Формирование и наращивание консолидационного потенциала сельских муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Капустина Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Капустина Надежда Николаевна
Введение
Раздел 1. Теоретико-методологические основы исследования
консолидационного потенциала сельских муниципальных образований
Раздел 2. Диагностика состояния консолидационного потенциала
сельских муниципальных образований
Раздел 3. Реализация стратегического подхода к формированию и наращиванию консолидационного потенциала сельских
муниципальных образований
Заключение
Список литературы
Приложение А. Программа социологического исследования «Особенности
процессов консолидации сельских муниципальных сообществ»
Приложение Б. Анкета 1 (население)
Приложение В. Анкета 2 (муниципальные служащие)
Приложение Г. Анкета 3 (эксперты)
Приложение Д. Гайд 1 (фокус-группа «Консолидация
сельских сообществ»)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и наращивание консолидационного потенциала сельских муниципальных образований»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях новой социальной реальности, характерными чертами которой являются высокий уровень неопределенности, динамизм, взаимозависимость общественных процессов, возрастает роль метасоциальных институтов, обеспечивающих воспроизводство различных сообществ. В качестве одного из таких институтов выступает солидарность, представляющая собой особый тип взаимоотношений между людьми, выражающийся в осознании наличия общих проблем, готовности взаимодействовать для их решения, принимая на себя моральное обязательство не наносить ущерба окружающим и оказывая им помощь и поддержку в трудных жизненных ситуациях. Процесс утверждения солидарных отношений определяется как консолидация, сущность которой заключается в создании условий для формирования социальной сплоченности.
Консолидированные сообщества открывают новые перспективы для своего развития, заключающиеся в повышении уровня их субъектности, конкурентоспособности, улучшения качества взаимоотношений. Это является необходимым условием для самостоятельного конструирования ими своего будущего и противодействия скрытому (манипулятивному) управлению.
Особое значение консолидация приобретает на уровне сообществ, относящихся, в силу различных обстоятельств, к социальным аутсайдерам, что характерно для сельских муниципальных образований России. Вследствие квазирыночных трансформаций на селе, осуществлявшихся в основном в 90-е годы прошлого века, обострились многие непреодоленные до настоящего времени негативные процессы в социально-экономической сфере, выражающиеся в бедности жителей села, низкой обеспеченности сельских территорий социальными услугами и инфраструктурой, высоком уровне безработицы, а в сфере духовной жизни - в социальной аномии, субкультурной дифференциации, кризисе доверия. Консолидация, разумеется, не решает всех проблем сельских муниципальных образований, но она способна создавать дополнительные
возможности для их развития и расширенного воспроизводства системы межличностных и межгрупповых отношений.
Консолидация, представляя собой регулируемый и одновременно саморегулируемый процесс, является одним из наиболее адекватных ответов на вызовы современности. Однако ее успешность во многом зависит от наличия у муниципальных образований возможностей для интеграции их членов. Эти возможности в значительной мере определяются спецификой социального развития сельских территорий и воплощаются в виде ресурсов, которые обеспечивают способность и готовность сельского населения к взаимодействию и сотрудничеству. Комплекс таких ресурсов может быть определен как консолидационный потенциал сельских муниципальных образований, представляющий собой феномен, во многом определяющийся особенностями неурбанизированной социальной среды.
Жизнедеятельность на селе имеет особую специфику, которая изначально связана с ранними формами общинного самоуправления, коллективными основами жизни и традиционализмом, более интенсивными коммуникациями между людьми. В силу данных обстоятельств формирование, а в некоторых случаях (чаще всего это имеет место при создании новых муниципальных образований) наращивание консолидационного потенциала здесь во многих случаях является более перспективным и реальным, чем в городском социуме. Однако его состояние требует объективной оценки, на основе которой должна быть предложена научно обоснованная стратегия управления ресурсами консолидации.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется:
- значимостью процесса консолидации для преодоления дезинтеграционных процессов и осуществления расширенного воспроизводства сельских сообществ;
- потребностью оценки состояния консолидационного потенциала сельских муниципальных образований;
- необходимостью обоснования стратегии формирования и наращивания консолидационного потенциала сельских муниципальных образований.
