Институциональное регулирование рискогенеза в процессе цифровизации и дигитализации образовательного пространства провинциальных вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Серкина Яна Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 532
Оглавление диссертации доктор наук Серкина Яна Игоревна
Введение
Глава 1. Теоретико- методологический анализ рискогенного потенциала процесса цифровизации и дигитализации образовательного пространства высшей школы
1.1. Теоретические подходы к исследованию цифровизации и дигитализации образовательного пространства
1.2. Формирование концепции исследования генезиса рисков в процессе цифровизации и дигитализации образовательного пространства вуза
1.3. Концептуализация феномена риска цифровизации и
дигитализации образовательного пространства вуза
Глава 2. Специфика генезиса рисков цифровизации и дигитализации в гибридном образовательном пространстве провинциальных вузов
2.1. Особенности развития провинциальных вузов как источники дигитальных рисков
2.2. Проблемы идентификации и демаркации рисков цифровизации и дигитализации образовательного пространства провинциальных вузов
от близких по значению феноменов
2.3. Фрагментарная институционализация риск-практик в процессе цифровизации и дигитализации образовательного пространства
провинциальных вузов
Глава 3. Рефлексия дигитального рискогенеза акторами образовательного пространства провинциальных вузов
3.1. Репликация рисков и рискогенеза в процессе цифровизации и дигитализации образовательного пространства представителями субкорпораций провинциальных вузов
3.2. Риски цифровизации и дигитализации как формирующиеся
регулятивы профессионально-образовательной деятельности акторов провинциальных вузов
3.3. Проблематизация регулирования рискогенеза в процессе цифровизации и дигитализации образовательного пространства
провинциальных вузов представителями субкорпораций
Глава 4. Формирование системы институционального регулирования рискогенеза в процессе цифровизации и дигитализации образовательного пространства провинциальных вузов
4.1. Конструирование инфраструктуры институционального регулирования рискогенеза в процессе цифровизации и дигитализации образовательного пространства провинциальных вузов
4.2. Алгоритмизация институционального регулирования рискогенеза в процессе цифровизации и дигитализации образовательного пространства провинциальных вузов
4.3. Организация административно-общественного взаимодействия как условие институционального регулирования рискогенеза в процессе цифровизации и дигитализации
образовательного пространства провинциальных вузов
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональное регулирование рискогенеза в процессе цифровизации и дигитализации образовательного пространства провинциальных вузов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Высшее образование в любой стране представляет собой открытую систему, активно взаимодействующую с внешней средой. Следствием ее открытости являются, с одной стороны, быстрая и зачастую спонтанная реакция на изменения социальной реальности, высокий уровень адаптации к ним. С другой стороны, система высшего образования оказывает существенное влияние на развитие всех сфер общества, корректируя определяющие их тенденции. В полной мере это относится к цифровизации и дигитализации, которые приобрели характер ведущих трендов в современном социуме, трансформирующих его в цифровое общество. Представляя собой два взаимосвязанных аспекта единого процесса, инициированного внедрением в познавательно-преобразующую практику цифровых технологий, но нашедшего продолжение и воплощение в радикальных изменениях практически всех сфер жизни, они существенно меняют условия функционирования учреждений высшего образования, все более определяя содержание их деятельности. Происходящие модификации во многих случаях носят качественный характер, поскольку, как подчеркивал О. Н. Яницкий, преобразуют социальную среду, поведение и мышление ее акторов1. При этом существенно возрастает нестабильность развития вузов, в глобальном отношении являющаяся следствием общей социальной нестабильности,
1Яницкий О.Н. К проблеме модернизации гуманитарного знания // Социологическая наука и социальная практика. 2018. Выпуск 6. № 1 (21). С. 7-22. Социотехнический характер цифровизации, акцентируемый О. Н. Яницким, обусловливает целесообразность использования для характеристики ее современного этапа понятия «дигитализация». Этим подчеркивается, что в настоящее время процесс цифровой трансформации представляет собой нечто большее, чем изменения в технологиях получения, обработки и применения информации («оцифровки»). Он ведет к существенным социальным изменениям, во многих случаях носящим революционным характер. Безусловно, поскольку эти изменения являются следствием цифровизации, можно было бы ограничиться лишь первым понятием, однако, в литературе сохраняется точка зрения, согласно которой цифровизация сводится к ее технико-технологическому аспекту. Хотя эта позиция в предметном поле социологии носит маргинальный характер, разграничение понятий учитывает ее наличие и позволяет более адекватно определить сущность рассматриваемых процессов
которая дополнительно усиливается под воздействием цифровой трансформации.
