Корпоративные медиа как инструмент связей с общественностью в формировании лояльности сотрудников организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Волкова Анна Андреевна

  • Волкова Анна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 173
Волкова Анна Андреевна. Корпоративные медиа как инструмент связей с общественностью в формировании лояльности сотрудников организации: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова Анна Андреевна

Введение

Глава 1. Общая характеристика корпоративных медиа как вида внутрикорпоративных коммуникаций

1.1. Сущность и характеристика внутрикорпоративных РR-коммуникаций организации

1.2. Особенности корпоративных медиа как инструмента связей с общественностью

Глава 2. Потенциал корпоративных медиа в формировании лояльности сотрудников организации

2.1. Возможности корпоративных медиа в повышении уровня лояльности сотрудников

2.2. Внутрикорпоративные печатные издания: типология и факторы влияния на корпоративную лояльность

Глава 3. Методика оценки уровня реализации корпоративного потенциала печатных изданий

3.1. Определение критериев результативности печатных изданий в формировании лояльности персонала

3.2. Анализ реализации корпоративного потенциала внутрикорпоративных газет на примере изданий группы промышленных компаний

Заключение

Список литературы

159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративные медиа как инструмент связей с общественностью в формировании лояльности сотрудников организации»

Введение

Общая характеристика работы. Данная диссертационная работа посвящена исследованию особенностей использования корпоративных медиа в российских организациях в целях формирования корпоративной лояльности сотрудников компаний.

Внутрикорпоративные (или внутренние) медиаканалы рассматриваются в работе как инструменты PR-деятельности, как часть информационной среды компаний и коммуникационные средства взаимодействия руководства и сотрудников. При этом исследуется трансформация корпоративных медиа в условиях цифровизации корпоративного медиапространства.

Особое место в работе занимает анализ реализации корпоративного потенциала периодических изданий российских компаний, предлагается методика оценки результативности внутрикорпоративной печати в формировании организационной лояльности.

Актуальность исследования. В условиях непрерывного повышения рыночной конкуренции корпоративные медиа все активнее используются для социализации бизнеса, для коммуникационного воздействия на внутреннюю аудиторию российских организаций. Развиваясь за счет внедрения цифровых технологий, корпоративные медиа становятся все более востребованными коммуникационными каналами для внутренней PR-деятельности.

Так, исследование российского рынка PR-коммуникаций, проведенное в 2019 году агентством Buman Media при поддержке компании HeadHunter, показало1, что по сравнению с 2017 годом зафиксировано удвоение бюджета на внутренние коммуникации у 13% опрошенных компаний. В рейтинге наиболее эффективных инструментов для коммуникации с внутренней аудиторией второй

Исследование российского рынка PR-коммуникаций. Режим доступа: https://rusability.ru/news/trendy-pr-v-rossii-2019-issledovanie/ (дата обращения: 05.11.2020)

год подряд на первом и втором месте — соцсети (23%) и онлайн-СМИ (18%), на третьем и четвертом месте традиционные каналы - специальные мероприятия компании (13%), работа с блогерами и лидерами мнений (11%).

Из полученных данных видно, что корпоративные медиа приобретают все более значимую роль в формировании социального пространства организации, в стимулировании межличностных и межгрупповых отношений сотрудников, интерактивной обратной связи работников с руководством организации. По мнению некоторых авторов2, синергетический эффект интеграции коммуникационных медиаинструментов в компаниях привел к образованию корпоративной медиасистемы, которая стала существенным фактором, влияющим на корпоративную модель поведения сотрудников. В этой связи развитие мультимедийности коммуникационных процессов ставит задачу транслирования скоординированных сообщений для каждой из целевых аудиторий организации, внедрения новых стандартов визуальной и текстовой стилистики публикаций, жанровых форм.