Степень научной разработанности темы. Вопросы и проблемы социальной консолидации в последние годы являются одной из актуальных тем социологической науки. Их изучение неразрывно связано с анализом феномена социальной солидарности. Сущность, содержание и особенности социальной солидарности в той или иной степени исследовались в работах классиков социологии. Проблемы социальной консолидации и интеграции анализировал еще О. Конт1, который рассматривал их источники и императивы и обращал внимание на то, что «консенсус в обществе обеспечивается благодаря доминированию в нем социальных чувств и социальных идей определенного типа, а именно тех, что способствуют укреплению общественной солидарности» 2.
В свою очередь, Э. Дюркгейм в качестве базовых оснований интеграции общества определял постоянно растущее распределение обязанностей в процессе трудовой деятельности.
Такие исследователи, как Г. Дж. Блумер и Т. Парсонс4, рассматривали солидарность в качестве неотъемлемого элемента общественной жизни, а социальную консолидацию - как форму связей и отношений, которая укрепляет и поддерживает солидаризацию общества.
На необходимость изучения проблем социальной солидарности обращал внимание и П. Бурдье, интерпретируя ее как часть социального капитала общества, обеспечивающую его воспроизводство 5.
Среди зарубежных исследований проблем социальной солидарности и консолидации целесообразно выделить работы Дж. Александера, К. Карсона, Дж. Капеллера, А. Колерса, С. Олинера, Р. Патнема, П. Херста и другие 6. Помимо
1 Конт О. Общий обзор позитивизма. М., 2011.
2 Там же. С. 34.
3 «-»
Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1996.
4 Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1998.
5 Бурдье П. Социология политики. М., 1993.
6 Alexander J. Morality as a Cultural System: On Solidarity Civil and Uncivil // Perspectives: Newsletter of the ASA Theory Section. 2011. № 33 (2); Carson K. A. Studies in Mutualist Political Economy. BookSurge Publishing, 2007; Hirst P. Q. Associative Democracy: New Forms of Economic
самой солидарности, данными авторами анализировались близкие ей по своему значению понятия: социальный порядок, социальная организация, социальный консенсус, социальная интеграция, кооперация, сотрудничество.
В последние годы нарастание дезинтеграционных процессов усилило интерес исследователей к консолидации как к одному из инструментов их преодоления. Среди отечественных социологов, изучающих вопросы социальной солидарности и консолидации, целесообразно выделить таких, как В.И. Астрахан, Д.А. Беляева, Л.А. Бобова, Н.Д. Вавилина, А.В. Верещагина, М.К. Горшков, Л.Д. Гудков, О.В. Забелина, А.П. Заостровцев, А.С. Капто, С.А. Кравченко, В.И. Курбатов, В.К. Левашов, О.Б. Молодов, М.М. Мчедлова, О.А. Полюшкевич,
A.В. Попов, И.В. Попова, В.С. Пусько, Н.Е. Тихонова, В. В. Узунов,
B.Г. Федотова, Е.М. Харитонов, М. Д. Черкашин 1.
and Social Governance. Amherst, 1994; Kapeller J., Wolkenstein F. The grounds of solidarity: From liberty to loyalty // European Journal of Social Theory. 2013. № 16 (4); Kolers A. H. Dynamics of Solidarity // Journal of Political Philosophy. 2012. № 20 (4); Oliner S. P. The Need for Altruism and Social Solidarity as an Antidote to a Divided World // Newsletter of the Altruism, Morality & Social Solidarity Section of the American Sociological Association. 2010. № 2 (2); Putnam R. D. Bowling Alone: The Collapse and Revival of American Community. New York, 2000.
