понимания процесса восприятия и порождения речи с опорой на теорию речевой деятельности.

Тема работы значима в научной теории, имеет перспективное значение для организации работы по формированию коммуникативных умений и навыков на функциональной основе.

Проблема диссертационного исследования заключается в противоречии между основной целью обучения русскому языку, предполагающей формирование коммуникативной компетенции, развития связной литературной речи в устной и письменной формах, и низким уровнем теоретического обоснования, а также недостаточным уровнем владения речью школьниками.

Разрешение этого противоречия мы видим в резервах организации многоаспектной работы по формированию коммуникативных умений и навыков учащихся, заложенных в теоретических основах речевой деятельности, учитывающей сущность речи как явления комплексного и позволяющей органично связать содержание лингвистических знаний с коммуникативными потребностями школьников, с одной стороны, и с психологической теорией деятельности - с другой.

Опираясь на данные языкознания, мы рассматриваем овладение речью как деятельность, основой которой является единство «языка» и «языковой способности» (Ф.де Соссюр). Речь в соответствии с этим рассматривается не только как средство общения, но и как механизм познавательной деятельности, так как в процессе речи осуществляется обобщение, сравнение и другие мыслительные операции.

В нашем понимании овладение языковой способностью предполагает усвоение сквозных единиц языка, осознанный выбор средств обучения и сознательный контроль за усвоением, с учетом теории поэтапного формирования знаний, умений и навыков

Л.И.Айдарова, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) и психологической теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин), связанной с мотивом, исполнительской деятельностью, результатом выполнения.

Организация работы по подготовке высказывания в соответствии с определенной коммуникативной установкой диктует необходимость опираться на правила порождения речи (логические, семантические, грамматические), выделенные Н.И. Жинкиным, владение которыми помогает отобрать языковые средства для построения высказывания.

На этапе порождения речи важным для нас представляется опора на уровни установления смысловых связей в речевой деятельности: предикативная, непредикативная, текстовые связи (И.А. Зимняя).

В процессе речемыслительной деятельности большое значение придается смысловой стороне изучаемых и анализируемых фактов языка.

Взаимосвязь грамматики и семантики, соотношение смысла и значения предопределяет выбор синтаксической структуры, связанной с целями, содержанием высказывания, контекстом общения и речевой ситуацией.

О важности такого подхода в преподавании говорили многие ученые. Так, Л.В. Щерба указывал, что социальная природа языка как средство общения заключена прежде всего в «единстве процессов говорения и процессов понимания» (Щерба, 1974, с.69).

С этой целью следует научить школьников выбирать наиболее точные и эффективные языковые формы для выражения мысли, использовать синонимичные средства языка, осознанно пользоваться языковыми единицами с точки зрения коммуникативной целесообразности, что позволит сформировать умение соотносить языковое явление с тем значением, которое оно получает в рассматриваемом тексте.

Решение этой важной задачи связано с изучением языковых единиц с точки зрения функционирования их в речи.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что усвоение номинативных и коммуникативных единиц на разных этапах усвоения учебного материала поможет школьникам научиться использовать их в разных коммуникативных типах речи с точки зрения уместности и целесообразности.

По мнению Г.А. Золотовой, необходимо перейти «от грамматики предложения к функционально коммуникативной (курс наш - Т.В.) грамматике текста и рассматривать слово как элемент художественного целого, стиха или прозы».(Золотова, 1988, с.41). Однако мы считаем, что в зависимости от этапа обучения, возраста обучаемых рассмотрение слова, словосочетания в структуре предложения так же важно, как рассмотрение этих единиц в структуре текста, поскольку выбор методики связан с определенной целью - научить школьников на основе осознанного усвоения номинативных и коммуникативных единиц целесообразному их использованию в речи.

Методологическую основу диссертации составляют положения о языке как важнейшем средстве человеческого общения, о единстве теории и практики в обучении. В работе реализуется функционально-системный и коммуникативный подходы, положения современной лингвистики о взаимосвязи и многоаспектности языковых единиц, психологической и психолингвистической теории, взаимосвязи мышления и речи, теория текста, учение о поэтапном усвоении знаний, умений и навыков. В ходе исследования мы опирались на концепцию развивающего обучения и методическую теорию закономерностей усвоения родной речи.