Довольно очевидно, что в обозримое время эволюция высшей школы будет осуществляться не в форме устойчивого развития, а в форме постоянных качественных и количественных изменений. Вследствие этого, всем субъектам системы высшего образования необходимо принимать во внимание то обстоятельство, что, как и в обществе в целом, риск становится имманентным элементом функционирования вузов. Ситуации риска отныне утрачивают временный и локальный характер и превращаются в универсальный системный элемент самоорганизации учреждений высшего образования, а сами риски постепенно становятся не только источником опасностей и угроз, но институциональным регулятивом функционирования образовательных пространств, выступая в качестве оснований при оценке субъектами их параметров и выстраивании поведенческих стратегий участниками. На эту тенденцию указывают отечественные исследователи В. И. Чупров, Ю. А. Зубок и Н. А. Романович, подчеркивая, что в кризисных условиях «и государство, принимая антикризисные программы, и каждый человек в отдельности, предпринимая индивидуальные усилия, противостоят кризису, повышая определенность в оценках его реального состояния. Оно оценивается в категориях риска - средового, как условия жизнедеятельности (объективного) и деятельностного (субъектного)»1.
Вузам, их структурным подразделениям, сотрудникам и обучающимся с неизбежностью приходится приспосабливаться к условиям рискогенной среды, отказываясь от традиционного и ошибочного представления о риске как только о негативном и нежелательном явлении, которого следует избегать, и принимая иные принципы отношения к нему. В их основе лежит восприятие риска как необходимой составляющей процесса воспроизводства вуза, имеющей всеобщий характер, амбивалентной по своему содержанию,
1Чупров В.И. Доверие в саморегуляции изменяющейся социальной реальности: монография / В.И. Чупров, Ю.А. Зубок, Н.А. Романович. Москва, 2019. С.160.
заключающей в себе как негативные следствия, так и новые возможности. Представление о специфике риска позволяет сформулировать концепцию рискогенеза. Термин «рискогенез», образованный по аналогии с такими терминами, как «антропогенез», «социогенез», «расогенез», в настоящее время обычно используется в медицине, в которой применяется для характеристики течения заболеваний1. Однако данное понятие допустимо использовать в социально-гуманитарном знании. Эта возможность основана на идее расширения методологии социальных наук за счет использования принципов и подходов, разработанных в естественно -научных дисциплинах. Использовать их эвристический потенциал в социальных науках предлагал в свое время О. Н. Яницкий2. При таком подходе рискогенез может пониматься в двух значениях. В широком - как масштабный процесс возникновения и проявления рисков развития общества в целом, отражающий неопределенность и нестабильность его эволюции. В узком - как характеристика «жизненного цикла» отдельных рисков. При этом рискогенез рассматривается как процесс, в котором можно выделить стадии (этапы): возникновения риска, его объективизации в форме феноменов индивидуального и корпоративного сознания и социальных практик, и воплощения в конкретных следствиях. Именно в этом значении понятие «рискогенез» используется в диссертационной работе. Мысль о том, что риск внутренне структурирован, содержится в работах А. В. Мозговой3. Идея
1В.Н. Ростовцев и Т.И. Терехович определяют рискогенез, как развитие любого патологического процесса, содержащее в себе две стадии: физиологическую (высокую вероятность нарушения работы той или иной системы организма) и нозологическую (высокую вероятность развития конкретного заболевания). - Ростовцев В.Н., Терехович Т.И. Понимание здоровья и гигиеническая диагностика // Сборник материалов республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной гигиеническим аспектам первичной медицинской профилактики заболеваний (Минск, 24-25 октября 2019г.). БелМАПО, 2019. 350с.
2Яницкий О.Н. К проблеме модернизации гуманитарного знания // Социологическая наука и социальная практика. 2018. № 1 (21). Т. 6. С. 10.