1 Астрахан В.И. Факторы консолидации российского общества в условиях политической модернизации // Среднерусский вестник общественных наук. 2012. № 3 (24); Беляева Л.А. Культурный и социальный капитал и напряженность социального пространства России // Общественные науки и современность. 2013. № 5. С. 51-64; Беляева Л. А. Региональный социальный капитал и множественная модернизация в России. К постановке проблемы // Экономические и социальные перемены. 2014. № 1. С. 84 -97; Бобова Л. А. Механизмы социальной консолидации в сетевом обществе // Вестник МГИМО Университета. 2014. № 2 (35); Вавилина Н.Д. Солидаризация как социальное явление и социальный процесс: региональный контекст // Регион: Экономика и Социология. 2019. № 3 (103); Горшков М. К. Роль неэкономических факторов в использовании потенциала экономического роста, модернизации и консолидации российского общества и регионов РФ // Вестник Тюменского государственного университета. 2014. № 8; Гудков Л.Б. Феномен негативной мобилизации // Общественные науки и современность. 2005. № 6; Забелина О.В. Содержание социально-культурного человеческого капитала региона // Вестник ТвГУ. Серия «Экономика и управление». 2016. № 1. С. 294 -304; Заостровцев А. П. Конституционная экономика, общественный договор и российское общество // Общественные науки и современность. 2008. № 1; Капто А.С. Плюрализм истолкования категории «социальная консолидация» // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2017. № 9 (88); Кравченко С.А. Гуманистическая концепция Т. Лукмана и нелинейные реалии российского общества // Социологические исследования. 2006. № 8; Левашов В. К. От Москвы до самых до окраин: резервы консолидации // Социологические исследования 2018. № 11. C. 166-170; Молодов О.Б. Социальная консолидация в условиях новой реальности: проблема общественной активности и идентичности населения региона // Проблемы развития территории. 2016. № 2 (82); Молодов О.Б. Факторы консолидации и дифференциации
В рамках изучения феномена социальной консолидации важным представляется концепция социальной конъюнкции О.А. Кармадонова, в которой проанализировано содержание феноменов консолидации и интеграции применительно к современным условиям и разработана модель «потоковой» консолидации. По мнению О.А. Кармадонова, социальная консолидация - это социальные взаимодействия, в которых осуществляется социализация индивида и интериоризация основных социальных норм, ценностей и практик 1.
Особое значение для диссертационного исследования имеют работы, посвященные анализу специфики сельских территорий и сельских сообществ как особых социальных общностей, а также публикации, в которых изучается динамика консолидационных процессов на уровне сельских муниципальных образований. Для анализа основных концепций и направлений дискуссии о селе методологическое значение приобретаю:
л
- разработанная Ф. Тённисом концепция Gemeinschaft (община) и Gesellschaft (ассоциация);
- концепция Г. Зиммеля , в которой рассматриваются особенности городской и сельской жизни;
современного российского общества // Theoretical & Applied Science. 2014. № 3 (11); Мчедлова М. М. Межрелигиозные отношения и социальная консолидация в России // Вестник Российской нации. 2018. № 4 (62); Полюшкевич О.А. Социокультурная преемственность и консолидация общества // Социология власти. 2011. № 4; Попова И.В. Ослабление консолидационного потенциала социума как фактор системного кризиса социальной солидарности // Социальные и гуманитарные знания. 2018. Т. 4. № 4 (16); Тихонова Н. Е. Оптимальная модель социальной политики в массовых представлениях // Социологические исследования. 2006. № 12; Узунов В.В. Социальная консолидация в фокусе научно-исследовательского дискурса // Социально-гуманитарные знания. 2019. № 7; Узунов В.В. Социальная консолидация и инновационное развитие регионального пространства юга России: методологическая схема исследования // Гуманитарий Юга России. 2019. Т. 8. № 3; Харитонов Е. М., Пусько В. С., Верещагина А. В., Курбатов В. И., Попов А. В. Социальная консолидация в обществе потребления: социальные ресурсы и механизмы управления в условиях российских реалий // Гуманитарий Юга России. 2019. Т. 8. № 4; Черкашин М. Д. Доверие населения к органам власти как фактор социальной консолидации общества // Коммуникология: электронный научный журнал. 2019. Т. 4. № 3.
1 Кармадонов О.А. Ресурсы социокультурной консолидации российского общества. Иркутск, 2017. С. 12.
2 См.: Tonnis F. Gemeinschaft und Gesellschaft. Leipzig. 1887. P. 23.
3 Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь // Логос. 2002. № 3-4. URL: http://magazines.russ.ru/Iogos/2002/3/zim-pr.htmI (дата обращения: 02.09.2020).
- исследования Дж. Скотта 1, обратившего внимание на тот факт, что у населения сельских территорий в процессе жизнедеятельности формируется особая система знаний - локальные знания.
Среди публикаций отечественных исследователей, работающих в области социологии села, необходимо выделить работы П. П. Великого, В.Г. Виноградского, С.Н. Даниловой, Ч.И. Ильдархановой, Е.И. Ивановой, В.Г. Новикова, В. В. Пациорковского, В.И. Староверова, Ж.Т. Тощенко,
Л
В.С. Шмакова .