В условиях цифровизации корпоративных коммуникаций высказываются мнения о гибели внутрикорпоративных печатных изданий, что, как правило,

-5

объясняется экономическими причинами . Обусловленность наличия и качества корпоративной печати от возможностей крупного и среднего бизнеса отметил еще в 2004 году Л. Сухотерин4. Однако, вопреки негативным прогнозам и фактическому снижению тиражей, корпоративная печать в 2016 году

2См.: Гринберг Т.Э. Коммуникационная концепция связей с общественностью: модели, технологии, синергетический эффект: диссертация ... доктора филологических наук: 10.01.10. -Москва, 2014. 312 с. С.151; ГороховВ.М., ШилинаМ.Г. Интегрированные социальные коммуникации в журналистике // МедиаАльманах. 2014. № 3 (62). С. 12-19

3Ромашова И.П. Корпоративные СМИ как новые медиа /И.П. Ромашова// Коммуникативные исследования. - Омск, 2015. - № 3 (5). - С. 17-42

4Сухотерин Л. Многотиражки XXI века / Л. Сухотерин, И. Юдинцев // Корпоративные СМИ в современной России. - Пресс-служба. - 2004. - № 5. - 351 с.

использовалась в 26,3% российских компаний5. Наиболее востребованными изданиями являются внутрикорпоративные газеты, которые обладают возможностью оперативного информирования той части сотрудников, которые не имеют доступа к интернету на рабочем месте. Стабильная востребованность внутрикорпоративной прессы у российских компаний в обозримой перспективе вызывает необходимость выявления её коммуникационных возможностей в укреплении лояльности сотрудников, разработки критериев эффективности корпоративного потенциала печатных изданий.

Следует также учитывать, что российские компании нацеливают внутрикорпоративные медиаканалы как инструмент PR-деятельности на достижение долгосрочной и основополагающей цели: создание эффективной корпоративной культуры. Обоснованность такого подхода не подлежит сомнению даже в период экономического кризиса6, поскольку корпоративная культура является лучшим средством повышения стратегической устойчивости компании, выполняет функцию интеграции различных форм коммуникационной деятельности, позволяет обеспечить продуктивное взаимодействие сотрудников7. При этом особое место в повышении эффективности работы предприятия отводится укреплению организационной лояльности, которая становится существенным элементом корпоративной культуры8.

5Исследование АКМР «Корпоративные медиа в России». Режим доступа: http://www.amr.ru/upload/iblock/44b/44b3353578f2598dd2965303f7309113.pdf (дата обращения: 01.12.2018)

6См.: Черных Е.А. Затраты на корпоративную культуру как инвестиции в развитие нематериальных активов компании, виды и особенности бухгалтерского учета. Режим доступа: http://www.yurii.ru/ref11/rl-1990008.php (дата обращения: 05.11.2020)

См.: Гринберг Т.Э. Коммуникационная концепция связей с общественностью: модели, технологии, синергетический эффект: диссертация ... доктора филологических наук: 10.01.10.-Москва, 2014.- 312 с. - С.160

Доминяк В.И. Организационная лояльность: модель реализации ожиданий работника от своей организации: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.05. - Санкт-Петербург, 2006. - 280 с.: ил. - С.70-79

Таким образом, актуальность диссертационной работы обусловлена потребностью в оценке результативности использования такого инструмента PR-деятельности как внутрикорпоративные медиа, а также возможностей их влияния в условиях дигитализации медиасреды российских компаний на лояльность сотрудников как существенный элемент корпоративной культуры.

Несмотря на многочисленные исследования отдельных вопросов, связанных с конвергенцией внутренних коммуникационных медиаканалов, образованием корпоративной медиасистемы, с прикладным значением корпоративной культуры российских организаций в целом, степень научной разработанности проблемы комплексного воздействия внутрикорпоративных медиаинструментов на формирование корпоративной культуры компаний, лояльность сотрудников проработана недостаточно.

В нашем исследовании мы опираемся на наиболее сбалансированные подходы к понятию корпоративной культуры и корпоративной лояльности сотрудников, которые рассмотрены в теоретических работах таких авторов как В.А. Спивак, М.В. Рыбакова, Т. Баландина, В.И. Доминяк9. Корпоративная лояльность позиционируется ими в качестве базового элемента социально-психологической подсистемы корпоративной культуры организации.

