Роль сосудистых и метаболических нарушений в развитии диабетических нарушений в развитии диабетической полинеропатии. Клинико-генетическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Лаврова, Ирина Наумовна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лаврова, Ирина Наумовна
Список сокращений, используемых в диссертации.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Клиника и диагностика диабетической полиневропатии.
1.1.1. Клиника диабетической полиневропатии.
1.1.2. Диагностика диабетической полиневропатии.
1.2. Патогенез диабетической полиневропатии.
1.2.1. Теории патогенеза диабетической полиневропатии.
1.2.2. Активация полиолового пути.
1.2.3. Неферментативное гликозилирование белков.
1.2.4. Оксидативный стресс.
1.2.5. Эндотелиальная дисфункция.
1.2.6. Генетические факторы риска развития диабетической полиневропатии.
1.2.7 Лечение диабетической полиневропатии.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Общая характеристика групп больных для генетического исследования.
2.2. Общая характеристика групп больных для изучения эффективности таблетированной формы альфа-липоевой кислоты.
2.3. Общая характеристика групп больных для изучения длительности эффекта внутривенного введения альфа-липоевой кислоты.
2.4. Клинические методы диагностики диабетической полиневропатии.
2.5. Электромиографические методы оценки функционального состояния периферических нервов.
2.6. Количественное сенсорное тестирование.
2.7. Количественное автономное тестирование.
2.8. Молекулярно-генетический анализ.
2.9. Статистические методы анализа полученных результатов.
Глава 3. Результаты собственных исследований
Анализ ассоциации полиморфных маркеров генов-кандидатов с риском развития диабетической полиневропатии.
3.1. Анализ ассоциации полиморфного микросателлита (АС)п гена альдозоредуктазы (ALR2) с развитием диабетической полиневропатии.
3.2. Анализ ассоциации полиморфного микросателлита (СА)п гена
NO-синтазы нейронов с развитием диабетической полиневропатии. 59 3.3. Анализ ассоциации полиморфного микросателлита (ССТТТ)п гена индуцируемой NO-синтазы с развитием диабетической полиневропатии.
3.4. Анализ ассоциации полиморфных маркеров ecNOS34a/4b и Glu298Asp гена NO-синтазы клеток эндотелия с развитием диабетической полиневропатии.
Глава 4. Эффективность лечения диабетической полиневропатии альфа-липоевой кислотой.
4.1. Сравнительная эффективность внутривенного введения и приема больших доз таблетированной альфа-липоевой кислоты у больных диабетической полиневропатией.
4.2. Длительность действия курса внутривенного введения альфа-липоевой кислоты у больных диабетической полиневропатией.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль сосудистых и метаболических нарушений в развитии диабетических нарушений в развитии диабетической полинеропатии. Клинико-генетическое исследование»
Актуальность темы. Число больных сахарным диабетом (СД) неуклонно растет во всем мире, в том числе и в России [Дедов И.И.,2003]. Эксперты ВОЗ оценивают ситуацию с СД, как «эпидемию неинфекционного заболевания». Рассчитано, что к 2010 году число больных СД в мире достигнет почти 240 млн. человек. При этом на первый план в качестве причины лимитирующей качество и продолжительность жизни выходят не осложнения непосредственно СД, то есть различные комы, а осложнения СД: невропатия, ретинопатия, нефропатия. По меткому выражению венгерского профессора П.Кемплера, «эпоха диабетических ком прошла, настала эпоха поздних осложнений диабета». Из всех форм диабетической невропатии наибольшее распространение, а следовательно, наивысшую медицинскую и социально-экономическую значимость имеет сенсорно-моторная симметричная дистальная полиневропатия - диабетическая полиневропатия (ДПН). Распространенность диабетической полиневропатии в России составляет чуть больше 50% в популяции больных СД [Дедов И.И. и др., 1997, 1998; Галеев И.В., 2003; Бурса Т.Р., 2004], что сопоставимо с распространенностью ДПН в США [Dyck P.J., Dyck P.J.B., 1999].