В частности, в работах В. Г. Виноградского раскрыты основные проблемы социологического исследования деревни «как особого сельского мира -аналитической проекции, в которой возможно воссоздание словесного «образа общества», обладающего специфической информативностью и познавательной
-5
энергией» . Специального внимания заслуживают его работы, посвященные
4
воспроизводству жизни в сельских социумах .
1 Scott J. C. The Moral Economy of the Peasant. Rebellion and subsistence in Southeast Asia. New Haven and London: Yale University Press, 1976. P. 65.
Великий П. П. Адаптивный потенциал сельского // Социологические исследования. 2004. № 12; Виноградский В.Г. Конец «живого беспорядка» // Социологический журнал. 2011. № 3; Данилова С.Н. К вопросу об обеспечении устойчивого развития сельских территорий // Устойчивое развитие России в период нестабильности: внешние вызовы и перспективы. 2018; Ильдарханова Ч. И. Переоткрытие социальной реальности города и села // Вестник МГИМО-Университета. Социология. 2014. № 6 (39). С. 228 -235; Регионы в России: социокультурные портреты регионов в общероссийском контексте / сост. и общ. ред. Н. И. Лапин, Л. А. Беляева. М., 2009; Иванова Е.И. Социально-демографическая структура современного села: особенности и факторы // Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН. 2017. № 4; Новиков В.Г. Сельская социология России: ее социальное пространство, предметная специфика и генезис // Вестник университета. 2018. № 9. С. 152-158; Новиков В.Г. Сельские многофункциональные социальные центры и их инвестиционный потенциал: от зарубежного опыта к отечественной практике // Международная экономика. 2021. № 2. С. 149-159; Пациорковский В. В. Бедность сельского населения России: генезис, пути преодоления, прогноз. М., 2020; Староверов В. И. Сельская социология: монография. М., 203. 259 с.; Тощенко Ж. Т. Особенности жизненного мира сельских жителей России // Социологические исследования. 2018. № 2; Тощенко Ж.Т. Что представляет собой современное село? // Социологические исследования. 2017. № 12; Шмаков В.С. Факторы трансформации сельских локальных сообществ в условиях глобализации // Региональные проблемы преобразования экономики. № 4. С. 34.
Виноградский В. Г. «Сельский мир» как проекция социологического освоения деревни // Социология в изменяющемся научно-образовательном пространстве современного общества. Саратов, 2020. С. 223.
4 См., об этом: Виноградский В.Г. Опыт воспроизводства жизни в крестьянских дискурсах // Социологические исследования. 2016. № 6 (386); Виноградский В. Г. Поколенческие
В публикациях П. П. Великого осуществлен анализ жизненного пространства села с учетом перемен, которые произошли в нем в связи с формированием новых квазирыночных социально-экономических отношений. Использование потенциала частной собственности, возможностей трудовой занятости в аграрном секторе, хозяйственная самодеятельность, социальная мобильность, культура и другие аспекты жизни села рассмотрены автором с позиции сохранения сельского населения как главного субъекта решения задач общенациональной значимости 1.
Интерес представляют исследования, посвященные анализу специфики местного самоуправления в сельской местности, в частности, работы
Л
С.В. Алиевой, Д.В. Давтян, Л.А. Кузнецовой, Ю.А. Самсонова, А.А. Чернега .
Для достижения целей исследования важны труды, посвященные изучению социально-психологических, как позитивных, так и негативных, факторов социальной консолидации, таких как доверие, эмпатия, отчуждение, апатия. Данные аспекты рассмотрены в работах В.П. Бабинцева, Г.В. Бражник, Ю.Г. Волкова, Л.М. Дробижевой, Б.И. Зеленко, П.М. Козыревой, Г.Б. Кошарной, К.А. Лотарева, Е.В. Реутова, О.В. Терещенко, И.Н. Трофимовой, О.В. Тютяевой, М.Д. Черкашина, А.В. Хижняка и других .
трансформации сельских сообществ: элементы, формы, перспективы // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2016. № 1 (60).
1 Великий П.П. Повседневность российского села в начале XXI века. Саратов, 2020; Великий П.П. Деревня в условиях непредвиденных ситуаций: кристаллизация характеристик социального потенциала // Региональные агросистемы: экономика и социология. 2020. № 2; Великий П.П. Социальная дифференциация в сельских сообществах: опыт социологического исследования // Актуальные проблемы устойчивого развития сельских территорий. Краснодар, 2019.
