Конкурентоспособность региона как основа его устойчивого развития: на примере Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пунгина, Вероника Сергеевна

  • Пунгина, Вероника Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Пунгина, Вероника Сергеевна. Конкурентоспособность региона как основа его устойчивого развития: на примере Республики Коми: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пунгина, Вероника Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Устойчивое региональное развитие как современная научная парадигма

1.1 Устойчивое развитие региона: сущность, проблемы, тенденции

1.2 Конкурентоспособность региона как социо-эколого-экономическая категория

1.3 Методологические и методические проблемы оценки

конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития

2. Методы оценки конкурентоспособности региона

2.1. Анализ методов оценки конкурентоспособности региона

2.2. Разработка методики оценки конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития

2.3. Оценка и анализ конкурентоспособности регионов СЗФО

2.4. Анализ конкурентоспособности Республики Коми

3. Основные направления повышения конкурентоспособности Республики Коми

3.1.Технопарк и индустриальный парк как составляющие инновационной инфраструктуры региона

3.2.Формирование комплекса «Наука - Образование - Инновации» на базе производственно-образовательных кластеров

3.3.Транспортная инфраструктура как фактор повышения конкурентоспособности Республики Коми

3.4 Бренд Республики Коми и его роль в повышений конкурентоспособности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность региона как основа его устойчивого развития: на примере Республики Коми»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Качественные изменения, происходящие в настоящее время в мировой экономике, в значительной степени связаны с процессами глобализации, усилением конкурентной борьбы на международном уровне и со сменой парадигмы общественного развития — переходом к устойчивому развитию. На состоявшейся в Рио-де-Жанейро Конференции ООН (РИО +20) было обосновано, что переход к устойчивому развитию диктует необходимость активизации процессов экологизации экономики. Представляющий Россию на этой конференции Д. А. Медведев отметил, что общество, экономика и природа неразделимы; нужна новая парадигма развития, которая способна обеспечить благосостояние общества без избыточного давления на природу; интересы экономики с одной стороны и сбережение природы, с другой стороны, должны быть сбалансированы и должны ориентироваться на долгосрочную перспективу1.

Об актуальности проблемы перехода к устойчивому развитию России свидетельствует то обстоятельство, что по индексу устойчивости общества, отражающему экономические, социальные и экологические аспекты развития, в 2012 году Россия занимала 52 место по экономическому, 59 место по социальному и 128 место по экологическому благополучию2.

Повышение конкурентоспособности национальной экономики - центральная задача государства, в решении которой велика роль регионов. В связи с чем усиливается внимание не только к межстрановым аспектам конкуренции, но и к конкуренции регионов внутри страны, что обуславливает актуальность исследований сущности конкурентоспособности и методов ее оценки на уровне регионов.

При ресурсно-производственном подходе регионы рассматриваются как субъекты экономических отношений, носители особых экономических свойств и

1 http://government.ru/docs/19427

2 Рейтинг стран мира по индексу устойчивости общества [Sustainable Society Foundation. The 2012 Sustainable Society Index] ( режим доступа: http://gtmarket.ru/ratings/sustainable-society-index/info)

интересов по отношению к другим регионам. В условиях перехода к устойчивому развитию происходит смещение парадигмы развития региона от чисто экономической к социо-эколого-экономической. Конкуренция регионов становится все более жесткой, их конкурентоспособность определяется не только результатами социально-экономического развития, но и возможностью обеспечить экономическую (для инвесторов), социальную и экологическую (для населения) безопасность в будущем, что создает основу для устойчивого развития региона.

