Консолидация территориальных сообществ в условиях гибридной социальной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Великих Павел Константинович

  • Великих Павел Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 205
Великих Павел Константинович. Консолидация территориальных сообществ в условиях гибридной социальной реальности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Великих Павел Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСОЛИДАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ ГИБРИДНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

1.1. Концептуальные основания анализа консолидационного процесса в территориальных сообществах

1.2. Гибридное социальное пространство консолидации территориальных сообществ

1.3. Позитивная консолидация как отражение фундаментальных потребностей

человека

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ КОНСОЛИДАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ ГИБРИДНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

2.1. Систематизация и ранжирование факторов консолидации территориальных сообществ

2.2. Репликация возможностей консолидирующих факторов территориальных сообществ социальными субъектами

2.3. Перспективы воздействия на факторы консолидации территориальных

сообществ в фокусе общественного мнения

ГЛАВА 3. РЕГУЛЯЦИЯ И САМОРЕГУЛЯЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОНСОЛИДАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ

3.1. Консолидационный потенциал территориальных сообществ в гибридной социальной реальности

3.2. Ограничители регулирующего воздействия на процесс формирования и использования консолидационного потенциала территориальных сообществ в гибридной социальной реальности

3.3. Перспективные тенденции формирования и использования

консолидационного потенциала территориальных сообществ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консолидация территориальных сообществ в условиях гибридной социальной реальности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Организм современного общества складывается из множества разнообразных сообществ, каждое из которых представляет собой ассоциацию граждан, основанную на осознании ее членами наличия у них тождественных интересов и на более или менее активном взаимодействии в процессе их достижения. Особое место среди них занимают территориальные сообщества, включающие в себя объединения людей на основании места жительства и локальной идентификации. Жизнедеятельность этих сообществ характеризуется сложным переплетением тенденций социальной конъюнкции и дизъюнкции. Если дизъюнкция выражается в распаде, рассогласовании существующих связей и отношений, то конъюнкция воплощается в «консистентной солидарности, обеспеченной полноценными потоками социальной консолидации во всех эшелонах и структурных элементах общества» [106, с. 11].

Следовательно, консолидация, часто интерпретируемая как добровольно и сознательно осуществляемый процесс достижения взаимопонимания и согласия между различными социальными группами и отдельными людьми на основе признания наличия общих интересов и проблем, которые могут быть решены совместно в процессе установления отношений взаимного доверия и взаимной лояльности, выступает формой социальной конъюнкции. Она нередко рассматривается как процесс, адекватный естественному состоянию человеческого сообщества, фундаментальным качествам человека, его общественной природе. Однако содержание консолидационного процесса меняется под воздействием внешних и внутренних факторов. В настоящее время он осуществляется в условиях гибридизации социальной реальности, которая представляет собой объединение реального и виртуальных миров для создания новых окружений и визуализаций, где физический и цифровой объекты сосуществуют и взаимодействуют в реальном времени. Под воздействием гибридных процессов трансформируются не только общественные отношения, но

и социокультурная целостность природы человека [98]. И, вполне естественно, меняются формы межличностного взаимодействия. Вследствие этого, гибридные социальные процессы актуализируют проблемы консолидации, особенно в контексте цифровой трансформации общества, но в то же время выявляют недостаточность методологических оснований ее исследования, обусловив необходимость поиска новых теоретических и практических решений. Согласно О.Н. Яницкому, дигитализация, представляющая собой один из аспектов гибридизации общества, формирует наиболее важный вызов к социально-гуманитарному знанию в самых различных его аспектах [177].

Этот вызов придает особое значение исследованию территориальных сообществ, в которых протекает основная часть жизнедеятельности человека. От уровня их конъюнкции, формой которой выступает социальная консолидация, существенно зависит удовлетворение человеческих потребностей, прежде всего, обеспечение безопасности и повышение качества жизни. Данное обстоятельство подчеркивает необходимость анализа социальной консолидации применительно к локальным сообществам.