Объектом диссертационного исследования является формирование коммуникативных умений и навыков учащихся в процессе обучения русскому языку.

Предмет исследования - методика формирования коммуникативных умений и навыков на основе усвоения сквозных номинативных (слово, словосочетание) и коммуникативных (предложение, текст) единиц языка.

Вслед за профессором Г.И. Щукиной мы рассматриваем формирование как целенаправленное управление процессом речевого развития школьников, развитием их способности активно и уместно использовать в практике речевого общения языковые средства, осознавать действующие в языке правила, регулирующие построение связной речи.

Цель диссертации - создание целостной методической системы формирования коммуникативных умений и навыков на основе усвоения сквозных единиц и условий практической реализации данной системы в процессе обучения русскому языку.

Гипотеза исследования заключается в следующем.

Формирование коммуникативных умений и навыков учащихся будет успешным, если разработать методическую систему формирования коммуникативных умений и навыков школьников на деятельностной основе: определить цель, содержание обучения, методы и средства презентации языкового материала, организационных форм проведения занятий с учетом знания механизмов речи и взаимосвязи всех видов речевой деятельности. определить оптимальные направления работы по совершенствованию всех видов речи учащихся, соотносимые с решением проблемы понимания (чтение, ответы на вопросы по прочитанному, и пересказ - подробный, сжатый, выборочный) и продуцирования текста в устной и письменной формах, с учетом правил построения речи и выявления смысловых связей;

-систематически и планомерно расширять словарный запас и обогащать грамматический строй речи учащихся языковыми средствами с учетом соотношения понятий «язык, норма, речь»;

- разработать типологию совокупных упражнений на основе теории деятельности для всех этапов обучения, с выделением трех подсистем (овладение грамматическими понятиями, усвоение и запоминание языковой нормы, развитие связной речи), что позволит учащимся осознать систему действий по распознаванию, анализу и синтезу, использованию языковых единиц в практике речевого общения.

Из цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи: -выявление лингвистических, психолого-педагогических, психолингвистических предпосылок формирования коммуникативных умений и навыков учащихся;

-исследование и обоснование этапов речевого развития; -определение базовых коммуникативных умений и навыков, на основе которых происходит формирование частных умений и навыков в процессе изучения конкретных языковых понятий;

-анализ современного состояния речевых умений и навыков школьников;

-обоснование принципов развития речи учащихся, опирающихся на закономерности развивающего обучения и закономерности усвоения родной речи;

-создание программы экспериментального обучения, подбор дидактического материала, разработка системы развивающих совокупных упражнений, типологии уроков, имеющих речевую направленность, подготовка специальных методических средств обучения, учебных пособий и методических указаний;

-экспериментальная проверка эффективности созданной методической системы в развитии речевых способностей учащихся, формировании их коммуникативных умений и навыков.

Верность гипотезы была проверена в процессе проведения исследования с 1981 по 2000 гг. в школах г. Москвы(№№ 101, 467, 1231, 506, гимназия №1518, востоковедческий лицей №14) и Московской области(Крекшинская средняя школа, Апрелевская средняя школа №3).

В диссертации изложены результаты экспериментального обучения разных лет, в котором участвовало более 900 учащихся.

При решении поставленных задач был использован комплекс методов исследования, которые определялись спецификой работы, находящейся на стыке смежных отраслей психолого-педагогических наук:

-изучение вопроса речевого развития школьников на основе данных лингвистической, психологической, психолингвистической, дидактической, методической теорий, обобщение результатов смежных исследований;

-анализ учебно-методической литературы (программ, учебников, методических пособий и рекомендаций) с точки зрения отражения в них вопросов формирования коммуникативных умений и навыков;

-наблюдение за учебным процессом, изучение и обобщение опыта работы учителей-словесников, анкетирование и тестирование;

-организация констатирующего и обучающего (формирующего) экспериментов.

Исследование проводилось поэтапно и было организовано таким образом, что изучение теоретических вопросов по теме диссертации перемежалось с проведением экспериментальной работы в школе.