Переход к устойчивому развитию регионов актуализирует исследования сущности конкурентоспособности региона, теоретико-методологических и методических подходов к измерению и оценке конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития. Это обстоятельство и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы устойчивого развития экономики рассматриваются в исследованиях российских и зарубежных авторов: С. Арнольда, М. Джейкобса, Л. Брауна, Тоёхиро Коно, Д. X. Медоуза, К. Рихтера, Э. Ричарда, Д. Р. Форрестера, А. М. Адама, Л. В. Бармашовой, И. Гуркова, М. 3. Згуровского, Г. А. Князевой, Е. В. Корчагиной, М. П. Махнорыловой, О. И. Митяковой, Г. Е. Мекуша, Д. Ю. Мосей-кина, О.Ф. Новиковой, Н. В. Пахомовой, Г. А. Прокопчука, Г. С. Ферару, Н. В. Шестериковой, С. Н. Растворцевой, А. Д. Урсула, Н. А. Хомячековой, Т. В. Шимоханской, и других. Однако устойчивое развитие рассматривается исследователями, чаще всего, в отрыве от развития конкурентных отношений.

Анализу теоретической базы конкуренции и конкурентоспособности территорий и отраслей посвящены работы многих исследователей, в том числе А. В. Асадуллиной, Ф. М. Ашимова, А. С. Барабанова, 3. А. Васильевой, Т. А. Витюни-ной, Н. А. Гриневой, Б. М. Гринчеля, С. П. Горисова, В. С. Гусарова, Т. В. Задоро-вой, Л. Г. Захарченко, И. С. Какушкиной, Н. Я. Калюжновой, А. А. Картаузова, О. М. Кузьмина, Е. А. Назаровой, В. Е. Рохчина, Ю. В. Савельева, Т. В. Сачук, Д. В. Проскуры, И. А. Шогеновой и др.

В условиях перехода к инновационной экономике большое внимание уделяется исследованию инновационной составляющей регионального развития, имеющей важное значение для повышения конкурентоспособности региона, в частности, исследования Е. Н. Александровой, М. А. Бендикова, 3. А. Васильевой, О. Н. Владимировой, Л. А. Горюновой, М. А. Гусакова, Б. С. Жихаревича, М. Ф. Замятиной, С. А. Иванова, С. В. Кузнецова, Н. М. Межевича, А. Д. Нефедьева, И. Н. Олейниковой, А. А. Румянцева, А. Д. Шматко и др.

Особый интерес вызывают работы, в которых предпринята попытка рассмотреть конкурентоспособность региона как инструмент устойчивого развития (В. В. Боброва, С. П. Горисов, А. В. Зайцев, Н. В. Казарян, В. А. Кочнев, Ю. В. Савельев, Т. В. Ускова и др.), разработаны предложения по учету экологических факторов при оценке социально-экономического развития территорий (Е. Н. Ашимов, Е. С. Голотин, М. Ф. Замятина, Н. Н. Киселева и др.), а также исследования по разработке эколого-экономических индикаторов регионального развития А. М. Аникиной, С. Н. Бобылева, Е. В. Рюминой, К. С. Ситкиной, С. В. Соловьевой и др.

Несмотря на большой объем существующих исследований по методологии и методическим подходам к оценке конкурентоспособности региона, понятийный аппарат, методы оценки и анализа недостаточно разработаны. Кроме того, с позиции устойчивого развития как современной научной парадигмы необходим пересмотр традиционных подходов к оценке конкурентоспособности региона и разработка методики оценки конкурентоспособности региона как социо-эколого-экономической системы.

Цель исследования - исследование сущности конкурентоспособности региона с позиции устойчивого развития и разработка метода измерения и оценки.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат, необходимый для проведения исследования;

- обобщить существующие методические подходы и методы оценки конкурентоспособности региона;

- обосновать новые тенденции в оценке конкурентоспособности региона;

- разработать методику оценки конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития

- оценить конкурентоспособность субъектов РФ Северо-Западного Федерального округа по разработанной методике;

- выполнить анализ конкурентоспособности Республики Коми, выявить факторы, отрицательно влияющие на ее реальную и потенциальную конкурентоспособность, разработать рекомендации по повышению конкурентоспособности Республики Коми.