Целый ряд клинических факторов свидетельствует о том, что развитие ДПН определяется не только длительностью СД и качеством контроля СД, т.е. уровнем его компенсации, но и генетическими факторами. В пользу последнее говорит развитие ДПН у некоторых больных в очень короткие сроки после манифестации СД, в то время как у ряда больных и после 20 лет течения СД не удается выявить ни субклиническую, ни симптомную форму ДПН. Отчетливым маркером наличия генетической предрасположенности к какому-либо заболеванию является этническая зависимость к ее формированию. Для ДПН известно, что ее распространенность значительно варьирует между этническими группами. В России и США распространенность ДПН в популяции СД составляет более 50%, а у жителей Индийского субконтинента - менее 10%. Это подтвердили исследования распространенности ДПН в популяции больных СД, живущей на острове Маврикий, где основное население составляют индусы [Shaw J.E. et al.,1998, Ramachandran A. et al., 2000]. Впервые связь времени развития ДПН с генетическим фактором была показана в исследованиях, проведенных в России [Strokov I.A. et al., 2004]. Проведенные исследования связали развитие ДПН с полиморфизмом генов антиоксидантной защиты организма, в первую очередь, с геном супероксидцисмутазы [Бурса Т.Р., 2004]. По современным представлениям, патогенез ДПН обусловлен как метаболическими нарушениями (активация полиолового пути метаболизма глюкозы), так и сосудистыми нарушениями с формированием эндоневральной гипоксии (оксидативный стресс, снижение продукции оксида азота - NO - основного регулятора релаксации сосудистой стенки) [Brownlee М. et al., 2001]. Активация полиолового пути осуществляется посредством фермента альдозоредуктазы, переводящего глюкозу в сорбитол. Изучение полиморфизма гена альдозоредуктазы проводилось только в единственной работе английских авторов на небольшом материале и показало слабую ассоциацию изученного полиморфизма с риском развития ДПН [Heesom А.Е. et al., 1998]. Для решения вопроса о роли метаболических факторов в развитии ДПН необходимо проведение более масштабного исследования полиморфизма гена альдозоредуктазы. Это же относится и к различным N0-синтазам, ответственным за образование оксида азота в цитоплазме клеток, митохондриях и кровеносном русле. Во всяком случае, известно, что синтез оксида азота снижен у больных с ДПН [Казиханова С.А., 2003]. Известны различные варианты полиморфизма генов NO-синтаз, связанные с активностью синтеза оксида азота и различными осложнениями СД, в частности, диабетической ретинопатии. Полученные данные позволят расширить представления о генетических факторах, ответственных за формирование ДПН.
Методы лечения ДПН определяются представлениями о патогенезе ее развития. Считается, что действие на конкретные механизмы развития ДПН может оказать тиамин, за счет действия на транскетолазу, и антиоксиданты, за счет уменьшения выраженности окислительного стресса [Brownlee M.et al., 2001; Ziegler D. et al., 1995; 1999]. Другие препараты, воздействующие на отдельные звенья патогенеза ДПН, столь широкого применения как тиамин и антиоксиданты пока не имеют - блокаторы протеинкиназы С, блокаторы альдозоредуктазы, гамма-линоленовая кислота, блокаторы образования конечных продуктов избыточного гликирования. Во всем мире наиболее применяемым для лечения ДПН препаратом является альфа-липоевая тиоктовая) кислота [D.Ziegler, 2003]. Большинство исследований эффективности этого препарата при лечении ДПН проведено в Германии [D.Ziegler et al., 1999]. Всего было проведено шесть рандомизированных плацебо-контролируемых двойных слепых исследований, ответивших на многие вопросы стратегии и тактики лечения ДПН альфа-липоевой кислотой. Наименее ясными остаются два вопросы: 1) эффективность таблетированной формы тиоктовой кислоты и 2) длительность эффекта стандартного курса внутривенного введения препарата. Ответ на первый вопрос крайне важен для медицинской практики, так как далеко не всегда возможно применение внутривенного введения альфа-липоевой кислоты из-за необходимости стационарного лечения, наличия определенных противопоказаний (сердечная аритмия, свежие геморрагии на глазном дне, возраст старше 75 лет и т.д.). Ответ на второй вопрос должен помочь определиться со временем повторного курса лечения, если первый оказал эффект непосредственно во время лечения или сразу после него.
Цель исследования. Изучить патогенетические механизмы реализации генетической предрасположенности к диабетической полиневропатии у больных сахарным диабетом типа I в Московской популяции. Изучить эффективность и длительность эффекта при лечении диабетической полиневропатии альфа-липоевой кислотой.
Задачи исследования.
1. Изучить ассоциацию полиморфного маркера гена альдозоредуктазы с риском развития диабетической полиневропатии у больных СД типа I Московской популяции.
2. Изучить ассоциацию полиморфных маркеров генов нейрональной, индуцируемой и эндотелиальной NO-синтаз у больных СД типа I Московской популяции.
3. Изучить эффективность таблетированной формы альфа-липоевой кислоты при лечении диабетической полиневропатии.
4. Изучить длительность эффективности внутривенного введения альфа-липоевой кислоты у больных диабетической полиневропатией.
Научная новизна.
1. Впервые в мировой практике изучена ассоциация полиморфного микросателлита (АС)п гена альдозредуктазы (ALR2); ассоциация полиморфного микросателлита (СА)п гена N0- синтазы нейронов; ассоциация полиморфного микросателлита (ССТТТ)п гена индуцируемой N0- синтазы; ассоциация полиморфных маркеров cNOS34a/4b и Glu298Asp гена N0-синтазы клеток эндотелия с развитием диабетической полиневропатии у больных СД типа I Московской популяции.