Одним из аспектов изучения данной проблемы является исследование возможностей регулирования консолидационного процесса, обеспечивающего его реализацию в пределах существующей ценностно-нормативной системы. Однако именно этот аспект недостаточно изучен отечественными и зарубежными социологами, не решены многие вопросы, связанные с пониманием содержания солидарности в новой цифровой реальности, соотношения консолидации и деконсолидации, возможностями и границами воздействия на эти процессы.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

- особой ролью консолидации территориальных сообществ как формы социальной конъюнкции;

- повышением значимости социальной консолидации территориальных сообществ в условиях гибридизации общества;

- недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблематики тенденций и факторов консолидации в современной социологии.

Степень научной разработанности темы.

Исследования проблемы консолидации имеют довольно длительную традицию. Прежде всего, они были связаны с концептуализацией феномена социальной солидарности в работах классиков социологии - Г. Блумера [13], П. Бурдье [16], М. Вебера [18], Э. Дюркгейма [24], О. Конта [32], Т. Парсонса [245], Ю. Хабермаса [52], А. Шюца [173].

Различные аспекты социальной солидарности нашли отражение в публикациях зарубежных авторов Дж. Александера [182], Ф. Волькенштейна [193], Дж. Капеллера [193], К. Карсона [184], А. Кёртона [187], А. Колерса [196], С. Олинера [200], Р. Патнема [203], С. Сирианни [207], П. Херста [191] и др.

В отечественной социологии проблематике солидарности посвящены работы таких исследователей, как С.С. Аносов [58], В.И. Астрахан [59], Л.А. Бобова [72], Н.Д. Вавилина [75], А.В. Верещагина [164], В.В. Дьякова [90], М.К. Горшков [241], Л.Д. Гудков [85], А.П. Заостровцев [96], А.С. Капто [104], И.С. Кузьменко [136], В.И. Курбатов [164], С.А. Кравченко [118], В.К. Левашов [123], О.Б. Молодов [131], М.М. Мчедлова [135], Н.В. Нарыков [136], О.А. Полюшкевич [143], А.В. Попов [164], И.В. Попова [146], В.С. Пусько [164], Н.Е. Тихонова [156], В.В. Узунов [159], Е.М. Харитонов [164], М.Д. Черкашин [166]. Ими было обосновано представление о консолидации как процессе утверждения солидарных отношений, рассмотрена его специфика применительно к России. Особое внимание при этом было уделено аспектам анализа консолидационных процессов в российском обществе как на макро-, так и на микроуровне. В частности:

- влиянию на перспективы консолидации социального неравенства (Г.В. Еремичева [92], В.В. Локосов [126], Л.В. Панова [150], Н.Л. Русинова [150]);

- роли институционального и межличностного доверия в установлении солидарных отношений (И.В. Глушко [81], Г.Б. Кошарная [116], И.В. Кузнецова [121], Л.Б. Москвин [133], В.И. Мукомель [134], С.Е. Рыжова [134], И.Н. Трофимова [158]);

- феноменам эмпатии, альтруизма как предпосылкам социальной интеграции (Я.В. Евсеева [95], Д.В. Ефременко [95], О.А. Кармадонов [107], Г.Д. Ковригина [107], О.А. Симонова [95]);

- специфике гражданской активности участников консолидационного процесса (О.В. Аксенова [163], Ю.А. Александрова [57], О.Б. Молодов [130], И.А. Халий [163]).

Авторы ряда работ рассматривают эту проблематику применительно к отдельным сообществам, выделяя среди них территориальные локации, под которыми обычно понимают ассоциации, сложившиеся на конкретной территории, характеризующиеся наличием локальной идентичности. В данной связи представляют значительный интерес исследования проблемы социальных общностей и сообществ как субъектов социального развития (К.Ю. Зендриков [99], Э. Дж. Рейсс (мл.) [147], В.П. Римский [148], Ф. Теннис [209], Н.В. Шаброва [169]).