Наиболее полное определение корпоративной лояльности сформулировал В.И. Доминяк10, который рассматривает лояльность сотрудников организации как социально-психологическую установку. Поскольку корпоративная лояльность

9См.: Спивак В.А. Корпоративная культура. - СПб.: Питер, 2001. - 345с. - С.13; Рыбакова М. В. Организационная культура как фактор устойчивого развития / Управление персоналом. — 2004. — № 2; Баландина Т. Корпоративная культура // Лаборатория маркетинга и PR. — 2005. — № 3; Потеряхин А. Л. Организационная лояльность персонала: определение понятия / А. Л. Потеряхин // Бизнес и безопасность. - 2007. - № 2. - С.129-131; Доминяк В.И. Организационная лояльность: модель реализации ожиданий работника от своей организации: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.05. - Санкт-Петербург, 2006. - 280 с.: ил.

10Доминяк В.И. Организационная лояльность: модель реализации ожиданий работника от своей организации: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.05. - Санкт-Петербург, 2006. - 280 с.: ил. - С.39

содержит для работника и интенциональную установку на активные действия в интересах организации, В.И. Доминяк использовал термин организационная лояльность. В интересах нашей работы мы будем считать корпоративную или организационную лояльность, лояльность сотрудников организации тождественными понятиями.

В современной научной литературе принято считать основными группами внутрикорпоративных коммуникаций внутренние мероприятия и корпоративные медиа11. Изучению типологии последних, целей и функций, образованию корпоративной медиасистемы посвящены работы Т.Э. Гринберг, В.А. Спивак, Н.А. Морозовой, Ю.В. Чемякина12. С.В. Снежко13 эмпирически установила позитивную роль интерактивных неформальных коммуникаций для сплочения коллектива, улучшения рабочих взаимоотношений. Р.А. Долженко14 обосновал влияние эффективности интернет-ресурсов на вовлеченность персонала компаний.

В диссертации использованы концептуальные трактовки развития корпоративных PR-коммуникаций и медиапространства, изложенные в работах Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, М.Г. Шилиной, В.Г. Виноградова15. При

11Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб.: Изд-ва «Паллада-медиа» и СЗРЦ «РУСИЧ» - 2002 - 444 с. - С. 290

12 См.: Гринберг Т.Э. Коммуникационная концепция связей с общественностью: модели, технологии, синергетический эффект: диссертация ... доктора филологических наук: 10.01.10.-Москва, 2014.- 312 с.; Спивак В.А. Современные бизнес-коммуникации. - СПб.: Питер, 2008; Морозова Н.А. Управление коммуникациями в организации. //Вестник ВГУ. Серия: Экономика и управление. -2010.- № 2. - 187 с.; Чемякин Ю.В. Корпоративные СМИ: секреты эффективности. - Екатеринбург: Издательский дом «Дискурс Пи», 2006

Снежко С.В. Неформальные отношения как социальный ресурс организации: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.08. - Москва, 2010. - 195 с.

14 Долженко Р.А. Формирование системы трудовой мотивации персонала коммерческого банка: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Алт. гос. ун -т. - Барнаул, 2007. - 200 с.: ил.

15 См.: Вартанова Е.Л. К вопросу о рамках теоретического анализа и национальных особенностях медиасистемы России // МедиаАльманах. 2019. № 2. С. 8-18; ГороховВ.М., ШилинаМ.Г. Связи с общественностью в парадигме цифровой экономики // МедиаАльманах.

исследовании корпоративных медиаинструментов учитывались определение корпоративной медиасистемы и научные подходы, сформулированные Т.Э. Гринберг в диссертации «Коммуникационная концепция связей с общественностью: модели, технологии, синергетический эффект» 16.