3Мозговая, А. В. Риск как объект эмпирической социологии: исследовательский опыт, проблемы и перспективы // Россия реформирующаяся. 2008. № 7. С. 308.
рискогенеза позволяет анализировать эту структуру в динамике, где каждый этап имеет свою специфику:
1. На этапе возникновения у субъекта формируется представления о возможности отклонения результатов его действия или бездействия от запланированных.
2. На этапе проявления риска эта возможность «опривычивается» и объективируется, то есть становится фактором мышления и поведения актора (он принимает решение о том, как относиться к риску).
3. На этапе воплощения в конкретные следствия оценивается результат поведения в ситуация риска.
В силу своей нелинейности рискогенез требует регулирования, которое должно осуществляться независимо от специфики конкретных рисков, характеризующих развитие учреждений высшей школы1. Необходимым предварительным условием этого является модификация отношения к рискам, которые целесообразно рассматривать в рамках институциональной парадигмы как объект нормативного регулирования, предполагающего изменение стандартов поведения и мышления субъектов образовательного пространства. То есть речь должна идти об институциональных изменениях в том контексте, в котором их рассматривал Т. Веблен, увязывавший между собой создание новых институтов и новых стереотипов мышления и поведения2.
Особую актуальность проблема институционального регулирования рискогенеза в процессе цифровизации и дигитализации приобретает в провинциальных российских вузах, функционирующих в большинстве
1 В диссертационной работе, подготовленной в предметном поле социологии управления, специально не анализируется перечень конкретных рисков, возникающих в процессе цифровизации и дигитализации образовательного пространства провинциальных вузов, но акцентируется внимание на проблемах регулирования рискогенеза, которые в основе своей имеют универсальный характер.
2Veblen T. The Beginning of Ownership // McMaster University Archive for the History of Economic Thought. URL: http://socserv2.socsci.mcmaster.ca/econ/ugcm/3ll3/ (дата обращения: 10.05.2021).
субъектов Российской Федерации и отличающихся по многим параметрам от образовательных учреждений в столицах и крупных мегаполисах в отношении ресурсов, качественного состава работников и обучающихся, традиций. Ее теоретическое решение имеет как научное, так и практическое значение, во -первых, потому, что в количественном отношении они составляют большинство российских вузов. Во-вторых, они играют огромную роль в жизни субъектов Российской Федерации, поскольку все чаще выступают в качестве своеобразных «локомотивов» развития, значение которых в современном обществе будет постоянно возрастать, так как именно в их пространстве формируется значительная часть нематериальных ресурсов, приобретающих все более важное значение. В-третьих, именно для этих вузов характерно противоречие между необходимостью использования потенциала рисков для достижения стратегических и тактических целей и недостаточной сформированностью востребованных для этого условий, разрешение которого требует теоретического обоснования и практических действий. В-четвертых, процессы рискогенеза в провинциальных вузах затрагивают интересы большого количества сотрудников и обучающихся, влияя на перспективу их жизненного строительства и самореализации.
Особенно важно, что концептуальное осмысление различных аспектов проблемы институционального регулирование рискогенеза в процессе цифровизации и дигитализации образовательного пространства провинциальных вузов в перспективе позволит сформировать своеобразный «портрет» будущего цифрового общества применительно к его образовательному сегменту поскольку, если современное общество исследователи характеризуют как «общество риска», то «цифровое общество» скорее всего, может рассматриваться в качестве «общества институционализированного риска».
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:
- необходимостью анализа специфики процесса цифровизации и дигитализации образовательного пространства провинциальных вузов, качественно меняющего условия их функционирования, усиливающего нестабильность и формирующего, в связи с этим новые вызовы к работникам и обучающимся, ответ на которые предполагает пересмотр традиционных представлений о соотношении стабильности и нестабильности, определенности и неопределенности;
- важностью исследования роли риска в организации образовательного пространства современных провинциальных вузов, постепенной трансформации его из источника опасностей и угроз в важнейший институциональный регулятив, способность использовать потенциал которого будет в значительной мере определять эффективность деятельности образовательных учреждений;
- востребованностью разработки концепции институционального регулирования рискогенеза образовательного пространства провинциальных вузов как системно организованного процесса, включающей в себя, наряду с нормативным регулированием и организационным упорядочиванием, изменение мышления и поведения участников образовательной деятельности.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблематика развития высшего образования является предметом пристального внимания специалистов. Среди многочисленных работ в данной области можно выделить группы исследований, наиболее значимых для анализа диссертационной проблемы.