Объект исследования - регион как социо-эколого-экономическая система, как субъект конкурентных отношений.

Предмет исследования - сущность конкурентоспособности региона, ее составляющие с позиции устойчивого развития, методы измерения и оценки.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»: п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем, п. 3. 14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов, мониторинг экономического и социального развития регионов.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили основные положения общей теории систем, теории экономических измерений, теорий и концепций регионального развития, теории устойчивого развития, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных специалистов по проблемам оценки и повышения конкурентоспособности регионов и устойчивого развития территорий. Для решения поставленных в диссертации задач были использованы такие методы как системный, структурно-функциональный и статистический анализ.

Информационная база исследования включает официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, государственной статистики регионов России, законодательные акты, документы стратегического и социально-экономического развития Российской Федерации и Республики Коми, публикации рейтингового агентства Эксперт-РА.

Научная новизна исследования.

К основным положениям диссертационного исследования, обладающими элементами новизны относятся:

- подход к конкурентоспособности региона с позиций устойчивого развития, включающий в качестве основных составляющих конкурентоспособности экономическую, социальную, экологическую подсистемы региона;

- использование конкурентной карты валовой добавленной стоимости по видам экономической деятельности для выделения приоритетных видов деятельности в регионе;

- метод сравнительной оценки конкурентоспособности региона на основе динамического подхода, когда конкурентоспособность региона оценивается за период и эталон (база сравнения) определяется по данным того же периода;

- выделение в оценке конкурентоспособности региона его реальной и потенциальной конкурентоспособности, группировка регионов по этим характеристикам.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в развитии научных взглядов на конкурентоспособность региона с позиции устойчивого развития. Разработанный в диссертации метод, дает возможность количественной оценки конкурентоспособности регионов. Результаты оценки могут быть использованы региональными и федеральными органами управления при разработке программ, концепций, стратегий устойчивого развития территорий, а также в аналитической и плановой работе органов власти субъектов РФ для мониторинга конкурентоспособности.

Материалы, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании в высших учебных заведениях экономиче-

ских дисциплин таких как «Региональная экономика», «Макроэкономика», «Теория отраслевых рынков», «Устойчивое управление территориями» и других.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методические аспекты обоснования сущности конкурентоспособности региона с позиции устойчивого развития.

2. Обоснование методического подхода к оценке конкурентоспособности региона с позиции устойчивого развития.

3. Методика сравнительной интегральной динамической оценки (СИДО) реальной и потенциальной конкурентоспособности региона.

4. Группировка субъектов РФ СЗФО по реальной и потенциальной конкурентоспособности .

5. Конкурентоспособность Республики Коми и основные проблемы в этой области.

6. Основные пути повышения конкурентоспособности Республики Коми.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, в том числе:

- на международных и всероссийских конференциях: «Человек на Севере в XXI веке: горное дело, ТЭК, экология, народонаселение» (в рамках республиканской программы "На пути к культуре мира" и проекта ЮНЕСКО "Культура мира"). - Воркута, 2001; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» - Брянск, 2005; на II северном социально-экономическом конгрессе «Горизонты экономического и культурного развития» — Сыктывкар, 2007; на IV Северном социально-экологическом конгрессе «Северное измерение глобальных проблем: первые итоги международного полярного года» - Сыктывкар, 2009; XI, XIII, XIV международных молодежных научных конференциях «Севергеоэкотех» - Ухта, 2010-2012 г.г.; 18-й международной конференции молодых ученых экономистов «Предпринимательство и реформы в России» - Санкт-Петербург, 2010 г.; Итоговой Всероссийской научно-теоретической

конференци (с международным участием) «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере», Сыктывкар, 2013 г.

- на региональных научно-практических и научно- технических конференциях: IV региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-запада: проблемы и перспективы развития» Северо-Западной секции содействия развитию экономической науки. - Санкт-Петербург, 2002; I Межвузовской заочной научно-практической конференции для преподавателей, студентов и аспирантов «Лесной комплекс: состояние и перспективы» - Сыктывкар, 2006; На II Республиканской молодежной научной выставке - Сыктывкар, 2010.