2. Впервые в отечественной практике проведен анализ эффективности таблетированных форм альфа-липоевой кислоты.
3. Впервые в отечественной и зарубежной практике проведен анализ длительности эффекта лечения ДПН внутривенным введением альфа-липоевой кислоты.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ассоциации полиморфного микросателлита (АС)п гена альдозоредуктазы (ALR2) с развитием диабетической полиневропатии у больных СД типа I Московской популяции не выявлено.
2. Выявлена ассоциация полиморфного микросателлита (ССТТТ)п гена индуцируемой NO-синтазы (NOS2) с развитием диабетической полиневропатии у больных СД типа I Московской популяции.
3. Эффективность приема таблетированной формы альфа-липоевой кислоты в дозе 1800 мг в течение 3 недель не отличается от эффективности плацебо.
4. Эффективность внутривенного введения альфа-липоевой кислоты в дозе 600 мг в течение 3 недель (14 инфузий) сохраняется в течение 6 месяцев.
Практическая значимость. Проведенное исследование показало, что генетическая предрасположенность с развитием диабетической полиневропатии связана в первую очередь с сосудистыми, а не метаболическими механизмами, что предполагает более широко использование лечения диабетической полиневропатии препаратами, улучшающими кровоснабжение периферических нервов. Проведение изучения полиморфного маркера индуцируемой синтазы оксида азота может позволить своевременно назначать профилактическое лечение больным СД, имеющим высокий риск развития диабетической полиневропатии. Результаты исследования эффективности таблетированной формы альфа-липоевой кислоты показывают, что начинать лечение необходимо с внутривенного введения препарата. Результаты исследования длительности эффекта внутривенного введения альфа-липоевой кислоты позволят своевременно спланировать назначение повторных курсов лечения.
Внедрение в практику. Материалы диссертации включены в программу лекций на сертификационных курсах и курсах усовершенствования врачей на кафедре эндокринологии и диабетологии РМАПО. Лечение альфа-липоевой кислотой диабетической полиневропатии в соответствии с положениями диссертации проводятся на кафедре эндокринологии и диабетологии РМАПО, в эндокринологических отделениях ЦКБ № 1 ОАО «Российские железные дороги» и на кафедре нервных болезней ММА им. И.М.Сеченова.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Лаврова, Ирина Наумовна
выводы
1. Ассоциации полиморфного микросателлита (АС)п гена альдозоредуктазы (ALR2) с риском развития диабетической полиневропатии в московской популяции больных СД типа I не выявлено.
2. Ассоциация полиморфного микросателлита (СА)п гена NO-синтазы нейронов с риском развития диабетической полиневропатии в московской популяции больных СД типа I не выявлено.
3. Выявлена ассоциация полиморфного микросателлита (ССТТТ)п гена индуцируемой NO-синтазы с риском развитием диабетической полиневропатии в московской популяции больных СД типа I. Носительство аллеля 14 достоверно уменьшает риск развития диабетической полиневропатии (OR=0,54, CI -0,30-0,99).
4. Ассоциации полиморфных маркеров ecNOS34a/4b и Glu298Asp гена NO-синтазы клеток эндотелия с риском развития диабетической полиневропатии в московской популяции больных СД типа 1 не выявлено.
5. Внутривенное введение альфа-липоевой кислоты (14 инфузий по 600 мг) уменьшает выраженность позитивной невропатической симптоматики, неврологический дефицит, но не улучшает функцию периферических нервов по данным электромиографии.
6. Таблетированная форма альфа-липоевой кислоты в суточной дозе 1800 мг в течение 3 недель по своему эффекту на позитивную невропатическую симптоматику, неврологический дефицит и функцию периферических нервов по данным электромиографии не превосходит эффект плацебо.
7. Через месяц после окончания курса лечения внутривенным введением альфа-липоевой кислоты (14 инфузий по 600 мг) наблюдается дальнейшее уменьшение позитивной невропатической симптоматики, неврологического дефицита и появляется достоверное улучшение функции периферических нервов по данным электромиографии.
8. Через шесть месяцев после окончания курса лечения внутривенным введением альфа-липоевой кислоты (14 инфузий по 600 мг) сохраняется уменьшение позитивной невропатической симптоматики, но нарастает неврологический дефицит и ухудшается функция периферических нервов по данным электромиографии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления больных СД типа I, имеющих высокий риск развития диабетической полиневропатии, с целью ранеего назначения профилактического лечения необходимо проводить исследование полиморфного маркера индуцируемой синтазы оксида азота
2. Лечение альфа-липоевой кислотой больных с диабетической полиневропатией следует начинать с внутривенного введения препарата.
3. Через шесть месяцев после завершения курса внутривенного введения альфа-липоевой кислоты (14 инфузий по 600 мг) следует проводить динамическое обследование больного для решения вопроса о целесообразности проведения повторного курса инфузионной терапии.