1. Исследование, прежде всего, опирается на разработку проблематики образования и образовательной политики, которая имеет довольно длительную исследовательскую традицию в зарубежной и отечественной социологии. Значительный вклад в нее внесли Д. Бок, М. Гуэрреро,
Г. Итковиц, В. К. Кантор, Дж. Ропке, О. Н. Смолин, Д. Урбано, В. Г. Шереги, М. Д. Щелкунов и другие1.
Массивный пласт в научном поле представляют исследования, посвященные системе высшего образования и методам организации образовательного процесса. Тенденции его развития рассмотрены в работах П. А. Амбаровой, Р. А. Амирова, М. М. Васильевой, В. В. Вольчик,
A. В. Давыдовой, Э. А. Джойс, А. Егоршина, Г. Е. Зборовского,
B. И. Звонникова, В. Д. Шадрикова, Т. В. Шушары и др.2.
Анализу системы высшего образования в России, а также процессу его реформирования посвящены работы В. Алешиной, Ю. А. Анохиной, В. П. Бабинцева, М. В. Богуславского, И. Б. Игнатовой, Л. Ф. Красинской,
!Бок Д. Университеты в условиях рынка. Коммерциализация высшего образования. Москва, 2012; Urbano D., Guerrero M. Entrepreneurial universities: Socio-economic impacts of academic entrepreneurship in a European region // Economic Development Quarterly. 2013. 27(1); Etzkowitz H. The triple helix: university-industry-government innovation in action. New York, 2008; Кантор В. К. Университета и профессорство в России // Вопросы философии: философия, культура, общество. 2013. №6; Ropke J. The Entrepreneurial University: Innovation, academic knowledge creation and regional development in a globalized economy. New York, 1998; Смолин О. Н. Высшее образование: борьба за качество или покушение на человеческий потенциал? // Социологические исследования. 2015. № 6 (374); Шереги Ф. Э. Социология образования: прикладной аспект. Москва, 1997. 301 с.; Щелкунов М.Д. Образование в эпоху глобализации // Вестник экономики, права и социологии. 2018. №2.
2Зборовскии Г.Е., Амбарова П.А. Социология высшего образования: монография. Екатеринбург, 2019. 539 с.; Васильева М.М. Тенденции развития высшего образования // Ценности и смыслы. 2014. № 5 (33). С. 69-74; Вольчик В.В., Оганесян А.А. Реформы в образовании: бремя адаптации // Terra Economicus. 2017. Вып. 15. №. 4. С. 136-148; Давыдова А.В. Прогноз перспектив развития высшего образования: вероятные сценарии и их реализация в вузах // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Социология. 2015. № 4. С. 82-93; Джойс Э.А., Симаков А.А. Тенденции развития высшего образования в России // Образование. Наука. Научные кадры. 2020. № 2. С. 213-216; Егоршин А. Возможные сценарии (о развитии высшего образования в России) // Высшее образование в России. 2006. № 5. С. 21-26; Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А., Амбарова П.А. Нелинейность развития высшего образования: контуры концепции и возможные макрорегиональные практики // Высшее образование в России. 2016. № 12. С. 34-44; Звонников В.И., Нарбут В.В., Ерофеева В.С. Тенденции и проблемы в развитии высшего образования // Высшее образование сегодня. 2017. № 6. С. 2-7; Амиров Р.А. Стратегия развития высшего образования в России // Вестник НГИЭИ. 2019. № 8 (99). С. 105-117; Шадриков В.Д. Интервью о развитии высшего образования // Идеи и идеалы. 2017. Вып. 1. № 1 (31). С. 167-179; Шушара Т.В., Абраамян С.М. Перспективы развития высшего образования: мировой аспект // Проблемы современного педагогического образования. 2020. № 66-1. С. 290-293;
М. В. Курбатовой, Е. В. Неборского, О. Н. Полухина, П. Риддингса, В. П. Римского, О. Н. Яницкого и других авторов1.