Научные результаты автора как исполнителя представлены в отчетах по двум грантам РГНФ: Развитие транспортной инфраструктуры как основа инновационной модели развития предприятий лесопромышленного комплекса Севера России (№ 10-02-41202, 2010-2011 г.г.), Инструменты устойчивого управления лесным комплексом финно-угорских стран и их использование в инновационном развитии Северных регионов (№ 12-12-11000, 2012-2013 г.г.)

Основные положения, методические рекомендации и выводы диссертационного исследования были использованы Агентством социального развития Республики Коми при разработке прогнозов социально-экономического развития Республики Коми и Министерством экономического развития Республики Коми при разработке схемы размещения дорожной и транспортной сети Республики Коми, о чем имеются справки о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 32 научных публикациях общим объемом 18 п. л., в том числе в трех статьях в журналах, входящих в перечень ВАК и трех монографиях (в том числе одна авторская).

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, заключения, десяти приложений. Работа содержит 31 таблицу, 13 рисунков, 9 формул. Содержание работы изложено на 162 страницах машинописного текста. Список литературы включает 161 наименование.

1 Устойчивое региональное развитие как современная научная парадигма 1.1 Устойчивое развитие региона: сущность, проблемы, тенденции

Парадигма устойчивого развития возникла как результат научного наследия предыдущих поколений (В. И. Вернадский и его последователи, П. Тейяр де Шарден, Э. Леруа и др.), а также современных научных исследований.

Основы устойчивого развития региона как современной научной парадигмы были сформулированы на международной конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году: устойчивое развитие - это развитие, которое «обеспечивает нужды современного поколения и не подрывает возможностей для будущих поколений удовлетворять их потребности» [104, с.15]. Конференция признала, что при ухудшении окружающей среды невозможны здоровое общество и экономика. Экономическое развитие не может остановиться, но должно пойти по иному пути, перестав столь активно разрушать окружающую среду. На конференции устойчивое развития (sustainable development) было выделено мировым сообществом как стратегическое направление.

В дальнейшем парадигма устойчивого развития обсуждалась на крупных международных встречах3.

3 2002 год, Йоханнесбург (World Summit on Sustainable Development (WSSD), Johannesburg, 26 August - 4 September 2002) - Всемирный саммит по устойчивому развитию; 2003 год, Марракеш - I международная встреча экспертов - запуск "Процесса Марракеша" (устойчивое производство и потребление); 2005 год, Коста-Рика - II международная встреча экспертов - переход от консультаций к внедрению, формулирование "Марракешских целевых групп (МЦГ)"; 2007 год, Стокгольм - III международная встреча экспертов - формирование консультационного комитета, проведение B&IForum и NGOForum; 2011 год, Нью-Йорк (4th Implementation Cycle: Policy Session, New York, 2-13 May 2011) - XIX встреча комиссии по устойчивому развитию - принятие 10-летней рамочной программы; 2012 год, Рио-де-Жанейро (United Nations Conference on Sustainable Development (UNCSD2012), Rio de Janeiro, 4-6 June 2012) - Конференция ООН по устойчивому развитию.

Сформировавшиеся в предшествующий период в экономической науке представления об экономическом развитии, его факторах, ограничениях, показателях и механизмах, на которых основывается современное управление, не обеспечивают решение актуальных проблем общественного развития в условиях развивающегося экологического кризиса. В настоящее время экологические блага превращаются в разновидность экономических благ, а экологические потребности приобретают четкое экономическое содержание. Возможности экономического роста ограничиваются запасами природных ресурсов и высоким уровнем загрязнения окружающей среды. В то же время мощные трансформационные процессы в мировой экономике, материальной основой которых выступает смена технологического способа производства, и разворачивающийся процесс гуманизации, экологизации и социализации экономики, требуют новых экономических концепций и парадигм [86]. Парадигма экологически устойчивого социально-экономического развития региона и является ответом на эти требования.