На всех этапах исследовательская работа проводилась комплексно по следующим направлениям: 1) выявление теоретических предпосылок построения методической системы формирования коммуникативных умений и навыков учащихся с учетом данных смежных наук; 2) изучение уровня коммуникативных умений и навыков школьников как основы отбора дидактического материала; 3) совершенствование методики формирования коммуникативных умений и навыков, выявление эффективных путей ее реализации.

На первом этапе (1981-1989гг.) изучалась лингвистическая, научно-методическая, учебно-методическая литература по вопросам развития речи в школе, внутрипредметных связей разделов курса русского языка, психолого-педагогическая литература, анализировалось состояние уровня развития речи учащихся в 5-9 классов.

На этом этапе была сформулирована гипотеза, определены общие цели и задачи формирования коммуникативных умений и навыков учащихся, методы исследования. Предложены некоторые типы упражнений, способствующие формированию коммуникативных умений и навыков школьников.

На втором этапе (1989 - 1993гг.) изучалась психологическая, психолингвистическая литература, связанная с теорией речевой деятельности; анализировалась методическая система обучения русскому языку (содержание, методы, средства обучения) в историческом аспекте. Был проведен констатирующий эксперимент, характеризующий уровень знаний, умений и навыков учащихся.

На третьем этапе (1993-1997гг.) была разработана целостная методическая система, учитывающая органические связи всех уровней языка и способная эффективно влиять на формирование коммуникативных умений и навыков учащихся; уточнены ее содержание, принципы, методы и средства, адекватные целям обучения.

На этом же этапе был проведен обучающий эксперимент и осуществлена корректировка исходных положений.

На четвертом этапе (1997-2000гг.) осуществлялась проверка положений гипотезы и методических выводов, полученных в процессе экспериментального обучения, была создана система упражнений по развитию речи учащихся, разработаны уроки, имеющие речевую направленность, в том числе уроки словесности, уроки-исследования и ДР

Психологическая подготовка учащихся проверялась на всех этапах исследования.

Основные результаты научных поисков каждого этапа освещались в научных статьях и докладах.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -предложена целостная методическая система формирования коммуникативных умений и навыков учащихся средней школы на базе усвоения сквозных понятий, соотносимых с номинативными и коммуникативными единицами, с выделением трех подсистем «язык, норма, речь»;

-доказано, что основой работы по формированию коммуникативных умений и навыков должно стать осознанное усвоение сквозных единиц, знание правил построения текста и выявление смысловых (логических) связей;

-установлены критерии выбора оптимальных путей формирования речевых умений и навыков учащихся с учетом мотивации коммуникативного акта на основе многоаспектного анализа номинативных и коммуникативных единиц;

-в соответствии с уровнями речевого развития разработана типология совокупных упражнений, имеющих речевую направленность, выполнение которых обеспечивает формирование умения использовать единицы языка в практической деятельности, развитие оперативной памяти, формирование умения школьников предупреждать и исправлять ошибки в построении связного высказывания;

-предложена методика работы над вторичными текстами(пересказом, рефератом, аннотацией и др.);

-доказано положительное влияние разработанной системы формирования коммуникативных умений и навыков, которое проявляется в овладении приемом упреждающего синтеза на уровне предложения и текста, в использовании синтаксических синонимов в построении связного высказывания, в умении анализировать и синтезировать языковые единицы в тексте.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в создании целостной методической системы формирования коммуникативных умений и навыков учащихся на основе усвоения сквозных языковых и речевых единиц в свете теории речевой деятельности, закономерностей усвоения родной речи и развивающего обучения.

Практическое значение диссертации состоит в следующем: -представлены методические средства и формы, активизирующие речевую деятельность школьников;

-разработана система совокупных упражнений на основе уровней речевого развития учащихся, представлены упражнения на синонимическую трансформацию, по культуре речи, речевому этикету;

-разработаны и внедрены задания, позволяющие выявить усвоение учащимися основных речеведческих понятий, сформированность коммуникативных умений и навыков учащихся;

-разработаны задания, направленные на выявление и исправление речевых ошибок.