Для решения задач исследования представляет интерес теория гибридизации современной реальности, в ходе которой существенно меняются ее характеристики (Л. Робертсон [205], К. Шваб [54], О.Н. Яницкий [179]), а также исследования, обосновывающие концепцию социально-экологического метаболизма (Я. Енгель [194], Дж. Каддихи [195], К. Кеннэди [195], Н. Кодобан [185], С. Цуй [186]), в которых формируется представление о нем как процессе формирования сложных социобиотехнических систем (СБТ-систем) -О.А. Башева [93], Е.Б. Бондаренко [176], Ю.В. Ермолаева [93], П.О. Ермолаева [93], Д.В. Ефременко [94], И.Б. Кузнецова [93], О.Н. Яницкий [174, 176, 177, 178, 180, 181].

Важную роль для понимания специфики консолидации в новой реальности имеют концепции ее цифровизации и дигитализации социума (Л.А Василенко [17], М.А. Груздева [83], Е.Г. Коваленко [111], А.Е. Коньков [112], Н.Н. Мещерякова [129], Н. В. Мурашова [111], В.И. Панов [39], Э.В. Патраков [39], П.С. Селезнев [153], В.Ш. Сургуладзе [153]).

В отдельных публикациях в той или иной мере затрагиваются вопросы регулирования консолидационного процесса (В.П. Бабинцев [12], В.В. Зотов [26], Ю.А. Зубок [27], В.И. Чупров [27]).

Однако, несмотря на наличие исследований, посвященных социальной консолидации, в современной социологической науке еще не получила своего осмысления специфика данного процесса применительно к территориальным сообществам, жизнедеятельность которых осуществляется в условиях гибридной среды. Не систематизированы факторы консолидации, которые лишь частично проанализированы в публикациях А.С. Капто [104] и В.В. Узунова [160]. В еще меньшей степени концептуально обоснованы технологии регулирующего воздействия на консолидационный процесс.

Таким образом, на основе представления об актуальности темы и степени ее изученности можно сформулировать проблему диссертационного исследования. Она определяется противоречием между необходимостью поддержки и стимулирования консолидационного процесса в территориальных сообществах и недостаточной обоснованностью его специфики в условиях гибридной социальной реальности, отсутствием системного представления о консолидирующих и деконсолидирующих факторах, в значительной мере определяющих возможности регуляции и саморегуляции. Разрешение данной проблемы предполагает рассмотрение процесса консолидации в его сложности и противоречивости, решения вопросов о соотношении в нем стихийности и сознательности, способах предотвращения превращенных форм социальной конъюнкции.

В качестве объекта диссертационного исследования выступает процесс консолидации территориальных сообществ.

Предмет исследования - детерминанты консолидационного процесса в территориальных сообществах в условиях гибридизации социальной реальности.

Цель диссертационного исследования - обосновать концепцию консолидации территориальных сообществ в гибридной социальной реальности

как процесса, детерминированного конфигурацией разноплановых по своей направленности факторов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретико-методологические основы исследования консолидации территориальных сообществ;

- систематизировать факторы консолидации территориальных сообществ;

- обосновать тенденции развития и ограничения формирования и использования консолидационного потенциала территориальных сообществ в гибридной социальной реальности.

Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих предположениях:

- во-первых, социальную консолидацию территориальных сообществ в современных условиях допустимо рассматривать как процесс налаживания межличностных и межгрупповых коммуникаций, достижения взаимопонимания и взаимной лояльности социальных групп и отдельных личностей. Несмотря на объективную обусловленность коллективистской природой человека, он пока еще не отрефлексирован массовым сознанием и лишь в общих чертах осмыслен интеллектуалами, что существенно затрудняет его развитие;

- во-вторых, консолидация территориальных сообществ может рассматриваться как реализация фундаментальных потребностей личности, но перспективы ее в глобальном, динамично меняющемся обществе обусловлены преимущественно влиянием внешних факторов, среди которых можно выделить угрозы и вызовы. Представляя собой их рефлексию и попытку минимизировать нежелательные для человека следствия за счет объединения социальных ресурсов, консолидация отражает готовность людей найти коллективные решения проблем, обусловленных гибридизацией социальной реальности;