Следует отметить, что при всей актуальности такого развития не существует однозначного понятия «устойчивое развитие».

Зарубежные авторы рассматривают устойчивое развитие (Sustainable Development) как «экономическое планирование, предполагающее стимулирование экономического роста при сохранении качества окружающей среды для будущих поколений»4.

Устойчивое развитие с социально-экономических позиций определяется как эксплуатация производственных возможностей на таком уровне, который не приводит к их сокращению, а последующие поколения могут ими пользоваться с равной или большей эффективностью, чем предыдущие [133, с. 265].

Устойчивое развитие экономики - это постоянный рост социально-экономического и научно- технического потенциалов, способных удовлетворить возрастающие потребности нынешнего и будущих поколений в товарах и услугах

4 «an approach to economic planning that attempts to foster economic growth while preserving the quality of the environment for future generations» [150]

на основе созданной оптимальной территориально-отраслевой структуры, обеспечивающей сбалансированное использование климатических условий, радикальное снижение потребления невозобновляемых ресурсов, сохранение биологического равновесия и благоприятной окружающей среды [94].

Опыт показывает, что многие проблемы социально-экономической и экологической несбалансированности в первую очередь зарождались на уровне региона и только позже приобретали национальные масштабы [104]. Поэтому исследование методологических и методических проблем устойчивого развития регионов является актуальным.

Устойчивое развитие региона это такое, при котором обеспечивается развитие экономики региона на основе сбалансированного использования ресурсов для решения экономических, социальных и экологических проблем. Основой функционирования региона становится согласование экономических процессов с социальными и экологическими.

Устойчивое развитие социально-экономической системы региона с позиции воспроизводственного подхода можно трактовать как управляемый процесс инновационного воспроизводства факторов производства и материальных благ за счет сбалансированного развития системообразующих элементов социально-экономической системы региона, обеспечивающий его социальный прогресс [69, с. 90].

Таким образом, устойчивое региональное развитие должно строиться на трех основных критериях: устойчивый экономический рост на основе воспроизводства и приумножения имеющихся ресурсов (стабильные темпы роста экономических показателей), обеспечение устойчивого качества жизни и сохранение окружающей среды.

В 2000-х гг. в США и других странах ОЭСР издано более 140 монографий по теории устойчивости экономики (Sustainable economy). В условиях глобализации, как отмечено в исследовании Йельского университета (США) [153], стратегия устойчивого развития становится многоцелевой (Multipurpose solutions) и многовекторной (Multidimensional concept of sustainability), ориентированной не

только на прибыль, но и на сохранение окружающей среды, рабочих мест, преодоление бедности и укрепление общественного здоровья.

Приоритеты России в инновационной политике, энергоэффективности и модернизации экономики в соответствии с современными требованиями естественным образом определяют движение в направлении устойчивого развития [61, с. 5]. Разработка механизмов и систем показателей, оценивающих устойчивость регионального развития, является актуальной задачей для российской науки.

После конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 г., на которой были сформулированы основные положения устойчивого развития, в официальных и нормативных правовых документах Российской Федерации стали использоваться термины, связанные с понятием «устойчивое развитие». В нашей стране действует свыше сотни различных правовых актов федерального уровня (программ, стратегий, концепций), ориентированных на устойчивое развитие городов, регионов и страны в целом. Однако в них наблюдается двойственность трактовки этого понятия: в большинстве документов устойчивое развитие интерпретируется как исключительно экономическое, в результате чего не уделяется должного внимания его социально-экологическим аспектам.