Работы таких авторов как Е.В. Лапина, Ю.А. Петропавловская, А.И. Акопов, Л.С. Агафонов включают вопросы исследования эффективности корпоративных печатных изданий. Е.В. Лапина17, например, называет одним из главных маркеров эффективности издания объем и содержание обратной связи с читателями, Ю.А. Петропавловская18 фактически отождествляет действенность корпоративного издания с эффективностью его концепции, А.И. Акопов19 предлагает определить интерес аудитории к фирменной прессе с помощью индекса измерения читабельности. Как представляется, наиболее скоординированную методику оценки эффективности корпоративных печатных изданий разработал Л.С. Агафонов20, который предложил оценивать результативность периодического издания на основании 6 ключевых параметров.

Вместе с тем, наряду с проработкой отдельных вопросов эффективности существующих медиаканалов в российских компаниях, комплексного изучения

2020. № 1 (96). С. 22-45; Виноградов В.Г. Корпоративные коммуникации в системе паблик рилейшнз: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Виноградов Владимир Геннадьевич // Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Москва, 2008. - 193 с.

16 Гринберг Т.Э. Коммуникационная концепция связей с общественностью: модели, технологии, синергетический эффект: диссертация ... доктора филологических наук: 10.01.10.-Москва, 2014.- 312 с.

17

Лапина Е.В. Внутрикорпоративная газета как инструмент связей с общественностью: автореферат дис. ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Воронеж. гос. ун-т. - Воронеж,

2004. - 21 с.

18

Петропавловская Ю.А. Типологические характеристики и особенности редактирования корпоративной прессы: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10 / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - Москва, 2016. - 198 с.: ил.

19 Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория и практика (публикации

разных лет). Ростов н/Д: Терра, 2002 (Тип. ООО Терра). - 367 с.: табл.

20

20 Агафонов Л.С. Корпоративная пресса: особенности функционирования, типологические характеристики и методика оценки эффективности: диссертация ... кандидата филологических наук: 10.01.10. - Москва, 2008

потенциала внутрикорпоративных медиаинструментов в формировании лояльности персонала до настоящего времени не предпринималось.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в работе впервые комплексно рассмотрены и оценены возможности корпоративных медиа в укреплении лояльности сотрудников российских компаний, выделены наиболее востребованные из медиаканалов, в частности: корпоративный портал (сайт) и внутриорганизационные газеты, интерактивные коммуникации сотрудников с руководством.

Впервые разработаны критерии оценки корпоративного потенциала внутриорганизационных печатных изданий: идеологический, образовательный, визуальный, композиционный, жанрово-тематический. Предложен авторский метод оперативной оценки результативности печатного издания для персонала в формировании лояльности сотрудников организации.

Объектом диссертационного исследования являются наиболее актуальные в современных условиях корпоративные медиаинструменты как составная часть внутренних PR-коммуникаций российских компаний. Отдельное внимание уделено печатной корпоративной прессе как уникальному инструменту формирования лояльности персонала.

Предметом исследования выступает влияние внутрикорпоративных медиаинструментов на формирование у сотрудников организационной лояльности как элемента корпоративной культуры. Особое место отведено изучению информативности и концептуального содержания внутреннего печатного издания в интересах корпоративной идеологии.

Целью диссертационной работы является выявление результативных способов влияния корпоративных медиа на формирование организационной лояльности сотрудников в условиях цифровизации медиасреды компаний и выработка предложений по повышению результативности внутренних

медиаканалов. В качестве практической цели ставится разработка методики оперативной оценки уровня реализации корпоративного потенциала печатных изданий и мер по их концептуальному совершенствованию.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- определить наиболее востребованные в российских компаниях типы внутрикорпоративных медиа, стимулирующих организационное взаимодействие сотрудников на межличностном и межгрупповом уровнях;

- выявить возможность оценки результативности внутреннего издания для сотрудников в формировании корпоративной лояльности с помощью методики несоциологического характера;

- сформулировать критерии оценки уровня реализации корпоративного потенциала печатного издания;

- апробировать методику оценки уровня реализации корпоративного потенциала печатного издания на примере изданий российских компаний;

- выработать рекомендации по использованию дизайна и формированию контента внутрикорпоративного издания в целях увеличения его потенциала в укреплении лояльности сотрудников организации.