Апробация материалов диссертации осуществлялась в виде докладов и сообщений на семинарах и конференциях в МГОПУ, МПУ, Нижегородском педагогическом университете, в выступлениях перед слушателями курсов повышения квалификации учителей ИУУ, в чтении лекций по методике преподавания русского языка и спецкурсов для студентов, в процессе работы автора в качестве учителя русского языка в Восточном лицее № 14 и гимназии № 1518 г. Москвы.

Основные положения исследования изложены в монографии «Формирование коммуникативных умений и навыков учащихся на уроках русского языка» (1999г.), учебной тематической тетради «Простое предложение» (2000г.), учебном пособии «Основные вопросы развития речи учащихся» (2000г.), методическом пособии «Актуальные вопросы речевого развития школьников» (2000г.)

На защиту выносятся следующие положения: -формирование коммуникативных умений и навыков следует рассматривать как процесс, в основе которого лежит осознанное овладение единицами языка, знание правил построения текста, выявление смысловых связей в процессе порождения речи, целесообразное использование языковых средств, учет тенденций ведущей деятельности школьников;

-систематическая целенаправленная работа по распознаванию, анализу и синтезу, использованию языковых единиц в практике речевого общения является необходимым условием формирования коммуникативных умений и навыков, обеспечивающим высокие результаты речевого развития учащихся;

-коммуникативные умения и навыки школьников более успешно формируются в процессе выполнения ими совокупных упражнений, упражнений на синонимическую трансформацию языковых единиц, в процессе лингвостилистического анализа текста, работы по созданию вторичных текстов, в подготовке собственного высказывания;

-решение проблемы понимания и продуцирования текста способствует формированию таких качеств речи, как правильность, чистота, точность, логичность, уместность, выразительность, богатство( Б.Н. Головин);

-предлагаемая методика речевого развития обеспечивает формирование и совершенствование коммуникативных умений и навыков школьников, их творческих способностей, образного и эмоционального строя речи, их языковой памяти и догадки.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Воителева, Татьяна Михайловна

Выводы

Проведенное экспериментальное исследование показало, что предложенная система обучения создает условия для мотивации и обеспечивает ориентировочную основу учебной деятельности школьников, способствует развитию их языкового чутья, формированию языковой (знание о языковых единицах и правилах их использования в речи), лингвистической (формирование умений по опознаванию и классификации языкового материала, выявлению языковых единиц, их анализу) коммуникативной компетенций знание речеведческих понятий и умение пользоваться ими в процессе порождения текста с учетом цели общения и речевой ситуации).

Результаты обучающего эксперимента убедительно свидетельствуют о том, что гипотеза исследования, сформулированная нами во введении, верна. Цель - создание целостной методической системы, направленной на формирование коммуникативных умений и навыков и условий практической реализации данной системы в процессе обучения русскому языку, -достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения, представленные во введении как гипотетические, рассматриваются в работе в свете коммуникативно-деятельностного подхода, теории речевой деятельности, закономерностей развивающего обучения и усвоения родной речи.

В диссертации теоретически и практически разработаны научные основы методики формирования коммуникативных умений и навыков учащихся, которые явились необходимым и достаточным условием построения научно обоснованной методической системы речевого развития школьников.

В процессе исследования создана методическая система формирования и совершенствования коммуникативных умений и навыков на деятельностной основе, обеспечивающая функциональную направленность знаний, умений и навыков.

Разрабатывая теорию и практику формирования коммуникативных умений и навыков, мы руководствовались тем бесспорным суждением психологов, дидактов и методистов, согласно которому основным фактором, положительно влияющим на обучение, воспитание и развитие учащихся, является хорошо организованный учебный процесс.

Уточнение и обоснование этапов речевого развития дало возможность выявить как сензитивный подростковый возраст, когда происходит изучение грамматической структуры языка, формируются умения строить различные синтаксические конструкции, опираясь на системные отношения в языке, составлять связное высказывание

В основе методической теории по формированию базовых коммуникативных умений и навыков лежат положения о сквозных понятиях, соотносимых с номинативными и коммуникативными единицами языка, и теории поэтапного формирования умственных действий.

Целью теории явилось формирование синтаксического строя речи, коммуникативных умений и навыков как основы речевого развития школьников и базы для развития частных речевых умений и навыков, формируемых в процессе изучения конкретных разделов языка.