- в-третьих, в условиях недостаточной развитости консолидационных практик проблема их реализации трансформируется в проблему формирования и использования консолидационного потенциала территориальных сообществ,

который допустимо рассматривать как комплекс ресурсов, позволяющих обеспечить эффективные межличностные и межгрупповые коммуникации на основе общих интересов и целей, добиться взаимопонимания и взаимной лояльности их членов в условиях нестабильной социальной среды. Этот потенциал крайне нестабилен, его формирование и использование могут быть успешными лишь при условии дополнения стихийности сознательным воздействием, осуществляем государственными и муниципальными органами, гражданскими институтами и группами интересов на основе сочетания регуляции и саморегуляции.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории и концепции отечественных и зарубежных ученых. Среди них выделим следующие:

- социальной конъюнкции (О.А. Кармадонов [29]), согласно которой общественные процессы определяются противоположными по направленности конъюктивной и дизъюктивной тенденциями; если первая ведет к интеграции территориальных сообществ и их воспроизводству, то вторая представляет собой «процесс расстройства, рассогласования, распада интеграционных средств, сопровождающихся ослаблением обоих консолидационных потоков и проблематизацией основной цели интеграции - социального воспроизводства общества» [106, с. 11]. С учетом этой теории консолидацию целесообразно рассматривать как форму социально конъюнктивного процесса;

- социально-экологического метаболизма (Д. Бристоу [195], Дж. Каддихи [194], А. Кениг [211], К.А. Кеннеди [195], Н. Кодобан [185], Н. Лю [197], Дж. А. Тарр [208], К. Уоррен-Родс [211], С. Цуй [186], Ю. Чжан [197], Я. Энгел [194], О.Н. Яницкий [174, 176, 177, 178, 180, 181]), согласно которой под воздействием дигитализации в обществе формируются сложно структурированные социобиотехнические системы гибридного характера. Этот подход позволяет выявить нетрадиционные факторы консолидационного процесса в современном обществе;

- гибридизации общества (Л.А. Василенко [17], О.М. Корчажкина [115], Л. Марач [198], Н.Н. Мещерякова [17], О.А. Отраднова [140], Л.А. Чернышева

[168]), авторы которой утверждают, что современная реальность носит «многослойный» характер, «физический» компонент ее дополняется виртуальным, а социальные процессы реализуются в рамках этих двух компонентов;

- социальных сообществ (А.А Грякалов [84], Н.В. Демчук [87], Г.Е. Зборовский [25], Л.И. Левкина [34], В.П. Римский [149]), в соответствии с которой население, проживающее в пределах административно ограниченной территории, способно превращаться в сообщество, формируя определенное единство на основе осознания комплекса единых интересов и идентификации;

- социальной субъектности (Ю.А. Зубок [101], А.И. Ковалева [31], В.А. Луков [127], С.В. Луков [127]), которая утверждает, что человек или группа при определенных условиях могут превращаться в активных субъектов деятельности, основными качествами которых являются способность самостоятельно принимать и осуществлять решения, творчески преобразовывать социальную реальность.

В диссертационном исследовании нашли применение методы анализа и синтеза, системного, структурно-функционального, институционального и сравнительного анализа, обобщения, аналитического моделирования и проектирования. Для получения социологических данных использовались методы массового анкетного опроса, фокус-группового интервьюирования, экспертного опроса и глубинного структурированного интервью экспертов.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- результаты авторского социологического исследования «Оценка факторов, влияющих на социальную консолидацию в условиях региона», проведенного в период с сентября по декабрь 2022 года. Исследование включало экспертный опрос, который проходил с помощью анкетирования (в качестве экспертов - 40 специалистов, у которых имеются в наличии научные публикации по проблемам социальной консолидации); глубинное структурированное экспертное интервью (5 специалистов); фокус-групповое интервью, в качестве участников которого выступили представители 5 статусных групп: специалисты