2. Для выявления территориальной специфики развития высшего образования важны публикации, посвященные исследованию функционирования регионального образовательного кластера. Данный аспект анализируется в трудах О. П. Зайцевой, М. В. Курбатовой, Д. Г. Сандлера, А. П. Сысоева, Х. Г. Тхагапсоева, И. Л. Шпектор и др2.
3. Особый интерес представляют результаты изучения деятельности высших учебных заведений в условиях трансформирующейся социальной реальности. Анализ составляющих ее элементов представлен в работах А. В. Белоцерковского, А. Ю. Васильева, А. И. Газизовой, М. В. Голдобиной, Е. Г. Гуличевой, С. С. Кондрашкина, М. П. Логинова, Т. В. Магариной,
1Алешина В. Массовое высшее образование: стратегия, маркетинг, новая потребительская ценность // Материалы международного управленческого форума «Управление экономикой в стратегии развития России». 2014. №2; Анохина Ю.А. Проблемы коммерциализации высшего образования: социокультурные и экономические аспекты // Санкт-Петербургский образовательный вестник. 2017. № 9-10 (13-14); Бабинцев В.П. Современное образование перед интеллектуальными вызовами XXI столетия : монография / В. П. Бабинцев, И. Б. Игнатова, О. Н. Полухин, В. П. Римский ; под ред. И. Б. Игнатовой, О.Н. Полухина, В.П. Римского // Культурный капитал. Инновации. Наука (От писцовых школ к «обществу знаний»). Белгород: НИУ «БелГУ», 2016. 252 с. Богуславский М.В., Неборский Е.В. Перспективы развития системы Высшего образования в России // Науковедение. 2015. № 3. Т. 7; Красинская Л. Ф. Модернизация, оптимизация, бюрократизация... Что ожидает высшую школу завтра? // Высшее образование в России. 2016. № 3; Курбатова М. В. Реформа высшего образования как институциональный проект российской бюрократии: содержание и последствия // Мир России. 2016. № 4; Ридингс Б. Университет в руинах / Б. Ридингс ; пер. с англ. А. М. Корбута. Москва: Изд. дом Высшей школы экономики, 2010. 304 с.; Яницкий О. Н. К проблеме модернизации гуманитарного знания // Социологическая наука и социальная практика. 2018. Т. 6. № 1.
2 Зайцева О.П. Основные тренды развития регионального высшего образования // Наука о человеке: гуманитарные исследования. 2017. № 2 (28). С. 196-203; Курбатова М.В., Донова И.В., Кранзеева Е.А. Высшее образование в регионах ресурсного типа: между задачами ведомственного и регионального развития // Terra Economicus. 2021. Вып. 19. № 1. С. 109123; Сандлер Д.Г., Судакова А.Е., Тарасьева Т.В. Драйверы развития региональных систем высшего образования // Экономика региона. 2020. Вып. 16. № 4. С. 1087-1103; Сысоев А.П., Суханова Н.В. Актуальные проблемы развития высшего образования в российских регионах // Креативная экономика. 2016. Вып. 10. № 3. С. 259-278; Тхагапсоев Х.Г. Региональный вуз выпадает из стратегии развития отечественного образования // Высшее образование в России. 2014. № 2. С. 38-42; Шпектор И.Л., Коршунов Г.И., Нифонтов Ю.А., Рейшахрит А.Л. К вопросу о концепции развития высшего образования в городе и регионе // ГИАБ. 2000. №9. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-kontseptsii-razvitiya-vysshego-obrazovaniya-v-gorode-i-regione (дата обращения: 21.10.2022).
О. Л. Моховой, А. В. Морозова, Е. С. Подборновой, О. А. Санниковой, Д. С. Терещенко, В. Н. Шаповалова, В. С. Щербакова, А. Р. Ягудиной, В. М. Рафиковой, В. В. Яновой и др1.
4. Для решения исследовательских задач важную роль играет анализ особенностей функционирования провинциальных вузов, которые хотя изучены недостаточно, но все же рассмотрены в трудах П. А. Амбаровой, Е. Т. Атамановой, В. В. Булкина, Е. Г. Гуреевой, Г. Е. Зборовского, Т. В. Пищулиной, Л. И. Фишмана и др2.