Эмпирическими объектами данного исследования стали 117 номеров 27 наименований печатных изданий. Анализируемые внутрикорпоративные газеты принадлежат российским компаниям, расположенным преимущественно в европейской части России и на Урале. Выборка построена на основе градации выпуска по тиражным размерам - до 10 тысяч, от 10 до 20 тысяч и более 20 тысяч экземпляров. Отметим, что выбранные издания, по оценке АКМР, в последние три года признавались лучшими внутрикорпоративными газетами.

Кроме того, в работе использованы внутренние материалы и PR-методики Московского банка СБ России и adidas Group: гайдлайны и брендбуки, коммуникационные практики, результаты анкетирования работников, а также

исследования, проведенные Ассоциацией корпоративных медиа России (АКМР), ИД «Медиалайн» и Сообществом внутренних коммуникаторов (СВК), агентством Buman Media.

Методика исследования. Диссертационная работа выполнена на основе интегративного подхода, позволяющего дать всесторонний анализ внутрикорпоративных медиаинструментов. Типологический анализ применялся с целью классификации видов и форм коммуникационных инструментов, изучения их функциональных характеристик. Использование метода статистического анализа требовалось для исследований тренда увеличения визуального сопровождения газетных материалов, для выборки внутрикорпоративных газет в целях апробации методики оценки уровня реализации корпоративного потенциала изданий, для оценки факторов, в наибольшей степени влияющих на результативность корпоративных медиа в укреплении организационной лояльности.

Филологический аспект исследования диссертации заключается в том, что автором проанализированы журналистские материалы указанных печатных изданий, изучены особенности их содержания, исследованы визуальные, жанрово-тематические и языковые характеристики, даны концептуальные и филологические рекомендации по повышению уровня корпоративного потенциала изданий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Корпоративные сайты российских организаций в условиях цифровизации коммуникационных каналов развиваются путем трансформации в социальную сеть корпоративного формата. Это повышает результативность внутренних PR-коммуникаций за счет интерактивных форм взаимодействия на межличностном и межгрупповом уровнях между руководством и сотрудниками и между самими сотрудниками. Также возможности соцсетей позволяют усилить

работу с лидерами мнений, стимулировать производственно-ориентированные неформальные коммуникаций в интересах укрепления организационной лояльности.

2. Степень результативности внутрикорпоративного издания по укреплению корпоративной лояльности можно определить с помощью методики несоциологического характера. Разработка подобного алгоритма (методики) отражает актуальную потребность в оценке использования нематериальных факторов мотивации и мобилизации персонала в современных условиях развития бизнеса. Преимуществами данной методики являются низкие финансовые затраты и высокая оперативность. Оценке подлежит уровень реализации «корпоративного потенциала изданий», где под корпоративным потенциалом понимается система взаимодействующих и взаимосвязанных критериев концепции печатного издания, направленных на формирование организационной лояльности сотрудников.

3. Релевантно оценить уровень реализации корпоративного потенциала издания (УРКПИ) можно с помощью 5 критериев, каждый из которых включает по три компонента: идеологического (разъяснение корпоративной философии, корпоративного поведения, дискурсивность контента), образовательного (обучение новых сотрудников, обмен передовым опытом, наличие дискуссионной площадки), визуального (соблюдение фирменного стиля, визуальная информативность, наличие тематического дизайна), композиционного (постоянство рубрик, акцентирование темы лояльности, функциональная стилистика текста) и жанрово-тематического (палитра жанров, отражение темы, обратная связь). Критерии отражают основные функциональные параметры концепции издания: целевой (идеологический и образовательный критерии), технический (композиционный и визуальный), содержательный (жанрово-тематический). Используемый баланс критериев и компонентов позволяет всесторонне оценить УРКПИ, поскольку максимально учитывает набор

характеристик, существенно влияющих на формирование организационной лояльности сотрудников. Первоначально оценивается эффективность использования каждого компонента концепции издания в интересах организационной лояльности, итоговый результат выставляется по среднеарифметическому принципу, где максимальное значение 100%.