по работе с молодежью, работники сферы культуры и средств массовой информации. Общее количество участников составило 50 респондентов, в возрастном диапазоне от 18 до 69 лет, по половому составу распределение составило 21 мужчина и 29 женщин;

- результаты эмпирического социологического исследования, проведенного при участии автора (разработка программы и обработка эмпирических данных) в рамках реализации гранта РНФ №21-18-00150 от 19.04.2021 г., 2021-2023 гг. (рук. В.П. Бабинцев) «Социальная консолидация городских сообществ: возможности и ограничения в условиях дигитализации урбанизированной среды». Исследование осуществлялось методом анкетного опроса населения старше 18 лет (п=1518);

- результаты мониторинга «Консолидационный потенциал Белгородской области», проведенного при участии автора (разработка методики и подготовка отчета), организованного в рамках реализации проекта программы стратегического академического лидерства «Приоритет - 2030» в НИУ «БелГУ» №20180132 «Создание экспертного центра по проблемам воспроизводства территориальных систем». Исследование осуществлялось методом анкетного опроса населения старше 18 лет (п=6800);

- результаты социологического исследования «Проведение комплексного мониторинга изменений социума приграничного региона в условиях специальной военной операции», проведенного при участии автора (проведение экспертного опроса и написание отчета по его результатам), организованного в рамках реализации проекта программы стратегического академического лидерства «Приоритет - 2030» в НИУ «БелГУ» № 23012023 «Разработка научно-методической базы мониторинга изменений социума приграничного региона в условиях специальной военной операции», включающее в себя массовый анкетный опрос населения (1200 респондентов), фокус-групповые интервьюирования (6 социальных групп) и анкетный опрос экспертов (37 экспертов);

- нормативно-правовые акты, регламентирующие процесс территориального управления [2, 4, 6].

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертация соответствует пунктам паспорта специальности 5.4.4. «Социальная структура, социальные институты и процессы»: 4. Теории и процессы социальной дифференциации/интеграции. Критерии и факторы социальной дифференциации/интеграции. Новые основания сегментации социальной структуры; 20. Социальные институты, их виды, функции и дисфункции. Роль социальных институтов в изменениях социальной структуры. Трансформация социальных институтов; 24. Социальные процессы в изменяющейся социальной реальности.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования представлена следующими четырьмя пунктами:

- дано определение консолидации территориальных сообществ в условиях гибридизации, как опирающегося на интегративные метаболические изменения, противоречивого процесса налаживания межличностных и межгрупповых коммуникаций, достижения взаимопонимания и лояльности, реализующегося в «многослойном» (виртуальном, физическом и интрасубъективном) пространстве;

- систематизированы факторы консолидации территориальных сообществ; выделены внешние, включающие в себя угрозы (экологический, военный, «мигрантский», медико-биологический, информационный) и вызовы (конкурентный, административно-политический, имиджевый); внутренние (социально-экономический, «градостроительный», научно-технический, коммуникативный, ценностный, «кратологический», гражданский);

- доказано, что, хотя в перспективе цифровизация/дигитализация потенциально способна стать метафактором консолидации территориальных сообществ, вследствие ее особой роли формирования гибридной реальности, включенности в состав других факторов, проявления на всех уровнях социальной среды, воздействия на психофизиологические основания существования человека, в настоящее время ее роль недостаточно отрефлексирована социальными субъектами;