2 Алиева С.В. Биченов С.И. Социальные технологии как фактор обеспечения жизнеспособности муниципального социума // Вестник экспертного совета. № 1 (20). 2020; Давтян Д.В. Реализация гражданского контроля в практике местного самоуправления: дис. ... канд. социол. наук. Белгород, 2015. 174 с.; Кузнецова Л.А. Некоторые особенности муниципального управления в сельской местности // Вестник Челябинского государственного университета. 2008. № 4; Самсонов Ю.А. Социально-ориентированная андрагогика: развитие мотивации членства в общественных объединениях и партиях // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2019. № 7; Чернега А.А. Сила местных сообществ: практики, механизмы и модели участия жителей в социокультурном развитии территории (на примере малых населенных пунктов Вологодской области) // Журнал социологии и социальной антропологии. 2020. № 3.
3 Бабинцев В. П. Проблемы консолидации местных сообществ // Вестник Института социологии. 2016. № 2 (17); Бражник Г. В. Формирование и воспроизводство социального
Несмотря на то, что отдельные проблемы формирования и наращивания консолидационного потенциала сельских муниципальных образований нашли отражение в многочисленных современных научных публикациях еще не получили своего осмысления многие актуальные аспекты данной темы. Комплексные исследования потенциала консолидации сельских сообществ практически не проводились. Недостаточно изучены возможности сельского социума в сфере социальной консолидации.
Актуальность выбранной темы, а также степень ее изученности позволяют сформулировать основную проблему диссертационного исследования. Она определяется противоречием между необходимостью создания благоприятных условий для развития консолидационного процесса в сельских муниципальных образованиях и недостаточной разработанностью социальных технологий формирования и наращивания их консолидационного потенциала.
Объектом настоящего диссертационного исследования является процесс консолидации в сельских муниципальных образованиях, в качестве которых рассматриваются поселения и муниципальные районы с преимущественно сельским населением.
капитала сельского населения: дис. ... канд. социол. наук. Белгород, 2014. 212 с; Волков Ю. Г., Гурба В.Н., Гуськов И.А. Институт лидерства в российском обществе: роль в консолидации российского общества // Гуманитарий Юга России. 2018. № 5; Дробижева Л.М. Этническая солидарность, гражданская консолидация и перспективы межэтнического согласия в Российской Федерации // Общественные науки и современность. 2014. № 1; Зеленко Б.И. Деалиенация российской власти как необходимость перехода к согласию // Согласие в обществе как условие развития современной России (политические и социальные аспекты). М., 2011; Козырева П.М., Смирнов А.И. Доверие и его роль в консолидации российского общества // Социальные факторы консолидации Российского общества: социологическое измерение / Под ред. М.К. Горшкова. М., 2010; Кошарная Г. Б. Институциональное и межличностное доверие в консолидации российского общества // Власть. 2015. № 9; Лотарев К.А. Возможность и перспективы консерватизма в консолидации российского общества // Власть. 2016. Том. 24. № 2; Реутов Е.В. Социальное доверие и микропрактики солидарности в местных сообществах // Управление в XXI веке. Белгород, 2016; Терещенко О. В. Социальная аномия как следствие духовного кризиса российского общества // Национальное здоровье. 2019. № 1; Трофимова И. Н. Структура и динамика институционального доверия в современном российском обществе // Социологические исследования. 2017. № 5; Тютяева О. В. Функциональные механизмы эмпатийного взаимодействия // Ярославский педагогический вестник. 2005. № 5; Черкашин М.Д. Доверие населения к органам власти как фактор социальной консолидации общества // Коммуникология: электронный научный журнал. 2019. Т. 4. № 3; Хижняк А.В. Коллективная идентичность, солидарность и доверие как конструкты массовой мобилизации в Восточноевропейском пограничье // Украшський соцюлопчний журнал. 2014. № 1-2.
Предмет исследования - практики формирования и наращивания консолидационного потенциала сельских муниципальных образований.
Цель диссертационного исследования - разработать стратегию формирования и наращивания консолидационного потенциала сельских муниципальных образований как рационально организованного, регулируемого и саморегулируемого процесса. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теоретико-методологические основы исследования консолидационного потенциала сельских муниципальных образований;
- осуществить диагностику состояния консолидационного потенциала сельских муниципальных образований;
- обосновать стратегию формирования и наращивания консолидационного потенциала сельских муниципальных образований.