5. В диссертации использованы результаты многочисленных исследований феномена образовательного пространства, моделей его
^елоцерковский А.В. Вузы как генераторы регионального развития // Высшее образование в России. 2015. № 1. С. 5-10; Газизова А. И. Педагогические факторы гуманитаризации образовательной среды в региональном университете: коллективная монография / А.И. Газизова, М. Н. Сираева, Г. С. Трофимова, Р. Г. Шишкина. Ижевск: Издательский Центр «Удмуртский университет», 2018. 108 с.; Голдобина М.В., Подборнова Е.С. Развитие качества образовательного процесса вуза // Вестник Самарского государственного университета. 2015. № 8 (130). С. 9-16; Гуличева Е.Г. Инновационная среда высшего учебного заведения // Транспортное дело России. 2016. № 1. С. 44-46; Логинова М.П. Рейтинги высших учебных заведений: теория и практика // Проблемы современного педагогического образования. 2020. № 66-2. С. 211-214; Морозов А.В. Особенности управления высшим учебным заведением в современных условиях // Управление образованием: теория и практика. 2016. № 2 (22). С. 90-106; Санникова О.А., Магарина Т.В., Мохова О.Л. Устойчивое развитие вуза в условиях глобализационных процессов // Управление образованием: теория и практика. 2021. № 2 (42). С. 256-264; Терещенко Д.С., Щербаков В.С. Место и роль вузов в инновационном развитии регионов России // Региональная экономика: теория и практика. 2016. № 12 (435). С. 165-177; Шаповалов В.Н., Кондрашкин С.С. Сравнительный анализ возрастания роли вузов как драйверов социально -экономического развития // Экономика труда. 2018. Вып 5. № 2. С. 395-404; Ягудина А.Р., Васильев А.Ю., Рафикова В.М. Роль вуза в социально -экономическом развитии региона // Инновации и инвестиции. 2017 № 10. С. 162-164; Янова В.В., Янова Е.А. Современное состояние и перспективы развития вузов России // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2015. № 111. С.1259-1274.
2Zborovsky G.E., Ambarova P.A. Universities and cities in provincial Russia // Высшее образование в России. 2019. № 5. С. 37-51; Атаманова Е.Т. «Всё лучшее зарождается в провинции...»: вуз как культурно-образовательный феномен в провинциальном регионе // Культура и образование: научно-информационный журнал вузов культуры и искусств. 2021. № 1 (40). С. 109-121; Булкин В.В. Субъект субъектная образовательная парадигма в условиях провинциального вуза // Высшее образование в России. 2013. № 1. С. 104-109; Пищулина Т.В Вуз в провинции: особенности организации образования // Высшее образование в России. 2009. № 7. С. 181-184; Фишман Л.И., Гуреева Е.Г. Некоторые аспекты культуры профессорско-преподавательского состава провинциального вуза: опыт эмпирического исследования // Экономика образования. 2014. № 4. С. 27-36.
формирования и технологий функционирования в современных условиях. В частности, изучению дефиниций, топологии образовательных пространств посвящены работы И. В. Ашиновой, М. П. Бузского, О. И. Вагановой, Л. А. Василенко, И. Р. Ворониной, А. В. Гладкова, Р. В. Гурфовой, Н. Ж. Дагбаевой, Е. Ю. Илалтдиновой, Е. Ю. Коноваловой, Н. А. Коровниковой, И. А. Лесковой, И. А. Маланова, Х. В. Машукова, А. Г. Моргуновой, Е. А. Овсянниковой, С. В. Персиянцевой, Л. Н. Рулиене, Е. С. Синчуриной, Г. В. Тугулевой, С. В. Фроловой, А. А. Шагенова, А. А. Ширитова и др1.
6. Эпоха тотальной цифровизации стимулировала изучение различных аспектов внедрения цифровых технологий во все сферы общества, определение позитивных и негативных следствий данного процесса, поиск оптимальных путей создания «цифрового общества» и «цифрового человека».