- обоснованы тенденции формирования и использования консолидационного потенциала территориальных сообществ в гибридном социуме, к числу которых относятся: утверждение территориальной идентичности (территориальная идентификация), ценностная селекция и ориентация, установление отношений доверия, установление символической солидарности, реализация деятельностной консолидации, мотивация граждан к взаимодействию и сотрудничеству, формирование инфраструктуры консолидации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Территориальные, региональные и местные сообщества представляют собой ассоциации, сложившиеся на конкретной территории, которые характеризуются наличием у их членов локальной идентичности. В современных условиях их функционирование и жизнедеятельность все более определяются гибридизацией социальной реальности, которая принимает характер техноантропосферной среды, интегрирующей элементы техники, технологий, биологической и социальной сфер. Гибридизация создает новые условия для консолидации, с одной стороны, стимулируя ее посредством расширения коммуникативных практик виртуального пространства и формирования сетевых цифровых платформ, а с другой стороны, осложняя консолидационный процесс, вследствие возникновения барьеров цифрового неравенства, усиления контроля над личностью, распространения манипулятивных практик. В гибридной социальной среде происходит смена оснований консолидации, поскольку снижается регулятивная функция ценностей и возрастает роль внешних факторов кризисного характера (угроза безопасности, нарастание социально -экономических, экологических проблем). При этом консолидация может иметь как позитивный, так и негативный характер.

2. В основе своей консолидация территориальных сообществ представляет собой реализацию человеческой интенции к объединению и интеграции, отражает фундаментальные потребности человека, которые выступают в качестве ее естественных антропогенных предпосылок.

Консолидация создает благоприятные условия для удовлетворения физиологических потребностей человека, обеспечения выживания, благополучия и безопасности. Но при этом перспективы консолидационного процесса определяются комплексом разноплановых факторов, характеризующихся высоким уровнем социальной динамики и неоднозначной направленностью. К наиболее значимым из них относятся амбивалентные по своему воздействию: внутренние (коммуникативный, ценностный, гражданский) и внешние (военный, экологический). В гибридной социальной реальности возрастает роль фактора цифровизации/дигитализации в обеспечении успеха консолидационного процесса. Влияние его является также неоднозначным, с одной стороны, цифровизация/ дигитализация открывает новые возможности для консолидации, заключающиеся в расширении ее пространства за счет виртуальной среды, с другой стороны, формирует барьеры, связанные с деструктивным влиянием издержек цифровой трансформации («цифровой аутизм», снижение эмоционального интеллекта, увеличение цифровой зависимости) на человека. Цифровизация/дигитализация способна превратиться в метафактор консолидации, несмотря на то, что значение данного фактора в настоящее время недостаточно отрефлексировано на разных уровнях общественного сознания.

3. Консолидация населения территориальных сообществ в современных условиях носит преимущественно стихийный характер, и перспективы ее развития на данном этапе в значительной мере зависят от степени сформированности и использования их консолидационного потенциала, который представляет собой комплекс ресурсов, позволяющих на основе осознания общих интересов и проблем обеспечить эффективные межличностные и межгрупповые коммуникации, добиться взаимопонимания и взаимной лояльности их членов в условиях нестабильной социальной среды. Ключевыми элементами консолидационного потенциала являются организационные (инфраструктурные), ценностные, мотивационные ресурсы. Основными условиями, определяющими его формирование и развитие в позитивном направлении, являются: утверждение территориальной идентичности, развитие социально-экологического метаболизма

территориальных систем, социальная стратификация территориальных сообществ, политический консенсус. В процессе формирования и использования консолидационного потенциала возникают ограничители: организационные (инфраструктурные), ценностные, мотивационные, административные. Поскольку консолидационный процесс в территориальных сообществах нестабилен, для него характерны отклонения от поставленных целей. Результативное использование позитивных факторов и преодоление негативных девиаций требует сочетания технологий социальной регуляции и саморегуляции на основе принципов добровольности, опоры на гражданские инициативы, взаимного уважения и ответственности реализма, взаимодействия государства и общественных структур, стратегической ориентации, системности, консенсусного языка общения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется обоснованностью методологических принципов социологического анализа, глубокой теоретической проработкой проблем, валидностью эмпирической базы, обеспеченной репрезентативностью выборок, апробацией полученных материалов, подтвержденным внедрением его результатов.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что предложена авторская интерпретация социальной консолидации территориальных сообществ в условиях гибридной реальности; обоснованы критерии и осуществлена систематизация факторов консолидации; разработана концепция консолидационного потенциала территориальных сообществ, позволяющая актуализировать представления о специфических чертах социальной конъюнкции и дизъюнкции.