Гипотеза исследования заключается в следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих предположениях:
- во-первых, консолидационный потенциал сельских муниципальных образований допустимо рассматривать как комплекс ценностных, коммуникативных, управленческих, инфраструктурных ресурсов, которые определяют способности и возможности интеграции населения на основе сочетания регулирования и саморегулирования;
- во-вторых, в настоящее время ресурсы, составляющие консолидационный потенциал сельских муниципальных образований, сформированы недостаточно, что определяется нерешенностью таких проблем, как социально-экономическая поляризация, бедность сельских поселений, низкая обеспеченность сельских территорий социальными услугами и инфраструктурой, высокий уровень безработицы, социальная разобщенность;
- в-третьих, процесс формирования и наращивания консолидационного потенциала сельских муниципальных образований может быть успешен только при условии сочетания его административного регулирования и
саморегулирования, реализуемого посредством активного участия в нем населения непосредственно или через систему гражданских институтов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды как отечественных, так и зарубежных ученых, посвященные анализу процесса консолидации, его принципов, функций, элементов, форм и особенностей. В частности, работа опирается на концепцию социальной конъюнкции (О. А. Кармадонов 1 ), позволяющую исследовать процессы социальной консолидации в различных сферах общественных отношений.
В качестве теоретической основы использованы:
- теория сельской местности, предложенная Ф. Теннисом , согласно которой рассматриваются два полярных типа социальных связей: общность и общество, выступающие этапами социальной эволюции. Концепция общности Тенниса представляет собой основу для описания и объяснения механизмов формирования и функционирования сельских сообществ;
- концепция социальных сетей (М. Грановеттер, И.Р. Пригожин,
-5
И. Е. Штейнберг) , на основе которой можно проанализировать характер взаимосвязей в современных сельских сообществах;
- концепция социальной субъектности (Ю. А. Зубок, А. И. Ковалева, В. А. Луков) 4, позволяющая рассматривать человека в качестве активного начала (деятеля, творца) социальной реальности;
1 Кармадонов О.А. Власть и консенсус: дискурсивно-символический анализ конъюнктивной роли российской. Иркутск, 2015; Кармадонов О.А. Консолидация российского общества: потоки и преграды. Иркутск, 2012; Кармадонов О.А. Ресурсы социокультурной консолидации российского общества. Иркутск, 2017.
2 См.: Tonnis F. Gemeinschaft und Gesellschaft. Leipzig. 1887.
Грановеттер М. Сила слабых связей // Экономическая социология. 2009; Пригожин И. Самоорганизация в неравновесных системах. От диссипативных структур к упорядоченности через флуктуации. М., 1979; Штейнберг И.Е. Процесс институционализации сетей социальной поддержки в межсемейных и дружеских обменах // Экономическая социология. 2009.
4 Зубок Ю.А. Становление и развитие отечественной социологии молодежи // Социологические исследования. 2008. № 7. C. 108-117; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи. М., 1999; Луков В. А., Луков С. В. Субъектность молодежи в процессах социализации и инкультурации // Горизонты гуманитарного знания. 2020. № 1. С. 3-20.
- концепции социального доверия (Н. Луман, Ф. Фукуяма, П. Штомпка) 1, трактующие его как одно из условий социальной консолидации и солидарности.
В процессе исследования были использованы теоретические методы исследования: обобщение, системный, функциональный и сравнительный анализ, метод case-study. Сбор социологических данных осуществлялся посредством массового анкетного опроса, фокус-групповых интервью, экспертного опроса.
Эмпирическая база исследования включает:
- результаты авторского социологического исследования «Особенности процессов консолидации сельских муниципальных сообществ», проведенного в период с сентября по ноябрь 2020 года. Исследование включало анкетный опрос сельских жителей из 6 муниципальных образований Белгородской области (n = 486). Помимо жителей сельских поселений, в рамках исследования были опрошены муниципальные служащие (n = 100). Для получения более углубленного представления о процессе консолидации сельских сообществ был проведен экспертный опрос (n = 25). В качестве экспертов выступили исследователи, занимающиеся изучением проблем гражданского общества, консолидации, самоорганизации (14 чел.); руководители общественных объединений, некоммерческих организаций (НКО), территориально общественных самоуправлений (ТОС) (5 чел.); работники средств массовой информации (2 чел.);