1Бузский М.П. Образовательное пространство ноосферного города // Право и практика. 2019. № 3. С. 224-228; Ваганова О.И., Гладков А.В., Коновалова Е.Ю., Воронина И.Р. Цифровые технологии в образовательном пространстве // Балтийский гуманитарный журнал. 2020. Вып. 9. № 2 (31). С. 53-56; Василенко Л. А. Фрактальный подход к формированию научного и образовательного пространства ЕАЭС // Управленческое консультирование. 2016. № 11 (95). С. 50-56; Гурфова Р.В., Ашинова И.В., Машуков Х.В., Ширитов А.А. Модель онтогенеза регионального образовательного пространства // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. 2020. № 6 (98). С. 242-255; Коровникова Н.А. Образовательное пространство в условиях пандемии COVID-19 // Экономические и социальные проблемы России. 2021. № 2 (46). С. 116-131; Лескова И.А. Топология образовательного пространства // Мир науки. Педагогика и психология. 2019. Вып. 7. № 2. С. 19; Маланов И.А., Дагбаева Н.Ж., Рулиене Л.Н. Развитие образовательного пространства российских регионов на рубеже ХХ-ХХ1 веков // Вестник Бурятского государственного университета. Образование. Личность. Общество. 2018. № 1. С. 32-47; Моргунова А.В. Институционализация образовательного пространства: феномен университаризма: дисс... д.ф.н. Чебоксары, 2006. 324 с.; Персиянцева С.В. Искусственный интеллект в образовательном пространстве // Стратегии и ресурсы личностно-профессионального развития педагога: современное прочтение и системная практика. 2022. № 1. С. 212-216; Фролова С.В. Илалтдинова Е.Ю. Образовательное пространство как феномен философского знания // Революция и эволюция: модели развития в науке, культуре, обществе. 2019. № 1. С. 223-225; Синчурина Е.С. Образовательное пространство. Историко-философский аспект // Актуальные проблемы современности: наука и общество. 2021. № 4 (33). С. 46-50; Тугулева Г.В., Овсянникова Е.А. Информационные ресурсы в образовательном пространстве ДОО // Проблемы современного педагогического образования. 2020. № 66-1. С. 232-234; Шагенов А.А. Интеграционные процессы как фактор развития образовательного пространства поликультурного образовательного пространства поликультурного региона: дисс.. д.пед.н. Москва, 2008. 358 с.
Эта проблематика нашла свое отражение в работах западных исследователей Д. Джемильняк, А. Ирниджер, Д. Луптона, С. Нандрам, Р. Нила, Т. Сибл, О. Фаран и др.1
В России проблемы цифровизации и дигитализации рассматриваются в публикациях В. С. Богданова, Л. А. Василенко, А. А. Деревянченко, А. Ю. Домбровской, В. В. Зотова, Д. В. Калинина, Т. Ю. Кротенко, О. В. Крыштановской, А. А. Максименко, Н. Н. Мещеряковой, А. А. Строкова, Т. В. Морозовой, А. В. Тихонова, М. Шпитцера, Т. Н. Юдиной и др2.
1 Faran O. The Four Personality of Digital Transformation // Callvu.2018. 12 March. URL: https://callvu.com/blog/four-types-digital-users/ (accessed date: 17.10.2022); Irniger A. Digitization, digitalization, and digital transformation: What's the difference? URL: https://www.the-future-of-commerce.com/2020/05/18/difference-between-digitization-digitalization-and-digital-transformation/ (accessed date: 17.10.2022); Jemielniak D. Thick Big Data: Doing Digital Social Sciences. Oxford : Oxford University Press, 2020. 208 p.; Lupton D. Digital sociology. London ; New York : Routledge, 2015. 237 p.; Neal R. Expanding sentience: introducing digital sociology for moving beyond buzz metrics in a world of growing online socialization. Raleigh, NC : Lulu Publishing, 2010. 150 p.; Siebl T. Digital Transformation: Survive and Thrive in an Era of Mass Extinction. New York : RosettaBooks, 2019. 256 р.; Nandram S. Managing VUCA through integrative self-management: how to cope with volatility, uncertainty, complexity and ambiguity in organizational behavior. UK : Springer, 2017. 356 p.