4. Практическое использование методики для измерения уровня реализации корпоративного потенциала исследованных внутрикорпоративных газет показало, что возможности печатных изданий используются в интересах укрепления корпоративной идеологии и информации сотрудников в среднем на 73%. К числу существенных недостатков изданий следует отнести слабое информирование о философии компании, явный перекос дискурсивности текста в сторону безупречности имиджа организации, нехватку интерактивных сервисов обратной связи, наличие неинформативных иллюстраций (фотографий), скудное использование инфографики в визуализации контента. На основе методики и результатов оценки были сформулированы практические рекомендации для повышения уровня корпоративного потенциала изданий для сотрудников: увеличение ротации материалов о миссии и корпоративных ценностях организации, примерах их воплощения в подразделениях и о работниках, причастных к достижению успехов организации; безусловное включение в жанровую палитру изданий журналистских расследований, критических обзоров и полемических статей; развитие возможностей обратной связи, интерактивных сервисов изданий, дискуссионной площадки по обмену опытом; повышение конгруэнтности иллюстраций с темой материала, увеличение доли и наглядности инфографики, использование её в анонсах первых полос. Анализ уровня реализации корпоративного потенциала печатных изданий из выборки показал, что методика является оперативным и релевантным способом оценки

эффективности внутрикорпоративного издания в формировании лояльности сотрудников.

Научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что на основе анализа существующей теоретической базы автором уточнены формулировки корпоративных медиа и корпоративной медиасистемы, дополнена классификация корпоративных медиаинструментов. Проведенное автором работы комплексное исследование внутрикорпоративных медиа выявило способы повышения их результативности в укреплении лояльности сотрудников организации.

Разработанная методика оперативной оценки уровня реализации корпоративного потенциала периодического издания позволяет без серьезных финансовых затрат и в сжатые сроки выявить недостатки внутрикорпоративного издания в управлении лояльностью сотрудников и принять меры к устранению недостатков. Разработанные критерии оценки корпоративного потенциала внутриорганизационных печатных изданий являются ориентиром для предметного наполнения контентом и оформления корпоративной прессы с учетом интересов корпоративной идеологии и повышения уровня организационной лояльности.

Выводы данной работы представляют интерес для специалистов в области связей с общественностью, журналистов и редакторов, заинтересованных в издании внутрикорпоративной прессы. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки студентов на кафедрах рекламы и связей с общественностью, а также редакционно-издательского дела.

ГЛАВА 1. Общая характеристика корпоративных медиа как вида внутрикорпоративных коммуникаций

1.1. Сущность и характеристика внутрикорпоративных РЯ-коммуникаций

В эпоху развития информационных технологий инструменты коммуникационного взаимодействия и умение управлять информацией неизбежно становятся залогом успешного построения и функционирования компаний. PR-коммуникации не только фокусируют внутреннюю экономику корпорации на достижение поставленных целей, но и определяют ее общественное пространство, соединяют интересы сотрудников и организации, обеспечивая экономическую устойчивость предприятий. По опросам, «85% японских, 73% американских, 63% английских руководителей назвали корпоративные коммуникации важным условием эффективности компаний»21.

Особое место среди корпоративных коммуникационных технологий занимают сегодня Public Relations (PR), что в русском переводе означает «связи с общественностью». Опустив излишнюю детализацию, формулировки понятия PR

можно разделить на две основные группы: концептуальные и функциональные. В

22

первой группе, наряду с альтруистическим22 (PR для общественной гармонии) и

23

прагматическим (PR для целей компании) подходами к дефиниции PR, специалистами все чаще применяется компромиссный подход. Последний

21

Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая кн. менеджера PR / А. Зверинцев. - 2. изд., испр. - СПб.: Союз, 1997. - 286 с.

Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз: Учеб. для студ. вузов. - М.: Изд-во «Рефл-бук», Киев, 2000. С.24-26

23

СМ., например: Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. пособие. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Дело, 2006. - С.25; Зверинцев А. Б. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера PR / А. Б. Зверинцев. 2-е изд. -СПб: СОЮЗ, 1997. - 153 с.