Так, например, согласно «Стратегии экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года» [137], главной целью экономического и социального развития региона является повышение уровня жизни населения на основе устойчивого развития экономики, а одной из стратегических целей - обеспечение макроэкономической стабильности и достижение устойчивых темпов экономического роста не ниже пяти процентов в год. Стратегия предполагает формирование сбалансированной экологически ориентированной модели развития экономики и экологически конкурентоспособных производств, однако из 126 индикаторов, установленных для достижения целей, лишь 15 включены в группы «Рациональное и эффективное природопользование» и «Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека», причем большинство из них характери-

зуют отдачу от используемых ресурсов, а не состояние природной сферы и сокращение ущерба, наносимого окружающей среде.

Принципы устойчивого развития необходимы для обеспечения экологической целостности, социальной справедливости, демократии и мира. Это те ценности, которые не знают границ, которые не могут быть достигнуты в одном регионе за счет других регионов. Поэтому для устойчивого развития страны в целом необходимо, чтобы каждый её регион (край, область, республика) развивался на этих принципах. В связи с этим необходимо прежде всего определиться с понятием «регион».

В современной теории регионального развития регион исследуется как многофункциональная и многоаспектная система. Существуют различные концепции региона как объекта исследования: регион как воспроизводственная система [14, 16, 32, 127, 143]; регион как квазигосударство [70, 140, 141, 142, 144]; регион как квазикорпорация [8, 33, 40, 45, 74]; регион как социум [103, 123, 129]; регион как кластер [12, 92, 138]; регион как институциональная единица [1].

Регион как воспроизводственная система представляет собой относительно замкнутую территориальную систему, имеющую однородную совокупность экономических отношений, складывающихся на основе единых правил их регулирования и развивающихся на территории, не имеющей внутренних экономических границ для перемещения рабочей силы, капитала, товаров и услуг [143].

Регион как квазигосударство представляет собой среду, в которой формируются конкурентные преимущества экономических субъектов. При таком подходе исследователи сосредотачивают внимание на выявлении региональных факторов, влияющих на конкурентоспособность экономических субъектов региона [138].

Регион как квазикорпорация конкурирует с другими регионами - квазикорпорациями за сохранение и привлечение трудовых ресурсов, за привлечение новых фирм и инвестиций в развитие действующих или создание новых предприятий, в коммунальную инфраструктуру, в жилье и социальный комплекс, за осуществление и развитие транспортно-транзитных функций и т.д. [74, с. 24 ].

Регион как социум — это «устойчивые социально-этнические общности людей, объединенных единым социокультурным, экономическим, политическим, экологическим пространством» [129, с. 149].

Для региона как кластера характерна территориальная локализация основной массы предприятий в пределах региона, взаимосвязь участников на базе основного вида деятельности (стержневая отрасль), вертикальные и горизонтальные связи, обуславливающие интеграционное взаимодействие, рыночно-квази-рыночный механизм функционирования [92].

Подход к региону как к институциональной единице позволяет рассматривать экономику региона как с точки зрения ее потенциальных возможностей, так и на основе трех базовых понятий институционализма, используемых для исследования экономических явлений - институтов, рынков, организаций. Регион - это институт, определяющий условия и ограничения для формирования и развития институциональных субъектов (организаций), региональных рынков, а также структура, имеющая корпоративные интересы, основывающиеся на фундаменте воспроизводственного процесса [1].

Теории развития региона опираются на достижения всех направлений современной экономической науки (микро-, макроэкономики, институциональной экономики). Теория и методология микроэкономического анализа больше соответствуют парадигмам «регион как квазикорпорация» и «регион как кластер». Такое понимание региона позволяет рассматривать его с учетом внутренних структуры и различий, когда представление региона как точки или однородного пространства недостаточно (узловой или поляризованный регион). Макроэкономические теории (неоклассические, неокейнсианские и другие), ставящие во главу угла производственные факторы (производство, занятость, доходы) отражают сходство региона и национальной экономики, в этом случае теория региональной макроэкономики больше соответствует парадигме «регион как квазигосударство», и может применяться для описания однородных (гомогенных) регионов.