В процессе исследования велась работа над такими единицами языка, как слово, словосочетание, предложение, текст, рассматриваемыми нами и как единицы языка, и как смыслообразующие единицы, выполняющие определенную функцию в построении речи.

В диссертации определены основные речеведческие понятия, необходимые для формирования коммуникативных умений и навыков, развития связной речи; предложена методика работы над вторичными текстами.

Базовые коммуникативные умения и навыки формируются поэтапно в процессе аспектной работы на уроках, имеющих речевую направленность, на специальных уроках развития речи, а также на уроках нетрадиционного типа: уроке словесности, уроке с использованием дидактической игры и др.

В процессе работы мы опирались на следующие принципы речевого развития:

- отражения внеязыкового содержания в языковых единицах; усвоения и анализа сквозных понятий с точки зрения системных отношений; опоры на синтаксическую модель текста в процессе порождения и восприятия речи; интеграции и дифференциации языковых единиц в процессе речевого выбора;

- контекстный принцип, ориентирующий на анализ текстообразующей функции языковых единиц; непрерывности формирования коммуникативных умений и навыков.

С целью успешного решения задач развития речи на основе принципов речевого развития выявлены общие требования к речи учащихся, предполагающие систематическую работу всех учителей-предметников по формированию коммуникативных умений и навыков учащихся.

В ходе работы были использованы методы обучения, адекватные целям и задачам развития речи. В частности, использовались рецептивные методы (беседа, сообщение учителя, чтение учебника и др.), репродуктивные методы (анализ языковых единиц, редактирование деформированного текста, изложение, лингвостилистический анализ текста и др.), продуктивные методы (исследовательский и творческий).

В соответствии с принципами формирования коммуникативных умений и навыков школьников в работе выделены уровни речевого развития (владения речеведческими понятиями, сквозными единицами, уровень владения логико-грамматическими операциями, уровень правильности речи, уровень умения строить связное высказывание в соответствии с речевой ситуацией, уровень сформированности коммуникативной компетенции) была разработана типология упражнений (подготовительных и коммуникативных), расположенных по принципу возрастающей трудности, отражающих градацию речевых умений и навыков учащихся. Представленная типология совокупных упражнений позволила учащимся осознать систему действий по распознаванию, анализу и синтезу, использованию языковых средств с учётом коммуникативной целесообразности.

Определены критерии отбора языкового материала с установкой на включение в учебные действия существенных признаков изучаемого явления.

Формирование коммуникативных умений и навыков связано в нашем исследовании с комплексным подходом к решению данной проблемы, что соответствует положению об изучении родного языка на функциональной основе.

В соответствии с комплексным подходом нами предложены специальные средства обучения, способствующие речевому развитию школьников. Определены оптимальные направления работы по совершенствованию всех видов речи учащихся,соотносимые с решением проблемы понимания ( выразительное чтение, ответы на вопросы, анализ текста, культурноречевая работа), и продуцирование текста в устной и письменной формах с учётом правил построения речи и выявления смысловых связей ( работа над вторичными текстами , сочинения, работа по предупреждению и исправлению речевых ошибок).

Наряду с традиционными уроками использовались нетрадиционные формы, в частности, проводились уроки словесности, урок-дидактическая игра, урок-общение и др., которые имеют большое значение в формировании коммуникативных умений и навыков школьников.

Данные положения подтверждены в экспериментальном обучении и приобрели статус методических выводов, которые могут быть использованы при создании школьных программ, учебно-методических пособий по русскому языку, дидактических материалов, а также для разработки спецкурсов для студентов педагогического вуза.

Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют наметить некоторые перспективы дальнейшего изучения проблем развития речи, формирования коммуникативных умений и навыков учащихся.

К перспективам исследования мы относим:

1) дальнейшую работу по созданию учебно-методических пособий коммуникативно-деятельностного типа как для средней школы, так и для студентов педвуза;

2) разработку вопросов, связанных с проблемой культуры речи учащихся;

3) изучение проблемы, связанной с анализом единиц языка в стилистическом аспекте;

4) исследование речевых ошибок и их разновидностей на этапе порождения текста в устной и письменной формах.

5) Дальнейшее изучение проблемы преемственности в обучении между начальной и средней школой.